Перейти к содержимому
Varyen

Будущее соникмира

Рекомендуемые сообщения

Цис в том формате, что сейчас - очень громоздкая и неудобная вещь. Его нужно активно интегрировать с социальными сервисами.

По поводу доната, ну могу я вбросится и ещё с десяток ребят. Остальные будут кататься на этом аттракционе нахаляву? Да и вообще, о каком донате может идти речь, когда люди даже SA2 за несчастные 200 рублей в Стиме купить не могут и льют с торрентов? Согласитесь, что большая часть населения форума - нищеброды!

Не конечно, если люди смогут отправлять там смски по 50 рублей с носа в месяц - это уже будет очень большой плюс, да даже по 15-20 рублей, но даже это зажмут! Учитывая население форума можно собрать сумму в 7200 рублей (в текущем курсе евро).

Можно повесить копилку с прогрессбаром, если конечна идея с донатом будет работать. Мол если насобирали нужную сумму - она показывает там радостного ежа с чиллидогом или если бабосов не хватает - Соника алкоголика, но в общем не суть.

По поводу хоста. Тут согласен с Вульфом, очень жирно держать целый сервак под один хост. Нужно перетряхивать кучу модулей форума и сайта, поотрезать лишнее и перекатать ресурс на виртуальный сервер. Файлы заменить на торренты по приватному доступу.

В общем, чтобы оптимизировать затраты, нужно перекраивать весь проект по новой почти, только кто будет этим заниматься? Чтобы сейчас хоть как-то развивать проект нужны не только деньги, а человеческие ресурсы.

Изменено пользователем flashvanslyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём всяких дампов резко уменьшится, если выбросить варез и галерею. Последнюю, конечно, слегка жалко.

Ну, это на случай, если захочется кое-как сохранить архив сайта ради памяти и уложиться при этом в адекватный объём данных.

 

А насчёт того, чтобы форум жил дальше -- не знаю, надо ли это. Лично мне он уже дал всё, что мог дать.

Многих людей это комьюнити свело вместе. В плане дружбы и не только. Теперь, даже если сайт пропадёт из интернета, группы друзей, возникшие на нём, никуда не распадутся и не утратят возможность общаться. У нас есть ламповые конфы. Многие общаются в реале.

 

И ещё. Мало кому из тех, чьему сердцу по-настоящему дорог этот форум, до сих пор всерьёз дорог Соник и увлечение им. В этой площадке они уже не нуждаются. Звучит немножко противоречиво, но так оно и есть.

 

Поэтому всё-таки склоняюсь к тому, что попрощаться с соникмиром сейчас было бы не самым плохим вариантом. В этом случае о нём останется куда более светлая память, чем если он будет болтаться в петле интернете ещё пару-тройку лет (хотя идея с донатом вряд ли даже столько протянет).

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ценность файлового архива вообще сомнительна, на SAACовском всё то же самое есть, и даже больше. И не надо регистрироваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ценность файлового архива вообще сомнительна, на SAACовском всё то же самое есть, и даже больше. И не надо регистрироваться :)

Кстати да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, давайте определимся, где ещё можно встречаться в случае чего.

Сканф и SaaC, чо.

 

А вообще, к этому оно и вело, если подумать. Активность на форуме низкая (за исключением флудика). Нет новостей по новым ежам -- нет людей. В онлайне вижу постоянно одних и тех же людей, но их катастрофически мало. Как бы грустно это не было, но некоторые правы, нынешний формат форума устарел. Мне кажется, что даже его модернизация особо положение не спасет. Ну так что, когда там день Х настанет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём всяких дампов резко уменьшится, если выбросить варез и галерею. Последнюю, конечно, слегка жалко.

Убрать портал тогда было бы лучше. Файлы некоторые там уже устарели, ссылки ломаные. И скачать сейчас не проблема.

Галерею только немного жалко и чятик.

Много тем на форуме которые не нужны, особенно в тапках (не все же там активно). Оно бы тоже облегчило вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём всяких дампов резко уменьшится, если выбросить варез и галерею. Последнюю, конечно, слегка жалко.

