Перейти к содержимому
Umberto

Волшебник Изумрудного Города

Рекомендуемые сообщения

Решил почитать книги Баума, ознакомился с первыми шестью. Что ж, я вижу, американский народ начали готовить к Adventure Time более чем за век до его выхода :)

 

Подход Волкова к развитию мира, показанного в первой книге, мне нравится больше. Волшебная страна у него остаётся волшебной, но она более склонна к логике, нежели к абсурду и безудержному разгулу фантазии Баума. Не буду говорить как некоторые, что Волков "улучшил" чужое произведение, всё-таки это дело вкуса. Но у Баума так много всяких чудес и необычных созданий, что они попросту перестают удивлять, к тому же, чаще всего это просто очередные болванчики на пути героев, а которых мы почти ничего не узнаем. Не сравнишь с проработанностью подземных рудокопов и марранов. И, говоря о проработанности мира, не могу не вспомнить об Озме, история которой разнится от книги к книге.

 

Что понравилось, так это колоритные персонажи. Не все они нужны для сюжета (некоторые вообще ни для чего не нужны) но это искупается их обаянием :)   Но, к сожалению, персонажи в большинстве хороши только при дебюте, в последующих книгах они уже не воспринимаются так интересно. Даже Страшила, Дровосек и Лев не вызывают никаких особых чувств в продолжении. 

 

Из прочитанных книг больше прочих понравилась пятая, где Дороти встречает Косматого человека. Концовка, по моему мнению, подкачала, да и дочь радуги показалась слишком лишним персонажем, но в целом это было самое интересное приключение. Четвёртая книга про приключение под землёй тоже ничего, наверное, это было самое протяжённое и насыщенное событиями и персонажами путешествие. Возможно, позже ещё вернусь к книгам про страну Оз.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×