Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World

Рекомендуемые сообщения

12 Сентября. 12:37.

Централ Сити. Фиг-Его-Знает-Стрит. Комната Шарп.

Орлица уже устала искать свои вещи в этом доме. Самих-то вещей было немного, да вот только заботливая миссис Буркл обладала отвратительной привычкой иметь собственное мнение о том, где удобнее раскладывать барахло, даже если это барахло было чужое. Почему оно не может просто валяться где попало, чтобы каждая дура могла наступить на него и понять, что именно это она искала битых два часа?

Ну благо мучения почти закончились, осталось найти свои сигареты, и можно валить из этой комнаты к чертовой матери, а в случае Шарп чертом выступала она сама. Из академии ее выставили с треском, работы нет, денег нет, хозяйке комнаты она даже немного задолжала. Что делать? Придется податься папочке на ковер и подать ремень.

Хлопнула дверь. Это в комнату вошла миссии Буркл. Толстая, неповоротливая дамочка, имевшая обыкновение сносить все, что плохо лежит, во время разворотов. На ее глуповатом лице цирковой обезьяны застыло довольное выражение, что обычно с ней бывало только когда она объестся бананов.

- Уже собралась, дорогуша? Вот и хорошо, - промямлила хозяйка, продвигая свою тушку по направлению к Шарп, в обязательном порядке снеся по дороге несчастный утюг. Тут-то орлица заметила, что миссис держит в руках какую-то бумажку и пачку долларов. Теперь понятно, где Буркл достала бананы, - денежки она любила.

- Ты помнишь, что ты задолжала мне 114 долларов и 60 центов? – осведомилась хозяйка. Конечно, Шарп помнила, мадам прожужжала ей все уши, вот только зачем она опять об этом говорит? В кармане у снайперши было всего пять долларов на мороженное.

12 Сентября. 14:22.

Вестополис. Где-то на окраине. Цех завода.

Вопрос «Где Вейфер?!» передавался по сарафанскому радио минут десять, но в конце концов достиг ушей упомянутого темно-зеленого лиса, который надеялся хотя бы в последнюю смену не встречаться с вечно надоедавшим начальником. Но увы, этому не суждено было сбыться, так как уже без пяти минут бывшие коллеги доложили лису приятную новость – мистер Стрингинштельсон походу собирается поручить ему какую-то важную работу. Вейфер хорошо знал, что это значит – очевидно, у начальника опять сломался тостер или другое примитивное устройство, поэтому он хочет, чтобы штатный электрик пришел и вставил вилку в розетку правильно. А не послать ли его к аллигаторам? А зачем? За плевую работу начальник неплохо доплачивал.

Что ж, делать нечего, лишние денежки в дорогу не помешают, можно будет купить себе леденец. Лис двинулся в сторону кабинета Стринг-как-его-тама. Однако тот сам выскочил из комнаты с криком «Где Вейфер?!», чуть не сбив с ног объект своих поисков.

- Ага, приперся, наконец! – выпалил начальник, после чего довольно потер ладошки, - у меня для тебя важное поручение! Помнишь телефонную будку? Она опять сломалась! Быстренько пойди и почини!

А как можно забыть эту дурацкую будку? Никто на заводе понять не мог, на кой леший нужна телефонная будка, когда у всех в карманах мобильники. Однако Стринг-чтоб-ему-похудеть постоянно требовал, чтобы она была в рабочем состоянии. От чего она все время ломалась, было совершенно непонятно, ей ведь и не пользовался никто.

Вейфер сделал все быстро и хорошо, поломка-то была плевая. Мистер Стринг-как-его-не-убили-с-такой-фамилией стоял рядом и улыбался, что было зрелищем не для слабонервных, ибо создавалось такое впечатление, как будто он сам себя изнасиловал. Второй подбородок вольготно подергивался, а маленькие свинячьи глазки поблескивали странным огоньком.

Однако тут-то и произошло неожиданное – телефон в будке неожиданно зазвонил.

12 Сентября. 20:40.

Централ Сити. Какая-то приличная улица. Дом Стубрика.

Мэтт сам не верил своему счастью, гуляя по обширным залам здания, то и дело натыкаясь на гостей, которые вежливо посылали его к лешему. Он всегда хотел побывать на вечеринке у светского льва Стубрика, причем хотел это столько раз, и так больно это заканчивалось, что он уже не верил, что однажды это получится. И вот он здесь, общается с большими, маленькими и средними шишками, пьет какую-то бурду из бокала и терпит толчки от хамоватых официантов. Не счастье ли?

Да вот счастье вышло боком, если не задом. Летучий мыш знал, что не стоит пытаться влезать в глубокомысленные разговоры господ, но черт его дернул вставить словечко. Теперь вот он вынужден стоять и выкручиваться из той чуши, которую только что наговорил, ловя на себе глуповатые насмешливые взгляды гостей. Больше всего ему хотелось провалиться, но это было маловероятно, ибо пол был каменным. Он мечтал о том, чтобы кто-нибудь отвлек его, позвал куда-нибудь или иным образом вырвал из порочного круга. Почему бы какому-нибудь копу не позвать его заплатить штраф за неправильную парковку автомобиля, которого у него нет? Или хозяйке попросить испытать на новом блюде его изысканный гурманский вкус, который ему только по ночам снится? Почему бы…

- Мэттью, - окликнула его Келла, антропоморфная девушка, одной из первых подвернувшаяся мышу на его длинный язык. Она тоже посмеивалась над его бредом, но в чем-то он оказался ей симпатичен. Наверно, она любила клоунов.

- Какая-то солидная дама хочет сделать тебе интересное предложение, - продолжала девушка, - ты не мог бы пройти в соседнюю комнату?

Господа удивленно переглянулись, а Мэтт победно прошествовал вслед за Келлой, чувствуя, что сегодня ехидная Мадам Удача от кого-то заразилась добротой.

Правда начало этого интересного предложения оказалось сомнительным – Келла оставила его стоять перед столом в слабо освещенной комнате вместе с неизвестным собеседником, расположившимся в кресле напротив и полностью скрытым в тени. Лишь по голосу можно было догадаться, что этот кто-то женщина.

- Какая интересная встреча, не правда ли, мистер Мэтт?

12 Сентября. 17:53.

Где-то неподалеку от Стейшн Сквера. Дом Учителя.

Шен застал Наставника в медитации. Он неподвижно сидел в позе лотоса посередине комнаты, глаза его были закрыты, но лоб время от времени напряженно морщился. Походу он напряженно размышлял о чем-то.

Ох не к добру это, не к добру – от этой мысли Шен не мог отделаться еще с тех пор, как Наставник позвал его сегодня днем и приказал отправиться на прогулку в город, а вернуться домой только после пяти часов вечера. Конечно, иногда учитель вел какие-то переговоры, оставляя ученика в неведении, но сегодня какая-то атмосфера была не та, что ли. Или ветер не туда дул. Да и пончики показались хамелеону не сладкими…

- Шен, подойди ко мне, - раздался низкий голос Наставника. Шен подчинился, что ж ему еще делать?

- Дай мне свою руку, - сказал Наставник, открывая один глаз и смотря им на хамелеона, - настало время. У меня есть для тебя задание.

12 Сентября. 15:41.

Где-то далеко от цивилизации. Храм.

Она нашла! Нашла это чертов криптекс. Или как там его назвал заказчик, чтоб ему провалиться. Он вообще был на редкость мерзкой личностью, так бы она его и пинала, пинала, пинала, пока ушная сера не полезет у него через нос… Но так с заказчиками не обращаются, особенно если они денег предлагают. В конце концов, не такой уж он был и мерзкий, просто харя противная, и голос скрипучий, и манеры не очень, и работа немного сомнительная, и платит мало, и… и вызывает желание пинать его до тех пор, пока не…

Так ладно, о чем это мы? Энджи вытащила сомнительного вида цилиндр из сундука, пнув оный напоследок – он не хотел открываться. Эти древние совершенно не умели делать замки так, чтобы современные охотники могли спокойно их открыть. Так бы она их и пинала. А теперь вот отдуваться пришлось сундуку.

Итак, в этой штуке находится какое-то послание, которое нужно заказчику. Он предупредил, что внутри помимо послания находится хрупкий сосуд с кислотой, который может разбиться, если попытаться вскрыть криптекс вручную. Чтобы открыть цилиндр, нужно было вывести кодовое слово из пяти движущихся фрагментов. На разгадывание кода могли уйти дни и недели, может даже месяцы… Разве Энджи собиралась заниматься этим маразмом?

12 Сентября. 11:08.

Мир "Монолит" Секретная База Добродетеля. Комната Илая.

Звонок отвлек Илию от напряженных размышлений о том, чем бы ему таким заняться. Собственно, не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, кто это был. В большинстве своем ехидна общался только с двумя представителями рода говорящих, причем один из них не умел ходить. Речь, естественно, идет о рации, посредством которой Илай переговаривался с учителем. Он никогда не видел его лично, только слышал его голос из различных устройств связи. Поэтому посетить его мог только Сержант Бэш – робот, который был своеобразной нянькой при Илае. Он выполнял его особые просьбы, если они не выходили за рамки дозволенных хозяином, приносил ему некоторые вещи, и даже готовил. Хорошо хоть не ходил с ним в туалет. Илия видел в своем жилище и других роботов, но они тихо-мирно выполняли свои обязанности, и только вездесущий Бэш шатался туда-сюда и мешал ему уединиться. А в остальном тут было весьма неплохо, только металла вокруг много. Все-таки, Илия больше привык к камням.

- Твои клинки, Илай, - отрапортовал Сержант, войдя в помещение. Разумеется, никакого «войдите» он ждать не собирался, поэтому застал ехидну прямо посередине комнаты. Робот был раза в два выше Илии и втрое шире, в общем, вролне походил на людей, только большой, угловатый и металлический. Синяя краска покрывала часть его тела, однако по большей части он был обычного серого цвета. Двумя руками он держал новенькие мечи, еще две бесцельно болтались.

- Хозяин просил напомнить тебе, что твое задание начнется уже завтра, - добавил робот, отдавая ехидне мечи, призванные заменить старые, еще времен существования секты.

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением

Уже который раз лис обходил цех, осматривая проводку и проверяя, всё ли в порядке. Последний день казался особенно невыносимым и скучным, ибо сердце пускало адреналин в кровь в преддверии очередной смены места. Вроде бы ничего особенного - тут всё нормально, здесь приборы показывают допустимые значения, вон там уже изолентой обтянул провод, погрызанный мышью...

Однако, внезапно, проходя мимо одного из рабочих, получил приятную новость - он где-то нужен!

Однако, радость была бы полнее, если бы это был не начальник. Ну что ж, так и быть, верная изолента и отвёртка никогда не подводили в решении проблем толстячка. Сделав какому-то любителю пикантных анекдотов замечание, что изолента круче презервативов, и обрабатывать отверстия противоположного пола следует при помощи WD-40, лис направился к начальнику. И тот не заставил себя ждать.

Электрику предстоял снова "секс" с телефонной будкой... тыкать отвёрткой в гнёзда шурупов у устройства...

Ремонтируя телефон, Вейфер отпускал комментарии в духе: "Снова сломалась будка? Хватит это терпеть!" и "А сейчас я тебе сделаю приятное", чем доставлял мимопроходившим рабочим.

И, когда работа была завершена, телефон зазвонил, подтверждая, что с ним поработал (во всех смыслах) профессионал.

Любопытство не подвело Вейфера и на этот раз, поэтому не тратя время на выяснение, кому звонили и зачем, он сразу решил, что адресатом непременно является он сам. Прежде чем начальник успел открыть рот, Лис успел взять трубку и сказать в нее:

- Алло?

- Мистер Вейфер? - раздался в трубке спокойный мужской голос.

Если бы челюсть ничего не держало, она бы упала на землю. Но уже через секунду лис собрался, в его голове пронёсся ураган различных догадок и он сказал:

- Да. С кем имею честь говорить?

- Можете звать меня... Добродетелем, - ответил собеседник с ненатуральной усмешкой, отчего Вейферу могло показаться, что неизвестный говорит через изменитель голоса, - потому что именно добрыми делами я и занимаюсь. Вот в данный момент, к примеру, собираюсь спасать мир, и мне бы не помешала помощь. Скажите, вы не могли бы посоветовать мне способного и полного сил антропоморфа, жаждующего настоящего приключения?

"- Интересно...", - сначала подумал Вейфер, слушая первые слова.

А вот дальнейшая речь неизвестного буквально захватила дух. Тут уже лис не сдержался и, не думая, быстро произнёс:

- Да, я могу посоветовать такого! Ваш покорный слуга к вашим услугам.

- Я рад, что мы друг друга поняли, - спокойно продолжал неизвестный, - но вы должны понимать, что на карту поставленно очень много, и ваши электрокинетические способности и технические знания могут стать серьезным подспорьем для столь важной миссии. А вам ведь все равно надо чем-тоинтересным себя занять, не так ли? Вот и займитесь путешествием, - собеседник сообщил место, где нужно встретиться для обсуждения деталей.

Слушая инструкции, лис невольно покосился на своего начальника. И когда непонятный Добродетель закончил, он сказал:

- Всё понял. Постараюсь поскорее прибыть.

А начальник между тем смотрел на лиса округленными глазами, после чего наконец пришел в себя и схватил Вейфера за плечи.

- Что это за бред?!

Вот уж что-что, а даже начальник не имел права хватать лиса. Вейфер тут же попытался вывернуться из неприятных объятий, не причиняя вреда шефу, который скоро перестанет быть таковым.

Лис выпалил:

- Эй! Товарищ начальник, номер заводского телефона есть в справочниках, и мне позвонили. И вообще, не лапайте меня, а то подумают люди чего.

- Кто? Зачем? Как? Почему? - наперебой задавал вопросы бывший шеф. Но увы, прозвучал сигнал к концу смены, который значил, что с этого момента Вейфер тут не работает.

Вейфер попытался ответить наиболее общо, при этом честно:

- Миру требуется моя помощь, ибо знание - сила! Ну, всё, мне пора, товарищ начальник, было приятно на вас работать.

Стринг-больше-мы-с-тобой-не-увидимся только смотрел вслед лису с открытым ртом.

Изменено пользователем General Dreadnought
Так надо

Поделиться сообщением

Робот застал Илию сидящим на полу в полном мраке, если не считать нескольких свечей, мерцающих в разных углах комнаты. Создавало атмосферку еще ту, но продиктовано было скорее практичностью - ехидна все еще не привык толком к яркому свету, и в своем обиталище постарался создать полумрак, который царил в его родных катакомбах. Чего стоило выпросить у Бэша свечи - отдельный разговор, ибо робот решительно не понимал такой придури, а уж о том, как удалось их найти и вовсе говорить не стоит. Но все же это лучше чем факелы, не так ли? О возможности просто отрегулировать яркость освещения Илай не подумал.

Судя по всему, Илая потревожили в момент важных размышлений, или того хуже, молитвенного ритуала. Скорее последнего, так как зачем бы еще ему сидеть на полу, поджав под себя ноги и низко склонив голову. Он не сразу среагировал на приход металлического гостя-надзирателя, и только секунд через пять медленно поднял голову и обернулся.

- Хорошо. - Изрек ехидна, взглянув на мечи. - Да, я помню. Спасибо... Бэш.

Странное он все-таки существо, этот железный страж Учителя. На родине Илая тоже были роботы, но они не шли ни в какое сравнение с теми, которых он видел здесь. Те роботы были лишь жалкими остатками умершей цивилизации, рассеянными по пустыне. Огромные стальные механизмы бесцельно слонялись среди песков, медленно ржавея, изрыгая пар, лязгая, и нападая на все, что увидят потрескавшимися и запыленными линзами. Паровые титаны давно кончившейся Войны. Эти же железные существа не громыхали шестеренками, не брызгали маслом, были куда меньше, и куда совершеннее на вид. И они умели говорить, выполняли поручения, и в чем-то превосходили даже живых. Сержант Бэш... Какое все-таки странное у него имя.

Встав с пола, Илай подошел к роботу, и принял из его манипуляторов, взвешивая в руках и осматривая. Да, совсем не чета его старым - легкие, прочные, идеально ровные, без царапин и зазубрин, оставленных схватками, с филигранным балансом. Но все равно они пока были для него чужими. Полюбовавшись своим отражениям в лезвиях, Илия решительно зачехлил оружие.

- Мне стоит поблагодарить твоего хозяина... Снова - Отметил он. - Я могу потренироваться с ними?

Изменено пользователем Deathclaw

Поделиться сообщением

- Да где же они, чёрт её дери! - уже начиная отчаиваться и нервничать по мере того, как нужные вещи всё не находились и не находились. Впрочем на нервах она была не первый день, слишком много стресса. За какой-то миг она лишилась обучения в академии, затем потихоньку кончились деньги, не говоря ещё о травящей одним своим состоянием жизнь хозяйке квартиры, которой она умудрилась задолжать, от чего жужжание стало совсем невыносимым. А ведь ещё нужно будет думать, как сообщить родителям эту новость, ведь те пока ещё ничего не знали.

Чего сейчас хотелось больше всего, так это закурить, но как назло последним не найденным предметом оказалась как раз пачка сигарет, из-за чего хотелось выпустить злость на все окружающие предметы в этой комнате этой треклятой обезьяны. Лишь две вещи останавливали девушку - это незаконно и придётся давать ей ещё больше денег. Вот уж этого точно орлице не желалось. Даже сигарет бы она не оставила, хотя и ни разу не видела эту женщину курящей.

"Вы только посмотрите на её рожу..." - было первой мыслью, когда в помещение начала протискиваться туша толстухи. Так как та была удостоена всего лишь короткого взгляда, реальная причина счастья осталась незамеченной. - "Ща лопнет от радости, что я отсюда сваливаю. У меня всё меньше и меньше желания выплачивать ей долг. Хотя что скрывать, у меня его никогда и не было..."

Когда Буркл в очередной раз надавила на одно из больных мест, девушка приостановила поиски, выпрямила и, подняв взгляд к потолку, тяжело выдохнула.

- Да-да, я помню-помню... - раздражённо произнесла она, не поворачиваясь к хозяйке дома, проводя глазами по комнате, оценивая, куда можно было так спрятать пачку сигарет. - Я же сказала, что вышлю по почте как только смогу.

После этого Шарп на всякий случай похлопала по куртке. Так ведь бывает, что то, что ищешь, под рукой. Но нет, не судьба, пришлось добавить:

- Вы не видели моих сигарет?

- Конечно видела, - улыбаясь, ответила миссис, - валялась тут где-то пачка с этими отвратительными палочками, - Буркл скривилась.

- И-и-и-и... где вы их видели? - специально протянув, спросила Шарп, как бы намекая, что этот вопрос подразумевался сам собой.

"Вот только не говори, что ты их выкинула... Я ведь тебя тогда..." - на этом мысль орлицы оборвалась. Ведь она понимала, что на самом деле ничего не сделает.

- Выкинула конечно, еще не хватало этой гадости валяться у меня под ногами, - продолжая кривиться от мысли о сигаретах, ответила хозяйка, - так вот, твой долг кто-то оплатил, так что радуйся, - миссис заботливо посмотрела на пачку долларов.

"Тварь!" - орлица с огромным трудом удержалась, чтобы не выкрикнуть это вслух. Впрочем кулаки всё равно сжались. Однако злость почти сразу сменилась удивлением двойной силы. Уж такого точно она не ожидала. Вроде как некому за неё долги отдавать кроме родителей, а те не знают о её проблемах... пока что.

- Что? Кто оплатил? - спросила Шарп, мгновенно развернувшись к Буркл.

Миссис медленно прошлась по комнате к секретеру.

- Какой-то высокий мужчина, - говорила она, пытаясь открыть замок, с которым всегда долго возилась, - встретил меня сегодня на лестнице и заплатил. А еще просил передать тебе это, - Буркл кинула на стол ту самую бумажку, которую держала.

"Да уж, умеет она описывать людей..." - орлица ещё раз раздражённо вздохнула, однако добиваться чего-либо ещё от хозяйки квартиры не стала. Гораздо проще и информативнее будет прочитать то, что было на бумаге. Что, собственно, она и сделала.

А бумага сообщала интересные новости. Некто, назвавший себя Добродетелем, предлагал Шарп важное для всей планеты, но интересное приключение, в котором ее способности будут очень востребованы. Более того, он показал неплохую осведомленность ее делами, вплоть до скандала в Академии и долга за комнату. Именно этой осведомленностью, а также первым взносом в виде оплаты комнаты, он доказывал серьезность своих намерений. А еще мягко намекал на крутость орлицы, которая очень поможет планете.

За письмом Шарп разглядела еле заметную зеленую полоску и поняла, что помимо письма в конверте приютились доллары.

- Ну шутни... - первой мыслью Шарп было то, что это её бывшие товарищи решили разыграть её напоследок. Но едва глаз заметил в конверте деньги, она тут же вспомнила, что кроме них была ещё и оплата её долга. Вряд ли однокурсники тратились бы так сильно (и тратились бы вообще).

Впрочем размышлять над этим она решила вне этой квартиры. Задерживаться тут более не хотелось совсем.

- До свидания, миссис Буркл. - произнесла она, хватая свои вещи, и быстро выбираясь наружу прежде, чем ей зададут какой-либо вопрос.

Оказавшись на улице, орлица похлопала себя по карманам, разыскивая сигареты. Впрочем через пару секунд она вспомнила, что это бесполезное занятие и выругалась на женщину про себя ещё раз. После этого она ещё раз ознакомилась с текстом записки и переместила деньги себе в карман, пересчитав перед этим их количество.

- Ну... Уж терять мне точно нечего! - тихо произнесла она, после чего записка также оказалась в кармане, а сама девушка направилась к ближайшему сигаретному ларьку. А вот после этого уже направится к указанному адресу. - Посмотрим, что они имеют в виду.

Поделиться сообщением

Действительно- такому, как Мэтт, оказаться на подобной вечеринке- настоящее счастье. Уж как он готовился к тому, чтобы представить себя в лучшем виде! Заучивал умные фразы, тренировал манеру разговаривать перед зеркалом, следя за мимикой и жестикуляцией, изучил все последние события и интересные темы для светских бесед... В общем, приложил немало усилий просто для того, чтобы посетить такой важный вечер.

Жаль, конечно, что воспользоваться этим грамотно он не мог. Ну и наговорил же лабуды! Теперь все будут смеяться, услышав о нём! Для Мэтта эти насмешливые взгляды были хуже ножа в сердце, и каждый гость вечеринки теперь воспринимался как потенциальный враг. Кто бы чего не сказал... Как бы выкрутиться-то поудачнее... В общем, ему повезло. Тем более что его лично позвала какая-то важная персона. Солидная дама. Мэтта. С каким-то предложением! Только вот почему и зачем- он не понимал. Но такая удача отметала почти все переживания прочь.

Потому-то летучий мыш так старательно гадал, какое же предложение ему может дать некая солидная дама. Эти мысли его весьма занимали. Может, она отметила его среди остальных гостей и хочет пригласить ещё куда-нибудь? Сделать приближённым? Предложить особую должность? А вдруг- предложить замужество?! Да нет, это глупая мысль, да и зачем такое...

Занятый своими размышлениями, Мэттью и не сразу сообразил, что всё как-то странно для простого приёма. Свет еле-горит, собеседницу не видно... Ну вот как можно сказать, интересная ли это встреча, когда всё вот так вот? Интересная, конечно, в плане загадочности. Но вот непонятно совсем, кто эта дама и как её оценивать.

- Весьма... Весьма интересная, - тем не менее, ответил Мэтт, дежурно улыбаясь, - мне сказано было, что у вас ко мне какое-то предложение, что меня ожидаемо удивило.

Несмотря на прямой вопрос, дама начала откуда-то издалека. Она говорила медленно, с мягким привкусом чего-то сладкого, хотя голос ее был тверд и уверен.

- Вы выдающаяся личность, Мэттью. Ваши телекинетические способности поражают.

Мэтт слегка не ожидал такого вопроса в лоб. Конечно, он иногда любил подшучивать, перемещая какие-нибудь предметы... Но чтобы кто-то интересовался этим. И чтобы они кого-то аж "поражали". Летучей мыши это даже немного льстило. Его считают выдающейся личностью...

- Да? Благодарю за комплимент. На самом деле, это всё... Приходит с опытом.

Что ещё говорить, он не знал.

- Я думаю, что вы достойны большего, нежели терпеть насмешки от великосветских львов, - заметила дама, - вы ведь сами так считаете, не так ли?

- Не хочу показаться зазнавшимся... Но да. я добиваюсь большего, а получаю непонимание...

Мэтт очень старательно подбирал слова, чтобы не проскочило ничего из всей его бури эмоций по этому поводу. Конечно же, он был достоин большего! Только надо было это показать и доказать, да вот как-то не везло...

- Я хочу предложить вам это! - с нотками жадности проговорила собеседница, - у вас есть уникальный шанс доказать свою полезность миру, Мэтт. Может быть даже стать... героем? Только такие как вы могут помочь миру в этой непростой ситуации.

Мэттью даже уши навострил - как ему стало интересно. Стать героем... Это же мечта! Все будут знать о тебе, почитать тебя, уважать, расхваливать поступки... Об ответственности Мэтт даже и не подумал. Как и об опасности тоже.

-К... Конечно же! - улыбнулся он, делая шаг вперёд, - разве можно упустить такую возможность?

- Я знала, что на вас можно рассчитывать, - удовлетворенно сказала дама, - тогда вам стоит завтра же отправиться на Монолит, чтобы объяснить ситуацию. Возьмите, - из темноты появился небольшой конвертик, легким движением брошенный на стол, - это инструкции. И запомните пароль.

Особые инструкции, даже пароль... Какие-то особые тайны, и все они будут поведаны ему! Мэтту при таких обстоятельствах не нужна уже никакая глупая вечеринка. Ведь это всё значило, что он - избранный!

- Спасибо! Надеюсь, что не разочарую вас.

Мэттью взял конверт и вопросительно посмотрел в сторону дамы.

- Это все, Мэтт, - ответила она, поймав взгляд, - я верю в вас. Идите, вас ждут свершения, - она немного помолчала и добавила стандартную фразу, - никто не должен знать.

-Хорошо. Я... Я понял. До свидания.

Мэтт чуть поклонился и поспешил уйти, по памяти. На вечеринку он уже не планировал возвращаться. Надо было скорее добраться домой и посмотреть, что в конверте. Не терпелось.

Поделиться сообщением

//За Шреда

Шен поначалу насторожился. Неужели он узнал, что хамелеон снова ввязался в драку? Ох не к добру это... Но как только он услышал про задание, он моментально подлетел и взял своего наставника за руку, хотя он сделал бы это в любом случае. Склонив голову, он почтенным тоном тихо спросил.

- Что случилось мастер?

Мастер сжал руку, как делал неоднократно, и отпустил ее. После этого он снова закрыл глаз.

- Думаю, ты готов. Ты ведь помнишь, что наша задача сохранение баланса в мире? Так вот баланс сил в мире нарушился, - наставник снова открыл глаза, - Сила, что позволяет нашему миру существовать, уходит.

Хамелеон резко напрягся. Чего-чего а этого он не ожидал. Неужели... Настоящее задание, причем задание нешуточное.Хотя его наставника вообще трудно назвать весельчаком.

- Я.. Конечно я помню! Только скажите что делать, я готов!

- Если бы я знал... - протянул наставник, - но есть один человек, который, кажется, знает, как это остановить и вернуть баланс в мир. Его зовут Добродетель, - учитель встал и внимательно посмотрел на ученика, как будто сомневаясь в его готовности, - ты должен помочь ему. Для этого ты отправишься в Сеть. Ты понимаешь, что это значит?

Понимал ли Шен? Еще бы он не понимал! Задание, настоящее занятие, не тренировка и не учения. Важное задание! Он был готов просто по стенке бегать от счастья, но перед своим учителем не мог позволить себе такого поведения. Но он не смог скрыть свое возбуждение и радость.

- Конечно, с вашего позволения могу отправиться хоть сейчас.

Наставнику было нетрудно разглядеть воодушевление в поведении ученика, и оно как будто ему не очень понравилось. Шен все еще мальчишка, непонимающий всей той опасности, которая может подстерегать его в Хаос-Пространстве. Не говоря уже о том, что он с подозрением относился к Добродетелю, хоть и согласился ему помочь.

- Запомни, мой юный ученик, с этого момента ты предоставлен сам себе. Меня не будет рядом с тобой, чтобы подсказать тебе верный выбор в нужную минуту. Ты будешь слушать Добродетеля, но помни - доверяй, но проверяй. От тебя может зависеть судьба мира.

Учитель обошел ученика вокруг, остановился сзади него и взял его за плечо. У него была странная манера читать брифинги, да.

- Слушай и запоминай, - после этих слов старый мастер в сжатой форме объяснил Шену, как найти Добродетеля.

После слов о судьбе мира, у паренька аж голова закружилась и он еле взял себя в руки,чтобы внимательно выслушать как найти этого "Добродетеля". Вот оно! Квест достойный настоящего Героя!

- Ты запомнил? - на всякий случай спросил Наставник, - и последнее. Пароль - Chaos Eclipse.

- Chaos Eclipse... Я запомню. Можете во мне не сомневаться мастер, я вас не подведу!

- Возьми свое оружие и отправляйся, - махнул рукой учитель, снова присаживаясь в позу лотоса, - да прибудет с тобой мастерство и мудрость предков.

Поделиться сообщением

Энджи, может, и не собиралась, благо маразма и без того по жизни хватает. Но, пнув сундук еще раз (теперь закрываться не хотел, чем, скотина, раздражал!), она снова уставилась на находку. Ежиха немного озадаченно повертела штуку в руках и тяжело вздохнула.

С одной стороны, надо бы свалить отсюда. С другой... задолбали! Загоняли, твари безбожные, по самые помидоры. В развалины, значит, залезь, криптекс, значит, из сундука выкорчевай... Ох, попинать бы их всех...

Девушка пасмурно сплюнула далеко в сторону, плюхнулась на попу, делая небольшую передышку. В конце концов, ей отсюда еще и выбираться, а значит, надо хоть пять минуток дать своей тушке, чтобы отдохнула. А пока тельце отдыхает, можно и криптекс рассмотреть. Открыть, может, девица его и не откроет, но это же не значит, что Энджи совсем-совсем не интересно поразглядывать находку еще чуть-чуть, пока перерыв?

Поделиться сообщением

12 Сентября. Разное время.

Шарп.

Как выяснилось, поездка намечалась более длительная, чем казалось. Таинственный Добродетель назначал орлице встречу на Монолите, попадание куда требовало прохождения определенных процедур. Войти-то в Сеть не трудно, а вот попасть обратно уже сложнее, ГАН делал все, чтобы ничего лишнего не попало на Землю. Благо, ближайшая Хаос-дыра была сравнительно недалеко от Централ-Сити. Да и сумма в конверте оказалась достаточной, чтобы доехать со всеми удобствами. Кто бы ни был этот человек, слов на ветер он не бросал.

Вейфер.

А вот Вейфер любил путешествовать, поэтому ничего затруднительного в том, чтобы добраться до Монолита, куда указал ему путь телефонный собеседник, для него не было. Правда все равно неплохо было бы поторопиться, ибо встреча уже завтра, а опаздывать нехорошо. В любом случае, вся эта затея, наверняка, нравилась лису все больше – только Сеть, только хардкор.

Мэтт.

А вот летучему Мэтту пришлось придумать какое-то разумное объяснение тому факту, что ему срочно понадобилось куда-то ехать, и ведь не похвастаешься, что тебя выбрали для ответственного задания…

Хорошо еще, что в конверте оказалась определенная сумма денег, хоть не придется брать родительские, дорога на Монолит была не такой уж и дешевой, благо, что недалеко от столицы.

Шен.

А вот Шену в первый раз в жизни пришлось воспользоваться транспортом дальнего следования, ибо путь предстоял не очень близкий. Зато у него было достаточно времени, чтобы предаваться мыслям о своих будущих геройствах.

Энджи.

Плюхнувшись на пятую точку и посмотрев на криптекс, Энджи обратила внимание, что чего-то как будто не хватает. Чего например? Должна была заиграть колыбельная? Ну в принципе, близко. Если там внутри сосуд с кислотой, то где же бульканье? Ежиха потрясла конструкцию и поняла, что ее надули – никакой кислоты там внутри нет, по звуку было легко понять, что внутри криптекса пустое пространство. Этого Энджи уж никак не могла потереть и без колебаний разнесла одну из крышек тайника, после чего достала оттуда конверт. Естественно, ничего общего с тайнами древних текст письма не имел. Там сообщалось, что организатор этой шарады очень доволен способностями Энджи по поиску древних тайн и разгадыванию загадок, и вообще считает ее личностью с выдающимися умениями, посему предлагает ей принять участие в опасной, но интересной миссии по спасению мира. Ну и прочие занимательны плюшки. А в качестве подтверждения серьезности своих намерений, некий Добродетель положил в конверт деньги на проезд. Согласно инструкциям этого человека, путь Энджи лежал на Монолит.

Илай.

- Конечно, теперь они твои, - ответил Бэш, - можешь ими хоть торт резать. Кстати, хозяин велел передать тебе… тортик, - робот открыл специальный контейнер у себя на брюхе, откуда извлек небольшой белый тортик с вишенками, после чего поставил его на ближайшую пригодную для этого поверхность.

Сержант пожелал ехидне удачи и покинул комнату. У Илая оставалось около суток.

13 Сентября. 15:00.

Мир «Монолит». Где-то за чертой поселений землян. Секретная база Добродетеля.

Саундтрек: "Brain Center" и "The Stern Legacy"

Непримечательное, полузаброшенное здание, где официально располагался небольшой склад или что-то в этом роде. Странное место для важных встреч, но конспирация - великая сила. Гостей встречал, как ни странно, робот, очевидно охранник. Робот был раза в два выше нормально антропоморфа и втрое шире, в общем, вполне походил на людей, только большой, угловатый и металлический. Синяя краска покрывала часть его тела, однако по большей части он был обычного серого цвета. Четыре руки были попарно сложены на груди. Он не задавал вопросов и вообще никак не реагировал на пришельцев, пока они не пытались войти в здание. Против фразы «Частная собственность» не попрешь. Однако каждый из гостей, в конце концов, догадался назвать пароль – Chaos Eclipse.

Внутри здание было небольшим, однако стоило спуститься по лестнице, которую указал все тот же робот, как становилось ясно, что склад является всего лишь отправным пунктом. Под зданием оказался приличных размеров лифт, в автоматическом режиме отправлявший гостя куда-то наверх. Далеко наверх. По выходу из лифта прибывший оказывался в металлическом коридоре. Двигаясь по нему, гость непременно проходил мимо окна, через которое открывался неплохой вид на скалы. Теперь становилось понятно, почему даже быстрый лифт так долго ехал, похоже, это была секретная база в горах. Из коридора был только один выход – в просторный зал в виде шестиугольника, с металлическими стенами, полом и потолком, окрашенными в коричневый и зеленый.

В центре зала находился шестиугольный же стол, с шестью удобными стульями.

Автоматическая дверь в зал была массивной, но шустро открывалась, приветствуя гостей по именам и предлагая занять свободное место за столом.

Пришедшая первой Шарп могла наблюдать в зале только серого ехидну мощного телосложения с очками летчика времен середины двадцатого века на лбу.

Энджи же пришла последней, поэтому робот-охранник увязался за ней, хотя никак не реагировал на обращение к себе, если таковое имело место быть. Она могла застать за столом уже полную компанию – коричневую орлицу с суровым выражением лица, темно-зеленого лиса пушистой наружности с кепкой на голове, миловидного зеленого хамелеона и темно-синего летучего мыша с неуверенным взглядом. Соответственно, пятеро упомянутых участников застолья встречали робота-охранника в сопровождении белой ежички в кожаном плаще.

Тут-то и оказалось, что стол был не абы какой, а вполне себе современный – его поверхность была гигантским дисплеем. Правда, на данный момент никаких интересных картинок собравшимся не показывали, только желтая диаграмма голоса подергивалась на черном фоне.

- Позвольте приветствовать вас на моей секретной базе, дамы и господа, - раздался голос из динамиков на потолке зала. Голос был низкий, скорее всего мужской, но немного ненатуральный, что давало возможность предположить использование изменителя.

- Вы можете называть меня Добродетель. Желаете ли вы задать мне какие-то вопросы, прежде чем мы приступим к основной части?

Поделиться сообщением

Буквально с каждым шагом, который делала Шарп к месту встречи, она всё больше и больше была уверена, что это не розыгрыш и всё действительно очень и очень серьёзно. Оплаченное путешествие в Монолит, странное здание с роботом-охранником и лифтом, переносящим в необычные коридоры, вид из окна...

"Да-а-а-а. Меня исключили, и вот где я! Да это, небось, мега-секретная база ГАН. Хах, ну и пусть эти неудачники остаются в этой вонючей академии! Они ещё триста раз пожалеют, когда узнают, а потом лопнут от зависти!"

Пока они проходили по однообразному коридору, сознание орлицы начало рисовать предполагаемое ею будущее Джеймса Бонда в юбке с приключениями, перестрелками, взрывами, использованием необычных оружий, разрушением планов самых страшных злодеев и так далее и тому подобного. И при этом ей казалось, что она преувеличивает совсем чуть-чуть.

Когда она услышала своё имя, она, наконец, очнулась от мечтаний. Перед ней была всего одна персона и до момента, когда заговорил динамик, она была почти полностью уверена, что ехидна и является Добродетелем (или его заместителем на данном этапе), а потому вначале ещё сильнее почувствовала себя особенной, раз кроме неё никого нет. Впрочем, это ощущение слабело очень быстро по мере того, как свободные места занимались мобианцами.

"Блин, они что, тоже будут то же задание что и я выполнять? Какой же я буду Бонд, если за мной такая толпа ходить будет..."

Поделиться сообщением

Вейфер топал так быстро, как только мог. Подумать только, наклёвывается что-то невероятно интересное! Хоть и оснований доверять этому голосу из телефона особых не было, но в конце концов, почему бы не сходить и не посмотреть? Заодно, такой повод побывать в Хаос-мире, поглядеть на тамошнюю жизнь.

Забежав в общежитие и, вломишись к администратору, Вейфер оформил выселение, после чего забрал оттуда все свои личные вещи, коих набралось на рюкзак, который был больше Вейфера, плюс неслабый контейнер с инструментами, который приходилось таскать так, чтобы земля не царапала его днище.

И оттуда лис быстро помчался искать ближайшие транспортные средства, чтобы добраться до дыры в Сеть. По пути он проигрывал возможные сценарии того, что может произойти с ним. Предотвращать войну ему поручат, или, может, спасать кого-то очень важного?

Превозмогая путь, лис добрался до точки назначения, недолго думая бросил два слова роботу-охраннику, и промчался мимо него внутрь здания. Хотя пришлось потом тормознуть и поинтересоваться, куда топать дальше. Поездка в лифте показалась очень долгой, и Вейфер вылетел из него, как пробка.

- Вау, какой видок! - прокомментировал лис обстановку вокруг базы, ибо доставляла. Впрочем, в коридоре с окнами путешественник долго не задерживался и помчался дальше. И вот он вошёл в зал...

Сначала он немного неприятно удивился, что кроме него ещё кто-то здесь есть, не похожий никак на "Добродетеля" (ибо уже какое-то мнение о его внешности у лиса сформировалось его воображением), и может даже, будет вместе с ними выполнять задание. Впрочем, быстро пришла другая мысль: хрен с ними - вместе было бы даже веселее.

Сбросив свои принадлежности позади ближайшего свободного стула, Вейфер сел на него, сгорая от нетерпения и смотря, как приходят всё новые личности, пока не раздался тот самый голос...

Изменено пользователем General Dreadnought

Поделиться сообщением

Энджи добралась к месту назначения страшно недовольная. Еще бы - сплошная беготня. А еще выходка заказчика с криптексом... Вот уж что точно вывело вспыльчивую искательницу сокровищ из себя! Вот скотина же! Чтоб его приподняло да прихлопнуло, этого горе-шутника с откровенно просроченным чувством юмора. Единственная причина простить - деньгу на проезд этот чудик все-таки вбросил.

В общем, сопровождение робота было воспринято с не большим восторгом:

- Слышь, э, банка консервная. - начала было ежиха, но махнула рукой.

Тем более что эта груда металлолома все равно отреагировала на ее наезд не больше, чем на пролетевшую мимо муху. Так что бравая Энджи проглотила вторую часть вдохновенной тирады и, временно покорная, поперлась дальше, к, собственно, месту встречи.

А та-а-ам... В общем, мутная компания какая-то собралась, не понравились Энджи эти ребятушки. Впрочем, и шиш бы с ними, решила девушка, с угрюмым видом плюхаясь за стол. Главное, чтобы не нарывались, а там переживем как-нибудь.

Поделиться сообщением

Пришедшая первой Шарп застала Илию за довольно так интересныим занятием. Деловито расположившись во главе стола, суровый и тертый на вид ехидна доедал последний кусочек прекрасного тортика с вишенками. Подарок Добродетеля он оценил очень высоко - за свою жизнь он никогда еще не ел ничего столь вкусного, и даже не думал, что такое вообще возможно. С непривычки парень был просто сражен наповал вкусом данного кондитерского изделия, и с хожу сожрал сразу половину. Обжорство даром не прошло, и беднягу затошнило, после чего он решил не торопиться и есть постепенно, не набивая рот до отказу, а смакуя кажый кусочек тортика, покрытый нежным кремом и увенчанный вишенкой. На вошедшую Шарп он почти не обратил внимания - кивок приветствия, и Илай снова деловито откусил от кусочка торта, и стер с носа немножко покрывшего его крема.

Последний кусочек торта исчез во тру ехидны, и Илай снова напустил на себя суровый вид, нахмурив брови, выпроямившсь на стуле и скрестив руки на груди. Когда наконец дошли все, и Добродетель заговорил с ними, Илай снова промолчал и джаже не шелохнулся. Все свои вопросы он давно задал, а те, что остались - совершенно к делу не относились. Ему оставалось только слушать, внимать, да приглядываться к своим будущим напарникам.

Поделиться сообщением

Пока что огромный прирост хорошего настроения от самого факта нахождения тут не давал пробиться раздражению наружу. Зато теперь ужасно хотелось вытащить сигаретку, чего до этого она не могла себе позволить, так как "босс", как ей казалось, был тут.

- Я могу закурить? Или в зданиях ГАН это запрещено? - поинтересовалась орлица у голоса из динамика. Ведь пока она и не думала о том, что, возможно, это не их база.

"Босс" усмехнулся и ответил:

- Если никто из присутствующих не возражает. Вопросы курения в ГАН вас не должны пока беспокоить, потому что я не ГАН.

Мэтт, который довольно-таки сильно волновался всё это время о происходящем (да и понимая, что он, собственно, не один такой удачливый и избранный), услышав про ГАН, сначала даже насторожился; но сказанное Доброжелателем потом успокоило мыша. Конечно, хотелось знать, кто он такой. Но ведь и о сути дела он вот-вот поведает, значит, надо послушать! Как бы не прогневить...

Вообще, лис, присоединившись к этой компании, решил не открывать рот до поры до времени. И ждал, ибо у него не было особых вопросов. Но когда раздался вопрос о том, чтобы покурить... Вейфер перестал терпеть и подал голос:

- Я возражаю! - при этом подозрительно косясь на птицу.

Девушка после ответа Доброжелателя тут же потянулась за пачкой сигарет, так как не ожидала, что кто-то будет против (ожидалось воспитанное молчание). Поэтому к моменту, когда Вейфер высказал своё нежелание, сигарета уже была зажата между двумя пальцами. Но так случилось, что одновременно с этим девушка досообразила фразу из динамика.

- Стоп, не ГАН? - переспросила она, искренне удивлённо. - Вот это суперсекретная база... Как это возможно? Кто тогда вы?

"Пахнет нелегальщиной..." - пронеслось у неё в голове, после чего она зажала губами сигарету, хлопая по карманам, выискивая зажигалку, совсем забыв про одного недовольного.

Деваха честно прикинула и поняла, что вопросов нет. Пока что.

Только по поводу сигарет хотела взбухнуть, но ее опередили, возразив. Однако, кажется, курильщица страдает тугими ушками...

- У тебя со слухом плохо или просто слишком крутая? - Энджи подала голос, скрестив руки на груди, - Сказали же - возражают.

Она сердито фыркнула.

- На улицу выйдешь - там дыми, сколько влезет, паровоз.

Однако голос из динамика решил прервать начинающуюся ругань.

- Господа, подраться друг с другом вы всегда успеете. Я вынужден попросить вас убрать сигарету, Шарп.

Девушка и так в принципе собиралась уже отказаться от того, чтобы закурить, но перед этим хотела как-нибудь остроумно ответить Энджи. Но Добродетель высказался раньше, а потому пришлось отложить это на потом.

- Как скажете. - произнесла она, пожав плечами и после этого поместила сигарету обратно в пачку. - Ну, я так поняла, мои вопросы относятся к основной части. А других у меня нет.

Динамик снова заголосил.

- Увы, ГАН слишком занят развертыванием своей армии и отстрелом парагонских мутантов, чтобы обращать внимание на менее заметные, но гораздо более серьезные проблемы. Я самостоятельное лицо, господа.

Сразу после этих слов диаграмма голоса на дисплее исчезла, вместо нее начали вырисовываться какие-то круги, соединенные линиями, плоское изображение постепенно перешло в голографическое. Перед собравшимися возник небольшой участок известной части Сети с Землей в центре, даже в цвете, да.

- И будучи самостоятельным лицом с немалыми, как вы могли заметить, финансовыми ресурсами, и большой заинтересованностью в исследовании природы Хаоса, я открыл одно интересное явление.

Линии, соединяющие Землю и другие миры на голограмме, подсветились и превратились в воронки, направляя потоки пикселей от планеты в Сеть.

- Как известно, природа энергии Хаоса до сих пор не раскрыта, но кое-что о ней сказать мы можем, - продолжал добродетель, - в том числе косвенно обнаружить ее присутствие. Я провел все исследования связи Земли с Хаос-пространством, какие только смог, и предполагаю, что дыры между нашей планетой и Сетью появились из-за нарушения равновесия Хаоса. Многочисленные Скачки истерли ткань Хаос-пространства, и в фундаменте структуры миров появились трещины.

Схематичные изображения трещин на голограмме перечеркнули воронки.

- Думаю, все понимают, как неустойчив прохудившийся фундамент? – с усмешкой спросил Добродетель, - а роль фундамента в нашем мире играет энергия Хаоса, я не могу сказать, какую функцию она выполняет, то ее влияние на Землю трудно переоценить. Мне удалось косвенно установить прелюбопытную вещь – энергия Хаоса из нашего мира медленно утекает в Сеть через дыры.

Динамик на пару секунд замолк, чтобы дать своим гостям возможность взвесить услышанное.

- Я не могу точно сказать, к чему это может привести в будущем, но, учитывая важность Хаоса для Земли, проверять не хочу. И думаю, что многие разумные люди тоже, - продолжил свою речь Добродетель, - полагаю, вы хотите задать резонный вопрос «Почему я не рассказал об этом земным правительствам, и зачем собрал вас?». Как я сказал, мои исследования носят косвенный характер. Другими словами, у меня есть уверенность в их безошибочности, но нет доказательств, что в сочетании с некоторой натянутостью в отношениях с властями… в общем, просить у них помощи бесполезно без серьезных доводов, которые я пока предоставить не могу.

Добродетель снова остановился, давай народу возможность обмозговать ситуацию.

- Поэтому я позвал на помощь сильных и способных антропоморфов, которым небезразлична судьба планеты и под силу выполнить опасную миссию по ее спасению. И которые не будут требовать трехсотстраничный научный трактат, чтобы ударить палец о палец. Вас.

Хотя всё и было вполне понятно даже для такого "не физика", как Шарп, она начинала чувствовать себя не совсем в своей тарелке. Какие-то энергии, утечки. Казалось бы, причём тут она?

- Ну, вроде как более-менее всё понятно, но... Что от нас требуется? - спросила она, наконец, когда Добродетель замолчал.

"Наверно, они просто наугад набирали людей, которые будут нажимать нужные кнопки на сложных устройствах... И которым не на что отвлечься, кроме как спасать мир."

Вейфер даже встал и опёрся о стол, чтобы лучше зрить картинку на нём, про себя лишь отметив:

- Лицо со стальными яйцами, однако, раз такие постройки себе отгрохал под носом военных.

Дослушав речь, Вейфер задал несколько вопросов:

- Кхм, что это за с... Скачки такие, что порвали пространство, как презерватив? И почему энергия Хаоса вытекает? И как вы собираетесь зашивать дыры?

- Моих исследований не хватило, чтобы понять природу Хаос-Пространства настолько глубоко, - ответил динамик неизвестно кому из двух, - я пока не знаю, как закрыть дыры, но намереваюсь это узнать. Для этого мне и нужны вы. Небольшая команда, которая сможет справиться со значительными трудностями, и при этом не будет привлекать к себе много ненужного внимания. Нужные сведения должны быть где-то в Сети, от вас требует найти их по моим наводкам.

Илай меланхолично наблюдал за голограммами и их движениями и трпансформациями. На редкость красивое зрелище было. Ехидну уже обучили не пытаться их потрогать, а также кое как объяснить сам принцим их работы, но все ранво он не переставал удивляться этому достижению человеческого гения. Что ни говори, а ловко они все это придумывают. Параллельно он слушал речь Добродетеля, ловя каждое слово.

- Хаос покидает этот странный мир. - Проговорил он вслух. - Шаман был прав. Конец Света наступает.

Шену, который страдал от морской болезни, добираться на транспорте было трудновато, как морально так и физически. Но оказавшись на месте, он быстро вернул свою жизнерадостность. Правда другие мобианцы не казались такими же жизнерадостными. Против них хамелеон ничего не имел. Все правильно, у настоящего героя должна быть собственная пати из верных боевых товарищей, в одиночку он не может справиться со всеми трудностями пути.

Далее последовала речь этого самого "Доброжелателя", о котором говорил наставник. Парень честно говоря понимал не очень много из сказанного, но настроен был самым позитивным образом. Поэтому, как только им более менее обьяснили что от них требуется, он бесцеремонно залез на стол и заявил.

- Можете на нас положиться, нас ждет только успех, ведь с вами настоящий герой - ниндзя Шен!

Последние слова он адресовал уже сидящим за столом господам, картинно поклонившись. Конечно такое поведение вовсе не подабает воину тени, но наставника тут нет, а значит по шапке ему не дадут.

- Шен, слезьте со стола, - усталым голосом проговорил "босс", - вы загораживаете обзор.

Ну а что еще оставалось хамелеоны? Ведь наставник говорил ему слушаться Добродетеля. Пришлось ему вернуться на место. Вейфер довольно потёр руки. А его сокомандники ему начинали доставлять. Птица ещё ладно, ей потом можно будет устроить шоковую терапию, если вдруг задумает покурить рядом с лисом. Ежиха, походу, интереснее, чем кажется. Какой-то ехидна, похоже, свалившийся если не с луны, то с мест отдалённых. Хамелеон своим выступлением доставил ещё сильнее, и Вейфер сказал даже:

- Мужик! - показав кулак с оттопыренным вверх большим пальцем, - ладно, шеф, а что за трудности могут возникнуть? Против нас кто-то выступит? Может, даже, Соль..., - лис запнулся, - то есть Сол Парагон?

А Мэтт, честно говоря, побаивался что-то говорить. Только слушал и внимал словам остальных, анализируя всё про себя. Тут все новые, надо им понравиться! А то скажет ещё что-то глупое... И всё! Репутация пропадёт!

Зато какой авторитет он сможет получить, можно сказать, после спасения мира от неприятной утечки энергии Хаоса! Да он ведь станет настоящим героем, наравне со всеми этими ребятами! Это, пожалуй, слаще любой награды. О том, что на подобное многие и внимания могут не обратить, он как-то не подумал.

А вот вопрос про врагов был на самом деле важен... Правда, зачем кому-либо мешать им в такой мирной миссии? Ничего ведь страшного, если они просто спасут свой мир...

Энджи слушала окружающих со все более возрастающим скептицизмом. Ну да, конечно. Некое воплощение доброты их тут собрало, чтобы они воодушевились великой целью и пошли мир спасать.

Ага. А как насчет того, чтобы обняться и поплакать от умиления всем вместе? Фу, тошнит. Девушка тяжело вздохнула, разглядывая свою компанию. Ну все как на подбор просто, один другого краше. Спасибо хоть попытку курения пресекли, а то бы ой у кого-то клюв перекосился...

Далекие от веселых размышления ежички прервал бравый ниндзя, вспорхнувший на стол. Его короткая, несомненно вдохновляющая речь... поразила девицу в самые глаза, судя по тому, что она торопливо прикрыла их рукой, пробормотав нечто, похожее на "да это просто праздник какой-то...".

Впрочем, внезапно проснулся лис, вновь продемонстрировав некоторые зайчатки адекватности. Винчестер даже соизволила прекратить изображать спасение глаз от нестерпимо яркого света чужой глупости, навострив ушки в ожидании ответа Добродетеля.

Динамик усмехнулся.

- А вы думаете, что информация на дороге валяется, осталось только подобрать и в карман положить? Секретные исследования удачливых ученых, письмена на стенах древних храмов, таинственные артефакты наподобие Изумрудов Хаоса, нужные сведения о природе дыр могут оказаться где угодно, и доставать их, возможно, придется из задницы у дьявола. А дьявол не любит, когда кто-то туда лазает, тем более, что в его роли может оказаться кто угодно. Пока у нас не будет достаточно весомых аргументов, у нас не будет и союзников, что означает, что владелец информации вряд ли захочет ей поделиться.

- Я думаю, кому придётся надирать задницы ради информации, - сказал Вейфер, и добавил, - видимо, всем заинтересованным.

Потом оглядел народ, подумал и произнёс:

- Шеф, вы сами нас представите друг другу, или как?

- Я хотел бы надеяться, что все пройдет без лишнего шума, но... - Добродетель снова усмехнулся, - вполне возможно, что придется поконфликтовать и с ГАНом, и с Парагоном, и с Магистратом и даже с набожными аборигенами. Так что проблем хватит, это я вам обещаю, - и снова усмехнулся, - я представлю. После того, как сформирую команду. Сдается мне, что не все присутствующие горят желанием помочь планете.

- Что вы, пострелять по движущимся целям будет для меня огромным удовольствием, если представится возможность. Спасать Землю кому-то надо же, и я не могу отказаться от этого в том числе. Тем более, что теперь меня ничего не держит и других целей у меня нет. Но, неужели действительно нужно столько народу? - спросила Шарп, разведя руками. - Ведь лишние будут только помехой. - говоря последнюю фразу, она, сощурившись, перевела взгляд на Энджи.

Вейфер почувствовал, как внезапно стало жарче. Он, встав в позу Феникса Райта, пальцем показывая на Шарп, произнёс:

- Протестую!

Ежиха моментально прижала уши к голове, ответив Шарп испепеляющим взглядом.

- Ну не знаю. Я, в общем-то, не то, чтобы против попахать на благое дело, пока всякие умники толкают речи о собственной крутости. - девушка хмыкнула, едва сдержавшись от того, чтобы показать некой чрезмерно борзой особе язык, - Меня просто слегка взволновал один шкурный вопрос.

Она потерла щеку, прикидывая, как сказать.

- Жрать, короче говоря, хочется вне зависимости от. Так что хотелось бы слегка прояснить вопрос класса "а что мне за это будет?". Чтобы, значитца, ответ грел мою простую душу наемника, пока мы будем копаться в заднице дьявола или кого там еще...

- А вы шумные существа. Шумные существа из шумного мира, который скоро уйдет в Ничто. - Проговорил Илай, наблюдая за развитием событий. - В этой комнате нет лишних, поэтому не нужно таких слов. Иначе вместо уничтожения наших врагов нам придется убирать трупы своих же. - Он строго глянул на Шарп. - Провокаторы сами становятся лишними.

- Осторожнее на поворотах, Илай, не нужно таких громких слов, - сказал динамик после смешка, - но ты прав, лишних в этой комнате нет. Все обладают ценными навыками и способностями, очень полезными для нашей миссии.

Вейфер убрал руку и снова опёрся о стол. Потом его взгляд упал на летучего мыха. Вздохнув от мысли, что не его работа - расшевеливать всяких чудаков, он всё же сказал, обращаясь к мышу:

- Божий одуванчик, может скажешь что-нибудь?

- Что до согревания вашей души, Энджи, то вам достанется самое ценное. Ваша жизнь, - новый смешок "босса", - потому что глобальная катастрофа на нашей бедной планетке, к несчастью, плачевно скажется на вашем здоровье.

- Тоска. - процедила ежиха, - Получается, что те, кто в нашем походе не поучаствует, получит ее ценой наших стараний. Мне кажется, или это слегка нечестно?

Она закатила глаза, подумав, что, вообще-то, стоит просить компенсацию хотя бы за предстоящую нервотрепку с компанией. Паровоз. Псих. Молчун, предположительно, дефективный. Один предположительно адекват. И ниндзя, словно сбежавший из цирка.

Мэтт задумался. Вот ему как раз награда, кроме славы, не нужна была, ведь остальное потом всё равно придёт. Вот кто готов ради молвы бесплатно горбатиться.

Вообще, в молчании он мог наблюдать за остальными. И вот - уже видно, что орлица хвалится много, а ежиха остра на язычок. А один вообще говорит как-то странно. Даже непонятно, что хуже - он или ниндзя, запрыгнувший на стол.

И тут его вдруг окликнули. Как раз тот тип, который показался Мэтту очень уж грубым.

Однако, летучий мыш только улыбнулся и пожал плечами, включая все свои социальные навыки.

- Ну, раз я молчу- то мне и сказать-то нечего.

- А вы посмотрите с другой стороны, юная леди, - ответил динамик с прежними веселыми нотками, - не участвующие в походе могут и не получить ничего, если их окажется слишком много. Например, если их будет больше на пару здесь собравшихся.

- Черт с вами. - Винчестер поморщилась, - Но вы нам хоть полезностей в дорогу дадите? Аптечек там и прочего...

Она снова скрестила руки на груди. У нее, положим, бОльшая часть снаряжения с собой, а остальные как?...

А вообще... скупердяй, блин.

Едва только вмешался Вейфер, орлица тут же пожалела, что выбрала ежиху как конечную цель, а не Вейфера. Если с первой они скорее не сошлись характерами, то второй - явно был идиот по её мнению. Впрочем, момент был упущен и к этому возвращаться было поздно.

"Вообще, мне вся эта компания очень не нравится... Как минимум три психа, один какой-то совсем пассивный, и один... странный. Боже, как он уничтожал торт... Я сразу забыла, что была голодна."

- Как хотите. В принципе, если от них будет польза, Пернатые только за. - ответила орлица Добродетелю, пытаясь уже не привлекать к себе лишнего внимания. - Ну, отсутствие награды - не так уж и страшно. А вот... Может быть наш подвиг как-то станет известен? Может об этом сможете сообщить как-нибудь куда-нибудь...? - не зная, как надо закончить это предложение, девушка лишь пожала плечами.

Вейфер хмыкнул.

- Мистер Одуванчик, молчуны делятся на два типа - те кто излишне скромны, и те кто ничего не понимающие дураки.

- Возможно, леди, - обратился динамик, очевидно, к Шарп, - увы, я не обладаю экстрасенсорными способностями, как вы, и не могу предвидеть, чем кончится ваша миссия.

- Вы рано беспокоитесь, Энджи, - перевел стрелку шеф, - вы будете обеспечены всем необходимым как непосредственно на задании, так и в перерывах. Эта база станет вашим новым домом, все удобства будут вам обеспечены.

- И перестаньте заниматься провокациями, Вейфер, - закончил динамик.

- Те кто много говорят, точно дураки. - Сказал себе под нос Илия, чтобы его никто не слышал, и уже более громко сказал. - Давайте лучше вместо выяснения, кто из нас дурак, займемся делом. Поболтать друг с другом можно и потом.

Звучало это совсем не пафосно, не по-сектантски, и не по-Илаевски конечно. Зато правда.

Лис хмыкнул и сел на место.

Но продолжал смотреть на всех собравшихся.

Прогулка с этими индивидами будет совмещением приятного с полезным, определённо

- Совершенно верно, Илай, - одобрительно сказал Добродетель, - последнее, что нам нужно, господа - это внутренние конфликты. Поймите, мы нужны друг другу. От этого может зависеть судьба нашей планеты. Итак, Энджи, Мэтт, Вейфер, вы с нами?

Мэтту и думать не приходилось. Слава и успех - этого ведь достаточно!

- Да, я с вами, - попытался сказать он как можно степеннее, но радость так и прорывалась в голосе.

- Да без проблем, шеф! - произнёс лис, не задумываясь.

Ежичка некоторое время помолчала, честно прикидывая. Ну, насчет нужности друг другу, положим, этот фрик загибает, отдельных личностей ей уже нестерпимо хочется попинать...

С другой стороны - вряд ли ее просто так отпустят. Да и даже если отпустят... а вдруг это сборище потенциальных клиентов психиатрической клиники возьмет и пофейлится? Надо тогда уж вместе с ними провалиться, не так обидно.

Ну и любопытно, да, черт побери, да!

- Можете на меня рассчитывать. - с трудом подавив зевок, подытожила Винчестер.

Однако настроение ежички не укрылось от Добродетеля.

- Вы можете уйти и мы никогда с вами не встретимся, Энджи, - отметил голос, - участие чисто добровольное. В конце концов, я мог переоценить профессионализм некоторых из вас.

- Послушайте! - воскликнула Энджи, - Да вы заколебали уже. Если Энджи Винчестер с чем-то соглашается, значит, соглашается. Поверьте, если я не захочу что-то делать, вы это ни с чем не перепутаете.

Она сердито фыркнула.

- Уж извините, что не подпрыгиваю на стуле от счастья.

- Я говорил, что нужно купить больше попкорна... - раздался в динамике какой-то другой голос, но его тут же прервал голос Добродетеля, - да уберись ты, идиот! Простите, господа.

- Хорошо, я рад, что мы пришли к консенсусу, - продолжал новый шеф, - я надеюсь, что со временем вы подружитесь. Помните, вам придется помогать друг другу. Итак, я вас познакомлю.

- Шарп Иктус бывший студент полицейской академии Централ Сити. Наш снайпер, специалист по огнестрельному оружию, и к тому же экстрасенс. Мэттью простой житель столицы, но его опыт в общении с людьми самого разного толку и умение договариваться чрезвычайно полезны. А еще он владеет телекинезом. Вейфер путешественник и отличный техник, а еще электрокинетик. Хорошо разбирает роботов. Шен только кажется клоуном, на самом деле он ученик великого мастера ниндзя и владеет боевыми и шпионскими искусствами на поразительном уровне. Энджи охотник за сокровищами, телепат и биоэнергетик с медицинскими знаниями. Илай тоже пойдет с вами, заодно последит за тем, чтобы вы не передрались, он крепкий, обладает хаотикой, к тому же знает все о пещерах и подрывах на зубок. Сержант Бэш, - робот наконец-таки напомнил о своем присутствии, помахав рукой, - присмотрит за вами здесь, в вашем новом доме. Прошу обращаться к нему за любой необходимой вам помощью.

Если не считать забавной фразы про попкорн, улыбаться уже было сложнее.

Вейфер теперь новым взглядом осмотрел каждого из присутствующих.

Снайпер-экстрасенс-понторез (будет предвидеть последствия своих слов), молчун-телекинетик с опытом общения с людьми (тут Вейфер едва сдерживал смех), милый нинзя (рвал шаблон), и, самое главное, медик с таким характером, что народ скорее у врагов лечиться будет, чем у неё. Ну и ехидна, хотя он наверное, был наиболее "нейтральным" среди всех перцев.

Илай был немало удивлен наличием в динамике двух голосов. Значит, Добродетель не один? Ехидна почувствовал себя обманутым, но потом решил с этим не заморачиваться. Подумаешь.

Когда его имя было названо боссом, Илай коротко кивнул, дескать вот он я какой, привет. Мда, надо же сколько у каждого из них полезных качеств. Никогда бы не подумал, глядя на то, как они друг с другом переругиваются да на столах позируют. Странные они, эти земляне. Даже для наружников.

- Что ж, вот и познакомились. - Усмехнулся ехидна. - Как ты и хотел. - Последнее относилось к Вейферу.

Второй голос вызвал некислый такой порыв послать его в вышеуказанную дьявольскую задницу за повторной порцией попкорна, хотя, по скромному мнению ежички, ему бы не помешала некоторая порция звездюлей.

Но она неимоверным усилием отложила недовольство, прислушавшись.

Прекрасно. Они тут не только потенциальные психи, но еще и кучка вундеркиндеров. Ежиха слабо улыбнулась, глядя в стол. Значит, паровозина - коп? Что ж, это многое объясняет. Девушка, все еще чуть улыбаясь, взглянула на Мэтта. Молчаливый телекинетик если и обладает талантами, то в первую очередь это дар эти самые таланты прятать. С другой стороны, почему бы и нет?..

То, что Добродетель так дохрена о них знает всякого, было неприятно. О чем узнает один, могут узнать многие. С другой стороны, кажется, это будет наименьшей проблемой.

Винчестер бегло оглядела команду. Интересно, что про всех так или иначе было сказано о занятиях по жизни, и лишь про Илая сказали, что он просто пойдет с ними, позже сухо перечислив его полезные навыки. Стоит это учесть, пожалуй.

А тот лис не спроста показался относительно адекватным. Путешественник - значит, знает, как выживать в дороге. Техник - значит, полезный. Ну а электрокинетика еще никому лишней не была.

Ура-ура.

Девушка сложила лапки на столе, с раздражением отметив, что уже начинает чувствовать ответственность за эту свору недоумков. Это тоже одна из причин, по которой она ненавидит работать в команде. Ибо команды такие вечно...

Да, как-то вся серьёзность ситуации мгновенно расстаяла, когда оказалось, что по ту сторону микрофона есть кто-то ещё. Это позволило во время представления команды думать более... свободно.

"Это вот тот молчун имеет опыт в общении? Что-то не очень похоже..." - размышляла снайерша, переводя взгляд на членов отряда Дальше, "разбирает роботов"... Пф, лучше бы он собирал роботов, а разбирать нам не требуется, их можно более простыми способами убирать. Дальше ниндзя... Нахрена нужны ниндзя, если есть огнестрельное оружие... Дальше, охотник за сокровищами... Сразу бесполезна. Даже со своей медподготовкой. А вот Илай со взрывами своими может вполне быть полезен."

Что ж, оставалось только вздохнуть и терпеть.

- Ах да, я тут вспомнила. Конечно, мои родители, ещё не знают, что я уже не студент, но всё же иногда они со мной связываются. Так вот... Ну, я думаю, уже понятно, в чём проблема. Это будет исправлено?

Добродетель пару секунд подумал.

- Всем вашим родным будет предоставлена легенда. Думаю, хорошая работа в Сети сойдет за таковую, - Добродетель умолк, после чего продолжил, - а теперь господа, я вынужден вас покинуть на какое-то время. Сержант Бэш поможет вам расположиться в вашем новом доме. Илай, как мой ученик, пока побудет ответственным за вас. Не хулиганьте, господа.

Вейфер тут же поднялся со словом "Окей" на устах, после чего сграбастал свои вещи и подошёл к роботу, и отчеканил ему:

- Сержант, покажите мою комнату.

Ути, боже. Вы только посмотрите на эту примерную дочку своих родителей. Энджи едва удержалась, чтобы не заулыбаться совсем уж явно. Интересно, а эта девочка курит с их разрешения или тайком?

Охотница за сокровищами хмыкнула, закинув ногу на ногу.

Ну, не хулиганить она честно попробует, но если какая-нибудь ходячая набивка для подушек вдруг начнет нарываться... Энджи не торопилась подниматься и убегать. Пусть уж сначала эти разойдутся. К тому же, вставать определенно лень. Она не знает, как кто, а сама Энджи только-только с дороги, между прочим.

Мэтт хорошенько всё обдумал. Да, у личностей, что здесь собрались, способности похлеще его будут... У него просто телекинез, а вот у них... Техник, биоэнергетик со знанием медицины... Интересно, телепат не будет копаться у него в голове?.. И всё такое...

Зато его тоже отметили и похвалили. И не абы кто, а сам Добродетель! Пожалуй, это поддерживало хорошее настроение.

Наверное, надо будет сказать родителям, что уехал с друзьями, надолго. А, пока что...

Летучий мыш, довольно улыбаясь, подошёл к роботу и встал за Вейфером.

- А мне бы вообще тут осмотреться.

- Что ж, по крайней мере, когда я вернусь, мне не всыпят за пропажу, наверно... - тихо прознесла орлица, после чего обратилась к голосу динамика: - Благодарю.

Собственно, больше причин задерживаться на месте не было, к тому же хотелось закурить и перекусить, а значит, чем раньше она разузнает об этом месте побольше, тем раньше удовлетворение нужд станет возможным. Поэтому она молча поднялась с места и медленно направилась к роботу, ожидая начала экскурсии.

Сержант Бэш, ни слова ни говоря, двинулся к одной из дверей, ведущих на выход из зала. Все желающие последовали за ним. Голосом заправского, но очень скучающего, экскурсовода, робот начал знакомить команду с их жильем.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу