Перейти к содержимому
Ралзей

Яблочко от яблони

Рекомендуемые сообщения

Тут я пытался разобраться, в кого это пошли Соник и ко? Здесь героями будут их родители, а также Эггман в молодости. Если возникнет такой вопрос: отец Наклза здесь не появляется, так как я посчитал, что его будет не очень интересно рассматривать: он, скорее всего, такой же хранитель, с таким же характером.
РАССКАЗ НЕЗАКОНЧЕН! Остаётся ещё главы две-три. У меня просто сейчас нет вдохновения его заканчивать. Но рано или поздно он будет закончен!




ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНИ

ГЛАВА 1: ЛАБОРАТОРИЯ

За двадцать лет до событий игр Соника. По улице города ехал автомобиль не особо хорошего качества. За рулём сидел молодой синий ёж, рядом с ним сидел такой же синий ёж, но пожилой.
-Слушай, Вентус, зачем ты купил эту дурацкую машину на родительские деньги? Я не понимаю.
-Только не начинай, пап. Я не люблю гоняться как сумасшедший, как это вы с дедушкой делали.
-Как ты можешь так говорить?! Ты должен гордиться своей фамилией, наследственной способностью к быстрому бегу! Ты такие машины... Да не такие, а крутые спорткары можешь обгонять как стоячие! И самое главное, мы ведь всегда эту способность на благо использовали! Мы спасали невинных! Мы...
Так отец Вентуса продолжал толкать речь. А сам Вентус тем временем тихонько включил радио... По радио шла музыка. Затем начались новости.
-Сейчас идёт пожар на Хаос-стрит. Пожарные делают все, что могут...
-Останови машину! -сказал старший ёж.
-Пап, только не сейчас. Я и так опаздываю...
-Опаздываешь на работу, на которую тебя пока ещё не приняли? А я вот опаздываю жизни спасать!..
Вентус понял, что теперь отец от него не отстанет и остановился. После остановки старший ёж выскочил из машины и убежал в направлении Хаос-стрит. Вентус стал ждать, барабаня пальцами по рулю. Через две минуты отец вернулся.
-Ну, всё в порядке. Пострадавших нет. Видел бы ты лица пожарных!
Вентус нажал на газ.
-Пап, зачем тебе всё это? Вот зачем тебе эти приключения на свою... Голову?
-Как, зачем? Бог дал экстраординарные способности, значит, их надо во благо использовать! А то так просидишь свою жизнь и...
-Да ладно тебе, пап...
-А ты почему даже в удовольствие не бегаешь? Обидно же мне...
-Какое тут удовольствие?! Ненавижу скорость...
-Ненавидишь скорость? Этими двумя словами ты меня в самое сердце колешь. Ты что, отца родного ненавидишь?..
-Да ладно, пап, извини...
-Извини? Ты самое дорогое у нас обидел. Извини...
-Да всё, проехали.
Так они подъехали к научной лаборатории.
-Ну, пока, пап.
-Пока, пока... -сказал старший ёж и убежал со сверхскоростью.
Вентус вошёл в здание лаборатории, где его встречали два молодых учёных в халатах, лис и человек, и ежиха в обычной одежде.
-Здравствуйте! -протянул руку лис, -Вы, наверное, Вентус Велокс, наш новый ассистент? Рад познакомиться. Я доктор Мэтр Прауэр, а это доктор Айво Роботник. Нас вы, наверное, знаете: я известен своими исследованиями в области хаоса, а он достижениями в робототехнике. Это ещё одна наша ассистентка, Карина Игел.
Вентус пожал руку Роботнику, затем протянул её Карине, та сильно хлопнула её пятернёй, сказав:
-Здорово!
-Э... Очень приятно. -ответил Вентус.
Так Вентус начал жить и работать в лаборатории. Особых приключений не было. Вентус не выдавал своих способностей к скорости, он вообще, как вы поняли, не любил своих особых способностей. Мэтр Прауэр оказался очень приятным лисом: постоянно улыбался, говорил со всеми вежливо, одним словом, хорошая личность. Айво Роботник же наоборот был несколько вспыльчивым и раздражительным, не угодить ему не хотелось. Что до Карины Игел, то она часто была очень несерьёзной, если не сказать невыносимой. Постоянно старалась приколоться над коллегами, любила вставить жаргонное словечко. Но при этом свою работу он выполняла очень хорошо, и придраться было не к чему.
Прошло несколько недель. Однажды вечером Вентус шёл в свою комнату. При этом он прошёл мимо комнаты, где Прауэр и Роботник что-то обсуждали за чашкой чая и невольно подслушал разговор.
-Значит, -говорил лис, -вы отрицаете возможность использования своих научных достижений... Скажем прямо, в злодейских целях.
-Отрицаю.
-А что? Ведь это очень заманчиво. Вот решите вы, допустим, захватить где-нибудь власть... А вы учёный! Ведь заманчиво?
-НЕТ, НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!!!!! -Роботник стукнул кулаком об стол, -Да, мой дед Джеральд Роботник (ну, тот, которого тридцать лет назад расстреляли) был преступником, изменником, поговаривают, что он вообще хотел мир уничтожить, но он - исключение из правил!!! Порядочный учёный не может...
-Да-да, ваша точка зрения ясна... Но всё-таки...
Вентус не стал дослушивать. Он не придал особого значения этому разговору.
-Да, интересная филосовская беседа... -только и промолвил он и пошёл дальше в свою комнату.
Прошла ещё неделя. Таким же вечером, когда вся лаборатория уже спала, Вентус случайно встретил Роботника.
-Постойте, Велокс, -окликнул его Роботник, -зайдите в мой кабинет, заберите записки с исследованиями использования энергии хаоса в машинах, отнесите мне.
Вентус ничего не сказал и побрёл исполнять приказ. В кабинете он, к большому своему удивлению, застал Карину, которая копалась в бумагах Роботника!
-Игел! Что вы здесь делаете?! Вам не дозволено сюда входить!
-Велокс? А ты-то чё здесь забыл в это время суток?
-Доктор Роботник приказал мне забрать кое-какие бумаги! А на вас я буду жаловаться!
-Ага! Только поймай меня, пока я листочки-то не унесла!
И она направилась с охапкой бумаг к выходу. Вентус приградил ей путь, на что она сказала:
-Ты не знал, что я знаю карате и другие страшные слова?
И ударила его рукой, от чего тот отлетел на пару метров. Он попытался снова остановить её, но получил то же самое. Пока Вентус вставал, Карина уже скрылась за дверью.
-Так! Тебя побила девчёнка? -услышал Вентус за спиной до боли знакомый голос. Он повернулся и увидел того, кого никак не ожидал увидеть.
-Папа?! Ты что здесь делаешь?!
-Ты сначала скажи мне: почему ты не применил сверхскорость, чтобы остановить её? Против твоей сверхскорости её жалкое карате с другими страшными словами - ничто!
-Я не собирался выглядеть как идиот из кино. Я завтра просто пойду и нажалуюсь на неё, и её уволят!
-Ты не можешь быть серьёзнее, Вентус? Бумажки-то она всё равно унесла!
-Это ты не можешь быть серьёзнее, пап! И, кстати, ты так и не объяснил, что здесь делаешь! За мной следишь, чтобы я всем хвастал своей скоростью?!
-Ха-ха! Конечно, нет! Просто мне кажется, что один из здешних учёных замышляет какую-то страшную пакость...
-Тебе пап, видимо, мозги продуло, когда ты на сверхскорости бегал! Уйди отсюда, не позорь меня!
-Ладно, уйду... Но сначала кое-что сделаю...
Отец Вентуса убежал за дверь. Через пол минуты в ту же дверь ворвался синий вихрь, остановился, на его месте оказался отец Вентуса, а на полу перед ним Карина, а бумаги, которые она забрала, разлетелись по помещению.
-Вот! Теперь можешь идти жаловаться на неё!
Чуть позже. Мэтр Прауэр у всех на глазах отчитывал Карину.
-Как вы могли так поступить?! Воспользоваться нашим доверием?! Украсть результаты исследований нашего великого доктора Роботника?!
-Простите меня, доктор... Я больше не буду...
-Простить... Хм... Ладно, я дам вам ещё шанс. Только больше не попадайтесь...
Такой ответ лиса несколько удивил всех присутствующих. Тем не менее, вскоре об этом инцеденте все забыли.
Спустя несколько дней Прауэр и Роботник организовали научную экспедицию к месту, где, возможно, находился изумруд хаоса. С ними также летели Вентус и Карина.
Исследовательский вертолёт тогда пролетал над морем. Все сидели молча. Но неожиданно тишину нарушил Мэтр.
-Ассистент Велокс, принесите, пожалуйста, хаосметр. Он в той капсуле.
Вентус зашёл в капсулу. В ней на полу лежало много разных приборов.
-Извините, но хаосметра я не нахожу! Вы уверены, что он здесь?
-Уверен. -раздражённо ответил Прауэр, -Доктор Роботник, зайдите в капсулу, покажите нашему другу, как выглядит хаосметр!
-Да знаю я, как он выглядит! Я просто его не вижу! Здесь много всяких приборов, а его нет!
-Понятно. Доктор Роботник, помогите же ему найти прибор!
Роботник зашёл в капсулу.
-Да... -протянул он, -И что все эти приборы здесь делают? Доктор Прауэр, капсулы не предназначены для хранения приборов!
-Мне казалось, что так будет практичнее! -ответил лис, -Вы ищите, ищите! А я пока, если вы не против, съем банан... От всего этого стресса мне эндорфинов не хватает!
Прауэр достал банан, как-то слишком торопливо съел его и небрежно бросил кожуру на пол. Затем он хотел было подойти к капсуле, помочь коллегам найти прибор, но поскользнулся на кожуре и случайно наткнулся на какой-то рычаг. От этого капсула с ежом и человеком внутри закрылась.
-Ой! Извините, я нечаянно! -начал было Прауэр, но от нажатия рычага капсула вывалилась в океан...
-Похоже, мы потеряли их... -удручённо сказал Прауэр коллегам и пилоту, -Искать нет смысла! Летим дальше!
Тем временем капсула погружалась на дно.
-Эй, ты, ёж, плавать умеешь?!
-Не знаю... -тихо ответил Вентус, про себя грустно вспоминая, что у них по наследству передаётся не только скорость, но и неумение плавать...

