Перейти к содержимому
Shengxian

Металл и Воля

Рекомендуемые сообщения

Металл и Воля:

Альтернативная история

Sonic the hedgehog

  

   -------------------------------------

     Перед вами не книга Аркадия Карасика "Бригада: металл и воля", перед вами "фантик", доморощенная история, развернувшаяся в совершенно другой вселенной. Давайте сразу перейдём к признаниям: я не читал других работ и не являюсь фанатом синего ёжика. Впервые я познакомился с этим персонажем, когда ко мне в руки попал картридж для игровой консоли Sega mega drive (на моей гордо красовалась цифра пять и тогда это казалось крутым, понимание сей глупости пришло позже). Это был Sonic the hedgehog 3, потом были и Sonic the hedgehog, и Sonic & Knuckles, и Sonic 3d blast, и, глаза бы его никогда не видели, Sonic spinball, ну и наконец, Sonic the hedgehog 2, та, которая beta (полную версию удалось найти в обменнике, да и то гораздо позже). Потом появились Sega Dreamcast и PlayStation 3, началась новая эпоха. Проще говоря, я прошёл всё, что выходило на Sega genesis, Sega Dreamcast и третьей плойке (PlayStation). Что касается анимационных фильмов, то я видел Sonic SatAm и Sonic x, а также те приключения ежа, которые очень хотелось бы забыть (Adventures of Sonic the hedgehog).

     Исходя из этого я и создавал сие творение. Что получилось? А получилось что-то неоднозначное, что-то что мне в принципе понравилось, но с другой стороны и насторожило, в любом случае судить не мне. Вы можете совершенно справедливо задаться вопросом, а на кой ляд я писал фанфик именно по вселенной Соника, если не фанатею по нему. Это долгая история, которая началась ещё в 2012 году. "Металл и Воля" (как работа) изначально задумывалась как часть более крупной соавторской работы, но в итоге она переросла в самостоятельное произведение, которое я вам и представляю.

     Персонажей много, поэтому будьте готовы к новым, надеюсь, интересным знакомствам. Описанные события развернуться во времена, показанные в SatAm. Как второстепенные персонажи появятся и Соник, и Салли, но лишь в третьей главе.

     Что ж, я искренне надеюсь, что представленный рассказ покажется вам интересным, и я не зря отниму столь драгоценное для каждого человека время.

 

Внимание:

Форум просматриваю утром и вечером, да и то не всегда.

Пожелания можете отправлять по адресу: shengxian@mail.ru

 

Всем удачи!

----------------------------------------

 

Оригинальный файл

PDF (v1.5) - меня расстроило то, что невозможно загружать файлы более 3.95 мб, поэтому качаем по этой ссылке ---> https://yadi.sk/d/IcUr8RI0UBVJG

 

Для устройств попроще

TXT (Unicode "UTF-8") - для правильного отображения некоторых символов (например, ударения) рекомендую выбирать (если такая функция предусмотрена производителем устройств и софта) шрифт "Times New Roman". С другими шрифтами правильного отображения не гарантирую.

----------------------------------------

 

Металл и Воля (2014).txt

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится такое отношение к фанфику - оформлено, как книга, с восприятием в качестве отдельного произведения, с приятным "обрамлением" текста.

Но вот касательно вычитки на предмет орфографических и пунктуационных ошибок к фанфику можно было отнестись и серьёзнее. Одно только "тся/ться" может заставить всё же усомниться в отношении автора к своему фику, как к отдельной книге - книги надо и вычитывать на косяки хорошо.

Про сюжет, быть может, скажу, когда дочитаю - пока первую часть прочитал...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Вы про слово “развернуться” в шапке темы? Каюсь, грешен, но прошу меня понять, утро, все торопят, да ещё обложка не грузилась. Я хотел исправить ошибку сразу, но не понял, как изменить сообщение. Форум не предусматривает такой возможности?

     Касательно самого рассказа, то действительно, в первой главе я нашёл подобный недочёт в трёх словах, что незамедлительно и исправил (TXT файл остался старым). Завтра ещё и по второй главе пробегусь.

     Касательно серьёзности отношения, то можете быть уверены, в историю я вложил всю душу, а ошибки, ошибки неизбежны, когда не пишешь, а живёшь на страницах рассказа. Представьте, приходишь вечером домой, садишься за стол, включаешь маленькую люминесцентную лампу и на час, а может быть на два, забываешь о придурке, что умолял по старой дружбе избавить его от уплаты алиментов и судебного преследования. Солнце уже закатилось за крыши домов, но свет его всё ещё играет с их металлическим покрытием, а внизу, на скошенной утром траве, соседские ребятишки разбили палаточный лагерь и играют во что-то, во что, быть может, и я играл в детстве. И в такой волшебной обстановке я и начинаю создавать новые миры обычной шариковой ручкой на листе дешёвой бумаги, или с помощью ноутбука. Когда я заканчиваю некую часть предполагаемого рассказа, я начинаю править ошибки, ошибки за которые стало бы стыдно и троечнику. “Металл и Воля” состоит из 26.666 слов, и каждый раз, когда я его перечитываю, то нахожу несколько, парой смешных ошибок. Но плох тот, кто не пытается исправлять свои косяки. Верно? Я внесу все необходимые изменения, в том числе, и если какие-то части сюжета будут непонятны.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарисч автор, это все конечно занимательно, но я вас уверяю, каждый первый автор уверен, что вкладывает в фанфик душу или нечто ее заменяющее, только статистика качества от этого лучше не становится. Так что давайте без лирики про ночные похождения неплатильщика алиментов, и так разберемся, из чего вы сделаны =) Если, конечно, найдется кому.

