Перейти к содержимому
flashvanslyer

Зажиточность vs. Минимализм

  

38 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ???????? ???? ????

    • ???? ????? ? ????? - ?? ???? - ????????????
      15
    • ??? ????? ??????? (???? ?????????-?????) ????? ?? ????, ????? ????? ? ???? - ??????????
      16
    • ??, ? ?? ???? ??? ????????, ?? ???????????(???) ???...
      7


Рекомендуемые сообщения

Вот такая фишка. Недавно залез в шкаф, провести ревизию. На носу переезд от родителей на отдельную квартиру. Залез и ужаснулся. Сколько же тряпок. Ладно у меня на полке всего по чуть-чуть. Но вещей родителей просто over9000. Куча курток, шуб, пальто, и т.д. И причём такое везде. В квартире, подвале в гараже. ВЕЗДЕ!

Я конечно же понимаю, в совковские времена дофига чего не было, и люди всё как хомяки тащили себе по норкам. Но сейчас настало другое время. Можно что-то купить. Если что-то сломалось - можно выкинуть, купить новое...

Иногда порой глядя на вот такие кучи хлама, ты сидишь и думаешь, зачем это всё, когда тебе просто тупо нужен минимальный джентльменский хознабор. Немного бытовой техники и электроники для жизни. Зомбоящик, блин я его вообще редко включаю, и то для игровой консоли или чтобы киношку глянуть со всеми свистелками-перделками и многоканальм звуком.

Многие меня поймут, когда с антрисолей старой хрущёвки перед ремонтом выбрасывают покрытую сантиметровым слоем пыли люстру или гору старых шмоток, бабушкины радиоприёмники, банки и прочую фигню.

 

Это также повод для скандала. Особенно этим грешат девушки, когда покупают кучу того, что вообще казалось бы и "нужно", но по факту будет использоваться от силы раза 2-3 за всё время приобретения. И стоят такие вещи не одну две копейки. Что создаёт море вопросов...

 

Большое количество машин\квартир - больше седых волос на голове, ибо всё это надо обслуживать и временами вкладывать сотни убитых енотов и времени, вместо того чтобы на выходных погасится с друзьями или провести время с семьёй, а возможно и вообще тратить на сие безобразие весь отпуск!

 

Итак. Ваши за и против? Что вам нравится больше: обрастать имуществом, или жить просто и со вкусом?

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь быть минималистом, но как-то не получается. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старые вещи это проблема, да. Особенно, когда с совковых времен осталась гигантская стенка, занимающая восьмую часть комнаты и содержащую в себе много разного хлама, который до бросков с кулаками жалко выбрасывать тому или иному сожителю. Много всякого добра это, конечно, хорошо, но у каждой вещи есть срок службы и время, когда надо отправить её на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше стараюсь искать середину, хотя иногда вспоминаю что действительно пора бы уже избавляться от накопившегося хлама, но как-то в лом если честно. :fool:

Перерыть все - это же сколько хлопот, пыли, терзаний о нужности того или иного предмета... Пусть лучше оно там лежит себе и моск мой не йиффет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю проблему.

Шмот не нужен - шмот отправляется на все 4 стороны, будь он хоть от китайцев в переходе, хоть от армани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не понимаю проблему.

Шмот не нужен - шмот отправляется на все 4 стороны, будь он хоть от китайцев в переходе, хоть от армани.

Микс, мне нравится ход твоей мысли, а теперь это объясни тян, или может родителям, которые просто завалили всё хламидомондой! Что девушки, что предки имеют одну странную особенность до психов защищать всё это даже если оно не нужно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор в первом посте топика описал не проблему чрезмерной "зажиточности", а личные проблемы каких-то людей, которые не умеют или не желают вести хозяйство в собственном доме, из-за чего и скапливаются кучи хлама на антресолях, в гаражах, чердаках и под кроватью. Покупать дорогие вещи, которые потом не будут использоваться/одеваться - это не поползновения к зажиточности, а просто глупость. Ожегов говорит:

ЗАЖИ'ТОЧНЫЙ, ая, ое; -чен, чна, чно. Состоятельный, живущий в достатке, богатый.

а не копящий ненужные вещи на антресолях.

Cловарь синонимов говорит

зажиточность — богатство, состоятельность, обеспеченность; безбедность, небедность, благополучие, благосостояние, справность, достаточность, достаток, материальное благополучие, довольство.

а не скапливание ненужных вещей на антресолях.

 

И да, когда всё "в меру" - это не минимализм. Меру каждый для себя устанавливает сам, а минимализм в, к примеру, современном интерьере - это признак состоятельности.

 

По теме. Если всё же рассматривать зажиточность в её истинном значении, то я склоняюсь к ней больше, чем к аскетическому образу жизни с "джентельменским хознабором" юного нищеброда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Микс, мне нравится ход твоей мысли, а теперь это объясни тян, или может родителям, которые просто завалили всё хламидомондой! Что девушки, что предки имеют одну странную особенность до психов защищать всё это даже если оно не нужно))

Я уже десяток лет пытаюсь понять, зачем у моей прабабушки несколько центнеров вещей, из которых она носит процентов 10.

