Перейти к содержимому
TimTH

Помощь с выбором ВУЗа

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. На данный момент я учусь в выпускном классе, а это значит, что после сдачи экзаменов меня ждет выбор высшего учебного заведения. Я определился с тем, какой профильный экзамен буду сдавать (конкретно - информатику), соответственно, примерное направление обучения связано с информационными технологиями. Плюс я определенно собираюсь поступать на бюджет. Вот с выбором ВУЗа имеются трудности, так как их превеликое множество в России. К тому же учиться, где попало, не шибко хочется.

...

Вообще, возможно данная тема будет полезна и другим выпускникам, которые, как я, затрудняются сделать выбор. Однако я также понимаю, что наша площадка является не самым верным источником, по которому можно сделать окончательный выбор, однако как альтернатива, как по мне, неплохая. 

Лично я, беря во внимания информацию выше, думал, что есть резон поступать в Питер (ИТМО, Политех etc.), но некоторые взгляды на жизнь пошатнули мою уверенность в том, что я хочу учиться и жить в культурной столице России-матушки. Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами). 

 

  • Лайк 2
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами). 

Не сочтите за рекламу города)

Тюмень не раз признавали самым комфортным городом России: много зелени, есть где прогуляться, много крупных торговых центров, общественный транспорт хорошо ходит, есть льготы на проезд для студентов.. Все вузы находятся достаточно близко к центру города. 

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за рекламу города)

Тюмень не раз признавали самым комфортным городом России: много зелени, есть где прогуляться, много крупных торговых центров, общественный транспорт хорошо ходит, есть льготы на проезд для студентов.. Все вузы находятся достаточно близко к центру города. 

 

Подтверждаю эти слова как не житель города. :) 

 

Вообще, самое главное - поступать именно по специальности. Никогда не угадаешь, конечно, о внутренней системе каждого вуза, даже несмотря на отзывы других. Это всегда в некоторой мере лотерейный билет. Но учиться придётся 4 года как минимум, так что стоит посвятить это время чему-то, что тебе нравится поистине.

 

По поводу города могу сказать следующее: в Москву, думаю, приезжать не стоит, поскольку тебе нужна тишина, однако у нас очень много мест для прогулок. Торговых центров очень много, поэтому приставки от тебя никуда не уйдут :D На любом виде транспорта можешь кататься до посинения за 605 рублей в месяц: соответственно, весь город на ладони. Я сам живу практически в лесу (и АО в честь зелени назван), поэтому зелени у нас тоже хватает. :D

 

Если брать в общем города Поволжья, то они тихие и тесно связаны с природой, но там может быть скучновато (из исключением Казани, конечно, это прекрасный город). 

 

Надеюсь, помог своими тремя копейками. :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иди работать вместо вуза и не трать время. :^)

Со средним общим мне дорога открыта только в какой-нибудь Макдак, так что не канает вообще х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, самое главное - поступать именно по специальности. Никогда не угадаешь, конечно, о внутренней системе каждого вуза, даже несмотря на отзывы других. Это всегда в некоторой мере лотерейный билет. Но учиться придётся 4 года как минимум, так что стоит посвятить это время чему-то, что тебе нравится поистине.

Тут согласна. У меня проблем с поступлением не было, я довольно сразу поняла куда мне конкретно идти и мой диапазон резко сузился на два "близлежащих" универа ( до одного 460км, до второго 720.), поскольку выехать куда-то дальше не представилось возможным.

И еще. Не знаю как сейчас с правилами, но бюджетка точно была обеспечена тем, кто сдавал каждый экзамен по сто баллов и в любом вузе России.

У меня были довольно высокие результаты, но я была не на бюджетке тк было много сирот, от каких-то других социальных категорий, где место давалось бесплатно, а самих мест было мало. Так что будьте готовы ко всему. Никто не ждет именно вас на место которое претендуют 5-10 человек в лучшем случае, особенно в наше время. Чем выше вуз, тем больше конкуренция.

А перевестись на бюджетку после платного тоже можно, но у каждого универа как бы свои критерии, хотя такого ясно дело быть не должно.

