Перейти к содержимому
Ралзей

Варианты шахмат.

Рекомендуемые сообщения

Была тема про шахматы ФИДЕ (так называемые "обычные"). Надеюсь, если я создам тему про шахматы вообще (и немного про их историю), это не сочтут за дубликат.

 

Шахматы были изобретены, по мнению большинства учёных, в Индии (также есть мнения, что в Китае или Персии). Изначальные правила значительно отличались от современных, самые значительные отличия - это ходы ферзя и слона (кстати, ферзь изначально был не королевой, а министром, визирем). Ферзь, как это не покажется странным, был очень слабой фигурой: ходил только на одну клетку по диагонали (!). А слон был ещё слабее, своим ходом мог попасть только на 8 из 64-х клеток (современный слон и тогдашний ферзь могут ходить по половине доски). Хотя, также говорят, что ход слона изначально был такой: на одну клеточку по диагонали (это были ноги слона) или на одну прямо вперёд (это его хобот). Ещё есть мнение, что самые первые шахматы были для четырёх игроков, к тому же, в них играли с игральными костями, чтобы определять, какие фигуры двигать. Но сейчас эту теорию мало кто поддерживает.

Из Индии шахматы попали в Персию. Там правила мало изменились, названия тоже (только ладья, которая изначально была колесницей, стала птицей рух). В мусульманской Персии же впервые появились абстрактные фигуры, ведь в Исламе запрещено изображать живых существ.

Из Персии шахматы пошли в Европу и на Русь. В Европе слон и ферзь приобрели свои современые ходы, появились другие современные правила. Поменялись названия: ферзь стал королевой, птица рух замком (ладьёй её стали называть на Руси, возможно, из-за сходства крыльев с парусами), слон на Руси остался слоном, а в Европе его как только не называли: офицер, епископ (в Англии), шут (во Франции), гонец (в Германии), и так далее. Короля на Руси по началу называли царём, но однажды один человек обругал "царя" матом, поэтому это название пришлось запретить.

Но из Индии шахматы шли не только на запад, но и на восток. Дальневосточные варианты и в наши дни в своих странах популярнее международных шахмат. Возможно, китайские шахматы самые популярные в мире (ведь все знают о населении Китая, к тому же, в них играют не только в Китае, но и в других дальневосточных странах, например, в Тайване).

Да, китайские шахматы, сян-ци (сян - слон, ци - настольная игра, то есть, это "игра слонов"). Китайские учёные говорят, что именно это древнейшие шахматы в мире, и не индийская чатуранга. Интересное начинается уже с первого взгляда на доску. Играют не на самих квадратах, а на пересечениях линий (говорят, китайцы просто не поняли, как использовать доску от индийских шахмат и сделали как в своей игре го). На доске отмечны река, которая разделяет армии и два дворца, в пределах которых ходят генерал и два советника (вместо ферзя), но генерал может как бы "кинуть копьё" в генерала противника издалека. Императором главную фигуру называть было запрещено, потому что их два, и задача - убить императора противника, а это попахивает бунтом, поэтому эту фигуру называют генералом. Кроме фигур из индийских шахмат, в китайских есть ещё один вид: пушка. Это очень необычная фигура, чтобы сбить противника, она должна перепрыгнуть через какую-нибудь третью фигуру. Пешки в китайских шахматах бьют не наискось, а прямо, так же, как и ходят. И они не могут превратиться в другую фигуру, когда дойдут до конца, но зато они могли ходить в бок после пересечения "реки". Кони в китайских шахматах прыгать не могут (слоны тоже, а в чатуранге могли!). Из Китая шахматы попали и в Корею. Корейские шахматы похожи китайские, но есть много отличий, поэтому это другая игра.

Ещё из Индии шахматы попали в Камбоджу и Таиланд. Тамошние шахматы (они называются макрук в Таиланде и оук чатранг в Камбодже) очень похожи на индийские. Слон там ходит по правилу "ноги и хобот", но почему у него именно такой ход, тайцы и камбоджийцы уже не помнят, потому что слона там переименовали, как и в Европе, у него появилось много разных названий, не имеющих ничего общего со слоном. Пешки в тех шахматах стоят на один ряд дальше и превращаются раньше, что ускоряет игру. Ещё интересно, что раньше там пешек делали из ракушек (которые использовались в качестве денег), а превращение отмечали переворачиванием, как в шашках, да и в наши дни там пешки делают похожими на шашки.

Позже шахматы появились и в Японии (там их называют сёги, сё - генерал, ги - настольная игра, то есть, это игра генералов). Но вот как именно они там появились - большая загадка. У японских шахмат много общего как с китайскими, так и с таиландскими. От первых у них то, что пешки едят прямо и способ изображения фигур (плосские фишки с иероглифами), от вторых - превращение пешек и ход слона, которого там называют серебряным генералом. Конь и ладья там ослабли: стали ходить только вперёд, а вот ход ферзя сильно изменился, и он стал называться золотым генералом (как серебряный, но на ранк выше). Ещё интересно, что у обоих игроков там фигуры одного цвета, но "смотрят" в разные стороны. Позже японские шахматы улучшились: появились две сильные фигуры, которые ходят как европейские (!) ладья и слон. Ещё позже появилась самая интересная особенность японских шахмат (ей способствовало то, что все фигуры были одного цвета): появилась возможность "брать в плен" фигуры противника и выставлять их как свои. Ещё интересно: в Японии издревле создавались большие виды сёги, самый большой был размером 36х36, в нём были сотни фигур! Многие фигуры в таких сёги имели очень странные названия и ходы (летающий бык, свирепый кабан, слепой тигр и многие другие, ещё более странные).

В Европе и Персии большие шахматы тоже создавались, но до таких крайностей, как в Японии, не доходили. В основном добавляли немного новых фигур, основанных на старых. Например, когда современные шахматы уже существовали, Пьетро Карера придумал вариант с двумя новыми фигурами: одна ходила как конь и ладья, другая - как слон и конь (ведь если королева ходит слон и ладья, то почему нет двух других комбинаций?). Шахматы Кареры много раз совершенствовали, в том числе, это делал чемпион мира Капабланка, его вид шахмат Кареры называют шахматами Капабланки.

А зачем Капабланка создавал новые шахматы? Дело в том, что он боялся, что традиционные шахматы скоро будут "решены" как крестики-нолики, компьютер сможет обыграть любого! Того же боялся другой чемпион мира Фишер, и он придумал шахматы со случайной начальной расстановкой. Ещё эту проблему хорошо решает один несерьёзный народный вид шахмат, в разных странах известный под разными названиями (у нас - шведские шахматы или просто шведки). Это командная игра, когда одновременно играют две партии, и когда берёшь фигуру противника, передаёшь её своему союзнику за другой доской, который может её выставить как свою.

Есть ещё очень, очень много видов шахмат. Есть шестиугольные шахматы (Глинского, МакКуэя, Шафрана и др.), есть трёхмерные, в Японии есть вариант сёги, в котором в качестве фигур используются колекционные карточки с героями Аниме, каждый со своим ходом. Писатели-фантасты, когда пишут про иные миры или про будущее, часто придумывают этим мирам свои шахматы, иногда подробно рассказывая про правила, а иногда просто упоминая (у Стругацких, например, были четырёхмерные шахматы).

Без преувеличения можно сказать, что новые виды шахмат создают каждый день. Как профессионалы-гроссмейстеры, так и простые любители, просто ради развлечения. Вы тоже можете попробовать, только когда изобретёте свои шахматы, не спешите радоваться, проверьте, не изобрели ли похожую игру раньше, ведь их о-о-очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда играю в обычные шахматы и, очень редко, в сеги (ибо не с кем). Вторая игра, разумеется, имеет совершенно отличные от общепринятых шахмат варианты тактики и стратегии, да и вообще, интереснее. Хоть и сложнее для понимания. sl:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть портал chess.com, имхо, очень удобный сервис для игр по сети/против знакомых.

Регистрируйтесь, зовите на партию. sl:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АбвГдеЁж, кинь вариант шахмат с Захватчиком Зимом, ты обещал перевести sl:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная история, не знал, что существует столько форм игры в шахматы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научите играть в шахматы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я играла в шахматные поддавки. Где бить обязательно, и задача — заставить противника взять короля. А ещё пробовала совмещать шашки и шахматы на одной доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я играла в шахматные поддавки. Где бить обязательно, и задача — заставить противника взять короля. А ещё пробовала совмещать шашки и шахматы на одной доске.
Вообще-то, есть много вариантов шахматных поддавков. В самом популярном король по свойствам не отличается по свойствам от остальных фигур, и задача - заставить противника съесть все ваши фигуры. Ещё есть вариант, что король именно как в обычных шахматах, и надо либо поставить мат королю противника, либо заставить противника съесть все ваши фигуры, кроме короля. Либо взятие опять же обязательно, но нельзя дать противнику съесть все ваши фигуры, кроме короля. Или есть необязательно все фигуры, обязательно - только короля, и задача - королём пожертвовать. Да и ещё много вариантов поддавков есть.

И кроссоверов с шашками - тоже. Вот самый известный:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...%B0%D1%82%D1%8B

Ещё - белорусские шашматы, попроще, просто шахматы с русскими шашками в качестве фигур, бить шашками обязательно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%88%D0%BA%D0%B8

Изменено пользователем АбвГдеЁж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×