  • Лайк 4
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Боже мой, ребятки! У вас страшный подход к творческому произведению незнакомого вам человека. Если для вас сказанное мной лишь занимательно, и вы не видите того, что я написал между строк о двух взаимно противоположных мирах, никогда не пересекающихся, то вам покажется занимательной и душевная боль братьев Карамазовых, и мучения Пилата. Так скажите мне, пожалуйста, как нам, неопытным писакам, что к уровню Фёдора Михайловича и Михаила Афанасьевича близко даже подобраться не можем, как нам угодить вам? С таким подходом, что учебник по психологии, что Ромео и Джульетта, всё одно. Подобным отношением вы заставляете вспомнить слова Александра Сергеевича:

 

Поэт! не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

 

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.

 

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

 

Доволен? Так пускай толпа его бранит

И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

И в детской резвости колеблет твой треножник.

 

1830

 

     Я никогда не хотел так поступать, но своим нежеланием понять, что чувствовал человек, когда писал свою работу, проникнуться его духом, который, вероятно, гораздо сильнее многих, вы заставляете авторов (пусть даже не совсем удачных по неопытности) произведений закрываться от вас, они перестают вас слушать, если не бросают всё, ощутив вкус неудачи. Это касается не только этого фанфика и этого форума, с подобным холодным отношением я часто сталкивался. Несмотря на свои молодые годы, я умудрён жизнью, но многие, начиная писать и в тридцать тяжело подобное переживают.

     Говорите от вложенности души качество лучше не становиться? Вздор, почитайте Уголовный или Гражданский кодекс, вот где нет души! и что в итоге? Это самое скучное чтиво, что мне доводилось читать. Бессмысленное и беспощадное! Зря вы так о душе, зря. Если у человека не хватает опыта, то это ерунда, он обретёт его, а уж тем более, если старается от всей души. Он прекрасно знает недостатки своего произведения, он сам для себя страшнейший критик, но стоит начать делать, что-то без души, и вы получите большую часть современных психологов.

     Так что, пытаясь разобраться, из чего я сделан в отрыве от души, вы увидите, что я сделан из плоти и крови, так же как и вы, что я отношусь к виду “Человек разумный”, что я хордовое млекопитающее и так далее и так далее. Это ли вам было интересно узнать? Не опускайте человека до биохимических реакций, он нечто большее.

Вы понимаете, что я до вас пытаюсь донести?

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что тут разыгрывается спектакль, а не комментируется фанфик. Автор, тебя ещё толком никто не успел оценить, а ты уже считаешь что тебя окружают одни провокаторы. Не серьёзно. Подожди для начала посты ещё нескольких людей, которые прочитали хотя-бы половину твоего текста, и только потом делай выводы о их ориентации, гигиене и так далее (примечание: выводы эти не стоит произносить вслух). Просто старайся выбирать из постов то, что можешь для себя подчеркнуть в дальнейшем или если будешь править этот текст, и иногда давай объяснения ситуациям в фике, если это, как говорится, "не баг а фича". Нет, я не думаю что кто-то попытается усомниться в том, что ты писал с душой и всё прочее, но пользователи явно не оценят по достоинству автора, который ругается со всеми без разбора. Ещё советую общаться с людьми нормально, не наигрывая речи, если уж на то пошло дело.

 

Остальным пользователям желаю пока повременить с НЕНАВИСТЬЮ, благо автор мог просто не привыкнуть к новой обстановке. И такое бывает

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что за спектакль? Автор, ты вместо того, чтобы просто принять замечания к сведению, развёл непонятно что, причём, очевидно, пытаясь повыпендриваться. Такое сочинительство не стоит нескольких незначительных ошибок. К тому же, тебе просто про них сказали, а не начали в тебя пальцем тыкать и высмеивать. А вот фик мне понравился. Вот в него и надо выливать истории про алименты и люминесцентную лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбавлю, пожалуй, это дело одним замечанием всё же про сам фик.

Лучше бы сразу писать расы персонажей. Ну, типа "И вот вышел енот Александр". Это поможет лучше представить. Например, Дакс - он кто? По фамилии представляется утка, но безотносительно фамилий, по умолчанию обычно воображаются зверьки-млекопитающие. И вот тот охотник за головами - сначала я подумал, что это неведомое чудо-юдо, типа Нагуса, а когда он разговорился с Даксом, и таинственность с него чуть спала, мне что-то вообразился волк.

Хотя, не знаю, может, расы специально умалчиваются, чтобы читатель включал своё воображение или абстрагировался от них, воспринимая саму суть, в общем художественный эффект. Так что, смотрите сами.


Ещё добавлю. Потерянный рай, Начало конца, Часть II.

 

Как-то неправдоподобно показалось. Негодующая толпа сразу успокоилась и даже зааплодировала, стоило Кинтобору сказать, что они свернут производство, как только война закончится. Разве в реальности протестующая толпа так может? Во-вторых, если всего лишь одного вышедшего Фила собирались арестовать, то что же не использовали роботов-полицейских, чтобы разогнать толпу, у которой в сущности была та же мысль, что у него? В-третьих, как от производства роботов, которое скоро должны свернуть (ясное дело, что на самом деле Роботник не собирался сворачивать его, но тогда этого никто не знал), лес будет медленно умирать несколько поколений? Может, конечно, это из непонимания Филом экологии (он ведь это сказал). Или из моего непонимания, что я упустил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала пару слов о первом посте и названии. Из названия толком не понятно, о чём речь - лично у меня первые быдловские ассоциации были с Метал Соником и Павлом Волей. "Ну ок, - подумал я, - автор в первом посте кратко и без спойлеров написал суть фанфика, тем более, что название достаточно красивое". Ан нет - там был всего лишь какой-то СПГС непонятно зачем, а также прошлое автора, тоже непонятно зачем. Пришлось читать фанфик в неведении - увижу я там какую-нибудь красочную историю или же Камеди-баттл Метала и Павла. Но всё это не в минус фику.

