Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот только никто не может так взять и утвердить, что это будет именно level up, а не деградация вплоть до нуля.

Ты в каком-то смысле прав. Утверждать нельзя.

 

Версия поста №84, в принципе, трудно опровергнуть, ибо все Ады, Раи и прочие призраки относятся больше к домыслам, чем к фактам.

Аналогично можно сказать и обратное, что всё это имеет место, так как в физическом и биологическом мире происходит много удивительных вещей, которые наука и здравый смысл не в состоянии объяснить. Раз в мире столько пробелов, это не значит, что если что-то не видел -- этого не существует.

 

Другой жизни после смерти нет и нужно учиться ценить ту жизнь, что имеешь сейчас.

Ну ладно, раз подняли эту тему. Парню было 18 лет. И бац! Сердце! И всё? Конец? Растворился в небытие, больше ничего не увидит, не почувствует, не скажет? Тогда такой вопрос: Зачем людям такая жизнь, если они только-только начинают вставать в полный рост, и их резко приземляют? Как можно "учиться ценить свою жизнь", если не познал все её плюсы и минусы в полном объёме? Некоторые люди живут ещё меньше. И о каких размышлениях о жизни может идти речь?

 

Вам не кажется кощунством придумывать усопшим новую жизнь вообще? Кому от этого легче? Только вам самим.

То есть надо ходить буками, печалиться об утратах, без надежд и мыслей, что он не канул в небытие, а находится где-то там, что он продолжает жить. Так?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парню было 18 лет. И бац! Сердце! И всё? Конец? Растворился в небытие, больше ничего не увидит, не почувствует, не скажет?

Именно так.

Зачем людям такая жизнь

Людей никто не спрашивает, когда даёт им жизнь. Спрашивать "зачем такая" или ещё какая-то жизнь как минимум бессмысленно. Жизнь такая, какая есть. Никто н евиноват в том, что жизнь оборвалась. Или ты считаешь что лучше бы вообще никакой жизни не было?

То есть надо ходить буками, печалиться об утратах, без надежд и мыслей, что он не канул в небытие, а находится где-то там, что он продолжает жить. Так?

Тешить СЕБЯ надеждами на то, что этот человек жив? Не слишком ли эгоистично и лицемерно? Только о себе думаем, да? А справиться с этим примирившись, что его уже нет и просто помнить его - этого недостаточно, это вас расстраивает? Ути-пути, какие мы нежные, придумаем тысячу вариантов загробной жизни лишь бы только НАМ не было грустно, лишь бы НАМ это не доставляло дискомфорт!

Аж противно.

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тешить СЕБЯ надеждами на то, что этот человек жив? Не слишком ли эгоистично и лицемерно? Только о себе думаем, да?

Если ты такой не эгоистичный, чего же ты не думаешь, что кому-то твои разговоры будут как удар по свежей ране? Пожелать кому-то большего, чем то, что ты предлагаешь - эгоизм? Разве не эгоистично лишать кого-то права на надежду? И надежду за себя, и надежду за других?
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты такой не эгоистичный, чего же ты не думаешь, что кому-то твои разговоры будут как удар по свежей ране? Пожелать кому-то большего, чем то, что ты предлагаешь - эгоизм? Разве не эгоистично лишать кого-то права на надежду? И надежду за себя, и надежду за других?

А зачем вообще нужен этот показной плач Ярославны? Человека уже нет, рыдать на весь форум об этом незачем. Я знаю как аршиво потерять друга, язнаю что чувствуешь при этом, но зачем это всё выставлять напоказ? Зачем другим людям всё это показное "Пусть он попадёт в рай! Я надеюсь ему там будет лучше!" Для чего эт овсё? Чтобы других убедить в загробной жизни? Чтобы показать как ты переживаешь? Чтобы изобразить из себя чувствительного человека и напроситься на поддержку и утешение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ща меня запинают верующие и прочие романтические личности, но я считаю что жизнь есть только одна. Другой не будет. Нет ни судьбы, ни рока, ни души, ни кармы - умирает организм - умерает и жизнь вместе с ним. А Рай, Ад и прочие Геены Огненные придуманы лишь как способ запугать верующего и заставить его соблюдать моральные нормы. Всего лишь мотивация.

 

Hey-Pi-Ron, как сказал Армен Григорян: "встретимся после конца и обсудим этот вопрос".

 

че спорить-то? время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли встретимся после конца, но так и быть, займу столик. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх... Судя по содержанию твоего текста, Hey-Pi-Ron, смею предположить, что твоя эмоциональная шкала находится в неустойчивом равновесии, так что вынужден прекратить этот бессмысленный спор, дабы он не перерос в баттхёрт. И да. Если желаешь человеку лучшего -- это называется альтруизмом (противоположное эгоизму).

Изменено пользователем User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желать усопшему лучшего? Что для него может быть лучше, после смерти? Плпадание в вымышленную страну? Это скорее для себя, а не для него. Я вот ему желаю, чтобы он надолго остался у всех в памяти, как хороший и интересный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О г-споди, ну что за моралфажество. Ну да, сегодня открыли тему про Хрона. Он, кстати, умер даже не сегодня. Ну, отписались вы, что скорбите (хотя на самом деле большинство из вас так сделало, чтобы не выглядеть в чужих глазах сволочью). Ну и что дальше? Теперь слово "смерть" на сегодня внесем в вордфильтр, закроем эту тему и еще пару родственных? Это упоротость какая-то. Я уверен, что сам бы Хрон (знатный любитель побузить) такого не одобрил бы.
Сам я полностью согласен со всеми доводами товарища Hey-Pi-Ron. Два чаю.

  • Лайк 4
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, User.

Подписываюсь под каждым твоим словом.

Всё ведь в жизни бывает.

Как бы печально ни было.

И не звучало.

Кто-то сказал, что о Рае в основном говорят живые  люди. Значит, смысла утверждать нет, и смысла строить догадки, теории тоже нет. Да и зачем об этом думать сейчас, зачем? Я считаю, что вообще незачем. Толка и смысла всё равно нет. Тогда зачем? Вот объясните? Непонятно. И более, чем глупо. Объяснить не могу. Признаюсь честно. Но тем не менее! Забивать  себе голову непонятно чем! И постоянно думать об этом! Зачем  тогда вообще жить?

Ради этих непонятных, лишённых смысла теорий?  Ну нет человека. Нет и всё.  И разница - канул в бездну, или что?  Странно,  люди. И непонятно. Зачем это мусолить вообще?  Попробуй - догадайся... А ведь в этих догадках можно утонуть. Утопить свою жизнь. Смысл?

А тому человеку разницы нет. Его нет, и всё тут! Ему неинтересно - да и не может быть.

Да, писать, жалеть, соболезновать родственникам - вот это понимаю.

Вы слышали о реинкарнации? Да? Думаю понятно, если слышали. так вот. Возможно ли это, никто не знает. Да и бывает ли такое? Как знать, как знать...

Но данными размусоливаниями человека не вернёшь и не спасёшь. Никак...

Когда он ещё может выжить, тогда его возможно, не сто процентов, но возможно спасти.

 Конечно, врачи  могут  сделать операцию и сотворить чудо.  Но таких случаев очень мало! Сейчас такие врачи-самоучки бывают, что даже не умеют нормально лечить. И что тогда? Кто виноват? Опять же вспоминается ситуация с Трэви. Кто виноват? Тот водитель? Врачи?

Непонятно. Но факт - не спасли. И это главное. Только Бог может судить. А многим людям бы хотелось, чтобы всё закончилось благополучно.

И они просят Бога. И бывают, ничего не говорю, случаи,  когда всё слава Богу, заканчивается нормально. А если нет?

Тогда уж у людей, даже посторонних, автоматически включается жалость, и многие пишут "соболезную родственникам" а толк?

Как понять - искренне написали, или нет? Никак!  Многие спросят "зачем вообще заводить тему? люди ничего не решают в этой жизни".

Понятно.  Но всё же нельзя согласиться с этим! Будь на той улице, или перекрёстке люди, которые бы помогли, всё бы обошлось.

Да всем наплевать! Тогда, конечно, врачи не при чём.  А кто или что?  Случайное стечение обстоятельств?  Равнодушие и чёрствость? возможно...

Почему так бывает? Почему когда человек умирает, никто не обращает на это внимание тогда, а только тогда, когда его не станет?

И после этого люди строят эти бессмысленные теории. Ужасно. 

Изменено пользователем Лисёнок-Chb
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зачем тогда вообще жить?

 

вот мы опять подошли к "вопросу жизни, Вселенной и всего такого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, а смысл? На мой взгляд, человек должен прожить такую жизнь, чтобы его это не волновало. Многие люди живут, и продолжают тратить свои жизни, лишь для того, чтобы найти ответ на вопрос, на который не дано ответить никому(по крайней мере ближайшее время). Думают о том, что будет, но не думают о настоящем. Я, конечно, не филосов и все такое... Но такой уж мой взгляд на эту тему.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много текста

Ты сам себе противоречишь. Сперва говоришь, что подписываешься под каждым словом User, а затем выдаёшь мысли, абсолютно противоположные его постам. Ты уж определдись что ли. И в следующий раз попробуй сначала сформулировать то ,что хочешь сказать, твой пост очень сложно читать и понимать, путаешься в собственных мыслях, перескакиваешь с одного на другое, пишешь бессвязные вопросы и выводы.

 

Многие люди живут, и продолжают тратить свои жизни, лишь для того, чтобы найти ответ на вопрос, на который не дано ответить никому

Вот здравая мысль. Смысл жизни, каков он? Да нет смысла жизни как такового. Это всё навязанное людьми, котрые пытаются оправдать своё существование с точки зрения себя, как высшей формы развития жизни. Всего ли пытаются таким образом потешить своё самолюбие - не более. "Человек - это звучит гордо! Человек разумен! Бла-бла-бла." Смысла нет, как нет судьбы. Философия - пустые суждения о том, к чему нет ответа. И ради чего? Ради возвышения самих себя. "Самопознание", как это философы называют. Но на деле это лишь "мы познаём себя, мы развиваемся, мы умнее и лучше вас, мы думаем на темы вечного, не обременяя себя сущим" вот что это такое. Забудьте о "смысле" жизни. Это всё надуманное.

Изменено пользователем Hey-Pi-Ron
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот здравая мысль. Смысл жизни, каков он? Да нет смысла жизни как такового. Это всё навязанное людьми, котрые пытаются оправдать своё существование с точки зрения себя, как высшей формы развития жизни. Всего ли пытаются таким образом потешить своё самолюбие - не более. "Человек - это звучит гордо! Человек разумен! Бла-бла-бла." Смысла нет, как нет судьбы. Философия - пустые суждения о том, к чему нет ответа. И ради чего? Ради возвышения самих себя. "Самопознание", как это философы называют. Но на деле это лишь "мы познаём себя, мы развиваемся, мы умнее и лучше вас, мы думаем на темы вечного, не обременяя себя сущим" вот что это такое. Забудьте о "смысле" жизни. Это всё надуманное.

   ага, всякие гераклиты-сократы и ницше-шопенгауэры на протяжении столетий себе головы над этой темой ломали, мозги фигней забивали и тут так РАЗ и на русском форуме про синего ежа открылась истина.   я аж расплакался какие мы тут умные все
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на русском форуме про синего ежа открылась истина

Фиговая отмаза, на самом деле. С:

Не нагадаешь, какие люди на том или ином форуме сидят, тематика не всегда исключает наличие людей с варящей головой.

 

Но так согласен, размышления Рона, при всем уважении(о\), унылы до ужаса.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С каких это пор смысл жизни изменился с "жрать и размножаться" на что-то другое? 

  • Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиговая отмаза, на самом деле. С: Не нагадаешь, какие люди на том или ином форуме сидят, тематика не всегда исключает наличие людей с варящей головой.

навряд ли среди людей с "варящей головой" на каком угодно форуме будет хоть один "ницше-шопенгауэр".  обычно в этих "варящих" головах такие супчики варятся, что даже всерьез невозможно  воспринимать

Изменено пользователем nik159
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

навряд ли среди людей с "варящей головой" на каком угодно форуме будет хоть один "ницше-шопенгауэр". обычно в этих "варящих" головах такие супчики варятся, что даже всерьез невозможно воспринимать

Я не знаток истории, но вполне возможно, что по этой же логике в "форуме" общества времен Ницше-Шопенгауэров такие вот супцы считали сих философов невозможными к воспрятию всерьез и только через сотни лет поняли, что на них надо молиться.

К тому же я хз чем в свое время философы кормились, но сейчас на чистой философии сыт точно не будешь. Что, предположительно, подавляет современные личинки Ницшегауэров. Другое сейчас ценится, увы.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

навряд ли среди людей с "варящей головой" на каком угодно форуме будет хоть один "ницше-шопенгауэр". обычно в этих "варящих" головах такие супчики варятся, что даже всерьез невозможно воспринимать

А чем эти ницше-шопенгауэры лучше нас и чем мы хужи них? У нас есть свои мысли и суждения о мире и лишь потому, что они не так сложны и запутанны как у них - не значит что они неверны. И пусть рассуждения мои унылы, да только какой вмысл жизни кроме как продолжение рода? Микс правильно сказал. Всё остальное - надуманные моральные ценности, придуманные САМИМ человеком для самого же себя.

  • Лайк 3
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое сейчас ценится, увы.

да мне как то параллельно, что сейчас ценится. каждый человек думает, что именно его время, его поколение, его ценности - правы.

 

 

да только какой вмысл жизни кроме как продолжение рода?

  ответ очевиден - 42

 

Всё остальное - надуманные моральные ценности, придуманные САМИМ человеком для самого же себя

  а где доказательства?

 

 

мда, уныло все как то.

 

вот, товарищам атеистам посвящается:

 

 

 

Изменено пользователем nik159
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

только какой вмысл жизни кроме как продолжение рода?


Склонна к мнению, что каждый решает для себя, какой у жизни смысл. И говорить за всех не стоит. Ценность продолжения рода тоже весьма надуманна.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что человек таки вправе придумывать для себя всякий смысл жизни и не только. Других разумных рас все равно нет поблизости.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что человек таки вправе придумывать для себя всякий смысл жизни и не только.

Действительно, пускай люди фантазируют и никого не трогают, главное, чтоб свои смыслы жизни другим не навязывали х)

Других разумных рас все равно нет поблизости.

Коты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ценность продолжения рода тоже весьма надуманна.

Вообще-то один из признаков жизни - размножение. И базовый инстинкт тоже, часто даже сильнее инстинкта самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то один из признаков жизни - размножение. И базовый инстинкт тоже, часто даже сильнее инстинкта самосохранения.

