Перейти к содержимому
Lacuna

Insomnia

Рекомендуемые сообщения

Автор: Lacuna

Бета: Kknewkles

Название: Insomnia / Бессонница

Жанр: Приключения

Вселенная: Околоигровая АУ. В основе: игры, канон, период СА2-СХ. События СА2 немного изменены, всё, что после СХ, не учитывается.

Прошу обратить внимание: фанфик опирается именно на СА2шную версию происхождения Шедоу, по которой он был создан в последнюю неделю перед закрытием АРК.

Персонажи: Оффы.

Предупреждения: Много ангста, драмы и Шедоу. Также не гарантирую правильность всех околомедицинских описаний.

 

P.S. События второй части начинаются через несколько дней после окончания Sonic Heroes.

 

P.P.S. Больше спасибо Кнюклзу за помощь в редактировании и отлове ошибок =)

 

 

Insomnia.doc

Insomnia.txt

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелюблю фанфы без конца...

Также спешу заметить что в txt версии(версию doc не читал) я заметик ахтунг! это даже ошибками назвать нельзя...куски предложений(без начала и конца соответственно) и полупредложения(где нет или начала или конца).Или вообще смесь кусков...а в целом фанф норм.Можно и продолжение почитать.

Изменено пользователем numberF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умница, ты в txt ползунок вправо крутил? Того, что ты описал, быть не может. Сам же и накосячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Мы читали вместе, и я сама не заметила, как задремала. А проснулась я от дедушкиного звонка, - Мария подняла голову, обезоруживающе улыбнулась, глядя учёному в лицо. – Я же не могла отпустить Шедоу одного. Можно, я пойду посмотреть, что они с дедушкой делают?

- Не стоит. Они все равно закончат через пару минут, и профессор отпустит Шедоу. Может, он даже разрешит ему остаться у тебя…

- Пожалуйста!. онка. получился усталым.

ральд увел Шедоу.

нувшей внутрь девочки.

Будь так добра, объясни, что тут написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умница, ты в txt ползунок вправо крутил? Того, что ты описал, быть не может. Сам же и накосячил.

"Переносить по словам" тогда уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, господа умники, объяните мне, тупому - какая могучая и злая сила заставляет вас предпочесть Блокнот Ворду? Моих умственных сил, чтоб постичь эту тайну, право, недостаточно.

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, господа умники, объяните мне, тупому - какая могучая и злая сила заставляет вас предпочесть Блокнот Ворду? Моих умственных сил, чтоб постичь эту тайну, право, недостаточно.

Чтобы открыть тхт в Ворде, я должен нажать [X], Да -чтобы отменить какую-то там установку, и потом Отмена, ОК, чтобы отменить ещё одну, и потом несколько секунд ждать пока он откроется, короче говоря, он медленный и избыточный. И вообще, не все знают про режим чтения в Ворде. Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, скачала сейчас .txt-файлик, посмотрела - та же фигня с разорванными фразами. Виновата, текстовую версию от корки до корки для проверки не читала, только пролистала мельком.

Пересохранила по-другому.

 

Insomnia.txt

 

А вообще, господа, и правда, переходите-ка на Ворд.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles, тебе как бете сутки расстрела за косяки в .txt формате :D

выше указанный случай не единственный в тексте - их где-то 2-3

сверив с .doc форматом, обнаружил, что они отсутствуют в нем и являются просто остатками чего-то непонятного

+ часик расстрела за непроходимое упрямство...

+ пару-тройку часов расстрела за включение генератора ненависти в сторону блокнотоманов :D

 

вообще, написано оч. хорошо, читать легко и интересно жаль только никакого экшена нет

 

Lacuna, на счет отсутствия как таковой концовки: я так понимаю, что рассказ претендует на некоторый промежуток времени между СХ и ШЗХ?

боюсь ошибиться и сломать себе ногу в этих канонах, но кажется именно в ШЗХ Шедоу работал на ГАН и в рассказе прямо четко прослеживаются предпосылки к этому

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драгон, увернулся от расстрелов, ибо Лакуна адекват и на осмотр мне давался doc, а не ваш постылый txt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lacuna, на счет отсутствия как таковой концовки: я так понимаю, что рассказ претендует на некоторый промежуток времени между СХ и ШЗХ?
Рассказ претендует на полное игнорирование ШЗХ, Блэк Дума и прочего.

В ШЗХ Шедоу на ГАН ещё не работал, он пошёл в ГАН в промежутке между ШЗХ и СНГ. Не помню точно, какие именно причины для этого у него были в каноне, но, по-моему, они несколько отличались от описанных в фике.

