Перейти к содержимому
Финкель

Артемис Фаул

Рекомендуемые сообщения

"Артемис Фаул" - это цикл повестей, написанный ирландским писателем Йоном Колфером и состоящий на данный момент из 8-ми томов, главный персонаж которого, Артемис Фаул, - развитый не по годам и наделённый от природы невероятными умственными способностями вундеркинд (в первом томе ему 12 лет, далее с каждым следующим томом он становится старше примерно на год или чуть меньше). Его мозг с лёгкостью решает сложнейшие задачи, которые не под силу большинству взрослых, в 13 лет он выиграл чемпионат мира по шахматам, запатентовал более 27-и изобретений... Он разбирается в науке и технике не хуже учёных-специалистов, способен своими руками собрать мощный миниатюрный суперкомпьютер. На протяжении книги он продумывает и разрабатывает сложнейшие планы для своих преступных авантюр, в которых моделирует ситуацию и всевозможные пути её развития в мельчайших подробностях, предусматривает каждое действие других участников событий.

Как и все дети его возраста, он ходит в школу, причём в довольно хорошую, частную школу, т.к. его семья богата и может себе это позволить. Однако со сверстниками он не общается, предпочитая потратить это время на свои размышления. Учителя не могут его ничему научить, так как он очень высокомерен, уверен, что сам знает всё лучше других, с учителями постоянно спорит. Он находит ошибки в работах Фрейда и Юнга, не доверяет ни одному историческому тексту, оспаривает применимость теории вероятностей к реальному миру, а также многие естественнонаучные представления. Он регулярно доводит учителей и школьного психолога до нервного срыва или даже до слёз.

Если гениальный мозг Артемису Фаулу достался от природы, то морально-нравственные качества - по-видимому, от отца, который является одним из крупнейших преступно-мафиозных воротил всего земного шара. Фаулы промышляют контрабандой, подделкой произведений искусства и прочими крупными преступными авантюрами. С детства Артемис привык обсуждать со своим отцом курс акций, банковские счета, инвестиции и прочее в таком духе, что видимо, и сформировало его мировоззрение и моральный облик. Девиз семьи Фаулов: "Золото - это власть". Именно на это и направил свой гениальный мозг Артемис после того, как его отец оказался в плену у русской мафии и ему пришлось взять управление "империей Фаулов" на себя: он разрабатывает крупные преступные авантюры, совершает сделки, обманывает, шантажирует корпорации, сам лично подделывает и продаёт произведения искусства, будь то картина или якобы утраченная симфония Моцарта и многое другое. Однако с каждым новым томом ощущается тенденция, что Артемис становится лучше с нравственной точки зрения, у него появляются угрызения совести из-за своих поступков.

В книге также присутствует так называемый волшебный народец - эльфы, гномы, гоблины, тролли, спрайты, пикси, кентавры, демоны. (Тут, видимо, сыграли роль традиции и культура Ирландии, их фольклор и верования.) Когда-то они жили на поверхности Земли, но позже люди загнали их под землю, где они и живут до сих пор. В недрах Земли они построили целые города, их жизнь во многом похожа на человеческую, а технологии очень сильно опережают наши. Вообще одна из черт книги - удивительное сочетание науки и технологии с одной стороны и волшебства - с другой. Эти волшебные существа знают про людей всё (и относятся с неким снисхождением, как к менее развитым существам), а вот людям о себе не позволяют знать ничего в целях безопасности своей цивилизации. Если их засечёт кто-то из людей, ему этот факт стирают из памяти.

Единственный человек, знающий об их существовании и контактирующий с ними - Артемис Фаул. Их знакомство прошло не очень приятно - он похитил одного из них и требовал в качестве выкупа огромное количество золота волшебного народца. Однако в последующих книгах Артемис Фаул и волшебный народец переживают совместные приключения и помогают друг другу.

Изменено пользователем Финкель
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал 4 тома. Помню про последнее изобретение Артемиса - миниатюрный суперкомпьютер, сделанный из технологий эльфов и едва не стоивший его телохранителю жизни. И последний том, который я читал - в котором Артемис вновь контактирует с волшебным народом после стирания своей памяти, дабы противостоять их общему врагу, почти такому же гениальному, как и сам Фаул. Но по-моему после четвертого тома не было никакого продолжения... или как минимум какого либо намека на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но по-моему после четвертого тома не было никакого продолжения... или как минимум какого либо намека на него.

 

Вообще-то уже 8 томов есть, и сейчас пишется 9-й.

Изменено пользователем Финкель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то уже 8 томов есть, и сейчас пишется 9-й.

Вот даже как. Интересно. Но я не думаю, что продолжу читать Фаула. Первые 3 книги для меня были шедевральны, 4 уже стала для меня не такой интересной, как предыдущие, так что я лучше просто оставлю всё как есть, и будут эти книги одним из лучших воспоминаний моего детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 уже стала для меня не такой интересной, как предыдущие

 

Дело в том, что 4-й том ("Секретные материалы") несколько особняком стоит от остальных: это не полноценный том, а сборник из двух "короткометражных" историй, которые по хронологии предшествуют 1-му тому, а также в этот сборник входят разные интервью с персонажами и прочие "дополнительные материалы" (как на лицензионных ДВД). Может быть, поэтому Вам не понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм... видимо я не очень хорошо знаю хронологию. Последний "шедевральный" том для меня был тот, в котором Артемис, проворачивая свою величайшую авантюру, совершает свой величайший фейл, и в итоге просит у волшебного народа помощи, в конце которой ему стирают память. А следующий, который я не взлюбил, по истории идет как раз после него, где Артемис, используя придуманную им же лазейку на случай, если вдруг о волшебном народе придется вспомнить, одолевает одну очень нехорошую и дьявольски гениальную пикси, жаждущую раскрыть правду о волшебном народе людям. Моё мнение - по сравнению с предыдущими частями характеры персонажей затерялись - и как на момент, когда Фаул знал о волшебном народе, и на момент, когда он о них вспомнил(самое смешное - его характер в 3 томе и на стадии "вспомнил" сильно различаются, как и у его дворецкого, что лично у меня в голове вызвало множество неувязок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×