Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Это мой не первый фанфик вообще, но первый про Соника. Я знаю, что тему которую я для него выбрал довольно заезженная, но я всё равно буду писать. Я начал сразу со 2-й части потому что её история мне более всех нравится, а если большинству этот фанфик понравится я, может, напишу приквел или сиквел. Но пока - читайте что есть.

 

Предисловие

 

Давно уже прошли дни Эггмановской тирании, но то, что он сбежал, никак не давало беспокойству покинуть жителей Мобиуса. Однако многие давно уже перестали верить в то, что он выжил, потому что он не проявлял никакой активности. О нём вообще ничего не было слышно, даже на своих старых заводах и базах он ни разу не появлялся. Все его зоны давно уже пришли в запустение, никто даже не пытался в них ничего строить. Завод металлического разума весь разворовали, фонари в зоне звёздного света давно уже не горели, да и остальным зонам пришлось не лучше. Но зато на основе разных изобретений и книг Эггмана, жители Мобиуса неплохо продвинулись в науке - воздвигались разные заводы, производство улучшалось. Идиллия, можно сказать. Но не по душе была такая жизнь Сонику. После всех этих событий он вернулся в зону зелёных холмов. Но ему было нереально скушно, он хотел приключений, в глубине души, наверное, даже хотел, чтобы Эггман вернулся, но Эггман не возвращался никак. Тайна изумрудов хаоса, долго Сонику не дававшая покоя была разгадана за одну секунду: оказывается существует некий 7-й изумруд хаоса, но где он, а кто знает-то? Соник пытался его искать, но поиски не давали никаких результатов. Группа сопротивления была расформирована, но Соник основал группу поисков Эггмана. Вначале его все активно искали, но потом от этой группы не осталось и следа. Настоящих друзей у Соника было немного, в основном - одни фанаты. Скука очень донимала Соника, он по десять раз на дню оббегал все зоны, и в тысячный раз пинал и без того уже сильно побитых и ржавых бадников. Но он всё равно надеялся, что рано или поздно такая жизнь кончится.

 

http://wdqwer.webs.com/qwerty.doc

Изменено пользователем Wendex
  • Лайк 5
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I beq you. guys, please, do not feed the troll

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I beq you. guys, please, do not feed the troll

А теперь, пожалуйста, тоже самое, но человеческим языком!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I beq you. guys, please, do not feed the troll

Не тролль он, один из моих первых фанфиков при его первом появлении примерно так же выглядел, только я его в таком виде не на ЦИС выкладывал. Х)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тролль он, один из моих первых фанфиков при его первом появлении примерно так же выглядел, только я его в таком виде не на ЦИС выкладывал. Х)

Я как-то не особо понимаю о чём вы. Может введёте меня в курс дела?

Изменено пользователем Wendex
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то не особо понимаю о чём вы. Может введёте меня в курс дела?

Он подумал, что ты специально выложил такой короткий простой отрывок, чтобы спровоцировать всех на негативную реакцию.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он подумал, что ты специально выложил такой короткий простой отрывок, чтобы спровоцировать всех на негативную реакцию.

А вы про мой особый формат? Да нет, я не пытался никого затроллить, я просто пишу фанфик в реальном времени, а чтобы читателям было удобнее, я в первый пост всегда выкладываю содержание. После каждой новой главы, я изменяю первый пост и добавляю туда ссылку на новую главу.

Изменено пользователем Wendex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы про мой особый формат? Да нет, я не пытался никого затроллить, я просто пишу фанфик в реальном времени, а чтобы читателям было удобнее, я в первый пост всегда выкладываю содержание. После каждой новой главы, я изменяю первый пост и добавляю туда ссылку на новую главу.

На этом форуме редактировать можно только в течение шести часов после отправки сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы про мой особый формат? Да нет, я не пытался никого затроллить, я просто пишу фанфик в реальном времени, а чтобы читателям было удобнее, я в первый пост всегда выкладываю содержание. После каждой новой главы, я изменяю первый пост и добавляю туда ссылку на новую главу.

