Перейти к содержимому
AsCiMaToR the Hedgehog

Немного философии по поводу виртуальности

Рекомендуемые сообщения

Один фиг хикке и при наличии денег придется выходить на улицу, чтобы покупать провиант, платить налоги и т. д. Разве что хикка не будет сожительствовать с тем, кто сможет это делать за него.

 

Ну это уж от страны зависит.

Но в СНГ особо не похиккуешь, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не скажи, можно зарабатывать на фрилансе в интернетах. 

Другое дело, что топикстартер и его поддерживающие рассуждают о том, что ДОТКА ЭТО СПОРТ и, видимо, мечтают о деньгах за задротство.

Космонавтом стать реальнее. 

Я ничего не говорил про мои цели лично, я говорил про людей, которые считают, что "да херня этот ваш киберспорт, любой может скачать каэсочку и за два месяца всех обогнать, вот РИАЛЬНЫЙ СПОРТ ТРЕБУИТ ВОЛИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не говорил про мои цели лично, я говорил про людей, которые считают, что "да херня этот ваш киберспорт, любой может скачать каэсочку и за два месяца всех обогнать, вот РИАЛЬНЫЙ СПОРТ ТРЕБУИТ ВОЛИ".

 

Каждый сам для себя решает - херня ему это или нет. 

Люди зарабатывают себе деньги - ок, но я могу критиковать их род занятий сколько мне это будет угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НО какое отношение киберспорт имеет к затворническому образу жизни перед монитором компьютера?

 

И вообще, есть классический тред @ZNSonic'a на аналогичную тему http://forum.sonic-world.ru/topic/1404-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/?hl=%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Изменено пользователем Sphinx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не брал я в руки шашек... Интереса ради понаблюдаю за дискуссией, а от себя замечу, что актуальность фразы "Вышел бы лучше на улицу" напрямую зависит от того, говорят ее тому, кто всю жисть задротничает за компом, или кто сел на часик в старкрафтик после работы. Все хорошо в меру, и улица, и комп.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо в меру, и улица, и комп.

 

Ах, что же вы так опередили меня.

В принципе согласен с данным мнением. Но дополню тем, что нужно найти баланс между этими вещами. Например, что бы по чаще выходить на улицу, можно установить на свой смартфон чудеснейшую игрушку Ingress. Вроде как и на улице проводишь время, а вроде как играешь. Но это так, на правах рекламы и как пример в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я тут почитал ваши высказывания по этому поводу, и я отчасти согласен с теми, кто тут пишет, и отчасти нет. Если подумать, то общаться в реальности гораздо приятнее, лучше, веселее и полезнее, чем в виртуальном пространстве, но с другой стороны, возможностей общаться с людьми с похожими на твои интересами в реале бывает проблематично. Путешествия тоже отличная штука, но вдруг человек или еще слишком юн, или ему не позволяет его доход куда-то ездить/летать, то одним из выигрышных вариантов становится Интернет. Вот я, например, человек несовершеннолетний, не имеющий постоянного дохода и зависящий от родителей, и для меня Интернет пока единственный метод общения с интересными мне людьми. Когда я захотел приехать к одному человеку, живущему относительно рядом, 300 км для нашей родины не так уж и много, то меня не пустили родители, хотя мне очень хотелось. Так что я с нетерпением жду совершеннолетия и получения постоянной работы, дабы приезжать к интересным мне людям из разных уголков России и не только России, или ходить на какие-либо фестивали. И да, небольшое отступление:

 

<командная работа

<Дота

 

Спасибо, посмеялся. Я видел, как мои одноклассники играли, и тимворком там даже не пахло.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, какое мнение считать объективным? Мнение большинства людей? Это будет не совсем верно, как по мне. Например, практически все на этом форуме ненавидят одного бедного Иидзуку за те метаморфозы, что творятся с Соником в последние годы. Но не стоит забывать, что СТ зависима от Сеги, и директора и менеджеры по продажам смотрят на успешного Марио и думают, что если они сделают что-то похожее, то это будет успехом, и сказали СТ это сделать. В результате мы имеем СЛиВ, не получивший много положительных отзывов и в итоге стал провальной игрой на провальной ВииЮ. А вообще, объективного мнения в принципе не существует ни в какой сфере, ведь одно сообщество считает так, другое эдак и так далее, и в итоге мнения все равно выходят субъективными.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю не про один лишь Интернет. Например, политические партии. В нашей стране большинство голосов на последних выборах в Госдуму ушло к ЕР, но ведь это не означает, что все любят ЕР, ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

топикстартер и думать про это не хочет и пытается всячески оправдать свое сычевание.

Кто-то говорил про меня? Тема была про явление вообще. А, ну да, как же без подтекста.

 

Если тебя так волнует, на чье мнение в этом треде опираться, то пост Vex'а будет тебе ответом на твой вопрос.

