Перейти к содержимому
Shadow_of_light

Введение единой школьной формы

  

100 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к нововведению?

    • Положительно
      11
    • Отрицательно
      53
    • Нейтрально
      36


Рекомендуемые сообщения

Помню себя в 8 классе в опрятном джинсовом костюме, и уже тогда на внешний вид косо смотрели. Что они предъявили против него? - Не та ткань и не тот цвет О_о Тогда как сами учителя ходили отнюдь не в чёрно-белой цветовой гамме, а позволяли себе носить вульгарные или безвкусные вещи.

Да даже сами учителя порою в джинсе на урок приходят... каюсь, каюсь, я сам порой в джинсе могу прийти. Но брюки у меня аккуратные, почти классические (пускай и прямые, ну люблю я прямые джинсы), и точно так же от своих ребят я требовал прежде всего аккуратности. Если даже кто и приходил в футболке, то это бывало обычно в мае и сентябре, и далеко не все так одевались. Пять-шесть человек из 26! Разве ж это много? 20 процентов каких-то там. Девочки обычно одевались опрятно, кто-то даже строго, но это в основном потому, что им самим по душе такой стиль. Я часто вспоминаю одну свою ученицу, которая перешла в этом году в 11 класс (да простит меня она), так вот, она может прийти и в классических брюках, и в джинсах, и в "дудках", но смотрится это так аккуратно, так серьезно, как и она сама.

Я к чему, народтер... ученики сами выбирают, в чем им ходить. Но правила приличия быть должны. Заставлять всех наряжаться в ЕДИНУЮ форму? Нет, нет, нет! Аккуратный внешний вид? Да, да, да!

 

ПыСы. Даже в Союзе мальчишки носили под форменными пиджачками все, что угодно...

P.S.2. Сегiз жус!

Изменено пользователем Echigo
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в мой адрес летели камни, но я терпел. А как быть иначе?

Оу...Эчиго, да тебе смело можно медаль вешать. Я серьезно, редко кто из педагогов (не в обиду им) смотрит здраво и по возможности более объективно. Конечно, не каждому на уроке хочется видеть учеников в спортивке но ведь и ребят тоже можно понять. Особенно маленьких школят, у которых ранец больше чем они сами, а к ней еще и спортивка которую многие по своей растерянности или сильной загруженности от уроков часто оставляют где-нибудь. И их потом и учителя ругают и родители...эх.

А самый большой минус для меня в том, что (возможно, я не знаю всё об этой форме, основываюсь на том, что знаю) для девушек в ней-эти ужасные ЮБКИ. Есть очень много девушек, которые их НЕ носят и НЕ любят. Например, я юбок не ношу. Последний раз давно было дело-ещё, наверное, в начальной школе. :) Так вот, что делать им, девочкам, которые любят "пацанский" стиль одежды?

Брюки, пиджак можно с галстуком.х) Я тоже не любитель юбок, потому часто ходила в какой-нибудь  блузке и в брюках. пиджак редко одевала, в основном когда говорили что будет проверка.х) Для меня такое нововведение было не есть гуд лишь по началу. 

Доучившись в этом офицерском убожестве с погонами причем! О_о  полгода, потом купила нормальный себе костюм, пиджак хорош тем, что хоть как ты его ни сминай, он будет в хорошем виде. Весьма практичная вещь я скажу, не пожалела когда его купила за 6 тыщ в комплекте.+ я любитель черно-белой гаммы до сих пор.

А размышляя о школе в целом....

 

AP1Y-bu_TYI.jpg

 

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда в расписании стоит физкультура, мне форму поверх спортивного костюма носить? Да ещё весной, в жару? (я рад за тех, у кого в школах при спортзалах нормальные раздевалки. но у нас была уровня "входи кто хочешь, бери что хочешь", и лишиться чего-нибудь ценного было запросто. а ту же форму, имейся таковая, могли просто изгадить. ради прикола)

Или это, просто, выражается такой депутатский баттхёрт? Типа, мы должны ходить в костюмах, а почему остальные ходят, как хотят?

 Хех, да,  физ-ра... У нас и без формы с этими переодеваниями было не очень- все приходили либо уже в спортивных костюмах(даже зимой 0_о, либо надевали спортивки под джинсы с толстовками, потом просто снимали "верхний слой". Полностью переодеваться было как-то не принято- тут же начинались петросянские подколки и смешки. А с этой формой ситуация еще больше усложнялась. Поэтому, на нее все и забивали

 

Школу я закончила давно, и спасибо, что не застала сие нововведение. Потому что отношение у меня к нему очень двоякое...