Размер этой главы больше напоминает аннотацию. На этом форуме это КРАЙНЕ неудовлетворительный размер. Готовься к негативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом форуме редактировать можно только в течение шести часов после отправки сообщения.

Чо, правда? Ну так это сильно путает мои планы. Если буду писать главы новыми постами бес ссылок читать будет неудобно. А за 6 часов я весь фанфик не напишу. Можно конечно модеров попросить, но вряд-ли согласятся.

Размер этой главы больше напоминает аннотацию. На этом форуме это КРАЙНЕ неудовлетворительный размер. Готовься к негативу.

Это не глава, это предисловие. Главы у меня будут намного длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже прошли дни Эггмановской тирании, но то, что он сбежал, никак не давало беспокойству покинуть жителей Мобиуса.

Так, это фанфик по играм или по SatAM/AoSTH? В играх Мобиуса и в помине не было.

 

Все его зоны давно уже пришли в запустение, никто даже не пытался в них ничего строить. Завод металлического разума весь разворовали, фонари в зоне звёздного света давно уже не горели, да и остальным зонам пришлось не лучше.

Эх, не люблю, когда в фанфик прописывают названия зон. Выглядит довольно вырвиглазно, честно. Нет, чтобы кратко описать их, чтобы все поняли, о какой зоне идет речь, так нет, обязательно... Только зеленые холмы более-менее подходит под тексты фанфиков. И господи, пожалуйста, без слова "зона".

 

Но зато на основе разных изобретений и книг Эггмана, жители Мобиуса неплохо продвинулись в науке - воздвигались разные заводы, производство улучшалось. Идиллия, можно сказать. Но не по душе была такая жизнь Сонику. После всех этих событий он вернулся в зону зелёных холмов.

И вновь Мобиус. Да и с каких пор Эггман книги писал? Нет, может быть он и оставлял какие-то записи по своим изобретениям, но чтобы книги писать... Да и описание так называемой идилии слабовато. Ну научилоись строить заводы, ну наладилось производство (только чего, бадников что-ль?), а где идилия-то?

 

Тайна изумрудов хаоса, долго Сонику не дававшая покоя была разгадана за одну секунду: оказывается существует некий 7-й изумруд хаоса, но где он, а кто знает-то? Соник пытался его искать, но поиски не давали никаких результатов.

Откуда ежу стало известно о 7-ом изумруде? Никак яблоко на голову упало озарение снизошло на ежа? :) Не продумано.

 

Группа сопротивления была расформирована, но Соник основал группу поисков Эггмана. Вначале его все активно искали, но потом от этой группы не осталось и следа.

О какой группе сопротивления шла речь? Если это чисто додумка автора, то в принципе пусть будет, но только с описанием того, что группа сопротивления действовала параллельно и независимо от Соника, так сказать, в других областях Южного (?) острова.

---------------

В общем, над этими моментами нужно хорошенько поработать. Конечно, это не полноценная глава (да и зачем поглавно выкладывать? Не проще ли будет выкладывать фик в виде ОДНОГО документа? Вдруг он не будет дописан? Немного некрасиво получится по отношению к потенциальным читателям), однако остается много вопросов.

Изменено пользователем Tim TH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вновь Мобиус. Да и с каких пор Эггман книги писал? Нет, может быть он и оставлял какие-то записи по своим изобретениям, но чтобы книги писать... Да и описание так называемой идилии слабовато. Ну научилоись строить заводы, ну наладилось производство (только чего, бадников что-ль?), а где идилия-то?

А почему бы и не писать? Ленин же писал. (=

Идиллия... Ну, поднялась экономика, поднялся уровень жизни. Хотя, можно было бы это и яснее написать.

 

Так, это фанфик по играм или по SatAM/AoSTH? В играх Мобиуса и в помине не было.

