Перейти к содержимому
Epodemus

Project "Shadow"

Рекомендуемые сообщения

"Когда-то давным-давно, наверное, в прошлую пятницу" (с) я выводил множество гигопостов о теориях, связанных с Шэдоу, его происхождением, метаболизмом и отношениями с создателем - печально-небезысвестном Джеральде, который Роботник. Наконец я организовал все эти обрывки размышлений в полноценный текст, и не только текст.

 

АХТУНГ!

 

Данный текст посвящен биографии Джеральда, Марии, а также Шэдоу, его происхождению и некоторым особенностям с моей точки зрения на все это безобразие. А моя точка зрения сильно отличается от общепринятого канона, вплоть до полного моего отречения от всяких Блэк Думов, Блэк Армсов и прочего блэканутого абсурда, который мы наблюдали в не менее печально-известном Shadow The Hedgehog - того, что на PS2. Честно говоря, я всего лишь оприходовал идею, принадлежащую моему близкому знакомому - конечно же, с его согласия, продолжив и дополнив ее, создав цельную, пускай ответвленную, но на мой взгляд - логичную - картину. Я постарался заполнить те пробелы, которые любезно предоставили нам SonicTeam, откровенно наплевав на свой же собственный проект, и которые мозолили мне глаз своей незаконченностью и противоречивостью. И как бы мои выводы ни оценил мой будущий читатель, я скажу лишь одно - "я попытался" (с).

 

ЕЩЕ АХТУНГ!!

 

Как я упомянул - мой проект представляет из себя не только один текст. Это большой проект - с иллюстрациями моего собственного производства, а также - реакции на этот счет я опасаюсь больше всего - музыкальными ассоциациями. Ну, думаю, не секрет, что каждый, кто придумывал своих собственных персонажей, ассоциировал с ними музыку каких-нибудь Linkin Park - только мой музыкальный вкус одним только перетертым "In the End"ом и "What I`ve Done"ом не ограничился... Так что надеюсь лишь, что это воспримется как естественность. Я всего лишь выразил свою мысль в той мере, в которой сам хотел ее видеть.

 

ну и... ПОСЛЕДНИЙ АХТУНГ...

 

Проблема в том, что Вордовский файл с моим проектом весит почти 40 Мб. Основной вес на себя берут, разумеется, музыка и картинки - но без них текст не полноценен и читатель не получит информацию в том виде, в котором я хотел ее до него донести.

 

Посему - если это позволительно - я оставляю ссылки на мой личный дневник, где этот проект можно почитать в должном виде, причем не скачивая:

 

1. Проект - http://www.diary.ru/.../p169214633.htm

2. Галерея - не все иллюстрации и аннотации могут быть представлены в тексте (хотя, если память мне не изменяет, этот проект - исключение) - http://www.diary.ru/.../p169196499.htm

3. Ну и до кучи, дабы закрыть тему с Шэдом, короткая запись от лица Джеральда - "Завещание" http://www.diary.ru/~Epodemus/p169588555.htm

 

PS. К сожалению, мне не удалось поделить свой вордовский файл должным образом - хотел поделить хотя бы постранично, но сделать это, не вырезая из проекта музыку и иллюстрации, невозможно. Потому я обращаюсь к администрации и форумчанам с архиэпической просьбой - разрешите мне оставить для Вас только ссылки на днев. Не рекламы ради - но мне действительно ОЧЕНЬ хочется показать все это в цельном некастрированном виде - для меня это принципиально важно(( Если для порядку все равно потребуется запихнуть хоть что-то - я это сделаю. Ну а если такой вариант не допустим совсем, то я лучше удалю тему вовсе - либо уж так, как надо, либо совсем никак. Прошу прощения за дерзость и неудобства, жду реакции.

Изменено пользователем Epodemus
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепно! Очень интересное видение истории Шедоу. Приятный стиль повествования, строгие, но красивые иллюстрации, и даже музыка "в тему". Большое спасибо автору за этот труд!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХОРОШИЙ фанфик!прикольный правд затянутый но эт не делает его хуже

вобщем 10/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, такое чувство, что я слил все свои наработке по игре, а тут их всех расписали.

Особенно вот это. :)

Неплохо и иллюстрации довольно интересные.

Только один минус, у Джеральда не могла быть органика, максимум что у него получалось только это.

Только после того как ему помог Блек Дум у него вышел один экземпляр. :)

Изменено пользователем Mefiresu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йололо, даже есть ответы) И даже без тапок ^^* Благодарю всех за уделенное время! t:.

 

Shadow, затянутость, увы, безнадежна - я сокращал все, что смог)

 

Mefiresu,

 

Хех, такое чувство, что я слил все свои наработке по игре, а тут их всех расписали.Особенно вот это

 

Конечно, мой стиль не является моим личным изобретением, но с настолько мелкой картиночки даже я бы не срисовал)) :notooth: По поводу текста - собсно, это и есть собрание мыслей, выведенных в былые времена мною в ходе многочисленных дискуссий с разными людьми, прозвучало очень много всего, так что совпадения очевидны) Тем паче, я рад что кто-то еще размышляет глубокомысленнее, чем на уровне Соник-Тим)

 

Только один минус, у Джеральда не могла быть органика, максимум что у него получалось только это.

Только после того как ему помог Блек Дум у него вышел один экземпляр

 

Ээ, не совсем понял, сорри ^^* Я предупредил сразу - я не рассматриваю наличие Блэк Армсов во всем этом дикобразии) Или же стоит уточнить замечание :no2:

Изменено пользователем Epodemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну свое мнение о подобыных размышлениях я высказывал уже давно. Даже без Блек Армсов допущений, отсебятины и противоречий офф инфе столько, что сие сочинение сойдет только за "Как бы я перелопатил всего Соника под себя", ну никак не за "как оно могло и должно было быть" или "глубокомысленее, чем у Соник Тим".

Ах да, понтов много.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот редкий случай, когда я тоже решил-таки отписаться к фанфику, ознакомившись с ним по вашим ссылкам.

 

Во-первых, разделяю мнение Рекстона. Можно сказать, плюсую каждое его слово. Вы просто почти полностью переписали историю Шедоу на начальном этапе. Если бы вы числились как член Sonic Team, написали эту историю в 2000-2001 гг, предложили ее как один из вариантов для Сеги, а Сега решила взять другой, а вы, обиженный на компанию, покинули ее и решили выложить свой вариант для широкой публики, то в таком случае работа заслуживала бы серьёзного отношения к ней. Ну а так... отсебятина на отсебятине и отсебятиной погоняет.

 

Во-вторых, ну сколько можно перелопачивать эту историю с Джеральдом, Шедоу и Марией? Авторы будто зациклились на этом сюжете, причем тотально. Я уже не помню, сколько фанатских импровизаций я пересмотрел по этому сюжету. По десяткам раз переписывают и переосмысливают один и тот же сюжет. Одно и то же, одно и то же - уже десятки, а то и сотни вариантов появились о тайне Шедоу, Марии и Джеральда. Не оригинально. Избитая до дыр тема. И снова всплывает.