ГЛАВА 2: ВАРВАРЫ И НИНДЗЯ

Вентус и Роботник очнулись на каком-то деревянном корабле в каюте. Над ними стоял здоровенный небритый ёж, держащий в руках бутылку с какой-то жидкостью, запах которой, видимо, и поднял их. Одет этот ёж был как на карнавал: в костюм древнего варвара. Куртка и штаны из шкуры дикого зверя, шлем с крылышками, иголки были заплетены в две косички (у древних варварских народов это считалось признаком мужества).
-Очнулись? -спросил он громовым голосом.
-Э... Да, кажется... Где мы, кто вы, что вы, где мы, как мы?..
-Ха-ха! Расскажу вам всё по порядку. Мы бороздили океан на нашем дракаре, как вдруг я своим орлиным зрением увидел, что где-то далеко в море что-то упало с вертолёта. Ну, я быстро подплываю туда, вылавливаю со дна какую-то штуковину, гляжу, в ней ёж и человек! Ну, вы, то есть! Я эту штуку на корабль отнёс, а вас в чувства привёл! Вот так-то!
-Погодите... Какой дракар? И почему у вас такой прикид?
-Мы ведём такой же образ жизни, какой вели наши далёкие предки, варвары.
-А как вас зовут, вы так и не сказали?
-Я ёж Торвальд, сын ежа Олафа. А вы?
-Велокс. Вентус Велокс.
-Доктор Айво Роботник, к вашим услугам. Приятно с вами познакомиться, но скажите, где сейчас ваш корабль и куда плывёт?
Торвальд объяснил им ситуацию. Сами они решили, что всё обошлось, и когда корабль прибудет в порт, они смогут отправиться туда, куда им нужно. Затем Торвальд пригласил их выйти и осмотреть дракар. Как они увидели, вся команда была в аналогичных костюмчиках, а сам корабль действительно выглядел как дракар: нос в виде головы дракона, щиты по бокам.
-Прикольный у вас корабль... -заметил Вентус.
-Это не мой, а капитана! А вот, кстати, и сам капитан!
Капитан был небольшого роста медведем (небольшого роста: можете себе представить - медведь меньше ежа?) в рогатом шлеме.
-Торвальд! -сказал капитан подошедшему к нему ежу, -Ты мало того, что задержал наше плавание, так ещё и достал со дна не что-нибудь ценное, а этих двоих!
-Но капитан Беовульф... Я же им жизнь спас!
-Мне плевать, что ты им жизнь спас! Лишние рты нам ни к чему! Так что пусть ведут себя тихо! Малейший шорох с их стороны, и я лично выброшу их за борт!
-Приветливый у вас капитан... -заметил Вентус.
Но такая перспектива их не ждала. В первую же ночь на корабле Вентус проснулся от странного шороха (у него был достаточно тонкий слух). Он вышел на палубу и увидел, что какие-то странные роботы пилят борт корабля. Вентус немедленно пошёл будить капитана.
-Капитан Беовульф, проснитесь!
-Что такое?! Я же сказал: малейший шум и...
-Там какие-то создания ваш дракар пилят! Идите скорее!
-Что?! А ну, быстро будить весь корабль!!
Через минуту весь корабль был уже на ногах. Варвары, включая Торвальда (но исключая Беовульфа) уже отбивали атаку роботов. Роботник тем временем отвёл Вентуса в сторону и шепнул ему:
-Это как-то странно... Эти роботы похожи на моих...
Тут к ним обратился Торвальд:
-Слушайте, помогли бы!
-Мы?! -ответил Вентус, -Да чем мы тут поможем?! Мы ведь не такие крутые варвары, как вы!
-Я могу помочь! -к удивлению Вентуса ответил Роботник, и сам принялся вырубать роботов (он ведь в них разбирался).
А варвары между тем крушили роботов, но те уже успели подпилить корабль: он начал тонуть. А один из роботов, наиболее проворный, пробрался в центр корабля и расколол его надвое. Варвары попрыгали в шлюпки, а вот Вентусу не повезло: он начал тонуть... Но Торвальд подхватил его, и Вентус оказался у него на спине. Таким же образом Торвальд спас доктора Роботника.
-Эх, наш верный дракар... -начал Торвальд, -Он столько лет служил нам... А теперь... Но ничего не поделаешь! Так, шлюпок уже не осталось... Я вас вплавь доставлю до ближайшего острова...
-Извините, -перебил его Вентус, -а сколько времени это займёт?
-Где-то час.
-Да, час просидеть на спине у этого... То есть, да, плывите!
Через час они действительно прибыли на небольшой остров с портовым городом. Как объяснил Торвальд, это был единственный крупный город на острове. Город, конечно, был не очень крупным: после нескольких минут прогулки по нему начинало казаться, что с одного его края можно было разглядеть другой. Но, конечно, по сравнению с другими мелкими городишками и деревеньками на острове, этот город был мегаполисом. Первым делом Вентус и Роботник, естественно, решили узнать, как перебраться с острова на большую землю. Но им что-то всё не везло: одни корабли уже отплывали, на другие не хватало денег, на третьих Торвальд из-за своих грубых рассуждений и критикой на тему "что такое настоящий корабль?" ссорился с капитаном, и тот отказывался их принимать, а четвёртые не пускали без паспортов (да, конечно, кто же берёт паспорта искать на дне капсулы хаосметр?). Тогда они пошли справиться обо всём в полиции. Там им тоже не сильно помогли. Тогда они, удручённые, просто шли по городу, не зная, что делать. Так они проходили мимо театрального ресторана, стилизованного под японскую пагоду. Это было одно из крупнейших зданий в городе, а так же одно из самых ухоженных (более ухоженное, чем больница). Проходя мимо него, Торвальд вдруг засмотрелся на плакат. На плакате была изображена симпатичная розовая ежиха и подпись: "Только сегодня! У нас выступает ИЗВЕСТНАЯ актриса и певица Елена Райхер!"
-Какая-нибудь малоизвестная второсортная акстриса... -сказал Вентус.
-Но она такая красивая! -ответил Торвальд.
-Да брось, влюбляться в актрисочек...
Но Торвальд уже направлялся ко входу в театральный ресторан.
-Думаю, в таком качественном здании сидят достаточно интеллигентные люди, чтобы помочь нам разобраться в нашей проблеме. -сказал Роботник и повёл Вентуса за собой в это здание.
Два человека японской внешности сидели за столом, что-то обсуждая под фальшивое пение розовой ежихи на сцене, к которой яростно пробивался через толпу огромный ёж в странном костюме.
-И когда же ваш клан заплатит долг? -спросил один человек японской внешности у другого.
-Сначала нам нужно кое-что обдумать...
-Вы это уже говорили. Пришло время платить.
Последний говоривший щёлкнул пальцами и у него за спиной из ниоткуда появились пожилой фиолетовый хамелеон и пожилая голубая хамелеонша.
-Это Ямато и Юки, -продолжил он, -они владеют искусством ниндзютсу, и кругом скрываются их сыновья и дочери, которые унаследовали этот навык. Так что я бы вам посоветовал заплатить поскорее, друг мой...
-А то что? -ухмыльнулся второй человек.
Первый щёлкнул пальцами ещё раз, и на сцене появился похожий фиолетовый хамелеон, только молодой, схватил ежиху-певицу и приставил к её горлу сюрикен. Ежиха, естественно, перестала петь и закричала, но посетители ресторана не удивились, все подумали, что это часть представления. Кроме одного...
-Платите долг, или я прикажу убить её! После такого, боюсь, у вас будут проблемы с вашим ресторанным бизнесом...
-Не думаю, что они будут. Так что делайте всё, что хотите!
-Что ж, вы сами это сказали!
Он приготовился щёлкнуть пальцами в третий раз, но тут Торвальд бросился на хамелеона и сбил его с ног.
-Не трогайте её! -крикнул он.
После этого во всех уголках зала стали появляться молодые фиолетовые и голубые хамелеоны. В зале началась паника (паника в ресторане -представляете себе это?). Вентус тоже понял, что это не представление и крикнул Торвальду:
-Слушай, думаю, нам пора уходить отсюда и звать полицию!
-Нет! Я защищу её! -ответил Торвальд, в его руках появился огромный зелёный молот, и варвар с криком "О-О-ОДИ-И-ИН!!!" принялся драться с хамелеонами.
Торвальд сшибал хамелеонов, те бросали сюрикены, Торвальд закрывался от них тем же молотом, а Вентус, которого Торвальд тоже втянул в драку, всё-таки использовал свою скорость, чтобы уворачиваться от сюрикенов (что ему ещё оставалось делать?).
-Да, много же в нём дури... -прошептал Вентус, а в слух сказал:
-Что за молот?
Торвальд, не отрываясь от драки, отвечал:
-О! В нашей семье варваров из пооколения в поколение от отца к сыну передаётся искусство владения молотом Тора!
-А почему он зелёный?
-Зелёный - мой любимый цвет! Молот может быть любого цвета, главное, чтобы им достойная рука владела!
-Понятно...
Ежиха тем временем всё кричала.
-Уведи её отсюда, чтобы она не пострадала! -скомандовал Торвальд Вентусу.
-Я?!
-Да! Ты! Я видел твою скорость!
Вентусу ничего не оставалось, кроме как схватить ежиху за руку.
-Эй!!! Отпусти меня немедленно!!! Грубиян!!!
-Вам ещё с тем грубияном предстоит встретиться, когда всё уляжется, -сказал Вентус, взглядом указывая на Торвальда, -а я должен вас увести, пока эти ящерицы вас немножко не зарезли своими бумерангами!
И он бросился с ней под руку на кухню. Дверь чёрного входа почему-то была заперта.
-Вот чёрт... Проговорил Вентус и с ежихой под руку бросился снова к выходу из кухни, но его тоже уже кто-то успел запереть...
-Спокойно... Мы в ловушке...
Будто в подтверждение его слов по кухне начали летать сюрикены, а метателей не было видно. Вентусу пришлось старательнее использовать свою сверхскорость... Наконец, он придумал, что делать: он схватил мешок с мукой и резвеял его по всей кухне.
-Ай! Что ты наделал, гад?! Ты испортил моё платье!!!
Вентус не слушал её и стал внимательно наблюдать за мукой. Мука осела на хамелеонах, и их силуэты стало возможно разобрать. Тогда Вентус использовал на них ту же атаку-вихрь, которую недавно использовал его отец на похитительнице бумаг (пока он это делал, Елену Райхер чуть ни стошнило). Так он их всех раскидал, но тут появилась пожилая голубая хамелеонша.
-Ты победил моих сыновей и дочерей... Но со мной тебе не справиться!
-Послушайте, может, договоримся... -начал было он, но хамелеонша начала применять на нём приёмы ниндзютсу.
"Тебя побила девчёнка? Твоя сверхскорость ничто против её карате и других страшных слов!" -вспоминались ему недавние слова отца. И он начал драться более умело, через минуту хамелеонша уже лежала в нокауте. Тогда Вентус применил ту же сверхскорость, чтобы вышибить дверь чёрного входа...
Торвальд тем временем дрался с отцом хамелеонов Ямато. Молот против самурайского меча.
-Тебе не победить меня, глупый варвар! Молот - ничто против ниндзютсу!
-Это ты так думаешь, прислужник Локи!
Так они продолжали драться. В конце концов Ямато повалил Торвальда и уже было занёс над ним меч, но тут сзади к нему подошёл доктор Роботник и электрошокером заставил хамелеона потерять сознание.
-Пошли отсюда!
Вентус с Еленой, Торвальд и Роботник встретились недалеко от ресторана.
-Поздравляю! -рассерженно начал Роботник, - теперь эти бандиты разыскивают нас по всему городу, так что покинуть остров мы уже не сможем!
-Так давайте покинем город, -отвечал Вентус, -может, есть здесь у кого-нибудь есть корабль или что-нибудь типа того? Наверняка! Пошли!
-Подождите! -вмешалась в разговор Елена, -Что значит "покинем город"?! Мне ещё гонорар не выплатили! Я остаюсь!
Торвальд, не слушая, подхватил её и положил на плечо, идя вслед за Вентусом и Роботником.
-Эй, что ты себе позволяешь, горилла?! А ну, отпусти меня быстро!!! Ты мне всю причёску испортил, а знаешь, сколько она стоит?!
Так она продолжала кричать, а Торвальд просто молча сорвал первый попавшийся цветок (попался подсолнух) и дал его Елене.
-Да, очень мило! -с сарказмом сказала она и уже более спокойным голосом добавила:
-Как тебя зовут хоть?
-Торвальд... Торвальд Роуз...
Они уже выходили за пределы города, а Роботник всё ворчал:
-Безобразие! Мне нужно уже... Не важно, что... А я тут...
-Послушайте, доктор, -отвечал ему Вентус, -что вы так торопитесь? Экспедиция ведь длительная!
-Не ваше дело, что! -огрызнулся Роботник и замолчал.
Вентус смотрел на Роботника, связывал в уме последние события, вспоминал слова отца "один из здешних учёных замышляет какую-то пакость"...
-Да... -думал он, -Может, я заразился от отца его дурью, но надо быть готовым ко всему...
Он хотел обратиться к Торвальду, но вдруг Елена опять начала жаловаться.
-Послушайте, барышня, мы с Торвальдом спасли вас от этих хамелеонов-якудзы, а вы тут жалуетесь! Неблагодарно как-то!
Ему, к собственному удивлению, понравилось говорить "мы спасли". Хоть он и старался действовать пассивно, но всё равно стал героем! Затем он всё-таки обратился к Торвальду.
-Послушай, Торвальд, мне кажется, тебе я могу доверять... -стал шептать он, но его перебил Роботник:
-Что вы там шепчетесь?! Я не люблю, когда от меня что-то скрывают!
-Да мы так, о своём... Так вот, -продолжил он говорить шёпотом Торвальду, -мне кажется, за Роботником что-то нечисто...

