Перейти к содержимому
AsCiMaToR the Hedgehog

Немного философии по поводу виртуальности

Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня начали раздражать люди, которые в спорах на некоторые темы употребляют аргумент "Да выйди на улицу\в реальную жизнь" так, словно это решает все вопросы. Почему же наиболее базовая (из известных нам) ступень мироздания просто по умолчанию считается самой лучшей? В конце концов, виртуальные миры по сути не виртуальны, просто находятся степенью выше. Мир протонов, электронов и нейтронов. Мир в воображении человека, отражаемый электрическими импульсами в нейронах, которые состоят из белков, жиров и углеводов, которые состоят из тех же протонов, электронов и нейтронов. Мир из нулей и единиц, записанных на кремнии, который... ну вы поняли. Понятие несуществующего мира нелогично. Не существуют только те миры, про которые ни один человек никогда не думал (или по крайней мере не думает сейчас).

Можно привести аргумент, что со стороны сидящий за компьютером человек кажется малоподвижным и ни о чем не думающим. На самом же деле это мало чем отличается от какого-нибудь медитирующего монаха, только выглядит менее эстетично. 

Тлдр: люди-выйдинаулицу думают поверхностно и не осознают глубины мира, дискасс.

 

  • Лайк 10
  • Дизлайк 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выражения на подобие "Выйди на улицу, от компьютера пользы нет" придуманы теми, кто не способен понять двигающийся вперед прогресс. Теми, чей ум затемнен религией (пожалуй, самый явный пример - Ватикан с его принятием округлой формы планеты лишь в 1992-ом) и понятиями старого, менееобразованного общества, чьей нормой считалось не знать о происхождении той же молнии. Интернет - место, где информация безгранична и вполне свободна (во время царей на Руси люди даже не знали в лицо своих правителей), где куча разных типажей людей, с которыми приятно общаться и редко найдешь того, чье мнение не будет совпадать с твоим или же, по крайней мере, как я уже и сказал, просто приятный человек для общения. Так же я заметил, что те, кто чаще сидит в интернете, более грамотные и образованные люди, чей разум многогранен и с такими людьми можно разговаривать на множество тем. Те же игры или сериалы развивают многие функции мозга, что много раз доказывалось. Человек начинает думать нестандартно и, если так можно выразиться, "своей головой". 

Как уже сказал Аскиматор, общение в интернете - это эволюция в области всего понятия общения. Как от простейших колебаний воздуха посредством губ и легких до использования по максимуму гортани, только на молекулярном, более высшем уровне.

Видите, такое я бы в жизни не написал бы, не будь интернета. Так что интернет - зло, а Путин - краб.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интернет - место, где информация безгранична и вполне свободна (во время царей на Руси люди даже не знали в лицо своих правителей), где куча разных типажей людей, с которыми приятно общаться и редко найдешь того, чье мнение не будет совпадать с твоим или же, по крайней мере, как я уже и сказал, просто приятный человек для общения. Так же я заметил, что те, кто чаще сидит в интернете, более грамотные и образованные люди, чей разум многогранен и с такими людьми можно разговаривать на множество тем. Те же игры или сериалы развивают многие функции мозга, что много раз доказывалось. Человек начинает думать нестандартно и, если так можно выразиться, "своей головой". 

Как же много наивности в этих словах... но все же обо всем по порядку.

Да, в Сетях находится великое множество людей почти со всего земного шара, разговаривающих на разных языках и придерживающихся самых разных взглядов. Но почти все они, заходя в Сети, словно надевают маски. В жизни человек не всегда может вести себя так же, как в Сетях, это доказывает хотя бы манера общения некоторых пользователей ЦИСа, которые в реальной действительности никогда бы себя так не повели. Люди идут в Сети, чтобы избавиться от проблем, чтобы пообщаться с теми, кто разделяет их интересы и увлечения, в то время как в реальном мире не каждый и не всякий разделит твои вкусы и пристрастия. И это вполне естественно. Но почему люди не ищут единомышленников вне Сетей, почему обязательно нужно уединяться за компутерами, вместо того, чтобы лучше узнавать тех, с кем ты учишься/работаешь? Узнавать свой же собственный коллектив?

А по поводу грамотности и многогранности... много ли на самом деле в Сетях таких людей? Да даже если взять сообщество Рунета, таких от силы наберется процентов 30, а все остальные и писать, и излагать свои мысли не могут. О какой образованности может идти речь?