Ну, это на случай, если захочется кое-как сохранить архив сайта ради памяти и уложиться при этом в адекватный объём данных.

 

А насчёт того, чтобы форум жил дальше -- не знаю, надо ли это. Лично мне он уже дал всё, что мог дать.

Многих людей это комьюнити свело вместе. В плане дружбы и не только. Теперь, даже если сайт пропадёт из интернета, группы друзей, возникшие на нём, никуда не распадутся и не утратят возможность общаться. У нас есть ламповые конфы. Многие общаются в реале.

 

И ещё. Мало кому из тех, чьему сердцу по-настоящему дорог этот форум, до сих пор всерьёз дорог Соник и увлечение им. В этой площадке они уже не нуждаются. Звучит немножко противоречиво, но так оно и есть.

 

Поэтому всё-таки склоняюсь к тому, что попрощаться с соникмиром сейчас было бы не самым плохим вариантом. В этом случае о нём останется куда более светлая память, чем если он будет болтаться в петле интернете ещё пару-тройку лет (хотя идея с донатом вряд ли даже столько протянет).

Возможно ты прав, но какая никакая площадка должна остаться для будущих поколений..лол....Просто нужно заменить это на более современный лад(ХЗ есть какие альтернативы, но они должны быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ты прав, но какая никакая площадка должна остаться для будущих поколений..лол....Просто нужно заменить это на более современный лад(ХЗ есть какие альтернативы, но они должны быть)

В этом плане группа Маши мне кажется наилучшим вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом плане группа Маши мне кажется наилучшим вариантом.

Это немного не то, там как такого общения нету, исключительно комментарии, а открытие стены лишь засрет все группу....

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче тред превращается в жевание соплей.

Может кто-то выскажет хоть что-то вразумительное, о чём спрашивал Вэриен?

Изменено пользователем flashvanslyer
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет новостей по новым ежам -- нет людей.

 

Новостей хватает; они людям не нравятся по большей части. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче тред превращается в жевание соплей.

Может кто-то выскажет хоть что-то вразумительное, о чём спрашивал Вэриен?

А что ты хочешь? Каждый просто уже сделал для себя вывод и вполне нормально об этом отписался. Кто-то готов жертвовать деньги каждый месяц, кто-то, как видишь, просто цис похоронил или просто на всякий случай ищет альтернатив.

Мне кажется Вэриену самому не стоило выкладывать tl;dr сопли, а чётко высказать возможные варианты, как то:

1) Никто не даёт бабла вообще, ЦИС умирает к чертям.

2) Все просто скидываются на оплату хостинга, ничего не меняется, вы каждый месяц платите просто за то, чтобы жило хотя бы то, что у нас уже есть.

3) Все скидываются единоразово кучей бабла и я глобально обновляю сайт и форум, вы получите оптимизированную версию, включающую то-то, то-то, то-то и то-то.

Выбор конкретных функций явно должен быть кем-то, то есть Вэриеном, предопределён, потому что к компромиссу, как видно из краудфандинговой темы, прийти нельзя, потому что все хотят разное. А нужно, всё-таки, нечто оптимальное и рабочее, а не то, которое каждому нравится (смотрите и слушайте песенку Рэрити Art of the Dress (а лучше вообще всю серию) и поймёте, о чём я).

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, чего я не пойму, так это то, что все так активно хоронят форумы как площадку. Сомневаюсь, что в ближайшие (если вообще в какие-то) годы подобные этой темы будут видеть свет где-нибудь на Соник-Ретро, Стадиуме или SSRG. Очень даже удобно держать много активных и не только тем в поле зрения. В этом есть какая-то стабильность, под рукой всегда всё есть и каждая тема чётко разграничена. Этого никогда не даст стеночка в соц сеточке или даже обсуждение в ней же. Это всё равно, что сравнить игру в песочнице с занятиями в каких-то узко-ориентированных кружках. Вконтакт - это "пять минут обсудить горячую новость, посраться в коментах, не посмотреть даже на половину мнений других, потому что они вытеснены другими коментами, забыть про новость, которая уехала далеко и надолго и фиг её найдёшь потом". В принципе, сходить всё стало на нет исключительно в этом конкретном сообществе. Слишком другой у нас менталитет стал, слишком мало творчества, слишком мало попыток научиться делать что-то лучше.

Как приятно раньше было смотреть, как каждый день появлялись новые рисунки и гифки, как все коллективно писали туториалы, помогали друг другу пройти 53ую миссию в СА:ДХ, спрашивали как перерисовать в нём текстуры, как работать в гейм мейкере, где, наконец, скачать СА2 для ПеКа. Каждую новую игру мы ждали, затаив дыхание. И даже в старых умудрялись находить всё новые и новые плюшки, день за днём открывали новые окрасы чао и выкладывали скрины с ними.

Но для нас это в прошлом, да. Если на том же Ретро при отсутствии игр люди до сих пор что-то прогят и пишут сами, то, увы, здесь таким не пахнет.

Это называется банальное информационное голодание. Фандом не может жить без адекватных новых проектов, которому он посвящён.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже грустно читать, как некоторые хоронят форум, и говорят, что он не нужен . Я ни в одной тематической вконтакт-группе так и не прижился, и до сих пор сижу здесь (хоть и во многом по привычке).

 

Короче тред превращается в жевание соплей.

Может кто-то выскажет хоть что-то вразумительное, о чём спрашивал Вэриен?

Так уже все сказали, на мой взгляд. Сокращение расходов и сбор средств "с миру по нитке".
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, форумы не вымирают (и долго ещё не вымрут), но в русскоязычном сегменте нет аналога вконтакта по удобству общения, так что тут он перекрывает.

Однако я никогда даже на секунду не задумывался, что даже в русскоязычном сегменте форумы вымирают. Гляньте на тот же 4PDA.

Была бы тема для обсуждения, будет и активное общение.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Донейта не наберется достаточно. Может месяц-два и все.Что бы выжитт нужно отрезать все лишнее. Одни только архивы игр, доступные для скачивания с сайта чего только весят, их можно заменить на торреты к примеру. Снести все картинки, которые не просматривались больше года. И можно будет сократитться вдвое, если не втрое. Уменьшить ширину канала, я думаю что всем пофигу подождать одну секунду или три. Только так реально выжить. Собирать по 100 евро в месяц очень быстро станет нереально.

100 евро в месяц ~ 7230 рублей, допустим, от 20 человек - это рублей так по 360.

Зависит всё от числа желающих постоянно вкладываться. Будь их 50, эта цифра стремилась бы к каким-то 100 рубелям. Но даже если и так, со временем эта цифра будет только снижаться, а старожилы и текущие активные юзеры постепенно потеряют интерес, либо же просто не будут иметь времени тут находиться.

 

Я уже поддерживал идею краудфандинга нового форума. Но не SW 2.0, а более широкого и перспективного проекта, включающего Соника как одно из подмножеств возможных тем.

Форум делают его участники. Так ли важно, где вам будет хорошо: здесь, или в новом проекте?

Участники - те же цисовцы. За счёт текущего форума стартовать новый проект, собрав неплохую базу начальных пользователей и необходимые для его разработки средства.

Хорошие вещи имеют свойство заканчиваться.

Так почему бы не отпустить это хорошее, чтобы подобно фениксу в его пламени появилась новая жизнь?
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, это печально осозновать, что это прекрасное место скоро умрёт. Или не умрёт. Я надеюсь на второе. Однако я бы при финансовых возможностях поддержал ЦИС, однако такой возможности нет. Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Артифарти и всеми остальными кто высказывался за то, чтобы урезать проект и посадить его на более скромный тариф. Тот же портал штука хорошая, но какова её реальная польза сейчас? Галерею и так вычищали неоднократно, новостная лента может вестись и на форуме, а файловый архив просто не нужен уже по причинам. Неплохо было бы посмотреть статистику посещения отдельно форума и страниц портала, мне кажется она будет крайне показательной. Плюс, как было сказано, можно без особой печали расстаться с определённой долей самых бессмысленных и обширных тем типа тапков, уверен, это ощутимо благотворно отразится на размере базы. И, наконец, если форум станет слоупоить - это лучше, чем он перестанет открываться через месяц, полгода, год. В далёкие ламповые нулевые он и так слоупочил, вот вам и легаси.

