Перейти к содержимому
Dr. Шалтай

Shinobi

Рекомендуемые сообщения

Пытался найти эту тему, но поиск не дал результатов. Как известно, игру делала Сега, а в грядущем году серии стукнет 25 лет. Основные игры:

 

Shinobi (1987) - первая игра серии. Редко, какая аркадная игра у меня набирает оценку выше 9, т.к. в них начисто отсутствует сюжет, а переигрываемость низкая из-за единственной цели - пройти с наибольшим числом очков на 1 монету. Эта игра - также не исключение, однако это очень удачный дебют. Успех позволил иметь ему кучу портов, но все они (включая 16-битные) были намного хуже оригинала. Если и играть в эту игру, то только на МАМЕ. 8-битная версия что на НЕС, что на СМС называются испортили хорошую игру. Примерная оценка: 80/100.

 

Shadow Dancer (1989, 1991) - забыл написать, но первая часть по графике была похожа на нечто промежуточное между 8- и 16-битками (как Принц Персии на ПК, как Wonder boy на игровых автоматах), хотя это был именно 16-разрядный автомат. Эта же часть в версию на аркаду - полноценная, включая графику и аудио, 16-битная игра. Она очень похожа на свою тёзку 1990-го года с Мегадрайва в том числе и по геймплею. Прогресс в игре очень заметный, но по оценке игра мало отличается, и я поззже объясню почему. Ориентировочная оценка та же.

 

The Revenge of Shinobi (1989) - дебют на Мегадрайве после предыдущих игр показался мне слабым именно из-за графической и музыкальной составляющей, геймплей в целом, а возможности в частности, стали чуть лучше, но мне игра по совокупности признаков нравилась уже не так. Игра - типичный представитель раннего Мегадрайва с его плюсами и минусами и выпущена во времена, когда Соника и в проекте не было, а потому достаточно нетороплива даже в сравнении с аркадными вариантами. Но за Чайнатаун я прощаю многое. Текущая оценка: 70/100.

 

Shadow Dancer: The Secret of Shinobi (1990) - первая игра, которую я испытал на четырёхигровке (как и Соника, кстати) и с которой началось моё увлечение серией. Графику и музыку подтянули на порядок, и она совпала по этим показателем со своей тёзкой. Версия 1991-го года, как там можно видеть, - это 8-битный порт всё этой же истории. Забыл там написать, но он так себе. А насчёт этой игры скажу, что это аркада с сюжетом, послевкусие у игры традиционно на высоте, но я давно в эту версию не переигрывал. Оценка за заслуги не ниже, чем 80/100.

 

The Cyber Shinobi (1990) - однозначно худшая игра серии для меня. Мутный сюжет, неподходящая для серии музыка, недостатков масса, поэтому скажу, что для 8-битной консоли графика, возможности и геймплей неплохи. Я играл в игру не более пары раз и, скорее всего, я её даже не прошёл. А раз так, то и оценивать и говорить что-либо о ней до перепрохождения, не буду. Старая оценка: трояк, или 60-70/100.

 

Shinobi (1991) - а вот на "Мастер Систем в кармане", или Геймгир, игры серии вышли на порядок более удачные. Я хотел описывать игры не в 12 пунктов, поэтому пока оффтоп опишу здесь. В своё время я выбирал лучшую игру данного хендхелда, и из вариантов была эта дилогия, порт лучшей игры на СМС (Аладдин), дилогия Соников (Хаос и Трипл Трабл) и Тейлз Эдвенчер. В итоге я остановился на последнем, но эта игра заняла 2-е место, вытеснив др. дилогию на 3-е. Это реально классная во всех отношениях 8-битная игра. Оценка: не менее, чем 85/100.

 

Shinobi 2: The Silent Fury (1992) - продолжение ещё больше улучшило очень неплохую графику и музыку предыдущей игры. Единственный минус - это штамп СМС, ТГ16 и др. 8-битных консолей, кроме НЕСа. Он заключается в том, что надо пройти 4 (именно 4) уровня в свободном порядке, после чего открывается 5-й уровень. Но в этой игре там был не только 5-й, но и финальный 6-й уровень (почти как в Чокнутом рысе на СНЕСе). Зная, что это единственный крупный минус, оценка игра не может быть ниже, чем у предыдущей и почти та же, что и у Тейлза.

 

Shinobi III: Return of the Ninja Master (1993) - буржуи считают эту игру лучшей в серии. Я же когда впервые испытал её, принял её за поддельный бриллиант: уж больно всё было правильно. Как же я ОШИБАЛСЯ!!! Я намного позже увидел беты, увидел, как буквально вылизывали каждый минус игры, и теперь эта игра - полноценный ответ СНЕСу, который он не сможет ничем перекрыть. Это практически лучшая игра в серии, и я считаю, что каждому любителю Мегадрайва стоит в неё сыграть. Но у игры лучше вкуса только послевкусие. Оценка: 90+/100 И эта игра, единственная в которую я переигрываю из серии после того сдыхания видеокарты. Увы, у меня её нет на картридже.

 

Shinobi Legions (1995) - те же буржуи считают её 2-й по лучшести в серии и практически лучшей игрой 32-битного Сатурна. Со вторым я согласен, но для меня она номер 1. На 10-летие серии игры не было (3-я часть - на 5-летие, но не успели), но я считаю она этого достойна. Оцифрованная графика, рекорд количества приёмов для двухмерной игры (более 35) - да вечно могу поговорить о её плюсах. Минус для меня один - отсутствие сохранения/пароля. И ещё зря Сатурн так плохо эмулируется. Оценка: намного выше 90+/100, без малого 100/100.

 

Shinobi (2002) - собирая игры на ПС2, я не мог пройти мимо "старого друга". Всё-таки, у всех игр для меня есть одно общее свойство: они, как коньяк, со временем воспринимаются только лучше. Тем не менее, я испытал её на 2-й по любимости 3Д-консоли (есть мысли, что она должна была выйти на 1-й по любимости, т.е. Дримке, но кончина последнего этому помешала). Игра напомнила то ли 8-, то ли 16-битку, перенесённую в 3Д: всего 8 уровней по 2 подуровня и ещё много чего. Не понравилось немало, но о том как-нибудь в другой раз. Моя оценка: 70/100.

 

Nightshade (2003) - непосредственный сиквел игры на ПС2, единственный, где можно поиграть за представительницу прекрасного пола, но, глянув игру на ютубе, я увидел, что в игре от 1-й части ПС2 остались почти одни недостатки + классный 1-й уровень. Но диск жалко - не играл.

 

Shinobi (2011) - забыл сказть в разделе о 1-й части ПС2, что 3-м моим френдом на ютубе после Razor_ua и брата, стал как раз френд по этой серии. Вообще, я с неё на ютубе и начал, так что там многое впервые. Так вот, эта игра на 3ДС, а у меня её нет, так что и её я не прошёл. *

 

Оценки выставлены без совместного переигрывания, уже в январе сяду переигрывать, и оценки явно изменятся. А пока - на сегодня всё.

 

* П.с. История в тему моего сидения на ютубе: на немалом числе видео я, как имеющий 10% всех френдов на ютубе именно из-за этой серии (2-е место после Соника, кстати) не раз написал комментарий "Почему Сега не сделает новую игру". Т.к. многие любители (100% из дальнего зарубежья) это разделяют, то все такие комментарии стали наиболее одобренными, а ко мне с частотой не реже раз в месяц кто-то новый отвечает, что новая игра вышла. А что мне остаётся делать? Только благодарить и заявлять, что пока не могу испытать тз-за отсутствия 3ДС-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально играл только в Shinobi III на Мегадрайве.

Понравилось, так как атмосферно, интересно, красиво и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел Шиноби 3, пытался пройти Ревендж и Шедоу Дэнсер, но увы, не сошлось :D Вообще, третья часть мне очень понравилась, но как ни крути, Ниндзя Гайден все равно лучше :)

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошел Шиноби 3, пытался пройти Ревендж и Шедоу Дэнсер, но увы, не сошлось :D Вообще, третья часть мне очень понравилась, но как ни крути, Ниндзя Гайден все равно лучше :)

 

У меня ситуация точно такая же)). Правда, прошел я Шиноби 3-го далеко не с первого раза. Остальные две не понравились тем, что в Revenge Of Shinobi нет бега, а в Shadow Dancer умираешь от одного касания.

 

Также сыграл в Shinobi Legions на эмуле Saturn-а и в Shinobi на ПС2, но ни одну из этих игр не прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shinobi 3 крутая игра прошел всю на мегадрайвовской сеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и переиграл часть игр за последнюю пару дней. К слову сказать, отношение к ним изменилось. Сейчас опишу, что именно:

 

Shinobi (1987) - не знал, что была версия и на ТурбоГрафкс-16, сегодня я её закончил. Но в ней выпал целый уровень, так что она не лучшая. Сама игра в рейтинге снизилась, но на МАМЕ и НЕСе я ещё не перепрошёл.

 

The Revenge of Shinobi (1989) - в рейтинге возросла, хотя я уже описал о том, какую музыку там слышал. Вообще опять сработало послевкусие, раньше (после первого прохождения) я считал её просто хорошей.

 

The Cyber Shinobi (1990) - прошёл наконец-то, не знаю, что ей ставить: 2+ или 3-, достаточно гаденькая игрушка, пожалуй, даже хуже Алекс Кидда в том же мире Синоби.

 

Shinobi (1991) - во второй раз игра невероятно радовала, особенно последний уровень, который вышел даже лучше, чем во 2-й. На этот раз я наконец нашёл секреты, первый раз я прошёл её без таковых.

 

Shinobi 2: The Silent Fury (1992) - несколько разочаровала во второй раз, т.к. много идей взято из 1-й, а в первый раз я их проходил с приличным разрывом. Тем не менее, она, пожалуй, лучше из 2 геймгировских.

Общий рейтинг игр серии (бета-версия):

 

1. Shinobi Legions

2. Shinobi III

3. GG Shinobi 2

4. GG Shinobi

5. Shinobi (PS2), хотя не исключаю, что отдам дебюту Мегадрайва, больно уж понравился во второй раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, это глупо цитировать сообщение двухлетней давности, но я просто не мог пройти мимо...

 

 

Shinobi III: Return of the Ninja Master (1993) - буржуи считают эту игру лучшей в серии. Я же когда впервые испытал её, принял её за поддельный бриллиант: уж больно всё было правильно. Как же я ОШИБАЛСЯ!!! Я намного позже увидел беты, увидел, как буквально вылизывали каждый минус игры, и теперь эта игра - полноценный ответ СНЕСу, который он не сможет ничем перекрыть. Это практически лучшая игра в серии, и я считаю, что каждому любителю Мегадрайва стоит в неё сыграть. Но у игры лучше вкуса только послевкусие. Оценка: 90+/100 И эта игра, единственная в которую я переигрываю из серии после того сдыхания видеокарты. Увы, у меня её нет на картридже.

Имел возможность господин Эчиго поиграть в бета-версию Шиноби-3, когда она еще называлась Super Shinobi 2. Так вот, это была почти готовая игра, только вот анимация топорная и уровни очень ограниченные, но во многом она, не побоюсь этих слов, на порядок выше того продукта, который получился на выходе. В бета-версии есть те враги, которые не попали в окончательный вариант (собаки, громилы с кибер-руками), а также Дзюцу Белого Дракона (ледяное), которое по каким-то причинам тоже убрали, а ведь оно ничуть не хуже пресловутого Karyu (огненное). И самое главное - третий уровень не такой омерзительный! Когда я впервые на него попал, мое впечатление от Шиноби-3 испортилось. Но еще сильнее я невзлюбил эту игру, когда узнал, что этот уровень - не что иное, как копия уровня 6-2 из Ninja Gaiden III (1991 год, к сведению)!!! Эх, Сега, Сега... Вот что ты всегда умела делать, так это заимствовать... причем своеобразно. В NG3 образца 1991 года уровень 6-2 вписывался в общую стилистику игры - нечто сверхъестественное и потустороннее, альтернативная реальность. А что мы видим в Шиноби-3? Американский фильм ужасов, ей-богу. Но зато после этого кошмара следует замечательный 4-й уровень - сёрфинг в США, который по факту является одним из лучших уровней игры.

Если оценивать третью часть со всей строгостью, то вот что примерно я могу поставить:

92/100 - если закрыть глаза на уровень 3-2

75/100 - с уровнем 3-2. Перемудрили товарищтер. В той же бета-версии 3 уровень куда спокойнее.

 

полноценный ответ СНЕСу, который он не сможет ничем перекрыть

Hagane (1994). Лучше во всем, даже в музыке. Только вот сложность запредельная, но в целом достойный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shin3 и Shadow Dancer-любимейшие игры на SMD.В Шиноби 3 я просто обожаю последнюю битву с боссом,особенно при игре на максимальнйо сложности.Чувствуется реальное сопротивление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь: Shadow Dancer я прошёл за неделю-две, будучи подростком (где-то в середине 2000-х), да и Revenge of Shinobi мне даётся в разы сложнее 3-й части (может, оттого, что последнюю я проходил чаще). Тем более, на самом Мегадрайве есть игры реально сложнее, но ни одну игру в серии простой не назову, иначе бы серия нравилась гораздо меньше. Если бы что сейчас хотел поиграть на консоли, то почему-то Геймгировские части, больно уж завлекают поиском кристаллов и др. полезных призов. Жаль, их всего 2, весьма похожие, части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая Shinobi будет со стилистически рисованной графикой.

wc46uYyZmMY.jpg.af94104de96ec29e3c01c2045e1381a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×