Перейти к содержимому
Анна

Оскаленная маска

Рекомендуемые сообщения

Описание:

Год назад, после очередной битвы с Соником, Эггмана посадили в тюрьму. Начальство G.U.N. решили избавиться от мировой угрозы раз и навсегда. Таким образом злой гений был найден мертвым в своей камере с простреленной головой.

С того момента мир начал скатываться в пропасть.

 

Примечание:

Фанфик - АУ игровой вселенной. Учитываются только Адвенчуры. Причем Шедоу в конце игры умер. Совсем.

События происходят через три года после событий на колонии АРК. Сонику - 18, Теилзу - 15.

Попрошу отнестись к работе со всей строгостью - мне реально важно знать все свои проколы. Хотя по моему - вышло неплохо)

Оскаленная маска.doc

Оскаленная маска.txt

Изменено пользователем Анна
  • Лайк 2
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высосано из пальца. Как-то мир жил до Эггмена, как-то его близкий аналог живет сейчас, а стоило Доку окочуриться, главы всех государств резко отупели настолько, что стали стрелять друг в друга ядерным оружием, прекрасно понимая, что ядерная война уничтожит планету. Да еще и ГАН сюда примешали, который вообще-то должен сохранять планету, а не палить по нему ядерными бомбами. В общем, наивненько как-то.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высосано из пальца. Как-то мир жил до Эггмена, как-то его близкий аналог живет сейчас, а стоило Доку окочуриться, главы всех государств резко отупели настолько, что стали стрелять друг в друга ядерным оружием, прекрасно понимая, что ядерная война уничтожит планету. Да еще и ГАН сюда примешали, который вообще-то должен сохранять планету, а не палить по нему ядерными бомбами. В общем, наивненько как-то.

Значит, главная проблема - с предпосылками (кстати, там же не сказано, что войну вели именно ГАНовцы. Они только пытались поймать "спятившего" героя, что как раз в их прямых обязанностях).

На самом-то деле причина таких событий есть. Но я ее в тексте не описала. И это ошибка, на которую вы весьма точно указали. Вопрос в том, как ее исправить... (не в комментариях же объяснять?)

Как в этот текст вставить объяснение, я не представляю. Можно, конечно, написать продолжение с разбором полетов... но это тоже под вопросом.

И да - огромное спасибо за комментарий :) Обещаю как следует поработать над этим недочетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом-то деле причина таких событий есть. Но я ее в тексте не описала. И это ошибка, на которую вы весьма точно указали. Вопрос в том, как ее исправить... (не в комментариях же объяснять?)

Как в этот текст вставить объяснение, я не представляю. 

 

Сделай запоздалый пролог.  Мне кажется что лучше так, чем во второй главе разбирать прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с, приступим!

 

Серые камни, редкая сухая зелень… завывание холодного ветра… все было в пределах нормы. 

 

 

Канцелярит детектед. Ну в самом деле!...

 

В ранее пустом небе объявились различные летающие аппараты, которые кружили высоко над землей. 

 

 

Летательные. 

 

-Быстрее, он не должен получить шанс сбежать! – прокричал человек, явно командир этой группы, громким, хорошо поставленным голосом.

 

 

Блин, ну как будто не GUN а зеленые новобранцы! Которые бросаются всем скопом к ловушке, даже не посмотрев - есть ли там кто-нибудь вообще?

 

Надо отдать солдатам должное, они быстро сориентировались, выставив в его сторону все свое оружие. Но что делать дальше не особо представляли: то, что еж с легкостью способен увернуться от всех их выстрелов, понимали все.

 

 

Газ в ход пускать, газ. Или системы залпового огня. Или примитивную дымовую завесу - ежели еж не видит, что в него стреляют, то он и увернуться не сможет.

 

-Соник! Ты обвиняешься в уничтожении семи военных баз и злодейских намереньях против человечества! Сдавайся, или мы вынуждены будем применить силу!

 

 

 

Блин, после такого уже пора бы стрелять, а не предлагать сдаться...

 

летающие безпилотники. 