ГЛАВА 3: МЫШ РАЗВОДИТ ЁЖИКОВ

-Мне кажется, за Роботником что-то нечисто... Как-то раз, когда я служил в той лаборатории, я случайно услышал разговор его с доктором Прауэром об учёных-злодеях. Роботника этот разговор ещё очень взбесил... Не могло ли это означать, что Прауэр пытался развязать ему язык, чтобы он проговорился, что собирается совершить преступление? Это не всё. Потом я застал ассистентку Прауэра, ежиху Карину Игел, за кражей бумаг Роботника. Прауэр её потом на глазах у всех отчитал, но не уволил... Может, он и подговорил её украсть бумаги, чтобы узнать о планах Роботника? Тогда же мой отец сказал, что один из учёных замышляет какую-то пакость... Ну, отец, конечно, человек мнительный, но ведь не сказал бы он это просто так! И далее, Прауэр нас, наверное, не случайно из вертолёта выбросил... Он мог подумать, что я буду на его стороне... И те роботы на корабле... Как ты думаешь?
-Не знаю... Но если кто-нибудь что-нибудь плохое задумает, то я его своим молотом!..
-Да погоди ты с молотом... Тут сначала разобраться надо... Роботник...
-Вы называли мою фамилию?! -оборвал разговор Роботник, - Я слышал! Что вы там говорили обо мне?!
-Нет, доктор, мы не называли вашу фамилию! Я не говорил "Роботник". Я говорил... "Проводник"!
-Проводник? Хм... И что же ты мог обсуждать в проводниках с этим... Берсерком?
-Ну, я говорил о возможности использования электричества на дракаре.
-Электричества на дракаре? -перебил Торвальд -Нет, никакого электричества! Мы ведём такой же образ жизни, как наши давние предки: викинги, вандалы, галлы, готы...
-Да, именно так он возрожал мне! А я говорю: почему бы не завести электричество?
-Послушайте, джентльмены... -вмешалась в разговор Елена, -может, ты, Торвальд, всё-таки опустишь меня на землю? Я сама с вами пойду!
Торвальд поставил её на ноги, но она не пошла с ними, а побежала прочь наугад (заметим, что они к тому времени уже ушли довольно глубоко в лес).
-Постой! -Торвальд бросился за ней, Вентус и Роботник за ним.
Опасения Торвальда оказались ненапрасными: на Елену успел напасть волк (волк не антропоморфный, как наши герои, а обыкновенный дикий волк). Елена кричала (от чего у всех уши закладывало), а Торввальд не растерялся и бросился на волка с молотом, отшвырнув его куда подальше.
-Что же ты убегла? -заботливо спросил Торвальд.
-А что я ещё должна была сделать?! Схватил меня своими когтистыми лапами и потащил!
-Но я же спас тебя! Теперь уже дважды!
-И что, я должна теперь плясать перед тобой?! Веди себя как нормальный человек!
-Но...
-Какие ещё "но"?! Ладно, я пойду с вами! Только без рук!
Так они бродили по острову несколько часов. Они заходили во все городки и деревеньки, спрашивая о способах переправиться на большую землю. Но их всегда за этим отсылали в тот город, где их преследовали бандиты. Ни у кого в захолустье не было корабля, не говоря уж о самолётах. От этого Роботник ругался всё больше и больше. Елена тоже всё больше капризничала.
-Это просто невозможно! Я так измучилась в этой дыре! В том городишке хоть аэропорт был! А теперь из-за вас нас преследуют эти разбойники, и мы не можем вернуться!
-Позвольте, почему из-за нас? -спросил Вентус, -Мы вошли в этот ресторан, а тот хамелеон уже намеревался вас убить! Мы тут скорее самих себя втянули в историю, а если бы мы себя в историю не втягивали, то вы бы уже были мертвы!
-Хватит оправдываться!! Всё, я больше не желаю вас троих видеть!!
И она зашагала в направлении городка, откуда они только что вышли. И на что она там надеялась?
-Постой! -попытался остановить её Торвальд.
-Пусть идёт, -сказал Вентус, -она нам только обуза. Я, честно говоря, уже не хочу слышать стоны о сломаных ногтях и смятой причёске. А в том городе она не пропадёт, там люди вежливые... И простые. Пусть на простых людей посмотрит. А ты не переживай. Найдёшь себе какую-нибудь варварку... А про неё забудь.
Елена тем временем шла по тому городку. Он состоял из небольших каменных домиков с мощёными дорожками. Разговаривала со всеми, возмущаясь их необразованностью и необустроенностью. Иногда это было глупо с её стороны (типа "У вас тут даже салона красоты нет!"), а иногда оправдано (некоторые жители даже не умели читать). Так вот она проходила мимо рыночной площади города, и вдруг услышала музыку из магнитофона (наконец-то, цивилизация)! Она помчалась к той площади и увидела, что толпа собралась вокруг столика, за которым сидел летучий мыш (да, именно без мягкого знака, это был мужчина) во фраке с галстуком-бабочкой, в шляпе-цилиндре, с тросточкой с тяжёлым J-образным набалдашником. Этот мыш всё размахивал тростью, прыгал, иногда заскакивая на свой столик и отплясывая там чечётку и кричал под музыку из своего магнитофона:
-Лотерейные билеты! Лотерейные билеты! Кто возьмёт билет один - тот получит лимузин! Кто возьмёт билета два - тот получит... Чёрта с два... Э, нет, тот получит острова! Кто возьмёт билетов пачку - тот получит... Водокачку! Представляете, ведь водокачка - это целый бизнес! Налетай! Торопись! Покупай билеты! Обманись, э, то есть, обогатись! Хе... Деревенщины... Верят каждому слову... Смотрите! -он достал из своего рукава карту-двойку пик, взмахнул рукой, и карта стала королём червей, -Смотрите! Была Двойка пик, стал король, прекрасный на лик! Пусть с моей лотереей и ваше счастье множится, как ранг этой карты, пусть же наступят успехов старты!
Елена решила, что это наиболее цивилизованный человек в этой дыре и стала пробираться к летучему мышу сквозь толпу... Тот заметил её и подумал:
-Эге! Это ведь та певичка, которая должна была вчера выступать в столице острова... Не думал, что она окажется в этом городишке... Повезло же мне... Может, разведу её на миллион...
А вслух он сказал:
-Вы, джентльмен с вилами? Вы уже проверили ваш билет? Ничего! Бывает! Всем нам иногда не везёт! Зато вы можете совершить добрый поступок - помогите той даме пройти через толпу! Кажется, она особенно хочет купить билеты! Помогите уже! Смогите же! Здравствуйте, миледи! Не могли ли мы раньше видеться?
-Здравствуйте! Вы, я вижу, здесь самый образованный. Скажите, пожалуйста, не можете ли вы мне помочь покинуть этот ужасный остров? А то там, в столице, за мной охотятся бандиты! Вы мне поможете?
-Конечно! Я, как джентельмен, обязан помочь такой красивой даме! Извините, на сегодня лотерея закрыта, потом найдёте, где ваше счастье зарыто!
Он выключил магнитофон, свернул столик, положил и магнитофон, и столик в скрытый рюкзак на спине и стал жестикулировать тростью, показывая всем, что пора расходиться. Когда внимание к ним спало, он взмахнул рукой, в руке оказалась роза, которую он преподнёс Елене.
-Эта прекрасная роза для вас! А меня зовут Фрэнк Трикстер, но ты можешь звать меня Фрэнки!
-Спасибо. Меня зовут Елена. Так вы мне поможете выбраться отсюда?
-Конечно! Я не могу позволить даме оставаться в беде! У меня есть личный самолёт, мы можем пройти к нему хоть сейчас!
-Ой, пожалуйста! Я всегда буду вам благодарна!
Фрэнки поцеловал её руку и повёл за собой. Но неуспели они пройти и нескольких шагов, как вдруг к ним подошли двое людей в полицейской форме.
-Вы Фрэнк Трикстер?
-Да! Имя своё не меняю, а вам-то что нужно? Ведь не чаю!
Полицейские достали пистолеты и направили их на Фрэнка.
-Вы арестованы как известный мошенник!
-Так ты мошенник?! -удивилась Елена.
-Ну, что вы, миледи! Это клевета!
Полицейские не слушали их слова, и один из них вдруг направил пистолет и на Елену.
-Вы тоже арестованы!
-Я?! За что?!
-За нанесение ущерба уважаемой семье хамелеонов-ниндзя!
-Что?! Вы, полицейские, и сотрудничаете с этими бандитами?!
-Это решаем не мы. А наше коррумпированное начальство.
-Я же говорил, что это клевета. -шепнул Фрэнки Елене, а полицейским сказал:
-Знаете, я бы не обращал внимание на вашу клевету и пошёл бы за вами в участок. Но после того, как вы оклеветали даму!.. Этот день превратится в драму!
С этими словами он направил свою трость набалдашником на полицейских.
-Хе! Этой палкой против пистолетов?
Полицейские принялись стрелять, но Фрэнки ловко удавалось ловить пули набалдашником. Выждав нужный момент, он прыгнул на полицейских и вывел обоих из сознания двумя ударами набалдашника по голове.
-Бежим отсюда! Они могут быть здесь не одни!
Он схватил Елену за руку и повёл за собой. Опасения подтвердились: за углом их уже поджидали другие полицейские. Фрэнки спрятал ежиху от пуль в ближайшее здание и бросился драться с полицейскими. Кого вывел из строя ударом самой трости, кого схватил набалдашником за шею (напомним о его J-образной форме) и отбросил в сторону. Когда большая часть полицейских была раскидана, он бросился к двери здания, где укрыл Елену, взял её за руку и повёл на чердак здания. Там он обхватил её рукой и выпрыгнул из окна. Замахав крыльями, он полетел подальше от того места. Приземлились они за каким-то холмом.
-Фрэнки, ты такой смелый!
-Всегда рад помочь как джентльмен! Вы готовы лететь с этого неблагодарного острова?
-Ой, подожди! Ты можешь взять ещё троих?
-Ещё троих? Конечно!
Про себя он подумал: "Да, ещё трое - это проблема... Они могут оказаться умнее, чем она! Но, возможно, из них я тоже смогу извлечь выгоду..."
Найти Вентуса, Торвальда и Роботника не составило труда. Елена знала, в какой город они пошли.
-Торвальд, Вентус, доктор Роботник! Подождите!
Они обернулись.
-Это Фрэнки. Он спас меня от полиции, которую подкупили те хамелеоны! У него есть самолёт, он может нас переправить!
-Всегда рад помочь прекрасной даме и её друзьям!
Фрэнк ещё раз поцеловал руку Елене. От этого жеста и этих слов Торвальд вскипел. Он машинальной достал молот сказал тихонько Вентусу "Я раздавлю этого мыша!" и хотел уже сделать к нему шаг, но Вентус вовремя остановил его.
-Стой! -шепнул он, -Он ведь может нам помочь с острова выбраться!
-Но почему так, -продолжил разговор шёпотом Торвальд, -ведь я спасал её!
-Он тоже! И я, кстати...
-Ты-то ладно, ты мой лучший друг, а у этого такая подозрительная рожа!
-Нормальная рожа. Да, и я разве твой лучший друг?..
-Опять вы шепчетесь при мне?! -взревел Роботник.
-Не беспокойтесь, на этот раз мы точно не о вас!
-Что значит "точно"?! То есть, тогда вы "не точно" не говорили обо мне!?
-Ну, послушайте... Не придирайтесь к словам, доктор! Ладно, тогда мы говорили о вас... Э... О вашем запахе изо рта...
-Что-то не похоже, если сравнивать мой запах изо рта с запахом изо рта этого... Ежа в шлеме!
Так они спорили несколько минут, а Фрэнки тем временем внимательно разглядывал новых пассажиров.
-Эге! -подумал он, -Это же доктор Роботник! Удача за удачей...
В слух он обратился к остальным:
-Извините, мне нужно кое-кому позвонить... Подождёте меня?
Он вышел за угол, набрал номер на мобильном и начал говорить:
-Алло! Доктор Прауэр? Да, это я, та самая летучая мышь! Тут я случайно встретил доктора Роботника, и, кажется, нам с ним попути! С ним ещё два ежа: один такой синий, другой огромный, серый, с рыжими колючками. Так, с синим тоже разобраться? А с серо-рыжим действовать по обстоятельствам? Хорошо. Можете на меня расчитывать. Я ведь мастер обмана! Разведу ёжиков!

