Перейти к содержимому
Zara The Hedgehog

Логические задачи и парадоксы


Рекомендуемые сообщения

В широком смысле парадокс – это положение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися, ортодоксальными мнениями.

Парадокс в более узком и специальном значении – это два противоположных, несовместимых утверждения, для каждого из которых имеются кажущиеся убедительными аргументы. Наиболее резкая форма парадокса – антиномия, рассуждение, доказывающее эквивалентность двух утверждений, одно из которых является отрицанием другого.

Логика – абстрактная наука. В ней нет экспериментов, нет даже фактов в обычном смысле этого слова.

Вот один парадокс (про крокодила и мать):

"Крокодил выхватил у египтянки, стоявшей на берегу реки, ее ребенка. На ее мольбу вернуть ребенка крокодил, пролив, как всегда, крокодилову слезу, ответил:

– Твое несчастье растрогало меня, и я дам тебе шанс получить назад ребенка. Угадай, отдам я его тебе или нет. Если ответишь правильно, я верну ребенка. Если не угадаешь, я его не отдам.

Подумав, мать ответила:

– Ты не отдашь мне ребенка.

– Ты его не получишь, – заключил крокодил. – Ты сказала либо правду, либо неправду. Если то, что я не отдам ребенка, – правда, я не отдам его, так как иначе сказанное не будет правдой. Если сказанное – неправда, значит, ты не угадала, и я не отдам ребенка по уговору.

Однако матери это рассуждение не показалось убедительным.

– Но ведь если я сказала правду, то ты отдашь мне ребенка, как мы и договорились. Если же я не угадала, что ты не отдашь ребенка, то ты должен мне его отдать, иначе сказанное мною не будет неправдой.

Кто прав: мать или крокодил?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать. Крокодил загнал себя в ловушку.

 

Не хочу показаться КХМным борцом за свежесть, но подобные задачки давно уже известны хоть я их раньше и не решал особо. Еще была вариация на тему "сожрут меня львы или акула" или что-то в этом роде.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь и крокодил прав, и даже объясняет почему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать тоже объясняет, лол :blush2:

 

Если крокодил хочет отдать ребенка, то мать не угадала. Тогда крокодил не должен отдать ребенка. Но из этого следует, что мать угадала.

А если крокодил не хочет отдать ребенка, то мать угадала сразу. Просто крокодил сам себя запутал.

 

 

Не уверен, стоило ли из-за одной этой минутной задачки создавать целую тему. Разве только у тебя их целый мешок и ты собрался заделаться местным головоломом.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего он не запутал, это логический парадокс.

Правка: другие тоже могут выкладывать различные задачи и парадоксы

Изменено пользователем Dark Moon The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крокодилы не говорят, значит права мать. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ты прав. Это действительно неразрешимый логический парадокс. Все трое умерли от голода через несколько дней, не сходя с места, потому что не хватило мозгов разрулить эту фигню. Уверен, так и сказано в ответе. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких много задач есть. Например, задача называется "Лжец":

"На лицевой стороне карточки написаны только слова: «На другой стороне этой карточки написано истинное высказывание». Ясно, что эти слова представляют собой осмысленное утверждение. Перевернув карточку, мы должны либо обнаружить обещанное высказывание, либо его нет. Если оно написано на обороте, то оно является либо истинным, либо нет. Однако на обороте стоят слова: «На другой стороне этой карточки написано ложное высказывание» – и ничего более. Допустим, что утверждение на лицевой стороне истинно. Тогда утверждение на обороте должно быть истинным и, значит, утверждение на лицевой стороне должно быть ложным. Но если утверждение на лицевой стороне ложно, тогда утверждение на обороте также должно быть ложным, и, следовательно, утверждение на лицевой стороне должно быть истинным."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... Старое-доброе "Я всегда вру, даже сейчас, когда говорю вам об этом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да... Старое-доброе "Я всегда вру, даже сейчас, когда говорю вам об этом".

Подобные высказывания называются "Парадоксом лжеца". :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×