Перейти к содержимому
crystallize

Доступность приставок в 90е с точки зрения $$$

Рекомендуемые сообщения

Давайте я наверное оформлю это отдельной темой, хоть немного оживлю форум. :)

 

Вот вы тут время от времени говорите, что у кого-то была PS1, у кого-то PS2, у кого-то Дримкаст, у кого-то вообще Сатурн, N64, Gamecube. Владельцы Денди и Сеги вообще массово попадаются. Однако то, что какие-то приставки у людей в то время вообще были, для меня звучит как-то по-хорошему дико и нереально. Ведь это было в 90-2000е, когда люди по-любому жили небогато, и им было не до приставок совсем.

Поэтому я, как человек, которому в начале 2000х от дальней родни досталась ненужная Денди, спрашиваю вас: чтобы купить более-менее современную приставку в 90е-2000е, нужно было иметь какой-то особенный доход семьи заметно выше среднего, или просто достаточно было, чтобы отец не бухал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денди и сеги были дешевы довольно (я говорю о 98 годе). Помню, как радовался, когда отец приносил после работы какой-нибудь новый картридж. А вот пс1 был недостижимой мечтой. Дримкастов у нас вообще ни у кого в районе не было. О всяких экзотических сатурнах, 3до, н64 никто не знал. Да и, честно говоря, не особо интересовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был компьютер и атари и то потому-что это было связанно с профой отца на тот момент.

Ну у меня были знакомые многие друзья, которым не особо напрягаясь взяли денди, это была не особая проблема на то время на сколько я помню. Только у парочки из них была дримка и плойка. Картриджи буквально гуляли по двору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди моих знакомых, которых я знала до школы и в школе - приставки вообще популярности не имели, я была как белая ворона в этом плане. Видимо, доход их родителей не позволял даже говорить о приставках и мечтать о них.

Моя МД'шка приехала в своё время из-за границы, добрые и старые друзья родителей подсобили в тот момент. Да и денежка имелась тоже.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня приставка появилась относительно поздно, в 1999-ом году, Sega Magistr Drive II, клон SMD, ессна. Стоила 800 рублей, если мне не изменяет память. Картриджи в среднем 150 рублей стоили.

Жили тогда довольно бедно по современным меркам, не знаю, может, эти 800 рублей дорогого стоили.

Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 97-98 годах в нашем городе многие мечтали обладать игровой приставкой, и если у кого-либо уже была NES (Dendy), то этот мальчик или эта девочка мгновенно становились популярны в глазах двора. А уж если кто-то располагал Сегой (Genesis, разумеется), его уважали уже хотя бы за это, потому что эта пресловутая приставка стоила в те времена порядочные деньги. О такой роскоши же, как PS1 и тем более Дрим (а Дримы появились у нас в Калуге году этак в 2000-м), мечтать могли единицы - по тем временам 3500-4500 рублей были довольно-таки крупной деньгой. NES стоила что-то около 800 рэ, но при зарплате в 2500 рублей она вмиг становилась недосягаемой (а примерно столько получал мой папа в 1998 году!). Поэтому такую вещицу я получил лишь в подарок на свой девятый День рождения, и это был поистине ценный презент. Берег приставку как зеницу ока.

 

Хотел было рассказать про N64 и Dreamcast, но потом вспомнил, что эти две приставки появились у меня уже в двухтысячные, и не стал о них писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О такой роскоши же, как PS1 и тем более Дрим (а Дримы появились у нас в Калуге году этак в 2000-м), мечтать могли единицы - по тем временам 3500-4500 рублей были довольно-таки крупной деньгой.

Вспомнил, как натолкнулся недавно на страничку с FAQ по Дримкасту, скорее всего, датированную 2001 годом.

http://skyfamily.ru/idea/7/214_1.htm

Там, кстати, примерно такая цена и указана :)

Вообще, та страничка доказывает, что в то время в России были и Дримкаст, и Интернет

Ещё там указывалось, что СЕГА вряд ли откажется от поддержки Дримкаста, что полным ходом идёт разработка второго Дримкаста. И уже тогда существовали слухи, что СЕГУ купит Нинтендо или Майкрософт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денди появилась в 1993 году. Мои родители тогда ещё явно не переживали "тяжелых времен", было где денюжку достать. Мега Драйв появился чуток позже, вроде бы в 1996 или 1997 году. На тот момент жить уже не так легко и беззаботно было. Хотя родители больше для себя покупали, не лично мне. Но в последствии отошло мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только отметить то, что лично у нас тогда игровыми приставками не так сильно увлекались. Все знали, что для них это - лишь мечты, и поэтому мирились с этим удручающим фактором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не видел какой-либо проблемы с теми же Денди и Мега Драйвом, ибо они в изобилии продавались за 300 рублей на рынке. Картриджи стоили 30-50 рублей, тоже не самая высокая цена даже с учётом тогдашних зарплат. Не помню, были ли там другие приставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мега Драйвом за 300 рублей на рынке

Картриджи стоили 30-50 рублей

Не влияние ли близости Китая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих старших двоюродных братьев в середине 90-х была денди, а может быть, и не одна, картриджей было много. Правда то время не очень хорошо помню, тогда я жил в не очень большом провинциальном городе, пару раз в год ездили к родственникам в областной центр.

 

Была ещё какая-то акция продвижения консолей. Точно помню, нам давали приставку в аренду, были игры Червяк джим и ещё какие-то. Но тогда меня приставки не заинтересовали.

 

Позже, в 1997 году мне купили Сегу мегадрайв 2, которая тогда стоила около 300-350 тыс. рублей, точнее это был китайский клон, но сделан он был очень качественно. Для сравнения, Sony Playstation стоила ок. 850 тыс. рублей, денди можно было купить за 150000 рублей (если мне не изменяет память, конечно).

Джойстики часто ломались, было много брака, хотя попадались и настоящие Made in Japan.

Точно не помню, сколько стоили картриджи, но диски на плейстейшн были дешевле.

 

Примерно в это же время у нас стали появляться клубы, где стояли несколько приставок. Во многих магазинах просто ставили два телека, две приставки, и ребятня целыми днями там просаживала деньги...

 

Компьютеры тогда стоили дорого, цена нового приблизительно равнялась цене поддержаных жигулей. Но самое интересное то, что у тех, у кого были компы, обычно не было приставок вообще. Это настолько отражалось на отношении к играм(по тем временам разница даже между компом и ПС1 была колоссальной), что даже в середине 2000-х разница в геймерском мировозрении между бывшими консольщиками и писишниками была кардинальной (при том, что у всех уже давно были компы и играли в одни и те же игры). Компьютерщики просто тупо не понимали многие вещи...

 

Потом случился кризис 1998 года, и цена на сегу поднялась с 300 рублей до 600-800, при этом качество приставок резко упало. В конце 90-х сега уже не считалась чем-то крутым, все хотели SONY PS, или компьютер, но даже если вы несли в пакете коробку с денди, вас могли ограбить.

 

Ни о каких сатурнах никто не слышал вообще, о них знали только самые посвещённые продавцы, супернинтондо тоже была легендой, во многом из-за пиара по ТВ. Более популярной консолью была Panasonic 3DO (на самом деле она называлась REAL, а панасоник только производил приставки, также можно было встретить версию консоли от GoldStar), однако эта штуковина долго не продержалась, интересных игр можно было по пальцам пересчитать, в итоге приставка была полностью вытеснена игровой станцией.

 

Дримкаст сначала был примерно тем же, чем был сатурн,но с той лишь разницей, что информации про эту приставку было больше.

Но уже в 2000-2001 годах на прилавках он начал активно появляться, сначала стоил конечно очень дорого, больше 6000 рублей, ПС1 стоил примерно 5000 рублей, ПС2 - больше 10000, а карта памяти для неё стоила 800. Обычные люди в городе, где я жил, получали 2000-6000 рублей. Новая мегадрайв стоила около 1500р. Про Nintendo 64 и Nintendo GameCube, равно как и GBA не знал никто, но информацию о них можно найти в журналах того времени. Но по-моему в 2002 году я прочитал в местных "ИЗ рук в Руки", объявление о продаже приставки GameBoy с 18 картриджами примерно по цене поддержаной плейстейшн. Конечно же, я подумал, что это полная лажа, приставка на картриджах по такой цене. О том, что это не приставка вовсе в привычном понимании, а карманное устройство в том объявлении ничего сказано не было.

В дримкаст я, конечно же влюбился сразу, это была моя мечта, я даже пытался копить деньги. Всё казалось мегаофигенным, дизайн, игры, VMU, всевозможные подключаемые свистелки, клавиатура+мышь, причём в потом цена на дримкаст опустилась, он стал стоить дешевле, чем PS1. Цена снижалась, если не ошибаюсь, то в конце 2001 года дримкаст стоил 4500 рублей, а в середине 2002 можно было купить за 3500 рублей, при том, что PS1 был на 500-1000 рублей дороже. Но у меня было только 2000 :( Вдобавок, финансовая ситуация у родителей была не лушей, отец в 2000 году перенёс инсульт, поэтому работать не мог. Так что, увы, дримкаст мне так и не суждено было купить.

Но в 2003 году его купили моему второму младшему двоюродному брату. Мне же купили компьютер (в кредит). Всё бы хорошо, но дримкаст уже лет 6 как сломан (отдали поиграть называется). А компьютер работает до сих пор.

 

Что касается доходов, то тогда мои родители кучу глупостей совершили. Время было такое, большие возможности и всё такое, кому-то повезло, кому-то нет. Кто-то набивал карманы деньжищами, кто-то оставался ни с чем. Другие же просто тихо работали и особо не жаловались, потому что все так жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не влияние ли близости Китая?

