Перейти к содержимому
Ралзей

Пираты Мобианского Моря

Рекомендуемые сообщения

может быть... а, кстати, вы уверены в своем желании? я могу прочитать все от корки до корки, только боюсь, что моя критика превысит максимальный размер поста даже если вырезать все цитаты, хотя кто знает, я читал всего пару глав, может именно в остальных вы прямо-таки написали захватывающий рассказ, соблюдая все правила русского языка

Можно ведь и потихоньку, по главам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Голд.Драгон жжот, но жжот в правильном направлении t:>_>

да это все мое "раздвоение" личности, остряк прямо и лезет наружу

как бы зажигалку не отобрали (ну вот опять...)

 

Можно ведь и потихоньку, по главам.

я попробую просто для общего развития

может даже седня начну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для начала на отвлеченные темы:

почитал всю историю топика, в особенности, борьбу форумчан за то, чтобы вы выкладывали тексты только в файлах

в (+) выкладывания произведений в файлах добавлю - подобные файлы удобно скинуть на электронную книжку (да, я счастливый обладатель PocketBook 301, хотя щас наверное уже намного круче есть книжки с технологией электронных чернил) и там уже прочитать, правда, тут появляется ограничение - файлы должны быть не в .doc и не в .pdf, иначе открывать будет как листы А4, а там придется либо масштабировать, либо листать не только вверх-вниз, но и влево-вправо.

также посмеялся над вот этими цитатами:

"Покачаться на других локациях. Ты еще слишком слаб для этой."
А шнурки вам погладить не надо?
Открыв раздел, это было во второй раз, когда мой глаз вылетел на столько далеко
Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа

причем все это было высказано в один день... :)

 

ну, а теперь по тексту:

I) Глава

 

Где-то в открытом море плывёт корабль

переход от прошлого к настоящему (ну, судя по ост. части текста, вы пишите все в прошедшем времени)

 

Видно было, что судно было старинным

глаза не режет, они просто выпадают...

"Видно было, что судно старинное"

 

оснащённое современным оборудованием: например, вооружавшие его пушки определённо стреляли плазмой и ракетами, а не чугунными ядрами

"например" - слегка коряво, на мой взгляд, но без него будет хуже

вы пишите, что оснащено оборудованием, а почему бы не добавить еще пару вещей каких-нибудь? тогда "например" точно можно убрать, будет двоеточие и перечисление оборудования

 

не сильно

пишется слитно, т.к. существует синоним "слабо"

 

и команда (где-то сотня мобианцев самых разных рас)

"и команда, насчитывающая где-то сотню мобианцев самых разных рас,"

 

боевыми ранениями

"боевыми шрамами"

 

А на борту у кормы

союз "а" противопоставляет положение капитана всей остальной команде корабля, т.е. на палубе только капитан, а все остальные внутри корабля.

 

тёртый калач

калачи в булочной за денюжку берут

а если без шуток, то не очень подходящее описание

 

Это был койот средних лет. Всё его тело было покрыто боевыми ранениями, было видно, что он тёртый калач

слишком много глаголов с корнем "был"

"Это был койот средних лет, тело которого покрывали многочисленные боевые шрамы."

попробуйте заменить "тертый калач" на что-нибудь типа "опытный капитан" или может еще лучше...

 

койот младшему, -Опять ты

как я понял "Опять ты" - это начало нового предложения, а не продолжение того, что до слов автора было, поэтому запятую надо исправить на точку

 

боевым ранениям

3-й раз вподряд в одном абзаце :)

 

но на левом глазу почему-то была чёрная повязка

не "почему-то", а "уже"

повязку носят, если глаз поломан (или хотят, чтобы думали, что поломан)

 

на пол, -А ты

запятая -> точка

дальше подобного упоминать не буду, сами ищите...

 

А ты что всё ещё куришь

"А ты что, всё ещё куришь"

 

маловато койоту лет для поединка на саблях, она достаточно тяжелая, рука отвалится фехтовать

вот если бы ему было лет 12, хотя понятие возраста на Мобиусе несколько туманно, тому же Тейлзу всего 8 лет

 

Это дело хорошее... Хорошо

повтор + можно вообще убрать "хорошее"

 

Туше

what?

 

Прошло несколько минут и смотровой орёл Зоркий Янек крикнул:

"Спустя несколько минут их беседу прервал крик смотрового, орла Зоркий Янек:"

 

-Каковы наши шансы, Янек?

-По прикидкам примерно равны, капитан!

почему-то мне кажется, что Янек должен всего лишь передать размер корабля и его оснастку, а капитан уже сам посчитает шансы

 

готовьтесь к бою!

"приготовится к бою!"

 

Он уже был не деревянным, а металлическим и не парусным, а с реактивным двигателем

т.е. а когда смотровой на него глядел издалека, то корабль был деревянный и парусный?

"уже" вырезать... само предложение корявенько...

 

Мэндрэка

"Мэндрэйка"

 

Готовьте пушки к бою!

"Приготовить пушки к бою!"

 

Команда засуетилась, а на мачте стал развеваться чёрный флаг с черепом и костями.

корявость detected, я даж не знаю, что и предложить на замену...

 

непобедимым, что, естественно

"непобедимым, и что, естественно"

 

Плазменные пушки пиратов открыли огонь по противнику. Корабль Роботника открыл ответный огонь.

повтор "открыл"

"Плазменные пушки пиратов начали огонь по противнику."

 

В это время в башне Роботника...

неожиданно, даже новый абзац для этого не сделали

я бы предложил убрать это предложение, а вместо него поставить "***" по центру на новой строчке

 

Перестрелка была в разгаре. Вдруг на корабле Роботника поднялся белый флаг.

до этого тоже новая строчка с "***" по центру

+ "Перестрелка была в самом разгаре, когда вдруг на корабле Роботника поднялся белый флаг."

и вообще, перестрелка это когда обе стороны участвуют, поэтому после белого флага использовать это слово не уместно

 

Вперёд вышел сам.

кто?

 

Мы не сдаёмся.

"Мы никогда не сдаёмся."

для того, чтобы поступить на службу сдаваться вовсе не нужно

 

Да. Ваше предложение неприемлимо, о великий... -тут капитан сказал одно слово на пиратском языке, которое мы здесь приводить не будем, но оно было очень к месту, и вся команда разразилась громом смеха.

на что именно он ответил "Да"?

"неприемлЕмо"

"Увы, ваше предложение неприемлемо, о великий..." - ответил капитан, добавив в конце словечко на пиратском языке, из-за которого вся команда разразилась грохотом смеха.

 

В это время из помещений корабля противника вылетели воздушные корабли и стали кружить над судном пиратов. Из них стали выпрыгивать боевые роботы. Пираты, не занятые пушками, похватали бластеры и сабли, с ними стали отбивать атаку.

тройной повтор "стали"

"Пираты, не занятые пушками, повыхватывали свои бластеры и сабли и ринулись в атаку против захватчиков"

что у них там за сабли? световые мечи из звездных войн?

 

продолжали стоять и отстреливаться

+ "из сабель" :)

 

продолжали стоять и отстреливаться. Крыс Кольбер, бывший дворянин, примкнувший к пиратам, не желая подчиняться Роботнику, был серьёзно ранен в руку, но он продолжал подходить к ранившему его роботу, размахнулся саблей и разрубил этого робота надвое. Кукушонок Марброд, воспитанный в семье

повтор "продолжал"

чтобы "размахнулся саблей и разрубил этого робота надвое" нужно подойти, а он только "продолжал подходить к ранившему его роботу"

править надо...

 

отражал все выстрели саблей

магистр Марброд со световым мечом?

 

и сам он другой рукой стрелял, и ему удалось отбить атаку

опять же коряво написано, надо править...

 

они рубили роботов как овощи

неуместное сравнение

 

А роботы всё пребывали.

"А роботы всё пребывали и пребывали."

 

сожри налево его акула

what?

 

Бртья-улитки

"Братья-улитки"

 

далее счетчик бреда зашкалил, показывая, что дальше читать крайне вредно, но я все-таки кое-как дочитал главу

коментить не буду, там просто ужас - мозг не выдерживает это снова читать для критики :)

 

Вердикт 5/10

учитывая: русский язык

не учитывая: сюжет/идею [ибо только первая глава]

вам бы побольше причастных/деепричастных оборотов использовать

над конструкциями описаний тщательнее работать

пока вроде все...

