Перейти к содержимому
flashvanslyer

Photoshop vs. SAI


Рекомендуемые сообщения

Начал реабилитировать свои навыки рисования, заброшенные в 2008-м году. Тут столкнулся с такой дилеммой: Стоит ли вообще заново осваивать Photoshop, если есть SAI, в котором люди рисуют ничуть не хуже?

 

Итак господа и дамы художники, выдвигаем ваши за и против в ту или иную сторону?

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, не стоит так категорично выбирать между Саи и Фотошопом - я, например, уже давно рисую в GIMP, и меня вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САЙ юзаю исключительно на лайнарт, все остальное Фотошоп, поэтому проголосовал за его.

И я считаю, что хорошему художнику можно рисовать где угодно, хоть в паинте или мелом на заборе, просто он там это будет делать дольше, все больше зависит от самого человека нежели от средства.

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я считаю, что хорошему художнику можно рисовать где угодно, хоть в паинте или мелом на заборе, просто он там это будет делать дольше, все больше зависит от самого человека нежели от средства.

 

Простите, я не удержусь: "будучи мастером, сыграешь даже на табуретке, но, играя на табуретке, никогда не станешь мастером"(ц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше использовала Фотошоп,но в нем навыки я развивала плохо,а скорее заступорилась.Потом узнала,что более менее художники рисуют в SAI,решила скачать и испробовать.Сначала не очень понравилось из-за покраски,ибо в Фотошопе я использовала то ,что в САИ не катит.Забросила,но потом опять вспомнила и решила "покорить" эту программу.В результате рисую сейчас только в ней,потому что поняла,что там лучше работать с цветами,да и раскраска вообще пооригинальней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще предпочитаю Corel Painter. Сам же фотошоп предназначен не для рисования а скорее для редактирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу вообще смысла сравнивать два данных редактора. Сравнивать растовый с векторным редактором? Давайте еще синее с горячим сравним.

Имхо, фотошоп вообще идеален, если рисовать мышкой, например для дизайнеров самое то. А САИ основной упор непосредственно более на планшет, то есть, именно для художников.

В прочем, я вообще рисую лайнарт в фотошопе, крашу и затеняю в САИ, добавляю световые эффекты в GIMPе и постпроцесс в фотошопе или САИ, в зависимости от того, чего мне нужно.

Потому голосую сразу за три варианта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким боком САЙ векторный редактор? Единственное, что там в векторе, так это лайнарт, который все равно потом переводится в растр, в фотошопе практически та же альтернатива pen tool. Corel это вектор, Flash это вектор, но не SAI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rage, наоборот. Ты не тот смысл уловил.

Про векторный - я о фотошопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезно? Я не могу выразить словами, насколько это смешно.

Тогда ничего не поделать, внимательно восполняй пробел в знаниях раз такие дела.

1 2 3

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*facepalm* Точно... о_О

Это ж надо было, забыть такое... А выходной экзамен в школе, как раз одним билетом была векторная и растовая графика, и по всем билетам было всё на отлично... Жуть. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты берешь за основу своих аргументов то что ты якобы проходила обучение в какой-то сомнительной школе. (на счет этого спорить сейчас не буду ибо не в тему, да и не интересно).

Я же тебе говорю банальную истину подтвержденную фактами. Сам я как минимум был в 3 учебных заведениях, где учили фотошопу, но я же про это не упоминаю, потому что это бред этим пользоваться, да и не подтвердишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холивар о "objectname1" и "objectname2" превращается в специальную олимпиаду :)

 

Извините, не удержался xDDDD

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не более, я лишь признаю что я забыл два определения, что из чего есть что, не более, и разводить холивар у меня нет ни единого намерения, я предпочитаю не нарушать правил форума и не отдаляться от сути сабжа, потому давай уж прекратим обсуждать меня и тем, кто где был, кто чего учил, или забыл? Этим только ЧСВ своё потешить можно, но полезного ведь ничего не принесет, так что остаюсь по своему мнению:

 

...Рисую лайнарт в фотошопе, крашу и затеняю в САИ, добавляю световые эффекты в GIMPе и постпроцесс в фотошопе или САИ, в зависимости от того, чего мне нужно. Потому голосую сразу за три варианта.

 

Так что не стоит раздувать из моих фраз холисрач, если я просто напросто что-то путаю, хоть на суть это и не влияет.

Problems?

Изменено пользователем Yukari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень некорректная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую Paint Tool SAI, при использовании планшета - лайнарт выполняется в разы быстрее, покраска также быстра и красива, учусь вот делать спецэффекты используя базовые инструменты и разные виды слоев. На деле, не считая возможности по созданию спецэффектов и написанию текстов (в базовом билде САИ отсутствует возможность создавать печатный текст), Фотошоп при наличие планшета доставляет гораздо, гораздо меньше нежели САИ. Опять же, Стабилизатор в САИ - позволяет даже совершенно криворукому недохудожнику (вроде меня) делать лайнарты качественно и не обрывать линии которые не следует обрывать. Pen Tool в Фотошопе же (коий и используется обычно для создания лайнартов) - вещь очень, очень долгая и не всегда качественная (годным результат становится только при точном, качественном скетче, тогда как в SAI легко правятся все огрехи оного), так что лично на мой взгляд - с художественной точки зрения Фотошоп явно проигрывает (что, впрочем, не мешает людям хорошо в нем рисовать. Впрочем, хочу заметить, что некоторые люди и в Паинте умудряются рисовать шедевры, угумс), при наличие планшета-ставим именно САИ, угумс 8D

Изменено пользователем CountAile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда использую фотошоп, и только его. Очень удобная программа, к тому же имеет много возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Того же мнения, что и K.R.L._Knucklehead.

Ни за что не променяю фотошоп. Но SAI заинтересовал меня и по этому намереваюсь скачать его XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×