Перейти к содержимому
GeneralD

Разработка фанфика. Руководство

Рекомендуемые сообщения

Пришла такая мысль в голову, а почему бы не написать что-то из разряда "туторы", но не в рубрике "ха-ха"

Представляю вниманию сей трудик:

Критика: приветствуется

Троллинг: приветствуется, только если вы уверены, что вам выдадут ворн, а мне нет : D

Впечатления, мнения: опционально, но лучше побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-= Завершение работы мозга =-

Oh no!

 

Туториал понравился в общем, только ты забыл про то, что надо прямо сказать читателю что его персонаж(и) должен(жны) быть сбалансирован(ы). Иначе - Мери Сью.

Изменено пользователем Cooler777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал.

 

Скажу, что хоть и "ха-ха" слишком мало, а всё равно, по-моему, текст не смотрится серьёзным из-за зачёркнутого местами текста и стилистики самого текста, как будто мы делаем модификацию компьютерной игры. Конечно, что написание фанфиков схожа с методами внесения изменений, как при моддинге игры, но ассоциировать это в таком варианте, как сейчас реализовано, не слишком хорошо.

Но текст и не стремится к серьёзности. Не знаю, хорошо ли это, или плохо. Я бы скорее сказал, что лучше всего не стоит его делать таким.

 

По содержанию "тутор" имеет достаточно базовые представления о российских сониковских фанфиках, то есть, имеет только самые затрагиваемые проблемы у средних фанфиков: вселенная, навыки и базовый характер персонажа, советы по написанию.

 

К четвёртому пунку у меня меньше всего претензий. Там достаточно хорошие советы.

Но не могу согласиться со вторым пунктом:

2) Пишите тогда, когда вам хочется писать. Когда не хочется – займитесь чем-нибудь другим. Освежившись, сами захотите продолжить работу.

У меня есть друг, который пишет, когда ему хочется, причём это "хочется" у него никогда не появляется. Вместо того, чтоб трудиться, он играет в компьютерные игры и смотрит аниме. О сониковском фанфике только мечтает, а состояние лени преобладает больше над всеми остальными. Даже освежение не помогает.

Только труд и упорство помогают добиться успехов в писательстве, науке и прочем деле, а интерес к работе прибавляет ему скорости и качеству.

Если бы все было просто, люди были бы самыми разумными и великолепными существами.

 

Если требуется сделать руководство, которое бы восприняли многие, то лучше сделать его достойным хотя бы на вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не могу согласиться со вторым пунктом:
2)Пишите тогда, когда вам хочется писать. Когда не хочется – займитесь чем-нибудь другим. Освежившись, сами захотите продолжить работу.

У меня есть друг, который пишет, когда ему хочется, причём это "хочется" у него никогда не появляется. Вместо того, чтоб трудиться, он играет в компьютерные игры и смотрит аниме. О сониковском фанфике только мечтает, а состояние лени преобладает больше над всеми остальными. Даже освежение не помогает.

Только труд и упорство помогают добиться успехов в писательстве, науке и прочем деле, а интерес к работе прибавляет ему скорости и качеству.

Тутор пока не читала, но не могу согласиться вот с этим отзывом. По-моему, в том пункте имелось ввиду "Пишите тогда, когда у вас есть вдохновение/настроение. Если его нет - не нужно из себя "выдавливать", отложите написание и займитесь чем-нибудь другим. Такое отвлечение позволяет посмотреть на работу свежим взглядом, и возможно, у вас тогда появятся новые идеи для написания."

Не думаю, что здесь имелась ввиду лень. А труд и упорство являются необходимым, но не достаточным условием успеха в писательстве, имхо.

 

Хмм...похоже еще одного человека достало говорить одно и тоже писателям-новичкам

 

UPD: Прочла, вот в общем, мое мнение.

 

Для начала - да, это все хорошо, но будьте добры версию на простом языке, так как все время напрягает вспоминать, что же такое «Тотальная конверсия, Модификация-добавление, Модификация-изменение, Кампания» в авторской терминологии. И прошу заметить, что не все писатели фанфиков играли в приведенные в тексте игры и занимались разработкой модификацией, или что там имелось ввиду.

 

Чтобы [ники вырезаны] не насели на вас, придётся брать мод

Да, это важнейший аргумент при выборе вселенной. Особенно для человека, не знакомого с ЦЫСом. Может, эти [ники вырезаны] в чем-то будут и правы, но они не являются истиной последней инстанции, так что писать, ровняясь на мнение [ники вырезаны], не слишком разумно.

 

Вы спросите, почему нельзя скрестить несколько вселенных Соников? Можно, только это будет страшным сном [ники вырезаны]

Только это. А так, если вы не собираетесь показывать свое творение [никам вырезанным], то скрещивайте что угодно и как угодно. Опять же, мы ровняемся на мнение [ников вырезанных].