 

p.s. мне кажется, я скоро рекорды начну ставить по кол-ву букаф на одно сообщение

и букаф не из цитат или выложенных в посте произведений(хотя подобным не страдаю), а тех, что критику излагают

Изменено пользователем Gold.Dragon
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто иногда критику не пишут в пост, чтобы не занимала много пространства, как например http://forum.sonic-world.ru/index.php?show...amp;p=252190518 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех, 5 листов и почти без цитат, мне далековато до такого...

потом еще идет ответ автора на 10 листов :)

новое поколение форума - общаться постами Квитроновой длины через аттач-файлы

 

p.s. интересно, когда я допишу свой фанф где-нидь через месяца два, каких размеров будет критика? (если учесть, что я постараюсь избавиться абсолютно от всех ошибок русского языка перед выкладыванием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп// далеко не все и не всегда занимаются орфографией. Ваш покорный слуга в частности. В той рецензии нет ни слова о техника написания //оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Туше - это удар в спортивном фехтовании. "Сожри налево его акула" - это я просто хотел, чтобы капитан пользовался пиратским жаргоном, специально сделал грубо и неправильно с точки зрения языке. Насчёт возраста: Джеки может быть только восемь лет, в связи с некоторыми особенностями связи сюжета с Sonic Underground и ещё одним моим фанфиком. Братья-улитки... А тут что не так? Если могут быть членистоногие, то почему не может быть молюсков? Или смущает слово "братья" в то время, когда улитки - гермафродиты? Кстати, предупрежу, что в следующих главах вообще илистый прыгун появится. :)

 

Ну, а насчёт остального - постараюсь исправить.

 

UPD: предложение с оборудованием расширил так:

Видно было, что судно было старинным, но тем не менее, оснащённое современным оборудованием: вооружавшие его пушки определённо стреляли плазмой и ракетами, а не чугунными ядрами, в камбузе стояли холодильники, которые не позволили бы команде заболеть цингой от недостатка витаминов, не говоря уж о совершенных навигационных приборах.

Так нормально?

Изменено пользователем АбвГдеЁж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух!Дочтал. :)

Интерестно.

Ты Бедранка откуда взял?Хотя я догадываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Братья-улитки... А тут что не так? Если могут быть членистоногие, то почему не может быть молюсков? Или смущает слово "братья" в то время, когда улитки - гермафродиты? Кстати, предупрежу, что в следующих главах вообще илистый прыгун появится. :)

я просто указал на орфографическую ошибку

как ни странно я всегда соблюдаю точность изложения цитат ибо это цитаты...

 

Видно было, что судно было старинным, но тем не менее, оснащённое современным оборудованием: вооружавшие его пушки определённо стреляли плазмой и ракетами, а не чугунными ядрами, в камбузе стояли холодильники, которые не позволили бы команде заболеть цингой от недостатка витаминов, не говоря уж о совершенных навигационных приборах

5( - наверное, это мой самый любимый смайл на этом форуме, хотя обычно в таких ситуациях в реальности я просто качаю головой

вы начинаете описание корабля как бы издалека и предполагается, что "Видно было" тоже издалека, но каким образом можно увидеть холодильники стороннему наблюдателю? оные девайсы я так предполагаю явно не на палубе находились...

сами холодильники не способны снабжать команду витаминами, а вот продукты, хранящиеся в нем может быть...

 

оригинал:

Большое пятимачтовое деревянное судно. Видно было, что судно было старинным, но тем не менее, оснащённое современным оборудованием: например, вооружавшие его пушки определённо стреляли плазмой и ракетами, а не чугунными ядрами.

минут 10 думал, но ничего путнего так и не придумал:

"Это было большое пятимачтовое деревянное судно с виду старинное, но тем не менее, оснащенное внутри современным оборудованием."

про пушки попробуйте вынести отдельным предложением

и больше ничего не упоминать :)

 

что ж, едем дальше:

II) Глава

 

первый/второй абзацы имеют проблемы со временем, вроде и не в прошедшем описано, но и не в настоящем, короче коряво

 

Мобтуга. Порт-остров, где могут найти пристанище пираты Мобиуса. Здесь можно продать награбленное, можно купить корабли и вооружение, а если нагрянут правительственные корабли, то пушки крепости начальника порта (да и сами пираты) дадут им достойный отпор.