 

Сам я уже давно не хожу на форум, но тем не менее оставил здесь немало постов и приобрёл много тёплых воспоминаний. Мне важно, чтобы форум оставался онлайн хотя бы как скле^W архив великого комьюнити. Поэтому я поддерживаю вариант с краудфандингом. При этом, как не смешно и не противно это говорить, но я по меркам белых людей нищеб^W небогат и после всех налогов и протрат с зарплаты остаётся что-то около 100 евро по актуальному курсу. Так что 1-2 евра в месяц на цис я потяну (и лично мне проще будет закинуть сразу за год-два), больше - жаба давит.

 

А вообще, как писал Арти:

 

Свои проекты, которые загнулись, я похоронил, и особо не сожалею. Воспоминания, которые они подарили мне и остальным, никуда не делись, в конце концов.

 

 

Цис - это воспоминания, а они остаются со мной вне зависимости от дальнейших событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А ведь действительно - большая часть людей, по большей мере, сидит именно на форуме, и в какой-то мере - в галерее. Ну и новости на главной. (Так, по крайней мере, с моей точки зрения. У админов, естественно, более реальная статистика). 

И не раз было сказано что на файлохранилище половина ссылок битая, много не актуального, и прочее, прочее.

Так может действительно, очистить, в первую очередь, самые малоактивные разделы, самые неактуальные? Файлохранилище тех же игр заменить ссылками на оные на яндекс\гугл диск, где они будут достаточно долго лежать и никуда не пропадут? 

Признайте, подавляющее большенство, когда речь идёт о ЦИСе, думают в первую очередь именно о форуме, второстепенно - о заглавной странице, и так по мере уменьшения вспоминают о галерее, еще о чём. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СЛВ выходит на ПК, активность выросла, расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как специально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно готов скидываться по 2-3 бакса в месяц через какой-нибудь Patreon, но 90 баксов в месяц звучит как какая-то запредельная сумма учитывая посещаемость в 1000-1500 человек в день. Вполне реально заметно уменьшить затраты если убрать файловый архив, хранить бекапы на том же яндекс диске или вообще на домашнем компе, да и сервер взять по-слабее. Я не знаю что за сервер отдан под соникмир, но он судя по ip хостится он в hetzner и там за такую цену ого-го какая машина. Может стоит переехать на ovh.ie/soyoustart.com?

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось бы конечно покидать ЦИС, я здесь только год пробыла, здесь очень даже много всего замечательного. Дело все в активности и лишним занятом месте на хостинге. Во первых, может попробовать удалять старые акки, на которые уже более 5 лет не заходил никто? Висят себе они, пустуют, лишь форум засоряют. Аналогично и со старыми темами, они уже давно ушли на дно. Или те же закрытые темы.

Касаемо портала: таки соглашусь с тем, что его нужно либо удалить, либо оптимизировать. Удалить все старое, перезалить самые важные файлы на сетевые файловые диски или торрент - ссылки запустить.

Также от самих форумчан требуется большая отдача здесь, на любимом форуме в их любимых темах, больше участия на Синей Арене и больше отзывчивости в целом.

Не всякий станет вкладывать свою копеечку ради общего блага, кто-то из жадности, кто-то из-за ситуации нынешней с курсом.

