Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Глупо не брать деньги, когда предлагают (за заслугу или что-то хорошее, конечно). В сегодняшнем мире много проблем, и нужно найти себе место под солнцем. Не надо жеманиться и выражать из себя диву, бери деньги и живи счастливо. Сглупил мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денег не бывает много => деньги не бывают лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сглупил мужик

Ой, вы тут все умные. Читайте хотя бы, почему он не взял.Он сказал:

"Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите — зачем же мне бежать за миллионом?"
Изменено пользователем Alert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна моя знакомая как-то спросила: "А этот Перельман, который отказался от миллиона, - это не тот ли самый, который написал "Живую математику", "Занимательную физику" и прочие научно-популярные книги?" Я ответил: "Нет, не тот. Тот Перельман, Яков Исидорович, умер в 1942 году в блокадном Ленинграде. Но, может быть, нынешний Перельман - это потомок того. Ведь у того Перельмана могли же быть жена и дети". Впоследствии в книге Григория Иосифовича Мишкевича "Доктор занимательных наук" (Москва, "Знание", 1986) я прочитал, что жена у Я.И.Перельмана точно была, и тоже умерла в блокаду, а вот про детей там не сказано ни слова. Возможно, он посвятил всего себя популяризации науки, и потомством обзаводиться не стал. Но, может быть, нынешний Перельман - это потомок Осипа Перельмана, старшего брата Якова? Во всяком случае, я не удивлюсь, если узнаю, что эти Перельманы находятся в каком-нибудь обозримом родстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, вы тут все умные. Читайте хотя бы, почему он не взял.Он сказал:

А, так он не просто глупец, он всего лишь больной на голову! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только потому, что он может быть счастливым и без кучи бабла, он не становится хуже нас, которые счастье соотносят с материальным благополучием. Ибо весь тот образ счастья, которое построило наше общество, который основан лишь на дорогой и комфортной жизни, это не более чем воздушные замки среднего класса, люди из которого не понимают, что обретя дорогую и комфортную жизнь они не обретут гарант более счастливой жизни. Если человек способен быть счастливым и удовлетворенным собой и своей жизнью без тех благ современного мира, которые необходимы нам для счастья, то я скажу что этот человек намного выше и мудрее нас, ибо если у нас всегда будут вечные мечты и какие-то нереализованные потребности для достижения нашего примитивного понимания счастья, в независимости от того сколько много у нас будет денег, то этот человек смог встать выше этой погони за благами и дорогой жизнью и найти счастье в том что имеет и что из себя представляет, обретя гармонию с самим собой в настоящем, а не в мечтах о том что он купит новый комп, новую шубу, новую машину, новую дачу, обретет высокое положение или карьерный успех, и прочих иллюзиях счастья, которые будут у нас рождаться беспрерывно, сколько бы из этого мы не реализовали, и какими бы богатыми и благополучными не стали. Перельман входит в число людей, которые находят счастье в том что имеют, в то время как большинство стандартных представителей нашего общества ищут счастье в том что не имеют, и их погоня за счастьем продолжается вечность, так как сколько бы они не приобрели из желаемого, эффект счастья никогда не будет длиться от этого вечно, это закон жизни, и через время человек начинает искать счастье по-новому, требуя еще что-то, потом получает это, порадуется этому, а потом снова желает что-то, что еще не приобрел, или чего еще не заработал. И это простая философская фабула о притче про чашу которую невозможно наполнить, и на наполнение которой уходит вся жизнь, однако уходит безрезультатно. Перельман это человек, который смог встать выше этой бесконечной погони за благом и счастьем, и понял, что счастье нужно искать не только в поставленных перед собой целях, но в первую очередь в настоящем, в том что у тебя есть и то, что ты должен ценить сейчас, и то непонимание, которое возникло у людей ищущих счастье в будущем и том что у них нет, но сделает их счастливыми когда они это приобретут, меня если честно коробит, ибо хотя я тоже из таких, но все же понимаю всю иллюзионность своих ценностей, отчего наоборот уважаю Перельмана как личность, а не называю его идиотом потому что ему для счастья нужно меньше чем нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но жены-то у Перельмана все равно нет, Квит. Он живет с мамой. И ходит в лес за грибами. :)

Так, я нашел у себя журнал с интервью на эту тему. Вот что сказал Перельман: "Вы знаете, у меня было много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина - мое несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) у американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но стандарты счастья в личной жизни далеко не всегда выполнимы на каждом индивиде. Конечно намного лучше иметь вторую половинку или счастье в личной жизни. Но я скажу что в наших реалях это все больше становится больше идеалом, нежели обязательным условием. И это чертовски печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, но стандарты счастья в личной жизни далеко не всегда выполнимы на каждом индивиде. Конечно намного лучше иметь вторую половинку или счастье в личной жизни. Но я скажу что в наших реалях это все больше становится больше идеалом, нежели обязательным условием. И это чертовски печально.

