Перейти к содержимому
Mike the hedgehog

Хочу написать книгу

Рекомендуемые сообщения

Тут такая тема, что обычно новички сами провоцируют лулзы на себя и ещё БОЛЬШЕ критики (адекватной и не особо) своими действиями. Вменяемые фанфики, к слову, бурных обсуждений добиваются реже.

Но разве они в этом виноваты?

Конечно, Кнюклз сам признавался, что он почему-то даже не замечал хорошие фанфики и комментировал только плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выскажусь просто.

Хороший фик - это хороший фик. Автор не зря отнял у читателя время, он ему благодарен за это. Будут похвалы, впечатления, мелкие замечания в дружелюбной форме и всё.

А плохой фанфик закономерно вызывает обиду из-за потраченного на него времени. И это зачастую выливается в то самое "веселье" с критикой и "критикой". Потому что надо ткнуть автора лицом в его же дрянь, как нашкодившего котёнка. Кто-то патологически старается сделать это по-обиднее и по-злее, но коллективная совесть у раздела давно уже исчезла. Были когда-то люди, кто терпеливо пытался разжевать автору плохого фика, почему тот плох и почему автора заботливо тыкают лицом в это. Были, да, похоже, сплыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще и котята бывают разные, ага. Навскидку помню целых трех авторов Циса, которые патологически не желали учиться на своих ошибках, поэтому с каждым новым фиком их тыкали все усерднее, а понимания, что тыкают в говно, так и не наступало. А еще бывают непризнанные и, что куда хуже, признанные гении, которые свои косяки вообще признавать не хотят.
Тут уже не до заботы о чуйствах аффтара :)

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я ответил на вопрос?

Было бы неплохо ссылку.

Были когда-то люди, кто терпеливо пытался разжевать автору плохого фика, почему тот плох и почему автора заботливо тыкают лицом в это. Были, да, похоже, сплыли.

Причём сплыли уже давно, очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову.

 Вот-вот, и никто не успевает морально навредить начинающему фанфикеру.

Мне интересно, кто сейчас в разделе "морально вредит" начинающим фанфикерам?

 

UPD: мой взгляд случайно упал на твой разбор в теме "Непредсказуемых приключений"... Не ну, Фил, как-то неправильно кричать о том, что критики плохие, когда сам предлагаешь автору "первого фанфика" купон на мозги

Изменено пользователем General Dreadnought

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову.

Мне интересно, кто сейчас в разделе "морально вредит" начинающим фанфикерам?

 

UPD: мой взгляд случайно упал на твой разбор в теме "Непредсказуемых приключений"... Не ну, Фил, как-то неправильно кричать о том, что критики плохие, когда сам предлагаешь автору "первого фанфика" купон на мозги

Очевидно, за несколько месяцев Фил прошел через полное переосознание себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UPD: мой взгляд случайно упал на твой разбор в теме "Непредсказуемых приключений"... Не ну, Фил, как-то неправильно кричать о том, что критики плохие, когда сам предлагаешь автору "первого фанфика" купон на мозги

Заюзан аргумент "А сам какой?", наконец-то. Однако "Непредсказуемые приключения" разбирали уже кучу раз, и мой разбор был самым мягким.

Алсо, купон на мозги я предлагал не автору, а одному из персонажей.

 

Очевидно, за несколько месяцев Фил прошел через полное переосознание себя.

Ну, понимаешь ли, когда я выложил свой фанфий два с половиной года назад, его обосрали всему доступными методами, лол, даже Кнюклз подключился (его шутку про мозги я и сохранил на будущее). В итоге я понял, что цис полон неадекватных долбоящеров и ушёл на сканф. Потом под давлением окружающих я смирился с этим фактом и стал считать что фанфикообзоры это круто, и критики крутые, и вообще.

А потом я прошёл через полное переосознание себя, и начал время от времени сюда толсто вбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это напоминает мне тех парней, которые после неудачи первой любви кричат "все женщины - сволочи!" Или наоборот, тех брошенных девушек, которые обзывают всех парней мира более сильным словом, чем "козёл". Смешно? Смешно. Неправильно? Неправильно.

Есть вещи, которые надо просто пережить. Дерьмо случается. Конечно, не все перволюбы и первофикеры готовы к сокрушительному поражению. А зря. Надо всегда быть готовым к этому. Тогда и восприниматься будет легче, и глупостей не появится в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это напоминает мне тех парней, которые после неудачи первой любви кричат "все женщины - сволочи!" Или наоборот, тех брошенных девушек, которые обзывают всех парней мира более сильным словом, чем "козёл". Смешно? Смешно. Неправильно? Неправильно.

Есть вещи, которые надо просто пережить. Дерьмо случается. Конечно, не все перволюбы и первофикеры готовы к сокрушительному поражению. А зря. Надо всегда быть готовым к этому. Тогда и восприниматься будет легче, и глупостей не появится в голове.

И к чему всё это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И к чему всё это было?

Ну я бы предположил, что к тому, что ты не прав.

 

Я таки считаю, что никакому автору не помешает, если ему популярно укажут на те места, где он забыл включить логику. В худшем случае он обидится, а осознает лет через несколько. Ну ладно, в самом-пресамом худшем он обидится навсегда и перестанет писать, и в итоге не вырастет в графомана из тех, чья литература хранится обычно в туалете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы предположил, что к тому, что ты не прав.

 

Я таки считаю, что никакому автору не помешает, если ему популярно укажут на те места, где он забыл включить логику. В худшем случае он обидится, а осознает лет через несколько. Ну ладно, в самом-пресамом худшем он обидится навсегда и перестанет писать, и в итоге не вырастет в графомана из тех, чья литература хранится обычно в туалете.

Смотря как именно "популярно". Ну обидится он, а критикам с того какая выгода? Сомнительное удовлетворение? А насчёт последнего утверждения не соглашусь, вдруг он когда-нибудь станет хорошим писателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, который не умеет принимать критику, никогда не станет хорошим писателем. Как говорится, гений - это 10% ума и 90% усердия.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек, который не умеет принимать критику, никогда не станет хорошим писателем. Как говорится, гений - это 10% ума и 90% усердия.

Никогд - это слишком критично. Тогда уж вернее было бы сказать, что человек, который не умеет принимать критику, не станет хорошим писателем, пока не научится её принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогд - это слишком критично. Тогда уж вернее было бы сказать, что человек, который не умеет принимать критику, не станет хорошим писателем, пока не научится её принимать.

Ну так когда научится, тогда оглянется на свои фанфии и поймет, что ему хотели сказать.

 

А почему критики критикуют - ну, сложно сказать. Кто-то считает, что помогает улучшаться, кто-то просто стебется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему критики критикуют - ну, сложно сказать. Кто-то считает, что помогает улучшаться, кто-то просто стебется.

Моя имха и сейчас проста, как мыло.

Критик - это в первую очередь аналитик, который разбирает творчество по крупицам и анализирует качество каждой крупицы, выписывая замечания по тем из них, которые халтурно выполнены. И критика - это его работа. Работа, которая заключается в том, чтобы контролировать процесс творчества, чтобы творчество по качеству не опускалось ниже планки (установленной государственным стандартом или собственной планки качества - это другой вопрос). По этой причине я могу сказать точно - в разделе не осталось ни одного критика. А их всё равно почему-то вспоминают и ругают. Сколько уже можно, а?

Тот, кто просто стебётся, это не критик. Это... шут. Назову его так. В шуте нет ничего плохого, если подумать.

Ну, есть и те, о ком говорится, что "благими намерениями...". Тоже в общем-то не такие уж и плохие кадры.

 

Когда-то я был и тем, и другим, и третьим комментатором. Критиком, шутом и просто тем парнем, который думал, что пишет на благо, хотя реально получалась какая-то фигня. Потом я просто махнул рукой на это дело - у меня нашлись вещи поинтереснее.

Изменено пользователем General Dreadnought

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от себя могу сказать что критика (а не "критика") выходит тогда, когда есть что критиковать. Если всё настолько плохо, что критике подвергается вообще всё - тут уже правит балом стёб и та самая "критика".

Когда автор сознательно выставлят свой фанфик на обзор с целью получить советы, увидеть свои косяки и всё в целом улучшить - тогда он воспринимает критику, делает выводы, старается исправиться даже если там обстебали всё и вся, потому что даже из стёба критику можно вынести когда ты этого хочешь. Те же кто вывалили своё творчество с мыслью "я великий, ща похвалы попрут" - обижаются даже на самую мягкую критику с аналитикой и разборами, потому что "а я хотел вот -так! А вы не поняли и хотите чтобы я всё переписал! Вы тупые и не признаёте моего гения!" Особенно это касается мерисьюшников.

За себя могу сказать - я бываю шутом. Иногда стараюсь быть аналитиком. Всё зависит от качества исходного материала. Если у автора серьёзные намерения есть и видно что работа не безперспективна и имеет хотя бы задатки возможного хорошего фанфика - я постараюсь расписать свои впечатления и дать советы, указать на недостатки. Если материал - полная чушь и абсурд - ну извините, я не могу ничего там анализировать, потому что там нечего анализировать, не от чего оттолкнуться. Макимум я могу выдать резюмирующий комментарий.

 

Я сам не великий писака и мои фанфики далеки от идеала. Чего только тот дурацкий фанфик про Гнуса стоит... (хотя он писался на волне рейджа от бетки Соник 2) Тем более, что некоторые я просто забросил (ту же NHA или Project HPR). Так что не могу себя выставлять литературным светилом и мне особо нечего предъявить на "а сам чем лучше?". Так что моё мнение это в большей степени ИМХО.

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда автор сознательно выставлят свой фанфик на обзор с целью получить советы, увидеть свои косяки и всё в целом улучшить - тогда он воспринимает критику, делает выводы, старается исправиться даже если там обстебали всё и вся, потому что даже из стёба критику можно вынести когда ты этого хочешь. Те же кто вывалили своё творчество с мыслью "я великий, ща похвалы попрут" - обижаются даже на самую мягкую критику с аналитикой и разборами, потому что "а я хотел вот -так! А вы не поняли и хотите чтобы я всё переписал! Вы тупые и не признаёте моего гения!" Особенно это касается мерисьюшников.

Здесь сразу крайности, на самом деле именно так не бывает. Всегда есть что-то среднее.

  • Лайк 2
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь сразу крайности, на самом деле именно так не бывает. Всегда есть что-то среднее.

Когда есть среднее, автор сможет для себя вынести критику, а не вонять на всех, какие они плохие и не кидаться заявлениями "я ухожу с форума, я бросаю соника, пойду убъю себя" и т.п., к чему склонны зачастую самовлюблённые или "юйные" писаки. И я что-то "среднего" вообще не припомню. Может мне не попадалось на глаза просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда есть среднее, автор сможет для себя вынести критику, а не вонять на всех, какие они плохие и не кидаться заявлениями "я ухожу с форума, я бросаю соника, пойду убъю себя" и т.п., к чему склонны зачастую самовлюблённые или "юйные" писаки. И я что-то "среднего" вообще не припомню. Может мне не попадалось на глаза просто.

Ну как бы "я ухожу с форума, я бросаю соника, пойду убью себя" - это одна крайность, которая мне ни разу не встречалась, а "о, вы такие молодцы, спасибо вам огромное за стёбную критику" - другая крайность, которая мне тоже ни разу не встречалась. Обычно чутка обижаются и что-то из критики для себя выносят на будущее, что и есть "среднее".

 

-2

Лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы "я ухожу с форума, я бросаю соника, пойду убью себя" - это одна крайность, которая мне ни разу не встречалась, а "о, вы такие молодцы, спасибо вам огромное за стёбную критику" - другая крайность, которая мне тоже ни разу не встречалась. Обычно чутка обижаются и что-то из критики для себя выносят на будущее, что и есть "среднее".

 

Лол.

Ох, поверь, вот первое - это совсем не крайность. Массу раз было, и каждый раз эти детишки обычно возвращались, переходили в другие виды творчества, типа ромхакинга и рисования и т.п. и т.д. Обычно это связано с тем, что у них недостаток внимания и огромное желание получать похвалу так же, как другие, только вкладывая в это меньше сил, старания и времени.  Вот второй крайности я наоборот, почти не встречала, хотя что-то такое все же помню... Правда там обычно на критиков плевались ядом все равно, но потом-таки использовали их советы и добивались чего-то. Ах, были времена... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, поверь, вот первое - это совсем не крайность. Массу раз было, и каждый раз эти детишки обычно возвращались, переходили в другие виды творчества, типа ромхакинга и рисования и т.п. и т.д.

Может быть.

 

 

Правда там обычно на критиков плевались ядом все равно, но потом-таки использовали их советы и добивались чего-то.

Вот я о чём и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×