Начнет один - пойдут и остальные, было бы желание. Давайте пробовать поддерживать жизнь на форуме, и тогда он ещё будет жить немало (:

Изменено пользователем RosyTheRascal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за обратную связь, может все не так плохо действительно. :)
Отвечаю на основные вопросы:
 
Про донейты, два-три евро в месяц и прочее:
Я заключил договор с яндекс.кассой, предварительно всё выглядит хорошо. Повторно спрашиваю - что помимо лычки/бейджика "Я поддерживаю SonicCIS" могло бы заинтересовать? Если смотреть на тот же патреон, кикстартер и прочее - честно будет что-то дать взамен. Честное отключение рекламы - первый кандидат, его получат все с "подпиской" 100р/месяц и больше. 
Могу придумать и сам варианты, но может вы натолкнете на хорошую мысль.
 
Почему не патреон? Потому что fuck you that's why его недавно полностью взломали, слив все данные, и их комиссия лично мне не нужна. У нас есть возможность обойтись минимальными средствами с полным контролем. Ту же яндекс.кассу я уже подключал на нескольких сайтах, работает очень хорошо и удобно, предоставляет разные способы оплаты и, самое главное, умеет рекуррентные платежи.
 
Ребят, даже если только отписавшиеся в этой теме, что они "могут подписаться на ежемесячное спонсорство, даже небольшое" действительно по факту это сделают - это уже будет очень неплохо, а может это и полностью покроет расходы. 20 человек по 400 рублей - это моментальное достижение цели ничего не меняя.
 
Чо так много?
Во-первых это два сервера, бекапящие друг друга. Сервер непосредственно соникмира сейчас загружен только процентов на 30 по диску и имеет большой запас по производительности.
Я хотел бы думать о ужимании места и переносе только в случае, если все реально будет плохо.
 
И, подчеркну еще раз, я все же думаю наперед в сторону развития. Если мы придем только к варианту "сдать в музей форум" - тогда да, такая производительность нам не нужна. Это средний вариант и не сказал бы, что он суперхороший. Консервация форума, чистка файлов - можно, но только как крайняя мера.
 
К слову, что е107 что IPB - довольно плохо оптимизированы под высокие нагрузки, хуже только битрикс с вордпрессом. Один только перенос соникмира со старого сервера на новый очень сильно его ускорил в свое время, это не хотелось бы терять.
 
В конце концов - это уже настроенная и работающая "экосистема". Кстати, с очень крутой рускоговорящей техподдержкой, которая уже не раз выручала в случае факапов. Я это очень ценю и не хотел бы менять без веских причин.
 
Почему не вконтач/одноклассники/фейсбук? Там все есть
Сегодня есть, а завтра нет. VK сейчас под управлением Mail.ru Group, в РФ реально закручивают гайки интернетам в последнее время.
Тем более, вконтач все же меньше подходит для детальных и вдумчивых бесед, он скорее для быстрого обсуждения новостей. Новости и посты теряются, уходят вниз. Это совершенно другой метод организации информации. Форумы реально уже не так актуальны, как раньше, но все еще неплохо справляются со своими задачами.
 
В случае чего - имея дамп форума я могу его развернуть в любой точке мира, в торе, в I2P и оповестить всех вас по электронной почте об этом. В случае с тем же вконтактом - ваша группа блокируется и вы теряете всё.

 

Я уже поддерживал идею краудфандинга нового форума. Но не SW 2.0, а более широкого и перспективного проекта, включающего Соника как одно из подмножеств возможных тем.
Форум делают его участники. Так ли важно, где вам будет хорошо: здесь, или в новом проекте?
Участники - те же цисовцы. За счёт текущего форума стартовать новый проект, собрав неплохую базу начальных пользователей и необходимые для его разработки средства.

Удивительно для меня, но именно ты "got the point". Ты угадал основную идею по развитию, которую я уже вынашиваю очень давно. ) Только вот IPB/e107 для этого не подходит совсем.

 

Я хотел бы рассматривать эту ситуацию не как конец, а как начало. Гром грянул, мужик перекрестился, можно начать шевелиться.

Давайте посмотрим как будет развиваться эта ситуация. Установим минимальную планку, чтобы выжить, и планку, чтобы развиваться дальше.

