Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Как известно - сыр продукт брожения молока, в котором участвуют бактерии. Но есть отдельные виды сыра в которых принимают участие различные виды грибков - благородной голубой плесени. У некоторых людей это вызывает отвращение. У других интерес, третьим такой сыр очень нравится. Этот сыр можно использовать как холодную закуску, компонент итальянской пиццы или для приготовления других блюд. Итак дамы и господа СоникФаны, кто как относится к такому необычному продукту. Ваши за и против и ваши комменты по сабжу. Прошу.

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный факт: если люди нюхнут синего сыра с плесенью, не зная, что это синий сыр с плесенью - они резко отшатнутся. От отвращения.

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал только Бри, Камамбер и Голубой сыр марки Дор блю. Первые два весьма и весьма понравились, с бутербродам они божественны, а вот Дор блю не особо впечатлил. Мало того, что он кисло-солёный, что аж перекашивает, у него также очень специфическое послевкусие, которое я не оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовал только Бри, Камамбер и Голубой сыр марки Дор блю. Первые два весьма и весьма понравились, с бутербродам они божественны, а вот Дор блю не особо впечатлил. Мало того, что он кисло-солёный, что аж перекашивает, у него также очень специфическое послевкусие, которое я не оценил.

А как он тебе в пицце ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не пробовал ни один из плесневых сыров в пицце. t:| Но идея заманчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не пробовал ни один из плесневых сыров в пицце. t:| Но идея заманчивая.

Попробуй. Тебе понравится. Смешай камамбер, моцареллу, дорблю и пармезан. Добавь сверху немного сушённой петрушки и орегано и чуть чуть сметаны. Проглотишь вместе с рукой. Я отвечаю. Пицца так и называется "4 сыра"

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом пробовал Дор-блю с зелёной плесенью. Вкусняшка. Так же покупал ещё какой то сыр, с синей плесенью, но он плесневым оказался О_о (парадокс) из-за чего пришлось его выбросить, и так и не удалось его попробовать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как можно есть сыр с плесенью?! Сыр же уже не первой свежести. Может мы ещё будем есть прокисший борщ или протухшую курицу? :удалился в сторону унитаза: t:|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежегодно на праздники типа Нового Года (простите за тавтологию) пытаюсь распробовать какой-нибудь очередной плесневелый сыр. Раньше категорически плевался, сейчас просто не одобряю. Глядишь, через несколько лет и понравится Х)

А четыре сыра пробовал. Честно, грибная пицца мне нравится больше Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрываюсь между первыми двумя вариантами ответов, т.к. хороший сыр с плесенью - один из любимых типов. Как следствие, к Quattro formaggi - одно из лучших отношений среди всех пицц, и если в пиццерии нет фирменной, оцениваю её уровень в том числе и по этой. Также люблю есть его не только на бутербродах, но и в "чистом" виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, как можно есть сыр с плесенью?! Сыр же уже не первой свежести. Может мы ещё будем есть прокисший борщ или протухшую курицу? :удалился в сторону унитаза: t:|

Это особая, съедобная плесень, как и все грибы. Есть несъедобные грибы, как мухоморы, а есть вполне съедобные, такие как лисички или шампиньоны. С плесенью тоже самое. И Вас никто не заставляет есть прокисший борщ или тухлую курицу. А так - довольно вкусный сыр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вкусная вещь. Я, правда, считаю его каким-то блюдом отдельным от всех остальных сыров. Очень уж вкус отличается, хотя формально это, конечно, сыр.

Я когда впервые (ну, или не впервые, не помню) попробовал пиццу с таким сыром, мне сначала не понравилось, потому что показалось, что это рыба. Нет, я люблю рыбу, но с пиццей это жуткое сочетание. А когда узнал, что это сыр, таки понравилось. Хорошая пицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, никак не могу себя заставить попробовать. Когда я прихожу в магазин и вижу обычные сыры, а потом сбоку от них с плесенью, на вторые у меня только отвращение t:|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брынза и часть творогообразных сыров также на "традиционные" (твёрдые, полутвёрдые, плавленые) сыры тоже не похожи, так что я не сказал бы, что с плесенью так уж резко отличается, а без плесени вполне на вкус сыр в отличие от моих вышеприведённых примеров. Из того, что я пробовал:

Бри с Камамбером вполне понравились, но увы, с 2008 года в местных магазинах не вижу их как класс. Есть под таким названием нечто иностранное (то ли скандинавская Арла, то ли что-то ещё) - попробовал, во-первых, невкусно, во-вторых, дорого, в-третьих, не похоже на то, что я брал в одном "снобском" (сейчас его закрыли) месте за бешенные деньги.

Голубой сыр марки Дор блю - вполне ничего, но сейчас в нашем городе хорошо, если есть пара-тройка мест, где его можно купить.

Рокфор - пробовал дважды: за 500 (лет 5 назад, в том же месте, что и бри) и за 200 рублей в более обычном магазине (года 2-3 назад). Так вот, первый было, пожалуй, был лучшим сыром с плесенью из всех, который я когда-либо пробовал, но тогда это были гигантские деньги (15-20% среднемесячной зарплаты за 1 кг сыра). Второй как легко понять невкусный, хотя и получше российско-голландского, а потом даже и такой пропал.

Таким образом, сейчас у нас в городе сыр с плесенью роскошь в разы большая, чем красная икра (даже весьма приличного уровня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что у меня вызывают подобные сыры, это отвращение. На них и смотреть отвратительно, не то что думать о еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала сыр марки Дор Блю (по рекомендации сестры). Не понравилось, так как вообще отношусь осторожно к необычной на вкус пище для меня. Может, не смогла толком распробовать или стоило пробовать его в составе какого-нибудь блюда. Запах неприятный, а вот внешний вид сыра довольно симпатичный Оо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвратительный сыр с плесенью.Я не пробовала,братик пробовал и зафукал.

Это-Гадость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала - отвратительная вещь. А вот мама моя безума от него Х_х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я предпочитаю сыры обычные - Российский, Костромской, Пошехонский, Голландский - в общем, тот, который на данный момент самый дешёвый в "Пятёрочке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что у меня вызывают подобные сыры, это отвращение. На них и смотреть отвратительно, не то что думать о еде.

Нет, я предпочитаю сыры обычные - Российский, Костромской, Пошехонский, Голландский - в общем, тот, который на данный момент самый дешёвый в "Пятёрочке".

Подписываюсь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала однажды, на мой вкус все же горьковат. Но с зеленым чаем и солеными крекерами получается прямо панацея к настроению :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал несколько разных сортов, не могу понять столь негативного отнешения к продукту со стороны некоторых пользователей, но ладно, очевидно что у каждого свои вкусы.

 

Лично мне нравятся такие сыры, но только если их есть в небольшом количестве, иначе появляется неприятный привкус горечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусный сыр :З Но, конечно, на любителя. Мне нравится. Я вообще сыр очень люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно то, что если оставить пиццу с голубым сыром в холодильнике на продолжительное время, то мало того, что сама пицца целиком зарастёт голубым пушком, так ещё и близлежащие продукты покроются плесенью. И запах от всего этого совсем даже не благородный, могу заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыр с плесенью... Не пробовала, но и не очень-то хочется, если честно. Не думаю, что найду его вкусным.

 

Забавно то, что если оставить пиццу с голубым сыром в холодильнике на продолжительное время, то мало того, что сама пицца целиком зарастёт голубым пушком, так ещё и близлежащие продукты покроются плесенью.

Да любой продукт заплесневеет, если его оставить там надолго. х))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно забавно, что заплесневелый "Рокфор" стоит кучу денег, а заплесневелый "Российский" отправляется в урну. Ну ещё забавно, что некоторые благородные сорта сыра с плесенью пахнут как потные носки.

P.S. Странные эти богачи, у них всё наобарот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странные эти богачи, у них всё наоборот.

В американском фильме "Двое: я и моя тень" (It takes two - нечто вроде "Принца и нищего", но в девичьем варианте, где "принцессу" и "нищенку" играют сёстры Олсен) вот эта самая "нищенка" (точнее - детдомовка) Аманда, попав в богатое поместье, говорит: "У людей столько денег, а они улиток едят".

И я согласен и с Амандой, и с Сапсанкой: богачи более склонны к извращениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно удалось съесть кусочек такого сыра. Не понравилось.

Не сказал бы, что он невкусный, но уж очень специфичный. Кислый с соленым. На любителя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравится. Пробовал рокфор, но чет после него никакой охоты больше что то из такого пробовать) я уж луче моцареллу или банальную домашнюю брынзу съем, чем ЭТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×