 

Во-вторых, конструкционные качества.

Здесь мы воспользуемся системой S.P.E.C.I.A.L., с помощью которой была составлена интересная ролевая составляющая игры Fallout. В чём суть? У нас есть набор базовых характеристик, и набор навыков, зависящих от базы. А также перки, влияющие на персонажа. Но, в отличие от фоллаута, у нас есть ряд ограничений, поэтому система будет несколько упрощена

Может, я идиотка, но в таком случае переведите мне что здесь написано.

 

По технической характеристике второго этапа – вот я, если честно, задралась бы создавать персонажа по такой «инструкции». Хотя бы потому, что сомневаюсь в целесообразности высчитывания кол-ва очков по всем пунктам.

А руководство ведь пишется для писателей фанфиков, а не для создателей игровых персонажей, не так ли?

Кстати, если у меня все выйдет на десятки – велика возможность создать манчкина.

 

Биография редко раскрывается полностью, она обычно подается понемногу в ходе повествования, в те моменты, когда это необходимо. А когда это необходимо? Тут уже на усмотрение автора. Главное – чтобы было «в тему», то есть, под ситуацию. Воспоминание о боевых заслугах явно будет глупо выглядеть при совершении покупок в магазине.

Хорошие слова, пускай это не забывается при написании.

 

Этап третий описан слишком общими фразами, а жаль, этот этап порой является самым главным в восприятии персонажа как личность.

 

Старайтесь избегать затертых до дыр приёмов типа «%username%, я твой %unknown%»

Эмм… каких приемов?

 

рекомендуется поставить критика к себе на правах раба, ищущего ошибки

Доставило (troll). Обязательно найду себе такого критика :nyam:.

 

В принципе, жду дополнений в этап третий и перевода на простой язык этапа первого и второго. Если это случится, то можно считать, что руководство будет приносить некоторую пользу начинающим писателям, так что, аффтар, дерзай bl>:D

 

to UIH, (просто все чаще и чаще появляется в этом необходимость) Правила никто не навязывает, просто пишутся рекомендации, а уж воспринимать их как нечто полезное или как чей-то заумный бред - личное дело каждого.

Изменено пользователем Olivia Thompson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один заметил? Всё чаще и чаще юзеры начинают навязывать свои правила по поводу написания фиков? Это уже напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где фанфик?_)

 

У меня появились сомнения и некоторые догадки, для кого всё-таки пишутся эти памятки для новичков. По моему мнению, такого рода текст должен быть несложным, но в тоже время интересным ( намекаю на юмор в достаточных дозах ) – для чего? Чтобы у читателя даже в мыслях не было перепрыгнуть на другой абзац или вообще забросить памятку, а после прочтения в голове должна отложиться хоть какая-то информация. ( Конечно, невозможно сделать так, чтобы все начинающие писатели прочитывали эти памятки до своего «неудачного» фанфика или вообще их прочитывали. Но согласитесь, это зависит от желания и упорства самого новичка – в этом смысле здесь автоматический «отбор». )

 

 

Теперь только перехожу к данному тексту. GeneralGamer, вот честно, вся работа в общем плане не предназначена для новичков, но с юмором здесь вы даже перестарались. Большое количество полезной информации – да. За советы ( кажется 3 пункт? ) могу поставить твёрдую пять. Но кроме советов это скорее вторая по счёту база для освоившихся. Оливия уже подтвердила это. По поводу [ ников вырезанных ]:

 

они здесь будут уместны только в двух случаях: перед этой памяткой будет небольшое ознакомление с местными старожилами или же это действительно рассчитано для писателей после «неудачного» фанфика. Иначе новичок этого юмора просто не поймёт.

 

Всё чаще и чаще юзеры начинают навязывать свои правила по поводу написания фиков? Это уже напрягает...

 

Напрягает – это когда раздел кишит обрывками «намёков» на фанфики. А в том, что юзеры обмениваются с новичками опытом, нет ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Введение.

попытка создать квалификацию фанфиков, вполне удачная попытка, гуд

 

Этап 1.

есть полезные мыслишки, но пример с различием модов не уместен, лучше бы привел яркий пример различия вселенных, например, Арчи и Икса, или еще чего.

названия игр лучше писать латиницей, а не транслитом, по крайне мере, будет шанс, что читающий, не знающий эту игру, посмотрит про нее в википедии

 

Этап 2.

кхм... система Special тут не очень уместна, а уж навыки, идущие далее, тем более, ограничения по способностям вроде норм

попытка приучить читающего к соблюдению баланса в своих фиках так себе - многие не поймут такой системы

 

Этап 3.

неплохие разъяснения, хотя вот эти примеры книг излишни - читающих их может в глаза ни разу не видел...

 

Этап 4.

в целом все хорошо, по пунктам:

1. +

2. +-

все зависит от того, почему не хочется писать: это может быть банальная лень, которую нужно преодолеть, а может быть какой-нибудь этап в фанфике, с написанием которого возникли проблемы - в этом случае лучше выделять время на обдумывание проблем, потому что их решение редко приходит само по себе, а вот такой периодический мозговой штурм очень даже может помочь.

ну и, конечно же, бывает просто потеря интереса в написании - тут действительно нет смысла заставлять себя что-либо выдавливать.

3. +

только это скорее больше к сюжету относится, а не к самому исполнению

4. +

5. +

по своему опыту скажу, что очень удобно разбивать абзацами описания разных предметов, ситуаций, таким образом каждый абзац говорит о чем-то своем

6. +-

актуально для мелких фиков, которые написал - выложил, а большие за один день не пишутся, и там, если сюжет фанфика подробно расписан заранее, лучше перечитывать фанфик на наличие косяков, когда все уже написано.

7. +-

я бы сказал обязательно и в такой последовательности: сначала автор проверяет, потом бета, затем снова автор, так сказать контрольная проверка

8. +

9. +

10. +-

люди, пишущие впервые, могут и не знать, что какой-то прием уже затерт до дыр

11. +

 

Заключение.

обнадеживает (troll)

 

p.s. написано очень даже неплохо, но юмор все-таки присутствует нет, я не люблю ходить налево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я один заметил? Всё чаще и чаще юзеры начинают навязывать свои правила по поводу написания фиков? Это уже напрягает...
to UIH, (просто все чаще и чаще появляется в этом необходимость) Правила никто не навязывает, просто пишутся рекомендации, а уж воспринимать их как нечто полезное или как чей-то заумный бред - личное дело каждого.
Напрягает – это когда раздел кишит обрывками «намёков» на фанфики. А в том, что юзеры обмениваются с новичками опытом, нет ничего плохого.
Разработка фанфика.

 

PS

 

Я всё таки считаю что фанфикописатели сами разберутся как нибудь. В противном случае - Предварительный смотр., Как писать, Обмен идеями и FAQ. Для кого эти темы были созданы? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всё таки считаю что фанфикописатели сами разберутся как нибудь. В противном случае - Предварительный смотр., Как писать, Обмен идеями и FAQ. Для кого эти темы были созданы? О_о

Ага, уже разобрались t:>_> И в результате мы имеем массовый наплыв "шедевров". А темы, помеченные как важные, видимо создавались для завсегдатаев форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в результате мы имеем массовый наплыв "шедевров". А темы, помеченные как важные, видимо создавались для завсегдатаев форума

 

Ну это новички. Они просто не могли/не хотели/забыли/не увидели важные темы. Да на эту тему они не посмотрят. t:>_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось два-три руководства с интервалом в несколько недель или месяцев - и вот "КАРАУЛ, МНЕНИЕ НАВЯЗЫВАЮТ!".

А ващемта советуют.

 

P.S. Генерал, будьте любезны выложить тутор в ТХТ. При попытке скачать у меня обрубается телефон.

 

P.S.S. Генерал, вы хоть мой труд уважайте. Зачем изобретать велосипед с квадратными колесами. Я имею в виду персонажей.

Изменено пользователем Hron THP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложите кто-нибудь, пожалуйста, в ТХТ, ворда под рукой нет t:>_> что касается вырезанных ников, то не напрягайтесь, господа, вполне вероятно, что автор просто испытывает личную неприязнь к их обладателям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выложите кто-нибудь, пожалуйста, в ТХТ, ворда под рукой нет t:>_>

А я и ".дока" не вижу. У меня в первом посте написанно:

Удалил он его что ль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Версия 1.1

Убрал лишнее, добавил нелишнего, кое-где подлатал

 

 

 

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, не идеал, конечно, но заметно лучше t:D

 

каноничность или Квитрон/Rexton негодуют

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда не пишите через силу. Это, скорее всего, сделать только хуже. Если чувствуете, что не можете больше писать, самое время заняться чем-нибудь другим. Переключаться между делами полезно.

Эх, если я не буду писать через силу, то вряд ли что-то напишу. (: Ибо заряда хватает не так уж и на долго, а дальше начинается лень. (: Приходится делать над собой усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал, но написано неплохо. По крайней мере, по делу. Но Идея с спешалом мне тоже не нравится. Я знаю эту систему, но, встав на позицию новичка, спросил "что это за бред?". Не дай бог этот раздел правда попадется новичку и он всерьез начнет писать фик по спешалу - на этом все и закончится. И упоминать цисовцев все же не стоит - новички не поймут, а для местных уже неоригинально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинал читать с изрядной долей скепсиса, который позорно умер на первых строках. Довольно обширно и добро по отношению к новичкам. Но есть несколько минусов.

 

Во-первых - S.P.E.S.I.A.L. Фанфик не игра, зачем придумывать бензопилу для разрезания бумаги, когда есть ножницы.

Во-вторых - перки. Опять таки - на бумаге эти самые дохренища способностей воспринимаются довольно сухо. Без визуальной части, все это - просто набор буковок. Различные бонусы и "+1 к уклонению" имеют место в игре - ибо там есть шанс на нелинейность событий. В фанфике же все ровно и четко, как товарняк через Одессу.

 

Ну, а в целом довольно неплохо. Четко расписаны термины. Уже упоминавшаяся доброта текста. Так что - рекомендовано к употреблению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не дай бог этот раздел правда попадется новичку и он всерьез начнет писать фик по спешалу - на этом все и закончится.

Ладно, ладно, я действительно забыл поставить тег "опционально" : )

Во-вторых - перки. Опять таки - на бумаге эти самые дохренища способностей воспринимаются довольно сухо. Без визуальной части, все это - просто набор буковок. Различные бонусы и "+1 к уклонению" имеют место в игре - ибо там есть шанс на нелинейность событий. В фанфике же все ровно и четко, как товарняк через Одессу.

Визуальная часть это как - куски художественного текста, иллюстрирующие то или иное, или скриншоты (XD)?

В фанфике всё ровно только когда он написан и выложен.

И я не люблю рандомайзеры типа бросания монетки и более продвинутые варианты : )

Скажем, у меня были 3 варианта концовки:

1) Худший: Шепард отправляется к верхним людям. Конец

2) Лучший: Шепард не отправляется к верхним людям. Конец

3) Средний: Шепард формально отправляется к верхним людям, но фактически он жив и здоров. Конец

Это был трудный выбор, все варианты мне одинаково нравились, и поэтому я выбирал через удачу как параметр. Получился третий вариант

 

Ну а в целом: всем благодарности за чтение и салют t:/

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oh no!

 

Туториал понравился в общем, только ты забыл про то, что надо прямо сказать читателю что его персонаж(и) должен(жны) быть сбалансирован(ы). Иначе - Мери Сью.

Мери Сью в редких случаях бывает и к месту. Очень редких. Одна такая, маааленькая Мери Сьюшечка, на пять минут в фанфик зайдёт, и на следующей главе уйдёт. Всё. Только нужно грамотно всё это провернуть. 

 

Ну это новички. Они просто не могли/не хотели/забыли/не увидели важные темы. Да на эту тему они не посмотрят. ^_^

 

Уже посмотрели. Я точно  =)

А я и ".дока" не вижу. У меня в первом посте написанно:

 

Удалил он его что ль?

У меня такая же ерунда. 

Изменено пользователем SallytheSally
  • Лайк 1
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*пустил скупую слезу, увидев тему вверху раздела*

 

Мери Сью в редких случаях бывает и к месту. Очень редких. Одна такая, маааленькая Мери Сьюшечка, на пять минут в фанфик зайдёт, и на следующей главе уйдёт. Всё. Только нужно грамотно всё это провернуть.

Милая леди, поверьте мне - всегда можно применить другие инструменты влияния на сюжет, и гораздо более приличные, нежели рояль в виде Мэри Сью из кустов :)

 Уже посмотрели. Я точно  =)

У меня такая же ерунда.

Поразительно... Ладно, я должен подвести черту.

 

Ещё пару лет назад я удалил этот гайд. Удалил по той причине, что понял, что в конечном итоге не достиг своей цели, результат меня не устроил. Да, местные товарищи написали об этом творении то, что написали, похвалили, поругали. Но по моему внутреннему ощущению я почувствовал, что облажался. И втихомолку стёр аттачи. Чтобы не тревожить тему и людей почём зря - всё равно никто больше сюда не залезет... я так думал :D
Даже сейчас я не могу смотреть на эту тему без напряга. Особенно с высоты того писательского опыта, который получил в ролевом разделе. Но сочинять взамен что-то новое на эту тему не вижу смысла - в разделе полно других руководств, которые можно почитать.

 

P.S. А использование системы при создании фика всё равно считаю прикольным. Но в задницу SPECIAL, GURPS рулит. Даже если плюнуть на все цифры внутри него (а плюнуть можно, в этом и прелесть системы), на выходе там чертовски офигенное описание множества различных ситуаций и мелочей.

Изменено пользователем General Dreadnought

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×