Перейти к содержимому
Sonic Heroes

Sony Vegas

Рекомендуемые сообщения

Logo-3.gif

 

Я так подумал, программа довольно популярна, а темы для нее на Цисе нет (по крайней мере не нашел). Предлагаю здесь обсуждать все ее аспекты, задавать вопросы, решать проблемы и может даже писать какие-либо инструкции. :)

 

На данный момент, это лучшая программа для монтажа. Сам пользуюсь ей около года. По сути, программа по профессиональности не уступает Фотошопу, да и изучается также: сложно, но если перебороть лень, то вскоре работать станет также легко, как и включить компьютер. Если я не ошибаюсь, то 11 - последняя версия. Хотя для среднестатистического пользователя (как и для меня) и 9 хватит наперед.

 

Чтож, думаю на этой веселой ноте тему можно считать открытой. Только позвольте задать вопрос к разбирающимся людям по поводу программы, а точнее рендеринга: сегодня испытывал новые настройки, чтобы добиться потрясного качества, при небольшом весе файла. Вроде со всем определился... кроме одного. Пробовал создавать с фреймрейтом от 24 кадров в секунду, до 29 - получался вполне хороший ролик с нормальной плавностью. Попробовал отрендерить тот же кусок на 59 кадрах в секунду. Вес увеличился на каких-то 5 мегабайт (хотя при длительности отрывка в 10 секунд), появилось больше деталей при просмотре по кадрам, да и изображение смотрелось более плавным... Но я в бесплатный сыр бла бла бла... не верю, так что пожалуй поинтересуюсь: я нифига в этих NTSC и PAL не понимаю, знаю лишь их стандарты, а будет ли видеоролик с необычным фреймрейтом воспроизводиться на телевизорах и т.д.? Вопрос, наверное тупой, но ведь зачем-то же эти стандарты региона придуманы и везде они разные тоже не с проста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую только для наложения музыки на дуэльные видео. Не самый удобный вариант, но хотя бы понятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телевизионный стандарт NTSC подразумевает примерно 30 FPS и 525 скан-линий; PAL — соответственно, 25 и 625. Телевизор, подключенный по аналоговым интерфейсам, физически не сможет выдать больше или меньше (за одним исключением: оба стандарта позволяют кодировать в 24 FPS). Точно так же DVD плеер не сможет вывести 50 или 60 кадров в секунду по тем же интерфейсам.

 

Для спутникового TV высокой четкости имеются варианты с прогрессивной разверткой (используются те же 30 и 25 FPS) и варианты с чересстрочной (60 и 50 кадров в секунду).

 

Подключение через HDMI/DisplayPort и т.п. не использует PAL/NTSC кодирование и потому фреймрейт для них ограничивается исключительно возможностями оборудования.

 

TL;DR: хотите писать ролик на DVD — соблюдайте стандарт кодирования (и, конечно же, разрешение). Нужен ролик для просмотра на компьютере? Все — на ваше усмотрение (но учтите, что для видео высокой четкости рекомендуется использовать h.264 Level 4.1, что опять-таки накладывает ограничения на разрешение и фреймрейт, зато позволяет при воспроизведении использовать аппаратное ускорение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был я у профессиональных операторов и монтажёров у нас в универе.... Они обложились макбуками, видиком и ПС3, и монтируют видео в Final Cut. Знаете, я как-то не привык, что профессиональная программа для монтажа вместе со своей родной ОС выглядят как куча разноцветных стекляшек в ванне, подсвеченная сбоку фонариком, а между тем OS X вместе с Final Cut производят именно такое впечатление. И в качестве преимущества Final Cut они приводят возможность сделать что-то одним нажатием одной кнопки вместо двух. Но эту кнопку ещё надо найти в выпадающем меню... Не знаю, не знаю, выглядит как-то по-детски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Crystallize, если не секрет, как это относится к обсуждаемому ПО и заданному автором оригинального поста вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Crystallize, если не секрет, как это относится к обсуждаемому ПО и заданному автором оригинального поста вопросу?

Нуууэ, один только Вегас-это на самом деле слишком узкая тема для обсуждения. Надо было создавать тему про все видеоредакторы сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удобно, монтирую что то постоянно

только одно не понимаю, как в конце видео на 5 мин весит 1.5Гб, хотя ничего сверх естественного не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит ты сохранил его как видео без сжатия. Выбери при сохранении другой кодек, или пережми свое видео через VirtualDub.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здраствуйте. Появилась очень большая проблема с Sony Vegas Pro 10. Программой пользуюсь часто, но обычно отрендеренные ролики длятся не более 2-х минут. В этот раз получилось так, что нужно было немного отреставрировать видео длинной почти час. С самим видео проблем не было - все сделал как надо. А вот дойдя до финишной прямой, точнее до рендеринга, понял, что с программой я до сих пор на "вы". :/