Помимо выбора универа есть еще много факторов которые влияют на учебу. Одно из них-жилье. У некоторых вузов с этим реальная проблема, у других есть хорошие свежие после ремонта общежития....В общем, тут можно многое взвесить, но и поспрашивать у тамошних ребят чтобы не прогадать с выбором.

.

И еще. Опасайтесь тех универов, которые только готовятся слиться с каким-то другим. Примером служил мой вуз, который увы потерял свою ценность и ламповость. А цены сразу же взлетели после таких объединений: если при моем поступлении на мою специальность было 42 тысячи в год, то сейчас стоит 73 тысячи, при том что в качестве это никак не проявилось и не улучшилось

Изменено пользователем Whitelightstorm
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поступай в колледж. После 11 классов там учиться года 2 всего.

Плюс с практикой много проще будут дела обстоять, чем в ВУЗе. И на работу могут взять в той же конторе, где ты эту практику проходить будешь, если хорошо себя покажешь. :)

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поступай в колледж. После 11 классов там учиться года 2 всего.

Плюс с практикой много проще будут дела обстоять, чем в ВУЗе. И на работу могут взять в той же конторе, где ты эту практику проходить будешь, если хорошо себя покажешь. :)

При трудоустройстве все равно спрашивают именно высшее образование. У некоторых людей по 2-3  высших, а работу найти не менее сложно.

Не каждому найдется припёка которая будет нужна лишь бы куда-то взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При трудоустройстве все равно спрашивают именно высшее образование. У некоторых людей по 2-3 высших, а работу найти не менее сложно.

 

Первый раз слышу. При трудоустройстве спрашивают про образование и опыт работы.

Высшее образование спрашивают только на определенные должности, а не на все подряд.

А работу найти не могут потому, что либо чересчур много запрашивают, либо хлебные места давно заняты.

 

К слову, в Москве и со школьным образованием можно зарабатывать 40-60 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу. При трудоустройстве спрашивают про образование и опыт работы.

Высшее образование спрашивают только на определенные должности, а не на все подряд.

А работу найти не могут потому, что либо чересчур много запрашивают, либо хлебные места давно заняты.

 

К слову, в Москве и со школьным образованием можно зарабатывать 40-60 тысяч.

Вот как раз тут разница-устраиваться на что-то лишь бы было или на конкретное.

Лол. А не все в Москве и не около нее, не забывай, пожалуйста. И зарплата в отдаленных кругах у педагога в лучшем случае 20тыс. Обещали что будет меньше, как только северный коэффициент уберут.

 

И еще. Не знаю у кого как выходит сейчас, но с нас спрашивают уже чтобы все работали по специальности.

Изменено пользователем Whitelightstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз тут разница-устраиваться на что-то лишь бы было или на конкретное.

Лол. А не все в Москве и не около нее, не забывай, пожалуйста. И зарплата вотдаленных кругах у педагога в лучшем случае 20тыс.

А Москву я привел лишь для примера.

Опять же, с "вышкой" в Москве можно получать меньше, чем без неё. Как и в отдаленных регионах...

И опять же, если идти на "что-то конкретное", то и поступать надо туда, где будут лучше учить. Где сильные преподаватели и проверенная программа. Тут надо уже выбирать конкретно само учебное заведение. И только его. А топикстартер же дополнительно предъявляет пожелание к среде проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Москву я привел лишь для примера.

Опять же, с "вышкой" в Москве можно получать меньше, чем без неё. Как и в отдаленных регионах...

И опять же, если идти на "что-то конкретное", то и поступать надо туда, где будут лучше учить. Где сильные преподаватели и проверенная программа. Тут надо уже выбирать конкретно само учебное заведение. И только его. А топикстартер же дополнительно предъявляет пожелание к среде проживания.

Твою мысль я понимаю.

Собственно, после любого образования никто не дает гарантии что работа будет хорошей. Тут личный выбор и поиск каждого.

 

Севен, чтобы сильно тут не оффтопить,можем в личке продолжить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. На данный момент я учусь в выпускном классе, а это значит, что после сдачи экзаменов меня ждет выбор высшего учебного заведения. Я определился с тем, какой профильный экзамен буду сдавать (конкретно - информатику), соответственно, примерное направление обучения связано с информационными технологиями. Плюс я определенно собираюсь поступать на бюджет. Вот с выбором ВУЗа имеются трудности, так как их превеликое множество в России. К тому же учиться, где попало, не шибко хочется.

