Перейти к содержимому
Форум sonic-world.ru
  • Объявления

• Varyen

Помощь нашему сайту (донейты)   09.08.2017

Хей! Если вам нравится sonic-world.ru, то что нашему проекту уже более 10 лет и он все еще работает для вас, вы можете нам помочь. Этим самым вы мотивируете развивать сайт дальше, а также оплачивать аренду сервера. Перевод с банковских карт, без комиссии: https://www.tinkoff.ru/cardtocard/ на номер договора 5000055839 С любых терминалов, позволяющих зачислять деньги на карты Тинькофф банка: на номер договора 5000055839 Webmoney: R173780518892 (рубли) или Z645423501640 (доллары) Яндекс.деньги: на счет 4100141326415 Если очень хотите помочь, но подходящего способа нет - пишите, что-нибудь придумаем. В любом случае, пожалуйста, напишите мне в личку если сделаете перевод. Спасибо.   Для справки: сервак для форума сейчас обходится примерно в 4000 р. в месяц (со всеми вычетами) и, к сожалению, последние несколько лет весь сайт исключительно убыточен. Сейчас у нас нет никакой рекламы, т.к. даже если ее поставить, она не будет приносить практически ничего.
Razor

Рецензии на игру

Рекомендуемые сообщения

Ну, что-же. Внесу свою лепту по поводу Gens.

-----
Sonic Generations - лучшая игра из Современных Соников (Forces ещё не вышел, не знаю будет ли он хорош или нет)

Уровни:

Уровни достаточно хороши. Бывает, конечно, что они бывают наскучивают некоторые уровни (особенно Грин Хилл) , но мне было очень интересно взглянуть на старые уровни под другим взглядом. 

Оценка:
8\10

Сюжет и персонажи:

Единственное, что у меня вызывает большое недоумевание. Сюжет - очень плох. Здесь нету особо чего-то выдающегося. Этот сюжет простой, как 3 копейки.
Персонажи не прописаны, бывает не логичность. Допустим, Классик Соник не разговаривает, а Классик Тейлз разговаривает. Это очень странно. 

Оценка:
4\10 
(лишь за парочку удачных диалогов и за комичного Классика)

Боссы:

Боссы здесь не самые лучшие, это надо признать, но по крайней мере они дают тебе челлендж, а некоторые боссы заставляют тебя перепроходить их.
Сложный режим - вообще навес золота.

Оценка:
7\10

Апгрейды:

Самое ненужное в игре, ИМХО. Серьёзно. Вы можете не использовать их всю игру. 
Не хочу ставить оценку даже. На ваше усмотрение использовать или нет.

Общая оценка:
8\10

Это одна современных из игр в серии, которая не заставляет тебя фейспалмить откровенно (если не считать сюжет)

На этом всё.

Поделиться сообщением

Ну, что ж. Давненько я не проявлял активности, в частности в рецензиях на игры. И решил я написать свой отзыв на Sonic Generations - весьма неплохой, однако, одной из самых противоречивых частей серии. Моё знакомство с сим творением произошло в 2014 году: когда я начал активно увлекаться сониковской франшизой, то, конечно же, наткнулся на Generations. Меня очень даже привлекло тогда описание игры: геймплей за двух разных Соников — классического и современного, красивая графика на скриншотах, большое количество положительных обзоров, отсылки к предыдущим частям серии. Всё это говорило о том, что меня во время игры ждёт как минимум интересное приключение, наполненное весельем. Получилось ли у Generations преподнести мне ценный опыт и удовольствие? Сразу скажу, что я не разделяю мнение игроков и критиков, которые называют эту часть одной из лучших в серии (а порой и вовсе лучшей), и считаю Generations, пожалуй, самой переоценённой игрой франшизы.