 

 БеСпилотники.

 

Цель была одна: попасть наконец-то по этой колючей бестии.

 

 

Ну так лупили бы оружием, бьющим по площадям, или выкатили бы те же шестиствольные пулеметы. В борьбе с Соником главное - это непрерывность огня.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vallentain - огромное спасибо за подробный разбор.  =) Исправила грамматические ошибки, а логические... есть одна идея, но опять же - над ней надо поработать.

Re:Toaster - думаю, что это все же будет продолжение, где гг (не Соник) будет выяснять "Какого черта здесь произошло". В конце-концов, в этом фике я попыталась показать ситуацию со стороны героев, которые по определению не могут знать все обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Да, вы от него избавились. Застрелили в тюремной камере после того, как я его победил в очередной раз. Огро-о-омный подвиг, вы ведь избавили планету от суперзлодея! – 

 

 

Вопрос: а на фига? Что мешало устроить публичный суд и казнить Эггмана по приговору трибунала? Он на три повешенья так и так наработал. И тут уж Соник бы ни фига не сумел возразить...

 

Несмотря на внушительный вид, было понятно, что он готов не до конца: в некоторых местах отсутствовала внешняя часть обшивки, а кабина не была закрыта, из-за чего пилота и внутренние приборы заливала вода.

 

 

М-да... Как грозно выглядит наш танк... Ничего, что башня из картона?

 

-Это из-за войны. Не прошло и полгода после смерти Эггмана, как страны успели перессориться. 

 

 

 

Ну перессорились и перессорились. Сонику какое дело?  Его вроде никто не уполномочил быть затычкой в межгосударственных вопросах...

 

Теперь уже нет. А в тех базах, что я уничтожил, выл целый склад ракет. Мало того, я едва успел до начала запуска! Черт, одну ракету мне пришлось сбивать уже в воздухе!!! – он перешел на крик. – Ты говоришь, что погибли люди. Четыре тысячи триста сорок два человека… Но если бы я не взорвал эти бомбы на месте, то тогда погибли бы миллионы!

 

 

М-да, ну и медленные же у них ракеты пошли. Так, для справки: первую в мире МБР, древний SM-65 "Atlas" готовили к старту примерно за 15 минут. Современный "Минитмен" взлетает из шахты фактически сразу же после нажатия на пусковую кнопку. 

 

Контролем, чтобы с помощью одного камня переместить огромную бомбу в сотни тонн. 

 

 

!!! Это что же это за бомбы, весом в СОТНИ тонн? Навскидку припоминаю единственный проект - супербомба теллера-улама мощностью в 30 гигатонн (30 миллиардов тонн тротилового эквивалента). Сугубо теоретический проект, который ВВС США отказались даже расматривать всерьез.

 

Кстати, запускать бомбу планировали атомно-импульсной ракетой...

 

В общем: извините, но хромает. Соник, захотевший ради великого блага сделаться злодеем - извините, но эта роль лучше подходит Шэдоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: а на фига? Что мешало устроить публичный суд и казнить Эггмана по приговору трибунала? Он на три повешенья так и так наработал. И тут уж Соник бы ни фига не сумел возразить...

 

 

М-да... Как грозно выглядит наш танк... Ничего, что башня из картона?

 

 

 

Ну перессорились и перессорились. Сонику какое дело?  Его вроде никто не уполномочил быть затычкой в межгосударственных вопросах...

 

 

М-да, ну и медленные же у них ракеты пошли. Так, для справки: первую в мире МБР, древний SM-65 "Atlas" готовили к старту примерно за 15 минут. Современный "Минитмен" взлетает из шахты фактически сразу же после нажатия на пусковую кнопку. 

 

 

!!! Это что же это за бомбы, весом в СОТНИ тонн? Навскидку припоминаю единственный проект - супербомба теллера-улама мощностью в 30 гигатонн (30 миллиардов тонн тротилового эквивалента). Сугубо теоретический проект, который ВВС США отказались даже расматривать всерьез.