Сейчас там официально и Земли нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы и не писать? Ленин же писал. (=

Идиллия... Ну, поднялась экономика, поднялся уровень жизни. Хотя, можно было бы это и яснее написать.

 

Сейчас там официально и Земли нет...

Эггман не Ленин. Он не политический деятель, а злой ученый и изобретатель. Хотя в принципе... ну блин, ну не вяжется у меня Эггман с книгами. Да и в таком случае его было бы логичнее с Гитлером сравнивать. И да, ни разу не пропаганда нацизма. :3

Лично мне трудно представить, как из тиранических изобретений Яйкина можно было сделать то, что подымет экономику и уровень жизни планеты. Не логичнее ли для жителей было бы попросту избавиться от всего этого кошмара или оставить нетронутым?

Ну, всяко ж не Мобиус, ты чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему технологии обязательно плохие, если Эггман их во зло использовал? Можно же и во благо использовать. Заводы есть заводы. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему технологии обязательно плохие, если Эггман их во зло использовал? Можно же и во благо использовать. Заводы есть заводы. (=

А как же загрязнение окружающей среды? D:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя в принципе... ну блин, ну не вяжется у меня Эггман с книгами.

Почему бы ему не написать автобиографию своего "великого гения"?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы про мой особый формат? Да нет, я не пытался никого затроллить, я просто пишу фанфик в реальном времени, а чтобы читателям было удобнее, я в первый пост всегда выкладываю содержание. После каждой новой главы, я изменяю первый пост и добавляю туда ссылку на новую главу.

Я сперва подумала что фанфик состоит только из предисловия. Хотя бы черновые главы поставили или засекретив их названием.

Почему название выбрали именно такое?)

Идея неплохая, но почему Соник все делает от скуки только? Даже Эггмана с ко искать пошел со скуки, неужели нет сострадания к старику? Ну и фанатам роль хуже чем Эми обычно- роль тяжелого балласта... Буду рада почитать, может сомнения в последствии исчезнут.

ну блин, ну не вяжется у меня Эггман с книгами. 

А откуда Эггман бы знания о технике брал, в мозг себе загружал кодами чтоли? На мобиусе нету книжек?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда Эггман бы знания о технике брал, в мозг себе загружал кодами чтоли? На мобиусе нету книжек?) 

Я имел в виду, чтоб Эггман сам их писал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду, чтоб Эггман сам их писал. :)

Захочет, напишет.) И Нобелевскую получит еще. А не получит так сам заберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не продумано всё потому что это фанфик по Сонику 2. Я может быть напишу к нему приквел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не продумано всё потому что это фанфик по Сонику 2. Я может быть напишу к нему приквел.

Так за авторством стоите Вы, значит это уже ваши косяки. :) А то, что пишете приквел... Никак After the Sequel? :DD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую главу написал, перейдите по ссылке в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кхм. Мне интересно, а в каком жанре пишет автор?  На юмор не похоже своей примитивностью, а на что-то серьезное тем более не тянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кхм. Мне интересно, а в каком жанре пишет автор?  На юмор не похоже своей примитивностью, а на что-то серьезное тем более не тянет. 

Просто, история. Хотя она должна быть довольно серьёзная, но тут пока только начало, да и я всё равно потом кривости исправлять буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сомневаюсь, что фанфик такого размера стоит обсуждать. Написано неплохо, но сначал нужно дописать до конца, а потом уже выкладывать. Ибо таков ЦИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wendex, в работе не совсем проглядывается история, виной всему обилие довольно-таки суховатых диалогов. Быть может, стоило оформить как пьесу?

 

я просто пишу фанфик в реальном времени

Все мы пишем в реальном времени) Большинство глаголов в словах автора в фике указывают на то, что повествование ведётся в прошлом времени. Если Вы хотите создать эффект "минувших событий, граничащих с настоящим", то стоит чередовать "флэшбеки" и диалоги.

