Перейти к содержимому
Robotonik

Инфантилизм

Рекомендуемые сообщения

Считать человека, играющего в видеоигры - инфантильным - полный бред. По статистике, люди играющие в видеоигры, в отличии от людей в них не играющих - обладают рядом преимуществ в плане скорости реакции, умению быстро принимать решения, логически и конструктивно мыслить и легче переживать стрессовые ситуации. Яркий пример поведение двух таковых типов за рулём авто, те кто играет в видеоигры - реже попадают в аварии и реже их провоцируют. Девушки же, становятся в будущем более уравновешенными и спокойными матерями. Множество примеров.

 

Что касается темы. Тыкать пальцем и орать, мол "Что ты маленькое детё ? Что ты в Соников там играешься (или мультики смотришь) ?" - прямое поведение ясельной группы, где тыкали пальцем, смеялись и дразнились. Тут еще может выйти, что тот, кто это говорит, вообще будет вести себя как 6-летнее детё глядя со стороны. В конце концов, уж лучше быть немного ребёнком, чем заниматься всякой фигнёй, отупляться в кабаках, напиваясь до беспамятства и тратить деньги на всякие бессмысленные занятия. В моей жизни есть один друг, который инфантилен дома, но в официальных ситуациях - это серьёзный человек, занимающий серьёзную должность, и имеющий определённый авторитет в крупном футбольном клубе.

А вообще главное не то, чем люди занимаются, как они любят устраивать споры, какими там вредными привычками страдают, а что они создают своими руками, и как себя ставят в жизненной позиции. Остальное это как говорится - их дело.



Психологический инфантилизм -- это серьёзное отклонение, с которым надо бороться. "Детскость" -- это хорошо, конечно, но только тогда, когда это не выходит за рамки и не мешает жить.

http://profitpsy.net/psixologicheskij-infantilizm-chto-eto/ - почитайте, может поможет самоосознаться и всё такое.
Вообще у многих эта инфантильность на самом деле всего лишь бушующее либидо, и проходит после сексуального опыта.

А вообще всё правильно сказал.

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфантилизм... Сам имею эту штуку... Но у меня случай не такой запущенный. Когда надо, я могу врубить режим абсолютного пофигиста. :)

Думаю, из-за неё мне более комфортно общаться с ребятами несколько младше меня возрастом...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную темку вы тут открыли). Я считаю, что посвящать своё внимание играм, каким-то фантастическим книгам или даже целым вымышленным вселенным можно в любом возрасте. Это конечно один момент. Второй - может ли это мешать для выполнения каких-то обязанностей или потребностей.

Есть у меня один знакомый, ему вроде как 23 или 24. Он живёт с матерью, не работает, всё время валяется на кровати и постоянно торчит за компом.  Естественно, у него есть какие-то другие потребности, вместо "детских" развлечений, но он просто не хочет их удовлетворить из-за банальной лени. Он является этаким примером небезызвестного Обломова. Разве не этот человек является инфантильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он разочаровавшимся во всех и всём является и не видит смысла продолжать что-либо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хорошая мать... но мне не нравиться, что она всегда, ВСЕГДА цепляется к моим увлечениям. Особенно достается играм.

"Хватит играть, ты уже взрослый, тебе семью пора заводить, а ты... Ну что за ребячество!"

"Сегодня смотрела по телевизору репортаж про сумасшедшего, который застрелил шестерых человек. Видишь, до чего доводят игры?!" 

"Чем в игрульки играть, позанимался бы. И вообще, когда мы с папой были молодыми..."

У нее стереотипное мышление советской закалки.

Пытался приводить контраргументы.

- В игры играют не только дети, но и взрослые, порой 40-летние семейные дядьки

- Если человек кого-то застрелил/зарезал, то тут проблема не в играх, а в специфике психике отдельного человека

- "Когда мы с папой были молодыми..." Ну еще бы, у вас в детстве такого не было.

Бесполезно. Со временем все возвращается на круги своя.

Ну и ладно, я все равно делаю по-своему. В конце концов, увлечение играми/мультфильмами не так уж страшно.

Главное, чтобы инфантилизм не принял более серьезные формы. Например

А вот когда взрослые мужчины добровольно остаются жить с родителями, что бы не уходить от материнской опеки. Это куда серьезней.