 

Зато минус автоматом - много, даже очень много ошибок. Пунктуация, речь, оформление прямой речи, орфография - всё пострадало. Причём даже случайные ошибки нашли для себя место:

"...коих девочка повидал не мало."

 

"   – Сдавайте сер Айстер! – крикнул он."

Деньги сдавайте бистра!!!11 А не то ни видать вам зачёта!!11

 

А после "буд-то" у меня появилось острейшее желание закрыть блокнот.

 

Не понравилось большое количество выпендрёжа, высокой речи, пафоса. Некоторые слова с большой буквы тоже не к месту. А ещё буквально на поверхности лежат мнения автора о том, как надо жить этой жизнью, и хотя они и были через слова героев, всё-таки оказались совершенно не прикрытыми. Что-то я сомневаюсь, что в военное время кто-то будет огромными кипами слов про истину разбрасываться. Однако всё это минусы лишь по моему мнению, и по нему же я считаю, что это не красит никакого автора (первое должно быть очень и очень в меру, а также к месту, второе - скрываться среди строк (например, в виде характера/отношения/etc. героя(ев)), а  не писаться прямым текстом). Всего этого стало меньше, но не намного, начиная с главы со сверхоригинальным названием "Война и мир".

 

Читать мне было не очень интересно, но это отчасти субъективные причины - я не люблю тексты про войну. Зато с общим выражением мысли всё очень даже неплохо.

 

Общая сюжетная линия запутанная, а в мелочах я начал путаться ещё быстрее. Довольно много событий без толковой связки происходят непонятно где, непонятно когда, так что уловить сюжетную линию любому, чей никнейм не равен Shengxian, достаточно проблематично. Второе (мелочи) по большей части потому, что описаний нет практически никаких. Пока мой мозг старательно придумывал картинки героев, тут же появлялись в тексте новые подробности, в результате которых образ приходилось менять, и в итоге я улавливал только общую сюжетную линию, и то не без проблем. Насчёт рас, как уже было сказано выше, это может быть как багом, так и фичей, но я лично представил всех как людей (потом, как выяснилось, ошибся, что только в минус автору). Кстати говоря, и предыстории никакой тоже нет - непонятно, что за война, что за ситуация, какой сейчас год, кто с кем и за что дерётся, да и что вообще происходит. И несколько строчек стиха в начале - не предыстория. А ещё снова фигурирует эта глава - "Война и мир" уже начинает нормальное последовательное повествование.

 

Сквозь фанфик это тоже немного проглядывалось, но через посты автора явно видно просто галактических масштабов ЧСВ.

 

 

Несмотря на свои молодые годы, я умудрён жизнью

Дядя, так дело не пойдёт. Ты рассуждаешь тут так, словно ты - непризнанный гений, стоящий перед толпой быдла. ЧСВ себе могут позволить только УЖЕ достигнувшие высот люди, в том числе и классики - они, извините за выражение, выёживаться начали только после того, как стали признанными. Да и то оно их не красит (имхо). Только, может быть, Маяковского. Всех остальных людей оно не только не красит, но принижает.

 

Имеется даже конкретная придирка:

 

 

"   – Это ты устроила взрыв? – спросил Дакс.
   – Да, – по скромному тихо ответила Пейдж.
   – Такие храбрые солдаты сейчас как никогда нужны стране, – подключился к разговору Виктим. – Готова послужить короне?"

Ни один нормальный человек, или кто там у тебя, не будет предлагать девочке участвовать в войне. Похвалить за сделанное дело - и то вряд ли, скорее уж испугаться за неё и строго запретить появляться на фронте снова.

 

 

И несколько цитат, просто, без критики:

 

 

 

"   – Знаешь, почему мой чай считают лучшим во всём королевстве?
   – Нет, – ответил Фил, вдохнув поистине божественный аромат напитка. – Ты никогда не рассказывал мне секрет твоего чая.
   – В чае главное это любовь, – умилённо произнёс Бенедикт. – Ну, ещё мои фирменные травы придающие ему неповторимый вкус."

Реклама принцессы Нури детектед.

 

 

 

 

   "Фил сидел в задумчивости и не решался ничего сказать, он понимал, что вернуться в Моботрополис сейчас не может, но так же он и не горел желанием впустую терять пять лет своей жизни. Однако он прекрасно понимал, что оказался в ситуации, когда выбор превратился в недоступную роскошь."

Универ детектед

 

 

 

"...робот остановился. Его голова раскрылась, как поутру раскрывается полевой цветок и оттуда появился Роботник."

Как я представил себе эту картинку, совсем слегка исказив, так сразу отправился в далёкие края, именуемые "падсталом". :D

 

 

Ну а теперь, наконец, о плюсах:

 

Стихи, видимо, собственного сочинения, достаточно удачные. Не идеал, конечно, но весьма занятные. Вот в них как раз пафос, высокие слова и прочее более, чем приемлемы. Бросай себя в поэзию, дядя!

 

Начиная с той самой главы - "Войны и мира" -  фанф становится достаточно съедобным. Все пункты, описанные выше (кроме правописания), очень серьёзно ослабевают. Было интересно читать, пафос сошёл на нет, да и события были чётко и логично описаны. Кажется, что до этой главы писал один человек, а после - немного другой. Может быть, всё дело в том, что просто война исчезла из повествования, поэтому мне стало интереснее читать. Но сказать, что недостатки, описанные выше, полностью сошли на нет, я не могу.

 

К канону никаких придирок нет, но тут всего один официальный персонаж (Салли не в счёт), и передан он достаточно неплохо.

 

Что относительно прочих постов (вне фанфа), то Блек Дум сказал достаточно:

 

 

Ну что за спектакль?