По поводу игр и сериалов, а также их связи с развитием мышления... Может быть, интеллектуальные игры и серьезное кино наподобие "Собственности дьявола" (1997) и способствует развитию мышления, так как человек размышляет, думает в процессе игры/просмотра кино. Но я не могу сказать, что какой-нибудь Анчартид или сериал "Клиника" шибко влияет на мыслительные способности, наоборот - моЦги расслабляются, когда человек играет в такую игру или смотрит такой вот сериалец.

Точно так же я не вижу связи между нестандартным мышлением и игрой в те же Анчартиды или флэш-игры.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто с развитием интернетов и, если уж на то пошло, возможностей передвижения по планете, просто глупо считать, что общение с людьми, чье физическое тело находится в непосредственной близости от тебя, по определению лучше, чем с теми, которых ты отыскал на разных концах планеты специально для того, чтобы с ними было интересно общаться.

А никто и не спорит с тем, что информационные технологии предоставляют больше возможностей, в том числе и в плане общения. Тот же Скайп позволяет напрямую общаться с человеком, живущим, к примеру, в Туле или Алматы, вместо того, чтобы стучать по клавишам. Но вопрос в другом - некоторые люди, которые в сетевом общении кажутся интересными, на самом деле могут быть не столь приятными в общении, если разговор неожиданно переходит в другое русло. Может сложиться одно представление о человеке, но в процессе общения с ним в том же Скайпе, к примеру, могут открыться другие стороны его личности, о которых ты и не подозревал, и они порой могут изменить представления о собеседнике в прямо противоположную сторону.

Вот пример. В 2012-м году я завел канал на YouTube, он же СенТруба, он же ТыТруба..., и начал выкладывать на нем видео с прохождениями игры о покемонах. Тут же потянулись подписчики, тут же стало складываться мнение, что мне интересны покемоны, многие ребята захотели даже пообщаться со мной в Скайпе... но к середине 2013 года мне стали в тягость карманные монстры, я старался поскорее завершить это прохождение, чтобы переключиться, к примеру, на Мегамёна или что-либо другое. А народ об этом не знал. И вот одному парнишке удалось-таки каким-то образом раздобыть мой Скайп (я узнал потом, каким), и после общения с ним мы оба остались разочарованы. Я - тем, какой у меня на канале обитает контингент, а он - тем, что пикимоны-то, оказывается, мне уже наскучили! Вот как порой бывает.

Так что в Сети ты не всегда сможешь составить "портрет" человека таким, каков он есть на самом деле.

 

 

К тому же не все живут в мегаполисах, где то и дело всякие фесты, сходки, пати и тому подобное.

Ххых, вовсе не обязательно организовывать фёст или бээчэринкэ, чтобы собраться вместе своим кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Лёхой просто тогда над тобой стебались чутка, полегче.

  • Лайк 2
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Лёхой просто тогда над тобой стебались чутка, полегче.

Ну как обычно, Нори-стайл, только теперь провокации в сторону не всего форума, а одного форумчанина.

Как же я сразу-то не догадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как обычно, Нори-стайл, только теперь провокации в сторону не всего форума, а одного форумчанина.

Как же я сразу-то не догадался.

Он этот тред написал после того, как я и еще один знакомый, имя которого упоминалось в прошлом посту, начали шутить про то, какой топикстартер хикка и омежка.

Потом у него бомбануло, и собственно он написал этот тред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он этот тред написал после того, как я и еще один знакомый, имя которого упоминалось в прошлом посту, начали шутить про то, какой топикстартер хикка и омежка.

Потом у него бомбануло, и собственно он написал этот тред.

У меня бомбануло после того, как я прочитал, что про-игроки в доту просто сидят за своими ящиками целый день и они не спортсмены. Тот разговор к этому никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ТОЛЬКО заигрываться в дотчанский круглыми сутками - выйдет тоже однобокая и скудоумная ламинария с ограниченным словарным запасом. Вот если играть в дотчанский, Ртс, еще и заниматься чем-нибудь из саморазвития (РТС и дотку я отношу, как ни странно, к своеобразному саморазвитию, но Дотку оцениваю чуть ниже, чем РТС, а РТС гораздо ниже, чем те навыки, которые можно применить практически в жизни вне каких-то игр, или можно создать что-то своё).

Одно дело - если они сидят только за доткой, другое дело - комбинируют разные времяпровождения и дотку тоже включают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже сказали, так можно стать растением. Я сам часто употребляю "выйди на улицу", и это можно посчитать в каком-то смысле заботой о здоровье человека. И вообще, чем лучше играть в футбол на компе, когда можно выйти на улицу с друзьями и сыграть? НЕТ, НЕ В КОМП.