У причала пришвартовано много кораблей, почти над всеми гордо развевается "Весёлый Роджер" или какой-нибудь другой пиратский (изредка - торговый или рыбацкий) флаг. Прямо у входа в порт расположен рынок с толпой народу, суетой, криками, где можно увидеть товары со всего Мобиуса.

"Порт-остров, (тут в сомнении: то ли запятая нужна, то ли тире) последнее пристанище пиратов Мобиуса. Здесь продавали награбленное и покупали новые корабли и вооружение для них, а правительственные корабли радушно встречали дружным огнем из крепостных и корабельных пушек. У причала было пришвартовано много самых разных кораблей, но почти все под флагом "Веселого Роджера" и только часть под торговым или рыбацким. Прямо у входа в порт располагался рынок вечно полный народа, суеты и криков, и где можно было купить товары со всего Мобиуса. (тут с запятыми не уверен)"

 

Прямо у входа в порт расположен рынок с толпой народу, суетой, криками, где можно увидеть товары со всего Мобиуса.

сказано так, будто толпа народа это неодушевленный атрибут рынка наподобие лавок/товаров/т.п.

свой вариант написал выше

 

а команда сейчас была свободна и все разбрелись по порту и делали что хотели.

"а свободная пока команда разбрелась по порту и занималась чем хотела"

хотя последнее громко сказано, вспоминается Король и Шут "Мертвый Анархист"

 

обидился Джеки

"обидЕлся"

 

Чёрный скорпион в татуировках

мне стало интересно: а какого цвета татуировки были? что их хорошо видно на черном фоне...

 

Ричерд

без коментов

 

и кстати, пираты вообще считаются очень крепкими в плане пьянок, чтобы так сильно окосеть нужно много времени, а у вас как-то все сжато и быстро произошло

 

Как вдруг, к Ричарду сзади подошёл Гэмблер, тоже вооружённый двумя саблями.

на протяжении боя не упоминалось, где был капитан, а тут вдруг раз, да еще и сзади, мистика какая-то...

тоже вооруженный как кто? у кого-то еще две сабли было?

 

Предлагаю голосовать!

what? какое на ... голосование??? демократия в действии?! у пиратов?!!!!

5( в квадрате или даже в кубе

 

что голоса распределились поровну

т.е. бывшие матросы Гелбера + новые нанятые Бедрангом + (как я понял) меньшинство пиратов Мэндрейка = остальной команде Мэндрейка? если учесть, что команда кайота была 100 человек и после боя убавилась где-то до 70, то справа от равенства стоит гдето 50, значит слева 3-е слагаемое 20, и получается бывшие матросы Гелбера и новые нанятые Бедрангом в сумме всего 30 мобианцев?

 

Позже, на корабле

на сколько? что происходило в это время? зачем вырезать такой кусок?

 

Дэви Джонсу

чую душок плагиата :)

 

III) Глава

 

доносились звуки суеты

цитата "Суета - Торопливые и беспорядочные хлопаты, излишняя торопливость в движениях"

если это как-то и издает звуки, то явно не той громкости, чтобы было слышно так далеко

 

уб***ки

оуч, как грубо...

совет: пишите прямо без вуали, а если считаете, что подобное слово уж слишком, то не упоминайте его вообще

 

знаете о подхигах славных

ачепятка t^_^

 

всем известно, что у членистоногих она зелёная

да неужели?

 

воткнуть оружие

"воткнуть" не значит "убить" и даже не значит "серьезно ранить"

 

Из раны на ноге струилась кровь

а че ваши бластеры стреляют?

если это лучевое/плазменное оружие, крови не будет, она просто тут же запечется

 

боки

what?

 

Он поднял голову и сказал то

с таким кол-во восклицательных знаков не говорят, а орут

и интересно: когда он успел это крикнуть? его же вроде как пинали...

достаточно хорошего удара под дых, тем более ногой, и кайот нескоро отдышится

(не надо обо мне думать ничего плохого, это не жизненый опыт, просто знаю...)

 

хрустящих ботфортах

скорее "скрипящих при ходьбе"

 

здорОво

это специально "О" выделена?

 

Семь футов тебе под килем и якорь тебе в задницу

что за выражения...

мне так кажется "под киль"

 

Рука была отрублена, ручьём потекла зелёная кровь

рак с зеленой кровью 5(

г-н АбвГдеЁж, вы биологию изучали? или после ее изучения успешно забили ее на мясо?