Да ладно, чем же наши реалии запрещают иметь жену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтобы запрещают. Просто сложить реальные крепкие отношения, которые не разорвутся в любом случае, или найти реально родственную душу с которой можно сложить такие отношения, это задача которую порой не осуществить так просто, из-за многих факторов. Можно конечно вступить в брак по расчету или иметь отношения только сексуального плана, но это все равно будут неполноценные формы тех личных отношений, в которых испытывает потребность человек. Потому что помимо личной выгоды или интересов или снятия сексуального напряжения, человек обязательно нуждается в психической связи с другим человеком, поскольку по своей природе является парным существом, которое по своей психике устроено однополярно, и нуждается в психологическом дополнении. У каждого человека свое строение психики, которое обозначается его соционическим типом, у каждого свой, соответственно людей с одним определенным типом дополняет люди с другим определенным типом. Человек, имеющий в паре человека, который дополняет его в типе информационного метаболизма, соответственно имеет каркас для настоящей счастливой и долгой личной жизни. И вот именно это становится все сложнее достичь, из-за самых различных причин, как личностного характера, так и причин вытекающих из нашего общества, вроде этики, терпимости или ответственности касательно личных отношений. В наши дни пары создаются и расходятся со скоростью молнии, поскольку люди все меньше вкладывают смысла и ответственности в свои отношения, иногда ограничиваясь лишь сексуальными ценностями, иногда вступая в брак, потому что надо, а не как нужно, итпитдитдб, примеров куча. Корысть и похоть были всегда, браки по расчету были всегда, и плохие пары были всегда, но в наши дни само социальное и общественное отношение к личной жизни и бракам упрощается, вследствие чего деградируют и ценности, от них и критерии, от них и общий процент шанса построить крепкие отношения. Итого в нашей среде построить и тем более поддерживать личную жизнь крайне сложно, и вовсе не у всех это получается. Хотя дело случая, есть счастливчики, но опять же, статистика разводов и прочих неприятных факторов показывает насколько сложно построить реальные отношения, а не их иллюзию или ролевую игру по ним. Поэтому представления о счастье в личной жизни становятся не столько реально выполнимой данностью, сколько идеалами человека. В нашем мире много одиноких людей, и то что главный герой темы не имеет никаких личных отношений, и живет с мамой, это увы хоть и фактор неполноценности и несчастья по стандартам социума, но отнюдь не такой пример который можно применять как довод что вот он реально неполноценный и несчастный фрик, который вовсе не испытывает полноценность в счастье. Личная жизнь это потребность каждого, но не возможность для всех, отчего люди погружаются в другие сферы жизни, позволяющие им быть счастливыми без личной жизни. И вот это как раз и есть то, что является чертовски печальным в моем понимании.

 

Извиняюсь за эту стену в большей степени оффтопичного текста, но я подумал что если не распишу позицию из своего прошлого поста максимально развернуто, то опять же никто ничего не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поспорил с утверждением, что человек парное существо, но тема не об этом, так что вернусь к Перельману. Квити, прежде чем делать такие далекоидущие выводы о Перельмане, по-хорошему нужно хотя бы его самого спросить, нет? Ты расписал стену текста на тему того, что он нашел счастье в том, что имеет, т.д./т.п., поэтому он отличается от остального глупого общества, и вообще весь из себя молодец. А ты с ним говорил по этому поводу? Откуда ты знаешь, что он отказался от миллиона потому, что у него правда другие ценности и проч.? У него моло быть много других причин, поэтому не выяснив их, не стоит делать из него героя. Именно так в свое время жадные до власти, но предприимчивые, люди, видя шаткое положение центральной власти, организовывали восстания и с легкой руки народной молвы становились героями-освободителями.

В принципе, Кристаллайз только что привел слова самого же Перельмана о причинах отказа. В этой теме назывались и другие вполне возможные причины.