 

 

Итого: фанф мне не очень понравился, но и неудачным назвать его нельзя. Изначально читать не просто неинтересно, но даже абсолютно не хочется, но вскоре, после сами-знаете-какой главы, интерес разгорается. И было бы всё достаточно здорово, если бы не сломанное на обе ноги правописание оно хорошее, но почему-то не шевелится.

И всё-таки... Я далеко не жалею, что прочитал. Третья глава стоит того.

Советы автору: выбросить на помойку ЧСВ, СПГС, научиться писать грамотно, фанфы создавать небольшие. Вот я честно скажу - совершенно никому не интересны ничьи суждения о "Жизни", о морали, об всяких таких вопросах; никому не сдались нравоучения. Если уж так хочется поучить подрастающее поколение - научись эту информацию скрывать между строк. В общем, желаю тренироваться. Зёрна качественного фанфа имеются, в большинстве своём после этой самой главы, но не более чем. И не надо мне тут про размеры, они мало что значат по сути. Кроме того, что большие фанфы зачастую отталкивают читателя.

 

На последний вопрос отвечу так: продолжи через пару-тройку лет. Возможно, тогда повествование будет куда качественнее в мелочах, что ему и надо, ибо общая линия - вин. Зато мелочи очень сильно отталкивают. Да, всё описанное мной выше - мелочи. Кроме, может быть, выражения твоих позиций. И жуткого правописания.

Ещё бы порекомендовал, помимо общего фикса, починить главы, близкие к началу, а также делать побольше описаний (в том числе и персонажей). Самый верный способ написать так, чтобы человеку было интересно и понятно, достаточно банален - дать одному-двум людям, причём по минимуму знакомым с тобой как личностью, а ещё желательнее - с совершенно иным мировоззрением.

Изменено пользователем pro100_Sasha
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарисч аффтар, раз уж вы беретесь меряться опытом и прочими сомнительными вещами, то я вам отвечу так же - ваш покорный слуга умудрен многими килограммами фанфиков самых разных мастей и перевидал на своем веку достаточно йуных и не очень авторов. И мало кто из них признавался в том, что фанфик писался левой пяткой от нечего делать, большинство были уверены, что вкладывали душу, разум и талант, даже если все перечисленное у них отсутствовало напрочь. Если бы я во всех их "работах" искал обещанную душу, то давно стал бы завсегдатаем псих диспансера. Чем вы отличаетесь, что нужно сделать исключение именно для вас? :)

Я постараюсь ознакомиться с вашим сочинением, и если оно действительно покажется мне достойным внимания, то я готов поговорить с вами о душе, которую вы вкладывали, сидя под лампой. В противном случае вы ничем не отличаетесь от других душезакладчиков =)

Зардимом запахло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Ну что ж, давайте по порядку.

     UIH. Я назвал кого-то провокатором, даже в умолчания? Где я говорю о чьей-то ориентации? У меня даже в мыслях подобного, не было. Я к первому комментарию претензий не имею, я наоборот предупредил человека, что его могут расстроить нелепые ошибки, но я прочитал фанфик бесчисленное множество раз, и я не замечаю их. Почему? Сам не понимаю. Обрисовать я это попытался ярким образом, неужели он оказался так плох? Ну что ж, если не хотите образов их более и не будет.

    Расы. Что касается рас, они изначально были, но я посчитал, что за героев фика должны говорить их поступки, а не их внешний вид. Что ж, если это действительно необходимо, можно дать перечисление героев и злодеев в качестве списка.

    Толпа. Толпа любит, когда у неё идут на попятных, стоит ей что-то пообещать, и она сразу станет шёлковой, а Фил прекрасно понимал процесс производства (помните, как Роботник в SatAm нефть искал?). Здесь конечно перепахивать землю он не мог, но негативные факторы вполне могли быть. Например,  так называемое “грязное” производство, да много чего могло быть и при добыче полезных ископаемых и при производстве роботов. Фила злодей и не собирался арестовывать, он его напугать хотел, он от этого тащится (неисповедимы пути психопатов). Толпу бы он и не тронул, она глупа и ей легко можно управлять, а Джулиан это хорошо умел делать.

     Что там дальше? О, какой длинный комент. Жестокая у тебя возникла ассоциация “Металл Соник vs Павел Воля”, эпичненькое такое сражение. Я подал немного истории моего знакомства с Соником для того что бы все поняли о моих познаниях по его миру, ведь именно за нарушение канона я и опасался более всего. Жизнь, Мироздание и прочие объемлющие слова пишутся с большой буквы, это общеупотребительно. Правда-Истина не зависит ни от войны, ни от мира, так почему о ней нельзя говорить? Никто не призывает сложить на груди ручки и организованно сдаться, никто не говорит, что лучше погибнуть, нежели взять в руки оружие. Сверхоригинальное название “Война и мир” использовалось потому, что в это главе грохот орудий граничит с мирной жизнью, и всего-то. С ником будьте осторожней, есть и фамилия Shengxian и уезд Shengxian, а вообще это лишь устремление, а не реальность, нравятся мне образы восточной культуры.

     Pro100_Sasha , смотри внимательно, говоря умудрён жизнью, я имею в виду то, что не обижаюсь на предыдущий комментарий, но я так же встречал людей, которые из-за подобных слов бросали всё, хотя у них и были неплохие задатки. Понимаете, что это не проявление ЧСВ? Я просил быть чуточку мягче, а не рубить с плеча.

     Вы правы, никто не предложит девочке участвовать в войне, но вы не уловили смысл. Никто не знал, в какой беде они оказались, и в данном месте её ответ никто не собирался воспринимать всерьёз, все поаплодировали её храбрости и разъехались.

     Ну а с чаем, что не так? Дядя Фила просто шутит.