 

Кстати, запускать бомбу планировали атомно-импульсной ракетой...

 

В общем: извините, но хромает. Соник, захотевший ради великого блага сделаться злодеем - извините, но эта роль лучше подходит Шэдоу.

Мда, если раньше просто были логические просчеты, то здесь уже явное незнание теоретической базы (и что мне мешало в вики на минутку заглянуть?)

Эх, работать мне еще и работать, причем очень много. Ну ничего - прорвемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я попыталась показать ситуацию со стороны героев, которые по определению не могут знать все обстоятельства.

 

Попробуй. По мне так даже интереснее сюжет строить. Главное только чтоб роялей в кустах не было.

Но я признаюсь честно: я ничего не читал. Просто не люблю начинать читать новое, пока не закончу предыдущее.

Изменено пользователем Re:Toaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось, если не считать технических моментов и пары отдельных вещей. Про вымученность сюжета не согласен: есть идея, есть вариация на её тему, всё нормально. Если в каждом фафнике мы будем выверять события и их последствия по математическим формулам, то можно вообще ничего не писать.

 

Автор молодец, пиши ещё!

Изменено пользователем Sphinx
  • Лайк 3
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Captain obviously to rescue.

Кстати, по поводу того недочета появилось пару мыслей, вдруг поможет. На случай проды, что называется. Объяснение бардаку можно дать позже, можно раскрывать постепенно, можно подбрасывать читателю разные версии в виде догадок персонажей, основанных на уже имеющихся у них фактах. Но до тех пор, пока картина не сложится, негативное впечатление от непроясненных моментов можно сгладить. Просто дать читателю понять, что автор это обязательно учтет. Варианты навскидку: диалоги персонажей, где они недоумевают в точности, как Рекстон, их попытки дать объяснение, СМИ и их варианты разной степени желтушности ("На самом деле Эггман давно правил планетой, но без мирового лидера мы обречены!", "Эггман напоследок испытал психотропное оружие на генассемблее ООН", "Предки Эггмана были индейцами Нахуа, и он наслал на всех проклятье! Вдобавок к Третьей Мировой все руководители ГАН, избранные в год оканчивающийся на ноль будут подыхать в страшных муках до ухода на пенсию."). Проблема даже не в том, что есть такая странная ситуация, а в том, что ее воспринимают, как естественную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sphinx - спасибо, будем стараться)

 

chelovekbeznika - хм... похоже, по другому вытащить сюжет и не выйдет. Но для полноты картины надо будет еще повести персонажей по ложному следу.

 

Спасибо за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам стоило уделить больше внимания вашему произведению и не торопиться с его выкладыванием, в частности, я хотел бы отметить повсеместные ачепятки, исправление которых не требует от вас никаких особых навыков - всего лишь немного вашего времени и малую толику внимательности. Также отдельная просьба на будущее: постарайтесь в диалогах всегда делать пробел после тире.

 

Ну, а далее на нашем тексто-канале: "О Великий Спойлер спаси нас!" или "Новое нашествие Граммар-Наци: Сожги еретика!" - не переключайтесь!

 

"Ощущение чего-то неправильного странного заставило Соника резко затормозить."

 

"Еж недоуменно осмотрел окружающие его горы"

 

"завывание завывания холодного ветра"

 

"все было в пределах нормы" - говорить "в пределах нормы" уместнее о неких (в основном числовых) показателях чего-то, например: "скорость ветра была в пределах нормы" или "размер серых камней был в пределах нормы". А в целом, корявость сего предложения уже была выше отмечена Vallentain'ом.

 

Либо "произошедшие в за последнее время", либо "произошедшие происходящие в последнее время"

 

"Желтая трава хрустела под ногами, рассыпаясь в мелкую пыль." - эпитеты это хорошо, эпитеты это круто, я люблю эпитеты, но все же ваша трава, пусть и сухая, как-то корежит мое восприятие мира, ибо я не знаю, сколько должно быть лет этой траве, что она рассыпается "в мелкую пыль".

 

"не радужное" - *хлоп* вам учебником русского языка по лбу, ибо к вашему прилагательному прилагается синоним "плохое" без частицы "не". Да, текстовые редакторы и сам "О Великий Лорд-Ворд" подчеркивают слитное написание красным, но это только потому, что их волю исполняет бездушная машина, я же, живой человече, бью себя пяткой в грудь и авторитетно заявляю, что ежели вы используете слово "радужное" в переносном смысле, то бишь "веселое/хорошее", то "нерадужное" пишется слится.

 

"нечего задерживаться под дождем дольше необходимого" - кислотные дожди отакэ?

"нечего мокнуть под дождем" или даже "нечего впустую мокнуть под дождем"

 

"Но перед тем как разогнаться, в иголках ежа вспыхнул свет"

Шляпа Чехова, неужели это ты? Я так давно тебя не видел! Уже успел соскучиться по тебе...

Если вы не понимаете о чем речь, то познакомьтесь: "Подъезжая к сией станции... у меня слетела шляпа".

 

"мутный" - мутная вода в болоте, а вам лучше подходит "тусклый"
 

"Резко Неожиданно из-под земли вырвались четыре плиты"

 

"Сразу после этого пространство вокруг покрыла рябь" - едва уловимая рябь в воздухе обычно появляется от ударной волны, ну, или если углубиться в фантастику, то еще при телепортации сущностей или от бешеных думеров, поливающих все и вся вокруг горячей плазмой из своих больших финальных глушил. От пролетающих где-то там в небе летательных аппаратов ряби не будет.

 

"Они приземлились с глухим стуком, и из кабин начали выбегать солдаты"

Уже сплю и вижу, как синхронно садится на землю с десяток вертолетов, синхронно открываются их боковые дверцы, и опять же синхронно начинают выбегать солдаты.

Как на счет: "Они приземлялись с глухим стуком, и из их кабин выбегали солдаты"?

 

"Он тогда украл один из изумрудов Хаоса. А виноватым посчитали Соника."

Разделение на два отдельных предложения здесь ни к чему.

"Быстрее, он не должен получить шанс сбежать!" + "Шанс Сбежать?"

 

"а спустить пар было некуда не на ком"

"то, что еж с легкостью способен увернуться от всех их выстрелов, понимали все"

АоЕшным крауд-контролем его! и забрать, пока в стане сидит!

В принципе, вам уже высказывали мысли по этому поводу другие юзверы, я могу только добавить, что гановцы могли хотя бы подстраховаться и придумать помимо ловушки что-нибудь еще: какие-нибудь пушки с сетками, парализующие/оглушающие орудия/ловушки и пр.

 

"злодейских намереньях намерениях"

Вообще, смысл предложения кривоват - какие-то "злодейские намерения", щито...

 

"Секунду спустя одна из летающих машин была разорвана на тысячи мелких кусочков"

Прости, эпитет, но ты опять ни к месту - это я про "тысячи мелких кусочков".

"Секунду спустя одна из летающих машин развалилась на мелкие кусочки, а затем еще одна и еще..."

 

"Не успели они хоть что-то ответить"

Самый болтливый и имеющий право болтать от лица всех у них командир, так про него и пишите:

"Не успел командир что-либо ответить ежу, как всех солдат раскидало в стороны ударной волной."

 

"Кто-то просто оглушенный приземлился на ровной земле" аки космический корабль, ога...

"Кто-то просто оглушенный упал на землю, а кому-то не повезло встретить на своем пути сплошную стену камня."

 

"Командиру тоже досталось, но тот каким-то чудом не потерял сознание и попытался подняться на ноги"

 

"коротко-стриженые"

 

"мужчина вояка"

 

"кто забрал твою игрушку"
 

"Тебе это так просто с рук не сойдет"

 

"Тебя уже один раз ловили, смогут поймать и в на этот раз!"

 

"словить поймать" - вариант "словить" не совсем уместен здесь.

 

"как я его победил в очередной раз"

Просматривается от мастера Йоды здесь что-то.

