Перейти к содержимому
Shtoporr

Блуждающий Замок Хаула

Рекомендуемые сообщения

О-о-о, да-а-а, эта тема тут есть!...

 

А бака-заяц её все искал...

 

Ну, теперь по теме.

 

"Шагающий Замок" я посмотрела сравнительно недавно, и практически сразу влюбилась в это аниме. За что? Толком не знаю. Может быть, за эту постоянную загадку в сюжете целиком... Может быть, за это светлое чувство, остающееся после просмотра... Может быть, за эту атмосферу сказки... Может быть, из-за самого Хаула ^^*

 

Мне нравится, что все заканчивается так хорошо, по-светлому... :) И то, чтобы понять некоторые моменты, приходится смотреть это аниме "детскими глазами"... В-общем - НЯ!!!

 

ИМХО, даже в чем-то лучше "Унесенных призраками"... (За ИМХО не бьют!) Мне нравится намного больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю РыжЫй имеет ввиду Унесённых призраками и Мононоки, но ИМХО Лапута и Наусика ни чуть не хуже

 

Порко Россо тоже ничего, я считаю.

 

Музыка в Шагающем Замке классная - оркестрально-симфоническая. когда слушаешь ее, прямо аж прямо радуешься.

Сюжет, конечно непонятен - вот фигли они воевали-воевали, а потом раз, и прекратили? Неужели все дело только в заколдованном принце-репе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот фигли они воевали-воевали, а потом раз, и прекратили? Неужели все дело только в заколдованном принце-репе?

 

Ну, как бы да. о0 Имо, вводить его в конце было не очень логично - экранизация-то другая совсем. С другой стороны, тогда бы никакого объяснения происходящему не было вообще.)

Вообще, по таким моментам, как "зачем война" и "при чем репа" - советую прочитать оригинал, т.к. в аниме сюжет перекроен, но какие-то остатки от исходных линий остались - поэтому они кажутся не к месту.) После прочтения все встает на места - и Салиман, и непонятный принц, и еще многое. Кстати, не факт, что война прекратилась в аниме, и не факт, что она начнется в книге.)

 

Мне роман Дианы Уинн Джонс понравился больше экранизации, поэтому рада, что читала после просмотра - аниме-то замечательное, обидно было бы испортить себе впечатление.)

В книге как-то сюжетная линия ровнее, да и характеры персонажей получше раскрыты.. Точнее, персонажи в ней другие немного. Книга не стремиться быть серьезной - и данной истории это имхо больше идет.

Отдельный плюсик роману за красивое проклятие, цветы из розеток и простуду Хоула.)

Изменено пользователем Maria-DS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю это аниме. Я вообще большая почитательница Миядзаки и мнооого его анимешек пересмотрела...

Таааак... это было по Диане Уинн Джнонс? Тьфу, ну я тормоз конкретный...

 

Короче. У Миядзяки все анимешки замечательные. Милые и до ужаса трогательные. Такое нельзя не любить. Остальное за меня сказали. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не зная что добавить, присоединюсь к остальным. Только Унесённые призраками, имхо, лучше -_-

Не так давно это аниме показывали по стс, правда в программе было написано что "Ходячий замок"...

Кья!!! Я тоже записываюсь в ряды тех, кому нравится Хаул!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто отпадный мультик! Он мне с первого раза в душу запал! Понравился он всей моей семье, а особенно маме! Сколо красивых моментов, а какая любовь! Ну заглядение просто! Большой поклон автору книги и не меньший создателю мультка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня только бабушка высказала недовольство - её успугало как Хаул начал превращатся в какую то мерзкую зеленую субстанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мультфильм опупенный! А прорисовка выше всяческих похвал! Каждый листик нарисован с такой любовью, что действие кажется реальным, будто ты переносишся в волшебный мир. Эх... Хотела бы я так рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня только бабушка высказала недовольство - её успугало как Хаул начал превращатся в какую то мерзкую зеленую субстанцию.

моя тоже в шоке была. XD А мне нравится!!!!

Волчонок, Аниме-это НЕ МУЛЬТИКИ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Субстанции...Миядзаки это любит почти также, как полеты.

Вспомнить "принцессу Мононоке" "Унесенных Призраками"...

 

А я болван - забыл почитать первоисточник. Несусь в библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... про субстанции - это у Миядзяки не отнимешь! Полеты и черное желе. Верный признак Миядзяки! только не думайте что я издеваюсь!!!! Миядзяки - гений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится его стиль... и не тока различные субстанции, но и рисование внешности героев. Хотя в других Аниме, что то подобное не перенашу =( Привыкла я к глазам на пол лица :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, ещё и Репка прикольный! ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вполне логичный вопрос: если Хаул так трепетно относится к своей внешности, что даже перекрашенные волосы - трагедия, то что же было в период полового созревания? А, не дай Бог, у него аллергия начнется? Я, конечно, предполагаю, что прыщи можно вывести с помощью магии, но что будет с Хаулом, когда он их увидит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивое аниме. Романтичное, приключенческое и магическое. И без юмора не обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее аниме.Хаул - няшка! =) А ещё "Ходячий замок Хаула" приучил к аниме мою маму, за что отдельное спасибо Миядзаки. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это аниме снималось по книге Дианы Уинн Джонс "Ходячий Замок". Я читала эту книгу и она мне очень понравилась. Не хуже аниме. Я не могу сказать что лучше-книга или фильм, потому что там очень много разбежностей. Миадзаки переделал практически половину книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепное аниме! Хаяо Миядзаки в своей красе!^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравились оба аниме("Унесенные призраками" и "Ходячий замок")