     Первая глава весьма статична, все перемещения вялы, но это требовалось для того, чтобы познакомить вас с персонажами, да можно было бросить их сразу в мегабой где в великой сечи сошлись мировые цивилизации, но я всё же решил начать с мирного времени.

     Согласен, философские темы ни всем интересны, но ведь есть и другие, однако как говорится, заказываете музыку вы, я играю. Бас, акустика, может ударные, да, ударных много запланировано. Давайте попробуем изменить музыку, посмотрим, что получится. Как говориться, век живи, век учись.

     Konstructor Rexton. Вы так и не поняли, о чём я говорил. Никто не собирается мериться с вами опытом. Вы сделали акцент не на том, я говорил, что подход к прочтению не должен быть таким сухим. Вот вы опять считаете, что я хвастаюсь, но по контексту речь шла о другом. Но с другой стороны вы правы, что это чисто ваше дело, ваш выбор того, как читать (плохо то, что вы всё уже решили заранее).

Видно понимание затруднено, но быть может, всё же удастся преодолеть это затруднение.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня начинают терзать смутные сомнения...

 

Что касается рас, они изначально были, но я посчитал, что за героев фика должны говорить их поступки, а не их внешний вид.

Realy? Читателю нельзя сразу знать, кто это такие? Это как играть в шутер от первого лица, думая, что играешь за мужика, а потом найти в игре зеркало и увидеть, что играешь за кролика. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расы в данном случае - просто как имена/фамилии. Нет, не в этом смысле, а в том, что они как бы ничего не значат с точки зрения смысла, но помогает в этакой дифференциации и обозначении персонажей. Можно же просто сказать "И тут вышел енот Александр", и дальше уж и не упоминать, что он енот, и без какого-либо влияния на смысл и характер персонажа, просто упоминание расы, чтобы читатель мог его себе представить. (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а с чаем, что не так? Дядя Фила просто шутит.

Я тоже.

 

Первая глава весьма статична, все перемещения вялы, но это требовалось для того, чтобы познакомить вас с персонажами, да можно было бросить их сразу в мегабой где в великой сечи сошлись мировые цивилизации, но я всё же решил начать с мирного времени.

В мирном времени как раз бы великолепно смотрелась и предыстория, и показ характеров персонажей + описания, и различные пояснения, да и, чего уж там - даже обращение к читателю. Ты  как-то не слишком удачно их познакомил - всё равно, что встретить на улице человека, узнать его имя и отправиться в приключение с совершенно незнакомым человеком. И то знаний больше будет - мы хотя бы будем знать его внешность. Надо, так сказать, ввести читателя в ситуацию, а не начинать сразу повествование (даже об мирной жизни) чёрт-те-где. О как, научило меня чему-то ЕГЭ по РЯ. Пары-тройки небольших абзацев зачастую хватает для этого, если только в повествовании не встречается куча персонажей, которых вводить приходится, как говорится, по ходу пьесы. Алсо, куча героев - тоже не вариант. Эпизодических можно даже не называть, дабы не нагружать мозг читателю.

Кстати говоря, описанные недостатки не в меньшей мере присуждены и второй главе, где уже начинается "мегабой где в великой сечи сошлись мировые цивилизации".

 

 

Я подал немного истории моего знакомства с Соником для того что бы все поняли о моих познаниях по его миру, ведь именно за нарушение канона я и опасался более всего

Можно сказать гораздо короче - "в фанфе возможен АУ, то есть авторский умысел (или же альтернативная вселенная)". Хотя я не понимаю, какого чёрта тут можно опасаться, если всего один официальный персонаж, и то исказить которого достаточно сложно.

 

 

Давайте попробуем изменить музыку, посмотрим, что получится.

Ну го чо. Всё-таки я бы советовал немного повременить и поднатореть хотя бы в правописании.

 

 

но я так же встречал людей, которые из-за подобных слов бросали всё, хотя у них и были неплохие задатки.

Они бы один хрен бросили. Если человек слаб волей и духом настолько, что слова какого-то рандомного Александра Киселева Васи Пупкина из интернета воспринимает так близко к сердцу, то любая мелочь заставит его бросить такое дело. А если же он-таки сделает, и народу понравится, то его будет ломать популярность, что много хуже.

Исключения из этих слов есть, но они редки. Слишком редки.

 

Про расы согласен с Алфавитом.

 

Насчёт прочего - может быть, ты и не имел в виду ничего подобно, но что я могу точно сказать, так это что разбрасывание красивыми и пафосными словечками красоты никому не прибавляет. Они должны быть не просто редкими, но и к месту, как я уже писал. Совершенно не к месту просить писать помягче словами "да я уже умудрён в Жизни, несмотря на возраст!"  И звучит к тому же как ЧСВ. Лучше всего стараться этого избегать, в том числе и большие буквы. Алсо, да и где это "общеупотребительно"? Я, правда, не особый любитель классики, да и литературы в целом, но ни разу не видел такого употребления.

Изменено пользователем pro100_Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, в призыве искать в произведении душу автора доля смысла есть. В некоторых случаях действительно легче понять, о чем собственно написанное, если поместить это в контекст личной жизни писателя. Еще можно рассматривать арт-терапию и последующий анализ произведений - так можно выявлять различные травмы и комплексы в психике. Даже если они залегают где-то в бессознательном, то дают о себе знать.

 

Только пожалуйста, не надо ставить в пример Уголовный или Гражданский кодекс. Никакой не надо. Это - законодательные акты, и их цель - быть не увлекательным чтивом, а регулятором общественных отношений.

 

И поступки персонажей - это, конечно, хорошо. И они действительно много могут о самих персонажах сказать. Но все-таки, в художественных произведениях отталкиваются от внешности персонажа, от характерной мимики, жестов, поведения - и такие вот мелкие детали тоже могут многое о персонаже сказать. Это нужно для цельной картинки, для того, чтобы он запомнился, и уже потом начинаются сопереживания. Ну и, как уже заметили, гораздо легче воспринимать текст, когда более-менее четко представляешь его актеров.