 

Голд, а где подробный разбор полётов? Я разочарована :<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, господа умники, объяните мне, тупому - какая могучая и злая сила заставляет вас предпочесть Блокнот Ворду? Моих умственных сил, чтоб постичь эту тайну, право, недостаточно.

Братюнь, я присоединюсь к тебе.

Чтобы открыть тхт в Ворде, я должен нажать [X], Да -чтобы отменить какую-то там установку, и потом Отмена, ОК, чтобы отменить ещё одну, и потом несколько секунд ждать пока он откроется, короче говоря, он медленный и избыточный. И вообще, не все знают про режим чтения в Ворде.

Переходи на 2007-й Ворд, он этого лишён. Хотя и 2003-й у меня на ноуте тоже этого лишён. Не знаю, где ты такой Ворд нашёл.

 

Нелюблю фанфы без конца...
отсутствия как таковой концовки:

5(

Господа, мало вы на своём веку читали книг, очень мало.

Концовка есть в любом произведении. Но в одних произведениях она ставит точку в сюжете, а в других - заставляет читателя либо ждать продолжение, либо додумывать эту точку самому.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GeneralGamer, я как раз на 2007м сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братюнь, я присоединюсь к тебе.

 

Переходи на 2007-й Ворд, он этого лишён. Хотя и 2003-й у меня на ноуте тоже этого лишён. Не знаю, где ты такой Ворд нашёл.

 

 

 

5(

Господа, мало вы на своём веку читали книг, очень мало.

Концовка есть в любом произведении. Но в одних произведениях она ставит точку в сюжете, а в других - заставляет читателя либо ждать продолжение, либо додумывать эту точку самому.

Мое личное мнение - не васегда люблю открытые концовки(сдесь таковой не увидел),сдесь я лично увидел часть рассказа.Или мне так кажется?О_о

А на счет ворда - хоть 2003й,хоть 2007й - они все многократно уступают в быстроте Блокноту х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а чего ради вы вообще, в таком случае, выкладываете блокнотную версию? Чтобы потом катить бочку на этих "нелюдей" любящих унылый блокнот больше чем богоподобный ворд?

Ну так не выкладывайте тхт, раз считаете, что это вообще лишнее и всем пора переходить на ворд, и огребайте свою порцию ненависти за такой подход. А то получается мало того, что каку выложили, так ещё и ругаются на тех, кого не устраивает, что выложена кака.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь, наконец, скажет что фанф понравился? Что он хороший, читать приятно, что поведение и образы персонажей не скачет а соответствуют начально заданным? Вот выложила бы Лакуна только в Ворде, то что фанф бы получил только один коммент - "выложи в txt"? Господа, вы зажрались.

Лакуна, пиши есчо.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне фан понравился) я этого и не отрицал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, если позволите, то разбор полетов сделаю я

Впечатления у меня оказались смешанные, так что попробую расписать по плюсам и минусам

 

Начиная с хорошего:

 

В принципе, это первый фанфик Лакуны, который я прочла. Будучи наслышанной о том, что это если не лучший, то один из лучших писателей ЦИСа, ожидания у меня были соответствующие. Буквально с первых строк меня поразило разнообразие и красочность эпитетов, сравнений и оборотов. Да, мне определенно стоит читать ваши работы, если у меня будет истощаться словарный запас.

 

Атмосферность происходящего, чувства героев переданы просто великолепно. Можно сказать, мне, как читателю, удалось полностью прочувствовать внутренний мир героев.

 

Характеры героев. Тут нельзя заметить ничего, к чему можно было бы придраться - настолько хорошо они переданы. Благодаря вам мне удалось увидеть харизму, и даже обаятельность Эггмана как злодея.

 

Да и само повествование увлекло меня, я и не заметила, как полоса прокрутки страниц уже спустилась до самого низа и рассказ уже закончился.

 

 

Переходим к плохому:

 

Все же, в некоторых местах богатство речи было лишним. Создалось чувство, что автор перестарался, и это словно ложка дегтя портило мне впечатление. Так сравнение телефонной трубки со стерильно белым кусочком пластмассы, компьютер, выплевывающий на стол бумагу и еще некоторые сравнения, коих я сейчас не припомню, заставили меня споткнуться на чтении и представлять происходящее адекватно, а не так, как подсказывают мне столь яркие эпитеты.

 

Нехватка описаний. Да, она есть и в этом фанфике, чего я, собственно говоря, не ожидала. Видимо, вы понадеялись на то, что пара красочных слов заменят обычные описания местности или действия. Но нет, для меня они не заменили, я бы предпочла все же видеть в тексте немного больше информации о том, что происходит и где происходит. Это оставляло неприятное напряжение в голове, что время от времени приходится что-то додумывать.

