Перейти к содержимому
Lacuna

Бумажные Соники

Рекомендуемые сообщения

Продолжая флэшмоб с протягиванием рук помощи новичкам...

 

Впрочем, хочу заметить: этот текст - все-таки не столько урок, сколько систематизированные размышления на тему "Как написать фанфик". Что-то вроде эссе с почти стопроцентным содержанием имхи.

 

Предложения по улучшению принимаются.

 

 

P.S. Внимание! В тексте содержатся упоминания многих конкретных фанфиков и некоторых персонажей, цитаты пользователей форума с указанием авторов. Если вы не согласны с тем, что я привела ваш или чей-либо еще фанфик/персонажа в качестве примера или считаете, что ваша цитата в тексте неуместна - милости прошу в личку, будем вместе думать, что с этим можно сделать.

 

 

Paper_Sonics.doc

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С целью недопущения возможного выяснения отношений, топик был поставлен на контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за эту работу. Каюсь, несмотря на более-менее имеющийся опыт в фикописании, у меня еще очень много косяков. Как раз из тех серий, что тут описаны.

Ну, кто предупрежден - тот вооружен, так что файл сохранен в заветную папку и теперь регулярно будет у меня перед глазами.

И да... удивило, что мой неоконченный фик послужил здесь как хороший пример кроссовера)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первым четвертовать буду я, с вашего позволения :(

1. Да-да, именно за классификацию. Да, там сказано, что все субъективно и все такое, но хоть убейте несерьезно это. Яркий пример - Диджитал Дейз попал в приключенческие фики. Формулировка этого типа фиков такова, что любой фанфик, где происходят некие события, становится приключением. Тогда уж стоило бы разделить фики на ориентированные на процесс и ориентированные на результат, т.е. фики, написанные ради демонстрации самих событий, и фики, написанные ради преподношения какой-то идеи и проч.

2. В пункте про оффов не учтено взаимодействие оффов с АУ, или же просто примеры подобраны не очень. Например, фундаментальной чертой Наклса названа привязанность к МЕ. А если у меня АУ, в которой МЕ в помине нету? Тоже надо подробно объяянсть?

3. Гайд, конечно, полезен, но слишком длинен. Если новичок вдруг набредет на него, то очень вероятно, что закроет как только увидит количество страниц - люди склонны бояться длинной волокиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обойдусь без пафосных снятий шляпы и скальпа..

Сей труд должен быть в "Важных". Почему? Ну, для начала - стиль текста действительно воспринимается без всяких негативных эмоций. Ничего не было упущено - уточнения и советы есть по любом пункту. Очень жирный плюс - ссылки на фанфики. Еще плюс - рассмотрены отдельные произведения. Причем полностью без сарказма или иронии. Дополнительно - четкая упорядоченность пунктов и опрятный вид. Еще раз дополнительно - полезные ссылки (включая и на мой труд, за который мне теперь очень стыдно :( ).

 

Я полностью за перенос статьи в "Важное".

Отличная работа, Лакуна.

 

пойду убью свой черновик :nyam:

 

*Взгляд как на аватаре* Рекс, ты просто Неуловимый Джо - уже появился и уже минуса t:]

Изменено пользователем Hron THP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав название темы, с Урсулы слетела шляпа Урсула подумала, что фанаты добрались до оригами.

 

Несомненно замечательный гайд, в который можно и нужно тыкать носом всех новичков. Проблема в том, что самостоятельно подавляющее большинство тыкаться не захочет. Ничего, заставят…

 

Популярно, без всяких лишних заумностей по пунктикам распичан рецепт фика, который на выходе будет хотя бы читабельным, что уже редкость. Отдельное спасибо за список вселенных с краткими перечислениями особенностей и за обилие ссылок. Пример Машки-Сью хоть сейчас в палату Мер и Весов :(

 

Поварёшка дёгтя:

Следовательно, если хотите стать выдающимся писателем, то прямо сейчас бегите в ближайшую библиотеку и начинайте поглощать тома зарубежной и отечественной классики. Лично я к подобным советам отношусь скептически (да, я верю, что можно написать шедевр, и не читавши классику – встречаются же гении литературы… хоть и редко). Однако что вам действительно нужно зазубрить от корки до корки, так это учебники русского языка за 1-10 классы.