Описания. История ( а тем более серьёзная) одними репликами жива не будет. Разговоры у Вас построены так, что временами забываешь о том, кто с кем говорит. Добавить банальных: "сказал, произнёс, вопросил,удивился" и тд. В некоторых фразах Вы ведь так делали:
 

– А ты как, всё на этой своей почте работаешь? – спросил Декс.

 

Атмосферы путешествия в работе не чувствуется - опять-таки из-за острой нехватки описаний. В самом начале фика можно было рассказать о доме Соника, красочно описать "Эггмобиль",  детальнее проработать внешность Декса, ибо в голову приходит уже имеющийся во вселенной Соника зелёный ёж - Скордж.

Реплики персонажей. Не стоит злоупотреблять ими, если они не несут какой-либо важной информации, влияющей на сюжет. Разумеется, раскрывать персонажей через их шуточки, подколы, приколы и прочие вещи нужно, но большая часть разговорной речи в литературе обычно опускается, уступая место описаниям. Или же, если так необходимы диалоги, их стоит тщательно обрабатывать - эмоциональная разговорная речь (да и обычная тоже) на бумаге может иметь вид вполне опрятный.
 

– Ладно, хорошо, – он дал Соннику лист с ручкой. – На, подпишите и идите отдыхать. Отпуск две недели. Но чтобы после этого, как штык пришёл!

И вообще, разговор с начальником немного покоробил. Всё же Декс ниже по рангу, а общается с ним, как с братухой. Ни здравствуйте, ни до свидания. Как будто босс и не босс, а НПС из игры, к которому нужно было прибежать за бумажкой, необходимой для продолжения квеста. Опять же, ноль описаний, хотя даже такое "короткое" по времени действие можно приукрасить.

Тавтология. Очень часто повторяется имя Соника, причём с ошибкой - Вы зачем-то добавляете лишнюю букву "н" в некоторых падежах. "Да", "Ну" и "А" в начале фраз - в принципе, это можно сделать фишкой некоторых персонажей, но тогда следите, чтобы определённое слово-паразит было закреплено за кем-то, а у других чередовалось или не встречалось вовсе.
 

– Да я проходил мимо зоны зелёных холмов, дай, думаю, загляну. Как поживаешь?

– Да так, вроде нормально. А ты как?

– Да точно также.

Повторяется слово "дверь" в начале первой главы:

 

Солнце уже садилось, когда в дверь Сонника постучали. Соник моментально подбежал к двери и посмотрев в глазок, он увидел зелёного ежа.

"Солнце уже садилось, когда в дверь постучали. Соник моментально подбежал к ней и, посмотрев в глазок, увидел зелёного ежа".

 

 – Да когда ты уже воды-то перестанешь бояться!

 – Да я не боюсь воды, с чего ты взял?

 – Тогда поплыли?

 – Ладно поплыли.

 

Сами видите. Лучше заменять\убирать.

Повторы могут быть уместны, например, для подчёркивания значимости фразы, как здесь:
 

– Да, нет, не срочно, – начал было говорить Соник, но Декс его перебил.

Срочно.

И запятая здесь лишняя, как мне кажется. "Да нет, наверное". Пунктуационные ошибки, кстати, у Вас имеют место быть. 
 

– А ты кофе сделай!

– А где оно лежит?

 

Кофе мужского рода. Но я думаю, Вы опечатались.

 

На следующий день, Декс разбудил Соника пол седьмого часов.

 

"На следующий день Декс разбудил Соника в полседьмого".

 

– Да нет, должны вроде продавать, отплытие же только после завтра!

 

Послезавтра - слитно.

 

– А ты там был что-ли?

 

Что ли.

 

Но ему было нереально скушно, он хотел...

 

Скучно.

 

– О, Декс, привет. Какими такими судьбами?

 

"Такими" лучше убрать, оно перегружает фразу.

 

...оказывается существует некий 7-й изумруд хаоса, но где он, а кто знает-то?

 

Все остальные числительные Вы прописали словами, а здесь почему-то сделали вот так. "Седьмой". И после "оказывается" запятая.

 

– ПЕШКОМ? Ты, из зоны звездного света идёшь ПЕШКОМ?

– Не перебивай!!!!! Ну вот, они, короче, чтобы найти Эггмана...

 

Дополнительные знаки восклицания и капс лок не усиливают экспрессивную окраску, но могут лишь навредить её качеству. Максимум восклицательных знаков - !!!. Капс возможен, но иногда лучше выделять необходимое слово\фразу курсивом. Тоже неплохой инструмент.

 

О зонах Вам уже сказали.
 

Повествование кажется скомканным, действия очень быстро сменяют друг друга. Действительно, работа очень похожа на сценарий (ИМХО).

Выловила основное, что бросалось в глаза, надеюсь, ничем Вас не обидела.

Удачи.

Изменено пользователем Rampage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*поперхнулась на слова Фила* 

В каком месте это написано неплохо? Написано ужасно безграмотно, предложения построены криво. Море тавтологий, односложных фраз. Типичный школолошный ход - фанперс "дружбан" Соника, да ещё и очередной зелёный ёжик, коих немало.Иначе не назовёшь, потому что стиль речи у персонажей, а конкретно Соника, настолько out of character, что даже невооружённым взглядом видно. Соник говорит не как Соник, а как школьник какой-то, за которым не следят родители и он понял, что можно говорить такие слова как "насрать" и "падла". Более того, меня очень удивило, что автор заявил это не как комедию, а как рассказ. Обычный, серьёзный рассказ. Хотя диалоги про почту и отпуска похожи на какую-то второсортную комедию из разряда "торт в лицо" у американцев. 

Вместо "Соника" и "Декса" можно подставить какого угодно шокололообразного человека, смысл не сильно поменяется. Написано очень примитивно, запятые расставлены абы как. Никаких оборотов. Автору очень советую найти бету или посидеть на сайте грамота.ру как следует. Ну и почитать побольше книжек, вбирать полезный опыт, разнообразить диалоги и определиться, что же он пишет: стёб, трэш, комедию или что-то ещё. Пока что больше всего это похоже на второе с унылой реализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я не професиональный писатель, для моего уровня, я думаю, очень даже неплохо. Насчёт ошибок - ну когда печатаешь постоянно ошибаешься, а следить за этим не получается. Ещё ворд постоянно Соник на Сонник исправляет, бесит. Радует то, что критика на этом сайте конструктивная, а не школьная.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я не професиональный писатель, для моего уровня, я думаю, очень даже неплохо. Насчёт ошибок - ну когда печатаешь постоянно ошибаешься, а следить за этим не получается. Ещё ворд постоянно Соник на Сонник исправляет, бесит. Радует то, что критика на этом сайте конструктивная, а не школьная.

 

Ворд вполне может выполнять функцию беты, но только при условии, что автор обладает достаточными знаниями и навыками для того, чтобы различить, где правки нужны, а где нет. И программа никогда не станет сама менять имена (разве что у Вас по умолчанию включена автозамена), но лучше сразу добавлять такие вещи в исключения.

 

Непрофессиональный писатель всё равно должен быть грамотным, и постоянных ошибок во время набора текста можно вполне избежать, если сразу перечитывать написанное. 

 

"Особый формат" - знаете сколько писателей в мире? А тех, кто пытается писать? Формат Ваш отнюдь не особый. 

 

"...для моего уровня, я думаю, очень даже неплохо" - простите, но в таком случае у Вас довольно низкая планка качества.    

Изменено пользователем Rampage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут уже, вроде бы, озвучили мнение о том, что топикстартер типичный тролль. Я это мнение решительно плюсую, ибо ну никак мне не верится, что бывают настолько... искренние люди. Хотя жизнь не перестает преподносить сюрпризы из металла и воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×