Вот пара примеров:

"Спустя несколько насыщенных впечатлениями секунд..." - а для меня эти впечатления остались за кадром, пришлось додумывать самой, что же там можно было увидеть.

Реплики, идущие подряд, без единого слова автора между ними. Их было тяжело читать, мне приходилось напрягать соображалку, чтобы не запутаться, чьи сейчас идут слова и с какой интонацией произносятся. И такой случай не единственен.

 

Концовка лично для меня осталось слишком открытой. Если это часть цикла рассказов, то присутствует некий логический конец с интригой, а что же будет дальше. Но полноценным концом я бы то не назвала; скорее, обрыванием.

Хотя стоит отдать должное названию: видимо, конец заключается в том, Шедоу наконец заснул. А затем, спустя где-то час после прочтения, когда я дошла до написания этих самых строк, до меня дошло понимание, что конец в том, что Шедоу понял, что он не копия, а настоящий и живой - тогда с этой стороны произведению действительно подошел логический конец. Но как-то плохо на этом сакцентировано внимание.

 

Алсо, заметила аж одну опечатку: где-то во второй половине рассказа вместо "от" написано "он".

 

 

Итог: 8,9/10, до девятки дотянуть не получается

Да, достойный уровень, весьма достойный, но я несколько разочарована - все таки, ожидала большего.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нехватка описаний. Да, она есть и в этом фанфике, чего я, собственно говоря, не ожидала. Видимо, вы понадеялись на то, что пара красочных слов заменят обычные описания местности или действия. Но нет, для меня они не заменили, я бы предпочла все же видеть в тексте немного больше информации о том, что происходит и где происходит. Это оставляло неприятное напряжение в голове, что время от времени приходится что-то додумывать.
Занятно, мне почему-то казалось, что основная цель фика - заставить читателя думать. И если читатель думает не только над общей идеей и после чтения, но и над более мелкими вопросами и во время чтения, то это не плохо, а, наоборот, полезно для мозга. Я была неправа?

 

Реплики, идущие подряд, без единого слова автора между ними. Их было тяжело читать, мне приходилось напрягать соображалку, чтобы не запутаться, чьи сейчас идут слова и с какой интонацией произносятся. И такой случай не единственен.
Окей, над этим можно и поработать в будущем.

 

Что касается концовки: фик закончен. Я планирую в необозримом будущем другой фик на примерно ту же тему, но конкретно "Бессонницу" мне продолжать нечем.

 

Хотя стоит отдать должное названию: видимо, конец заключается в том, Шедоу наконец заснул. А затем, спустя где-то час после прочтения, когда я дошла до написания этих самых строк, до меня дошло понимание, что конец в том, что Шедоу понял, что он не копия, а настоящий и живой - тогда с этой стороны произведению действительно подошел логический конец. Но как-то плохо на этом сакцентировано внимание.

Увы, но нет - основная идея фика звучит не совсем так.

 

 

Благодарю за комментарий, наконец-то критика, yay!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно, мне почему-то казалось, что основная цель фика - заставить читателя думать. И если читатель думает не только над общей идеей и после чтения, но и над более мелкими вопросами и во время чтения, то это не плохо, а, наоборот, полезно для мозга. Я была неправа?

Основная цель литературы в целом, и фиков в частности - развлекать читателя. Другое дело, каким способом. Но целевой аудитории должно быть интересно.

Если, конечно, имелась ввиду общая цель литературы, а не цель конкретно этого фика :)

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занятно, мне почему-то казалось, что основная цель фика - заставить читателя думать. И если читатель думает не только над общей идеей и после чтения, но и над более мелкими вопросами и во время чтения, то это не плохо, а, наоборот, полезно для мозга. Я была неправа?

 

Увы, но нет - основная идея фика звучит не совсем так.

Да, вы правы, читатель должен задумываться над вопросами, поставленными в произведении, над загадками и интригами, над поведением персонажей. Но он не должен додумывать, как выглядит место действия и какие действия совершают герои, останавливаясь на чтении и перечитывая строку снова - ведь все описание заключалось лишь в одном-двух эпитетах.

Видимо, я не смогу выразиться понятнее, но в общем я хотела сказать, что мозги напрягаются не там, где надо.

 

Так поясните мне, мне правда интересно.

Изменено пользователем Olivia Thompson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный фанфик, один из лучших про Шедоу. Понравилось, что рассказ не перегружен описаниями и додумывать детали нужно самому. Характеры не искажены, есть над чем поразмышлять. В общем, так держать!

Изменено пользователем Knuckles-Albi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×