С одной стороны, есть свои плюсы. Как говорит моя мама, все будут в "равных условиях", то есть особо крутые и богатые в классе (были у нас такие) одеваться в золотые кофточки не будут. Хотя лично я не знаю-на этих богатеев я как-то никогда не смотрела особо, и что они носят/не носят, мне было плевать. И детям надо бы объяснить, что не это в человеке главное... И тогда и дискомфорта не будет

 А у нас в классе подобных мажоров жестко троллили. Одну девченку до того довели, что она перестала ходить на занятия, и родители срочно перевели ее в илитную школу. Так что в обыкновенных районных школах, ИМХО, отлично действует метод естественного отбора. Зачем использовать искусственную уравниловку, когда и так идет процесс естественной... растановки мест?

 

О, и да, вроде как есть версия, что единую школьную форму ввели из-за того, что некоторые девочки в  школах кавказскизх республик носили хиджабы- платки на голове. На местном уровне запретить было нереально( да, это точно...чтоб какой-то местный чиновник Вася Пупкин диктовал запреты национальной религии...), поэтому решили запретить на федеральном. В таком случае мне интересно-ЗАЧЕМ? Неужели ношение платков в школу приводит потом к ношению бомб в гор-администрацию? Это же абсурд! Соблюдение религиозного дресс-кода, ИМХО, не ведет к радикализации носителя религии, это скорее дело радикальных идей и фанатизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь получается, что ученики элитной гимназии должны надевать такую же форму, как ученики обычной общеобразовательной школы, такую же, как деревенские школьники, такая же будет у школьников крайнего севера и в аулах тоже будет такая же форма...

Бред сивой кобылы...

Это что, самомнение заиграло? :) Ты ещё людей тогда по сортам предложи разделить.
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню себя в 8 классе в опрятном джинсовом костюме, и уже тогда на внешний вид косо смотрели. Что они предъявили против него? - Не та ткань и не тот цвет О_о Тогда как сами учителя ходили отнюдь не в чёрно-белой цветовой гамме, а позволяли себе носить вульгарные или безвкусные вещи.

 

Ох уж вы мне напомнили сейчас... ууух... вспоминаю свою классную руководительницу. С каждым разом юбка короче, каблуки выше, косметики и побрякушек больше. А у самой возраст был - бабушкой давно можно было быть. Сама гоняла нас, мол, носите форму, ко-ко-ко, а то меры приму, а сама-то, блин, как.. кхм... самипоняликто. =\ И так нас это дико бесило, что аж злости не хватало. И самое обидное, что ей пофигу было даже на замечания других преподавателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмарная затея.

Сам я попал только на самое начало всех этих заморочек. Помню, какое-то время даже пытались привести к единому стилю у всех, но что-то не срослось, оно и к лучшему.

По факту. Форма нихрена не приучает к дисциплине, чушь это. Эффект резинки даст знать звонким ударом в морду: за стенами школы быдло остаётся быдлом, а интеллигенция - интеллигенцией. А вот потёмкинская деревня в виде "как у нас всё хорошо" вырастет на ровном месте. Если человек без мозга - галстук и штаны со стрелками ничего не дадут ему. А если с мозгом - он уже давно ходит более-менее прилично, но не официально. Развить деловые взаимоотношения в школе - тоже сомнительная цель. Официальный вид уместен в школе только если на то есть желание учащегося, по-хорошему.

Мне вообще нравится, как люди умеют придумывать причины к созданию вот таких опусов, не руководствуясь здравой логикой. Нынешнее поколение часто и определиться не может к завершению учёбы, что делать дальше, куда податься, а его в пиджачок и рубашечку одевают. Тьфу, пафос. Тошнотворно.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джордж Карлин:

"Вам мало того, что вы учите детей думать одинаково, так теперь вы хотите заставить их выглядеть одинаково!"

"Я видел пару роликов про введение школьной формы в 30-х годах. О чём там говорили, было, правда, трудновато понять, потому что диктор говорил по-немецки."

Изменено пользователем crystallize
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что, самомнение заиграло? :) Ты ещё людей тогда по сортам предложи разделить.

Лишь бы ляпнуть что нибудь... :)

 

Я смотрю, некоторые не поняли, что я имел ввиду.