...

Вообще, возможно данная тема будет полезна и другим выпускникам, которые, как я, затрудняются сделать выбор. Однако я также понимаю, что наша площадка является не самым верным источником, по которому можно сделать окончательный выбор, однако как альтернатива, как по мне, неплохая. 

Лично я, беря во внимания информацию выше, думал, что есть резон поступать в Питер (ИТМО, Политех etc.), но некоторые взгляды на жизнь пошатнули мою уверенность в том, что я хочу учиться и жить в культурной столице России-матушки. Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами). 

Скажем так, у меня аналогичная ситуация. И я также рассматривал Питер, как вариант. Но меня убедили родители, убедили достаточно печально. Главными причинами не ехать туда, является финансовая и семейная проблема( ну у меня). Поэтому я взял во внимание 3 города, в которые я буду подавать заявку(Мои родной город(Ульяновск), Казань и Екатеринбург) И мне вот все советуют ехать в последний, т.к он является 3-городом России после МСК и Питера, там достаточно много хороших институтов, ну и в принципе он не так отрезан от центра, по сути он является даже является им. Вот как то так. Лично я туда не хочу уезжать, т.к мне не очень город понравился( ну именно он сам) И поэтому в основном я рассматриваю Казань, как место, куда можно поступить. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто там проживает(-л), учится(-лся). Хороший ли город, потому что я ее не посещал. Плюс бытует мнение, что туда тяжело поступить гражданам из других областей, мол продвигают сначала своих, а потом если будут места, то начинается конкурс. Правда это, или нет? И да может вы тоже посоветуете какие-нибудь варианты мне. В принципе я иду по той же специальности, что и Тим(Инфа+Физика). Так что, если есть варианты конкретных мест, буду только благодарен!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ВУЗах зачастую смысла мало. Иди работай. Или не длинные курсы которые ориентируются на конкретную профессию и должность.
 

Со средним общим мне дорога открыта только в какой-нибудь Макдак, так что не канает вообще х)

 

Ты удивишься.

 

 

Минуя написанное выше: Москва, МГТУ Баумана чем не угадил?

 

Изменено пользователем U1tim@t3 MikLess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я определился с тем, какой профильный экзамен буду сдавать (конкретно - информатику), соответственно, примерное направление обучения связано с информационными технологиями.

Если ты хочешь научиться погромировать — иди учись погромировать.

А прежде чем выбирать вуз, определись с направлением, что именно тебе интересно, в какой сфере ты планируешь вести научную деятельность, становиться профессионалом и вообще делать что-то, что и самому было бы интересно, и для мира пользу приносило, ну и денег давало каких-то.

Вуз — это ведь не пришёл и отсидел пять пар, это всё, что после них идёт — самообучение, практика, мероприятия всякие, в общем, всё, по ходу чего можно получить теорию, практику, связи и прочее необходимое для работы потом. Потому что после выпуска ну едва ли кто будет смотреть на твой красный диплом — будут смотреть на наличие практических навыков, подходящих для данной работы.

Короч определись со сферой, где у тебя мог бы быть энтузиазм, интерес и желание работать и исходи из этого. Ну либо из своих условий типа денег, возможности переезда и уверенности что поступишь именно туда, но так как в оп говорится о том, что это можно не брать в расчёт, то вообще нахожу эту тему бессмысленной.

 

Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей

Извини, но ты живёшь в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. На данный момент я учусь в выпускном классе, а это значит, что после сдачи экзаменов меня ждет выбор высшего учебного заведения. Я определился с тем, какой профильный экзамен буду сдавать (конкретно - информатику), соответственно, примерное направление обучения связано с информационными технологиями. Плюс я определенно собираюсь поступать на бюджет. Вот с выбором ВУЗа имеются трудности, так как их превеликое множество в России. К тому же учиться, где попало, не шибко хочется.

...

