Перейти к содержимому

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. у вас есть Ультрабук?

    • да
      1
    • нет
      8
    • у меня есть планшет,и я этим доволен
      5
    • у есть меня ноутбук,и этим доволен.
      10


Рекомендуемые сообщения

Ультрабуки S меньше обычных ноутбуков, но несколько больше нетбуков. Они оснащаются небольшим жидкокристаллическим дисплеем от 11 до 13.3 дюймов, компактны — толщина до 20 мм, и обладают массой до 2 кг. Вследствие малых размеров ультрабуки имеют малое количество внешних портов и некоторые из них не имеют DVD-привода.
В отличие от дешёвых нетбуков, появившихся на рынке в 2008 году, ультрабук более респектабельный и дорогой мобильный компьютер, имеющий увеличенную вычислительную мощность и длительность автономной работы от встроенной аккумуляторной батареи. При этом ультрабуки примерно должны укладываться в ценовой диапазон 800—1000 долларов США[1].

По планам корпорации Intel в 2012 году, по мере удешевления сенсорных экранов и с выпуском ОС Microsoft Windows 8, производители представят модели ультрабуков с сенсорными экранами и тогда они смогут составить конкуренцию популярным планшетам

 

нам стоит обсудить его плюсы и минусы.

 

 

 

 

Ps-если такая тема уже была извините =)

Изменено пользователем metal_sonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезное устройство без ethernet-порта.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ноут-нетбуки все меньше и тоньше...а телефоны все здоровее и сенсорнее..)) 
Как-то я не интересовалась подобной техникой, но если бы был выбор между ноутбуком, нет- и ультра- выбрала бы обычный ноутбук, главное чтобы в нем была хорошая начинка. То, что остальные два меньше и их удобно носить с собой это конечно плюс, но я не любительница мелких кнопок и экрана.
А еще такие вещи ронять опасно, так что точно не для меня.)

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие девайсы полезны лишь для тех, кто любит посидеть в интернете и не играет в компьютерные игры (ведь начинка ультра- и нетбуков недостаточна мощна для оных, только если довольно простые и не требовательные) и тем, кто собирается в них лишь работать. Их плюс - портабельность. Они меньше ноутбуков, для переноски которых обычно требуются специальные сумки, что очень удобно, их удобней носить с собой, можно сесть в кафе/торговом центре/любом другом месте с Wi-Fi и спокойно сидеть в тех же контактах или ТыТруб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету и нехочу...мне своего ноутбука вот так хватает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла в ультрабуках если мой ноутбук по толщине и весу практически подходит под определение ультрабук, но уделывает его во всех направлениях.

 

Немного информации о моем ноуте:

Процессор: Intel Core i5 3230M

Оперативная память: 6ГБ DDR3

Экран: 15.6" Матовый без touch сенсора (1366x768)

Дискретная видеокарта: AMD Mobility Radeon HD 8750

Порты: Ethernet, VGA и тд.

Привод оптических дисков: отсутствует

Батарея: 4400 мАч

Толщина: 22 мм

Вес: 1,99 кг

 

Этот ноут почти подходит под спецификацию интела, но при этом в нем есть дискретная видеокарта и порты, которые в ультрабуки даже если очень захотят не засунут из-за спецификации интела. Батарея держит меньше, чем ультрабуки, да. Но и общая мощность больше. Вывод? Ультрабуки это те же нетбуки, только с большим размером экрана, полноценным процессором и, в теории, меньшим временем работы. (зависит от модели)

Изменено пользователем Megalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, это вещь просто для понтов. При своей стоимости они имеют только одно достоинство: компактность. Да, начинка конечно значительно мощнее, нежели у нетбука с его Атомом. При том, что нетбук и планшет (на Андроиде) это рабочие лошадки, а ультрабук это скорее инструмент для престижа. Достал, показал, что то сделал и убрал, все вокруг сказали WOW и все. Ну а главный его минус цена.  