 

По-моему, не стоит проявлять столько скепсиса. Читая книги (и не обязательно классики, существуют просто хорошие писатели, которые ещё не успели войти в пантеон суровых бородатых дедушек вследствие своей живости :nyam: )будущий великий пейсатель развивает языковую интуицию. Человек автоматически запоминает написание большинства слов, грамматические конструкции, в общем, учится на примерах. А ещё расширяется лексикон, вырабатывается чувство стиля и понимание, как писать правильно, а как – нет.

Моя соседка по парте не выходила за пределы списков школьной литературы, зато зазубрила от корки до корки учебники русского языка, и, в отличие от меня, даже знала как пишется слово акко… апокане… ак-ком-па-не-мент. Но от её сочинений почему-то начинали сильно болеть зубы. Учебники пролистать стоит, не спорю, но объявлять их панацеей – не надо. ИМХО t:]

 

И ещё, по-моему, оглавление лучше перенести в начало, как делается в большинстве учебников и пособий.

 

Повалять дурака во флудильнях на форумах

Мы там не валяем дурака. Мы же не флудеры какие-то (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли вообще практическая польза от всех ваших пособий, учитывая что с момента первого написанного Спайро гайда качество большей части фанфиков по-прежнему отвартительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В раздел по использованию картинок, курсива, иностранной речи и прочего добавьте про стихи. Не знаю, актуально ли это (если нет, то я молчу), но лично мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне жалко переписывать уже написанные фрагменты текста, я занимаюсь этим только в крайних случаях, например, когда часть текста безвозвратно утяряна. Просто я заметил, что мой рассказ, написанный на чистом вдохновении безо всяких переписываний (речь про

"Летнюю ночь", если кто не понял) получился на удивление хорошим. (субъектив :() А переписывать фрагмент рассказа-это как переделывать своё лицо.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть ли вообще практическая польза от всех ваших пособий, учитывая что с момента первого написанного Спайро гайда качество большей части фанфиков по-прежнему отвартительно?

Есть, мне например (= Ясен пень, что вероятность прочтения хоть какого-нибудь пособия пользователем, зарегистрировавшимся минуту назад для того, чтобы выложить сюда свой фанф = 0.357%, так что аудиторией для таких пособий можно считать не начинающих, а продолжающих фанфописателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть ли вообще практическая польза от всех ваших пособий, учитывая что с момента первого написанного Спайро гайда качество большей части фанфиков по-прежнему отвартительно?

Первые "гайды" были отвратительными и потому не производили требуемых результатов, тем более они создавались для того, чтобы весело провести время, а не исправить ситуацию в разделе.

В любом случае будут выкладываться фанфики не слишком хорошего качества, потому что невозможно каждого заставить понять перед выкладыванием его творчества, что он пишет соотвтствующее, и не каждый может догадаться просмотреть форум, изучить общество и узнать, какие фанфики хотят и любят читать люди.

 

Возможно, я напишу потом комментарий по поводу этого гайда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С целью недопущения возможного выяснения отношений, топик был поставлен на контроль.

тяжелая артиллерия никогда не дремлет...

 

Скромно надеюсь

растянуто на 37-ов листов :D

 

очепятками

"ачепятками" :)

 

я не раз видела, как в тексте, над которым работал бета (со слов автора), также всплывали ошибки

бывает :(

 

после определенного числа ошибок Ворд перестает их подчеркивать

это сколько же их должно быть...

 

избавляться от сонников, манников, бань и прочих неприятных вещей

насколько я знаю, это удел старого ворда - 2007-2010 подобным вроде не страдает, у меня по крайне мере точно нет :)

 

ой, спойлер!

все, не прощу! я ж эти игры еще ни разу не проходил :)

вообще, на мой взгляд, стоит заранее четко предупредить читателя: "Остановись! Следующие 4 страницы - жуткий спойлер!"

 

берете вторую вселенную, не относящуюся к Сонику (Звездные Войны, Марио, Гарри Поттер, Смешарики, пони – какую угодно, выбор огромен)

вы написали "пони" с маленькой буквы! понифаны скоро придут мстить... :)

 

Во вселенная Гарри Поттера переносятся Изумруды Хаоса

та самая ачепятка, как я понял:

"Во вселенную Гарри Поттера переносятся Изумруды Хаоса"

 

недостаточно, что фик

мне кажется "чтобы" уместнее в данном случае

 

Если вы в предыдущей фразе увидели слово "свободу", но пропустили слово "некоторую", то вам лучше вернуться и перечитать ее снова.

"Васи Пупкины сониковского мира никому не нужны"

Владение всеми стихиями, силой Хаоса, силами вампиров, силами древних богов и еще черт знает кого, которому противостоит возможность умереть от удара чугунной сковородкой марки "Тефаль" по затылку

Это большая табличка с надписью "Фас" для критиков.

Черный еж с белыми полосками, способностью к Хаос Контролю и именем КулШедоу

t:D

 

Ибо практика показывает, что у критиков больший иммунитет к авторам, чем у авторов - к критикам

нас просто больше - мы давим кол-вом...

 

если напишете про НаксШедоу

:nyam: запомните, это первый раз, когда я заюзал этот смайл!

 

Адаптации игр/мультфильмов/комиксов.

хм, я бы назвал это Новеллизацией

 

IV. Логика.

да, как я ее обожаю...

 

Эггман вот-вот захватит мир. На замечание Тейлза, что разогнавшегося доктора неплохо бы остановить, Соник согласно кивает, но сперва идет в чао-сад – своего любимого чао покормить. В саду он чисто случайно находит Изумруд Хаоса, с помощью которого в итоге побеждает злодея.

Над миром нависает очередной апокалипсис. Только вот наши любимые герои вдруг оказываются бессильны против сил зла: Соник в самой первой битве поскальзывается на банановой кожуре и ломает ногу, у "Торнадо" Тейлза вдруг отваливается крыло, Наклз сидит на Острове Ангелов, Шедоу сидит на АРК – их происходящее на грешной земле вовсе не касается. И мир может спасти только появившийся неизвестно откуда, наделенный невероятный силой фанперсонаж!

:rofl:

там, кстати, ачепятка тоже - "наделенный невероятной силой"

 

После того, как все семь оказываются рядом, они вновь рассредоточиваются по всему миру

по Иксу, в промежутке между концом второго и началом третьего сезонов Соник вполне успешно удерживал изумруды при себе, используя супер-форму по желанию в любое время

одно только неизвестно: каким образом он их удерживал...

 

в Ворде нет кнопки "Сделать красиво"

t:]

 

в первом отрывке куча ошибок, корявостей - ядреный глаз непроизвольно дергается, а руки рвутся написать нечто кхм...

 

Чё-то бахнуло, и робот сломался нафиг

:rofl:

 

Пойду посмотрю телек

в таких случаях обычно пишется так, как слышится, потому Что->Чё, Какого->Какова и т.п.

и мне кажется правильнее "телик", по крайне мере я его так читаю: 1-я "е" под ударением, а 2-я без ударения в "и" превращается

 

забыли про постельные сцены... ой

 

я говорила еще в самом начале урока

"Здравствуйте дети! Сегодня у нас урок Фанфикописания! Итак, приготовьте ваши ручки, тетрадки..."

 

Например, в этом фанфике

вот за что я никогда не любил выравнивание по ширине, так это за необоснованно большие пробелы между словами

 

"Яйцевозка"

дядюшка Яйцук одобряе...

 

и среди них – ваша покорная слуга

сколько же вас (слуг) уже развелось... никогда не был слугой и не буду :) я буду троллем! : D

 

Несколько полезных ссылок напоследок

гуд

 

Вердикт: это божественно!

 

Если новичок вдруг набредет на него, то очень вероятно, что закроет как только увидит количество страниц - люди склонны бояться длинной волокиты

в топку таких людей - раз они не могут потратить 2-3 часа на чтение сего творения и самосовершенствование/самообучение

в дальнейшем, после прочтения уже намного легче будет ориентироваться по тексту - затраты времени будут минимальны, а пользы много

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название для топика, конечно, ужасное. Я увидел название в графе "Последнее сообщение", подумал, что тут будут делиться паперкрафтом Соника, давать ссылки и советы, а оказалось, что тут фанфики ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название для топика, конечно, ужасное. Я увидел название в графе "Последнее сообщение", подумал, что тут будут делиться паперкрафтом Соника, давать ссылки и советы, а оказалось, что тут фанфики ):

Кэп напоминает, что в этом разделе фанфики и только фанфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, спасибо всем отписавшимся :(

 

3. Гайд, конечно, полезен, но слишком длинен. Если новичок вдруг набредет на него, то очень вероятно, что закроет как только увидит количество страниц - люди склонны бояться длинной волокиты.

У тебя есть предложения по сокращению объема? С радостью выслушаю :nyam:

Вообще, моей целью было упоминание наибольшего количества проблем, встречающихся у новичков; соответственно, объем просто не мог быть маленьким. Наконец, остаются еще туторы Хрона и Спайро. Вот там и объем небольшой, и здравые мысли встречаются.

 

По-моему, не стоит проявлять столько скепсиса. Читая книги (и не обязательно классики, существуют просто хорошие писатели, которые ещё не успели войти в пантеон суровых бородатых дедушек вследствие своей живости happy2.gif )будущий великий пейсатель развивает языковую интуицию. Человек автоматически запоминает написание большинства слов, грамматические конструкции, в общем, учится на примерах. А ещё расширяется лексикон, вырабатывается чувство стиля и понимание, как писать правильно, а как – нет.

Моя соседка по парте не выходила за пределы списков школьной литературы, зато зазубрила от корки до корки учебники русского языка, и, в отличие от меня, даже знала как пишется слово акко… апокане… ак-ком-па-не-мент. Но от её сочинений почему-то начинали сильно болеть зубы. Учебники пролистать стоит, не спорю, но объявлять их панацеей – не надо. ИМХО

Аналогично не стоит объявлять панацеей литературу. Авторов много, стилей тоже; начнешь вырабатывать свой собственный, основываясь на книгах - получится каша, и не факт, что съедобная. Насчет понимания, как правильно писать - если имелись в виду все те же правила написания слов и построения предложений, то в учебнике можно найти то же самое, но в более кратком виде, с пояснениями и примерами.

 

И ещё, по-моему, оглавление лучше перенести в начало, как делается в большинстве учебников и пособий.

Сделаю.

 

А есть ли вообще практическая польза от всех ваших пособий, учитывая что с момента первого написанного Спайро гайда качество большей части фанфиков по-прежнему отвартительно?

В принципе, Влад уже все сказал. Предыдущие гайды имели немалую долю "ха-ха для критиков"; тут "ха-ха" сведено к минимуму (я старалась так сделать, по крайней мере), и я хочу посмотреть, улучшит это ситуацию в разделе или нет.

 

В раздел по использованию картинок, курсива, иностранной речи и прочего добавьте про стихи. Не знаю, актуально ли это (если нет, то я молчу), но лично мне нужно.

Хорошо.

 

А мне жалко переписывать уже написанные фрагменты текста, я занимаюсь этим только в крайних случаях, например, когда часть текста безвозвратно утяряна. Просто я заметил, что мой рассказ, написанный на чистом вдохновении безо всяких переписываний (речь про

"Летнюю ночь", если кто не понял) получился на удивление хорошим. (субъектив t:])

Я не имела в виду, что надо переписывать весь текст. Только те его части, которые самому автору кажутся неудачными. Если текст тебя полностью устраивает - естественно, лучше оставить его таким, какой он есть t:D

 

та самая ачепятка, как я понял:
мне кажется "чтобы" уместнее в данном случае
"наделенный невероятной силой"

Очепятки, да. Спасибо за наглядные иллюстрации к 7му пункту вышеприложенного тутора :rofl:

 

нас просто больше - мы давим кол-вом...

В одной теме - да, автор отбивается от кучи критиков. В разделе - наоборот, кучка критиков отбивается от толпы авторов.

 

Название для топика, конечно, ужасное. Я увидел название в графе "Последнее сообщение", подумал, что тут будут делиться паперкрафтом Соника, давать ссылки и советы, а оказалось, что тут фанфики ):

Реклама и привлечение ничего не подозревающих соникофанов, куда ж без этого :rofl:

 

 

Итог: как вижу, все-таки нужна доработка, чем и постараюсь заняться в ближайшее время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со-о-омневаюсь, что тут нужна доработка. Размер уважающего себя фанфика гораздо больше сей статьи.

И потом... зачем нам нужны "авторы", которые эту статью не осилили? Сомневаюсь, что из них выйдет толк. Любой сознательный писатель вряд ли оставит за бортом возможность узнать для себя что-то новое и как факт - стать лучше.

 

P.S. Зачем же так поносить ОС, когда есть у всех в профиле графа "Персонаж"? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HOLY CRAP!

13-й отдел одобряет

 

Но длинно, длинно. Пришлось врубить музон, чтобы не умереть со скуки от чтения манускрипта : ) Нет, музыка мне не мешает, наоборот : )

 

Комментарии:

И напоследок хочу добавить: если уж вы учитесь писать грамотно – делайте это всегда. Вы ведь наверняка не прочь "початиццо" с друзьями по аське, повалять дурака во флудильнях на форумах (=)Ы xDDDDDD ТЬМАФКИ ВСЕХ ЛУБЛУ МЫ ЛУТШЫЕ ЕЕЕЕЕЕЕ (fuu)))))))))))))))))) © zadolba.li), поиграть в падонков, думая при этом: "Но ведь я буду писать правильно, когда примусь за фанф!" Позвольте вас "обнадежить": не будете. Как писали в Интернете, допуская в слове "еще" четыре ошибки, так напишете и в фанфе.

Я что, исключение? : D

Хотя можно и пятую ипостась добавить - GeneralGamer as padonak (troll)

 

В остальном согласен, ыть

Изменено пользователем Fargus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что не особо важно, какого размера статья. Конечно, кол-во текста не равно кол-ву информации, но здесь она предоставлена достаточно ёмко.

 

Если вы стремились упоминать в статье только самое затрагиваемое и часто допускаемые ошибки при написании сониковского фанфика и как их случайно не воплотить, то, конечно, с этим вы справились хорошо.

 

Если хотите написать "Как написать сониковский фанфик", то привёдённая в статье информация оказывается не совсем достаточной. Есть краткие описания сониковских сеттингов, кое-что про офф. и фан. персонажей, про стилистику текста... Всё какими-то кусками, небольшими вбросами, что не заставит начинающих писателей становиться, гм, намного лучше. Да, они воспримут ваши советы. Но дальше этой статьи и приведённых ссылок в ней могут и не пойти.

 

Здешняя аудитория как раз начинает своё писательство с сониковского фанфикшена. Если они не будут писательский труд воспринимать слишком серьёзно, то вряд ли они начнут искать ещё какую-нибудь информацию по всем просторам интернета. Я думаю, что неплохо бы добавить в начале статьи замечание о том, что ниже его приведённый текст предоставлена в общем виде и не охватывает всю полноту писательства, что может заставить людей пойти в поисковую систему и набить ключевые слова.

 

Почему я говорю, что в статье указываются только проблемы?

Например, в пункте про фан. персонажей описываются только те персонажи, кто имеет прямую связь с сониковскими клише (беготня, борьба со злодеем и т.д.). Говорится, что таких персонажей - море, что их не предпочтительно создавать и лучше придумать что-то другое, придумать им какой-то противовес. Конечно, это хорошо, но дальше таких аргументов текст не стремится рассматривать.

Ещё пункт про стилистику. Здесь говорится про изобилие диалогов, изобилие описаний и "золотую середину", про то, что надо писать красиво, приятно на глаз читателю. Ни про то, как, например, формируется собственный стиль у писателя, ни про то, что при определённом жанре фанфика лучше всего придерживаться определённой стилистики, то есть, того, чего хочет увидеть читатель.

 

Может показаться, что я всё высасываю из пальца. Я просто привожу аргументы, которые указывают на определённые проблемы в статье. Я считаю, что можно либо написать ещё подробнее, либо, как я говорил выше, указать сверху, что в ней всё представленно в общем виде (мол, идите погуглите). Я понимаю, что это не "уроки по фанфикерству", но всё же лучше написать что-нибудь вроде "чем больше найдёте нужной вам информации, тем лучше вы будете понимать что-где-как надо писать".

 

Если вы только ограничтесь проблемами сониковских фанфиков и как их решить, то статью можно оставлять в таком виде и добавить ещё больше ссылок на последней странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Гайд, конечно, полезен, но слишком длинен. Если новичок вдруг набредет на него, то очень вероятно, что закроет как только увидит количество страниц - люди склонны бояться длинной волокиты.

 

 

Я - новичок, но решил дочитать до конца. И не пожалел. Если бы не "Бумажные Соники", то у меня был бы не фик, а белеберда без логики, экшна и смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×