Перейти к содержимому
Renesi

Зависания системы

Рекомендуемые сообщения

Алоха, пипл.

Буквально с самого момента покупки материнской платы возникла проблема: внезапные зависания системы. Продолжается это уже почти год.

Система просто зависает, зависает в циклическом дребезжании шум. Курсолр не движется, ни на какие клавиатурные команды система не реагирует, по ходу останавливаются и контроллеры, поскольку даже индикатор num\caps\scroll-lock'ов не переключается, а остается в исходном состоянии (num-включенном, остальные выключенном), даже индикация обращения к диску (на системном блоке, рядом с индикацией питания) не мигает. Происходит чаще под нагрузкой это, причем независимо - сильная нагрузка, или нет. Что еще интересно - иногда даже в простое зависает. Спасает только Reset. Были идеи\догадки оставить его в зависшем состоянии на время, в надежде что отвиснет и может даже напишет какую ошибку. Ан-нет. Даже спустя четыре часа простоя в зависшем состоянии не привели ни к какому результату.

 

Далее были опытным путём отработаны различные варианты проблемы, и практически все они отброшены.

Вариант 1: Перегрев. Исключено по причине, что зависание происходило и в "холодном" состоянии системы, буквально через минут десять после старта. Холодными были и мосты, и видеокарта, и процессор, и блоки RAM.

Вариант 2: Проблемы с RAM. Исключено по причине, что даже после замены модулей RAM на совершенно другие, проблема осталась.

Вариант 3: Видеокарта. Исключено буквально сразу же после, поскольку зависания были и при Ge-Force 9600, и сейчас при GTS 450.

Вариант 4: Косяки ОС. Тоже исключено, по скольку пробовались различные варианты как WinXP, так и Win 7.

Последнее, на что я грешу - процессор и сама материнская плата.

 

Коплектация системы:

 

Материнская плата: ASUS M4A78LT LE

Видеокарта: ASUS Ge-Force GTS-450 1024MB DDR3

RAM: 8GB DDR3-1333 9-9-9-24

Процессор: AMD Phenom x4 955 3,2 GHz

Блок питания: 650 ватт

Изменено пользователем Renesi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант №0: чипсет от AMD. Скорее всего, вышел из строя южный мост.

Изменено пользователем Gasai Yuno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь система же запускается, и иногда неделями без таких зависаний или оддним-двумя за неделю, быть.

Или так оно и должно быть при проблеме с южным мостом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для некоторых сбоев нужно выполнение сразу нескольких условий. У меня была хитрая проблема с чипсетом nForce; его SATA контроллер начинал сообщать о сбоях четко при скоростях от 60 до 64 Мбайт/сек при условии, что объем блока не превышает 4Кб, а количество ATAPI-команд превышает что-то типа 50 в секунду. Отловить это удалось только на специальном стенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, я так и подозреваю что тут накладывание нескольких условий. Опять же - опытным путём было установлено что зависает СТАБИЛЬНО при перегреве какого-либо ключевого обрабатывающего элемента, однако и без перегрева оно бывает.

 

Приятно видеть девушку, очень много понимающую в архитектуре ЭВМ.

Только вот что меня интересует в таком условии - как это всё доказать в СЦ? Вряд-ли они там возьмутся стрессово тестировать мать и проц дабы вызвать ошибку, и вообще не факт что она произойдёт ввиду ее рендомности. Учитывая что они сами заинтересованы в полной реализации продаваемого оборудования, тобишь заменять на рабочее, если брак, и брак этот выявить тяжело, то они вполне могут отказаться, сославшись что "всё нормально". -_-"

Жаль в домашних условиях ничего тут сделать нельзя - ни самого чипа данного типа, ни паяльной станции у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом деле не про :D

  • Лайк 1
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Renesi, стоит все-таки обратиться в сервис. Все, конечно, зависит от магазина; скажем, в Юлмарте мне меняли по гарантии вышедшее из строя оборудование вообще без какой-либо диагностики.

 

=None., думаю, этот ваш пост прямо-таки невероятно помог автору оригинального поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в Украине, магазин Индикатор.

 

Странно - разве не должны проверить на работоспособность, а не просто веря на слово?

Например вчера зависаний вчера при таких же нагрузках не было вообще, сегодня уже два раза. Сейчас вывел в оверлейный режим статистику температур, правда как на зло - в перечне элементов отсутствуют мосты...

 

Окей, таки понесем в СЦ. Спасибо за помощь. :)

 

=None.

Впредь прошу воздержаться от бессмысленных комментариев.

 

Вспомнилось как мы на практике ковыряли материнки:

2112124m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно - разве не должны проверить на работоспособность, а не просто веря на слово?

Не проверяли ни разу ничего. Я один раз спросила гарантийщика, почему. Тот сказал, что им дешевле заменить сразу, а потом в свободное время проверить и продать возвращенный товар со скидкой (как отремонтированный). «Да и клиент будет доволен и порекомендует нас знакомым» — цитата дословная.

 

А вот в КЦ «Кей» — да, проверяют, и очень стараются всячески отмазаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, нашим бы такую логику! А то реально везде и всюду отмазываются... Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то реально везде и всюду отмазываются... Ужас.

У меня тоже самое ,покупал монитор,не положили блок питания,на мой вопрос "где мой блок питания?" они ответили-"мы вам его не положить не могли!".Потратил ещё тысячу на блок питания. Покупал монитор в М.видео.

Изменено пользователем Aslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как видно из ЭТОЙ фотографии, сделанной в момент зависания (именно фотографии, по скольку на экране последний "кадр" до зависа, скриншот которого, понятное дело, не сделать. Это я для тех, если кто-то не особо умный начнет нести бред "почему не скриншот"), система находится в довольно холодном состоянии. 60 градусов для видеокарты - это норма. Если что - AUX здесь - это процессор. Средняя температура. (не собирать же по температуре с каждого из 4х ядер).

Так что из этого следует что проблема явно не в перегреве, что окончательно доказывает что случай гарантийный. Теперь будет что показать и чем доказать без лишних дополнительных проверок. Ну что же. Хоть что то хорошее.

 

Еще один завис. На сей раз вообще в холодном состоянии. о_О"

http://savepic.net/2955406.jpg

Изменено пользователем Renesi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, наверное сейчас это автору уже не нужно... Пробовали устанавливать ОС на другой жесткий/твердотельный диск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×