"как я победил его в очередной раз"

Смысл в следующем: кто? "я", что сделал? "победил", кого? "его". Конечно, не спорю, что порой выгодно менять обычный порядок слов в предложении, чтобы выделить что-то, но этот не тот случай.

 

"Вот только, если взять во внимание последний год" - запятая, на мой взгляд, здесь ни к чему.

 

"Мы не могли предположить"

Так и тянет меня на прекрасное...

"Мы и предположить не могли"

 

"Он посмотрел на человека серьезным взглядом"

Прошу, не надо ни на кого взглядами смотреть, тем более серьезными, подумают еще чего нехорошего...

"Он посмотрел на человека серьезно"

 

"Погибло тысячи людей"

А *хлоп* еще раз учебником русского языка вам по лбу, ах, хорошо пошла...

"Погибли тысячи людей"

 

"За неполные пятнадцать минут дождь усилился"

"Неполные", ну, просто не вяжется здесь...

"За пятнадцать минут дождь успел изрядно усилиться, а холодный ветер то усиливался, то вновь затухал, пробивая до костей."

 

"и моргнуть не успеет, если его решат убить"

На ЦИСе никто и моргнуть не успеет, если я вдруг решу всех затроллить, а все почему? Да потому что мысль о принятии решения всегда быстрее!

"и моргнуть не успеет, как его убьют/прибьют"

 

"Его эмоции боролись с благоразумием инстинктом самосохранения и желанием жить"

 

"телевиденью телевидению"

 

его намерениях захватить мир"

 

"-Знаешь, – прервал молчание Соник: – В принципе, ты мне больше не интересен. Но перед тем как я побегу дальше, у меня есть один вопрос."

Куча мелких недочетов плюс немного пудры...

"- Знаешь, - прервал молчание Соник, - в принципе, ты мне больше не интересен, но перед тем как я побегу дальше, у меня всего один вопрос к тебе, - еж достал тот самый желтый изумруд, с помощью которого его попытались поймать. - Насколько мне известно, для создания фальшивок используется оригинал. Значит, у вашей конторы при себе имеется как минимум один такой камушек. Не подскажешь, где он у вас там храниться?"

 

"зло ответил солдат" - это уже попахивает тавтологией, ибо я не первый раз вижу слово "зло" и его производные, плюс формулировка "зло ответил" уже была ранее по тексту, привнесите больше разнообразия, сударь.

 

"Еж спрятал желтый изумруд между иголок и развернулся, собираясь уходить, но вдруг остановился. Его левое ухо слегка дернулось и он повернул голову, устремив свой взгляд куда-то вдаль."

На счет дерганья ушей - ежи, вроде не кошки, чтобы иметь такой хороший слух и дергать своими ушками, хотя, конечно, у нас же Соник, типа, УЛФ.

 

"Из-за дождя видимость была отвратительная"

 

"синие размытие" - синее... размытие... щито...

Ну, хотя бы что-то в этом духе:

"синий размытый след"

 

"Командир с трудом поднялся на ноги и, пошатываясь, поплелся проверять состояние своих бойцов."

Командир, ты предурок? Хватай ноги в руки и к средству связи, доложи своему руководству о провале операции, о потере всех беспилотников, что вас нагнули и пропнули хорошенько, что еж теперь знает о наличии настоящего изумруда хаоса ГАН и что он собирается его найти и забрать себе.

 

"Но детали… они позволили ежу узнать создателя" - если только они не торчали наружу, или корпус самолета не был прозрачным, а так инкарнация Кларка в обличии ежа.

 

"Который, судя по всему, с нетерпением хотел с ним встретиться" - ога, лисенок летел на огромной скорости с открытой кабиной и игристо помахивал ежу пока что еще не оторванной рукой, при этом бибикая на всю Ивановскую...

 

"К тому же, Соник знал только двух изобретателей, которые использовали изумруды Хаоса в качестве источника энергии для своих машин, и один из них был мертв." - второе предложение явно очень маленькое и вполне совместимо с первым, почему бы тогда не соединить их вместе?