Можно, конечно, пойти от противного, делать акцент на несоответствии внутреннего и внешнего; либо нарочно не говорить важных деталей, и лишь в конце раскрыть что главный герой - на самом деле, скажем, муравей, и все произошедшее с ним - видение нашего большого мира через призму муравьиного восприятия. Но такое обычно затевается как раз-таки ради самого неожиданного поворота, для определенного эффекта, и требует мастерства.

 

А вот если искать душу автора в данном фанфике, то картинка у меня складывается грустная. Я вижу, в первую очередь, комплекс неполноценности, и происходящее из него желание самоутвердиться. Неплохое, в общем-то, желание. И словарный запас, по всей видимости, достаточно богатый, хоть и не хватает понимания что тот или иной оборот значит (на попятный идут, когда отступаются от ранее принятого решения; толпа может сама пойти на попятный, но у нее могут разве что пойти на поводу). Человек Вы, как мне кажется, ранимый, холеричный, раз так остро воспринимаете чужие слова - никто, конечно, не начал вокруг да около мягкими словами намекать, что с фиком не так, нежные чувства автора щадя, но критика была дана не самая жесткая. Вот такая реакция - не особо хорошо, похоже на проекцию ранее перенесенных травм, что избавлению от комплекса неполноценности не помогает.

 

Вам бы с кем-нибудь доверенным и надежным поговорить о Вашей жизни, проблемах, а? Ну или перейти на форум, по тематике более подходящий Вашему патетическому стилю?

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмею чутка вырезать фрагмент твоей идеи, так как эта часть поста вроде предназначалась по большей степени для меня.

Я назвал кого-то провокатором, даже в умолчания?

 

Ты, может быть, и не назвал кого-то таковым, но мне было ясно видно что именно это ты хотел донести. Хотя, может быть некоторые и правда решили пойти на такое, в твоих же интересах лучшим решением было спокойно принять к сведению сказанное, либо пропустить мимо себя, а не вести эту увеселительную беседу о том, что люди тут бездушные, твоей духовности не поняли, и черт знает что ещё мы натворили пока просто писали посты.

 

Где я говорю о чьей-то ориентации? У меня даже в мыслях подобного, не было

Очень большое счастье что ты НЕ писал сюда про чью-либо ориентацию. А вообще-то это была лишь шутка.

 

Я к первому комментарию претензий не имею, я наоборот предупредил человека, что его могут расстроить нелепые ошибки, но я прочитал фанфик бесчисленное множество раз, и я не замечаю их.

 

Когда я писал пост, я так же не ориентировался на твой первый пост-ответ. Меня больше удивил твой второй пост-ответ своей определенно негативной реакцией по отношению к некоторым или нескольким людям, хотя на этот момент про твой фанфик отписалось всего два человека. Так что это ты поторопился тогда с выводами. Кроме того, такие речи отнюдь не многие люди оценят нормально. То есть, ты как-бы сам провоцируешь людей на то, чтобы они усомнились в том, что то, что ты называешь душой, на деле является Чувство Собственного Мнения. Я буду не против узнать то, что я не прав и ты действительно вложил свою душу, а не самомнение. Я лишь даю тебе небольшой совет о том, что надо быть, наверное, для начала, чуть скромнее, если хочешь, чтобы твое произведение оценили по достоинству. На данный момент опять получается ситуация когда людям интереснее читать не сам фанфик, а комментарии к нему. Постарайся повернуть это событие в обратную сторону.

И опять таки - речь про ошибки твоего фанфика ещё особо и не началась в тот момент. И да, пропускать ошибки мимо своих глаз - это не грех. Для меня это, например, тоже проблема, но я в первую очередь, когда мне показывают свои ошибки в тексте, пытаюсь найти подход к исправлению. Если не могу сам исправить, советуюсь со своими друзьями. Я сейчас говорю не столь про грамматику, сколько про концепцию, сюжет, атмосферу, персонажей и так далее. Безусловно, идеальной критики не бывает. Ты сам вправе выбирать что тебе исправлять, а что оставить. Всем не угодишь. Очередной мой скромный совет, если на то уж пошло дело. Ну и, понятное дело, если текст большой, а с грамматикой не лады. Могу вновь посоветовать прибегнуть к помощи знакомых или своеобразных "бета-тестеров".

 

Обрисовать я это попытался ярким образом, неужели он оказался так плох? Ну что ж, если не хотите образов их более и не будет.

 Если я правильно понял о каком посте идет речь, то да. Это образное мышление в комментариях выглядело с моей точки зрения неприемлемым стилем общения с людьми, и возможно это покажется кому-то грубым. 

 

---

 

Realy? Читателю нельзя сразу знать, кто это такие? Это как играть в шутер от первого лица, думая, что играешь за мужика, а потом найти в игре зеркало и увидеть, что играешь за кролика. (=

Кхм. То, что я сейчас напишу ниже заранее оффтоп и к данному фику, вероятно, не отнесется никак, но отнесется к цитате чуть выше... Есть одно ма-аленькое исключение. Когда пишешь фанфик от первого лица со стороны героя самого фанфика, сложно найти повод, чтобы описать внешность ГГ. Ломать третью стену, конечно, не желательно, как я думаю.. И продолжая идею Алфавита, это не на все фанфики прокатит, используя клички/фамилии, олицетворяющие то или иное существо (особенно если в фанфике мелькают такие персонажи, которых сложно с кем-то ассоциировать или автор запланировал описать их чуть более выразительно). Я позволю себе копнуть чуть далее - просто гипотетический - как быть в ситуации, когда надо не ломая третью стену, описать облик самого ГГ с условием что он и есть главный повествователь. Не может же он сам себя начать описывать? Даже если найти такой повод, мне кажется он будет ни к месту. Дать описать его внешность другому персонажу? Но скорее всего это может помочь, но целиком и разом тот персонаж не будет описывать персонажа, иначе это так же будет показаться странно читателю (нужен точный повод для этого, описанный в самом произведении). К чему я это? К тому, что в данном исключении можно описывать такого ГГ внешне в фике постепенно, от персонажа к персонажу, от зеркала к зеркалу, или как-то иначе. Хотелось бы так же лично для себя послушать ваши предложения по этому поводу.