 

Ещё раз повторю, что в очередной раз принимается идиотский закон.

Не понятно, по каким условиям выбирали форму.

Я бы мог понять, если был бы проведён какой либо эксперимент, по результатам которого и выбрали форму: Ага, вот эта удобная, практичная и недорогая модель, рекомендуется для школ...

Здесь же ничего подобного не было.

 

Моя младшая сестра только что закончила 4 класс, в их школе форма существует уже давно. Причём вариантов одежды достаточно, форма лишь выполнена в едином стиле. Девочки могут носить как юбки, так и брюки.

 

Скорее всего форму придётся покупать новую, вне зависимости от того, была ли раньше форма в школе или не было. Не думаю, что кто-то будет в восторге.

Каждая школа должна сама выбирать, какую форму будут носить ученики.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, форма - это не такое и ужасное явление. То, что она единая и недоделанная - плохо, конечно.

Расскажу о своих 10 лет каторги в школе, форум. Т.к. мне пришлось за это время поменять 4 школы в разных уголках России, могу по некоторым воспоминаниям рассказать отношение ребят к школьной форме.

Первый класс, 2003 год, город на Дальнем Востоке. Мы, первоклашки, в красивых школьных формах, вовсе не заботились о своём внешнем виде. Может, из-за того, что все были разными: кто-то в клетчатых бордовых сарафанчиках, кто-то в серых пиджачках...Мы ходили в школу ради учёбы, нам не было дела до понтов. Если только могли похвастаться китайскими ластиками с приятным запахом ягод или шоколада. Прекрасное время, форум. 

Второй класс я проучилась в Центральной части России. В той школе (которую и по сей день посещаю) мы заказывали форму. Не помню, какая она была у мальчиков, у девочек же - серо-синий шерстяной сарафан и тёмно-синий пиджак. Если не ошибаюсь, такая расцветка была только у нашей школы. И опять-таки: нас не волновал внешний вид. Зачем? Зачем думать о том, как ты выглядишь, когда тебя окружают весёлые ребята? И пусть форма была не идеальной, зато удобной. Может, если бы такую одежду носил класс этак восьмой, ученики вспотели. Но мы были детьми, мы не так потели, как взрослые. Немного забегая вперёд, я бы хотела кое-что добавить: минус единой формы заключается в том, что она не предусматривает удобства детям-инвалидам, которые ходят в школу, и им НУ НИКАК НЕ ПОДОЙДЁТ ТАКАЯ ФОРМА. Прямолинейность мышления наших товарищей сверху поражает. 

Ну так вот. Третий класс. Санкт-Петербург. Мы начинаем взрослеть. Тут как раз-таки и появляется желание выделиться. Благо, единой формы не было, да и начальный класс, никакого разврата и пошлости не наблюдалось. Мы всё так же ценили наш внутренний мир и детскость. 

Четвёртый класс не пришлось заканчивать в Москве. Там не было единой формы. Вот тут и начались проблемы. Простите меня, жители столицы (впрочем, я и сама формально житель Москвы), за следующие слова. Именно в этом городе я заметила, насколько циничные и искусственные дети. Мало чего скажу насчёт мальчиков, но девочки уже в пятом классе смело носили блузки с глубоким вырезом, короткие юбки и пр. 

В конце пятого класса я снова вернулась в школу, в которой была во втором. Поскольку коллектив был чисто мужским (20 мальчиков и 7 девочек), положенная форма, можно сказать, была у всех (здесь форму приобретала семья по своему усмотрению, а заказывали только в начальной). Но только ближе к восьмому-девятому замечались отклонения в сторону свободной формы: яркие футболки, джинсы, шорты, что неоднократно подвергалось выговору классному руководителю. Сейчас, в десятом, нас не больно много. Класс всего один и то, 23 человека. Естественно, классический костюм у двух-трёх ребят, частые разборки с "начальством".

Что же насчёт меня. Я с первого класса носила школьный костюм, таскала тяжеленный портфель вместе с пакетом, где лежала форма для физ-ры, на праздники надевала юбки. В шестом классе, когда начался переходный возраст, пытаясь выделиться, покрасила волосы в фиолетовый. До восьмого "наряжалась" различными значками в виде смайлов; был ярко-зелёный портфель, разноцветные ручки-карандаши, кислотно-жёлтая сменка...полная безвкусица. Но выход из повседневной черноты находила. А вот ближе к десятому всё надоело. Заместо строгой (даже, ЧЕРЕСЧУР строгой) школьной формы пришли чёрно-белая рубаха, классические офисные брюки, "мужские" женские туфли и серая шерстяная толстовка (на зиму). В принципе, очень простой костюм, но неплохо мне подходит. Мои же одноклассницы ходят в школу, как на дефиле. И знаешь, форум, выделяться среди одинаковых баб, нося более-менее подходящую форму - это круто. Не надо заботиться о сломанных каблуках, о вылетевшей пуговицы в области груди и т.д. 