Что-то мне напоминает такая позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый пост данного треда не претендует на какую-либо связь с ИСТИННОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ философией и является потоком мысли топикстартера, 

 

Насчет виртуальности и степени выше. Я тут действительно смутно написал. Идея состоит в том, что виртуальные миры - это симуляция, установка для которой построена из вполне себе реальной материи. В зависимости от качества симуляции такой мир становится проработаннее и, следовательно, больше похож на реальный. Степень тут имеется в виду именно эта, т. е. "мир внутри мира".

Объективная философия это что-то новое. Касательно "потока мысли топикстартера". Есть весьма подходящее слово: высер, грубое, но точное. Не обижаю топикстартера, указываю на  специфику процесса формирования поста.

Любое мнение человека будет субъективным по определению, т.к. всё наше мировоззрение является результатом личностного восприятия. Грубо говоря мы видим то, что осознаём, а не то, что на самом деле существует в объективной реальности. Из-за этого и существует огромное количество толкований одного и того же явления. Можно подробней рассказать об этом, разобрав механизм формирования мыслей и упомянув особенности личности каждого, но это тема для полноценного реферата, а не по поста на фанатском форуме.

 

Виртуальность степенью выше. Корректнее было бы говорить не о степени, а о уровне. Так или иначе, всё что может быть создано в рамках нашей вселенной есть подсистема, а подсистема никогда не может быть сложнее включающей её системы. Но твою мысль я понял. "Рукотворные виртуальные миры могут быть субъективно приятнее, интереснее и лучше для человека" Это мечта всех эскапистов, в том числе и хиккарей - уйти в такой вот "удобный" мир. Виртуальные миры это ещё одно технологическое достижение, такое, как мягкие кресла и телекоммуникации по всей планете. Правильно рассматривать их не как жизнь, а как инструментарий этой жизни. Люди, как боги, творящие миры по вкусу. Вспоминается сетевая сфера и базисная реальность из "Blame!". Сейчас же люди не редко теряются даже в простых мирах компьютерных игр. Можно поставить вопрос о личностном смысле жизни и найти в таком поведении на него ответ, но это, опять же, несколько иная тема.

 

 

Другое дело, что топикстартер и его поддерживающие рассуждают о том, что ДОТКА ЭТО СПОРТ и, видимо, мечтают о деньгах за задротство.

В массах понятие "спорт" крепко ассоциируется с физической активностью и ЗОЖ-энтузиастами.  Считается, что спорт - это в первую очередь здоровье, причём здоровье сугубо физическое. Но такое мнение является лишь готовым к употреблению стереотипом. Не секрет, что существуют такие штуки, как спортивная рыбалка или шахматы - официальный, популярный вид спорта. Как же так? Обратимся к самому понятию "Спорт". Изначально оно подразумевало какое-то развлечение с определёнными правилами, при этом не обязательно сугубо физическое развлечение, но и интеллектуальное. Современные формулировки этого понятия можно кратко изложить, как "Игра с чёткими правилами, исключающими случайный элемент и везение, способствующая физическому и интеллектуальному развитию". Да-да, обязательно игра на победу. Если соревнования, турниры не проводятся - значит не спорт, во как!

 

Далее, дота, как спорт. Не буду писать подробно, скажу самую суть. Дота, как кибер-спорт очень грамотно форсится Valve, сначала была популяризация беты с огромным количеством бесплатных ключей для вроде бы недешёвой беты, потом грамотная система поощрения и наказания. Недавно вот целый документальный фильм о том, как вроде бы простые задроты стали кибер-спортсменами с мирового уровня известностью. Дота становится всё популярней и популярней. Это не олимпийский вид спорта конечно, но самый что ни на есть спорт. Грубо возьмём и сравним с футболом. Две команды, у каждого игрока свои роли, от слаженной работы всей команды зависит победа, по ходу игры могут возникать разные ситуации, как типовые, так и неожиданные. При этом в доте куда больше возможных вариаций развития и вот в этом аспекте её можно сравнить с шахматами, где нужно думать на несколько ходов вперёд. Только думать ещё и на бегу, потому что дотка игра не пошаговая. Стоит сказать не про саму доту, а про игроков её наполняющих. Фанаты доты не сильно отличаются от футбольных фанатов, разве что устраивают беспорядки не на улицах и стадионах, а в интернетах. Школота же так и остаётся школотой. Школота вообще, как известно, всё изгавнякает, до чего дотянется. Так что свой гнев хейтерам надо направлять не на доту и даже не на Valve, а на тех, кто своим участием из неплохой игры ежедневно устраивает анальный цирк. Напоследок скажу, что дота сейчас Free to Play, что значит донатом и иными способами денежку из игроков сосёт, но это нормальное положение вещей. Реальный спорт требует куда больших вложений. Дота вполне может служить для раскачки когнитивных способностей играющего - в следствие чтения учебно-справочных материалов, оперирования множеством свойств и показателей и обязательной работы своим мозгом. 

 

 

 

Каждый сам для себя решает - херня ему это или нет. Люди зарабатывают себе деньги - ок, но я могу критиковать их род занятий сколько мне это будет угодно. 

Дух старого циса живёт (:

 

 

И кстати, какое мнение считать объективным? Мнение большинства людей? 

Мнение большинства это "стереотип", оно формирует эфимерную "норму". Человек со своими суждениями и мнением неизбежно становится субъектом, дающим личностную оценку тому, что видит. Объективная суть не окрашена чьим-то негативным/позитивным отношением, она просто есть, как факт, не несущий оценочной составляющей.

 

Немного идеалистически, но довольно доходчиво можно прояснить на примере.

Пример факта: Работник становится начальником.

Пример позитивного суждения: Молодец! Наверно очень талантливый и много трудился!

Пример негативного суждения: Подлец! Предыдущего начальника подсидел, точно пролез по блату, я вам говорю!

А что же в объективной реальности? Работника заметили, он не был чьим-то родственником, не трудился сверх меры, просто надлежащим образом выполнял свою работу и имел хорошие способности к менеджменту. И грамотное руководство поставило его на ступеньку повыше с целью большей продуктивности системы в целом.

 

Таким образом, абсолютно объективно судить о чём-то человек не может, но чем больше он знает и учитывает о предмете суждения, тем ценней и менее предвзятым (субъективным) будет его мнение. Такое мышление вообще очень полезно во многих областях, где не нужно тупо "исполнять".

  • Лайк 1
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/me вздохнул.

Почему? Вот почему люди с Циса имеют такую склонность разводить срач из, казалось бы, ничего?

Топикстартер о чем говорил? О том, что люди, говорящие "Выйди на улицу, задрот" или что-то вроде этого его раздражают, и далее следует стена текста говорящая о том, что особой разницы между общением IRL и общением в сети нет. Я отвечу: у человека, говорящего такое, наверняка просто не осталось нормальных аргументов, при этом пытаться что-то ему доказать равосильно спору с троллем. Но это надо смотреть по ситуации - в некоторых случаях у собеседника есть веские причины так говорить.

Всё. Я всё сказал Я изложил свою мысль объективно, чётко и без оскорблений, указаний на возраст ответивших до меня и филосовствований, ведущих к оффтопу. Неужели это так сложно?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот далось людям это слово "объективно" -_- Забудьте его, нет такого.

 

Стереотип - это соображение о правильности некого положения, но все помнят только то, что оно правильно, забыв, а почему оно правильно. А правильно оно в большинстве случаев потому, что кто-то когда-то так сказал в удачный момент. Большинство может поддерживать стереотип потому что, что он принят как правильный, а не потому, что он совпадает с их личным мнением.

 

А вот касательно спорта хотелось бы ссылки на достойный источник. Словарь говорит, что спорт таки часть физической культуры)
А шахматы туда включили потому, что по дурацкому обычаю международные соревнования проводятся только в спортивных дисциплинах. Проще было признать шахматы спортом, чем менять под них правила. Я так считаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я слышал, что и дота спорт только потому что участникам чемпионатов оформляют визы как спортсменам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но многие из тех, кто, ударяя пяткой в грудь, заявляют о своей независимости от компьютера и сети, ни на минуту не расстаются со своими телефонами, бесконечно зависая во всяких асечках, контактах, etc. Или просто играют. Но (sic!) делают это не дома, а "на улице". И это стало так естественно, что не воспринимается, как субкласс затворничества. ИМХО - а должно бы.

Я тоже увлекаюсь играми и признаю себя задротом в какой-то мере.

Только вы можете знать, что для вас лучше - ЗОЖ или дотка. Аргумента "что правильнее" просто не существует. Такое моё мнение.

Изменено пользователем Ungobo
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но многие из тех, кто, ударяя пяткой в грудь, заявляют о своей независимости от компьютера и сети, ни на минуту не расстаются со своими телефонами, бесконечно зависая во всяких асечках, контактах, etc. Или просто играют. Но (sic!) делают это не дома, а "на улице". И это стало так естественно, что не воспринимается, как субкласс затворничества. ИМХО - а должно бы.

 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Если на любой прогулке половину времени проводить в сети, не это ли зависимость? Некоторые люди, где бы они не находились, все равно остаются в одном и том же месте - в чате.

Некодторые так деньги зарабатывают, так что твой аругмент - инвалид.

Я тоже работаю в сфере it и много времени провожу за ПК. Но в топике, я полагаю, речь идёт не об этом, а о споре реальное общение vs виртуальное, а не о методах заработка. Я говорю именно о т.н. "праздном" общении.
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох

 

хороша тема, надо апнуть. 

Если на любой прогулке половину времени проводить в сети, не это ли зависимость? Некоторые люди, где бы они не находились, все равно остаются в одном и том же месте - в чате.

но при посиделках с телефона человек не теряет связи с реальностью, покрываясь мхом у себя в квартире перед компьютером.

он в любой момент готов ответить на вопрос из реала, и в целом остаётся соцактивным, пусть и не заводилой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×