 

Резюме: до дыр избитая тема и отсебятина на отсебятине. Однако сам стиль текста вызывает положительные эмоции.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хехе. Наконец-то посвящённое прошлому Шедоу произведение, на которое мне приятно смотреть, пусть даже это не совсем фанфик в привычном мне понимании :)

 

Весьма интересный способ преподнесения информации, кстати. Я сперва хотела возмутиться и начать плеваться в адрес идеи создания дневника, а потом поняла, что это очень даже удобно. Удобно, когда текст разбит на логически обособленные блоки - учитывая, что сам он не очень лёгкий для восприятия, читать всё равно было приятно. Картинки неожиданно уместны. А вот насладиться музыкой мне, увы, не удалось - были какие-то проблемы с её воспроизведением :( Впрочем, я думаю, это не катастрофа.

 

Манера Джеральда изъясняться передана хорошо. Как имитация размышлений не чуждого пафосу учёного текст великолепен, а вот как рассказ, предназначенный для среднего цисовского читателя - тяжеловат.

Вообще стиль хорош. Что до грамотности - вроде бы глаз цеплялся пару раз за ошибки, но мне не хотелось на них задерживаться.

 

Что до идеи - мне история Шеда в вашем варианте показалась уж больно прозаичной. Одно дело загадочный туман в духе "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве была создана совершенная форма жизни, а как - никто не ведает, а кто проведает - голову сложит и коня потеряет..." и совсем другое - тот факт, что ёжика родила обычная земная ежиха, пусть даже плавая при этом в чудо-жиже. Не знаю, для меня туман и неопределённость выглядят привлекательнее ^^* But maybe it's just me.

 

Приятно, что проект обошёлся без армии сестёр/братьев-УЛФов и одновременно объяснил, почему их нет и прототипов всего два.

 

Злобные спонсоры порадовали, как и тот факт, что главной целью Джеральда в кои-то веки оказалось создание лекарства для внучки, а не орудия массового уничтожения с энциклопедическими познаниями. Знаете, для местных фиков это редкость.

 

Вообще, должна сказать, что прочитанная история не вызвала отторжения... хотя и не совсем совпадает с теориями, которые строила я сама.

 

_________________

 

Теперь о грустном. О грустном почему-то получилось больше, чем о приятном. Впрочем, так почему-то получается всегда.

 

Наверное, у меня от экзаменов уже мозги плавятся, но я не до конца поняла, какую цель ставил перед собой автор. Фразы "отход от общепринятого канона" и "заполнение пробелов за Соник Тим" в моих глазах полностью противоречат друг другу. С вашего позволения, я слегка облегчу самой себе задачу и буду считать, что автор стремился строго следовать канону в пределах СА-СА2, а под отходом и допущениями подразумевается только то, что не будут учитываться дополнения истории из ШЗХ в лице черноруких пришельцев.

 

Так вот, с пробелами ситуация получилась печальная.

 

Первым делом мой взгляд зацепился за упоминание Гизоида. Я пролистала текст ещё разок и поняла, что по сути он - попытка скрестить историю СА2 с настроением истории Шедоу из Sonic Battle. А может, и вовсе соединить эти две игры. В таком случае в полный рост встают все проблемы совмещения основного и портативного канонов; самая неприятная из них, на мой взгляд, в данном контексте:

A heritage of the past I dug out, "Gizoid"... And the ultimate life form I created by my own hands, Shadow... I equipped both weapons with "heart."

If all powers are not what is to be obtained for oneself, but what is to be born from hearts that yearn for someone, I believe all conflicts should cease to exist.

Please... If there is anyone listening to my prayers... Bring hope to humanity.

Это Джеральд писал уже после смерти внучки. Каков контраст с угрозами убить всех человеков и жаждой мести, м? Можно, конечно, предположить, что дело в особенностях психики Роботника, что у него настроение менялось по пять раз за день, но не все же нестыковки списывать на шизофрению профа.

Ну и ещё, если верить Баттлу, Гизоид играл куда бОльшую роль в карьере профессора. Игрался себе с ИХами, один разок даже чуть колонию не разворотил, прям как Шедоу в сабже... а удостоился только краткого упоминания.

 

Неясна роль Эклипс Пушки в истории. Вроде была инфа, что её создавал сам Джеральд, но она скорее всего относилась к ШЗХ, так что не считаю. По версии фика, вряд ли всё-таки профессор сам работал над ней: слишком мирные у него самого были цели, а верхи прямым текстом ему про пушку ничего не говорили. Её создали другие отделы, работавшие над АРК и не под началом Роботника? Почему он тогда так хорошо о ней осведомлён, что смог запрограммировать на уничтожение Земли?

 

Непонятно, почему ни словом не упомянуты рядовые ИХи, хотя они на АРК явно побывали - как батарейки для Пушки и как элемент окружения для алтаря, воссозданного в недрах колонии.

 

Неясно, как МЕ оказался в руках военной организации и как он потом из этих рук вырвался, чтобы оказаться у Наклза на Острове Ангелов.

 

Вот в следующем я не совсем уверена, но мне казалось, что АРК была построена как раз Джеральдом, чтобы у Марии была стерильная среда обитания. Там же и проводились исследования по поиску лекарства от её болячки, пока правительство не предложило заодно поработать над проектом бессмертия для людей.

 

 

Забавно, но я, подумав, не нашла ни одного противоречия из канона, которое этот фик бы закрыл и которое нельзя было бы закрыть, просто выкинув из канона ШЗХ. Ну да, я увидела версию того, как именно выглядел процесс создания Шедоу. Ну так ведь то, что изначально оставлено на додумывание фанатам, не считается противоречием, правда ведь? Незаконченностью - может быть, но вряд ли противоречием. Ляпы вроде отсутствия внятной причины создания Эклипс Пушки или гуляющих по колонии спустя пятьдесят лет после её закрытия искусственных Хаосов остались и в проекте. А если брать в расчёт и информацию из разряда "Шедоу был создан за неделю до закрытия АРК и это 100500% подтверждено", то в проекте и новые ляпы появились.

 

_________________

 

Итог: законченность есть, ибо показано то, что в СА2 было опущено и оставлено на домыслы фанов. Непротиворечивости как с официальным каноном, так и внутри авторской вселенной нет, подробнее см. выше. Цель автора достигнута наполовину, но с учётом того, что мне понравился стиль и что проект заметно поднял мне настроение а ещё того, что 8я картинка в галерее классная моей оценкой будет 7,5/10 =)

 

 

P.S.

Во-вторых, ну сколько можно перелопачивать эту историю с Джеральдом, Шедоу и Марией? Авторы будто зациклились на этом сюжете, причем тотально. Я уже не помню, сколько фанатских импровизаций я пересмотрел по этому сюжету. По десяткам раз переписывают и переосмысливают один и тот же сюжет. Одно и то же, одно и то же - уже десятки, а то и сотни вариантов появились о тайне Шедоу, Марии и Джеральда. Не оригинально. Избитая до дыр тема. И снова всплывает.

Как автор, написавший/планирующий написать пару штук на ту же тему, позволю себе сделать несколько предположений.

1. Что бы ни говорили, канон САшек действительно популярен. Что наиболее популярно - о том и пишут. Везде так. Иногда просто что-нибудь оффтопичное по мотивам канона, но часто переделки самого канона.

2. История Шеда и впрямь дырявая насквозь, в ней куча недосказанностей. Для неравнодушного к Шеду фаната вполне естественно желание её додумать, а додумав, поделиться своими мыслями с другими. Несколько лет назад, помнится, было похожее множество попыток сделать что-нибудь с историей СТХ2006.

3. При всей дырявости эта история более вкусная, чем, скажем, жизнь Чипа в обнимку с мороженкой. Что вкуснее, то и жуют с б0льшим удовольствием.

4. Тут на форуме кто-то пафосно сказал, что, согласно его имхе, написать годный фанфик про историю Шедоу невозможно. Практика это пока подтверждает: в большинстве случаев все плюются. Как говорится, challenge accepted...

 

Пару лет назад я сама на такое сказала бы что-нибудь вроде "а пусть оригинальные истории пишут", но, насмотревшись на то, что могут сотворить авторы, отпущенные на все четыре стороны... брр... Если автор завалит реализацию, то оригинальная идея его не спасёт, ну а если он уверен, что может написать хорошую вещь, и таки напишет, то почему бы и не про Шедоу? Всё равно хороших фиков на эту тему ещё нет, если верить общественному мнению.

 

P.P.S. Зардим, ну ты и крут, если видел сотни таких фиков. Я, напрягшись, вспомнила от силы штук пять таких подробных русскоязычных переработок :|

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в следующем я не совсем уверена, но мне казалось, что АРК была построена как раз Джеральдом, чтобы у Марии была стерильная среда обитания. Там же и проводились исследования по поиску лекарства от её болячки, пока правительство не предложило заодно поработать над проектом бессмертия для людей.

Помнится, сначала Джеральд получил строго конфиденциальное письмо от тогдашнего президента СФ с просьбой взяться за проект по созданию ULF и отказался. Позже, узнав про болезнь Марии, он переменил своё решение и взялся за этот эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арк изначально создавался как раз как внеземная колония, а не как гигантская лаборатория для Джерри, если мне склероз не изменяет.

Кроме явных глюков, типа гизоида и отрицания недельного срока жизни ежика, тут еще понавалили допущений. Откуда взялась инфа о том, то ехидны никогда не болели? Какой-такой культ Воды? Хаоса ехидны вообще не знали, пока он их не уничтожил к чертовой бабушке. Увы, сейчас лень пересматривать кат-сцены, но кажется ехидны даже Изумруды называли просто Изумруды. Полностью опущены исследования Джерри Острова Ангелов, кои как известно имели место быть, венцом чего стала копия алтаря, а тут выходит что он там даже не побывал, зато про несуществующие культы откуда-то узнал. С какого перепугу искусственных хаосов объявили просто водой, но типа с энергией хаоса? Что это вообще за чушь? Это все равно, что придумать, мол, Соник каждый день съедает по огурцу, и отсюда раскатать широкомасштабное исследование о том, что суперскорость у Соника от огурцов, помытых в воде с энергией хаоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помнится, сначала Джеральд получил строго конфиденциальное письмо от тогдашнего президента СФ с просьбой взяться за проект по созданию ULF и отказался. Позже, узнав про болезнь Марии, он переменил своё решение и взялся за этот эксперимент.
Ну не знаю, мне почему-то всё равно кажется, что он сначала начал искать лекарство, причём уже на АРК, а только потом, подумав, решил совместить поиски лекарства и работу по заказу Президента.

 

Gerald had refused this request stubbornly, for it crossed over Man's limits. However (although ironically), in the end, Gerald's dearest granddaughter "Maria Robotnik" gave him a reason to look over the plans. Maria suffered from an illness "NIDS: Neuro immunodeficiency syndrome", by which medical treatment was difficult to provide. Although she seemingly could not expect recovery from this, medical treatment research was continued aboard the ARK, before they finally thought the incurable disease could be conquered because of Gerald's declaration of his new immortality studies. Advanced research was strictly confidential, inside the ARK.

 

Кроме явных глюков, типа гизоида и отрицания недельного срока жизни ежика, тут еще понавалили допущений. Откуда взялась инфа о том, то ехидны никогда не болели? Какой-такой культ Воды? Хаоса ехидны вообще не знали, пока он их не уничтожил к чертовой бабушке. Увы, сейчас лень пересматривать кат-сцены, но кажется ехидны даже Изумруды называли просто Изумруды.
Рискну преположить, что информация о культе Воды относится к периоду не до, а после атаки Хаоса. Из офф источников известно, что часть племени ехидн пережила эту атаку и даже дотянула до настоящего времени - чему, кстати, и обязан своим появлением на свет Наклз. Оттуда же известно, что именно они сделали фреску с изображением Хаоса; про культ там, правда, ничего не сказано, но почему бы и нет? Могли же ведь ехидны назвать богом разрушений штуковину, уничтожившую к чёртовой бабушке их родичей, и начать поклоняться ей, чтобы она - не приведи Хаос - не вернулась и не закончила начатое.

Эггман в СА ведь решил почему-то, что Хаос - бог разрушений; наверняка же после чтения конспектов уцелевших ехидн.

 

Хаоса, кстати, ехидны видели и до набега на алтарь. Если побродить в прошлом в поселении ехидн и поболтать с воинами, то можно услышать рассказы про какого-то монстра, охраняющего Изумруды.

 

С названием Изумрудов противоречиво получается: согласно гайдам, Изумрудами Хаоса камешки были названы уже после геноцида ехидн, но в катсценах Тикал пару раз называла их ИХами ещё до геноцида:

post-6595-0-02339500-1340698806_thumb.png post-6595-0-85008600-1340698818_thumb.jpg

Причём, похоже, это название как часть мантры перешло ей от бабушки и более дальних родственников.

Вот рядовые воины-ехидны называли их просто Изумрудами, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фрески с изображением Хаоса и прочие плюшки появились уже после инцидента, и насколько я понял, они были на острове ангелов, где и жили все оставшиеся после Хаоса ехидны. И у меня почему-то вызывает сомнения идея, что ехидны начали поклоняться воде, которая их уничтожила. Вот МЕ они в ранг реликвии возвели, судя по всему как раз затем, чтобы этого не повторилось.

Они знали его как монстра, обитающего вокруг алтаря, не более, судя по всему.

В принципе, Тикал могла использовать название ИХ, пользуясь современными знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ехидны жили на Острове, а вот фреска, как и остатки храма (?) ехидн, были в Мистических Руинах. Там же Эггман нашёл табличку, из которой узнал про Хаоса. Как я поняла, ехидны просто перебрались на Остров, когда взяли на себя обязанность охранять МЕ, и оставили город, в котором раньше жили, а город был там, где сейчас Мистические Руины.

Если бы они были на Острове, незнание Наклзом истории собственного племени выглядело бы гораздо более странным, чем сейчас: он же излазил весь Остров вдоль и поперёк, он наверняка увидел бы фрески и потом не впадал бы в ступор, увидев Хаоса в СА.

 

Что касается культа, нум... Ехидны Наклз ведь были воинами и ценили прежде всего силу, может, они просто впечатлились, увидев, как какая-то лужица одним плевком выпилила их предводителя и его армию, да так, что потихоньку возвели эту лужицу в ранг божества? Вообще, я сама бы не отказалась услышать рассуждения автора на эту тему.

Ну и да, тот факт, что ехидны поклонялись Хаосу, вовсе не обязательно означает, что они жаждали его возвращения.

 

Хм... в принципе, Тикал, летая в облике шарика возле героев, наверняка слышала название "Изумруды Хаоса" и связала с семью камешками из прошлого... Тогда встаёт вопрос: а какую Тикал слушали герои - живую из прошлого или дух из настоящего, который сам себя переместил в прошлое? Тейлза она явно видела и говорила с ним (2я картинка), эта Тикал вполне могла быть духом. А вот Тикал в истории Бига (1я картинка) Бига явно не видела и не слышала... и мне почему-то кажется, что то всё-таки была живая Тикал из прошлого.

 

И если дух Тикал с самого начала мог принимать телесный облик и беседовать с героями, то у меня вопрос: а какого ежа она тогда сразу не рассказала, что случилось? Обязательно надо было играть в "отгадай, что случилось, по моим воспоминаниям"?

Изменено пользователем Lacuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крокодил эту Тикал знает, тем не менее в конце СА она таки приняла свой настоящий облик, когда толкала речь перед боем с Хаосом и после него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крокодил эту Тикал знает, тем не менее в конце СА она таки приняла свой настоящий облик, когда толкала речь перед боем с Хаосом и после него.

Ну... тогда я не знаю ^^* Я всегда предпочитала считать весь этот момент с названиями ИХов игровым ляпом и не париться по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом нужно учитывать такие понятия как фанон и хэдканон. Черт ногу сломит в тонкостях и различиях между этими двумя терминами, но насколько я понял, хэдканон это вымышленные фаном события, которые остались за кулисами, и опираются на канон. Фанон это вселенная, которую фан основывает на официальной, но кроит ее по своим личным предпочтениям, желая дать свои версии, вроде и опирающиеся на канон, но подобранные со вкусами и правками автора. Учитывая, что в этой работе был отсечен весь каноничный ряд с ШЗХ, то это скорее фанон, более авторская вселенная, чем нечто ни в чем не оспаривающее офф материалы. Что до желания автора дать ответы, если подход фанона верен, то это означало с его стороны показать историю так, как ему хочется для своего фанона, в независимости от противоречий с теми каноничными частями, которые он не учитывает. Однако, Эподемус мог не только кроить свою историю, основываясь на мнениях, знаниях и теориях себя и других, но так же пытаться дать объективные ответы в пределах официального канона СА2. Это нужно уточнить точно. Тогда прозвучавшие несостыковки являются действительными пробелами автора. Тут уж не знаю насколько верно тыкать автору слишком сильно на этот счет. Даже я, с моим багажом прочитанного и рассмотренного, до сих пор могу узнавать или прояснять для себя некоторые элементы истории создания УЛФ, которая действительно по праву считается самым сложным сюжетным моментом во франчайзе, отсюда и популярность у самых глубоко капающих во вселенную фанов.

 

Например во всех источниках, что я помню, говорилось что Президент того времени попросил Джеральда о руководстве проектом по созданию бессмертия. Но Джеральд отказывался из-за своих убеждений. И тогда в самый "подходящий" момент его любимая внучка заболевает аналогом СПИДа и только по этой причине Джеральд соглашается переступить через принципы и искать лекарство от смерти, создав вначале на основе И.Х. Хаос Драйвы, потом на их основе Искусственных Хаосов, потом Биолизарда итп. При том в итоге давая те же Драйвы как взятку ГАН, которые очень недоброжелательно были настроены к его работе над бессмертием после инцидента с нестабильностью Прототипа. Выше Лакуна давала текст, из которого можно сделать иные выводы о заболевании Марии и работы Джерри. Хотя можно попытаться найти и равностороннее значение. Ну и еще учитывать различия переводов, если текст японский. Но в целом, даже только на основе работы Широ уже появляется очень много материалов для уточнения и прояснения. Многие из которых мало кому известны. Например кому только не говорил, даже опытным фанам, а все с дуба падали шокированные вполне старой инфой про то, что шарики которыми атаковал Биолизард это его яйца, которые он сам откладывает и оплодотворяет как гермафродит (отсюда и название - "яичная атака"). Так что ошибки допущенные Эподемусом я бы даже назвал нормальными, учитывая что он не больной задрот вроде меня и в течении долгого времени не появлялся на форуме. А ведь еще в 2010 статус Баттла как каноничной игры был не у всех в головах разобран так досконально, как сейчас, когда есть комментарии Сеги и шикарные проясняющие работы от Рекстона. Вообще Соникфаны с годами становятся значительно опытнее, например в 05 все думали что персонажей придумывает и рисует Юджи Нака, и факт того что мобиуса в играх нет был не общеизвестным. Я сам не сразу это узнал! Поэтому пробелы Эподемуса конечно недостаток, но я бы слишком сильно его не критиковал за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я инфу о яйцах слышу впервые, кстати) Откуда инфа?

И в этой теме, и в записях в дневнике, на который идет ссылка, довольно ясно написано в предисловии от автора, что автор хотел изложить то, что "могло быть и должно было быть вместо бреда от СоникТим". Если бы эта история строилась только на отрицании ШЗХ, то она еще могла бы прокатить как ответвление в рамках СА2. Но по-моему написание серьезной, хоть и художественной, работы на указанную выше тему требует тчательного изучения хотя бы офф инфы СА2, а раз сюда затесались ехидны, то еще и СА. Вместо этого мне подали множество допущений, на которых и строится фан-теория, которая "могла бы и должна была быть лучше официальной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие из которых мало кому известны. Например кому только не говорил, даже опытным фанам, а все с дуба падали шокированные вполне старой инфой про то, что шарики которыми атаковал Биолизард это его яйца, которые он сам откладывает и оплодотворяет как гермафродит (отсюда и название - "яичная атака").

А я сейчас упал с дуба от того, что это малоизвестный факт... Знал это давно и был уверен, что это итак понятно... Уже не могу точно сказать откуда, но где-то читал, что Биолизард создавался со способностью к самовоспроизводству, и так и понял, что это яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не могу точно сказать откуда, но где-то читал, что Биолизард создавался со способностью к самовоспроизводству, и так и понял, что это яйца.

Это было написано в том же документе, цитату из которого я приводила ._. А я и не вспомнила об этом и потом ещё поленилась прочитать файлик до конца, во голова дырявая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ни ежа себе, скипидар варится!)) Уо-оу! t^_^ А я все ждал - не понял, думаю, вроде бы написал фанфик про Шэдоу, а всего три коммента, да и те до ужаса положительные... Но теперь все, как надо, хвала богам))

 

Во-первых, хочу поблагодарить всех присутствующих за, собственно говоря, присутствие - это несомненно фактует о том, что мои злобные попытки повлиять на мир не остались незамеченными) Во-вторых - благодарю за подробнейший отзыв Лакуну, я ценю все его части, ибо по себе знаю, насколько лень читать целый текст, да еще с таким уровнем мысли и пафоса в его дебрях (да-да, я ужасно грешен, я это не отрицал никогда t:/ ), а потом еще выстроить всю свою тонну мыслей в развернутый, аргументированный, разносторонний комментарий, не взывающий кроваво и жестоко покарать дерзкого злодеятеля в лице автора, и не завышающий достоинств его тварьческого плода. Это огромный труд, и ему я отдаю дань своего уважения)

До поросячьего визга счастлив присутствию брата Квита в этой теме - только я вдруг так сурово ощутил себя беспросветным несведущим нубом... ^^* Но нет, не поведусь на дрожащие коленки - я буду храбр, ибо я знаю, что я изучил сабж достаточно до его богохульного препарирования, потому постараюсь не упасть в глазах сониковеда чересчур низко))

И даже могущественный Конструктор, мрачная аватарка коего всегда внушала мне легкий трепет и осознания факта о приближающейся беспощадной буре, отрезвляющей своим прохладным дождем трезвомыслия и осведомленности...) Не передать как страшно, но несказанно рад))

Да и Зардиму скажу спасибо - я рад, что хоть стилистика текста порадовала, это тоже для меня важная деталь)

 

А теперь призову всемудрейшего Тота ниспослать мне всю силу обожествляемой мною логики и последовательности, чтобы и самому оставить вполне достойный коммент, если забуду ответить на чей-либо вопрос - не сочтите за лукавость, и напомните мне еще раз о том, чего я с перепугу забуду ^^* Йололо...

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Если мне позволит Лакуна, то я воспользуюсь ее мыслью в свою защиту, ибо более лаконичных и ясных аргументов на некоторые заметки не придумаю даже я. Ну и раз уж я такой любитель потырить, то и мыслёй Квита бесстыдно воспользуюсь в своих корыстных целях. Да и чего тут греха таить - ну приятно мне начинать с приятного...)

 

Думаю, сразу же начну от противного. Проясню ситуацию насчет своего отношения к канонам и вообще всей вселенной Соника. Да, я не отказываюсь от напечатанного ранее - для меня все, что из себя представляет Соник на данный момент в мелких деталях - это бред пит и такое же неумелое халявное авторство, каким может показаться и мой плод гиперактивного шила. Причем раньше я думал, что все моипретензии действительно ограничиваются такими мелкими огорчениями, как ШЗХ, СТХ2006, всякие Райдерсы и дальнейшая еротика, а канон САшек для меня неприкосновенен. Но еще перед тем, как я начал работать над первым проектом, осмысливая вообще все, что я надумал и наметил в своей архивной памяти, я понял, что меня не удовлетворяет вообще весь франчайз. Для меня не является однозначным каноном более ни одна игра из сониковской вселенной - я неоднократно упоминал, что ей необходим перезапуск, переосмысление, перерождение и тыпы, хотя бы из-за того, что она слишком стара и несовершенно. Конечно, я не говорю о реальном перезапуске серий - это еще более бредовая мысль, чем любой человеческий фанфик. Поэтому я и решил ограничиться тем, что хотя бы звучит вменяемо, и устроить перезапуск для себя - в локальным и допустимых нормах. А я считаю, что любое тварьчество, даже основанное на оффициальных франшизах - это пространство личное, на которое каждый может претендовать.

Так что да, я признаю и подчеркиваю - как бы это лицемерно и тупонубно не звучало - я не ориентируюсь на на один сюжет, ни каноничный, ни ответвляющий. Да, я перелопатил все на корню, и только так, как сам это считаю нужным - потому что это в первую очередь нужно мне. Со стороны соникофана я совершил богохульство - переписал библию, причем на свой индивидуальный лад. Но сделал я это потому, что сущесвтующая "библия" мне непонятна и неприятна, а вовсе не из пафосных соображений.

 

Да, насчет пафоса - ну не могу я без этого...) Попытаться написать красиво - да, логично - все силы только на это и уходят, но не так, чтоб это выглядело легко и посредственно - мне банально не хватит таланта, так что все, что я могу контраргументировать на этот счет - я стараюсь) :meeting: И я очень рад упоминанию про "среднего цисовца" - о да, еще как рад)) Рад, что уровень текста кажется выше среднего, а не ниже. Вся эта псевдо-технологическая, химическая и биологическая густота писалась на свой страх и риск, ибо толковых познаний ни в какой области не имею, (разве что точно знаю, что никакой Леголас не запустит две стрелы из лука одновременно, да еще с таким удержанием пальцев на тетиве... :umnik: ). Есть у меня знакомый - очень любит расписывать про резню и технологию, но он и разбираться в этом мастак - у меня же вдохновение бежит чуть вдалеке от мозга, надеюсь хоть как можно ближе ровнять его с логикой - и даже так не получается идеально, как показал результат)

 

Эгхм, я отвлекся... таки насчет библии.. Ну да, Квит очень здорово заметил про "фанон" - наверное, мне это ближе всего подходит, судя по всем грехам, что я уже совершил и еще намерен совершить в дальнейшем... Но, думаю, моя лицемерная мысль уже в целом ясна. Распоряжаюсь имеющимися фактами, как хочу, придумывая свою собственную вселенную. Считаю не слишком напыщенным сравнивать себя с режиссерами экранизаций игр и комиксов - я пытаюсь найти новый и оригинальный подход. Но все мы знаем, что Нолан на земле только один (как и Янн Флинн, который при всей своей архиэпичности пришел слишком поздно, чтобы вернуть мой интерес к замыленной как замученная лошадь вселенной не менее замыленного Мобиуса), а то, что имеется на экране - сугубо для любителя. Ну... покуда мне нравится то, что я делаю - уже есть смысл, а если еще пара-тройка индивидов и зачёт поставит - то вообще успех) Думаю, на том я завершу эпопею о своем отношении вообще к сабжу, и перейду к пояснениям и ошибкам в тексте.

 

А, да, остановлюсь на одном важном аспекте. Просто меня, как уже вышедшего из возраста адских споров на форуме, улыбает - именно улыбает, без сарказма...)

 

Вы просто почти полностью переписали историю Шедоу на начальном этапе. Если бы вы числились как член Sonic Team, написали эту историю в 2000-2001 гг, предложили ее как один из вариантов для Сеги, а Сега решила взять другой, а вы, обиженный на компанию, покинули ее и решили выложить свой вариант для широкой публики, то в таком случае работа заслуживала бы серьёзного отношения к ней. Ну а так... отсебятина на отсебятине и отсебятиной погоняет.

 

Это и есть отсебятина, написанная рукой фана) И потому благодарен Лакуне за P.S., потому как мне больше сказать и нечего) Если подобные выходки со стороны фанов не считаются естественными, то негодованию предела можно просто не найти) Тут мне оправдываться трезвого смысла точно нет) И если представить, что каждый фан строит свои теории возникновения всех и вся, то немудрено - сколько мусора-то накопится, ведь фанов целые легионы, тысячи их!!!) Но благо, не каждый удосужится превратить свои комментарии на форуме в цельный текст, да и не каждый текст друзья этого фана смогут дочитать до конца..) Я лично приветствую любой энтузиазм и желание от болтовни перейти к делу. А такое дело, как сложение отдельных мыслей и предложений в текст, похвально в любом виде - а уровень нубства такого дела зависит уже сугубо от опыта и интеллекта каждого. Но разве сам факт так уж плох? Лично я не представляю нормального мыслящего фана, который приемлет все, что ему подсовывает Соник Тим.

 

И фак... таки я не удержусь...

 

понтов много.

 

 

Кто бы говорил)) t:]

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Теперь сугубо по тексту.

 

Лакуна, по поводу музыки - я загружал музон в "Простоплеер", а там иногда бывают глюки, и тогда баннеры под картинкой просто не работают. Может быть, просто не повезло - но система работает, проверил только что на всякий случай. :search: Жаль, что не удалось проникнуться сразу - знаю, что музыка чужая, но она одна из трех главных составляющих моих работ.

 

Про грамотность - йололо, честно говоря, я столько раз редактировал и перечитывал этот несчастный текст, что самого уже от него тошнит - и все равно не добился идеала хотя бы в своих представлениях(( По меньшей мере старался писать красиво и грамотно, и вот тут прорехи меня действительно беспокоят - каюсь безмерно за свой позор(

 

По поводу прозаичности... Ну, тут скажу так. Уточнить все в деталях и раскрыть суть того, что так и осталось непонятным - и была, в общем, цель самого проекта. Что до восприятия самого принципа "таинственности", то тут я категоричен - любая работа должна быть понятной и законченной, и вот за что я не люблю аниме, так это за то, что там этой "таинственности" сверх предела. На многие вопросы не дают ответа, многие затронутые темы не раскрываются, на некоторые детали вовсе забивают иглу. Меня это обижает, и вовсе не потому, что я не люблю размышлять - опять-таки, я считаю что тема должна быть по меньшей мере понятна. Да. она должна вызывать интерес своей неоднозначностью, но многогранность и недосказанность - я думаю, понятия разные. И одно дело, когда показывают персонажей со сложной мотивацией или события с неоднозначным отношением к проблеме - это одно, а другое совсем дело, когда в предложении сказали одно слово - а второе откинули, потому что "тайна". Таинственность и интерес должны быть заложены в смысле самого предложения, а не в предоставлении зрителю необходимости закончить это предложение самому. Исторически так случилось, что все незаконченное я болезненно считаю халявным подходом и ленью - но это тоже лично мой взгляд. ^^*

 

Про Гизоида. Да, я упомянул его мельком, и опираясь на вышесказанное про свое отношение к канону, скажу так - ну, дело даже не в том, что я пытался скрестить детали сюжетов двух игр - хотя, во-первых, они и так перекрещиваются, а во-вторых, учитывая цель проекта, это удивлять не должно - а мне просто доставляет удовольствие оставлять некоторые "пасхалки" в собственных работах. Например, в моих других не совсем фанфикообразных проектах в историях одних персонажей будут упоминаться другие, будут пересекаться их истории и так далее. Как, например, в новом Спайдермене, недавно промелькавшем в кино, был упомянут Норман Осборн - вроде бы не о нем шла речь весь фильм, но упомянут был. На истории самого Гизоида я не остановился просто потому, что это не его история)

 

По этой же причине я развернул тему Пушки Затмения - и это весьма огорчительное упущение, хоть и намеренное. Несмотря на слова Конструктора, я как раз-таки очень долго редактировал текст дабы избавить его от лишнего пафоса и "понтов" (вообще, мне кажется, любая затея а-ля "Эй, народ, я тут фанф сочинил - а ну зацените!" уже и так сам по себе понт ^^* ), и потому если бы я развернул тему про Гизоида и Эклипс Пушку вот так посреди всех остальных страстей - то это вот было бы навязчиво и не в тему, и вот это уже бы был чистый понт. Я думал упомянуть Пушку в отдельной биографии Шэда, которую посвящу уже его дальнейшим похождениям в переосмысленном мной варианте событий игр, где тоже собираюсь много грешить. Но и сейчас могу (и хочу) вполне ответить на этот вопрос - Пушка Затмения вполне гармонично может вписаться в тематику и без злодейских планов по уничтожению человечества. Если кто помнит "Звездный десант" Пола Верховена, то там использовали орбитальный лазер для уничтожения приближающихся к земле комет и астероидов, грозящих уничтожением человечеству - честно говоря, это мне и подкинуло идею. Вполне логично, и притом просто, хоть и не совсем реалистично, ибо это тот самый случай, когда разрушительная энергия тратится не на убер-бомбу и уничтожение человеков, а на их спасение и процветание.

 

Честно скажу - я еще не придумал, как объяснить то, что Пушка в развернутом состоянии изображает "Лицо со шрамом усами". И потому не уверен, стоит ли приписывать изобретение исключительно Джерри и придумывать, чойта ему одному посвятили дизайн целой ухтымашины - будем считать, что вот так вот)

 

А вот насчет программирования идеи есть, но я их потому благоразумно и не упомянул, что сам не совсем стыкую. Одно ясно - программировал всю эту жуть про уничтожение Джерри уже на земле. Есть мысля, что его заставляли дорабатывать проект Шэдоу на земле - все ж таки его оставили живым и на Землю доставили. там он каким-то образом получил доступ к системам АРК, перепрограммировал там все на свете... Да еще и каким-то неведомым образом мимоходом закодировав Биоящера на все известные нам злодеяния - последнее я могу логично объяснить только уже вмешательством Шеда в сам процесс после его пробуждения. Все-таки после того, как он был разбужен Эггманом, поведал последнему про АРК и пошел гулять, мы (вместе доком) его встречаем (ну, после коротких погляделок с Синим, разумеется) уже только на самой станции рядом с главным пультом или whatever. Шэд мог докуралесить программу (которая, в свою очередь, была вшита ему в мозги Джеральдом) до появления дока, и наведаться к Биоящеру - его же тоже нужно было как-то надоумить в такой-то определенный момент залезть на Пушку и начать притягивать ее к Земле...

 

И вот, кстати, оффтоп. Раз уж упомянул - как Шэд попал на станцию раньше дока, а во-вторых, как док туда сунулся сам? Ну хорошо, у дока был телепорт в какой-то заставке. Но ведь тогда должен быть установлен телепорт и на самой станции, а еще нужно наладить связь между точками входа и выхода - или в прокачанной пирамиде у дока космических шаттлов как ежей не резанных?

 

Не знаю, как у вас, а у меня после двух последних абзацев и так уже полный майндфак)) t:wacko: Вот и попробуй тут придерживать канонов, когда они так тупят, что мама-не-горюй... И вот не надо только сейчас отвечать что-то вроде "Это же детская игра, фигли" sv:drop:

 

Короче. *Голосом* Эша; "Квитрон, я вызываю тебяяяяяяя...!!!!"

 

Идем дальше. По поводу смены настроения Джерри по пять раз в день - ну так я про то же! Именно потому я и отрекся от всех канонов, ибо они друг другу противоречат. Я хотел показать Джерри именно со стороны человека, способного изобретать вундервафли и при этом способного их использовать на реальную созидательную и безобидную пользу. Так что это вовсе не пробел :no: И мне жаль, что я его действительно не освятил. Но пока что не в этом тексте.

 

Обращусь снова к Лакуне - ээ...то ли утро на дворе, то ли я уже не соображаю...)

 

Непонятно, почему ни словом не упомянуты рядовые ИХ

 

Эээууууаааа.... ^^* А как же "Фрагменты"...?) Да и вообще... первая же страница...)

 

Речь идет, скорей всего, о так называемых Изумрудах Хаоса. Думаю, не стоит тратить слов на разъяснения ― тот, кто читает эту запись, наверняка знает, о чем я говорю. Добавлю лишь, что скудные на тот момент познания о предмете изучения давали мне надежду на самый неожиданный результат. В конце концов, легенды Красного Народа упоминали соплеменников, проживавших несколько столетий и никогда не знавших даже самых примитивных болезней. Я решил, что именно эта вымершая цивилизация и ее секреты потенциально могут мне помочь.

 

А вот как раз-таки Мастера-И ни на АРКе, ни у других человеков в помине не было - ибо он был в это время на Острове Ангелов, причем в храме внутри жерла вулкана. Не путайте меня самого, ради всех богов, четвертый час уже этот пост пишу))

 

Кстати, упомяну на всякий случай - лично мне показалась бредовой идея воссоздания на АРКЕ концепции алтаря и изумрудов на столбиках ради повышения чего-то там... ^^* Во-первых, где Джерри алтарь надыбал, если алтарь этот был на ОА; во вторых, даже если он узнал про него по рисункам и т.п., как он узнал про МЕ, который, опять-таки

 

был в это время на Острове Ангелов, причем в храме внутри жерла вулкана

 

и в третьих - зачем вообще это все было нужно?! Ну вот ну зачем? Учитывая, что все это еще как-то должно пересекаться с тем, что Джерри все это программировал, сидя на земле, я делаю вывод, что всю эту идею я выпилил наБиг за нерентабельностью, а изумруды Хаоса могли пробудить Биоящера и без всей этой чудо-юдо конструкции... Фак, ну никакие мозги с этим вашим каноном не справятся... #@!

 

По поводу самой АРК. Станция могла вполне быть построена ПРИ жизни Джеральда - но учитывая ее размеры, да еще то, что все это как-то надо было поднять в космос или собирать на орбите - уйти на это должно было овер 9000 лет. Но не думаю, что такую ежовину сколотили бы специально для одной девочки по заказу ее дедушки даже за пару лет. Тем более, что стерильные условия вполне возможно устроить и на земле. А логика таки подсказывает, что...

 

77360682.png

 

Как тут у нас на новом форуме, кстати, картинки прятать? ^^*

 

А если брать в расчёт и информацию из разряда "Шедоу был создан за неделю до закрытия АРК и это 100500% подтверждено"

 

У меня в тексте это на 100500% не подтверждено) Развитие Шэда заняло как минимум лет пять)

 

Фактор заказа правительством проекта по создания бессмертия я тоже опускаю - ибо неинтересно. То, что в тайных лабораториях ведутся исследования по улучшению человеческой расы - это и так понятно. Но представить себе ситуацию, в которой Некто (такой же мрачный, как мужик на аватарке Конструктора) делает прямой заказ на изобретение бессмертия, вот так вот приспичило вдруг - тоже звучит несерьезно.

 

Все, ребят... пятый час подряд уже пишу этот несчастный пост - видят боги, мне было приятно и интересно. Все, что я мог пояснить в пределах разумного, я пояснил; выложился я на все свои художественные способности, какие только были, если еще остались ошибки - то звиняйте, а если и после всех вышеописанных разъяснений меня по-прежнему хотят негодовать, то скажу совсем просто:

 

Это просто фанф. Всем добра и печенек) b:rolleyes:

 

И да, Рекстон...

 

мне подали

 

Не "тебе подали". А "предоставили всем желающим на обозрение".

Изменено пользователем Epodemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подали. На обед. А подали мне это именно как историю проекта "как оно могло быть и должно быть у СТ", точную цитату сейчас копать лень. Именно в этом моя основная претензия, я уже это говорил - одно и то же произведение можно позиционировать по-разному, и об удачности работы можно говорить исходя из целей автора. Пусть автор написал самую смешную комедию на свете, но если он хотел написать драму, то это полный провал. Не произведения, а автора, его работы, ибо он не смог достичь того, на что претендовал.

Именно такую ситуацию я вижу сейчас перед собой - как чистый фанон, сочинение на тему "как бы я рисовал Соника" это сошло бы. А вот к оригинальному Сонику это имеет мало отношения, каноном тут и не пахнет, как признал сам автор. И к тому, как "могло и должно" тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет скоростью в 54,6 Кбит/с - зло, но ради такого случая можно и потерпеть.

 

 

Да простит меня Эподемус за то, что я не удовольствуюсь печеньками и таки продолжу беседу...

 

Ага, вопрос насчёт целей и намерений автора прояснился. Тогда прошу прощения за наезд, меня ввели в заблуждение слова про попытку позакрывать сюжетные дыры за Соник Тим - после них я интуитивно воспринимала фик как очередную попытку залатать дырявый канон, не наделав при этом новых ляпов. Ну окей, фанон так фанон.

 

Про Гизоида. Пасхалки - это, конечно, вещь хорошая, но у меня вот в последнее время выработалась привычка цепляться к таким мелочам и настойчиво выяснять, каким боком они связаны с вселенной в целом. Не находя пояснений в работе автора, я обращаюсь к той информации, что была дана в офф источниках - со всеми вытекающими проблемами и противоречиями. При всём моём уважении к талантам Эподемуса, рассказы о будущих проектах и фанфиках меня и на этот раз не сильно впечатляют - очень не хотелось бы прицениваться к шкуре неубитого медведя, то бишь ненаписанному тексту.

 

Вообще, на мой взгляд, основная проблема этой работы - её... "кусочность", что ли, - не знаю, как это получше обозвать. Фанф охватывает не очень большой промежуток времени в прошлом - промежуток важный, конечно, но не настолько самодостаточный, чтобы описание его одного могло снять все вопросы по поводу фанона. Тот же Гизоид - раз официальную Баттловскую инфу можно забыть, то у меня закономерно появляются вопросы: а кто его вообще создал, а как он попал к Джеральду, а что с ним потом случилось, а дотянул ли он до настоящего времени, и если да, то во что это вылилось... Если автор выпилил к ежам алтарь с МЕ на АРКе (а он, напомню, сыграл не последнюю роль в финальной истории СА2), то нетрудно заключить, что автор и всю финальную историю СА2 подредактировал согласно фанону - о чём, нехороший он такой, в фике не сообщил. Вот в посте выше сказано о храме в жерле вулкана - и мне тут же становится интересно, как автор решил проблему совмещения канона до перезапуска (Соник 3, в котором с семью несчастными ИХами такая фигня творится, что упасть можно) и после перезапуска (СА, в котором с ИХами уже попроще и который гораздо ближе к СА2, её предшественник, можно сказать).

