Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
Konstructor Rexton

Дуэль стихов: Tailsray vs HTF and Sonic Fan

Рекомендуемые сообщения

Дуэль стихотворений по заданной картинке

Картинка:

metal_vs_sonic____wallpaper_1920x1080_by

Участник 1:

Два тела, разные совсем
Один всем людям помогал,
Другой - испортил жизнь всем.
Два тела... Но душа одна...

У Метал Соника - чувств нет,
И сердце - только из металла,
И от него так много бед,
Что ж, зло всё же не встало

У нашего героя
Полно сил помогать,
И из людей всё злое
Способен изгонять.

Жизни разные, но всё же
Крепкая связь в душах их.
Многими вещами схожи.
Нет друзей, но нет чужих.

Их тела совсем не схожи
И характеры другие,
Но есть что-то, чем похожи,
Будто связями тугими.

Корни схожестей ныряют
И не достают до дна...
Что сказать, ведь так бывает:
Тела два - душа одна.

Участник 2:

Безумный доктор сделал ход конём,
За ночь своё творенье завершив.
Смятенье сеет робот вовсе не огнём,
А скоростью, начало битве положив.

Но наш герой проблем не знает вовсе
Смеётся он опасности в лицо
И если враг возьмёт да и попросит,
Посостязается немножко с наглецом.

И вот бегут по магистрали с позолотой
Два Соника: горячий и как смерть холодный.
И если первым правит пламя страсти,
То от второго можно ждать одни несчастья.

Неужто выиграть в гонке должен тот, 
Чьё сердце разрывается от злобы?
Здесь нет морали, принципов, хлопот
Скорее, жизнь, добиться смерти чтобы.

Колючий ёжик смотрит в глаз врагу
Бежит с ним вровень, фору не даёт.
И между тем приходит мысль ему:
"Вот это да, совсем не отстаёт!"

Суровый клон успел лишь край оскала
Героя нашего в смятении поймать
Лазурная комета дальше улетала...
Не думал вовсе Соник проиграть!

Вдали ждала его чистейшая душа
Спасителя она другого и не знала
Где это видано, чтоб копия могла
Быть лучше нашего оригинала?

Навстречу дикой, озорной судьбе
Умчался он куда глаза глядят
Он каждого всегда спасёт в ущерб себе
И уничтожит роботов он всех подряд!

Поделиться сообщением

Та-а-а-ак, стихи. Моя страсть, мой предмет обожания. Поэтому готовьтесь, дуэлянты))

Во-первых, сразу скажу, что голосую за участника №2.

А теперь пройдусь критикой по обоим, уж не в обиду, надеюсь.

Первый участник наполнил стишок немного примитивноватыми рифмами типа "всем-совсем". Ага. Это как "ботинок" и "полуботинок". 

Далее:

Ровно через одну строчку

Многими вещами схожи

Их тела совсем не схожи

Отчитывать надо своё произведение несколько раз. Зачем такие тавтологии?

И из людей всё злое
Способен изгонять.

Странная и неопрятная метафора. Вроде не был Соник экзорцистом. И без подлежащего этот кусок как-то плохо вяжется вообще. На него просто места не хватило, а жаль, не стоит выкидывать важную часть предложения просто так.

Что ж, зло всё же не встало

Да, мне тоже неохота по утрам рано вставать.  Очень корявая строчка с непонятным смыслом(

Теперь по смыслу. Он в принципе неплох, но немного наивен. Понравилась в целом идея, что Соник и М.Соник делят одну душу на двоих. То есть, грубо говоря, мне из всего стиха понравились только последние две строчки. Сильно звучат, но весь остальной стих очень и очень слаб.

Ну и сама большая проблема - у стиха совершенно отсутствует ритм.

По ритму я пройдусь прямо схемой. Где " - " - безударный слог, а " * " - ударный.

-*-*-*-*
-*-*-*-*
-*-*-*-  (не хватает ударного слога в конце)
-*-*-*-*

-*-*-*-*
-*-*-*-*- (лишний слог, если судить по заданному первым четверостишием ритму)
-*-*-*-*
-*-*-*- (не хватает двух слогов, да и читать "всё жЕ" с ударением на "же" как-то неприятно)

-*-*-*-
-*-*-*
-*-*-*-
-*-*-*
(на третьем четверостишии стих вообще пустился в трёхстопный ямб почему-то, вместо четырёхстопного)

*-*-*-*-
*-*-*-*  (крЕпкаЯ связь в дУшах Их) брррр, как же такое сложно читать...
*-*-*-*-
*-*-*-*
Простите... Но с какого тут вообще вместо ямба хорей пошёл? Т_Т

Ну в общем и т.д. и т.п.

Теперь ко второму участнику.

У второго всё куда более изящно. Хорошие красивые обороты, куда более стройные рифмы, приятное повествование. Всё чётко. За это могу похвалить :) С ритмом в целом всё в порядке, но есть кое-какая оговорка, которая касается обоих участников: вообще, не самым лучшим тоном считается менять ритм от четверостишия к четверостишию. Если вы начали писать ABAB с такой схемой ударений:

-*-*-*-*-*-
-*-*-*-*-*
-*-*-*-*-*-
-*-*-*-*-*-*
(это схема со второго четверостишия второго участника)
то в таком же точно ритме следует писать все остальные. А то читаешь первое, задаёшь себе внутри эдакую амплитуду, благодаря которой получается лучше слиться со стихом, отчего он становится певучим, а тут тебе раз - и облом, в совсем другом ритме из-за разного количества слогов остальные написаны. То есть как у первого получается: первые два четверостишия из-за четырёх стоп читаются так волнующе, лирично, начинаешь протягивать строчки, переживать... А потом... БАЦ! В третьем просто дикая трёхстопная ямбовая чеканка, а дальше и вовсе пошёл четырёхстопный хорей.

Уф. Как-то так. Первый участник (да и второй тоже), прошу, только не обижайся. Я всё это расписала, чтобы понятно было, над чем работать. Потенциал есть у любого, я это вижу в ваших стихах тут. Просто следует эти моменты взять на заметку и их отработать :) Надеюсь, следующий раз обязательно будет, и в следующий раз у вас получится что-то ещё более хорошее :)

Поделиться сообщением

Первый стих.

Содержание в общем  мне понравилось. И идея, что какими бы разными ни были оригинал и копия - что-то их всё же роднит.

Мне почему-то сразу вспомнилась ОВА, когда Соник сказал Металу, что пусть тот и знает, чего ждать от живого ежа, но и живой ёж знает, что готовит ему копия. Тем не менее, я готов поспорить с тем, что у Метала нет вообще никаких чувств. Мне кажется, они есть, это видно и в ОВЕ, и в Хироузах. Непохож он просто на спятившую программу, нет. Да и про душу тогда не в тему написано в стихе, ведь если есть душа, то почему нет чувств?

Форма стиха... Почти то и дело спотыкался при почтении, ритма нету.

Второй стих.

Лирическое описание гонки-боя между Соником и М.Соником из СД. Написано красиво и поэтично. И складно, в отличие от конкурента.

Обе работы мне понравились , так или иначе. Но поскольку это именно что дуэль стихотворений, то есть не только содержания, но и формы, то победы заслуживает 2-й участник. Тем более, что и в содержании, как я выше написал, у первого не всё гладко.

Голос 2-му.

Поделиться сообщением

Первая работа: Идея - довольно интересная, но в то же время банальная. Метал был создан злой копией Соника, и естественно, между ними будут сходства. Автор имел ввиду, что злой робот Метал может стать хорошим? Довольно избитый ход. Имелл ввиду, что Соник в душе не такой уж светлый? Вряд ли, в стихе таких мыслей явно не прослеживается.

Исполнение: сначала показалось очень кривым. Но, прочитав работу несколько раз, сложислоь впечатление, что читаю текст песни, не зная мелодии. Теперь этот ломаный ритм вполне объясним. Да и некотрые строки, которые не очень вяжутся с остальными, тоже.

Вторая работа: Идея - хорошая. Очень красочно описана первая встреча с Металом, и первое же его поражение. Действительно представляется яркая картина их гонки.

Исполнение: тоже хорошее. Ровный стих, правда третье четверостишие выбивается из ритма. И рифмы использованы куда более интересные, чем у первого участника.

Итог: Голос участнику №2

За лучшую идею и красочное описание.

Исполнение получилось очень разным. И, возможно, автор первого стиха не пытался написать песню, но получилась именно она. Так что сравнивать исполнение работ я не буду.

Поделиться сообщением

Первый участник хорошо изложил свою мысль, особенно в последнем четверостишии. Мне понравилось, в общем.)

Смутила лишь фраза

И из людей всё злое
Способен изгонять.

Действительно, Соник тут будто экзорцист.х)

Вторая работа вышла потрясающей. Прочитала на одном буквально дыхании и перечитывала снова и снова... Здесь красиво описаны события, с хорошими  эпитетами- нет сомнений кому стоит отдать голос.

Голосую за второго участника

Поделиться сообщением

Смутила лишь фраза

Действительно, Соник тут будто экзорцист.х)

Я думаю, там фактическая ошибка. :)

Соник и в самом деле хорошо умеет выбивать всякую дурь, только не из людей, а из всякой нечести. Только делает он это в своём Супер обличии.

Из людей дурь даже Гипер выбить не может, яркий тому пример - доктор Роботник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу