Перейти к содержимому
shreder X

Лицензия VS Пиратка

  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Что по вашему лучше

    • Лицензия
      68
    • Пиратка
      21


Рекомендуемые сообщения

Чистый лицушник. Если в игре не особо ценен такой элемент, как упаковка, буклеты, etc - цифровая версия, если же ценны - только на физносителе.

Пиратки раньше любил, пересев на лицуху, перестал признавать.

Проходняка в играх всё равно практически не бывает (разве что некоторые последние ёжики, но это другой разговор t^_^)

Изменено пользователем bH7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пруф? Только не на кустарных "мастеров", пожалуйста.

 

//Ориентируюсь по своему опыту и немного палец в небо//

 

-MentalRay. Как рендер он ужасен. Нужен только для быстрого тестирования модельки но никак не для серьёзной компиляции.

-Целая куча хлама с Modifer List с которым юзер никогда не будет иметь дело.

-Havok Reactor. Вот эта вещь вообще от стороннего производителя так что, несмотря на свою полезность, платной быть не должна, но судя по цене Макса, она входит в стоимость. В новом 3ds Max эту штуку вообще убрали и поставили за место неё что-то ещё более мерзкое.

-MaxScript. Я не понимаю как он может вообще пригодиться в моделировании, да и такая штука есть наверное во всех похожих редакторах.

 

+Пожирание шикарнейшего кол-ва оперативной памяти даже на один куб.

+Баги. Тысячи их. Один баг висит в 3ds max на протяжении чуть ли не всех версий. Благодаря этому у Максеров начинались срачи друг с другом, только на этот раз с вопроса "Какая версия лучше?"

+По моему каждая версия 3ds max продается отдельно. То есть если купить 9-ю версию, а потом захотеть 10-ю версию, можно узнать что её тоже надо будет покупать (Поправьте меня).

 

Из этого всего уже можно сделать вывод что к чёрту эту лицензию которая стоит немыслимые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

//Ориентируюсь по своему опыту и немного палец в небо//

 

1) -MentalRay. Как рендер он ужасен. Нужен только для быстрого тестирования модельки но никак не для серьёзной компиляции.

2) -Целая куча хлама с Modifer List с которым юзер никогда не будет иметь дело.

3) -Havok Reactor. Вот эта вещь вообще от стороннего производителя так что, несмотря на свою полезность, платной быть не должна, но судя по цене Макса, она входит в стоимость. В новом 3ds Max эту штуку вообще убрали и поставили за место неё что-то ещё более мерзкое.

4) -MaxScript. Я не понимаю как он может вообще пригодиться в моделировании, да и такая штука есть наверное во всех похожих редакторах.

 

5) +Пожирание шикарнейшего кол-ва оперативной памяти даже на один куб.

6) +Баги. Тысячи их. Один баг висит в 3ds max на протяжении чуть ли не всех версий. Благодаря этому у Максеров начинались срачи друг с другом, только на этот раз с вопроса "Какая версия лучше?"

7) +По моему каждая версия 3ds max продается отдельно. То есть если купить 9-ю версию, а потом захотеть 10-ю версию, можно узнать что её тоже надо будет покупать (Поправьте меня).

 

Из этого всего уже можно сделать вывод что к чёрту эту лицензию которая стоит немыслимые деньги.

1,2,3,4) Для юзера типа меня, конечно, вся эта хрень (кроме МаксСкрипт, ибо некоторые нужные плагины на нём строятся) не нужна. Ну а для какого-нибудь профессионала?

5) Не так уж много оперативы у меня используется на танчег в 4К полигонов. Можно ещё в довесок включить фотошопег, Generals (ради которого танчег и делается) плеер и ещё останется.

6) Не спорю, они есть, но с ними не встречался

7) Не "по-моему", а так и есть.

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот здесь ошибаетесь : ) Серьезные разрабы ставят цену программе, которая бы окупала силы на её создание и давала прибыль на зарплату сотрудникам.

Вот только почему все компании ведут такую жёсткую политику лицензирования? Почему лицензию фотошопа можно поставить только на один комп?

Ну и если крупным компаниям такие цены раз плюнуть, то для небольших покупка ПО вызывает серьёзные проблемы. Таким образом, снижение цены в 10 раз вполне возможно, приведёт к увеличению числа приобретенных лицензий в 100 раз.

 

 

Например, возможности 3dsmax такие же крутые, как и цена на неё. Хотя, конечно, ради того чтобы делать танчики для мода, покупать её нет смысла, ибо в этом случае используется лишь 5% потенциала программы.

 

Однако, все же делают танчики в 3дмаксе, рисуют в фотошопах и иллюстраторах, монтируют видео в вегасе, а чертежи делают в автокаде. Популярность этих программ обеспечивается благодаря пиратам :)

 

+По моему каждая версия 3ds max продается отдельно. То есть если купить 9-ю версию, а потом захотеть 10-ю версию, можно узнать что её тоже надо будет покупать (Поправьте меня).