Наконец, можно предположить, что автор нашёл альтернативу возвращению Шедоу в СХ и повторному знакомству с собственным прошлым в ШЗХ, а какую - сиё покрыто мраком.

Ну и ещё мне всё-таки интересна судьба искусственных Хаосов - и тех, что были созданы Джеральдом пятьдесят лет назад, и тех, которые шастали по колонии в СА2.

Хм... Конечно, одна из важнейших задач критика - помогать автору ещё в процессе работы над проектом, чтобы повлиять на него в лучшую сторону, но, с другой стороны, очень некомфортно комментировать работу и задавать вопросы, когда знаешь, что автор в любой момент может отмахнуться: а, ну про это я знаю, это специально опущено, я про это ещё напишу в будущих фанфиках.

В общем, для меня сейчас в этой работе - даже с учётом её объёма и количества времени, потраченного на неё автором - белых пятен больше, чем цельной и познавательной информации.

 

Ладно, по поводу уже имеющегося куска проекта...

 

Вопрос насчёт прозаичности и таинственности, думаю, лучше снять - я как автор, любящий недоговорки и уважающий открытые концовки, плохо понимаю вашу точку зрения, но бодание имхами тут явно неуместно =)

 

А вот как раз-таки Мастера-И ни на АРКе, ни у других человеков в помине не было
А, пардон. Не знаю, почему, - наверное, из-за того, что Изумруд в фике был всего один, - но я решила, что это МЕ. My bad.

Тогда мне кажется немного странным, что Роботник программировал компьютер колонии, рассчитывая на все семь Изумрудов. У меня сложилось ощущение, что он даже не знал наверняка, что все семь камней дожили до наших дней, и требовать от Шедоу отыскать их все... ну... а что-нибудь более надёжное и выполнимое он не мог придумать?

 

Пушка Затмения вполне гармонично может вписаться в тематику и без злодейских планов по уничтожению человечества. Если кто помнит "Звездный десант" Пола Верховена, то там использовали орбитальный лазер для уничтожения приближающихся к земле комет и астероидов, грозящих уничтожением человечеству - честно говоря, это мне и подкинуло идею. Вполне логично, и притом просто, хоть и не совсем реалистично, ибо это тот самый случай, когда разрушительная энергия тратится не на убер-бомбу и уничтожение человеков, а на их спасение и процветание.
Хм, военные (а больше некому, если над колонией работал не Джеральд), построившие убер-пушку для уничтожения метеоритов и ни в коем случае не для того, чтобы поджаривать врагов с орбиты... потом принявшие у профессора водных солдатов и идеального боевого робота и чуть не с руками отрывавшие у него Шедоу... потом внезапно чего-то испугавшиеся, поубиравшие всех свидетелей и заморозившие ежа на неопределённый срок... как-то это всё плохо состыкуется.

Да, кстати, а как именно Шедоу оказался в капсуле? То ли, как в офф источниках, его заморозили военные, то ли его в пику спонсорам заморозил сам Джеральд, да так, что разморозить его смогли только через полвека - каюсь, это я так и не смогла понять.

 

И вот, кстати, оффтоп. Раз уж упомянул - как Шэд попал на станцию раньше дока, а во-вторых, как док туда сунулся сам? Ну хорошо, у дока был телепорт в какой-то заставке. Но ведь тогда должен быть установлен телепорт и на самой станции, а еще нужно наладить связь между точками входа и выхода - или в прокачанной пирамиде у дока космических шаттлов как ежей не резанных?

С Шедоу всё просто - он перенёсся на станцию Хаос Контролем. Изумруд-то он к тому времени уже успел достать... Что касается Эггмана, нум... Мне почему-то кажется, что телепортация в один конец при наличии прибора-телепорта только в точке отправления вполне может не противоречить законам сониковского мира. Помнится, тот же эффект был и в Баттле: Тейлз направил на Эмерла свою вундервафлю, нажал на кнопочку, и бумк - робот уже на Дэф Эгге, на котором точки выхода для телепортирующихся не могло быть по определению.

Да и если считать, что док перенёсся ровно в ту точку, с которой он стартовал в начале своего уровня, то там вроде никаких примечательностей не было - платформа как платформа... Впрочем, я пересмотрю то видео, как только доберусь до компьютера с нормальным интернетом.

 

Одно ясно - программировал всю эту жуть про уничтожение Джерри уже на земле. Есть мысля, что его заставляли дорабатывать проект Шэдоу на земле - все ж таки его оставили живым и на Землю доставили.

Ну, в каноне оно так и есть.

 

Вот часть про Биолизарда мне показалась странной. Я допускаю, что Джеральд действительно мог "вшить" что-нибудь в мозги Шедоу (только если это не энциклопедия с названием вроде "Всё обо всём" в ...дцати томах, а информация, относящаяся непосредственно к плану мести :)); я допускаю, что ящер не сам додумался прицепиться к колонии и потащить её к Земле. А вот то, что программированием занимался Шедоу, мне кажется малоправдоподобным. Начиная с того, что я оцениваю вероятность наделения Шедоу соответствующими навыками обращения с ящерицей Джеральдом как очень маленькую, и заканчивая тем, что я слабо представляю себе процесс "программирования" живого существа, в организме которого из техники есть только модуль поддержания энергии Хаоса да глаза-имплантанты.

 

--

 

 

Ну и чтобы завершить пост... Я полностью поддерживаю желание переосмыслить и упорядочить описанные в каноне события, а ещё впечатлена мужеством автора - а этого мужества много нужно, чтобы выложить неканоничные размышления про Шедоу на Цисе =) В принципе, проблема этого конкретного проекта, имхо, в том, что автор рановато создал тему, предоставил мало информации... ну или ждал слишком многого от того фрагмента, который уже закончил. Если работа над проектом будет продолжена, то я бы не отказалась проследить за ней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о_О. ну это однозначно один из лучших фанфиков, которые мне удалось дочитать до конца! автору браво! :beer:

очень клевая мрачно-эпичная атмосфера, именно как я больше всего люблю. картинки, музыка - все в тему. особенно классика, в частности Ave Maria в конце!!!!!! (только сейчас врубился - Ave MARIA))))))))))))   

вот что-нибудь в этом роде, да про наклза прочитать бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,что я могу сказать...ЭТО ЖЕ ШЕДЕЕЕЕВР! :D  :D  :D 
Написано все идеально,точно,ясно да еще и с иллюстрациями и музыкой..Такой заботы о читателе я никогда ранее не наблюдала) Четкое +100 за фанф и за мое не зря проведенное время за чтением  =)

Изменено пользователем RosyTheRascal
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×