 

освобождён. Освободившись

повтор, ощущения как будто вилку воткнули в глаз...

 

cаблю раку в грудь

"саблю в грудь рака"

 

Выйдем-ка из каюты...

лучше написать, что он выбежал из каюты, а кайот уж сам последовал по своему желанию, любопытство так сказать

 

Кстати, это отличная возможность удрать. Или поведём себя как герои и будет помогать в сражении нашим товарищам-пиратам? Увы, но на этот раз лучше удрать. Наши силы малы, а если мы и поможем всем победить, то потом нас всё равно поймают! Так что лучше убегать...

мысли вслух? а без этого никак сосредоточиться не может?

 

Вердикт: 5/10 по обоим главам

учитывая: русский язык

 

2/3-я глава может чуть-чуть лучше 1-й по сниженному уровню бредовости, но со стороны русского языка по-прежнему много косяков

 

теперь я уже точно могу сказать, что заметил за вами хаотичное описание очень насыщенных действиями ситуаций:

битва двух кораблей, сражение у бара, бой в крепости - также зачастую в этих местах бредометр предупреждает о превышении нормы бреда на одно слово. старайтесь более детально продумывать подобные ситуации и опять же чаще используйте причастия и деепричастия, это существенно может улучшить восприятие текста

например в 3-й главе бой в крепости с раком состоит практически из множества простых предложений, почему бы не расписать его меньшим кол-во оных, но более сложных и красочных.

 

p.s. совсем забыл, что хотел спросить спустя какое время уже нельзя редактировать свое сообщение?

а еще я не знал, что добавляя новый пост после своего старого, который пока можно отредактировать, форум сам добавит новый текст в конец более раннего поста

Изменено пользователем Gold.Dragon
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы думаете, что Дэви Джонс - это персонаж из "Пиратов Карибского Моря", то ошибаетесь. Это фольклорный персонаж (кстати, на самом деле он не связан с Летучим Голландцем), и его образ здесь отличается от его образа из того фильма. У меня он будет больше похож на Морского Царя из "Садко".

 

Да, я помню из учебника биологии, что кровь у членистоногих зеленоватая (конечно, не ярко-зелёная, но я не счёл нужным подробно описывать цвет), поскольку у них там основной элемент не железо (как у нас), а медь.

 

Ну, а остальное буду исправлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я помню из учебника биологии, что кровь у членистоногих зеленоватая (конечно, не ярко-зелёная, но я не счёл нужным подробно описывать цвет), поскольку у них там основной элемент не железо (как у нас), а медь.

 

великий и могучий интернет...

я не буду заваливать вас цитатами из разных источников по этому поводу, достаточно вот этой цитаты из википедии:

Гемоцианин (от др.-греч. αἷμα — кровь и др.-греч. κυανoῦς — лазурный, голубой) — дыхательный пигмент из группы металлопротеинов, является медьсодержащим функциональным аналогом гемоглобина. Встречается в крови моллюсков, членистоногих[1] и онихофор[2]

отмечу, что происходит от "лазурный/голубой"

также вы можете почитать дальше эту статью на вики, след раздел после определения повествует об открытиях ученых и там несколько раз упоминается, что кровь синего цвета

ну и наконец, я ничего не нашел про "зеленую" кровь членистоногих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... Точно помню, что учительница мне лично говорила, что она зеленоватая... Ну, ладно, исправлю зелёную на синюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно помню, что учительница мне лично говорила, что она зеленоватая

 

Среди беспозвоночных животных, не имеющих спинного мозга, например головоногих моллюсков и червей, встречаются виды с кровью другого цвета. Дело в том, что функция переноса кислорода у них выполняется другими белками, отличными от гемоглобина. Часть таких белков содержит железо, другая часть медь, следовательно, и кровь может быть розовой, зеленой или синей. Однако у большинства беспозвоночных кровь все же красного цвета.

 

В некоторых случая цвет крови определяется не белками, а некоторыми другими факторами. Так, кровь ящериц prasinohaema рода сцинков имеет зеленый цвет благодаря крайне высокому уровню содержания в ней желчи.

http://coolfacts.ru/vsegda-li-krov-krasnogo-cveta.html

Источник указан внизу страницы

 

а без этого никак сосредоточиться не может?