Вообще, возможно данная тема будет полезна и другим выпускникам, которые, как я, затрудняются сделать выбор. Однако я также понимаю, что наша площадка является не самым верным источником, по которому можно сделать окончательный выбор, однако как альтернатива, как по мне, неплохая. 

Лично я, беря во внимания информацию выше, думал, что есть резон поступать в Питер (ИТМО, Политех etc.), но некоторые взгляды на жизнь пошатнули мою уверенность в том, что я хочу учиться и жить в культурной столице России-матушки. Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами). 

Я бы посоветовал обратить взоры на Калугу, так как от центра она не удалена (190 км от Москвы в прежних границах), хотя суеты и шума в последнее время прибавилось, такое чувство, что попал в уменьшенную копию Москвы. Зато магазинов на каждом шагу - хоть пруд пруди, правда, игровых поубавилось сильно ("1С-Интерес" вот сегодня закрывается), и цены в некоторых ниже московских.

По твоему профилю подойдет либо наш филиал Бауманки (правда, я слышал, что там все ужас как коррумпировано), либо родной КГУ, физтех.

Но с учетом того, где ты живешь сейчас и во сколько может обойтись дорога, плюс проживание в общежитии... Не знаю, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется туда, где свежо, то могу предложить МИЭТ. Сам туда хочу пойти. Года так через два.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. На данный момент я учусь в выпускном классе, а это значит, что после сдачи экзаменов меня ждет выбор высшего учебного заведения. Я определился с тем, какой профильный экзамен буду сдавать (конкретно - информатику), соответственно, примерное направление обучения связано с информационными технологиями. Плюс я определенно собираюсь поступать на бюджет. Вот с выбором ВУЗа имеются трудности, так как их превеликое множество в России. К тому же учиться, где попало, не шибко хочется.

...

Вообще, возможно данная тема будет полезна и другим выпускникам, которые, как я, затрудняются сделать выбор. Однако я также понимаю, что наша площадка является не самым верным источником, по которому можно сделать окончательный выбор, однако как альтернатива, как по мне, неплохая. 

Лично я, беря во внимания информацию выше, думал, что есть резон поступать в Питер (ИТМО, Политех etc.), но некоторые взгляды на жизнь пошатнули мою уверенность в том, что я хочу учиться и жить в культурной столице России-матушки. Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами). 

Выбирай Москву, на окраинах довольно тихо и зелено, 20-30 минут по метро до Кольца. А ТЦ и так везде, хоть за МКАДом.

 

Правда, я не знаю универов, где учат айтишным технологиям. Знаю, что в моей альма-матер МИСиС есть кафедра информационных систем. Условия приёма туда простые (с общагой гарантированно прошел, имея при себе 208 баллов, что не получилось туда, куда планировал - в Бауманку или МИФИ, хотя не жалею о том, что поступил именно в МИСиС), хотя может и немного усложненные в последнее время, не знаю. И общага находится рядом с Битцевским парком, практически нетронутый клочок леса в городе (хотя таких немало). Впрочем, решать тебе, не мне, не другим юзверям, ни даже твоим родителем - живешь для себя только ты, имей ввиду.

 

Скажу по  личному опыту - приехал в Москву учиться в 2010 году, жил в общаге. Получил нехилый скилл социализации, а также выкручиваться из любых ситуаций (помимо проф. навыков). Только надо быть готовым пропускать пары, если хочешь работать - могут поставить их так, что ни в любой день, кроме выходных "по честному" не выйдет так делать. А опыт обязательно нужен - имей хоть красный диплом, без опыта очень трудно устроиться. Нужно вертеться как белка в колесе. Но без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вот тоже учился 5 лет в ВУЗе. И что? Получил диплом и базовые знания, ничего более. По профилю - ничего актуального, ибо изучали всё то, что было актуально лет 10-20 назад. Сейчас зарабатываю вообще в левой сфере, а на работу устроиться лично мне проблематично из-за бюрократии (живу в Москве без российского гражданства). Так что лучше задумываться о том, как деньги зарабатывать, а не об высшем образовании - его всегда можно успеть получить, а вот без опыта работы - ты никому почти не нужен. Особенно если нет знакомств, чтобы тебя куда устроили работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вот тоже учился 5 лет в ВУЗе. И что? Получил диплом и базовые знания, ничего более. По профилю - ничего актуального, ибо изучали всё то, что было актуально лет 10-20 назад. Сейчас зарабатываю вообще в левой сфере, а на работу устроиться лично мне проблематично из-за бюрократии (живу в Москве без российского гражданства). Так что лучше задумываться о том, как деньги зарабатывать, а не об высшем образовании - его всегда можно успеть получить, а вот без опыта работы - ты никому почти не нужен. Особенно если нет знакомств, чтобы тебя куда устроили работать.