Это бесполезно.

"Предки" и знакомые девушки таким не страдают, к счастью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот ХЛАМ уже ЗАДРАЛ!И откуда у людей такая к ЕГО Вашству привязаннось????Дома хлама разве что не горы...и мне все говорят,что он нужен...что пригодится....ну да а я об него уже 15125812 синяков набил+в Больницу залетел...так что МИниМАлизм,но не Спартанизм.))Минималхайтек вот мой выбор:fool:

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме. Если всё же рассматривать зажиточность в её истинном значении, то я склоняюсь к ней больше, чем к аскетическому образу жизни с "джентельменским хознабором" юного нищеброда)))

Несколько не это имел в виду, хотя твоя точка зрения имеет право жить. Понимаешь, я под понятием зажиточности, впрочем как и многие люди понимаю излишне дохрена всякой дряни, нужной, ненужной. По поводу набора нищеброда - странно, если человек имеет свою квартиру и пользуется только тем что действительно нужно, по моему иметь дома всё неоходимое для нормальной полноценной жизни - это не нищебродство.

Я уже десяток лет пытаюсь понять, зачем у моей прабабушки несколько центнеров вещей, из которых она носит процентов 10.

Это бесполезно.

"Предки" и знакомые девушки таким не страдают, к счастью.

Согласен, однако можно попробовать переубедить)

Этот ХЛАМ уже ЗАДРАЛ!И откуда у людей такая к ЕГО Вашству привязаннось????Дома хлама разве что не горы...и мне все говорят,что он нужен...что пригодится....ну да а я об него уже 15125812 синяков набил+в Больницу залетел...так что МИниМАлизм,но не Спартанизм.))Минималхайтек вот мой выбор:fool:

Эээ. Ну как бы никто про спартанство не говорил, хотя наверное нужно было применить этот термин Сфинксу, ладно уж, видно коллега не учёл этого...

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не про то что надо спартанцем быть)))Просто имхо нужно чтоб этот минимал в спартанство не улетел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаешь, я под понятием зажиточности, впросем как и многие люди

 

... которые не знают русского языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... которые не знают русского языка

Уважаемый, если Вы умеете печать в слепую на клавиатуре, а встану и поаплодирую Вам. Ваш пост не уместен в данном треде.

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый, если Вы умеете печать в слепую на клавиатуре, а встану и поаплодирую Вам. Ваш пост не уместен в данном треде.

 

Это не сложно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%...%B0%D1%82%D0%B8

 

На этом я надеюсь оффтопик и попытки самомодерации закончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и не про то что надо спартанцем быть)))Просто имхо нужно чтоб этот минимал в спартанство не улетел))))

Главное уловить грань между тем и тем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что название темы не удачное. Я уже ,открывая ее, ждала размышлений на тему: я считаю, что бабки зло поддержите меня в этом.

 

 

Мне кажется, что к "минимализму" я уж точно не склонна. Например, у меня никогда не поднимется рука выбросить книгу, даже если я буду уверена, что врят ли ее перечитаю. У меня почему-то стойкое чувство, что выбрасывать книги -- это кощунство. И так множество с чем. Но до уровня Плюшкина мне еще далеко. Вообщем мне мой хлам пока жить не мешает, когда начнет мешать начну выкидовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько не это имел в виду, хотя твоя точка зрения имеет право жить. Понимаешь, я под понятием зажиточности, впрочем как и многие люди понимаю излишне дохрена всякой дряни, нужной, ненужной. По поводу набора нищеброда - странно, если человек имеет свою квартиру и пользуется только тем что действительно нужно, по моему иметь дома всё неоходимое для нормальной полноценной жизни - это не нищебродство.

Я уверен, что в слове "зажиточность" приставка "за-" произошла не по той же причине, что и в слове, к примеру, "закручивать" или "затягивать", так что многие люди, к сожалению, ошибаются, когда воспринимают это слово, как определение чего-то чрезмерного.

 

А нормальная полноценная жизнь - это для разных по разному, здесь нельзя выделить что-то объективно верное. К примеру кто-то может обклеить стены обоями с цветами за 100 рублей за рулон и подпереть стену бабушкиным комодом, в котором будут храниться сугубо практичные шмотки с рынка или из какой-нибудь Sela, а кто-то может покрасить стену в какой-либо цвет и обклеить фигурными стикерами, подперев стеллажом с квадратными ячейками, набитыми гаджетами из какого-нибудь ThinkGeeks, которые радуют глаз. Это будет столь же минималистично, но в тысячу раз дороже))) Оба будут правы, но смотреть друг на друга будут с осуждением. Один будет спрашивать: "Зачем тебе сахарница в форме Звезды Смерти?", а второй будет удивляться, как вообще без неё можно жить)