Изменено пользователем Haze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он разочаровавшимся во всех и всём является и не видит смысла продолжать что-либо делать.

я тоже не вижу смысла, но все равно продолжаю. как могу.

 

 

А вот когда взрослые мужчины добровольно остаются жить с родителями, что бы не уходить от материнской опеки. Это куда серьезней.

  фигня. намного серьезней, если взрослые ( И не только) мужчины садятся на иглу или становятся алкашами и тп. а все остальное - так себе.

 

 

И вообще, когда мы с папой были молодыми

  ага и еще: раньше все было лучше, какая молодежь говнистая пошла..... такое уже просто слушать смешно

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно. Со временем все возвращается на круги своя.

Ну и ладно, я все равно делаю по-своему. В конце концов, увлечение играми/мультфильмами не так уж страшно.

Ну.... если будучи подростком, мама пыталась либо тайно изъять купленные мною пиратки, либо читала лекции. За Вар Крафтом тем же она охотилась года четыре точно и диски с этой игрой я покупала тоже раза четыре. Щас у меня эта игруля живет и на флешке, на всякий случай и меня это сотни раз выручало при наличии всяких ЧП вроде поломок компа.

Щас же мне абсолютно все равно, ибо что у меня на компе- это мое личное, чтобы там ни находилось такого запретного. Инфантилистом себя не считаю, хотя и люблю себя в душе чувствовать себя ребенком временами.)

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут просто всё упирается в эти же о-боже-какие-мерзкие общепринятые нормы. Это даже не увлечение чем-то якобы детским, это просто желание общества скопытить всех тех, кто как-то отличается от остальных, чаще даже в хорошую сторону. А жаль.

 

Сам по себе я замечаю за собой просто спокойный взгляд на жизнь. Не люблю это состояние "зрелости", когда смотришь на всех окружающих с высоты, даже если у тебя ни грамма ума. Ну, Марио тоже люблю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если будучи подростком, мама пыталась либо тайно изъять купленные мною пиратки, либо читала лекции

 

Что-то у меня при чтении этой фразы возникает когнитивный диссонанс.

 

Ваша мать, будучи подростком, пыталась тайно изъять купленные вами игры? Вы путешествуете во времени или я чего-то не понимаю?

  • Лайк 4
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут самое главное - не обращать на то, что говорят другие. Потому что другие в 90% случаев элементарные идиоты. Главное, чтобы "детскость" не мешала жизни, тогда можно забить и хоть в 40 мультфильмы смотреть. В этом нет ничего совершенно плохого, я считаю. Потому что у всех одинаковые права, хочешь смотреть мультфильмы, коллекционировать фигурки понек хоть в 25 - делай сколько влезет. Тут плохо знаете что? Плохо выпендриваться этим, лучше всего - делайте и не мешайте другим, так как самый разумный вариант. Всё хорошо в меру, как принято говорить, я и тоже с этим соглашусь. Я знаю, что инфантильность ещё плохо воспринимается в делах, так что можете и "рублём" потерять, не дай бог.

Изменено пользователем Nicodemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут самое главное - не обращать на то, что говорят другие. Потому что другие в 90% случаев элементарные идиоты.

Прямо-таки 90% окружающих - идиоты? (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо-таки 90% окружающих - идиоты? (:

Я про тех, кто пишет стереотипами, поскольку даже Конституция РФ идёт против них, говоря про свободу слова, вероисповедания и прочую ерунду. 

Короче: делай что хочешь в рамках здравого смысла, а тут у каждого своя колокольня. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня при чтении этой фразы возникает когнитивный диссонанс.

 

Ваша мать, будучи подростком, пыталась тайно изъять купленные вами игры? Вы путешествуете во времени или я чего-то не понимаю?

О_о? *перечитала свой пост, вроде понятно всё.)* 

Я про то что было несколько лет тому назад, сейчас ситуация естественно изменилась. А слово подросток приписано ко мне, т.к. до этого у нас не было ни компьютеров, ни приставок, ни игор соответственно.

 

Я про тех, кто пишет стереотипами, поскольку даже Конституция РФ идёт против них, говоря про свободу слова, вероисповедания и прочую ерунду. 

Короче: делай что хочешь в рамках здравого смысла, а тут у каждого своя колокольня. 