Если без вышки - то надо еще решить вопрос со службой. Либо отслужить по-честному, либо извертеться как можно. Не думаю, что среди нас много брутальных парней.

 

Но в общем, ты прав. Тем паче, как мой друг сказал: "Сейчас с этим интернетом при желании можно хоть на спеца по гарвардской системе выучиться, со всеми регалиями". Но есть такой парадокс - а кем идти работать без вышки? Рабочим на завод? Кассиром в Макдак? Солдатом по контракту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без "вышки" можно получить НПО или СПО. Повторяю. С практикой и трудоустройством тогда будет легче намного.

И также повторяю, что можно получить "вышку" и всё равно отправиться кассиром в Макдак...

А работу всегда найти можно. Интернет в помощь. Можно как искать самому вакансии, так и оставить своё резюме, где описать свои навыки, способности и положительные качества.

 

Макс прав, без опыта и практических навыков, если нет знакомств, с дипломом о В/О можно сходить в туалет.

 

 

 

Да, не надо ещё забывать, что многие конторы сами себе готовят кадры, в своих собственных учебных центрах или же непосредственно на производстве. И это не только заводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня некоторое время назад стало важным то, в каких условиях я буду жить. Хотелось бы учиться в каком-нибудь тихом городе, в котором нет никакой суеты, везде зелено, свежо, есть, где пройтись, но также чтобы он не был отрезан сильно от центра и сопутствующих вещей (вроде тех же крупных сетей магазинов, в том числе связанных с играми и игровыми устройствами).

По такому критерию Новосибирск идеально подходит. И игровые залы, и торговые центры, и даже есть офигенный парк (Сосновый Бор), а так же зеленые окрестности Академгородка (40 минут на маршрутке от Метро "Речной Вокзал").

 

Насчет ВУЗа. Учился в СибГУТИ, на кафедре Информатики и Вычислительной Техники. Не сказать, что прям суперский универ. Знания там дают в основном поверхностно, чтоб суть понять. Более глубокие знания приходится добывать самому. Возможно, так оно и должно быть в нормальном ВУЗе, но для меня это было неожиданностью. Зато разрешают приходить в компьютерные кабинеты и самостоятельно обучаться, когда пар нет.

Вуз уже несколько лет, как окончил, работаю по специальности.

Кстати, в универе есть военная кафедра. Но можно и не записываться, заставлять никто не будет.

(Блин, такое ощущение, что я в какой-то теме об этом писал уже %) )

 

Расположен универ максимум удобно - между станциями Речной Вокзал и Октябрьская (пешком около 10 минут). Сразу через дорогу - шикарный универмаг Горожанка. Рядом же небольшая барахолка с рынком, и тут же трамвайная остановка 13-го маршрута, сев на который, можно доехать до гипермаркета Лента, напротив которой есть барахолка побольше.

 

Не знаю, будет ли это важным, но... В общагах этого универа строго следят за порядком: сигареты/алкоголь проносить запрещено. Строгие проверки с ежедневным осмотром комнат на наличие бардака и не выброшенного мусора. На кухне покомнатное дежурство обязательно. За драку могут выселить.

 

pS: важный минус - интернет в общагах предоставляется только универским монополистом, МБитом. Скорость нищебродская, но хоть безлимитные тарифы есть (1-2 мегабит/сек за 200р в месяц). В крайнем случае, можно вообще модем YOTA купить, качество связи у них в Новосибирске отличное (23 мегабит/сек за 1000р в месяц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал обратить взоры на Калугу, так как от центра она не удалена (190 км от Москвы в прежних границах), хотя суеты и шума в последнее время прибавилось, такое чувство, что попал в уменьшенную копию Москвы. Зато магазинов на каждом шагу - хоть пруд пруди, правда, игровых поубавилось сильно ("1С-Интерес" вот сегодня закрывается), и цены в некоторых ниже московских.