 

"а кабина не была закрыта, из-за чего пилота и внутренние приборы заливала вода"

Смею предположить, что при заданной интенсивности дождя, лисенок в кабине пилота давно уже как в бассейне плавает, и только ремни безопасности удерживают его от выталкивания из воды под действием силы Архимеда...

 

"Давненько навиделись"

навиделись, навиделись, НАВИДЕЛИСЬ - эта ачипятка положительно влияет на мою психику, вызывая бурные эмоции в виде смеха...

"Прости, ЦИС, мы так давно НАВИДЕЛИСЬ..."

 

"Никто не знал, куда ты подевался… А вчера ты объявился по телевизору неся околесицу про захват мира!"

Т.е. целую неделю Тейлз не мог найти Соника, а тут вдруг, бац, и нашел... наверное, гановцы всему свету по секрету раструбили где, когда и как они собираюсь ловить Соника.

 

На счет концовки: ну, прямо-таки "картина маслом"...

К чему весь этот пафос? Они что, на скрытую камеру выступают? Дескать, смотрите какой Соник плохой, на своего старого друга нападает, а Тейлз весь из-себя хороший, спасает мир от страшного злодея. Или может они репетируют новую пьесу? Ну, чтоб не оплошать при выступлением на публике в лице ГАНа.

 

Вообще, у меня складывается такое впечатление, что самый конец произведения и его остальная часть - это два разных труда. Потому что начало произведения такое серьезное, четкое, аля, я учусь писать боевички, конец же сильно приправлен розовыми сопельками, и, вообще, выглядит как какая-то клоунада...

 

"Перед глазами продолжал стоять старший брат." - первые пять-десять секунд я не мог вкупить, что за старший брат, оказалось, вы назвали им Соника. Я надеюсь, в переносном смысле? Ведь, правда? Ну, пожалуйста...

 

"улыбался теплой улыбкой"

Масло масляное маслит масло, чтобы масляное масло масло масло, а не масло масло масло... ну, короче, вы понели...
 

 

 

Что я могу сказать в целом... в целом, задумка неплохая, исполнение тоже ОК, если не считать концовку этого отрывка - потенциал у произведения определенно есть. При желании вы можете на свой страх и риск попробовать написать продолжение, но тут уже по большей части все будет зависеть от придуманного вами сюжета - от того, что вы уготовили на голову Соника, Тейлза и прочих персонажей. Немало важным также будет и то, какую логическую концовку вы придумаете: останется ли Соник новым злодеем или найдет другой? В общем, все в ваших руках...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой разбор.
К своему стыду должна сказать, что лишнее перечитывание мне, судя по всему, не помогло бы. Пусть некоторые указанные вами моменты теперь и кажутся очевидными, но я себя знаю, я бы не заметила(
Вывод - надо таки искать бету. При чем - в обязательном порядке.

 

Но все же - пару комментариев:

 

 

 

"Сразу после этого пространство вокруг покрыла рябь" - едва уловимая рябь в воздухе обычно появляется от ударной волны, ну, или если углубиться в фантастику, то еще при телепортации сущностей или от бешеных думеров, поливающих все и вся вокруг горячей плазмой из своих больших финальных глушил. От пролетающих где-то там в небе летательных аппаратов ряби не будет.
 

Вообще-то тут я имела в виду, что аппараты все время были вокруг, скрытые невидимостью и неслышимые, потому и рябь... но вот сейчас я уже думаю, что лучше они бы прилетели из далека.

 

 

 

"Перед глазами продолжал стоять старший брат." - первые пять-десять секунд я не мог вкупить, что за старший брат, оказалось, вы назвали им Соника. Я надеюсь, в переносном смысле? Ведь, правда? Ну, пожалуйста...
 

Названый старший брат (видимо я таки пересидела на англ. фанфиках, что мне это кажется вполне понятным). В том смысле, что Соник следит за Теилзом с самого его детства, и естественно, что у них развились братские отношения... для меня. Но, учитывая то, что не вы первый недоумеваете над этим моментом, нифига оно не очевидно  -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×