Перейти к содержимому
Razor

Впечатления от перепрохождения игр

Рекомендуемые сообщения

Недавно перепрошёл Sonic Unleashed уже в третий раз. И в целом моё отношение к игре улучшилось, видимо, потому что улучшился и навык. То есть если при первом прохождении после Эггманлэнда и Дарк Гайи у меня оставалось где-то пятнадцать жизней из накопленных сорока, в последний раз я прошёл через всё это, потеряв меньше десятка жизней. Не сказать, что я освоился полностью с управлением: меня всё ещё заносит, дрифтовать не умею и балансирую за Верхога с большим трудом. Но умирать я стал реже и это дало получить от игры больше удовольствия.
Меня всё ещё раздражает левелдизайн с этими внезапными ловушками, о которых узнаёшь слишком поздно, бесят QTE и, главное, концовка,

возвращающая нас во времени в момент перед сражением с Дарк Гайей.


Ну, это если кто-то до сих пор не знал. Мало ли.
Но в то же время я глубже проникся атмосферой игры. Я как-то привык к этим хабам, казавшимся мне раньше тесными. Взаимодействия с ними всё ещё не хватает, разве что пара разрушаемых объектов. Хотя это компенсируется большим количеством NPC со своими квестами, а иногда даже сериями заданий. Больше всего мне понравились квесты с Зоншеном, доктором из Чун-нана.
Музыкой и графикой всегда был доволен. Освещение очень красивое, текстуры вполне чёткие, если особо не всматриваться.
О необходимости медалек я знал ещё до первого прохождения, тогда мне с поиском помог Ютуб, а потом уже по памяти собирал. Только на дневной Адабат не хватало обычно десятка дневных медалей, но я быстро доставал их из хабов и дополнительных уровней.
В сюжете не нравится всё та же концовка и история с Эми. Она наконец отстала от Соника, а тот расстраивается ещё. С идеей верхога вроде как свыкся. Бред, конечно, но не меньший, чем говорящий антропоморфный ёж синего цвета. После этого превращение в оборотня для меня уже не является чем-то шокирующим. Ах да, вода, которая каким-то чудом осталась на висящих в воздухе материках. Как?!

Не знаю, почему я так плохо принял её в первый раз. Может, после эпичной СНГ, от которой я тогда фанател, Анла показалась какой-то детской, дешёвой.
Ну, и чтобы подвести итог - после очередного перепрохождения я бы поставил Sonic Unleashed 8/10 баллов.
 

Изменено пользователем Danik Varlamov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепрошёл эдвенчеры.

 

И я по-прежнему не понимаю, что такого крутого в SA2. По ходу игры я пытался найти больше хорошего в ней, но чем больше я этого искал, тем она больше меня раздражала. По сравнению с первой частью здесь совсем не чувствуется сониковский дух - нет ни тех ярких уровней, ни той запоминающейся музыки, геймплей стал нуднее. Хотя насчёт последнего: может это потому так кажется, что первый эдвенчер лёгкий? Однозначно первая часть лёгкая, но уровни за Тейлза/Эггмана и Руж/Наклза тоже не тяжёлые. Но уровни за Руж/Наклза очень долго проходятся и очень-очень надоедают. Причём нередко бывает так, что кусочек Главного Изумруда находится перед носом, но камера ведёт себя так, что его не видно. Уровни за Тейлза/Эггмана поначалу кажутся весёлыми, но через несколько минут стрелялка надоедает. 

 

Да, в игре очень хорошая графика, нет глюков, управление персонажами хорошее (хотя Соником/Шедоу как по мне управлять стало сложнее). Но этого мало для полного удовольствия. Большинство уровней изобилуют серыми и тёмными тонами и выглядят тускло. Нет, на первом здесь нет контрастного и яркого изумрудного берега с жёлтым песком на фоне голубой воды и синего неба, здесь серый-пресерый город. И ещё несколько таких городских уровней + несколько пустынных, несколько космических и всё оно в основном смотрится довольно однообразно. Хотя последним уровням в геройской и тёмной историях за Соника и Шедоу надо отдать должное: они получились достатосно яркими. Но вроде же есть ещё Металлическая гавань с голубым небом и водой, есть же лес на Тюремном острове. Увы, но Мет. Гавань такая же тусклая. Лес немного выбивается из общей картины, но всё равно местами тёмный.

 

За музыку расписывать подробно не буду, она так же мне не нравится, за исключением нескольких треков.

 

Не нравится также, как выполнена анимация рта персонажей. У них рот то превращается в овал, то в круг, и представляет собой ярко-малиновое пятно. В первой части гримасы персонажей так не доставали.

 

В общем, что геройская, что тёмная истории играются с одной целью: только побыстрее бы пройти эти скучные уровни, чтобы посмотреть, что будет дальше, в следующей видеосцене.