Ну тут как всегда: свобода слова, но только на бумаге.) Разве что некоторым дотошным всунуть эту самую Конституцию под нос, чтобы при очередном приступе чтения морали свело челюсть.

Ыть. И я вообще не понимаю: сегодня прошлась по городу и заметила что кто-то играет на гитаре, кто-то вышивает, кто-то что-то коллекционирует...и?! И это нормально. Абсолютно. Совершенно нормально. А то что все это вместе может быть в потоке огромнейшего фандома уже может оказаться под ярлыком "детскости" ака девушка, вам замуж скоро а вы тут не понять чем занимаетесь? :)

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут наверное еще надо различать между людьми, которые просто рубятся в игры, и людьми, которые тащатся именно от персонажей, вселенной и т.п. в первом случае это не инфантилизм. во всяком случае не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то давно читала научную статью. Там выдвигалась теория, что в развитых и многонаселенных городах и странах люди подвержены инфантилизму. Происходит это из-за:

1) Позднее взросление. В городах пока человек не достигнет 16-18 лет (особенно если семья среднего или высокого достатка), он считается ребенком и не имеет взрослых обязанностей и ответственности.

2) Больше времени свободного от работы. Любой человек сможет выделить несколько часов для себя. А поскольку энергия требует выхода, спортом заниматься чтобы ее полностью выплеснуть нет времени, возможности, желания, то остаются развлечения в виде игр, фильмов и реже приключенческих книг.

Хоть это всего лишь никем не доказанная теория, я склонна с некоторыми позициями согласиться.

И как было уже выше сказано, главное играя, не забывать реальность.

Ну и на по следок, вспоминается мне одна моя товарка. Учились мы вместе в колледже, лет 17-18 было (опять таки см. выше). Так вот, она не приемлет вообще никаких мультфильмов. Будь то "Эй, Арнольд", "Том и Джери", "Ежик в тумане" или "Евангелион". Стоит о мультиках упомянуть, так она сразу фыркает "опять со своими мультиками". Ну про игры с ней вообще лучше даже не заикаться. Что с ней сейчас не знаю, но были вот такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, она не приемлет вообще никаких мультфильмов. Будь то "Эй, Арнольд", "Том и Джери", "Ежик в тумане" или "Евангелион". Стоит о мультиках упомянуть, так она сразу фыркает "опять со своими мультиками". Ну про игры с ней вообще лучше даже не заикаться. Что с ней сейчас не знаю, но были вот такие пироги.

умной показаться хочет.

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умной показаться хочет.

А то как же. В 17 лет кажется: поскорее бы повзрослеть. А сейчас сидишь и думаешь, и что мне там не сиделось  t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то как же. В 17 лет кажется: поскорее бы повзрослеть. А сейчас сидишь и думаешь, и что мне там не сиделось  t^_^

 

 

ну вот именно. хотя таких особо одаренных и в 17 и в 25 и в 125 хватает. каждый умнее хочет выглядеть и перед другим выпендриться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на по следок, вспоминается мне одна моя товарка. Учились мы вместе в колледже, лет 17-18 было (опять таки см. выше). Так вот, она не приемлет вообще никаких мультфильмов. Будь то "Эй, Арнольд", "Том и Джери", "Ежик в тумане" или "Евангелион". Стоит о мультиках упомянуть, так она сразу фыркает "опять со своими мультиками". Ну про игры с ней вообще лучше даже не заикаться.

Забавно, я примерно в 11-12 лет тоже был таким.)))

Правда в игры рубится обожал, но там тоже были свои заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенний дождь, вы действительно всё очень классно изложили. Могу полностью с вами согласиться)). Хорошо что есть люди осознающие проблему, возникающую под давлением социума, жаль что не у всех находятся силы как-то сопротивляться этому. Изо дня в день кто-то пытается навязать своё мнение, в большинстве случаев ошибочное. У кого-то вообще получается не обращать внимание, они молодцы. Я не могу сказать, что я достаточно сильный человек, чтобы не воспринимать это, но с каждым годом я всё меньше и меньше замечаю этих "пинков" в мою сторону. Правда, мне чаще доставалось за внешний вид и другую точку зрения, нежели за любовь к играм и соникам, но в принципе суть одна и та же. Так что если что-то действительно нравится, то не стоит бояться это делать. Возможно будет негативная реакция со стороны других, но есть одна хорошая пословица: "насильно мил не будешь". 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жаль что не у всех находятся силы как-то сопротивляться этому.

