Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

12 стульев - книга Ильи Арнольдовича Ильфа и Евгения Петровича Петрова .

Книга написана в 1927 году.

Персонажи:

Центральные:

Остап Бендер — великий комбинатор, технический директор концессии

Ипполит Матвеевич Воробьянинов («Киса») — бывший предводитель дворянства; работник ЗАГСа в уездном городе N; гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к императору.

Отец Фёдор Востриков — священник, главный конкурент

Второстепенные(эпизодические):

Безенчук — гробовых дел мастер в уездном городе N

Тихон — дворник в бывшем особняке Воробьянинова в Старгороде

Александр Яковлевич («Альхен») — завхоз 2-го дома Старсобеса, застенчивый воришка

Варфоломей Коробейников — зав. старгородским архивом, бывший чиновник канцелярии градоначальства, ныне работник конторского труда

Мадам Грицацуева — вдова инвалида империалистической войны, жена Остапа Бендера

Члены «Союза меча и орала»:

Виктор Михайлович Полесов — гениальный слесарь-интеллигент, кустарь-одиночка с мотором

Елена Станиславовна Боур — бывшая красавица-прокурорша, любовница Воробьянинова

Кислярский — глава Одесской бубличной артели «Московские баранки»

Дядьев — хозяин «Быстроупака»

Максим Петрович Чарушников — бывший гласный городской думы, а ныне чудесным образом сопричисленный к лику совработников

Никеша и Владя — вполне созревшие недотёпы, лет под тридцать

Коля Калачов — московский приятель Бендера, у которого он планировал остановиться в общежитии студентов-химиков

Елизавета Петровна Калачова — жена Коли Калачова

Элла Щукина (Эллочка-людоедка) — жена инженера Щукина; в общении легко обходится тридцатью словами

Инженер Щукин — муж Эллочки-людоедки

Авессалом Владимирович Изнурёнков — остряк-профессионал

Никифор Ляпис-Трубецкой — поэт, автор Гаврилиады

Инженер Брунс — владелец гарнитура генеральши Поповой

Монтёр Мечников — заведующий гидропрессом в театре «Колумб»; человек, измученный нарзаном

 

Завязка сюжета:

На протяжении всего романа дуэт Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова занимается поиском сокровищ тёщи Кисы — мадам Петуховой, а именно бриллиантов, спрятанных в одном из 12 стульев изящного гарнитура мастера Гамбса. Мадам Петухова спрятала их, остерегаясь обыска, но не решалась признаться зятю, Ипполиту Матвеевичу, памятуя о том, что он раньше был ужасным мотом и транжирой и уже промотал состояние её дочери. Открывается Ипполиту она только перед смертью. Ипполит Матвеевич, или просто Киса, пускается в погоню за бриллиантами, но так как его авантюристские наклонности весьма слабы (впрочем, как и организаторские), он доверяется молодому человеку с шарфом, но без носков по имени Остап Бендер. С этого момента их уносит в круговорот из поисков, неудач, стараний и головокружительных авантюр — от создания тайного общества до превращения захолустного городишки в шахматную столицу вселенной.

 

Памятник Остапу Бендеру в Элисте (Калмыкия, Россия) :

220px-OstapBenderElista.JPG

 

Экранизации:

Первый фильм по мотивам романа вышел в 1933 году: «Dwanaście krzeseł» (польская версия) или «Dvanбct křesel» (чешская версия). Сюжет развивался в Варшаве, Воробьянинов был сделан чехом, а Бендер поляком.

В Германии в 1938 году был поставлен фильм «Тринадцать стульев». Однако сюжет был перенесён в Австрию, герои переименованы, а имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминались по причине еврейского происхождения Ильфа.

В 1962 году кубинский режиссер Томас Гутьеррес Алеа (Gutierrez Alea) поставил фильм Las Doce sillas («Двенадцать стульев») по мотивам одноимённого романа Ильфа и Петрова. Сюжет был перенесен сценаристом (в качестве которого выступал сам режиссер) на кубинскую почву, персонажи получили соответствующие имена. Главные роли исполнили Рейнальдо Миравальес (Оскар, кубинский вариант Остапа Бендера) и Энрике Сантистебейн (дон Иполито, то есть Воробьянинов). Этот фильм в шестидесятые годы был показан по советскому телевидению.

Впервые на советском экране «12 стульев» появились в 1966 году в виде постановки ленинградского телевидения (реж. Александр Белинский). Роль Остапа Бендера сыграл Игорь Горбачёв.

Голливудская экранизация Мела Брукса под названием «The Twelve Chairs» состоялась в 1970 году на год раньше выхода советской киноверсии. Это первая зарубежная экранизация, сохранившая время и место действия (СССР 1920-х годов)

В 1971 году вышла экранизация романа в постановке Леонида Гайдая. Первоначально роман собирался экранизировать Георгий Данелия, но потом «перегорел» и подарил съёмки Гайдаю, который об этом мечтал. В главной роли снялся Арчил Гомиашвили. В роли Воробьянинова — Сергей Филиппов.

В 1976 году вышла ещё одна экранизация — 4-серийный фильм-мюзикл Марка Захарова. В главных ролях: Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Песни: Юлия Кима.

В 2004 году вышел фильм «Zwцlf Stьhle» («12 стульев») в интерпретации одной из самых смелых женщин-режиссёров современности Ульрике Оттингер и с блистательными актёрами комик-труппы «Маски-шоу».

В 2004 году на телеэкраны вышла двухсерийная музыкальная комедия «Двенадцать стульев» на музыку Максима Дунаевского (в гл. ролях Н. Фоменко, И. Олейников)

По данным IMDb[2], на романе также основаны следующие фильмы: «12 + 1» (1969)[3], «Treze Cadeiras» (1957)[4], «Sju svarta be-hе» (1954)[5], «It’s in the Bag!» (1945)[6].

В 2003 году по роману в Москве поставлен мюзикл «12 стульев»

 

А вообще очень интересная книжка , рекмендую почитать :(

Изменено пользователем Nicodemo the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел оба советских фильма, но не читал. Надо бы когда-нибудь прочесть...

 

По данным IMDb[2], на романе также основаны следующие фильмы: «12 + 1» (1969)[3], «Treze Cadeiras» (1957)[4], «Sju svarta be-hе» (1954)[5], «It’s in the Bag!» (1945)[6].
Это как это? По-моему, фильм на книге должен быть либо основан, либо не основан. :( Что значит "по данным", и почему сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из фильмов смотрел только Гайдаевский - тащусь всей душой. Потому и решился книгу прочесть.

Великолепное произведение. Образ Великого Комбинатора просто герой всех времён. Его харизме и находчивости можно лишь позавидовать. :(

 

В 2004 году на телеэкраны вышла двухсерийная музыкальная комедия «Двенадцать стульев» на музыку Максима Дунаевского (в гл. ролях Н. Фоменко, И. Олейников)

А, еще это всколзь видел. Там еще тот_ужасно_толстый актер играет роль одного из авторов произведения, я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АбвГдеЁж, я про фильмы скопипастил из Википедии, ибо печатаю не быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял по цифрам в квадратных скобках, но всё равно узнать было бы интересно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АбвГдеЁж, "по данным" говорят , потому, что так принято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, обожаю Гайдаевский фильм. В него вложено, всё что нужно и как следует. Вот это классика не только в качестве экранизаций, а вообще советского кинематографа! А остальное все какое-то не то. Все что-то переделывают, своё добавляют. А постановка Марка Захарова вообще убийственна... Так что по первому можно смело выразится о книге. Однако, её нигде нет. Если только поискать в Инете, однако, читать такую книгу виртуально мне неохота. Поэтому буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что по первому можно смело выразится о книге. Однако, её нигде нет. Если только поискать в Инете, однако, читать такую книгу виртуально мне неохота. Поэтому буду искать.

Никогда не поверю, что в вашей местной библиотеке нет этой книженции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не поверю, что в вашей местной библиотеке нет этой книженции!

Я кстати эту книгу брал именно в библиотеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!)(с)

что уж там, великая вещь) а ещё по ним игра есть!** благодаря ней и захотелось посмотреть-почитать) растащено на цитаты...по самое оглавление) Васюки навсегда любимейший населённый пункт моей шахматной братии!**

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книга и фильм - шедевры)) тонкий юмор, оригинальность и интересный сюжет. Неудивительно, что из книги взято много цитат. Над многим смеялась как ненормальная) "Это не ваше имущество. — А чье же? —Не ваше. - Так чьё же, чьё? - Не ваше, не ваше..."

Не могла не отписаться об этой книге, ибо она, действительно, шедевр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика совкового юмора. До сих пор не понял, как книгу пустили в печать - она вызывала сочувствие к откровенно антисоветскому Остапу.

Но я почему-то отдаю предпочтение "Золотому Телёнку" - наверное, из-за великолепного "великого слепого"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика совкового юмора. До сих пор не понял, как книгу пустили в печать - она вызывала сочувствие к откровенно антисоветскому Остапу.

А мне казалось, что Остап и прочие мошенники - тоже сатирический образ.

Хоть, конечно, они и обаятельные, особенно тот же Остап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, пустили потому, что в финале что "табуреток", что Золотого Телёнка Остап всё равно

 

проигрывает

 

так что это считалось как своеобразная мораль, что не надо так :)

 

А 12 стульев - это очаровательная и не устаревшая классика, которую я то и дело перечитываю и она всё смешнее и смешнее.

 

Особенно она мне вспоминается, когда я в очередной раз вижу шесть дверей, из которых открыта только одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите, если интересен персонаж Остапа Бендера. История его реального прототипа. Может, несколько романтизированная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

книга шедевральная!!! читал сквозь слезы от смеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел оба советских фильма, но не читал. Надо бы когда-нибудь прочесть...

 

Это как это? По-моему, фильм на книге должен быть либо основан, либо не основан. smile3.gif Что значит "по данным", и почему сомнения?

Оба фильма сняты по фильму, а не по мотивам. Конечно, последняя версия более подробная за счет продолжительности. Но дух произведения отражен в обеих фильмах идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×