ГЛАВА 4: КТО ЗА КОГО?

Фрэнки вёл компанию по лесу. Наконец, они вышли на поляну недалеко от берега моря. На поляне стоял самолёт-кукурузник.
-А вот, друзья, и самолёт! Так отправляемся в полёт?
-Ещё одна глупая рифма, -прохрипел Торвальд (мыш его ужасно злил), -и я тебя прихлопну!
-Да ладно! Что тут такого? Прикольно даже. -вмешался Вентус.
-Не соизволите ль садиться? Пока движок наш будет заводиться?
Фрэнки вспорхнул на место пилота и начал заводить мотор. Остальные тоже уже готовились сесть, но вдруг случилось то, чего никто не ожидал. Из чащи стали появляться хамелеоны и полицейские.
-Задержите их! Я уже завожу мотор! -крикнул Фрэнк.
Вентус и Торвальд вступили в бой. Елена же закричала (это даже помогло: Торвальд и Вентус к её визгам уже привыкли, а у врагов начало закладывать уши). Роботник спрятал её от выстрелов за самолёт.
Вентус с Торвальдом отбивались как могли. В это время Фрэнки уже завёл двигатель, и самолёт медленно тронулся с места.
-Садитесь! Быстрее!
Роботник помог Елене забраться в самолёт на ходу и сам в него залез. Вентус и Торвальд перешли к отступлению: стали спиной отбегать к едущему самолёту. В конце концов они смогли в него забраться. Тогда самолёт начал уже отрываться от земли.
-Вы так просто не уйдёте, не отплатив клану ниндзя за оскорбление! -крикнул им вслед Ямато и побежал за самолётом.
Самолёт уже начал парить над морем, но Ямато исхитрился бросить в него сюрикен, к которому была привязана верёвка, другой конец который был привязан к самому Ямато. Сюрикен вонзился в обшивку самолёта, и хамелеон начал лезть по верёвке. Хамелеон уже стоял на крыле с мечом в руке.
-Подожди, ещё не начались дожди! -сказал Фрэнки и сам прыгнул на крыло самолёта, подготовив свою трость к бою.
-Эй, а кто ведёт самолёт?! -воскликнул Вентус.
-Всё под контролем, любезнейший! -сказл Фрэнки, обращаясь к Вентусу, а затем уже обратился к хамелеону, размахивая тростью:
-Хоть, конечно, ты и ниндзя, но размазан будешь как сыр брынза!
-О, Боже!.. -хлопнул себя рукой по лицу Вентус (эти рифмы, естественно, раздражали и его, просто он из вежливости не показывал вида, но эта его уже достала).
Ямато стал атаковать Фрэнки мечом, но Фрэнки отводил все удары набалдашником трости. Но и Ямато отводил все удары Фрэнки. Так они "фехтовали" некоторое время. Наконец, Фрэнки выбрал удачный момент, в его руке возникла колода карт, и он пустил карты в лицо противнику. Хамелеон не ожидал подобного, и на секунду задержался. Воспользовавшись этой задержкой, Фрэнки зацепил набалдашником трости ноги хамелеона, и опрокинул его в море.
-Прошу ваших аплодисментов!
-Погоди с аплодисментами, мы сейчас врежемся в горы! -крикнул Вентус.
Действительно, они уже приближались к суше, и там были горы.
-Всё под контролем, дамы и господа!
Фрэнки изловчился, зацепил тростью штурвал и потянул его на себя. Самолёт устремился вверх и миновал гор.
Тем временем хамелеон плыл назад, к острову.
-Наш клан так не прощает оскорблений! Мы ещё встретимся!..
Фрэнки с остальными уже летел спокойно.
-И так, куда летим, друзья?
Первым ответил Роботник:
-Мне очень срочно надо в джунгли Мистических Руин!! Правь туда, быстрее, нельзя терять ни минуты!!
-Джунгли?! -воскликнула Елена, -Это же ещё хуже, чем этот проклятый остров! Нет, лети в Кэпитал-сити! Мне надо туда быстрее!
-Что вам там надо быстрее?! -заспорил Роботник, -Быстрее ногти накрасить?! Нет! Той экспедицией решаются многие судьбы! Она очень важна! И, в конце концов, там ведь наша научная база, где есть всё необходимое для проживания таким избалованным цивилизацией, как вы! Да и вокзал недалеко, сможете оттуда добраться до вашего Кэпитал-сити! Так что лети в Мистические Руины! Быстро!
-Хорошо! Самолёт туда уже направляю, от ожиданий вас избавляю! А вам, мой рыжий друг, куда надо, позвольте полюбопытствовать?
-Ну... Наш дракар разбит... Где сейчас остальные члены моей команды - не знаю... Так что мне и некуда идти... Я думаю, для начала я помогу Вентусу в одном деле...
-В каком это деле?! -опять разозлился Роботник, -Что, проводить электричество на дракарах или искать мятную жевачку для меня?! Говорите, что у вас за дело!!
-Послушайте, доктор... Я попросил его помочь мне кое в чём, какое это к вам имеет отношение?..
Прошёл час. Самолёт приземлился рядом с научной базой в джунглях Мистических Руин. Ему на встречу вышли Мэтр Прауэр и Карина Игел.
-О, доктор Роботник! Вы живы! А мы уж боялись, что потеряли такой великий ум!
Прауэр и Роботник подошли друг к другу и пожали руки, но при этом как-то подозрительно смотрели друг на друга.
Карина тем временем подошла к Вентусу.
-Ну, здорово, живой! А мы-то думали, что ты вместе с доктором утоп! Э, да, вас сейчас пригласят на кухню. Так там тараканы... Я тебя предупредила!
Прауэр пригласил всех, включая Торвальда, Елену и Фрэнки, пройти на базу. Затем он действительно повёл всех на кухню. Но Вентус отвёл Прауэра в сторону, с ними отошла и Карина. Остальные всё ещё шли на кухню.
-Доктор Прауэр, -говорил ему Вентус, -я знаю, что доктор Роботник замышляет какое-то преступление... Но я не намерен в этом участвовать. Это ведь вы выслали тех роботов, которые распилили корабль? Так вот, меня вы зря втянули, я буду за правосудие.
-Что ж, Велокс... Это действительно так. В таком случае, если вы мне поможете противостоять ему, то я повышу вам зарплату...
-Идёт. Я помогу вам.
-Хорошо. Кстати, повезло вам, что вы не пошли на кухню: там как раз была готова ловушка для Роботника.
-Да? Но ведь тогда те трое тоже в неё попадутся...
-Поверьте, Велокс, это было предусмотрено: они на стороне Роботника, и будут помогать ему. Они его шпионы.
-Странно как-то... Но вам виднее. А, кстати, что же всё-таки задумал Роботник, если это не секрет?
-Раз уж вы и так всё знаете, Велокс, то это скрывать от вас нет смысла... Игел, принесите прауэрин!
-Ща...
Карина метнулась в соседнюю комнату и принесла оттуда маленькую бутылку с прозрачной зелёной жидкостью.
-Это прауэрин. Вещество моего изобретения. Оно обладает особыми свойствами. С помощью энергии хаоса ему можно придать особое состояние, в котором оно будет способно самостоятельно двигаться, и в этом состоянии его можно будет использовать в различных целях. Но Роботник из-за научной зависти и корысти пытается сорвать мои опыты с ним. Он ещё ссылался на то, что оно якобы вредно воздействует на людей... Но это всё ерунда... Значит, вы согласны остановить его преступные планы? Учитывая, что я повышу вам зарплату?
-Да, конечно.
-А не учитывая? -съязвила Карина.
-Тоже...
Во время этого разговора Роботник и остальные прошли на кухню. Но неожиданно их окружило силовое поле.
-Ай! Проклятый хитрый лис! -крикнул Роботник.
Силовое поле задвигалось и заставило их отойти на определённый участок пола. Тогда на том участке открылся люк, и все четверо провалились в камеру в подвале... Спустя несколько минут в подвал вошёл Прауэр и подошёл к решётке.
-Но как же так, доктор Прауэр! -говорил Фрэнки, -Ведь я был за вас! Я помог вам поймать их!
-Мне лишние свидетели не нужны, тем более, такие хитрые, как вы, Трикстер! А что до вас, мой друг Роботник... Вы до сих пор отказываетесь перейти на мою сторону?
-Я же уже убеждал вас в том разговоре, что я никогда не применю свои научные знания во зло, никогда, никогда!
-Что ж... Вы сделали свой выбор... Ещё увидимся... -сказал Прауэр и ушёл.
Этой ночью. Вентус спал. Как вдруг его начал будить какой-то знакомый голос:
-Эй! А ну, вставай сюды!
Вентус через силу открыл глаза. И увидел, что над ним стоит Карина... И направляет на него пистолет...