 

Совсем противоположное впечатление оставляет последняя история. Первые 5 уровней сложные, но в тоже время, они и не длинные, поэтому заскучать не успеваю. Появляется ощущение того, что нужно побыстрее выполнить свою миссию, иначе планете конец. Битва Шедоу с Биоящерицей прекрасна, и при этом музыка тоже. Последняя битва очень эпична, планета из космоса невероятно красива! Последние видеоролики заставляют задуматься о том, что может быть Соник - это настоящая совершенная форма жизни. Супер-Шедоу выглядит отпадно. Последние титры на фоне разговоров персонажей и грустнейшей музыки - это великолепно. Да, кстати, мне ящерицу жалко стало: она же не виновата. что её сделали "отвратительным прототипом" и заставили тянуть колонию к Земле.

 

Но в то время, как в SA2 цепляет только последняя история, в SA1 цепляет практически всё что есть в этой игре, а это и уровни, и музыка, и сюжет, и геймплей, и атмосфера в общем. Несмотря на глюки и кривую анимацию, именно здесь больше всего чувствуется дух приключения, дух Соника. И управлять здесь Соников удобнее, управление более плавное. Очень коротки, но при этом не менее захватывают дух уровни за Тейлза, проходятся на одном дыхании. И хотя не скажу. что рыбалка за Бига мне сильно нравится, но и она меня не раздражает, т. к. нужно просто разобраться, как ловить Жабкина, самих уровней немного. И геймплей за Гамму здесь динамичнее, чем за Тейлза и Эггмана в SA2. И поиск изумрудов за Наклза здесь короче, чем в SA2. Уровни в игре разные, есть и природные, есть и Эггмано-технократические, и все они при этом остаются яркими, впечатляющими. Даже городская Скоростная Магистраль выглядит не уныло. И сюжет более подходящий для Соника. В общем, для меня SA1 по-прежнему остаётся одной из любимых игр.

  • Лайк 4
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас перепрохожу Sonic Adventure 2 (Battle). Сама она мне меньше нравится чем Sonic Adventure, но в отличии от многих хейтеров, я могу объяснить почему. Дело в том, что я пару дней назад перепрошёл Sonic Adventure (DX), и могу их сравнить. SA2 проходится более уныло, чем SA, а именно из за уровней. Они неплохие в SA2, но дизайн более уныл. Из всех любимых по дизайну уровней мне нравится City Escape и последний, который на рельсах, в космосе. Первый доступен за Соника, второй за Соника и Шедоу. Совпадение? А вот и нет. Уровней за самых быстрых, ловких, свободных персонажей в игре меньше всех. Особено за Шедоу! Всего лишь несколько уровней! Зато уровней Наклз/Руж и Тейлз/Эггман предостаточно. Первые стали намного сложнее и зануднее тех, которые были в SA. Было добавлено куча головоломок с переключателями, от которых уровень проходить не веселей. А насчёт уровней Тейлз/Эггман... Тейлз! Что с тобой случилось? В SA ты был самым свободным персонажем! Пусть ты не бегал как Соник, но ты умел летать, от этого уровни были более захватывающие. Пока Соник внизу бежит, ты его быстро обгоняешь, перелетев все препятствия. А теперь? Медленно ходишь на этом... механизме, стреляешь в роботов, в прочем как и Эггман. Геймплей был позаимствован у Гаммы в SA. Только там было как-то лучше и легче... А, точно! Там небыло элементов платформера! Или почти. Но там нас не заставляли прыгать по платформам, упав с которых ты падаешь в пропасть. А тут они есть. Плюс не всегда удобно расположеная камера усугубляет положение игрока... Сколько нервов было истрачено на это! Из за этого SA2 менее приятно проходить чем SA ( там из всех проблем был только геймплей за Бига, но если в нём разобраться, всё быстро проходится). Я ни в коем случае не унижаю SA2, это тоже хорошая игра, в ней есть также и свои плюсы, я просто описал причины по которым мне менее приятно её перепроходить, в отличии от SA.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходил Heroes года четыре тому назад, и тогда я впервые отважился собрать все А-шки в игре. Ещё тогда я отметил, что это не так уж и сложно, в отличие от того же Sonic Adventure 2. Сейчас я перепрохожу игру и тем более не испытываю никаких проблем с их сбором: руки сразу узнали, вспомнили нужное расположение пальцев на клавиатуре, в котором они каждый день проводили много часов после начальной школы, что было много-много лет тому назад.

 

Скажу лишь, что разнообразие и пестрота всех семи зон этой игры является для меня неким эталоном: сейчас ну ни одна зона не вызывает нареканий. В прошлом не любил тот самый подъём над лавой/энергией в Power Plant'е, а сейчас он придаёт мне бодрости (то же самое могу сказать про аллигатора). :) Всегда считал последний уровень невероятно сложным и ехал по перилам только в летучей формации — сейчас лихо проношусь по ним в скоростной и получаю заветную А-шку ^^* 

 

Ещё мне очень нравится система ключей: как не любить бонусный этап после пройденного уровня? Музыкальное оформление очень навевает ностальгию, отчего собираешь эти пузырики с некой беззаботностью. Говоря о погоне за изумрудами, меня радует именно собирать их лично, а не получать по мере сюжета, как в SA/SA2

 

Никогда не понимал придирок по поводу однообразного геймплея. Конечно, уровни Хаотиксов — уже некий перебор, я соглашусь, однако не увидел ничего тошнотворного в уровнях команды Соника и Дарк. Уровни команды Роуз сильно укорочены, благодаря чему вся сюжетная линия проходится за сколько? Минут за двадцать? Единственное, что хотелось бы упомянуть, и из-за чего я постоянно норовлю играть за летучую формацию: досаждает, что эти персонажи изредка самостоятельно бегают по земле и атакуют. В частности это касается Крим, потому что, судя по битвам с другими командами, Чиз не отстанет, пока не уничтожит врага. :D

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic 1

Скажу честно, я не считаю S1 лучшей игрой про Соника. Она имеет те же проблемы что и Colors-много платформинга, мало скорости. Боссы легкие, пройти игру на 100% можно с первой попытки, потому что бонусные уровни тоже легкие, порядок уровней непонятен (В первом Сонике чем дальше проходишь-тем более механизованными зоны становятся. Так вот как мне кажется после Грин Хилла должен был идти лабиринт), скорости, как я уже говорил, мало. В принципе по сравнению с сиквелами она ОЧЕНЬ медленная и недоработанная. (Как и большинство игр от Сеги на МД, кроме разве что Altered Beast, ибо у нее нет сиквела=не с чем сравнивать)  Ах, да, и еще раковая опухоль на фэндоме классиков-Грин Хилл появилась именно в этой игре. 

Sonic 2 

Скажу честно, я считаю S2 самой хорошей игрой про Соника, ибо она не слишком короткая (В отличие от Sonic 1) и не переполненная контентом до невозможности (В отличие от Sonic 3&Knux) Скорости в ней в разы больше, да и контента тоже. Нам наконец-то дали тот самый Completion Bonus в виде Супер Соника, более быстрой версии Соника с полной неуязвимостью, но при этом безумно быстро теряющей кольца. Дизайн уровней стал более линейным, но в то же время нам наконец-то дали тот самый выпендреж  Blast Processing который сега так яро рекламировала. Так же в игре появился один из самых (Как по мне) ненужных персонажей во франшизе-Лис Тейлз, который путается под ногами, мешает собирать кольца на бонусных уровнях, и делает хоть что-то полезное только на одном уровне (Sky Chase) и в одной катсцене. И поверьте мне, бесполезность Тейлза с каждой игрой будет только расти. 

Sonic Spinball 

Единственное что мне нравится в этой игре-это ее визуальный стиль. Такой мрачно-мультяшный, вполне подходящий Сонику стиль. Сама игра это своего рода Collect-a-Thon Пинболл, с боссами и прочим. Спинболл сложен именно из-за этих чертовых изумрудов. Во-первых у них уж совсем труднодоступные локации на уровнях типа The Machine и Final Showdown, где еще и надо нажимать на не менее труднодоступные кнопки чтобы открывать несколько дверей (!), что убивает всю скорость в игре про СОНИКА. Боссы в этой игре легкие, их единственная стратегия-использовать свои приемчики чтобы столкнуть Соника в дыру/котел/шестеренки. (Но скажу честно, дизайн у них весьма неплох). Ах, да, и еще тебе вообще не дают Continue в игре, а жизни можно получить набрав 20 000 000 очков, что делает игру весьма сложной. 