Возвращаясь к теме. Я была бы очень рада, если бы существовала не единая форма по всей стране, а единая форма в школе, причём с большим выбором моделей. Воспитывался бы школьный дух, что ли. Помимо этого, форма должны была бы подходить к определённой местности, иметь несколько сезонов (на зиму, на осень/весну). Качественный костюм из натуральных материалов и по доступной цене - это, конечно, фантастика, но всё же. Заказывая оптом форму - это несомненный плюс Родители сэкономят деньги, купят весь необходимый комплект для своего чада. Я так рассуждаю, по-видимому, из-за чересчурной разницы во внешнем виде между учениками, поскольку моя семья получает доходы чуть выше фактически среднестатистической, и потому у меня были некие комплексы по этому поводу. Такие проблемы у детей могут превратиться в жизненную, и, я думаю, необходимо ещё с детства создать условие равенства среди ребят. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители должны сами определять, а чём их ребёнок будет ходить, а зачастую даже сам школьник должен сам себе выбирать. Если не приучить человека к хорошему вкусу с детства, то он будет сами-знаете-кем. У меня есть пиджак и вельветовые брюки, это не форма, но что-то похоже. Хотя чаще всего я ношу джинсы, есть даже узкие, но в школу я в них не хожу, не комфортно. Завтра в Питере будет +19 с утра, я не представляю себе, как можно в пиджаке в такую погоду ходить. А начиная с +22 даже в рубашке будет жарко. Потеть ничего хорошего, классы проветриваются не везде хорошо. Вот тебе и очевидный минус формы: при температурах больше +17 становится слишком душно. И что одевать? Если формы нет, то пожалуйста, футболки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в классе 4, нас перевели в кабинет на втором этаже над аркой (первого этажа читай не было под помещением). Зимой температура внутри класса опускалась до -20-30 градусов, первое время учителя даже в пуховиках на занятиях разрешали сидеть. Затем над нами сжалились и нам разрешили сидеть в толстовках, свитерах, джемперах и кофтах. Не думаю что, эта школьная форма рассчитана на наши температурные условия, и изменчивый климат нашей страны, тем более в отдельных её регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды в классе 4, нас перевели в кабинет на втором этаже над аркой (первого этажа читай не было под помещением). Зимой температура внутри класса опускалась до -20-30 градусов, первое время учителя даже в пуховиках на занятиях разрешали сидеть. Затем над нами сжалились и нам разрешили сидеть в толстовках, свитерах, джемперах и кофтах. Не думаю что, эта школьная форма рассчитана на наши температурные условия, и изменчивый климат нашей страны, тем более в отдельных её регионах.

 

 

Смотря какая форма. Есть пиджаки и брюки из натуральной шерсти или плотной синтетики, в ней тепло. :)

 

Но учитывая, что кинут от лица государства... Ты права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мне вот интересно, как будет решаться проблема с зимними холодами/весенней жарой, если форма "едина и непоколебима"? 

Лично для меня колготки были великим ужасом детства, и успокоилась я лишь в более старших классах, когда нашла в магазине отменные "спортивноподобные" утеплённые штаны, как раз на зиму. А тут как быть? 
А весной? Дети в этих "шубах" же потеть так будут, что по три комплекта придется покупать, чтобы постиранное высохнуть успевало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мне вот интересно, как будет решаться проблема с зимними холодами/весенней жарой, если форма "едина и непоколебима"? 

Лично для меня колготки были великим ужасом детства, и успокоилась я лишь в более старших классах, когда нашла в магазине отменные "спортивноподобные" утеплённые штаны, как раз на зиму. А тут как быть? 

А весной? Дети в этих "шубах" же потеть так будут, что по три комплекта придется покупать, чтобы постиранное высохнуть успевало...

Если "сверху" все же примут во внимание наши четыре времени года и переменчивую погоду, введя два комплекта формы - зимний и летний, я буду аплодировать стоя.