ГЛАВА 5: ХИТРЫЙ ЛИС

-Эй! А ну, вставай сюды!
Вентус через силу открыл глаза. И увидел, что над ним стоит Карина... И направляет на него пистолет...
-Игел?!
-Только пикни!..
Вентус потихоньку встал с поднятыми руками.
-Что это значит, Игел? -тихо спросил он.
-То и значит. Пока что будешь моим заложником. И не пытайся дать дёру со своей скоростью, я метко стреляю! Пошли.
Карина подтолкнула его дулом и повела куда-то.
-Я ведь тебе, можно сказать, жизнь спасла, предупредила про кухню. А ты всё работаешь на этого лиса...
-Позвольте, а почему я не должен на него работать?
-Ты что, не понял, что это про него твой папаша говорил, когда утверждал, что "один из здешних учёных замышляет какую-то страшную пакость"?
-Мне казалось, он говорил это о Роботнике.
-Это тебя сам хитрый лис накрутил. На самом деле, этот его прауэрин - такая г... гадость... Наркота. Люди, постоянно им пользующиеся, становятся зависимыми, и будут его всё покупать и покупать, а Мэтри будет миллионы лопатой загребать.
-Но позвольте... Ведь прауэрин не для употребления людьми внутрь или наружу, это ведь техническое вещество!
-А всё равно. Всё равно как-то воздействует на мозги.
-Это всё не важно. Прауэр действует в рамках закона, а Роботник, как я слышал, собирается остановить его деятельность какой-то аферой, а вы вообще терроризмом занимаетесь.
-А тот кораблик он тоже в рамках закона потопил? Конечно, в рамках закона! Ведь не пойман - не вор, а те роботы Роботнику принадлежали, хоть он и сам на том корабле находился. Да, конечно, Роботник бы не повысил тебе зарплату, чтобы ты помог ему с Прауэром справиться.
-При чём тут зарплата? Я просто действую по...
-Слушай, заткнись уже, зануда!
С такими разговорами они шли по корридорам базы и пришли к двери в лабораторию.
-Открывай!
-Что?
-Дверь открывай, кому говорю!
Вентус открыл дверь. В помещении, к удивлению обоих, стоял сам доктор Прауэр.
-Э... Доктор? Вы ещё не спите?
-Игел? Почему вы направляете оружие на Велокса?
-Э... Ну, я узнала, что он собирается помешать вашим коварным планам, и вот...
-Так, значит? Но в таком случае вам следовало бы вести его в подвал, в камеру, а не в лабораторию!
-Э... Да, сейчас отведу... Спокойной ночи, док...
-Да... Юморного спокойствия вам не занимать, Игел... В таком случае, и вам спокойной ночи...
Карина отошла от двери и повела перед собой Вентуса. Они вышли за угол.
-А теперь молчи как Чарли Чаплин! -шептала она, -Будем ждать, пока он уйдёт оттудова!
Прошло несколько минут. Мэтр Прауэр вышел из лаборатории и запер дверь на ключ. Карина дождалась, пока лис совсем уйдёт, и повела Вентуса к двери. Затем она достала из кармана какой-то предмет и стала ковыряться им в замке двери. Когда дверь оказалась взломана, они вошли. Там было много разных приборов. Самым примечательным была банка, в которой прозрачная зелёная жидкость принимала разные формы: то колеса, то руки, то ещё чего-либо... Карина начала всюду рыться.
-Где-то здесь должны быть спрятаны два изумруда хаоса...
-Господи, Игел, воспользуйтесь хаосметром!
-А чегой-то ты теперь мне помогаешь?
-Просто я удивился вашей глупости...
-Но-но! Полегче! Ладно, где тут твой хаосметр?..
Но было поздно. В комнату вошли несколько роботов доктора Роботника. Из динамика одного из них раздался голос Прауэра:
-Вы, Игел, опрометчиво думали, что я ничего не заподозрю. Вот вам наказание за вашу беспечность!
Роботы принялись обстреливать Карину, не обращая внимания на заложника. Но Карина тоже не обращала на него внимания, просто оттолкнула его, и сама стала стрелять в роботов из своего пистолета. Вентус отошёл в угол и стал просто наблюдать за перестрелкой. Карина смогла пулями отшибить руки паре роботов. Однако, вскоре у неё закончились патроны, и она, уворачиваясь от выстрелов, бросилась драться с роботами в рукопашную. Но она не смогла долго продержаться. Роботы опрокинули её на пол. Неизвестно, что бы они с ней сделали, но вдруг на Вентуса что-то нашло, и он бросился спасать Карину. Ему ничего не стоило сбить всех оставшихся роботов.
-Ну... Я тебя втягиваться не просила. Пошли отсюда, нет времени изумруды искать...
Они выбежали из помещения и направились к выходу. Но вдруг путь им преградили такие же роботы.
-Запугать нас хотите? Сейчас мы вам вдарим!
Карина была намерена драться, но Вентус просто схватил её за руку и понёсся на сверхскорости мимо роботов. На этой скорости он выбежал во двор научной базы.
-Хе! Прикольно! Вот бы мне такую скорость!
-Зачем она вам, Карина? Это очень неудобно, да и неприлично, поверьте мне!
-Занудный ты какой-то... Ладно, пошли! Ой, погоди...
Ворота двора были заперты. Ежи некоторое время соображали, что делать. Но сообразить не успели: на крыше начали появляться роботы и обстреливать их. Вентус не знал, что делать, и просто метался по двору, уворачиваясь от выстрелов. А что до Карины, то она просто ухмыльнулась, достала пистолет (интересно, где и когда она успела достать пули?) и принялась стрелять в роботов. Вентус удивился, с каким спокойствием она это делает, и добило его, когда она, не отрываясь от стрельбы, начала жевать жевачку и надувать бабл-гам.
-Может, сейчас не самый подходящий момент для жевания?
-А фто? Мне фейсяс несефо делать.
-Это называется "нечего делать"!..
Карина продолжала вот так стрелять в роботов, но в конце концов ей это надоело, и она стала целиться в основание шпиля здания. Шпиль надломился, опрокинулся, сбил половину роботов, помял крышу, отчего попадала другая половина, и начал сползать на землю. Карина еле успела отойти, так, что остриё шпиля проткнуло её бабл-гам, и её лицо оказалось залеплено, но не более того, даже не поцарапано кончиком шпиля. Она оттёрла лицо от резинки и стала смеяться.
-Ха-ха! Здорово мы их! И эффектно, главное!
-Здорово-то здорово, но как нам всё-таки выбраться отсюда?
-А в чём проблема? Вон, тут всё ещё стоит самолёт этого мыша!
-А ты умеешь управлять?
-Нет. Но всегда мечтала попробовать!
-О, Господи, куда ты меня завёл... Чокнутая ежиха...
-Другой выход предлжишь?
Вентусу ничего не оставалось, кроме как последовать за ней. Они подошли к самолёту, но вдруг из него вылез Мэтр Прауэр с пулемётом.
-Вы не нарушите мои планы, ёжики!
-Так уж и не нарушим? -хитро проговорила Карина, быстро выхватила из кармана зажигалку, открыла топливный бак самолёта и бросила включённую зажигалку туда. Раздался взрыв...
Вентус очнулся. Он не чувствовал рук и ног. В голове что-то звенело. Вентус поднатужился и попробовал открыть глаза. Белый потолок. В голове всё ещё звенело. Он попробовал встать. Встал и увидел, что находится в больнице, и его ноги и правая рука в гипсе. Осмотрелся и увидел, что звенело не в голове: Карина сидела на соседней койке (тоже с ногой в гипсе, но одной, левой) и играла на губной гармошке Der lustig berauscht Igel Polka. Она всегда носила губную гармошку, и ещё в первой лаборатории доставала всех постоянной игрой, играла преимущественно именно эту мелодию.
-Прошу, прекрати! И так голова расклывается!
-Не-а! Мне тут в больничке скучно сидеть, а после того, как ты очнулся, будет ещё скучней!
И она стала продолжать играть. Вентус лёг и накрыл голову подушкой, что не помогало...
Прошла пару минут, которые показались Вентусу вечностью, и в палату вошла лиса в белом халате и с длинной косой.
-Пациент Карина Игел, пожалуйста, перестаньте беспокоить других пациентов! -строго, но ласково сказала она.
-Да... Так и знала, что все врачи - зануды... -ответила Карина, но гармошку всё-таки положила. После этого Вентус снял с лица подушку.
-Пациент Вентус Велокс, вы уже очнулись? Мы скоро принесём вам завтрак. А сейчас, я надеюсь, мы не побеспокоим вас, если завезём сюда ещё одного пациента?..
После этих слов на каталке ввезли Мэтра Прауэра (он тоже был весь перебинтован) и положили на койку...