Тут ещё проблема в том, что силы находятся не сразу. Ничто так просто не даётся. 

Ах да, люди ещё очень разозлиться могут, если человек вдруг просто так станет самим собой. Как же, раньше он поддавался на их манипуляции и был предсказуем, а теперь всего этого нет!)))

Книги по психологии помогают. 

Но главное - правильно отреагировать в нужный момент, когда что-то или кто-то гнетёт. 

Изменено пользователем Осенний дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенний дождь, хорошо сказал!

К сожалению некоторые взрослые забывают, как сами были детьми, а другие просто становятся дикими снобами. Само тяжело если они близкие люди и начинают третировать тебя за "непохожесть".

Тут главное набраться терпения и либо переманить на свою сторону (ну а вдруг понравится), либо стараться не раздражать их своей "странностью (то есть лицемерить, что на самом деле не хорошо, но иногда другого выхода нет)

ПС. ничего что я на "ты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Само тяжело если они близкие люди и начинают третировать тебя за "непохожесть".

Была такая проблема. Но потом привыкли уже. Да и с другой стороны, если они меня любят, то должны воспринимать меня, какая я есть, а не такой "как все нормальные люди". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я всегда старался не идти за толпой, с одной стороны, но с другой очень боялся всех этих людей, и никогда не высказывал своего мнения, да и вообще был молчаливым человеком Но теперь с каждым днём я становлюсь сильнее, и эти паскуды потихоньку отступают. Работать над собой надо и думать о хорошем и хороших людях. Потому что такие есть. Они не требуют "уважения" от других. Поэтому именно они больше всего заслуживают его!

Вот и так стараюсь. Плюю на всех, учусь лучше,чем некоторые, отстаиваю своё мнение, бью тех, кто особо раздражает и считает меня хуже себя+сам лезет в драку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, хорошая тема.

 

 

Я согласен, с этим, но только вот не у каждого получается.

 

Дело в том, что общество с детства зомбирует человека. Так оно устроено.

Дети чем лучше взрослых? Тем, что они отрытые, жизнерадостные, они принимают мир таким, какой он есть.

А что дальше идёт? "Не веди себя так, а то про тебя не то подумают"; "Если ты с нами не пьёшь, значит ты нас не уважаешь"; "Не пропустил девочку вперёд? Ах ты, такой-сякой, Не мужик!"; "Неправильно что-то сделал? Придурок!".

 

Человеку с детства вбивают в голову всякую хрень, смысл которой заключается в том, что он должен сделать то-то или то-то, иначе он, в общем "плохой", "неполноценный" и т. д. Прививают ему чувство вины/стыда, в которых ничего хорошего нет. Тем самым такие люди превращаются в потребителей, которыми можно манипулировать как угодно, и на халяву получить всё, что хочешь. 

 

И вот в том, что человек постоянно пытается доказать окружающим, какой он хороший, вместо того, чтобы плюнуть на их мнения и быть самим собой, и есть инфантилизм. Но не у каждого это сразу получается. Главное тут - избавиться от чувства вины/стыда, прекратить оправдываться.

 

Конечно есть риск быть отверженным этим самым обществом, но по мне уж лучше в одиночестве быть самим собой, чем в биомассе частью системы 

 

Может со стороны кому-то и кажется, что если он делает то, что ему вдолбили - хорошо.

Но попробуй ХОТЬ ОДИН РАЗ не дать этим людям то, что им от тебя нужно, и ты узнаешь их истинное мнение о себе - ничего хорошего (мягко говоря). И при этом они всё равно будут пытаться вас задеть за слабое место.

Они манипуляторы, садисты, кровосиси, паразиты, питающиеся твоей энергией. А что они вам дают хорошего?

 

Я всегда старался не идти за толпой, с одной стороны, но с другой очень боялся всех этих людей, и никогда не высказывал своего мнения, да и вообще был молчаливым человеком Но теперь с каждым днём я становлюсь сильнее, и эти паскуды потихоньку отступают. Работать над собой надо и думать о хорошем и хороших людях. Потому что такие есть. Они не требуют "уважения" от других. Поэтому именно они больше всего заслуживают его!

ППКС, Осенний дождь! Лучше и не скажешь! И ещё. сорри. конечно, но мне понравились "кровосиси" :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать, что люди, которые считают "детские" вещи именно таковыми и всячески угнетают тех, кто этими вещами занимается, всегда вызывали у меня смешанные чувства. С одной стороны, мне их жаль, потому что их поведение навязано им обществом, и они просто не осваивают свой полный потенциал, растаптывая свою индивидуальность. Однако с другой стороны, я понимаю, что этим людям и суждено быть такими, и они вряд ли запомнятся кому-либо на этой планете. Быть может, никакой индивидуальности и нет? Как можно о ней говорить, когда примерно 75% студенток твоего вуза одеты в шубы, беспрестанно смотрят в последнюю версию айфона и делают селфи на парах с кофе в руке?

 

Человеку тридцать, и он играет в Марио. Что мешает сказать Ну и что? Какая мне разница?

 

Те, у кого от этого зудит, лишь подтверждают мои мысли о том, что им самим хочется каким-то образом выделиться или просто не стесняться своих интересов, но по той или иной причине они это себе не позволяют. 

 

Тема эта касается не только деления на детскость/взрослость. Не менее меня раздражает гендерное разделение, но это уже другой вопрос. Хотя всем известная фраза "Ты чё, не мужик?!1", к сожалению, слишком прочно засела в наш менталитет, и менее волевые люди от неё сжимаются и хотят больше "походить на мужика". Стоит отметить, правда, что сегодня распространена культура гиков, что само по себе размывает проблемы, связанные с принадлежностью интересов, что меня радует. Можно даже видеть, что в период с 2008 года по настоящее время общество наше шагнуло вперёд и начало чуточку больше напоминать жителей страны с переходной экономикой . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я и написал резко когда-то, можно было и не так...

 

Ну а по теме, я сейчас бы сказал, что главное не то, чем человек увлекается, а главное - чтобы он умел брать ответственность за свои поступки и слова. Это и есть поведение настоящего мужчины (без кавычек, в прямом смысле), взрослого и неинфантильного: принимать решения и нести за них ответственность. Человек может быть соникофаном и при этом ответственным.

 

 

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфантильность? Ерунда!

Что это вообще такое!

В Соника? Конечно, да!

Не хочу ничто другое!

 

"Ты малыш и карапуз!"

Кто бы говорил, "мужик"!

У меня в руке есть туз,

Мне не нужен "взрослый" крик.

 

Что??? Опять ко мне пристали?

Я вас слышать не хочу.

"В это малыши играли!!!"

Я на это промолчу...

 

БЕСИТ, если честно! Все мы

Хоть на что-то, да годны.

И не нужно мне диллемы,

И не надо мне "воды"...

 

Я люблю, так значит это

Мне постыдно быть должно?

Нету для меня обета

"Мужества", иль как его...

 

"Ты придурок? Что с тобою?"

Я не буду слушать вас.

Я ведь знаю, что со мною

Лучше посторонних глаз.

 

Ты, что вы зовёте "детским"

Вам на свете не понять.

Просто поделиться не с кем,

Буду всё в себе держать.

 

Почему? Ответ понятен:

(лишнего не говорю)

Вам это совсем не кстати,

Я от всех вокруг скажу:

"Ты слабак, не надо это..."

 

Так вам говорят вокруг.

Ну и с этим вот примером

Все живут... А я - не вдруг.

 

Я не знаю про границу

Между "детским" и "большим"

Но твердят всё ваши лица,

Что нельзя, что согрешим.

 

Страх - мальчишечья игра,

Страх нам мультики смотреть.

Ну сыграли, что тогда?

Вам в аду всем погореть?

 

Обсмеют, вот в чём вопрос.

Вы боитесь быть глупцами.

Вот в сознании пророс

Стереотип о детской мании.

 

И из-за этого потом

Появляются такие,

Тоже лишь твердят о том

Что игры надо знать другие.

 

Постыдного-то в этом нет.

Мы, хоть другие, тоже люди...

Так что же это за обет?

Играть лишь в то, что модным будет.

 

Ну не люблю я ГТА,

И в КС:ГО играть не буду.

Я в Соника хочу играть,

И Пони, их я не забуду...

 

И мультики лишь я смотрю,

А что, я перестал хорошим быть?

И я вам тоже говорю:

Мы сами думаем, что нам любить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×