Так что успокойся, ничего плохого в этом нет.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже сказали, так можно стать растением. Я сам часто употребляю "выйди на улицу", и это можно посчитать в каком-то смысле заботой о здоровье человека. И вообще, чем лучше играть в футбол на компе, когда можно выйти на улицу с друзьями и сыграть? НЕТ, НЕ В КОМП.

Так что успокойся, ничего плохого в этом нет.

Дота учит быстро мыслить в сложных ситуациях, учит комбинаторике, учит следить за несколькими ситуациями одновременно, ставить задачи и приоритеты, заставляет человека вырабатывать тактику, реакцию, учить работать в команде и разделять обязанности.

А чему учит перебирание ногами по убогому городу?

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дота учит быстро мыслить в сложных ситуациях, учит комбинаторике, учит следить за несколькими ситуациями одновременно, ставить задачи и приоритеты, заставляет человека вырабатывать тактику, реакцию, учить работать в команде и разделять обязанности.

 

Примеры в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примеры в студию.

1. Нас гангают, в кого же из них какой скилл пустить?

2. Мипо.

3. Так, поставить вард на руну, сделать стак, сделать отвод, денаить крипов, харассить врага, смотреть на миникарту, как там дела на топе? Дела на топе хреново, цепляемся к керри и релокейтимся туда. Баланар сс, кстати, так что аккуратно.

4. Куру\Сапог, Пушить\Рошу, Дефать\Фармить и т. п.

5. Короче энигма с блинка залетает, ультует, инвокер дает прокаст, бх не забывай трек вешать, омник дай репел алхимику, а алхимик пусть всех выносит просто.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дота учит быстро мыслить в сложных ситуациях, учит комбинаторике, учит следить за несколькими ситуациями одновременно, ставить задачи и приоритеты, заставляет человека вырабатывать тактику, реакцию, учить работать в команде и разделять обязанности.

А чему учит перебирание ногами по убогому городу?

Ты удивишься, но этому можно также научиться, играя в шахматы или го. Или в "Что? Где? Когда?", особенно если делать акцент на переборе вариантов и работе в команде.

И если твой город кажется тебе убогим, то это не значит, что другие города России тоже убоги. А в движении, как известно, и состоит жизнь...

 

1. Нас гангают, в кого же из них какой скилл пустить?

2. Мипо.

3. Так, поставить вард на руну, сделать стак, сделать отвод, денаить крипов, харассить врага, смотреть на миникарту, как там дела на топе? Дела на топе хреново, цепляемся к керри и релокейтимся туда. Баланар сс, кстати, так что аккуратно.

4. Куру\Сапог, Пушить\Рошу, Дефать\Фармить и т. п.

5. Короче энигма с блинка залетает, ультует, инвокер дает прокаст, бх не забывай трек вешать, омник дай репел алхимику, а алхимик пусть всех выносит просто.

ЯННП

Можно то же самое, но ПО-РУССКИ?

Изменено пользователем Каэде
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если твой город кажется тебе убогим, то это не значит, что другие города России тоже убоги. А в движении, как известно, и состоит жизнь...

 

Справедливости ради, города в России действительно убоги, кроме столиц и пары-тройки других городов. И в ближайшее время никаких позитивных перемен в этом плане не ожидается.
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справедливости ради, города в России действительно убоги, кроме столиц и пары-тройки других городов. И в ближайшее время никаких позитивных перемен в этом плане не ожидается.

А вот я с тобой не согласен... Калуга, например, несмотря на проблемы, не решенные до конца, и новую застройку, - славный город, места для прогулок и времяпрепровождения всегда найдутся. То же самое я могу сказать и о Жукове (90 км от Калуги в сторону Мосукувы), очень уютном и спокойном городе... вот Обнинск - другое дело, он, конечно, ухоженный, но фиг ты там спокойно погуляешь!

 

К тому же нельзя путешествовать каждый день.

Путешествовать и проводить время на воздухе - все-таки разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот я с тобой не согласен... Калуга, например, несмотря на проблемы, не решенные до конца, и новую застройку, - славный город, места для прогулок и времяпрепровождения всегда найдутся. То же самое я могу сказать и о Жукове (90 км от Калуги в сторону Мосукувы), очень уютном и спокойном городе... вот Обнинск - другое дело, он, конечно, ухоженный, но фиг ты там спокойно погуляешь!

Я в Калуге не был, поэтому ничего сказать не могу. Сейчас, хотя бы по интернету посмотрю.

Изменено пользователем Cheese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите-ка: великовозрастный, но все еще страдающий какими-то детскими комплексами жиробас.

Причем же тут Аск, если на форум повыпендриваться пришел ты?