Уже около полугода использовал свои личные настройки, при которых видео получалось в хорошем качестве, да и его вес особо не смущал (около 100Мб на полутораминутный ролик в HD720). Мои настройки:

 

240ed28c9a13t.jpg f53e3187e3a8t.jpg 0ea0435879a9t.jpg 86d2399803bct.jpg

 

Сегодня на таких же параметрах пытался отрендерить и тот фильм (примечание: в самих настройках кодека Xvid MPEG-4, который указан на второй картинке, справа от списка кодеков, совершенно ничего не трогал), и хоть меня удивила длительность отрисовки, я оставил процесс в покое. Чуть позже на процентах 10, я посмотрел на готовящийся файл, точнее на свойства. Вес файла составлял 1.2Гб - я подумал, что он уже каким-то образом просчитал конечный вес, но чуть позже сомнения взяли вверх и я проверил еще раз... уже было почти 1.3Гб. Исходник фильма весит чуть больше 800-та Мб и его разрешение также в HD, но в формате 4х3. Я приравнял его к 16х9, сделав разрешение 1280х720, подправив гамму и убрав пару моментов. Вес после этого должен был быть максимум 1,5Гб. А он мне выдает почти их же на 13% отрисовки.Качество видео, кстати, довольно низкое, а скачанный исходник - тоже апскейп. Попробовав сменить шаблон рендеринга: более хорошим мне показался Mpeg 4 (на первой картинке в строке шаблоны его выбрал и не изменял), потому как момент, длительностью 40 секунд он сделал весом 5Мб, но немного постебался над форматом видео (хотя это, вроде как, можно и отрегулировать), в то время как мои настройки сделали тот же фрагмент размером 60Мб. Кодек "Sony YUV 720-60p" так вобще 2-х гигабайтным. 0_0

 

Помогите пожалуйста. Очень срочно нужна помощь. Объясните пригодные настройки для видео-рендеринга. Странно, что Blu-Ray рипы в 720p на Торренте весят по 7-14Гб, при отличном качестве звука и видео, большей в 2 раза продолжительности, к тому же в формате .avi, а мой видеоролик собирается весить почти те же 14 при очень среднем качестве звука и апскейпном разрешении экрана... Объясните поподробней, если можно. :С

 

P.S. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему же у вас у всех одна и та же стереотипная проблема? Всегда радостно натыкаетесь на это несжатое видео...

 

Во-первых, чтобы подрезать (начальный маркер, конечный маркер, они там в углу, Ctrl-x) и слегка подкорректировать видео, лучше всего годится VirtualDub. Там ты просто ставишь Direct stream copy для аудио и видео, и не мучаешься ни с какими кодеками, просто жмешь Сохранить.

Правда, если нужно исправить яркость и т.д., то нужно добавить из списка соответвтвующий фильтр (Brightness and Contrast или HSL adjust), и сменить режим обработки видео с Direct stream на полную, или частичную перекодировку, и выбрать кодек.

 

Во-первых, меня смущает фраза "Шаблон для несжатых". Выбери что-нибудь другое, например HD720, если есть. Не нравятся мне эти шаблоны, путаюсь я в них. Дальше я бы поставил так:

Звук-AAC или MP3, 44100 или 48000, как там в свойствах исходного фильма было, не больше 256кбит/с.

Видео: Field order=Progressive source, pixel aspect=1.

Опа, а зачем тебе 60p? По-хорошему надо смотреть число кадров в секунду в свойствах фильма, потом задавать такое же в Properties проекта, потом бросить фильм на дорожку, потом в его свойствах переключить сэмплинг на Disable resample, на всякий случай, чтобы точно лишнего не считало, и после работы рендерить уже опять же с этим числом кадров в секунду. Ну, оно в пределах 23,976...29,976, сам понимаешь, больше 30 пока не бывает.

Нормальные кодеры-DivX6, CoreAVC, ffdshow.

Насчет вот этой аббревиатуры YUV-это цветовое пространство, как и RGB. Думаю, лучше сохранять фильм в том цветовом пространстве, что он и был. Иначе он может стать немного излишне серым, или излишне контрастным. Но это мелочь, по сути. Я сам о ней недавно узнал, а ведь года 4 назад за видеоредакторы сел.

Битрейт для видео в настройках кодека если ставить, то где-то 3000 кбит/с для DVD-качества, значит где-то 9000...12000 кбит/с для обрезанного по краям 720р.

Или знаешь что, посмотри в свойствах исходного файла его разрешение (правый клик на таймлайне с файлом, Properties,они внизу списка, потом третья вкладка), и задай именно такое в настройках проекта и в параметрах рендеринга.

Стерео на всякий случай отключи, хз что там у тебя в настройках проекта.

Вот, вроде всё. :) Обращайся.

Изменено пользователем crystallize
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×