Некоторые не могут. Например я

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все указанные ошибки потихоньку исправляю. Кровь рака, пожалуй, оставлю зелёной, но уберу фразу "Всем известно, что у членистоногих она зелёная". А пока вниманию Wector'а читателей представляю девятую главу.

pirates9.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хотел нечто подобное найти, чтоб более точно ответить, но больно хотелось спать

по крайне мере я точно указал, что у рака кровь не зеленая :)

 

итак:

IV) Глава

и опять прямо с первого абзаца с первого предложения...

 

Погода всё ещё стояла ясная

"Погода по-прежнему была ясная"

 

принадлежал фамилии Мэндрэйков

"принадлежал Мэндрейкам"

 

спокойно плыл

я бы сказал "неторопливо"

 

На месте смотрового неизменно стоял орёл Янек.

"Место смотрового неизменно занимал орел Янек."

 

крикнул вдруг он и показал в сторону, в которой увидел будущего противника

Йода-стайл? тогда уж надо вот так: "крикнул вдруг он и в сторону показал, противника будущего увидел в которой"

нечитабельно конечно, но зато как круто :)

try this: "крикнул он вдруг, показав в сторону будущего противника."

не стоит загромождать предложение лишним, понятное дело, что он показал туда, где увидел корабль

а вот, если бы показал в другую сторону, тогда уже стоит упомянуть, что он увидел в одном направлении, а указал в другом

 

Но капитан!

"Но, капитан!"

 

Ведь тогда мы не сможем подойти к кораблю Роботника!

коряво, думал как бы поправить, походу лучше поправить сразу большой кусок:

- Но, капитан! Ведь корабль Роботника находится совсем в другом направлении!

- Все верно, идиот! А теперь выполняй приказ!

- Есть, капитан...

 

удивлена такому поведению их нового капитана

"удивлена таким поведением их нового капитана"

 

не упускали ни одной возможности ограбить правительственный корабль

"не упускали ни единого шанса ограбить правительственный корабль"

 

Прошёл час. Корабль подходил к берегу, на котором была видна небольшая деревня

коряво, коряво и еще раз коряво...

как-то так: "Спустя час корабль причалил к берегу, у которого находилась небольшая деревня"

 

это ведь всего лишь маленькая деревня. С них большой добычи не соберёшь!

-Зато они сопротивляться не будут! Исполнять приказы!

переход от "деревни" к кому-то во множественном числе, а к кому непонятно

вроде к жителям деревни, но я как-то не уверен

"С нее не будет большой добычи!

- Зато она сопротивляться не будет! Исполнять приказ!"

да, обращаю ваше внимание на единственное число "приказ", выдра отдал оных только один

 

Но капитан

опять "Но, капитан"

и че они все к нему капитан, капитан... нельзя по имени? или вообще без обращения, слишком много получается повторов

 

вставил слово ещё один моряк

он там не слово вставил, а целый монолог :)

"возразил еще один моряк

"

-Капитан, -сказал один из моряков, -это ведь

"обратился к выдре один из моряков"

 

Это рэкет!

заменить бы чем-нибудь... но в голову приходит только мародерство, что не совсем соответствует

 

исполнять приказы!!

"исполнять приказ!!!"

я точно не помню, но вроде если используешь больше одного восклицательного знака, то лучше три сразу и не больше.

 

Приказы были исполнены.

да ёшкин кот... я даже править это не буду

а вообще повтор "приказ"

 

больше для вида, они просто наблюдали

тут мне кажется можно заменить запятую на двоеточие

 

чинит в деревне разбои...

корявенько, я бы предложил сменить на "грабят деревню", но будет повтор, поэтому либо меняйте на что-то свое, либо исключайте повтор в раннем предложении

 

брошусь в рундук Дэви Джонса

чем таким особым обладает рундук Дэви Джонса, что броситься в него равносильно "прыжку в пропасть"

 

он попёрся убивать несчастных жителей

прямо убивать? пираты - есть пираты, это не маньяки, убивают только если кто-то сопротивляется их грабежу и то не всегда

хотя конечно бывают разные пираты, но мне кажется это не те, что, например, при захвате чужого корабля вырезают всю команду, не беря в плен даже сдающихся.

 

пятна мы проливали

пятна не проливают

 

И ещё до этого, но тогда ещё без меня

я уже почти созрел, чтобы заюзать мой любимый смайл...