Вроде бы со скидкой можно новую версию купить, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только почему все компании ведут такую жёсткую политику лицензирования? Почему лицензию фотошопа можно поставить только на один комп?

Ну и если крупным компаниям такие цены раз плюнуть, то для небольших покупка ПО вызывает серьёзные проблемы. Таким образом, снижение цены в 10 раз вполне возможно, приведёт к увеличению числа приобретенных лицензий в 100 раз.

 

Однако, все же делают танчики в 3дмаксе, рисуют в фотошопах и иллюстраторах, монтируют видео в вегасе, а чертежи делают в автокаде. Популярность этих программ обеспечивается благодаря пиратам :)

Единственное, что я могу сказать точно - чем более специфичная/специализированная программа, тем выше её стоимость :)

Политика лицензирования, кажется, направлена против пиратов. Безуспешно, хоть и создаёт всё больше сложностей.

 

Скорее, благодаря бедным студентам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а для какого-нибудь профессионала?

 

А уж гуру Макса хватает только сплайнов с парой наиболее юзабельных модификациями вроде Extrude, инструмента для нанесения текстур на модель и сразу V-ray рендер.

 

Не так уж много оперативы у меня используется на танчег в 4К полигонов. Можно ещё в довесок включить фотошопег, Generals (ради которого танчег и делается) плеер и ещё останется.

 

Ну, значит тебе ещё повезло с версией Макса. У меня, например, сегодня, сразу после включения 10-го Макса, вся система подвергается страшнейшим лагам со стороны этого монстра (хотя этого не наблюдалось, скажем, в 8-й или в 12-й версии). Отсюда и ещё один минус - найти подходящую версию Макса для себя будет сложно. 12-я версия работает быстрее всех, но она сразу идет в далеком направлении из за удаления и изменения многих функций, которые были ещё в предыдущей версии и юзаются везде, 11-й у меня вообще не запустился, а 10-й жрет много памяти. Единственное что можно сделать со всем этим - юзать сразу несколько версий.

 

Не спорю, они есть, но с ними не встречался

 

Ну значит вы многого не видели ещё в этом звере. У меня эти баги и вылеты происходят довольно часто и не всегда понятно откуда тот или иной появился. К примеру, если во время моделирования сложной модели, нажать на ней правкую кнопку мыши, то Макс может вылететь с вероятностью 50 на 50.

Изменено пользователем UIH
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще,я пиратки качаю,если они ничем не отличаются от лицензии.

 

Например,есть многие игры которые покупателей радуют всякими плюшками,а пиратам это не достается,следовательно лучше купить игру,где разработчики хотят реально дать понять,что они стараются и не вытряхивают деньги и дают немало возможности,чем в пиратке.При том что игра стоит своих денег и она должна прямо таки окупаться.

Например:Мультиплеер - все же любят играть не соло,а с кем то? Кооператив,кооперативные миссии и тд и тп.

Из-за этого я и покупаю игры,а если осознаю что игру создали для вытряхивание денег от игроков,где она ничем не отличается от серой массы,то зачем мне её покупать?

 

Бывает и такое,что есть некоторые игры которые уже больше не купить,приходиться качать пиратские версии.

Изменено пользователем Crying_Boy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицензия.Не нужно париться с установкой,мультиплеер,моментальные обновления и патчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только лицензия. Предпочитаю физические носители, ибо коллекционер =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосовал за Лицензию. Почему? Чисто в рамках совести. Как человек, который связан с разработкой софта (так или иначе), я прекрасно могу понять людей, которые хотят за свою работу денег. ДРУГОЕ дело, что стоит понимать, что в крупных корпорациях типо EA или даже Valve, программистам, дизайнерам и сценаристам, которые создают, собственно, контент, который нам нравится, платят фиксированную З\П, которая вроде как вообще не зависит от продаж. Нет, бывают, конечно, оговорки вроде "гонорар + % от продаж", тогда да, влияние есть. Но в основном людям, которые сделали эту игру или сняли этот фильм, в общем, по барабану сколько там копий продастся. Ну, разве что исключительно с точки зрения - "сделал хорошо - всем понравилось - много кто купил - ЧСВ +100".

 

В то же время, если от моральных принципов отойти в сторону, то преимущества пираток налицо, особенно с учетом релизной политики многих фирм в последнее время. Например, те же "Day-1 DLC". Это, по мне, чистое грабительство. Я хочу игру купить, а мне предлагают купить ее кусок, а если хочешь все - изволь еще выложить. Да, в принципе, ради бога, но почему кусок игры стоит, как вся? И еще половина, а то и столько же (как в случае BF3 - дополнение "Back to Karkand"), за остальное. Нет, спасибо, я лучше скачаю. Ну или модное в последнее время "затягивание" с релизом. Игра уже готова, а релиз почему то откладывают до момента, как игра появится на прилавках. Я даже с точки зрения экономической составляющей не могу понять, в чем заключается хитрость. Особенно, когда "пираты" уже вовсю довольствуются анлокнутым контентом, а я, "добропорядочный гражданин", должен ожидать еще 3-4-5-10-100500 дней, пока игра выйдет, да еще и в неполном варианте. Тут хочешь не хочешь пиратом станешь.