Но меня терзают смутные сомнения, как в одном знаменитом кино говорилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если "сверху" все же примут во внимание наши четыре времени года и переменчивую погоду, введя два комплекта формы - зимний и летний, я буду аплодировать стоя.

Но меня терзают смутные сомнения, как в одном знаменитом кино говорилось...

Ну введут четыре комплекта. А кому, кроме ателье от этого станет лучше? Бунт в любом случае будет обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну введут четыре комплекта. А кому, кроме ателье от этого станет лучше? Бунт в любом случае будет обеспечен.

Эх, почаще, видимо, мне надо спускаться с небес на землю.

Россия ведь - не Япония, у нас теперь все покупается. Что не может не удручать. Хотя выход можно найти всегда... в теплое время года, к примеру, носить блузки (девочкам) и рубашки (мальчикам) с коротким рукавом, не форменные, зато все остальное пускай останется форменным. А в зимнюю стужу под брюки что-либо поддевать, И ПОЗВОЛИТЬ ДЕВОЧКАМ НОСИТЬ БРЮКИ.

Изменено пользователем Echigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мне вот интересно, как будет решаться проблема с зимними холодами/весенней жарой, если форма "едина и непоколебима"?

 

Это и раньше не решалось, родители выкручивались как могли, чтобы ребёнок реально не отморозил пятую точку и всё остальное. Тут тоже навряд ли станут парить мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот раньше-то все в формах ходили-то!

 

http://www.youtube.com/watch?v=xpxd3pZAVHI

 

не четвертой минутке хорошо показано

Изменено пользователем nik159
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот раньше-то все в формах ходили-то!

 

http://www.youtube.com/watch?v=xpxd3pZAVHI

 

не четвертой минутке хорошо показано

 

За Пинк Флойд респект, чётко показана серая масса. =)

 

Интересно, а учителям будут вводить дресс-код? (aha) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец, мы вообще около Тайги живём, а у нас вообще- пиджачки да брюки им подавай в 40- градусов! (зимой конечно) И форму директор не принимала, она приняла только цвет сама-то в кофте полосатой ходит! Мы всем классом негодовали, синий (светлый или тёмный) или чёрный. Что-же получается, мы будем как этот, который в Yesterday Life? Я против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-же получается, мы будем как этот, который в Yesterday Live? Я против.

А надо рубашку надевать, чтоб похоже не было

 

А вообще, конечно, форма - это такая засада.

Сам костюмы терпеть не могу и стараюсь носить как можно реже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формучане,  я вам покушать принёс: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/13284668/?frommail=1

Судя по тому, что там написано, форму будут носить далеко не все.

Алсо, в моей школе установлен  деловой стиль одежды, большинству пофиг, джинсы можно :) 

И вообще за неношение формы вам ничего не сделают. Как обычно я пытаюсь копнуть глубже и выяснить что будет за это, пока я не выяснил, но если наказания не будет, значит закон безосновательный и можно не носить, так что все дружно можем забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формучане,  я вам покушать принёс: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/13284668/?frommail=1

Судя по тому, что там написано, форму будут носить далеко не все.

Алсо, в моей школе установлен  деловой стиль одежды, большинству пофиг, джинсы можно :)

И вообще за неношение формы вам ничего не сделают. Как обычно я пытаюсь копнуть глубже и выяснить что будет за это, пока я не выяснил, но если наказания не будет, значит закон безосновательный и можно не носить, так что все дружно можем забить.

 

Судя по голосованию, многие всё-таки ЗА школьную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по голосованию, многие всё-таки ЗА школьную форму.

Любит наш народ всякое говно© Сергей Шнуров

Я уже не выдерживаю, не люди, а как будто говноеды без чувства вкуса. Старпёры, блин. 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то это странно. Говорят серая масса, школьная форма. А при чем тут это. Я за школьную форму, а причин несколько.

1. Во первых социальное неравенство - оно в "наших странах" и так выше не куда, в школах царит "стайные правила", введение школьной формы хоть немного уравновесит учеников. А то сейчас заходишь в школу и сразу видно кто "толстосумое дитя капитализма", а кто обычный трудовой класс, тобишь воспитываем неравенство с малых лет - окай.