А вот если искать душу автора в данном фанфике, то картинка у меня складывается грустная. Я вижу, в первую очередь, комплекс неполноценности, и происходящее из него желание самоутвердиться. Неплохое, в общем-то, желание. И словарный запас, по всей видимости, достаточно богатый, хоть и не хватает понимания что тот или иной оборот значит

 

К слову - духовность, как мне кажется, так же является растяжимым и многозначным понятием относительно творчества. Например у меня фраза "вкладывать душу" ассоциируется с тем, что автор в первую очередь старался сделать что-то качественное и(ли) запоминающееся для читателей. Судя по всему, у многих людей духовность так же может ассоциироваться с идеологией автора о том, как он воспринимает жизнь, и свои примеры вкладывает в произведение. К чему я это? Хотелось бы задать лично вопрос автору - а как вы, Shengxian, воспринимаете свою фразу "Вложил душу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как описать ГГ в фике от первого лица? Ну смотря что подразумевается под словом "описать". Кто-нибудь когда-нибудь видел в серьезном произведении детальное описание роста/веса/телосложения/черт лица/диаметра волосинок на букве Ж? Лично я не видел =) А все потому, что это не сценарий к мультику и детальное описание внешности большинства персонажей там нафиг не нужно. Под описание обычно попадают заметные и концептуальные детали внешности, а уж повод указать на них всегда найдется. Если ГГ молодой блондин с голубыми глазами, то достаточно поместить его в общество старых брюнетов, где как бы само собой всплывет его принципиальное отличие от окружения :)

Изменено пользователем Konstructor Rexton
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял, а что все наехали на автора? Добротно заделанный фанфик. Только нажаты все кнопки сразу: тут вам и вёрстка, и предисловия, и размах описаний, и реплик, и образов, и количество букв. При явных достоинствах в глаза лично мне бросаются аляповатости, которые я не буду прямо здесь и сейчас перечислять, это будет блохоловством (только блох много), и, о ужас! явное графоманство. Сократив количество символов в два, а местами и в три раза, можно было бы получить что-то более изящное и зрелое.

 

Но ничего вообще, можно на авардс выдвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konstructor Rexton

Есть у меня ещё мысль, что отлично помогает иллюстрация главного героя. Правда не у всех развит скилл художника, чтобы достаточно адекватно нарисовать ГГ своего произведения. Да и это скорее будет отдельной картинкой от фика. (Если уж делать фик с иллюстрациями, их там должно быть много, и не только на ГГ. Не говоря уже о том, что и сам фик при этом желательно иметь читабельный и не мелкий по размерам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, народ, пара слов напоследок. Такая критика мне нравится, чётко и по делу. Благодарю всех за то, что ознакомились с моей работой, но особенно благодарю за бесценный опыт, коим вы со мной поделились. Быть может, когда-нибудь решусь дописать продолжение, ну а пока что я с вами прощаюсь. Посмотрю, что будет через год-другой.

До новых встреч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор убег? Какая жалость, а я ведь даже поднял свою задницу с дивана и прочел две первые главы, настолько меня заинтересовало сие произведение... Впрочем, может оно и к лучшему, т.к. дальше первых двух глав я прочитать не смог =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор убег? Какая жалость, а я ведь даже поднял свою задницу с дивана и прочел две первые главы, настолько меня заинтересовало сие произведение...

Поделись мнением с другими форумчанами. (: В конце концов, читать фики можно и без активного автора на форуме, да и наверняка кто-нибудь ещё скачает. (: Я вот так ещё и не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут рассказывать? Фанфик в целом соответствует постам автора на форуме. Пафосно, развернуто, с потугами на драму, но слишком наивно и неправдоподобно, синдром раскрашенного фантика. Почему-то хочется вспомнить фразу Рейдена из Мортал Комбата - "Ты будешь драться достаточно храбро, но глупо, неосмотрительно, и тебя победят". Тут примерно то же самое, но в другом ключе. Автор пытается взять читателя в лоб, одним приступом, пренебрегая осторожным и постепенным вводом в курс дела, бросая все в лицо.

Что я имею в виду? Ну например, автор описывает как сообразительную 13-тилетнюю девочку, которая задает вопрос, чем хороший друг отличается от просто друга. Она бы еще спросила, что такое хорошо и что такое плохо, в 18.

Или когда старый опытный военный министр раскладывает перед собой все карты, однозначно указывающие на того, кто подстроил ему ловушку, и на полном серьезе гадает, кто бы это мог быть. Только потому, что автор пытается сохранить интригу, которой там близко нет.

Или вся эта петрушка с йуным философом, который толкает какой-то бред, который ни один нормальный человек не стал бы толкать в тех ситуациях, в которых он оказывался. И все ведь активно его поддерживают и начинают толкать такой же. Та же сцена с мороженщиком прямо кристаллизуется от количества сахара в соплях. Речи и поступки этого чувака и его окружения просто на уровне древних легенд и других драматично-красивых, но чертовски оторванных от реальности вещей.

Одним словом, попытка вызвать у читателя эмоции и переживания реализуется бросанием в морду записок с надписями типа "Вот тут драма!", "А вот тут смеяться!".