 

P.S. Как писал в первом посте, партнерство в каком-то виде - все еще самый интересный вариант. Все еще жду предложений, если они вдруг появятся.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторно спрашиваю - что помимо лычки/бейджика "Я поддерживаю SonicCIS" могло бы заинтересовать? Если смотреть на тот же патреон, кикстартер и прочее - честно будет что-то дать взамен. Честное отключение рекламы - первый кандидат, его получат все с "подпиской" 100р/месяц и больше. 

Не самая лучшая идея, если учесть наличие адблокеров и патча у людей.

Из индивидуальных ништяков можно взять на заметку встраивание поиска в переписки, увеличение возможного объёма для аватарок и подписей, халявные билеты на будущие СоникКоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, я буду последним козлом, если скажу, что ситуация сейчас сравнима с тем, будто у тебя лежит при смерти бабушка/дедушка, а ты для нее/него ходишь в аптеку, и покупаешь им лекарства, растягивающие хоть ненамного время жизни.

 

Знаю, как и вы все, ЦИС очень дорог всем освоившимся, наверняка, для многих этот сайт стал первым шагом в большое будущее Интернет-сёрфинга, постройки своих интересов, и личности, в целом. Но к большому сожалению, много дорогих нам людей ушло из этого сайта в виду появления новых интересов in real life. И эта оттягивающаяся тоска длится уже с 2012-ого года. Когда же этому придёт конец?..

 

Когда заходишь в Чятик, видишь только себя. В обновлениях высвечиваются только новые пользователи, а если быть точнее - какие-то боты. И если этот портал никому не нужен - то следовательно, необходимо убрать. Про форум что уж сказать - большое множество гениальных мыслей и идей были высказаны именно здесь. Форум, конечно, имеет свою интеллектуальную ценность.

 

Но даже донат не поможет (вы же не собираетесь тут 5 лет или более сидеть и зарабатывать деньги, и вкладывать их, как уже сказали, в "аттракцион"? Ведь, так?)

 

Если уж Соником сейчас интересуются, как целой Вселенной, очень мало людей современности, и если куда пойдут обсуждать Соников - то "в мусорники" (аkа многочисленные группы ВК), сюда же - придут, поглазеют, уйдут.

 

Так какой же в этом смысл, что ~100 человек будут сидеть во флудильне и одна половина из них будет за это платить, когда существуют другие альтернативы для общения?

 

Что я хочу сказать - просто сейчас такое время... И пришло время черкать в календаре последние месяцы Sonic World.ru. И никогда не забуду лихую пятилетку 06-11, и хороших друзей, с которыми здесь познакомился.

 

Спасибо за внимание и понимание.

 

UPD

P.S. Вэроятно, я сейчас погорячился, что написал такой ништяк, если уж Вэр заговорил о возможном развитии... Будет интересно понаблюдать за ситуацией :)

Изменено пользователем ElectroWolfling
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Касаемо портала: таки соглашусь с тем, что его нужно либо удалить, либо оптимизировать. Удалить все старое, перезалить самые важные файлы на сетевые файловые диски или торрент - ссылки запустить.

В принципе я согласен с этой идеей. Написать скрипт для очистки форума. К примеру можно удалять юзеров которые долго не находились на сайтах. Можно куда то бекапить на тот же Gdrive или еще куда нибудь. если нужно будет бывшему юзеру вернуть акк пусть обратится к гл. админу для востановления его данных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увеличение возможного объёма для аватарок и подписей, 

 

... возможность отключать отображение подписей и анимированные аватары, да.

А вообще что, куда заносить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже готова финансово поддержать. Сама знакома с проблемой, когда денег нет, а надо организовать что-то крутое, и выкручивайся как хочешь.

Также поддерживаю идею существования соникмира как часть какого-то большого проекта (вместе с пони, марио, игрульками, кино и музыкой например). Будет больше тем, больше пользователей, больше активность.

 

Я слышала о такой практике, что некоторые организации, чтоб не платить налоги, вкладывают деньги в благотворительность, и эти деньги списываются им с налогов. В одном универе так поставили новые окна. Сойдет ли форум как то, куда можно вложить деньги в благотворительность, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×