 

2. Во вторых, в школу ходят чтобы учиться, а не хвастать модными шмотками раздувая свое ЧСВ. А если вам надо выделиться, выделяйтесь внутренним миром, достижениями, особыми увлечениями. Серьезно если ты глупое быдло, то сколько "прад" и "версачь" на себя не напяль, быдлом и останешься.  А таскания шмоток это не оригинальность -  это позерство.

 

3. Контроль. В форме, ученика - видно издалека.  Я конечно понимаю что многие любят "лахать" с уроков, и конечно они будут недовольны тем что форма их так палит. Тем более если у каждой школы будет своя форма. :)

Помните в школьное время ответственность за вас лежит на учителях и дирекции школы. 

 

4. Младшие классы - это отдельный пункт. Здесь я преклоняюсь перед японцами. Форма младшикласников, с яркими "Держащими спину" рюкзаками, курточками с отражателями и яркими шапочками, чтоб детей ненароком не зашибли слепошарые взрослые и водители на переходах. Это одна из тех вещей которым стоит поучиться.

 

А те проблемы которые тут оговаривались. А если север зима,  юг жара,  дожди, выборы презедента, ураган, грипп и монгое другое - я скажу так. Школьная форма должна быть уникальна для отдельных учебных заведений, а ее фасон должен одобряться школьным советом, и иметь вариации для разных пор року и регионов. Тобишь зимняя и летняя как минимум.  К тому же куртки и шапки вам не кто не запрещал, то же касается и обуви, она должна соответствовать фасону формы но может варьироваться, летом туфельки зимой сапожки и т.д.

 

Проблема тут не в самой идее  формы. А в том как ее реализуют в "этих странах". На этом все.

 

* "Эти страны" - СНГ

  • Лайк 1
  • Дизлайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соц. неравенство в школе не по одежде определяется, а по наличию/количеству современных гаджетов и материальной возможности вести активную социальную жизнь. Введение формы ничего в этом плане не улучшает.

Но и не ухудшает, в этом плане. Немного повлияет, ведь внешний вид сейчас играет весомую роль, как не печально. По чему как не печально да потому что за внешностью и модным вкусом не всегда стоит хороший человек.

А что на счет гаджетов, но тут не чего не поделаешь, хотя...

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за. Она нужна хотя бы затем, чтобы малолетние бл**и не выглядели бл***ми хотя бы пять часов в сутки.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всегда был "Белый верх, черный низ". Придешь не в рубашке или ярких джинсах - кикают домой, переодеваться.) Хотели ввести единую, но директор послал куда подальше. И нет никаких проблем.  :D

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о введении формы отношусь скорее нейтрально. Во-первых, потому что мне самой повезло закончить школу до того, как началась вся эта свистопляска, и теперешние будни школьников меня не очень задевают (максимум, услышав или увидев что-то, могу сказать "как хорошо, что у меня этого не было/уже нет"). А во-вторых, потому что решить в самом деле сложно: с одной стороны, форма дисциплинирует и при правильном подборе добавляет несколько очков к внешнему виду и солидности (а у девушек, вдобавок, не возникает по утрам вечной, как мир, проблемы "Что надеть?"), но с другой — реализована идея наверняка будет через одно место: и сами школьники не захотят одеваться, как под копирку, и родители не захотят тратить свои деньги ещё и на форму (как будто многочисленных сборов нет, а те же учебники стоят копейки!), и сезонные изменения выше в теме уже упоминали. Последнее для меня оборачивалось особенным адом: в моей школе были очень строгие правила, и девочкам регулярно влетало за то, что зимой в сильные морозы они осмеливались приходить в брюках (непонятно, почему запрещённых) или надевать под юбку тёплые чёрные колготки вместо положенных тонких телесных (здоровье ничто, форма всё!) — брр, никому такого не пожелаю. Другое дело, если ученикам позволят выбирать себе форму из нескольких вариантов (скажем, приходить на занятия как в юбках, так и в брюках) или ограничение на одежду будет формулироваться как "деловой стиль" — и удобство, и самовыражение, и никаких тебе вываливающихся из одежды телес... но сомневаюсь, что всё будет настолько либерально.

А про то, что форма уничтожает неравенство и выделяться надо богатым внутренним миром — чушь всё это, потому что неравенство проявляется не только по одежде и даже не только по гаджетам. Встречают, как известно, по одёжке (это к слову о БВМ), а даже в пресловутой форме один может выглядеть красавцем, а другой — уродом, и если коллектив захочет найти козла отпущения, он его найдёт — хоть по той же успеваемости и достижениям.

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×