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нет смысла отвечать на последний гневный комментарий, учитывая, что он заведомо был предвзятым, да и прошло уже больше года. Однако если каждый внимательно посмотрит вокруг себя, да вспомнит кое-что из истории своей страны, то увидит параллели, а это и есть жизнь и она не может быть оторвана от самой себя. Конечно, если понадобится я всё объясню, но не сейчас.

С горем пополам, но Металл и Воля всё же был дописан и да, рассказ ещё сыроват, но если я потяну время, то рискую его вообще не опубликовать. Так что я просто надеюсь, что все сюжетные линии всё же выстроились в более менее логичную картину мира и без лишних слов представляю вам полную версию Металла и Воли.

https://yadi.sk/i/_fvzBUzUijKqk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль только, что за эти "больше года" аффтар так и не перерос стадию непризнанного гения, если короткую критику нейтрального тона считает за гневный предвзятый комментарий.
Где вы там гнев увидели, дорогой мой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, наверняка, снова умчал в рассвет, но тем не менее... Хочу выразить благодарность - его труд был истерически смешон год назад и все еще торт год спустя! Спасибо за чувство ностальгии, сопли и слезы от смеха при прочтении - как будто снова 2008 год и Цыс еще пышит жизнью. Но если в прошлый раз это было всего пара вечеров, ввиду ограниченного объема, то теперь страниц аж за 160! Автор, ты обеспечил пятерых человек морем позитива и отличным времяпрепровождением на долгое время! Возможно это не та похвала и не то признание, которое ты бы хотел увидеть здесь, но тем не менее тебе искренне благодарны за подаренное редкое сочетание ярчайших эмоций!  

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, наверняка, снова умчал в рассвет, но тем не менее... Хочу выразить благодарность - его труд был истерически смешон год назад и все еще торт год спустя! Спасибо за чувство ностальгии, сопли и слезы от смеха при прочтении - как будто снова 2008 год и Цыс еще пышит жизнью. Но если в прошлый раз это было всего пара вечеров, ввиду ограниченного объема, то теперь страниц аж за 160! Автор, ты обеспечил пятерых человек морем позитива и отличным времяпрепровождением на долгое время! Возможно это не та похвала и не то признание, которое ты бы хотел увидеть здесь, но тем не менее тебе искренне благодарны за подаренное редкое сочетание ярчайших эмоций!  

 

Не что бы я ждал от аффтара свершений, но неужели там все настолько... настолько?)

Первый отрывок был по моим меркам забавен, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Автор, наверняка, снова умчал в рассвет, но тем не менее...

Что не лишает нас возможности разобрать его произведение, его-то он оставил. Ему критика не пригодится - так кто нибудь другой залезет в тему и посмотрит, какую реакцию вызывают определенные пассажи.

 

 

 

Не что бы я ждал от аффтара свершений, но неужели там все настолько... настолько?) Первый отрывок был по моим меркам забавен, но не более.

 

Ну смотря с каким настроем его читать. Я бы не сказала что он "истерически смешон", я бы сказала, что он донельзя наивен. Наивность - качество не плохое, но в сочетании с уверенностью в грандиозности своего творения, работает не очень.

 

Лично для меня самое неприятное в фанфике - отсутствие прочного мироуклада под ногами. В смысле, сцены в произведении представляются кусками декораций, которые подвешены в воздухе, а персонажи в отрыве о них ходят и о чем-то с патетикой рассуждают, на эти самые декорации и связь между ними не особо обращая внимания. Я когда-то читала "Жизнь насекомых" Пелевина, там сцены и вид персонажей меняется - мама не горюй, но там хотя бы персонажи были более-менее четко обрисованы, и мотивации их прописаны, и несмотря на все перемены и метаморфозы - было на что опереться, и книжка воспринималась целенькой.

 

Тут - ты читаешь, читаешь, через два предложения мозг вскидывается: "Что за фигня? Почему у министра элементарно нет секретаря? Где субординация? Почему так странно не работает связь? Как девочке хребет не перешибло? Кто все эти люди и почему мне должно быть не все равно?" - ах да, замеченная еще ранее проблема с торжественным растолковыванием простых вещей, тоже никуда не делась. И вот когда у тебя начинает рушится картинка, потому что шестеренки друг другу не подогнаны как надо - видится автор, который заполошно машет руками: "Погоди-погоди, не думай о логике и причинно-следственных связях! Читай дальше, у меня там такая драма будет, все окупится!".

 

Но как-то не веришь, что окупится.

 

Если честно, мне человека тупо жалко. Видно же, что старался - полтораста страниц с гаком написал, оформлял разный текст по-разному для вящего погружения, стихи, пусть и плохие, для нагнетания атмосферы писал. Если бы еще по матчасти что почитал, ну там, какое министерство за что отвечает, при каких условиях и при участии каких лиц подписывают мирные договоры, как работает связь в военном лагере, через какие эмоциональное переживания проходят беженцы - было бы вообще здорово.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не что бы я ждал от аффтара свершений, но неужели там все настолько... настолько?)

Первый отрывок был по моим меркам забавен, но не более.

Дело даже не в том, что оно все "настолько", просто ностальгия и определенный настрой читающих доводят даже просто забавные вещи до полнейшего треша и угара. Фразы в духе " ростки, пробивающиеся в твоей душе, есть не что иное, как великое древо мудрой страсти." даже прочитать ровным тоном сложно, а подобного там навалом. Это как смотреть печальноизвестный фильм Room - вроде бы и "пролюбовь" и элементы драмы присутствуют, но все настолько наивно и топорно, что смех разбирает на протяжении всего времени.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я могу сказать? Мне очень жаль, что я не оправдал ваши ожидания. Знаю, вы хотели иного, так что простите, я правда старался, но, как говорится, на что хватило таланта…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×