подобные конструкции просто выносят моцк :)

 

продолжил мысль крот

не очень подходит

"добавил крот"

 

Прошло некоторое время

менять надо подобное на что-нидь типа "Спустя некоторое время" или вообще убирать

 

Корабль капитана Кортеса

1) разделяйте главы на под-главы этим: "***"

2) если описание явно указывает на то, в какое место перешло повествование, то не нужно тыкать читателя лишний раз, сам поймет

в данном случае можно убрать все до диалога, потому что как только начинаешь читать диалог + то как закончилась под-глава до этого, сразу понимаешь что/кто/где/когда

для колорита можно добавить для первый речей, кто сказал их, как сказал их, что при этом делал.

 

уб***ок

по поводу этого уже говорил ранее...

 

Просто ты меня использовал

каким он образом его использовал? корабль пока в руках Бедранга, Джеки пока не сказал команде, что передает корабль Кортесу, непонятно... Джеки только рассказал, что его отца убили, а корабль захватили, вот и все

 

завязался бой

повтор

 

даже несмотря на необычный девайс Бедранга, уровень бредовости во время активных действий оказался намного ниже, чем обычно, хотя само сражение все равно как-то скомкано описано.

 

Вердикт 6/10 (+1 за меньший бред, а так все те же яйца только в профиль)

учитывая: русский язык

 

наверное стоит добавить в список любимых этот смайл: t:)

он так и называется: русский - только в круглых скобочках

 

новых рекомендаций пока нет...

 

5 главу прочитал уже, но коментить уже сил нет t:D

 

да, чуть не забыл то, что давно надо было уже сказать:

то, что я выкладываю критику в гордом одиночестве не есть хорошо

а) могу что-то упустить

б) мои взгляд, мнение, предпочтения не абсолютны

в) что-то еще наверное, но я уже почти уснул, котелок не варит

и боюсь кроме меня больше никто не возьмется это критиковать: кому-то сюжет не нравится(я пока забил на него, но скоро подойду к его обсуждению, этак после 7-8 главы), кому-то просто сложно читать из-за ваших наворотов с русским языком, а кто-то вообще предпочитает сказать, что все за него уже указали на все огрехи, или кратенько изложить свое мнение, как некоторые уже сделали

 

p.s. где тут открыть character sheet? хочу посмотреть сколько еще до levelup'а...

Изменено пользователем Gold.Dragon
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я жду doc-формата файлов

Прокручивать перед сном страницу в браузере влево-вправо влом t:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я жду doc-формата файлов

Прокручивать перед сном страницу в браузере влево-вправо влом t:D

вы готовы? я щас открою вам страшную правду... t:)

 

Firefox:

1) жмем на ссылку

2) в любое место на странице правой кнопкой

3) выбираем в меню "Исходный код страницы"

4) в открывшемся окне находим сверху меню

5) жмем "Вид"->"Переносить длинные строки"

 

Осел: (ибо он осел...)

1) жмем на ссылку

2) в любое место на странице правой кнопкой

3) выбираем в меню "Просмотр HTML кода"

4) в открывшемся окне находим сверху меню

5) жмем "Формат"->"Перенос по словам"

 

Google Chrome:

удивил меня: при просмотре файла сразу включен перенос

 

Opera:

1) жмем на ссылку

2) в любое место на странице правой кнопкой

3) выбираем в меню "Исходный код"

4) перенос тоже уже включен

 

как ни странно, эта функция заложена в браузеры в основном для web-дизайнеров, чтобы можно было на ходу верстать страницу: что-то изменяя, сохраняя и тут же обновляя документ - к тому же эти встроенные редакторы поддерживают подсветку синтаксиса.

 

p.s. также вы можете изменять размер окна, сделать его, например, более узким, похожим на книжный лист, или увеличить шрифт, если стоящий кажется вам слишком маленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт рундука Дэви Джонса смотрите здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%ED%E4%...%E6%EE%ED%F1%E0

У меня отличие заключается только в том, что в фанфике этим термином называют как морскую преисподнюю, так и обыкновенный колдовской рундук, который ведёт в эту преисподнюю.