Начну, пожалуй, с непосредственно, геймплея. Если сказать честно, то Generations в данном плане, по моему мнению, одна из лучших частей серии в трёхмерной графике вообще. Да, пускай в отличие от тех же SA, SA2 и Heroes нам даётся под управление всего два персонажа, и оба — Соники, но меня порадовало, что разработчики не стали проводить рискованных и неудачных экспериментов, вроде ежа-оборотня, а вместо этого взяли уже существующие геймплейные механики, и, как мне показалось, игру за современного Соника отполировали так, как только это можно: стиль геймплея с бустом в коей-то степени напоминает Unleashed, но в отличие от него, в Generations он более... классический, что-ли? Нам дают пробежать уровни, уничтожая роботов Эггмана и собирая кольца. Игра за классического же Соника схожа с частями на Mega Drive, поэтом основы геймплея здесь соответствующие и выполнены только в двухмерной перспективе. После прохождения присуждается оценка от E до S. Есть, однако, и отличия от предыдущих частей. Одно из них — это наличие пяти красных звёзд на каждом уровне (эта фишка, как я прочитал, появилась в серии, начиная с Colors). Каждое из этих звёзд открывает доступ к различным предметам коллекционирования, что для серии, впрочем, не в новинку, но присутствующие в Generations концепт-арты, ремиксы различных музыкальных композиций из предыдущих игр франшизы меня очень даже порадовали, особенно возможностью выбрать желаемый трек для каждого уровня и задания. Кстати, о дополнительных заданиях: они здесь весьма разнообразны. Да, бывает, что на разных уровнях встречаются одинаковые миссии, но и уникальных, порой увлекательных и забавных тоже хватает (кстати, та самая миссия с Руж у меня у самого имеет техническую проблему, но в моём случае игра не вылетала, а вообще намертво зависала O_O). После выполнения каждого задания над порталом в него появляется колокольчик, из которого нужно выбить ноту, поймать её, и, таким образом, получить предмет коллекционирования. Ещё одной интересной особенностью является магазин навыков, где можно приобрести самые разнообразные способности для Соников: это и сохранение некоторого количества колец, и новые атаки, и многое другое. Такое разнообразие позволяет Generations повысить реиграбельность, что радует.

С технической стороны Generations также удался на славу. Графически игра выглядит просто потрясающе (как по мне, Generations - самая красивая игра серии, если говорить о графике), уровни большие и красочные, с плавными переходами 3D в 2D и наоборот, детализация высокая, а модели персонажей особенно удались — они выглядят как живые! Очень нравилось мне рассматривать модельки и статуи персонажей в коллекционной комнате, да и вообще, если вам хочется насладиться красотами уровней и персонажей, то Generations — игра для вас. В основном порадовали меня и ремиксы музыки из старых частей серии. Правда, в этой области, стоит отметить, игра иногда уступает оригиналам, да и самое интересное из саундтрека сделали в предметах коллекционирования, как мне показалось. Что же касается уровней, то у меня мнение о них весьма неоднозначное. В игре фактически нет ни одной оригинальной зоны — все были взяты из предыдущих частей серии. Да, я знаю, что Generations является юбилейной игрой на 20-летие ежа, но почему нельзя была сделать и оригинальные зоны? Да и сюжет был бы тогда интереснее, наверное (хотя, зная сценаристов, всё могло быть ещё хуже). Те же SA2 и Sonic 2006, хоть и тоже являются юбилейными играми, они не копируют былое, а имеют лишь небольшие отсылки (например, трёхмерный Green Hill в SA2 как дополнительный уровень). Сказывается попытка выехать на ностальгии, не иначе (да и, как видно, игрокам-то зашло, в большинстве своём). Некоторые уровни переработаны удачно, однако некоторые (например Chemical Plant) меня в своём обновлённом варианте разочаровали. Но, в целом и вообщем, уровни проходить интересно, что немаловажно для хорошего платформера.

Что же касается сюжета: как по мне, в Generations он один из самых слабых в серии, да и нового ничего во франшизу не привносит, атмосферу же дня рождения Соника и юбилея в целом передали не лучшим образом — всё как-то обыденно, классический Соник не умеет говорить, классических же Наклза и Эми нет вовсе. Пожиратель Времени оказался же просто машиной Эггманов — нет в Generations эпичных (Совершенный Хаос), опасных (Солярис) и огромных (Тёмный Гайя) существ. Однако, стоит отдать должное, в отличие от других частей серии с сюжетом от Понтака и Граффа, в Generations глупые шутки и диалоги если не отсутствуют вовсе, то сведены к минимуму, наполнены отсылками к предыдущим частям серии, а некоторые даже заставляют улыбнуться — попробуйте, например, освободить Руж, играя за классического Соника, и посмотреть на её реакцию. :) Также к положительным сторонам я могу отнести различные отсылки, встречающиеся на уровнях (Фэнг, Бин и Барк, например). Всё это позволяет в коей-то степени сохранить дух юбилея и в сониковскую игру вписывается очень удачно. Кстати, я читал, что в версиях для консолей в магазине навыков можно купить Mega Drive и поиграть в первого Соника: жаль, что эту возможность, как я понял, убрали на ПК (по сути, просто приятная мелочь, конечно, но всё же).

Главные же недостатки игры для меня — это управление и боссы, на которые, как ни странно, не так много жалоб. Насчёт первого: вот честно, лично мне управление в Generations показалось худшим за всю серию вообще (правда, я не играл в Forces, а там, говорят, всё ещё хуже). Я играл в Generations и на клавиатуре, и на геймпаде, но вот серьёзно: ни то, ни другое устройство управления не позволяет нормально контролировать персонажа. Игра за Современного Соника жутко неудобная — он просто не слушает команд игрока, а любой, даже малейший наклон стика геймпада приводит к резким движениям, что особенно приводит к фатальным последствиям в местах с кучей пропастей (привет Crysis City). Игра же за классического Соника вообще неприятна: я ожидал, что управление будет схоже с классическими частями серии, или хотя бы с Sonic the Hedgehog 4, но вместо этого получил дёрганный ужас с резкими прыжками и движениями. В результате, победителем номинации по дешёвым смертям по праву становится Generations (даже в Lost World меня управление больше устроило, там оно хотя бы точнее, пусть и со своими недостатками). Хотя, вроде говорят, что проблема с управлением больше всего касается версий для ПК (в которую я и играл) и PS3, в то время как на Xbox 360 управление нормальное. Насчёт боссов: я не знаю, как бы отнёсся к ним сейчас (Generations проходил уже несколько лет назад), но тогда они мне доставляли больше мук, нежели удовольствия, по сравнению с вполне достойными оригиналами. Метал Соника и Шэдоу я за боссов как таковых и вовсе не считаю: уж больно простые и не запоминающиеся с ними получились битвы (опять же, сравнивая с оригиналами). Финальный босс - это вовсе страх и ужас: я не помню, как вообще мне удалось его победить, ибо действия вообще были не понятны, а управление неконтролируемое от слова совсем. Вообщем, в номинации худших боссов Generations тоже берёт статуэтку. Меня забавляет, что игроки и критики не особо учитывали в минусах игры управление и боссов, но я эти недостатки просто так без внимания не оставлю, так как на геймплей они ощутимо оказывают негативное влияние.

В итоге, я могу сказать, что Sonic Generations является в целом и в общем, вполне неплохой игрой серии, которая может доставить удовольствие во время прохождения. Я не могу однозначно порекомендовать её другим игрокам, но опробовать Generations, если вы увлекаетесь Соником, определённо стоит. Недостатки не позволяют мне величать эту часть серии шедевром, но своё место в серии она по большей части оправдывает, и уж тем более, мне Generations понравился куда больше того же хвалебного Unleashed. В своей рецензии я не затрагивал версию для Nintendo 3DS, так как не знаком с ней, и не знаю, лучше она или хуже (судя по большинству отзывов, она уступает старшей версии, но вдруг наоборот?). Моя оценка старшей версии Sonic Generations — 7,1/10.

Изменено пользователем Kouzvay
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Kouzvay сказал:

Главные же недостатки игры для меня — это управление и боссы, на которые, как ни странно, не так много жалоб. Насчёт первого: вот честно, лично мне управление в Generations показалось худшим за всю серию вообще (правда, я не играл в Forces, а там, говорят, всё ещё хуже). Я играл в Generations и на клавиатуре, и на геймпаде, но вот серьёзно: ни то, ни другое устройство управления не позволяет нормально контролировать персонажа. Игра за Современного Соника жутко неудобная — он просто не слушает команд игрока, а любой, даже малейший наклон стика геймпада приводит к резким движениям, что особенно приводит к фатальным последствиям в местах с кучей пропастей (привет Crysis City). 

Может это моя привычка к управлению игры сейчас сыграет, но как не странно у меня почти что никогда (или очень редко) не было ситуаций, где Модерн просто не слушался. Всегда как только на что-то нажимал, всегда Соник реагировал. Только мне интересно, при каком ФПС вы играли? Если не 60, тогда, я думаю, это одна из главных причин "съедания" инпутов, так как на моём довольно несильном железе при 60 ФПС Модерн слушается всегда.

По поводу "резких движений" - мне наоборот кажется, что он управляется довольно туго, особенно при медленном передвижении, что немного фигово для платформера. Если уж брать "резкое движение", то я думаю тут Heroes больше всего подходит.

Но в основном я согласен с данным обзором (не согласен насчёт боссов (кроме Пожирателя) и Классика - хоть и не Мегадрайвовский, но игрался получше и веселее, чем С4Э1) - далеко не шедевр, но в плане геймплея она очень хороша.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Bobnik сказал:

Только мне интересно, при каком ФПС вы играли? Если не 60, тогда, я думаю, это одна из главных причин "съедания" инпутов, так как на моём довольно несильном железе при 60 ФПС Модерн слушается всегда.

Однако, да, я играл при 25-30 ФПС. Возможно, это и могло быть причиной небольшого инпут-лага. Хотя, на Xbox 360 игра работает при тех же 30 ФПС, насколько я знаю. Однако, так как я сам эту версию не проходил, то ничего утверждать не могу.