Из-за твоих жалких попыток спроворцировать страдают невинные люди.

Тогда позволь мне бросить тебе вызов, заплесневелый бордожитель.

dfzfUF4UAZ.jpg

Изменено пользователем Nori
  • Лайк 1
  • Дизлайк 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аргумент "Фу, задрот, выйди на улицу" в споре вообще является аргументом, простите за выражение, идиотов, которые во время спора на конкретную тему понимают, что проигрывают, и начинают переходить на личности, дабы не показаться глупым.
А топикстартер поднимает довольно интересную тему, кстати. Мне тоже до сих пор непонятно, почему человек, прочитавший много книг, - это образованная личность, а человек, посмотревший много фильмов или поигравший в кучу сюжетных игр, - задрот и омежка, хотя смысловая нагрузка практически одинаковая, а в видеоиграх с нелинейным интерактивным повествованием вроде The Wolf Among Us она и то выше. Видимо, общество уважает людей, которые познают мир из черных чернил на белой бумаге, и не признают никаких других способов познать эмоции других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>Посмотревший много фильмов

>>видеоиграх с нелинейным интерактивным повествованием вроде The Wolf Among Us

Все еще не увидел примера игры со смысловой нагрузкой.

Если под смысловой нагрузкой ты подразумеваешь введение игрока в состояние мышления над проблемами общества, социальных взаимодействий и мировых вопросов, то можно спокойно взять любой Metal Gear Solid, игры вроде Portal 2, Bastion, Persona 4, The World Ends With You, VLR или Danganronpa. Ну или ненавистный мною Stanley Parable.

Если же подразумевалось что-то ещё, то я бы хотел более точную формулировку претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это другое дело, а то про кино, да про кино.

И да, что-то ни разу не замечал претензий в интернете к людям, которым нравятся видеоигры. Вы там не на одноклассниках сидите, случаем?

Очень и очень странно. Каждое третье печатное и непечатное издание хоть раз говорило, что "видеоигры - зло, вон китайский мальчик играл в варкрафт и умер, а вон американский школьник расстрелял полицейского, давайте запретим видеоигры". Такая же позиция у довольно крупной части населения за 40.

И видеоигры действительно запрещают в различных странах. Насколько я помню, в Венесуэле был закон о запрете продажи видеоигр. Может отменили уже.

Ну и я не видел, чтобы кого-либо уважали за количество часов в стиме и называли по этому поводу культурным, образованным, духовно-богатым и морально-взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, можно начать с того, что это ты тут хочешь показать, какой ты умный и насколько ты больше меня разбираешься в матчасти. Если ты подразумеваешь, что я решил, что запостить что-то подобное на форуме про саников - это значит показать свой ум, то это оскорбление уже. Также запоздалый дисклеймер: первый пост данного треда не претендует на какую-либо связь с ИСТИННОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ философией и является потоком мысли топикстартера, оформленным в буквы на экране. Не то чтобы я не хочу читать все те умные штуки, что ты предложил, но я хочу поговорить на предложенную мной тему, а не идти читать сперва гору мануалов только потому, что ты решил, что я не соответствую еще всем стандартам философа.

Насчет виртуальности и степени выше. Я тут действительно смутно написал. Идея состоит в том, что виртуальные миры - это симуляция, установка для которой построена из вполне себе реальной материи. В зависимости от качества симуляции такой мир становится проработаннее и, следовательно, больше похож на реальный. Степень тут имеется в виду именно эта, т. е. "мир внутри мира".

  • Лайк 4
  • Дизлайк 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А топикстартер не считает достойным поводом выйти на улицу, к примеру, путешествия? Многие считают это единственным достойным смыслом жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут феласофея не нужна. Достаточно того, что организм привыкает к неактивному образу жизни и не способен физичеси работать, ибо понимает, что ему это не нужно. Умри тот, кто обеспечивает задрота, не выжить и ему вне зависимости от того, сколько часов он проиграл в Доте.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут феласофея не нужна. Достаточно того, что организм привыкает к неактивному образу жизни и не способен физичеси работать, ибо понимает, что ему это не нужно. Умри тот, кто обеспечивает задрота, не выжить и ему вне зависимости от того, сколько часов он проиграл в Доте.

 

Ну не скажи, можно зарабатывать на фрилансе в интернетах. 

Другое дело, что топикстартер и его поддерживающие рассуждают о том, что ДОТКА ЭТО СПОРТ и, видимо, мечтают о деньгах за задротство.

Космонавтом стать реальнее. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Космонавтом стать реальнее.

Кстати, полёты в космос тоже достойный повод выйти на улицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×