Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я думаю,что Рай-это небо на котором живут все безгрешные люди.В Раю все люди наделены магией.В Раю люди ждут себе новую жизнь.

АД-это жаркое,как баня место.Там ты просто стоишь,как камень,и горишь в огне.Второй жизни не будет в Аду.Там люди будут вечно кричать и плакать от боли.

Дай Бог,чтобы вы не попали туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лезвие Оккама в гробу видало ад классической концепции. Он слишком конкретен. И слишком привязан к физическим страданиям. Я больше верю в ту сущность, что заменяет его в моем рассказе.

Самый страшный ад - ад в твоей голове, и если после жизни грешная душа испытывает мучения - именно этот самый "ад в голове" возводится в предельную силу.

 

Насчет Рая - на мой вкус, лучше всего его идею отобразили в Сверхъестественном.

 

 

"I get strange ideas anyway..."©George Carlin

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лезвие Оккама в гробу видало ад классической концепции. Он слишком конкретен. И слишком привязан к физическим страданиям. Я больше верю в ту сущность, что заменяет его в моем рассказе.

Самый страшный ад - ад в твоей голове, и если после жизни грешная душа испытывает мучения - именно этот самый "ад в голове" возводится в предельную силу.

 

Насчет Рая - на мой вкус, лучше всего его идею отобразили в Сверхъестественном.

 

 

"I get strange ideas anyway..."©George Carlin

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ад - Жара как на сковородке, духовке и солнце одновременно! Выхода нет! Всё как во школе, в которой я чувствовал себя как в Аду Повсюду крики и дьяволы, которые дразнят и мучят, как мои одноклассник и психи, которые одержимы футболом!

Рай - Все хорошие люди радуются и живут счастливо. Он подобен 20 торговым центрам, где можно найти всё что хочешь. Можно делать всё что хочешь, и когда хочешь. И совершенно никаких ограничений! И решение - остается в Рая или идти на новую жизнь, будет моим!...

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно оффтоп, но и ангелы, и черти, и дьяволы, и сатана - все это тоже выхлопы религии. Они не нужны.

Изменено пользователем Kknewkles
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлась по душе версия Рая из сериала Supernatural - это место где человек бы был счастлив. И для каждого Рай свой. Например что такое Рай для парня рокера из этого сериала? Конечно же любимый бар. А что такое Рай для Соникфана? Думаю ответ ясен) А Рай для Брони?)

 

Мое предстовление Рая примерно такое же. Я не собираюсь сидеть в рясе и с арфой на облаке. Для меня рай - это место похожее на много этажный дом, где каждая квартира - свой отдельный рай для человека и, естественно, в каждую квартиру можно зайти в гости). И по мне, путишествия по мирам, которые зародились в сознаниях многих людей (мир из кино, комиксов и.т.д.) - лучшее предстовление о Рае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое Рай для Соникфана? Думаю ответ ясен) А Рай для Брони?)

 

Окей, Урсулу располовинит. Ноги её духовной сущности будут рассекать по Гринхиллу, а руки - ползать как крабики по Эквестрии. Вот уж блин так блин.

Изменено пользователем UrsulaTB
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый страшный ад - ад в твоей голове, и если после жизни грешная душа испытывает мучения - именно этот самый "ад в голове" возводится в предельную силу.

И "совесть" вместо "чертей"?

А Рай для Брони?)

 

Мое предстовление Рая примерно такое же. Я не собираюсь сидеть в рясе и с арфой на облаке. Для меня рай - это место похожее на много этажный дом, где каждая квартира - свой отдельный рай для человека и, естественно, в каждую квартиру можно зайти в гости). И по мне, путишествия по мирам, которые зародились в сознаниях многих людей (мир из кино, комиксов и.т.д.) - лучшее предстовление о Рае.

Эквестрия же :)

 

Хочешь ходить по чужим раям? Тогда не забудь пословицу про устав и монастырь :)

Окей, Урсулу располовинит. Ноги её духовной сущности будут рассекать по Гринхиллу, а руки - ползать как крабики по Эквестрии. Вот уж блин так блин.

Зачем так жёстко? Сделаешь себе рай-кроссовер : D

 

Кхм.

По сабжу.

Ни ад, ни рай я себе обычно никак не представляю, а если и представляю, мне ни там, ни там неинтересно. Хотя иногда подумываю, что если бы они действительно существовали, рай для меня был бы как ад. Наоборот неверно. Так что... (pokerface)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так жёстко? Сделаешь себе рай-кроссовер : D

 

Как только я представляю себе рай-кросссовер - получается КРОВЬМЯСОРОБОТЫПОНИЧЕЙЛЕНГИХАОСАЗАБОДАЛИЧТОЗАБРЕДПРОИСХОДИТ??? :D

Изменено пользователем UrsulaTB
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, если человек верующий, то он не должен задумываться над тем, как там всё и что, не должен ничего доказывать и т. п., он должен просто верить.

 

 

Ещё просто для интереса упомяну один вариант - я в него не верю, но всё же он интересный. И по мотивам этих вариантов создан вариант шахмат, из текста правил которого я о нём и узнал. Х) Ад и рай абсолютно одинаковы. В них обоих стоит стол с различными кушаньями. Этих кушаний можно взять сколько хочешь, но нельзя положить их в собственный рот, можно положить только в рот другого. И, учитывая, кого отправляют в ад, а кого - в рай, понятно, как один и тот же эффект будет работать в аду и в раю. Конечно, на практике этот вариант вряд ли бы работал - грешники, наверное, всё же сообразили бы, как это работает, но история красивая.

 

А никому не кажется, что тема холиваристая?

Изменено пользователем АбвГдеЁж
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я атеист и не верю в это,по простой причине,что это всё бред.

Что Ад,что Рай,если Ад существует,то я обязательно попаду туда...Да и мне всё равно,не забиваю я голову подобной чушью.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то расплывчато. Мол, в Раю должно быть хорошо, а в Аду - плохо. А как именно хорошо/плохо - не знаю.

Изменено пользователем Kaoma777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... А над этим я никогда не задумывался. Точно не знаю, да и думать страшновато, что будет "потом". Просто я надеюсь, что там встречу своих родственников...

А конкретно о самом представлении, то скорее всего представляю все это в варианте, который показала религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама концепция ада и рая - ущербна в своей сути.

discuss?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя верить в реинкарнацию.

Ибо что ад что рай - места теоретически унылые. проводить вечность в мучениях\наслаждениях - банально, тупо и скучно.

ну 1к лет вы будете страдать\обжираться. ну 2, 3... а потом оно тупо надоест.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд - и то и другое вымерло. Вообще не верю в их существование. Но если предположить что они таки есть, то в раю все подохли со скуки и недостатка общения, так как туда попадают, разве что только те, кто не дожил до родов или прожил всего пару лет. А в аду все сдохли по новой ввиду перенаселения.

Безгрешных людей не бывает.

Даже священники (алчность, гордыня).

Если после смерти что то и есть, то на мой взгляд - это лишь еще одна жизнь. И то далеко не факт.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя верить в реинкарнацию.

Ибо что ад что рай - места теоретически унылые. проводить вечность в мучениях\наслаждениях - банально, тупо и скучно.

ну 1к лет вы будете страдать\обжираться. ну 2, 3... а потом оно тупо надоест.

Лично я бы ботанил всякую интересную фигню С:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя верить в реинкарнацию.

Ибо что ад что рай - места теоретически унылые. проводить вечность в мучениях\наслаждениях - банально, тупо и скучно.

ну 1к лет вы будете страдать\обжираться. ну 2, 3... а потом оно тупо надоест.

Это скорее потому, что такие предположения не менялись веками, а фантазии додумать что-нибудь поинтереснее, типа игры в бейсбол с херувивами, почему-то ни у кого не хватает.

А вообще:

На мой взгляд - и то и другое вымерло. Вообще не верю в их существование. Но если предположить что они таки есть, то в раю все подохли со скуки и недостатка общения, так как туда попадают, разве что только те, кто не дожил до родов или прожил всего пару лет. А в аду все сдохли по новой ввиду перенаселения.

Безгрешных людей не бывает.

Даже священники (алчность, гордыня).

Если после смерти что то и есть, то на мой взгляд - это лишь еще одна жизнь. И то далеко не факт.

Плюсану. Разве что кроме жизни после смерти, ибо по такой логике люди должны всё время перерождаться, и уж никак не расти в кол-ве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если предположить, что рай и ад - места бесконечные, то тут может прийти аналогия с тем, что боги многих религий многих времен - инопланетяне\посетители из параллельной вселенной, тогда если рай\ад бесконечны (раз в них всегда отправляются люди, переполнения нет) - то они тоже вселенная, целый мир, целая своя история, как наш мир.

 

Однако тут есть свой вариант, отдельный: для каждого свой рай и ад, который уже изначально хранится в "сознании", и когда "душа" отделяется от тела, наружу вместе с душой выходит и то, что хранилось. Но это уже начинаются бредни, так что лучше не развивать мыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Земля плоха? АД и Рай в одном флаконе.

 

Так или иначе, в АДу - вечные муки, боль, страдание, агония и тп и тд.

В Раю же - вечный покой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, все сидят на облачках, с арфами в руках, ПисЭндЛав. Скука и тоска. -_-"

И если в аду вечные муки, а людей всё больше, где же администрация ада наберает персонал на всех? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, все сидят на облачках, с арфами в руках, ПисЭндЛав. Скука и тоска. -_-"

 

Я ничего не говорил про Арфы и Облачка )

Вечный покой... он скорее как Сон(Когда ты не видишь снов).

 

И если в аду вечные муки, а людей всё больше, где же администрация ада наберает персонал на всех? :D

 

Может там О_о сидит Бог смерти, и пожирает души грешников - а потом они у него в желудке перевариваются вечность.

О как!

 

Банальный пример )

 

А вообще, хрень это все. Чувства - удел живых организмов.

Изменено пользователем RezZzonanS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же тут атеистов, капец! =/

 

Я представляю ад и рай, как планету, расколотую на 2 части. Между этими 2 частями огромная пропасть, которую не перейти.

Ад - кругом камень, вулканы, пыль, небо заволокли тучи серы.

Рай - природа, вода, животные, чистый воздух и покой...

Куда попаду - зависит от меня, а жизнь меняется... Всё меняется, и я не могу судить, куда я точно попаду. Смысл моей жизни - это выполнять волю Бога. Вот так...

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же тут атеистов, капец! =/

 

А это плохо?)

 

Вообще, тема действительно холиваристая..

Но я лично не верю ни в ад, ни в рай. Мне и на Земле хватает этого вполне: бесконечные войны, загрязнение планеты, в итоге всё это приводит к глобальному потеплению, а то и хуже - чем не обстановка ада? + всякие гопори и им подобные - чем не черти и дьяволы? = D

С раем же наоборот всё: мир, покой и вечное удовольствие от того, что ты живешь, что рядом есть те, кто может тебя поддержать, когда ты свободен, когда твое сердце бьется... а может и сердце твоего ребенка, твоего продолжения...

Вам не обязательно умирать, чтобы попасть в рай или ад. Это одно и то же и всё это вы познаете при жизни.

Но что-то меня понесло Х)

 

Вообще, это всё по типу воспитания пошло. Только не столько детей, сколько взрослых. Типа, будешь ты плохо себя вести - попадешь в плохое место, где тебе будет вечно плохо и больно. А будешь творить добро и блювать лучами раадуги на всех, пропагандируя нашу веру - будет тебе вечное счастье, попадешь в хорошее место, где аж у бога сможешь хоть автограф взять лично.

Конечно, верить в сказки - ваше право.. Но когда-нибудь нужно и вырастать.

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не задумывались, что может мы уже в Аду?..

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не представляю. Их нет) Не может быть двух таких крайностей. Как и люди не могут быть просто плохими или хорошими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, меня тут, я так чувствую, вынесёт на общую тему, так что не ручаюсь насчёт ухода за рамки ^^*

 

Касаемо традиционных верований:

Если представить на миг, что после смерти человека и правда ожидает рай или ад (вечное благо или наказание), то вероятно он бы не находил там себе места по тем причинам, что были описаны выше. Что ад, что рай подразумевают под собой вечную скуку. Если выразиться точнее, здоровые люди обладают потребностью к смене впечатлений, к достижениям и стремлением постоянно развиваться. Идеи основных религий не предлагают никакого развития после смерти. Следовательно, в загробной жизни от нас ничего, что потворствовало бы нашему (если можно так выразиться) эгоизму, не останется. Может и есть в людях что-то большее... Нематериальное, основа, вроде души. Но уж ей-то точно будет всё равно, она не будет испытывать ни желания, ни пресыщения, так как эти два понятия тесно сплетены друг с другом и составляют основу человеской натуры. В раю и аду нет места для человека.

 

Касаемо реинкарнации:

В реинкарнации я вижу ту же самую переделанную концепцию "бессмертной души": новая жизнь, бесконечные впечатления, но никакой скуки по той причине, что каждый раз жизненный опыт будет набираться по-новому. И её я тоже оцениваю достаточно скучной, так как не вижу смысла жить только в материальном плане.

 

Хотя, не знаю, может нет ничего выше материи. Человек умрёт и гейм овер, пустота, конец, ничто *зевает*... Но я уверена, что так или иначе то, что будет после смерти, недоступно для нашего понимания. Человек не знает, как это по чувствам, ощущать себя несуществующим, лишённым эго, сознания. Я бы хотела после смерти видеть долгие сны...

Изменено пользователем Crystal Everouk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, верить в сказки - ваше право.. Но когда-нибудь нужно и вырастать.

 

Тогда бы никто не рассказывал "сказок" )

 

Зря вы думаете что в АДу можно "привыкнуть" или "заскучать".

На то он и АД - вам банально могут стереть память. Никто не обещал вам что вы будете помнить за что вы туда попали, откуда и сколько уже пробыли. (День Сурка)

 

Рай более сложен для осмысления... но опять же, память о Земной жизни? А зачем она вам в Раю?

Изменено пользователем RezZzonanS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но опять же, память о Земной жизни? А зачем она вам в Раю?

В Раю вполне может стать скучно. Всё рано или поздно надоедает. И, вспомнив о Земной жизни, возможно, душа захочет снова туда вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главная ошибка в подобных обсуждениях: очень часто свои стереотипы о религиозных представлениях о посмертии выдают за само вероучение непосредственно. Стандартный стереотип, что Рай в традиционном понимании - некий курорт, растянутый на неограниченное время, считается аксиомой, из которой и ведутся дальнейшие рассуждения. А тем временем, религиозные представления о рае и аде и клише заподного кинематографа могут радикально отличаться. (:

Верно в подобных рассуждениях то, что такой рай, какой описывается как бесконечно долгий отпуск в тропиках, был бы очень скучным. Не верно тут именно утверждение, что это и есть представления о Рае в тадиционной религи. (: Тамошнее бытие считается отличающимся от мирского, а не является его аналогом, растянутом во времени. И уж тем более, Рай не может быть источником смертного греха (уныния). (=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×