Постскриптум:А по Замку я и книгу читал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё "Ходячий замок Хаула" приучил к аниме мою маму

у меня приучил подругу))) за что ему двойное Спасибо)

Г.Ы. хотя другое аниме я ей стараюсь не показывать ; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохое аниме. =) Смотрел давным-давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел это аниме давно! Понравилось, хоть я и не фанат этого стиля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маме очень нравится оО Ммм, мне тоже очень понравился, потом как-то уже спокойна начала к нему относиться. Перевод мне какой-то корявый попался, до сих пор не всех моментов понимаю ><

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух. Этот мультфильм - на втором месте у меня среди любимых, а из аниме - на первом. ^_^ Сочетание магии и техники мне нравится, плюс люблю стимпанк. А к доброму голубоглазому блондину Хаулу нельзя остаться равнодушным. Неудивительно, что он "крадёт девичьи сердца". Да и Кольцифер хоть и демон, но тоже необычайно располагающий к себе персонаж.

Сюдет вышел очень интересным. Отношения между Хаулом и Софи развиваются стремительно и без "соплей", как будто так и должно быть. Жертвенность Софи тоже поражает - рискнув домом, бросилась спасать возлюбленного, что, вероятно, дало ему понять, что это именно тот человек, который в беде не бросит и секреты сохранит. Посему, наверно, он и открыл ей тайну договора с Кольцифером.

Дом Хаула - мечта просто! Захотел - вышел на полянку с цветами, захотел - в город. Внутреннее убранство, кстати, тоже пришлось мне по вкусу - люблю творческий беспорядок хD И комнаты, много комнат! А так же "усовершенствованная" версия дома, показанная в конце фильма, да ещё и летающая - просто потрясающе! Воистину "дом мой всегда со мной".

Можно ещё много всего описать, но... лень. Кто не смотрел - настоятельно заставляю, кто да - надеюсь, вы тоже получили наслаждение.)

 

P.S. Книгу, однако, не читала. Надо исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бестолковое аниме. Столько важного из книги выкинули, оставив лишь метафоричные моменты. Итого вместо нормального сюжета снова получилась полная...миядзачина.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Книгу, однако, не читала. Надо исправить.

Mission completed.

Намедни совершенно случайно надыбала книжку. Не могу согласиться с DYM'ом и сказать, что мультик испортили. Мультик вышел красивой доброй сказкой, хоть там и немного другой сюжет и каких-то моментов не хватает. А вот книга... Чем дальше я читала, тем больше книга набирала "сайлентхилловскую" атмосферу, лол. Если б мультик сняли точно по ней, это была бы уже другая сказка.

 

 

С самого начала книга имеет спокойный размеренный темп, события развиваются плавно, и мне это понравилось. В отличие от почти концовки аниме, нет таких резких принятий решений и переходов. Также не было замечено, чтобы Софи время от времени молодела. Самое большое отличие - в Хоуле. Если в аниме он воевал и был похож на "благородного рыцаря", то в книге он просто бегает за девушками и особой симпатии не вызывает. И характером не кажется таким уж добряком. А ещё в книге нет никакой войны.

Набор персонажей тот же, но их роль и происхождение в корне меняется. Салиман - не королева, а пропавший кудесник; Ведьма Пустоши выглядела по-другому, её не лишали сил и погибла она от руки Хоула, да и демон её тоже погиб; пёсик был не шпионом Салиман, а вообще заколдованным человеком, собранным из частей Салимана, принца Дженкинса и ещё какого-то человека (Франкенштейн, блин); Майкл был старше и встречался с сестрой Софи. К тому же да, у Софи было 2 сестры. Вот это всё меня невероятно подивило. Также в книге произошла битва между Хоулом и Ведьмой, чего в мультике даже и не могло быть.

Благодаря книге я поняла много моментов. Например, Кальцифер должен был умереть после рассторжения сделки, но этого не произошло потому, что Софи умеет давать жизнь неживым предметам, т.е. тоже владеет магией. Вот почему она сказала "Пусть Кальцифер проживёт ещё 1000 лет", - это было заклинание.

 

Ещё в книге было много иллюстраций с Софи, пару раз промелькнули Ведьма и Кальцифер, а вот Хоула не было, а жаль. По прочтении я осталась в смешанных чувствах от всего произошедшего, однако не жалею о том, что прочитала её. Она будет ещё одной любимой книгой в моей малюсенькой библиотеке. И вообще я подумываю о том, чтобы купить ещё пару книг Дианы Уинн Джонс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×