А откуда ж их доставать ещё? :D

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня денди появилась даволно рано, где-то в начале 90-х, точно не помню. Звалась она "LIFA" китайский или корейский клон nes. Правда сдохла она где-то года через два-три окончательно. Мегадрайв (не настоящий, конечно, опять же китайский клон) я сам себе купил уже в конце 90-х. Копил со школьных обедов, занял у друга. До сих пор помню что стоил он 680 рублей (вроде тогда тыщей уже не было, не помню, старый я). Копил я месяца два-три на него. ) Причём картридж с третьим Соником у меня появился раньше чем сам мегадрайв, потому что у одного знакомого сега была и я к нему со своим картриджем приходил поиграть. Х) Кстати до сих пор осталось щтук 5-6 картриджей где-то в шкафу. )

Про геймбой читал тогда только в журналах об играх, ну ещё в передачах типа "Нажми на кнопку" было. Помню вычитал там про покемонов и хотелсоь поиграть. Потом где-то в конце 90-х, начале 2000-х я в школе таки увидел у одного однокашника этот самый геймбой и даже поигрался немного. Вообщем-т овпечатление он оставил не самое приятное из-за монохромной картинки, а доступность карманной приставки везде и всюду всё же была оценеа по достоинству, правда сам я Геймбой не хотел. Да, было желание нарыть PS1. Да, играл в Дримку в игровых салонах (там и PS1 были, и компы... Играй на чём хошь), но сам Дримкаст меня как-то не впечатлил. Игр на него было мало, а те что были путные вышли и на PS1. Но благодаря замыленной картике на экране телевизора выглядели как-то более сглаженно в отличие от дримы. и Соника на Дриме мне поигарть так и не свезло. )

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приставку PS1 мне купили в 2001 году (а вместе с ней ещё 8 игОр), она была очень качественной, сейчас она у племянника, хочу сказать, что продал сие сестре за 1000 рэ, чтобы она подарила это своему сыну. Хотя, честно говоря, мне в детстве было совершенно пофиг, сколько это стоило и почему. А потому что был уже 2000+ какой год и меня это не парило. Я никогда не просил родителей мне покупать что-либо, так как отказ это дело естественное да и самое простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если верить журналу "Видео-асс", то Мегадрайв в середине 90-х стоил $ 200. У меня же только в 1995-м появился НЕС за 50 у.е., что было достаточно заметной тратой и каждую игру мне покупали с большим запасом (не меньше месяца-двух точно). 16-битка появилась в качестве новогоднего подарка на новый 2001-й, и тогда Мегадрайв стоил 25-30 у.е., Дримкаст стоил тогда минимум на порядок больше. Игры на 16-битку брались по $ 5-10 с аналогичным запасом, как и на 8-битке (только на ДР можно было себе позволить 3 игры). Сейчас у нас НЕС стоит до 10, Мегадрайв порядка 25 у.е., 8-битные игры - 2-3 у.е., 16-битные - 2-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
супернинтондо тоже была легендой, во многом из-за пиара по ТВ.

 

Вот, кстати говоря, сейчас я вспомнил, что в 2003 году один парниша кое-что говорил про нинтендо, а именно про то, что у него есть эта приставка, и она круче сеги. Вот только называл он её просто "нинтендой", поэтому я думал что он просто понтуется, поскольку просто "нинтенда" - это, если по-нашему, "денди".

 

Компания Нинтедо довольно агрессивно пиарила SuperNES по ТВ в середине 90-х, вот только позволить себе её могли очень немногие, потому что даже джойстик от неё стоил как денди, вдобавок на ней небыло пиратских игр, поэтому картриджи были дорогими, их фиг где можно было найти, следовательно, количество доступных игр на неё можно было чуть ли не по пальцам пересчитать.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди моих знакомых, которых я знала до школы и в школе - приставки вообще популярности не имели, я была как белая ворона в этом плане. Видимо, доход их родителей не позволял даже говорить о приставках и мечтать о них.

У многих знакомых и родственников имелись приставки и катриджи к ним. Всё-таки да, живя на границе с Китаем проблем не было. Если же говорить про сегодняшнее время, то там уже все очень подорожало по нашим меркам, хотя о чем это я...у нас все тут продукты оч дорогие. Даже шампуську пришлось из города тащить пока акция была.D:

А откуда ж их доставать ещё? :D

Ну да, ну да.х)) Китай в этом плане конеш спасает. Может и у меня она была, если бы мама не была против игр, да и как раз в то время в жизни была черная жирная полоса из-за которой жили впроголодь. Х_х Так что не до приставок было, хотя и жаль немного. Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dendy появилась у моего брата в 1994 году, потом когда я родился 1995, прошло 2 года, т.е. я поиграл в неё в 1997 году. Через год она у меня сломалась, а новую покупать не стали. Через 2 года появилась Sega Mega X, в 1999 году, купили её за 500руб. Причем, она до сих пор жива :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денди появилась году в 99, когда было 4 года. Со временем накопился огромный мешок картриджей. Дженесис где-то классу ко второму подошел.

Как сейчас помню: в магазине, где я покупал несметное количество картриджей, Денди стоила 400 р, а Дженесис - 950. И цена держалась долгое время, года до 2006 точно. Потом магазинчик убрали, а жаль... :(

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×