Думаю, потом как-нибудь я перепройду игру, авось мнение о ней изменится у меня в лучшую сторону. Заодно вспомню боссов и то, что же меня в них не устраивало.

Ах да, процитирую-ка себя:

9 часов назад, Kouzvay сказал:

нет в Generations эпичных (Совершенный Хаос)... существ

И ведь есть же в качестве одного из боссов в обозреваемой мною версии. :D

Изменено пользователем Kouzvay

Поделиться сообщением

В 17.02.2018 в 13:05, Kouzvay сказал:

даже малейший наклон стика геймпада приводит к резким движениям, что особенно приводит к фатальным последствиям в местах с кучей пропастей (привет Crysis City)

Согласен полностью. Есть у игры очень неприятная привычка не регистрировать (или регистрировать с опозданием) команду для прыжка, что при здешних скоростях в большинстве случаев - верная смерть. Самое начало уже упомянутого Крузис Сити в этом свете вспоминается особенно часто. 

Возможно проблемы портов. По крайней мере играя в оригинальный СА2 на Дримке испытывал полностью противоположную проблему. Гиперчувствительный отзыв на прыжки, когда по нажатию кнопки "А" еж подпрыгивал, но стоило ему лишь на миллиметр оторваться от земли он совершал хоуминг. Под частую - с летальным исходом. Тогда как в ПК-переиздании 12 г. я не припомню ни одной "дешевой смерти" из-за своевольного хоуминга. 

В 17.02.2018 в 13:05, Kouzvay сказал:

Вообщем, в номинации худших боссов Generations тоже берёт статуэтку.

Тут, увы, посмею не согласиться. При всех своих огрехах, боссы игры не заслуживают такого титула, особенно в рамках данной серии.

Тем более, что в рецензии были упомянуты три однозначно худших босса. Метал, Шэд и Жора, однозначно не выдерживают никакой критики. Особенно учитывая, что оригиналы, с которых слизаны битвы с первыми двумя - тоже не фонтан. Я бы даже сказал, что несмотря на свою простоту (как-никак первый босс) битва с Металом вышла даже лучше, хотя бы потому, что это битва, а не долгая и не очень динамичная гонка из СД (хотя как по мне, за исключением С4Э2 и Мании с Металлом вообще не было интересных сражений).

Но что насчет остальных? Сильвер вышел весьма неплох (особенно с оглядкой на оригинал). Множество разонобразных и интересных, по крайней мере в визуальном плане, атак.

Egg Dragoon. Довольно интересен, если и затянут. Как переосмысление финальной битвы Верхога с Роботником ему конечно недостает кинематографичности, но по своей сути это далеко не самый худший босс серии. И как финальный противник Модерна, для победы над ним понадобится весь приобретенный опыт игры за персонажа. И буст с квикстепом, и катание на перилах, прыжки по вертикальным поверхностям, дайвинг, не говоря уже о выверенных прыжках. Если отбросить эмоциональную составляющую (это все-таки Джени) и уровень сложности, по своей "философии" Драгун ничем не отличается от Биолизарда, который также для победы над ним заставлял игрока продемонстрировать все аспекты игры за подконтрольного персонажа.

Черт, даже Death Egg Robo при всей своей простоте я не могу назвать его однозначно плохим боссом. По крайней мере, как я всегда полагал финальника С2 любили за классный дизайн и музон, вопреки долгому (или супер-короткому, в случае эксплойта) и однообразному сражению. А т.к. в Джени-версии и музон и дизайн на уровне - ничего ценного, кроме псевдо-сложности, потеряно не было.

Что до Абсолютного Хаоса... Это по сути даже не босс, а еще один уровень за Модерна. И т.к. уровни Модерна - лучшая часть игры, не вижу в этом никакой проблемы. Более того, если однажды СТ сподобится не ремейк СА1 и в качестве финального уровня решит добавить свой аналог Canon's Core или End of the World, в его основе мне бы хотелось видеть что-то вроде Дженевского Perfect Chaos'а. Уровень, разворачивающийся в затопленном городе в центре которого находится Абсолютный Хаос, где каждый из персонажей должен преодолеть отведенный ему участок чтобы добраться до монстра.

При всем своем несовершенстве, боссы Джени далеки от звания худших. Особенно в свете того, что все за год до нее вышла другая сониковская игра, где половина боссов была перекрашенной версией самих себя (и мы после этого еще что-то говорим про Инфинита:3) . Не говоря уж про то, что серия имела в своих рядах тличные игры с далеко не самыми блистательными боссяками... кхмсониксиди. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу