Перейти к содержимому
Гость

Был ли Скрытый Дворец из Sonic 2 и Sonic 3 and Knuckles вдохновлен "Навсикаей из Долины Ветров"?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Я считаю, что это не совпадение. И это не плагиат.
Это дань этому замечательному аниме от создателей Соника.

 

Удивительно, но настенная живопись из уровня Hidden Palace (Sonic 3 & Knuckles) очень сильно похожа на картины, что мы можем наблюдать в опенинге аниме "Навсикая из Долины Ветров" (Kaze no Tani no Naushika)! Это творение Миядзаки Хаяо , вышедшее в 1984 году, стало легендой, потому неудивительно, что создатели "Соника" хотели выразить дань уважения Маэстро. Но не только настенная живопись подчерпнула в себя что-то из "Навсикаи". Внимательно вслушайтесь в музыку и в ее мотив!..
Чтобы наглядно показать совпадения, я создала это видео.

 

Кроме того, существует интересное сравнение некоторых концепций Sonic 3 & Knuckles с "Небесным замком Лапута" - еще одного произведения Миядзаки Хаяо - http://www.randomsonicnet.org/srz/index.php?page=theories-s3l.htm

 

o01.jpg

 

o08.jpg

 

o04.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема была перенесена в более подходящее для неё место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотив мелодий Скрытого Дворца из С2 и той мелодий из "Навсикая из Долины Ветров" слишком сильно схожи, может потому и был вырезан уровень, просто из-за того, что Сега побоялась тогда что её обвинят в плагиате, и потому перенесла уровень в следующею игру, однако оставив схожесть с тамошним аниме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на сознательное сходство. Про Лапуту уже слышал, а про это не знал. Если честно, то даже немного огорчён. Как был огорчён в своё время узнать, что Яйцо Смерти - пародия на Звезду Смерти. Но наблюдение интересное. (:

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако. Если создатели игры вдохновились от этого аниме на создание одного из уровней, то могли использовать некоторые компоненты аниме и для других игр. Голова чудовища мне напомнила фреску в Sonic Adventure DX, где изображён Хаос в высшей своей форме. А прослушивая музыку из видео (после 3:13), почему-то вспомнилась скрипка из Sonic The Hedgehog 2006. Хотя это наверное уже точно совпадения.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая тема

  • Лайк 4
  • Дизлайк 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перешла по данной ссылке с сравнениями концепций S3 & K с "Небесным замком Лапута", была приятно удивлена. Спасибо за такую интересную информацию, о таком я раньше не знала. На совпадение совсем не похоже, особенно много схожести, на мой взгляд, показано на второй картинке. Эти тропы, зелень... Заставило призадуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая тема

 

Ещё парочка постов в таком же духе и будет всё очень грустно.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная находка!

 

А Sky Sanctuary из Sonic 3 & Knuckles полюбас был вдохновлён летающим островом Лапута: во время просмотра помню аж мурашки словил от осознания сходства. Вообще, давно хотел тему, в которой можно было бы делиться найденными отсылками/прообразами, надеюсь, что тенденция в этом топике наберёт обороты.

 

CASTLE_IN_SKY%20press-0001.showcase_3.jp

Изменено пользователем Cstyler
  • Лайк 5
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, давно хотел тему, в которой можно было бы делиться найденными отсылками/прообразами, надеюсь, что тенденция в этом топике наберёт обороты.

Ну, тема про пародии вообще уже давно есть. (: И ты в ней отписывался. (; Впрочем, да, вижу разницу между пародиями и прообразами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая тема

Ведь и вправду хорошая, заминусили пацана.

 

Ну, тема про пародии вообще уже давно есть. (: И ты в ней отписывался. (; Впрочем, да, вижу разницу между пародиями и прообразами.

Видишь разницу между пародями и прообразами, но в той теме под пародию подходит разве что "Chao in Space" :)  А всё остальное - явные и не очень заимствования интересных вещей.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право слово, это один из лучших топиков на моей памяти, давно уже не получал такие положительные впечатления от сониковских тем. Огромное спасибо, это глоток свежего воздуха.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видишь разницу между пародями и прообразами, но в той теме под пародию подходит разве что "Chao in Space" :)  А всё остальное - явные и не очень заимствования интересных вещей.

А "Яйцо Смерти" - разве не пародия?

Хотя, для тех, кто в курсе - пародия, для тех, кто изначально не был в курсе - заимствование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воу. Мой день становится всё интереснее и интереснее, не сдохнуть бы от экстаза.

Наверняка прообразы не только у этих уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к Небесному замку Лапута...

 

DolaGangMechanic.jpg

 

1986 год, первое появление Эггмана D83DDE01.png

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к Небесному замку Лапута...

 

DolaGangMechanic.jpg

 

1986 год, первое появление Эггмана D83DDE01.png

Это аниме само напрашивается, чтоб его просмотрели. Сколько новых деталей открылось уже и откроется.

P.S. Голова у дедушки ну точь-в-точь яйцо напоминает. Вот вам и Роботник по имени Эггман.

Изменено пользователем User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, про Лапуту и Эггмана уже давно известно. (= Это ещё тут обсуждалось в своё время. (:

 

Что-то я закидал этот топик ссылками на былые времена...

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте мне пруф, что СЕГА брала идею отсюда и я буду готов вылить на себя кружку чая.
Готовь веб-камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая и даже обогащающая Соника отсылка, учитывая тематику "природа версус технология". Спасибо за тему :3

Готовь веб-камеру.

 

Могу ошибаться, но, может Мефиресу имел в виду именно медальку из С06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня есть некоторые мысли по поводу "Навсикаи"... Учитывая известность Миядзаки и его творений, можно предположить,что эти "пасхалки" были приурочены к некоторым датам. 1992 год, выход Sonic the Hedgehog 2 - 10-летний юбилей манги "Навсикая из Долины ветров". 1994 год, выход Sonic & Knuckles - 10-летний юбилей самого аниме. 
Да, наверное, притянуто за уши, но все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×