По твоему профилю подойдет либо наш филиал Бауманки (правда, я слышал, что там все ужас как коррумпировано), либо родной КГУ, физтех.

Но с учетом того, где ты живешь сейчас и во сколько может обойтись дорога, плюс проживание в общежитии... Не знаю, не знаю.

В Калуге, сколько её помню, воздух весьма запылен. Ну, для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учёбу забросил и остался доволен. Не состояться в жизни на самом деле не так уж и плохо. По крайней мере, найдя небольшую работу и поурезав бессмысленные амбиции, можно внезапно обнаружить, что у тебя есть аж целая личная жизнь, а не только сгибание спины над учебниками или компьютерами только затем, чтобы потом ещё больше сгибать спину над работой, к которой зачастую не лежит душа. Впрочем, дело хозяйское.

 

 

Su8xl1yrJpk.jpg

 

Изменено пользователем John Brain
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учёбу забросил и остался доволен. Не состояться в жизни на самом деле не так уж и плохо. По крайней мере, найдя небольшую работу и поурезав бессмысленные амбиции, можно внезапно обнаружить, что у тебя есть аж целая личная жизнь, а не только сгибание спины над учебниками или компьютерами только затем, чтобы потом ещё больше сгибать спину над работой, к которой зачастую не лежит душа. Впрочем, дело хозяйское.

А ты не мог бы немного больше написать об своей истории с учёбой? Мне сейчас нужна небольшая поддержка в этом плане. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, прежде чем куда-либо поступать, неплохо бы найти и пообщаться с людьми, которые учились и оканчивали интересующую специальность в интересующем учебном заведении.

Я вот окончил колледж по специальности АСОИиУ. И никому бы не посоветовал поступать именно в этот колледж по этой специальности... Преподавателей по спец.дисциплинам нет, образовательная программа, наверное, писалась на коленке, МТБ для обучения данной специальности отсутствовала вовсе. Почти 4 года на ветер...

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не мог бы немного больше написать об своей истории с учёбой? Мне сейчас нужна небольшая поддержка в этом плане.

Ну, если так интересно... о_0 Скажем так... я просто всегда был очень пофигистичным касательно всяких там карьер. К ЕГЭ не готовился принципиально, но благо в школе хорошо учился, набрал неплохие баллы по всем выбранным экзаменам, включая даже историю и биологию. Поступил в 2011 в институт культуры на факультет будущих библиотекарей, бесплатно, чисто по баллам ЕГЭ. Вот только проблемы было две - институт находился очень далеко, и ходить пешком было очень долго и тяжело (а ездить - дорого), и ещё я жил в своей квартире сам по себе, то есть и оплачивал её сам, помощи ждать неоткуда было. Из доходов была только маленькая пенсия по утере кормильца. И в итоге денег, естественно, не хватало на еду, квартплату, да ещё и проезд шесть дней в неделю туда-сюда. Короче говоря, я понял, что нужно ещё и на работу устраиваться. Подработал по мелочи там-сям (всякие раздачи бумажек на улицах), понял, что этого мало, ну и сдался, в общем. Не доучившись первый год, в мае 2012 дропнул учёбу и забрал документы. Но так как я дропнул учёбу, мне оставалось идти только в армию. А туда я очень-очень не хотел, так как обречён на печальный исход (физически слабый, а психически ещё слабее). Поэтому я ляпнул в военкомате про психику, и меня тут же отправили обследоваться. В психушке я нарисовал им Теилса на одном из тестов. =) Вообще, я уже пожалел обо всём и говорил, что я нормальный и готов идти в армию. Но после пары дней опросов и раздумий меня выпустили с белым билетом и даже без необходимости повторных осмотров, видимо, решили, что я уже совсем безнадёжный. В общем, до осени я дожил по той же пенсии, а потом поступил в технологический колледж. Но вера в светлое будущее у меня уже подломилась, поэтому я не проучился даже месяца и ушёл. В январе 2013 поступил в первый раз на работу уборщиком за 13 тыщ в месяц, что вместе с повысившейся пенсией давало аж двадцатку. Учиться я с тех пор больше не захотел. Правда, в мае меня выперли с работы, и тут же перестал получать пенсию по утере (которую должны были прекратить платить ещё в мае 2012, так как с 18 и до 23 лет её платят только студентам). В итоге я остался должен пенсионному фонду больше 60 тыщ, остался без работы и фиг знает как жил до ноября 2013, когда снова устроился на работу уборщиком в школу, где работаю и сейчас. Долг потихоньку плачу, карьера мне не светит, и я абсолютно счастлив, что по стечению обстоятельств выбрал такой путь жизни.

 

Минусы:

- Белый билет закрывает многие "двери" (а я даже не знаю, какие)

- Нет вышки - нет карьеры - нет больших денег и "хорошей жизни"

- Неуважение и неприязнь всех родственников, ожидавших, что я буду "нормальным" человеком, отслужу и отучусь

- Маленькая зарплата и грязная работа, презираемая всеми, даже детьми

 

Плюсы:

+ Работа в обычное учебное время лишь 2-3 часа в день - имею массу свободного времени для личной жизни, любимых вселенных и творчества

+ Работа стабильная и "вечная" - уборщики школам государства нужны всегда

+ Не служил - не пострадал

+ Не потратил годы своей жизни на корочку, которая всё равно не гарантирует успех в жизни

 

Итого: по личным предпочтениям я, всегда любивший творить и жить в одиночестве, совершенно случайно обустроил себе почти идеальную жизнь. Уйма времени, никаких претензий со стороны государства, Стабильность™, независимость. Другое дело, что мне во многом просто повезло, так что не подумайте, будто мой рассказ является руководством к действию. Я просто человек скромный, запросы скромные, и жизнь у меня скромная. Зато, что я считаю главным, жизнь у меня в удовольствие, а не состоящая из бесконечных мучений-обучений в надежде на то, что эти мучения когда-нибудь оправдаются. Ведь это совсем не факт. Ни диплом, ни карьера, ни дети не сделают человека счастливым, если он не занимается тем, что ему нравится, и именно столько времени, сколько ему хочется. А много ли времени остаётся у тех, кто делает карьеру?

Изменено пользователем John Brain
  • Лайк 5
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть такой парадокс - а кем идти работать без вышки? Рабочим на завод? Кассиром в Макдак? Солдатом по контракту?

Господи, я даже на форум зашёл чтобы ответить на это!

Без высшего образования можно пойти работать почти что кем угодно. Единственные области, _действительно_ требующие ВО - это медицина, архитектура и тому подобные. Плюс к тому же, как сказано ранее, даже работа в маке может принести определённый опыт. А если иметь голову на плечах, то можно дойти в том же маке до вполне неплохих должностей и иметь хорошие деньги.

Но это лирика. В реальности мы видим то, что даже ресторанный бизнес, как область, в которую подаётся довольно большая часть людей без вышки, не ограничивается пресловутым маком. Есть целая куча кафе и ресторанов, в которые можно пойти работать официантом или барменом (по собственному опыту - бармен в Москве имеет вполне достойные деньги, если работает в нормальном заведении и не тупит).

Ну и наконец. В айти можно без вышки. Говорю как человек, работающий в айти (да, не на супервысокой должности, но тут рост обусловлен уже в основном опытом). Для сравнения, некоторые из участников сообщества имея техническое ВО, напрямую связанное с айти так и не смогли нормально трудоустроиться после вуза.

Так что топикстартеру предстоит сделать выбор: идти туда, где он получит актуальные знания, но будет учиться все время вуза, либо идти туда, где он тупо получит корочку, но сможет параллельно работать и зарабатывать опыт (в том числе и жизненный, лол).

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заметить, что хороший (действительно ХОРОШИЙ) ВУЗ даёт не только бумажку, а ещё и ценный экспириенс, который не всегда можно получить самому :I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×