Sonic 3&Knux 

По отдельности эти игры весьма неплохи, т.к они совмещают скорость и платформинг чуть ли не идеально. Изумруды наконец-то можно собирать не боясь за свои кольца, уровни громадные и ветвистые, есть минибоссы, и примитивный (На уровне сюжета мультфильма из 70-ых), но все же сюжет. В этой игре нам (Очень жалко) представлен Наклз. Первую половину игры (На протяжение Sonic 3) он просто ведет себя как типичный приспешник Эггмана из AoSTH,  то бишь, ставит едва ли опасные ловушки, и смеется над игроком, и уже на второй половине (Sonic&Knux)  осознает что "ЗИГМИН ПЛАХОЙ И ИГО НАДА УБЕТЬЦ", причем все что он делает это открывает проход на Sky Sanctuary. Да, я соглашусь, рост персонажа в игре где у всех словарный запас чешского кротика это весьма большое достижение, но если Наклз не так туп, как кажется, то почему он не посчитал все это нападение роботов со стороны его союзника странным? Он что подумал "А, у нас есть чувак с армией роботов, которые хотят меня убить. Надо ему помочь". Я скажу честно, Наклз в классиках конечно не самая худшая версия Наклза, но он весьма близок в этом плане. Во всех играх после Sonic 3 и Triple Trouble он просто был мебелью, которая иногда помогала Сонику. И еще, если S3 и S&K хороши по отдельности, то когда они соединены (Если у вас конечно лицензионные картриджи), то игра становится скучной. В третьей части уровни и так весьма крупные, и когда их становится в два раза больше, Well... Игра в каком-то смысле теряет свою скорость (А уж тот факт что нам надо собрать 14 изумрудов чтобы сделать и так весьма легкую игру еще легче, и получить слегка другую концовку, чем от сбора семи изумрудов просто Rubs me the wrong way) 

Sonic 3D Blast 

Такое чувство что на этой игре Соник эволюционировал и деградировал одновременно. Да, игра теперь в 2.5D, но контента в ней стало МЕНЬШЕ. Да, можно сказать "НА МИТА ЖЕ ИГРА НА НОВЫЙ ХАРДВАР", на что я отвечу что в Sonic X-Treme (Судя по спрайтам) был вполне себе играбельный Наклз и вполне нормальный сюжет. А так, как по мне Sonic 3D Blast-своего рода Spyro: Enter the Dragonfly в виде игры про Соника. Он явно был сделан за очень короткий срок, сторонним разрабом, и был, скажем так, не самой инновационной игрой на момент. Игра-скучный коллектофон, где надо собирать Фликов и доводить их до конца уровня, только есть одна проблема: ЭТИ ЧЕРТОВЫ ПЕРНАТЫЕ ИСЧАДИЯ АДА УБЕГАЮТ ПРИ ЛЕГЧАЙШЕМ ДУНОВЕНИИ ВЕТРА, ДА И ВСЕ НА УРОВНЯХ СТРЕМИТСЯ ТЕБЯ УБИТЬ. Зон мало, финальный босс легкий, бонусные уровни тоже, играть можно только за Соника, который управляется как корова на льду, да и графический стиль у игры едва ли лучше того что был в скулХАОСЕ. Опять же, я не считаю что Экстрим или новая 2D игра были бы нужны, нужен бы был совершенно новый в плане концепта платформер, который мы получили с выходом Sonic Adventure. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, захотелось про Sonic 3D Blast написать пару слов.

Лично мне очень по душе стиль этого творения. И несмотря на то, что эта игра стала заключительной на Megadrive и даже засветилась на Saturn (не играл в эту версию и оцениваю по мегадрайвовской), она мне кажется очень родной — неотъемлемой частью классического Соника. А музыку из Green Grove так вообще считаю еще более легендарной, чем гринхилловское мяуканье (да и вообще, весь саундтрек мегадрайвовской версии более чем великолепен — какое разнообразие!). Тем не менее, играть в 3D Blast не могу очень долго, ибо от этого... чересчур плавного геймплея у меня рябит в глазах, а порой и голова кружится: Соника сильно заносит. И это еще хуже, когда за ним тянется змея из Фликов. Да, игра небольшая, за вечер очень даже легко проходится, но не могу отозваться о ней плохо. Считаю ее прекрасным дополнением к серии и рад, что она существует.

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, SonicMeat сказал:

но если Наклз не так туп, как кажется, то почему он не посчитал все это нападение роботов со стороны его союзника странным? Он что подумал "А, у нас есть чувак с армией роботов, которые хотят меня убить. Надо ему помочь"

Весь твой пост, конечно же, чисто субъективное мнение, но вот здесь уже ошибка, поэтому хотелось бы тебя поправить. События игры за Наклза происходят ПОСЛЕ событий игры за Соника и Тейлза. Это так, чтобы ты знал.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Max Miles сказал:

Весь твой пост, конечно же, чисто субъективное мнение, но вот здесь уже ошибка, поэтому хотелось бы тебя поправить. События игры за Наклза происходят ПОСЛЕ событий игры за Соника и Тейлза. Это так, чтобы ты знал.

Забавно, я думал что они происходят параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, как после трёх-четырёхмесячного перерыва решил снова пробежаться по Sonic Rush Adventure.

Первое впечатление: "Я. ВСЁ. ЗАБЫЛ.".

Не, риальне, я играл так же хреново, как и в первый раз.

 

Так что скилл таки можно пропить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×