А остальное, что считаю ошибкой, буду исправлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал 9-ю главу

Отмечу:

 

1)

Напомним, что они находились в тёмном и несколько страшном месте, поэтому шум на фоне тишины производил сильное впечатление, особенно если не видишь источника шума

После этой фразы я окончательно убедился, что читаю не приключенческий рассказ, а научно-публицистическую статью t^_^

 

2)

Порадовал скелет, которого не заметно для себя герои сбили по пути

 

3) Я не заметил ничего особого, разве что, стиль повествования мне нравится всё больше t^_^

"А что будет в следующей серии, вы узнаете в новом номере журнала "Наука и путешествия"!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1: тут скорее от жанра ужастика, хотя, да, от этого тоже что-то есть. 2: подразумевалось, что он вылез из-под земли прямо под машиной.

Да, в этой главе мы рассматривали особенности опорно-двигательной системы представителей разных типов животных, а в следующей рассмотрим водяных богов и нечисть в фольклоре нардов мира. t^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десятая глава, мне кажется, получилась наиболее интересной и оригинальной (другие, признаю, были довольно банальными с их морскими боями, пьяными пиратами, урдалаками, русалками и прочими пиратскими штампами). В ней герои борются с врагом в основном хитростью, это первая (и, наверное, единственная) глава, в которой не было ни одной драки (хоть она и заканчивается явным намёком на драку). Прошу её прочитать даже если вы не читали предыдущие.

pirates10.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время совсем нет времени (да, именно так!), поэтому такой перерыв был, тем более ваши "произведения искусства" приходится разбирать по 2-3 часа t:>_>

 

V) Глава

ну, вот приехал, так сказать - при предпросмотре мне сообщили:

"Число цитат в Вашем сообщении превышает установленный лимит"

поэтому перехожу к критике через файлы:

Глава_5.txt

 

след. глава неизвестно когда будет...

 

p.s. наверное я теперь вообще свою первую критику по любому произведению буду в файле выкладывать, чтобы не засорять форум цитатами, а последующее обсуждение уже как обычно через посты вести.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"По уши в воде" - это преувеличение, это ведь один из персонажей говорил (я думал, это очевидно). Остальное буду править...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По уши в воде

вообще я это понял, ну, не знаю, можете так оставить t:>_>

 

Фильм очень крутой...

мне очень понравился..

t>:[

молодой человек, откуда вы свалились? пожалуйста, залезьте назад, вдруг оттуда все-таки увидите название этой темы...

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
молодой человек, откуда вы свалились? пожалуйста, залезьте назад, вдруг оттуда все-таки увидите название этой темы...

Это спам-бот

 

Gold.Dragon получает достижение "Опустошитель" за своё яростное стремление к искоренению ереси

 

З.Ы. Я отредактирую пост, когда прочитаю 10-ю главу, это будет предположительно, через 3-6 часов

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gold.Dragon получает достижение "Опустошитель" за своё яростное стремление к искоренению ереси

ай, горячо! не жгите так сильно &|

и тогда уж "Инквизитор", и где это я с ересью боролся? жирновато для того, чем я занимаюсь... =)

я тут скорее по большой части роль Беты играю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ай, горячо! не жгите так сильно &|

и тогда уж "Инквизитор", и где это я с ересью боролся? жирновато для того, чем я занимаюсь... =)

я тут скорее по большой части роль Беты играю.

 

Отход от темы - инсигнию Ордо Маллеус тебе обеспечено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VI) Глава - Глава_6.txt

по размерам меньше предыдущего, но не обольщайтесь: кое-что вынес в пост + цитаты из текста по другому выделял

 

В общем:

 

Не помню, говорил или нет: используйте замену Джеки<->койот - я ее практически не вижу у вас.

 

Надеюсь, что рундук Дэви Джонса окажется чем-то вроде мощного девайса, никак не связанного с магией и высшими силами, иначе катимся к бреду :fool:

 

Отдельная просьба фильтровать сленг, в конце файла найдете к чему именно я придрался...

 

Вердикт: 6/10

Учитывая: русский язык

Не учитывая: сюжет/идею

эх, а тут все также... мне уже начинает казаться, что я теряю объективность, возможно в дальнейшем я пересмотрю все эти оценки, чтобы выявить ваши самые наилучшие, на мой взгляд, главы в этой серии.

Изменено пользователем Gold.Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[offtop]

Gold.Dragon получает приглашение в орден "Черные храмовники"

[/offtop]

 

Больше не буду заикаться о сроках прочтения.

Изменено пользователем GeneralGamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×