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самое то для людей работающих в презентациях и вордах. Есть люди для которых 1000$ для компьютера на котором он работает каждый день расплюнуть. И работают они на вайфай и никакие порты и супер мощности им не нужны. Для них они - идеальны. В доме есть макбук эйр и должен сказать для вышеприведенных целей он работает на ура без малейших задержек и ни разу никакие порты не приходилось использовать кроме юсб для флешек и иногда кард-ридер для импорта фотографий. Но мне нужен пауэр и побольше экран посему имею макбук про. А с нетбуками даже не сравнить. Есть один нетбук в доме. Так он стал пылиться на полке через пару дней после покупки. Вообще ничего без жутких тормозов не может сделать. Проц всегда на 100% забит + жуткий экран и после постоянного использования как портативное устройство корпус просто разваливается. Наверное они не все такие, но они все такие что я видел.

 

Разумеется на сайте геймеров никто ими не пользуется, но думаю на форуме бизнесменов огромная часть будет их использовать. + для них премиум цена не помеха. У них и так нет времени тратить деньги на себя... Но это уже рассуждения на другую тему...

Изменено пользователем alex001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрабуки очень крутые, главное найти правильное соотношение цена\качество\мощь\стиль

 

К примеру я купил ультрабук за 8000 тыс.

 

Проц: Intel atom n2800 (2 физических, 4 логических ядра) 1860мгц

Графика: intel gma 3650

Оперативка: 2гб ddr3

Экран 11,6     (1366х768)

Жесткий диск: 500гб

Разъемы: Jack, hdmi, rj45, secure digital

Аккумулятор: 3290мач (хватает на 4 часа работы, в играх не проверял)

Толщина в закрытом виде: от 11мм до 18мм (мин, макс)

Вес 1,22кг

 

Намного удобнее ноутбуков, компактный легкий, всегда удобно с собой таскать, работать одно удовольствие. На крайний случай можно и поиграть, решил проверить сталкер, на средних настройках шел совсем без лагов. Я раньше тоже думал, что дизайн и толщина это понты, но я изменил мнение когда его подержал сам)

 

p.s. дизайн полная копия макбука, вдобавок не из пластика, а из алюминия. 

Изменено пользователем VirtualGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualGod Ультрабук за 8000??? Смешно, особенно увидев проц Атом, которым обычно оснащаются обычно только нетбуки. Вы наверное льстите, но это самый обычный нетбук, типа моего Asus EeePC у которого тот же самый проц и видюха, но оперативки поменьше. 

 

alex001, с вами я не согласен по тормознутости нетбуков. Оперативка 2 Гб самое то и все летает. Да, тяжеловесные пакеты не тянет, но для работы самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, по спецификации интел, ультрабук может быть только на ай процессорах))

Если атом, то это полюбому нетбук))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце прошлого года очень серьёзно подошёл к поиску ноутбука, в итоге взял Toshiba Portege Z930-D3S-i5. Взял за 34500р. Что поспособствовало такому выбору:

Процессор - Intel Core i5-3317U, 1.7 GH
Оперативная память - 6 ГБ DDR3
Экран матовый, 13.3'' 1366x768
Жёсткий диск - SSD 128 ГБ
Батарея - 4400 мАч, 8 ч. автономной работы, 3.5 ч. с игровым процессом.
Графика - Intel HD Graphics 4000
Стандартный набор портов - USB 2.0, USB 3.0, HDMI, VGA и др.
Толщина - 15 мм
Вес - 1,09 кг
Как и у большинства ультрабуков алюминево-магниевый корпус, прочный и лёгкий

В целом надёжная модель, за исключением наверное крышки, которую как мне кажется, легко сломать.

Как итог - сначала конечно жалел, что отдал такую сумму, но потом понял, что с выбором полностью угадал, ибо, не имея автомобиля, каждый день таскаться с кирпичами, огибая пол-Москвы я не готов.

Вообще не очень люблю это странное дифференцирование, просто у всех ноутов своя спецификация, поэтому тут и нужна ювелирная работа по его подбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualGod Ультрабук за 8000??? Смешно, особенно увидев проц Атом, которым обычно оснащаются обычно только нетбуки. Вы наверное льстите, но это самый обычный нетбук, типа моего Asus EeePC у которого тот же самый проц и видюха, но оперативки поменьше. 

 

 

Ультрабук (англ. Ultrabook) — ультратонкий и легкий субноутбук, обладающий ещё меньшими габаритами и весом по сравнению с обычными субноутбуками, но при этом — большей частью характерных черт полноценного ноутбука.

 

Толщина и вес моего бука полностью подходят, сначала я пользовался чужим нетбуком 10,1 (Acer Aspire one), но этот оказался намного компактнее хоть и экран больше.