 

По-этому, так сказать, за удовольствие, конечно, платить надо, но и тем, кто услугу эту предоставляет, было бы не плохо с клиентами по человечески обращаться. Потому что в текущем состоянии, "пиратов" вполне можно понять.

 

P.S. Все вышесказанное имеет в основном смысл в сторону игропрома. Фильмоиндустрию и уж тем более музыкальный фронт я касаться не буду, там свои проволочки. Ну а в области неразвлекательного софта и вовсе разговор иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть деньги то лицензия если нет пиратка t:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лицензия! И пальцем не трону пиратки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни то и не другое. Торренты рулят.

Это подразумевает пиратку т.к. ты её крадёшь (даже если это образ с лицензионной копии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По возможности беру игры в стиме.Но бывает и такое,что поиграть хочется,а кроме пиратства выбора нет.Пример-Dynasty Warriors.Брать лицензии от Нового Диска попросту глупо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но бывает и такое,что поиграть хочется,а кроме пиратства выбора нет.

Я так в Fallout New Vegas играл (pokerface)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда пиратка зачастую ценней лицензии. Копия лицензионного диска от игры или фильма сейчас лежит на всех трекерах, качай-не хочу, а пиратскую версию, в которой могут встречаться какие-то прикольные ошибки переводчика, днем с огнем не найдешь. К тому же взломанные версии игр зачастую работают лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда пиратка зачастую ценней лицензии. Копия лицензионного диска от игры или фильма сейчас лежит на всех трекерах, качай-не хочу, а пиратскую версию, в которой могут встречаться какие-то прикольные ошибки переводчика, днем с огнем не найдешь. К тому же взломанные версии игр зачастую работают лучше.

 

И порой, с этими всеми "предзаказными эксклюзивами DLC первого дня" поиграть в полную версию игры можно только с пиратки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда пиратка зачастую ценней лицензии. Копия лицензионного диска от игры или фильма сейчас лежит на всех трекерах, качай-не хочу, а пиратскую версию, в которой могут встречаться какие-то прикольные ошибки переводчика, днем с огнем не найдешь.

Такая ситуация сложилась со Стрёимовским переводом Need for Speed III: Hot Pursuit. При аресте с тобой начинает говорить полицейский-джигит, предлагающий сделать "руки за голову, ноги на капот!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лицензия лучше, но если я считаю, что игра/программа стоит того - я её покупаю. Если нет, я её чаще всего качаю на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если знаю что игра шикарна и я буду играть в неё долго и счастливо, то естесно лицуха =)

А так в основном пиратки беру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм..сложно сказать что предпочтительней, ибо у меня в районе лицензионные диски со старыми играми( и не со старыми как ни странно тоже) находятся на одной полке с пиратскими и почти по одной цене (а в Китае так вообще их продают за бесценок, но ехать туда только за дисками мне лень ._.). Так что к этому факту я привыкла и беру игры без особо риска, но только в проверенных мной магазинах. Потому что как-то раз купив сборник игр Соника, испортила себе операционку(( хорошо, что это была Vista, а не ХР, которая стоит сейчас.

Изменено пользователем Белая_Молния
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что если присутствует игра по сети то лучше купить лицезию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что если присутствует игра по сети то лучше купить лицезию.

*если она интересует.

 

Я вот в call of duty играю лишь ради сингла, а учитывая, что activision - жадные бегемоты, я принципиально не хочу им платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за лицензии. Покупка лицензионной копии - это уважение к труду разработчика :) Например у меня все Соники куплены в стиме на приставки - лицензионные диски. И я не люблю пиратов вообще :3

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за лицензии. Покупка лицензионной копии - это уважение к труду разработчика :) Например у меня все Соники куплены в стиме на приставки - лицензионные диски. И я не люблю пиратов вообще :3

Я вот пират, но лишь из-за того, что деньги бывают у меня редко. Так бы с радотью покупал лицензии. А вот есть такие пираты, которые просто жадные, а потом жалуются, что это компании все разваливаются как карточный домик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно лицензия:

1) поддерживаешь производителя;

2) получаешь качественный продукт;

3) имхо это просто приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше как то было особо пофиг на это. Но после покупки PS3 полностью перешел на лицензию, ибо онлайн, ибо ачивки, ибо радует сам факт покупки, ибо лень и нет желания взламывать консоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном качаю пиратки, но если игра того стоит, то не жалко отдать за нее накопленные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×