Ну да, одна из особенность живого организма- оставлять потомство, заботиться о нем и т.п.  По мне так все биологические законы являются конечно базовыми, сюда же можно плюсануть и еду и прочие базы. Но сама репродуктивная функция не должна быть основной частью жизни. Что же получается: я родилась только для того чтобы оставить кого-то вместо себя когда сама состарюсь? Просто прошу прощения, отпочковалась и все?) А как же реализация, познание себя? Как кто хочет конечно, но я все-таки за принцип пирамиды Маслоу. где все потребности человека подсчитаны и лично для меня истинно верны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, одна из особенность живого организма- оставлять потомство, заботиться о нем и т.п.  По мне так все биологические законы являются конечно базовыми, сюда же можно плюсануть и еду и прочие базы. Но сама репродуктивная функция не должна быть основной частью жизни. Что же получается: я родилась только для того чтобы оставить кого-то вместо себя когда сама состарюсь? Просто прошу прощения, отпочковалась и все?) А как же реализация, познание себя? Как кто хочет конечно, но я все-таки за принцип пирамиды Маслоу. где все потребности человека подсчитаны и лично для меня истинно верны.

Я имел в виду вообще, а не для человеков. Хотя многие ее все-таки ставят на первое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще-то один из признаков жизни - размножение. И базовый инстинкт тоже, часто даже сильнее инстинкта самосохранения.


Неверно. Признаки жизни - дыхание, пульс и т.д. Человек может сделать выбор, продолжать ему свой род или нет. Твоя точка зрения пусть и традиционная, но она не обязана переноситься на всех людей.
Я принимаю удовлетворение физиологических потребностей как само собой разумеющееся, что позволяет человеку продолжать своё существование. Если человек счастлив на данном этапе, то это его право. Но не все люди ограничиваются одной лишь едой и размножением. Ставить рамки и придумывать единственный смысл глупо, он всё равно окажется субъективным. Жизнь - это процесс и движение, и в ходе жизни мы ещё не раз поменяем свою точку зрения и ценности.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Неверно. Признаки жизни - дыхание, пульс и т.д. Человек может сделать выбор, продолжать ему свой род или нет. Твоя точка зрения пусть и традиционная, но она не обязана переноситься на всех людей.

Я принимаю удовлетворение физиологических потребностей как само собой разумеющееся, что позволяет человеку продолжать своё существование. Если человек счастлив на данном этапе, то это его право. Но не все люди ограничиваются одной лишь едой и размножением. Ставить рамки и придумывать единственный смысл глупо, он всё равно окажется субъективным. Жизнь - это процесс и движение, и в ходе жизни мы ещё не раз поменяем свою точку зрения и ценности.

Я имел в виду вообще, а не для человеков. Хотя многие ее все-таки ставят на первое место.

  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек может сделать выбор, продолжать ему свой род или нет.

вот я тоже не понимаю, почему многие в "пожрать" и "по...размножаться" уперлись. сколько народу не имело/имеет детей, и ничего, никто от этого не помер пока. а вот покушать и крышу над головой иметь - это да, кэп мне подсказывает, что без этого не прожить.

 

размножение само по себе никак не может быть целью.

 

цель - это все эти Архимеды/Леонардо/Ньютоны/Рембрандты/Эйнштейны/Маккартни/Хокинги/Дали и т.д., которые появляются в результате размножения раз в сто лет. или реже. и являются истинными двигателями развития человека. 

 

что характерно, у многих из гениев не было детей. и ведь не потому что всегда средств не было или еще что...

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, про смысл жизни понеслась !!
Я тоже insert'ну coin в дискуссию.

Смысл жизни - создавать и быть создателем.
Размножение - естественный процесс в природе, но только человек создал колесо, извлек огонь,
выстроил города и стал записывать музыку. :)
Остальные существа в природе не могут делать этого.
Человек стал убивать не ради пропитания, а ради забавы и заниматься любовью ради удовольствия.
Человек - эдакий атавизм от природы, предрасположенный к целому букету болезней, и уязвимый соизначально.
Цель жизни человека - создавать, получать удовольствие от этого и двигать созданное вперед.
Если бы человек ставил размножение в самоцель существования - он был бы деградантом и давно уже вымер.
Если что-то создало вселенную, создало человека, то почему бы не стать подобным этой силе и создавать то что
природа не может себе позволить ??
 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×