Википедиа в помощь)

Изменено пользователем VirtualGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Википедиа в помощь)

А теперь читаем дальше:

В отличие от нетбуков, появившихся на рынке в 2008 году, ультрабук более респектабельный и дорогой мобильный компьютер, имеющий увеличенную вычислительную мощность и длительность автономной работы от встроенной аккумуляторной батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ultrabook — торговая марка, а не сленговый термин, и любой ультрабук, чтобы таковым называться, должен соответствовать спецификациям Intel.

 

По спецификациям Huron River и Chief River, в частности, обязательны минимум 5 часов работы от батарей и процессоры Intel Core (Sandy Bridge для первой и Ivy Bridge для второй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Разве Intel Atom это не архитектура Intel O_o

2) 4 часа работы, это на максимальной яркости и без пониженного энергопотребления, соответственно 5 часов вытянет

3) Толщина до 20мм, подходит так как 18мм самое толстое место бука.

4) Вес до 2кг, подходит так как весит 1,22кг

5) Дисплей от 11 до 14 дюймов, подходит, так как размер дисплея состовляет 11,6 дюйма.

6) Корпус устройств изготавливается из высококачественного алюминия, это тоже подходит

 

Все (или почти все) стандарты подходят, и в конце концов, сравните цену.

Как уже говорилось выше, "название «ультрабук» является зарегистрированной торговой маркой фирмы Intel, оно применяется, только если устройство построено на базе процессоров Intel."

"Основные различия между ультрабуками: устройства хранения информации, процессоры, аккумуляторные батареи."

*Погуглив вы сможете найти различные ультрабуки на базе Intel D, Intel N и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя нету этой или аналогичной наклейки то официально это не ультрабук.

ultrabook-logo.png

Изменено пользователем Megalan
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговор уже можно было бы закончить на процессоре Atom. Согласно требованиям Intel, в устройстве должен быть установлен более мощный процессор серии i3/i5/i7 на архитектуре Sandy Bridge и более новых.
Линейка Atom же рассчитана на низкое энергопотребление, создана для недорогих нетбуков и планшетов. Следовательно, о мощности уровня i3/i5/i7 говорить не стоит.

И тут вытекает нюанс с батареей. На более мощном процессоре вряд ли бы выдержал те же минимальные для ультрабука 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что то вы путаете)) какой такой интел D ? это древний не докор2дуо?))) да во времена этих процов помоему и нетбуков то не было)))

Intel D, это одна из вариаций Intel Atom, есть еще серия E,  вот тут они http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Atom

 

FDen, Alexey383, в конце концов, не в одном же процессоре дело, попробуйте найти ноутбук\нетбук (не ультрабук) с параметрами, подходящими под стандарты, описанные выше. Если не найдете, то я выйграл =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

не в одном же процессоре дело

В данном случае - ещё какое!

Я понимаю, что был бы ноутбук, отличающийся от ультрабука только аналогом тех же i5 на AMD, а тут Atom, рассчитанный на самые простенькие задачи.

Поймите уже наконец, ультрабук - не только тонкий алюминиевый корпус. Нужна ещё и мощная начинка. Atom к ней не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ультрабук - это ведь сокращение от ультра тонкий ноутбук, самый главный упор сделан на толщину, а не начинку.

 

Кстати, Macbook Air это ведь ультрабук?) так вот он оснащался различными моделями core 2 duo (а это у же не серия i) аж до конца 2010 года.

 

Atom n2800 кстати совсем не слабый, приложения в семерке совсем не тормозят, бук быстро выходит из гибернации и тд. У него только не очень мощное графическое ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто хочется себе проломить голову фейспалмом.

Macbook Air вообще к интеловской программе ультрабуков имеет нулевое отношение.

 

Насчет утверждения того что атом не слабый: http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i3-2100T-vs-Intel-Atom-N2800

Младший core i3 (причем версия с пониженным энергопотреблением) просто в хлам его уделывает.

ультрабук - это ведь сокращение от ультра тонкий ноутбук, самый главный упор сделан на толщину, а не начинку.

Отвечу цитатой с википедии

An Ultrabook is a higher-end type of subnotebook defined by Intel. Ultrabooks are designed to feature reduced bulk without compromising performance and battery life.

Изменено пользователем Megalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Macbook Air не является Ultrabook.

 

Повторяю специально для хомячков: 

 

По спецификациям Huron River и Chief River, в частности, обязательны минимум 5 часов работы от батарей и процессоры Intel Core (Sandy Bridge для первой и Ivy Bridge для второй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Megalan, так ведь ноутбуки\нетбуки с core i3 почти в два раза дороже.

 

Получается если главное процессор, то все нотубуки с core i5\i7 это ультрабуки=)

Хотя тут можно много спорить, нашел ноутбук с толщиной 16,5мм с процессором core i7, весом полтора кило, с заявленой работой 8 часов, но не являющимся ультрабуком.

Предлагаю новую категорию: ультратонкий нетбук)

 

На самом деле, я его с самого начала считал его нетбуком, однако он подходил к теме из-за параметров, ему не хватало только процессора по мощнеей, однако, можно встретить различные казусы в спецификациях товаров, где ноутбуки являются ультрабуками, но не считаются ими) и наоборот.

 

Но главный козырь в том, что в этой теме (в основном сообщении) нет ни слова про процессор, а обсуждаются параметры, как раз те, которыми обладает мой почтиультрабук.

 

P.S. Не горячитесь народ, это просто "железный" спор без попытки кого-нибудь уязвить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так ведь ноутбуки\нетбуки с core i3 почти в два раза дороже.

Бренд Ultrabook и был задуман как недешёвое решение.

 

Вы же слышали о дисплеях высокой чёткости Retina? Это понятие принадлежит только Apple и применимо только к её продуктам. Хотя поставщиками этих дисплеев может быть и Samsung, и LG, и любой другой производитель, с кем договорится Apple. Но вот те же самые дисплеи с высоким PPI, которые используются в других продуктах, именоваться Ретиной не могут, т.к. им не принадлежит это понятие.

Так вот Ultrabook из той же серии. Скорее всего производителям даже приходится покупать у Intel право на использование приписки Ultrabook и проходить жёсткую сертификацию.

Изменено пользователем FDen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FDen, тут немного другое, ведь ретина экран это компонент устройства (спецификация дисплея), как например название Core 2 Quad или Duo, тут название уже закреплено. А ультрабук\нетбук\ноутбук это уже спецификация товара. Да, ультрабуки не дешевые, самая малая цена, которую я видел (чтобы бук официально поддерживался экспертами) была 16,7тыс. Ну китайцы мастера сделали подделку макбук айр за 8тыс, благо хорошо работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualGod, как раз таки название Retina упало практически с потолка. Ведь можно просто сказать "Дисплей высокой чёткости", а придумали красивое "Retina". И многие по-ошибке считают Ретину именем нарицательным, и применяют это понятие к любым дисплеям высокой чёткости. Ultrabook (заметьте, в конце этого слова не с проста ставят "TM") тоже придумал Intel как красивое название. Что привлекательней, "ультратонкий ноутбук с мощным процессором" или "Ультрабук"? Да и слово созвучно с Macbook. Это не техническое понятие, его нельзя ставить рядом с понятиями ноутбук или нетбук. Это товарный знак, что самое главное, и Intel будет им распоряжаться так, как захочет.

Поэтому и ноутбуки, даже полностью удовлетворяющие спецификациям Intel, но c процессорами AMD, не являются Ультрабуками, хотя работать будут точно так же. И Macbook Air, тоже мощные и тонкие, и даже на i3/i5/i7, ими не являются.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Intel будет им распоряжаться так, как захочет

 

вот она вся соль)

про то что понятие ультрабук закреплено за интелом я уже знал, но то, что для использования этого слова надо договариваться с интелом, я узнал только несколько сообщений назад.

 

 

Ни разу не слышал чтобы путали ретину, знаю только, что 1920х1200 говорят "почти ретина", а 2048x1536 умещенное на меньшее пространство чем на айпаде назвают "ретина+". Но знаю пока три реальных ретины: 2048x1536 на 9,7 дюйма, 2560x1600 на 13.3 дюйма и 2880x1800 на 15.4 дюйма.

 

P.S. спасибо за аргументированный спор, было интересно поболтать  =)

P.P.S. Да, новые требования офигенны)

Изменено пользователем VirtualGod
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, что разобрались t:)

 

Кстати, головной боли у производителей в этом году будет ещё больше, требования ужесточены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрабуки ломаются первыми - тонкие.  :yes:

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×