ГЛАВА 6: О ДОБРЕ, ПОБЕГЕ И ИСЦЕЛЕНИИ

Прауэра положили на койку в противоположном конце палаты. Он сразу очнулся.
-Что? Где я?..
-Успокойтесь, доктор, вы в больнице.
-А? Милла? Это вы?..
Они уже были знакомы. Милла Смит была врачом в привокзальной больнице (научная база была недалеко от вокзала). В начале экспедиции Прауэр подхватил лёгкую простуду, тогда они впервые видели друг друга.
Милла начала его осматривать. Осматривая и спрашивая о самочувствии, она как бы невзначай спросила (они говорили относительно тихо, и Вентус и Карина этого не услышали):
-А вы хотите совершить какое-то злодеяние?
-Что?! Откуда вы... Кто вам сказал?..
-А я это ещё при первой нашей встречи поняла. По вашим глазам.
В его голосе не было укора или чувства гордости от разоблачения. Она говорила это той же интонацией, что и расспрашивала его о здоровье. Прауэр ничего не ответил. Как только она кончила осмотр, она отошла со словами:
-Желаю вам бросить вашу безумную идею!
Она уже подошла к двери, но её окликнула Карина:
-ЭЙ! Подойдите-ка сюда!
Милла подошла.
-Что вы хотели, Игел?
-Я? Ничего. А вы в курсе что вот тот вот пациент, -она указала на Прауэра, -собирается всех своим Прауэрином зазомбить?
-Да. Я это знала.
Тут Вентус не выдержал:
-Послушайте, откуда вы это узнали, и если так, то что же не обратились в полицию?
-Я просто взглянула ему в глаза. В них я прочитала намерение совершить что-то дурное. Но в его глазах было и добро. А каждый человек имеет шанс исправиться. Я уверена, что на самом деле он не хочет никому причинять зла. Просто корысть его одолела. Но самое главное, что каждый может исправиться. Или наоборот, каждый может стать плохим...
Она вздохнула и ушла. После этого Вентус воскликнул:
-О, Господи! Почему же все, кого я встречаю за последние несколько дней, чокнутые?.. Разве что доктор Прауэр вменяемый...
Прауэр со своей койки ответил:
-Послушайте, Велокс! Если я вменяемый и повысил вам зарплату, то с какой стати вы там, на базе, помогали этой предательнице Игел?
-Я? Просто ваши роботы дошли до крайности! Они могли её убить, а это никуда не годится!
-Роботы? Дошли до крайности? Могли убить? Ха! Что вы обо мне думаете? Всё было под контролем! Я бы просто поймал её и сдал бы под суд!
-Хорошо. В таком случае, этого больше не повторится, доктор.
-Не повторится?! -воскликнула Карина, -А я думала, что ты теперь за нас! Эх, ты... Даже не могу подобрать слово!.. А ещё придётся с вами в одной палате лежать... Дай Бог, чтобы у меня всё раньше срослось!..
Тем временем в подземной камере на научной базе. Роботник, Фрэнки, Елена и Торвальд просто сидели молча. Уже несколько часов. Как вдруг Елена впала в истерику.
-Ааа-ааа! Я не могу это выдержать! Хорошо бы сейчас оказаться дома, а не в этом ужасном подвале! Ааа-ааа!
Роботник от этого начал зло пыхтеть, а Торвальд попытался обнять её, чтобы успокоить, но она оттолкнула его руку. И только Фрэнки сказал:
-Успокойтесь, миледи. На самом деле я всегда мог вскрыть эту решётку, но я опасался, что у лиса всюду расставлены ловушки, и он может нас в любой момент снова отправить сюда, или хуже... Но если вы соблаговолите быть храброй, то я могу открыть сеи врата!
Тут Роботник вскочил с места и стал трясти мыша за шиворот:
-Так что же ты, кретин, сразу так не сделал?!!
-Подождите, любезнейший! Сначала мы должны удостовериться в согласии дамы на сей безумный поступок!
-Да, я согласна! Поскорей бы только выбраться из этого омерзительного подвала!
-Не смею спорить, миледи! Моя привычка - всегда носить с собой отмычку!
Фрэнки достал откуда-то маленький блестящий предмет, и стал ковыряться им в замке решётки. Несколько ловких движений, и решётка оказалась открытой!
-А теперь, друзья, нам надо покидать это место скорее! Открывшаяся решётка может направить сигнал лису, быстрее! Но подождите...
Фрэнки достал игральную карту и бросил её вперёд... Карту окружило силовое поле (такое же, как на кухне).
-Надо быть внимательнее, обходить ловушки старательнее! -сказал Фрэнки и повёл всех за собой.
По пути Фрэнки периодически бросал карты, проверяя путь на наличие ловушек (те карты, которые в ловушки не попадали, он, естественно, подбирал). Таким образом они вышли из подвала. Когда они вышли, они заметили, что вход в подвал сливается со стеной. Видимо, Прауэр был единственным (или одним из немногих), кто знал о существовании подвала. Пройдя несколько шагов, они увидели следы разборок с роботами и падения шпиля, сломавшего крышу, которые произошли сегодня ночью. По пути Фрэнки вдруг жестом всем указал остановиться и не идти за ним, а подождать... Он вошёл в дверь, закрыл её за собой, достал из замаскированного рюкзака на спине какой-то прибор, поводил им вокруг и достал из одного из ящиков в комнате два драгоценных камня...
Выйдя во двор, они увидели, что всё вокруг в саже, в обломках от всего, что попало, и что кругом суетятся сотрудники лаборатории. Один из них крикнул им:
-Доктор Роботник! А мы вас искали! Вы где были? Тут ночью такое произошло! Что-то взорвалось, все поднялись, смотрим, на дворе лежат доктор Прауэр, Велокс и Игел! Их в привокзальную больницу отвезли! А вы...
-В больницу? Отлично. Тогда отвезите нас туда...
Чуть позже, в больнице. Карина, пока врачи не слышали, доставала Вентуса и Мэтра своей губной гармошкой. Но неожиданно вошла Милла.
-Пациент Игел, перестаньте беспокоить других пациентов, иначе мы будем вынуждены отнять у вас инструмент. Да, и к вам посетители!..
Милла дала пройти в палату Роботнику и Фрэнки, а сама ушла. Посетители удостоверились, что она действительно ушла, и подошли к забинтованному лису.
-А сейчас вы мне всё расскажете, доктор Прауэр! -злобно прошептал Роботник.
-Но сначала вы всё расскажете мне, сударь! -сказал Фрэнки и неожиданно для всех достал изумруд хаоса.
-Хаос... -начал было он, но Мэтр тут же подскочил на месте, схватил изумруд зубами (руки-то у него были в гипсе) и, всё ещё держа его в зубах, умудрился сказать:
-Хаос исцеление!
Изумруд вспыхнул ярким светом. После этого Мэтр встал, разбил на себе весь гипс, и хотед было что-то сказать, но тут Карина тоже встала и сказала:
-Неосмотрительно, док! У меня от этого камешка нога тоже срослась! Бьюсь об заклад, и у этого синего типа тоже!..


Это пока что последняя глава, но продолжение обязательно будет!

 

 

Изменено пользователем Zenon
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, наконец-то я закончил этот заброшенный фанфик, и поднимаю эту единственную незакрытую тему раздела фанфиков, в которой не было ни единого ответа.

И да - если читаете этот фик впервые, лучше читайте версию из прикреплённого сюда вордовского файла: там старые главы отредактированы по моим нынешним способностям. А если хотите увидеть, какой стиль у меня был тогда, когда я эти главы писал раньше, всё равно лучше читайте не в сообщении выше, а здесь: здесь я отредактировал моменты, за которые было совсем уж стыдно, но сильно не трогал.

 

Приятного чтения. Читайте, фик не слишком длинный, не слишком короткий - 49 страниц двенадцатого шрифта (можно считать, 48). После прочтения отпишитесь - понравилось ли, не понравилось ли.

ЯБЛОЧКО ОТ ЯБЛОНИ.doc

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдак год назад пытался прочесть. Теперь, когда я решил потратить время на чтение полной версии, я практически "спойлернул" сам себе, что

 

 

Мэтр будет злодеем.

 

 

Однако я потратил время не зря - фанфик себя оправдал. Особенно понравилась концовка. Итог: шедеврально. Теперь жду продолжения к "Повзрослевшим Андерграуднам".

Изменено пользователем EmeraldPhil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хочу отписаться по поводу этого фика, пополнившего мою скромную коллекцию фаворитов. Отпишусь сейчас.

 

Фик показывает мир Соника примерно таким, каким мне и хотелось бы его видеть. Люди живут бок о бок с большим количеством разумных животных, сообщества которых напоминают различные реальные (немного "клюквенные") народы. Особенно понравились хамелеоны в этом плане. Порадовался здешней родословной Эмки - фанфик стоило написать уже ради этой идеи. (: А из всех персонажей мне больше всего понравился Фрэнки с его отсутствующим мягким знаком. (=

 

Короче говоря, я остался доволен данным опусом. Рад, что в русском сониковском сообществе появляются подобные фанфики. Хотелось бы, чтобы их было и больше. (:

 

  • Лайк 2
  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мне очень даже понравилось.

Читать было достаточно интересно. Много действия, много диалогов, но имеются и описания.

Грамотность на хорошем уровне. Имеются случайные ошибки, правда.

С каноном тут достаточно просто, но было интересно (хотя и некоторые спойлеры создаёт) узнавать персонажей по предкам.

Среди персонажей больше всех понравился Мэтр.

Не знаю, почему, но я всегда видел в Тейлзе задатки безумного злого гения...

 

Большой плюс за метания Вентуса. Жаль, конечно, что они оканчиваются достаточно очевидно.

 

Фрэнки - отец Руж confirmed  :-) А что касательно самого персонажа, он неплох, но не понравилась его последняя речь - сомневаюсь, что у него сознание настолько уж изменилось.

 

 

Теперь про дёготь.

Слишком много пояснений и обращений к читателю. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но лично мне не понравилось. Кажется, что автор заранее пытается защититься от возможных выпадов со стороны критики. И, кстати говоря, это далеко не всегда удаётся -

 

"(он не мог знать, что большинство Изумрудов уже здесь)." - да они прямо перед носом у него валялись, лол.

 

Некоторые мелкие неприятные моменты, в частности то, что хамелеоны огребают по самое не хочу от простых любителей (кроме Торвальда, конечно), а ведь они же ниндзя, как ни крути.

Я также надеялся на смерть ГЗ. Недаром в момент накрытия этой субстанцией в конце абзаца было умолчание. Но вспомнил, кем станет ГЗ через 20 лет, и испортил себе всю малину.

 

Вердикт автору: продолжать. Хотелось бы взглянуть и на будущее, кстати. :-)

Изменено пользователем pro100_Sasha
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, можно бы и этому ФФ проду сделать, если выйдет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2877266.jpg

 

 

Иллюстрация. Автор - Рима.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая иллюстрация. Торвальд и правда чем-то напоминает Эми. А этот мыш (уже забыл, как его зовут) - отец Руж, я так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная идея с рассказом о родителей известных персонажей..А робкий Вентус с его храбрым отцом вообще милота и загляденье)
Но вот единственное что мне не понравилось,так слишком самоотверженная речь в некоторых диалогах..(Искать не хочется,лень).

Хотя видно,что автор старался и это простительно)
P.S.:

 

2877266.jpg

 

 

Иллюстрация. Автор - Рима.

 

Интерпретация тоже зачет,четко вписывается в рамки описания))) 

Изменено пользователем RosyTheRascal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×