 

Ну а что касается вопросов погони за счастьем, то опять же тема не об этом, хотя я еще мог бы поспорить. Скажу кратко, чтобы не сильно оффтопить: движение - это жизнь. Тот, кто останавливается на достигнутом, создает вокруг себя болото, в котором потом сам же тонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно сделал человек. Нашим академиям светлые головы нужны только как трофеи. Давно надо указать им на их место. :)

Ну а деньги - вещь преходящая. Как индивидуум без экономического образования и без предпринимательского таланта он бы их всё равно не удержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только потому, что он может быть счастливым и без кучи бабла, он не становится хуже нас, которые счастье соотносят с материальным благополучием. Ибо весь тот образ счастья, которое построило наше общество, который основан лишь на дорогой и комфортной жизни, это не более чем воздушные замки среднего класса, люди из которого не понимают, что обретя дорогую и комфортную жизнь они не обретут гарант более счастливой жизни. Если человек способен быть счастливым и удовлетворенным собой и своей жизнью без тех благ современного мира, которые необходимы нам для счастья, то я скажу что этот человек намного выше и мудрее нас, ибо если у нас всегда будут вечные мечты и какие-то нереализованные потребности для достижения нашего примитивного понимания счастья, в независимости от того сколько много у нас будет денег, то этот человек смог встать выше этой погони за благами и дорогой жизнью и найти счастье в том что имеет и что из себя представляет, обретя гармонию с самим собой в настоящем, а не в мечтах о том что он купит новый комп, новую шубу, новую машину, новую дачу, обретет высокое положение или карьерный успех, и прочих иллюзиях счастья, которые будут у нас рождаться беспрерывно, сколько бы из этого мы не реализовали, и какими бы богатыми и благополучными не стали. Перельман входит в число людей, которые находят счастье в том что имеют, в то время как большинство стандартных представителей нашего общества ищут счастье в том что не имеют, и их погоня за счастьем продолжается вечность, так как сколько бы они не приобрели из желаемого, эффект счастья никогда не будет длиться от этого вечно, это закон жизни, и через время человек начинает искать счастье по-новому, требуя еще что-то, потом получает это, порадуется этому, а потом снова желает что-то, что еще не приобрел, или чего еще не заработал. И это простая философская фабула о притче про чашу которую невозможно наполнить, и на наполнение которой уходит вся жизнь, однако уходит безрезультатно. Перельман это человек, который смог встать выше этой бесконечной погони за благом и счастьем, и понял, что счастье нужно искать не только в поставленных перед собой целях, но в первую очередь в настоящем, в том что у тебя есть и то, что ты должен ценить сейчас, и то непонимание, которое возникло у людей ищущих счастье в будущем и том что у них нет, но сделает их счастливыми когда они это приобретут, меня если честно коробит, ибо хотя я тоже из таких, но все же понимаю всю иллюзионность своих ценностей, отчего наоборот уважаю Перельмана как личность, а не называю его идиотом потому что ему для счастья нужно меньше чем нам.

Аристотель 80 уровня :)

Однако правда , но всё же миллион не 50 тысяч рэ , согласитесь , отказался от 50 тысяч рэ то никто бы даже эту тему бы не создал .Соглашусь, что для счастья этому Перельману нужно немного, но лично я подозреваю, что он сделал это ради личного пиара , он же не глуп всё-таки, он намного умнее, чем мы себе представляем на саомм деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекс, да, признаю что я поступил некорректно, в настолько возвышенном описании Перельмана. Вообще мой пост был скорее направлен против мнения "не гонишься за богатствами и благами - дурак", и я в начале хотел говорить обобщенно о понятиях в целом, но потом решил использовать героя темы как образ для примера, что было моей ошибкой, но я просто подумал, что так будет понятнее. Описанный мною образ Перельмана это не стопроцентный факт, а скорее причины, по которым я могу уважать такие поступки в целом. Что до болота от остановки, я это как раз не отрицаю (поэтому и написал "не только в поставленных целях"), и согласен что движение это жизнь, но есть разница между простым достижением своей жизненной цели, которая не всегда может быть связана с деньгами, и измерением своего счастья только в недостигнутых благах и иллюзии что вот будет у тебя много бабла и тебе сразу будет житься лучше. Я лишь против последней позиции, что и пытался донести в том посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Зря он их не взял... ОГРОМНЕЙШИЕ ДЕНЬГИ не взять o_0 Наверное деньги для него нечего в жизни не значат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно его понять. Раз его приглашали в академию, он смог бы многое сделать. Интересно лишь, почему он так сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Перельман вообще офигенно крут.Он настоко крут,что ему не нужно миллиона долларов,чтоб осознавать свою крутость =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что отказываться от миллиона долларов просто так крайне сомнительный шаг . И ничего крутого в этом нет на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квит, то, что люди с тобой несогласны, не значит, что они тебя не понмиают. Это так, к твоему развернутому посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×