 

А жить можно и на 2500 р. в месяц, депутаты посчитали:fool:

 

З.Ы. Предлагаю в названии треда и голосовании заменить слово "зажиточность" на "расточительство", будет как раз в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно тоже никогда этого не понимал. Особенно в части шмоток:fool: Являюсь сторонником минимализма, но не крайнего. В советское время действительно, как заметили, товар был дефицитом и народ мел без без разбору. Сейчас же ситуация коренным образом поменялась, но советский менталитет у некоторых остался. У меня родители такими же были, но после одного переезда завершившегося неудачей, они перестали набирать кучу всякого. Теперь можно пойти хоть на рынок, если надо. Зомбоящик сломался, вот те выборт широчайший. В общем, я считаю что обживаться надо, но как говорится минимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем из крайности в крайность впадать (troll)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по большому счёту за умеренный минимализм - когда есть всё необходимое, но в меру, без фанатизма.

Сложный вопрос ты поднял флешка, по жизни почему-то получается, что как только ты что-то выбросил, оно тут же понадобилось, а пакостность ситуации заключается в том, что выброшенную вещь, уже ни купишь, потому что её в природе просто нет, ни за какие деньги. Закон подлости t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я по большому счёту за умеренный минимализм - когда есть всё необходимое, но в меру, без фанатизма.

Сложный вопрос ты поднял флешка, по жизни почему-то получается, что как только ты что-то выбросил, оно тут же понадобилось, а пакостность ситуации заключается в том, что выброшенную вещь, уже ни купишь, потому что её в природе просто нет, ни за какие деньги. Закон подлости t^_^

Забавно. Я думал незаменимых вещей не бывает. Если конечно это не вещи, несущие с собой память о любимом человеке, или покинувшем этот мир. Однако в твоих словах есть конечно доля правда, я это отрицать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забавно. Я думал незаменимых вещей не бывает. Если конечно это не вещи, несущие с собой память о любимом человеке, или покинувшем этот мир. Однако в твоих словах есть конечно доля правда, я это отрицать не хочу.

 

Приведу отличнейший пример: у меня была очень хорошая Сега Мега Драйв Дженезис 3 и куча кариков к ней (штук 80, наверное всего). После того как у меня появился нормальный компьютер, я зачем-то отдал эти сокровища своему другу. Но как только я наигрался в компьютерные игры и понял что 90% из них полная хрень по сравнению с ретро-играми прошел уже год, а друг с чистой совестью выбросил сегу с картриджами на помойку. Правда сейчас я уже восстановил большую часть своей коллекции, но все равно обидно. Я зарекся теперь дарить кому-либо стафф, связанный с играми/железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал минимализм. По философским и объективным причинам, а также опыту. Кто читал "Робинзона Крузо", думаю, многие минималисты. Думаю, поймёте почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приведу отличнейший пример: у меня была очень хорошая Сега Мега Драйв Дженезис 3 и куча кариков к ней (штук 80, наверное всего). После того как у меня появился нормальный компьютер, я зачем-то отдал эти сокровища своему другу. Но как только я наигрался в компьютерные игры и понял что 90% из них полная хрень по сравнению с ретро-играми прошел уже год, а друг с чистой совестью выбросил сегу с картриджами на помойку. Правда сейчас я уже восстановил большую часть своей коллекции, но все равно обидно. Я зарекся теперь дарить кому-либо стафф, связанный с играми/железом.

 

У меня аналогичная ситуация была! Только Сега Мега Драйв 2, а картриджей штук 40 было. Но у меня совести не хватило требовать Сегу обратно. (troll)

А я за умеренную зажиточность. Например, в некоторых случаях покупка роскоши не может быть ничем оправдана. Если иметь несколько хороших автомобилей и какой-нибудь модный суперкар - это нормально. На одной машине - на работу. Другая - для покупок. Суперкар - покататься в выходной день.

Но если огромное количество денег тратить на коллекционирование разных суперкаров, при этом большинство из которых так никогда и не выезжает из гаража и очень мало людей могут ими полюбоваться, то мне такое кажется просто странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аналогичная ситуация была! Только Сега Мега Драйв 2, а картриджей штук 40 было. Но у меня совести не хватило требовать Сегу обратно. :)

А я за умеренную зажиточность. Например, в некоторых случаях покупка роскоши не может быть ничем оправдана. Если иметь несколько хороших автомобилей и какой-нибудь модный суперкар - это нормально. На одной машине - на работу. Другая - для покупок. Суперкар - покататься в выходной день.

Но если огромное количество денег тратить на коллекционирование разных суперкаров, при этом большинство из которых так никогда и не выезжает из гаража и очень мало людей могут ими полюбоваться, то мне такое кажется просто странным.

Вполне логичная точка зрения. Умеренная зажиточность, указанная тобой, тоже не плоха идеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×