Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Как правило, пишу через "Ё", но иногда мобила предлагает вариант с "Е", т.к. пользуюсь Swype. В таком случае, конечно, перепечатывать не буду. Иногда даже глупости "слепого" набора проскакивают: "Ё" пишу вместо "Й" (одним мизинцем же их набирать).

 

2 Maria-DS есть там эта буква, но только в Т9, что, конечно же, большое упущение: сдались им по 4 буквы на клавишу, другие мобилы добавили её после "Е" и не мучаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда ставлю, иногда не ставлю)

Надо приучить себя использовать ее всегда, там где она нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу без ё ну нафига она нужна? ведь есть моя самая лавли буква е!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Противники "ё" явно хотят усложнить себе жизнь (куча синонимов с разным произношением).

Да и у слов "все" и "всё" смыслы разные, о других примерах умолчу.

 

И да, тех, кто печатает газеты - на "костер" за игнорирование буквы "ё"!

 

И да, "ё" заслуживает написание более отличного от "е", чтобы некоторым неповадно было её пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В интернетах и на компьютере конечно же пишу букву "Ё". Мизинец уже автоматически к ней тянется. Иногда даже вместо "Й" получается "Ё". А вот на телефоне у меня не так много времени, чтобы исправлять Т9 по каждому случаю, поэтому пишу как придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишу без ё ну нафига она нужна? ведь есть моя самая лавли буква е!

Как ты без "ё" различишь падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Послушай-ка, а почему в твоем письме ни одной буквы "Ё" не было? – Рогатая слишком, боюсь."

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как ты без "ё" различишь падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все?

Ну, это удаётся выяснить из контекста, но иногда контекста может и не быть. Так что использовать "ё", по моему мнению, можно и нужно.

Интересный факт: из-за того, что ей часто так отчаянно противятся, слово "скабрезный", которое нужно писать и говорить через букву "ё", — "скабрёзный" — утвердилось в неправильной форме.

Да и не понимаю, отчего она "недобуква". "Ё" уж точно полезнее всяких ижиц, ятей и пси. Да и потом, есть же у нас свои буквы для сочетаний "йу", "йа" и "йе". И то, что она с диакритическим знаком, не делает её неправильной — к букве "й" все относятся нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу с ё,писала с ё,и буду писать с ё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую,но очень редко

 

Так-как:

 

Ставить точки над Ё = тратить время

Изменено пользователем Undertaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда пишу ё там, где она нужна, жалею, что на мобиле её у меня нет, для меня это - дискомфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время проходит, ничего не меняется... Хе-хе.

Хм, как в школе нас учили готовиться к ЕГЭ с быстрым письмом, как на ЕГЭ, так и тут в вузе - нет разницы "е" ты пишешь, или же "ё". Все равно все слова до слова с этой буквы дают представление о слове. К тому же многие уже вполне нормально читают без точек, но ставя в уме звук "йо". Да и произнося алфавит, еще со школьных времен утвердилось у многих "е-ж-з-и-к"... Думаю, глупо спорить: нужна она, или же нет, ибо она как английская "é", придающая твердый звук, но конкретно "ё" просто дает смягчение звука, так что ее существование как отдельной буквы еще надо оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пишу с "ё", как рукописно, так и печатая. Даже при T9, где надо, "е" на неё исправляю, потому что зануда и вообще за "правильнописание".

И, знаете ли, никогда не могла понять аргумент "жалко времени и/или чернил на расстановку точек". Давайте ещё "й" без галочки писать? :\

 

Вдогонку посту ниже: когда собеседник пишет "е" вместо "ё", я ещё как-то могу простить. Но вот отсутствие буквы в учебниках по русскому или литературе понять не могу от слова "совсем".

Изменено пользователем MysticDragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам, конечно, пишу всегда "е", ибо ё как-то далековато, и своими пальцами мне проще случайно нажать escape и все закрыть нафиг (troll) Однако в книгах очень раздражает отсутствие последней буквы, особенно когда много незнакомых слов. Читаешь их неправильно и чувствуешь себя дауном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е и все этим сказано х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав в газете заметку "В течение недели страна передохнет от голода", понимаешь, что букву Ё ни в коем случае отменять нельзя. ©

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пишу букву "ё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не пишу букву "ё". Когда строчишь шесть листов сочинения по литературе, становится не до этих точек над буквой.

А на клаве просто лень нажимать, запихана она в неудобный угол(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав в газете заметку "В течение недели страна передохнет от голода", понимаешь, что букву Ё ни в коем случае отменять нельзя. ©

да, без этой буквы читать эту строчку будет не очень-то позитивно.)

а еще: как будет читабельно вот это:

"Все все поняли?"

 

А на клаве просто лень нажимать, запихана она в неудобный угол(

Помню, когда мне несколько лет назад купили комп, я долго искала эту букву на клаве хDD.

А вообще мне очень жалко что эта буква становится малоупотребляемой. Имхо в ней есть много пользы. Например, с ее помощью легко определить, куда падает ударение. Не знаю почему, но на школьных диктантах мне это помогало не раз. (и не только потому, что ударение падает именно на эту букву)

Гм....а если эта буква исчезнет вообще, что тогда?.. У нас будет вместо синего ёжика, какой-то непонятный ежик.)

Сразу вспоминаются слова Задорнова: "Буква Ё это наша сила. Другие страны по-видимому борются с этой буквой. Но у нас есть оберег- "ё-моё"". хDD Это то, что у нас не занимать. х)

Зы я всегда пишу эту букву по мере возможности. Хотя когда печатаешь что-то по учебе, тебе порой не до этого. Да и ворд вроде как не выделяет слово красным цветом.

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и произнося алфавит, еще со школьных времен утвердилось у многих "е-ж-з-и-к"...

Хм... У многих, да не у всех.

 

ибо она как английская "é", придающая твердый звук, но конкретно "ё" просто дает смягчение звука, так что ее существование как отдельной буквы еще надо оспорить.

Ё = й + о, Е = й + э; Ю = й + у...

Так что существование гласных как букв тоже надо оспорить))

 

А на клаве просто лень нажимать, запихана она в неудобный угол(

Это заговор. (bah)

 

а еще: как будет читабельно вот это:

"Все все поняли?"

Либо "Все всё поняли", либо "Всё все поняли". Значение, в принципе, сохраняется. =)

 

"Буква Ё это наша сила. Другие страны по-видимому борются с этой буквой. Но у нас есть оберег- "ё-моё"". хDD Это то, что у нас не занимать. х)
Хотя на самом деле звук "ё" есть и в других языках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя на самом деле звук "ё" есть и в других языках...

Да, есть. Но мы-то с вами все равно знаем какую страну Задорнов чаще всего берет в обиход)

Либо "Все всё поняли", либо "Всё все поняли". Значение, в принципе, сохраняется. =)
и еще:

"Все все поняли?" и "Всё всё поняли?" вот тут меняется значение фразы). От количества к качеству.

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Все все поняли?" и "Всё всё поняли?" вот тут меняется значение фразы). От количества к качеству.

Да, верно. Однако вряд ли человек прочитает "Все все поняли" / "Всё всё поняли" и будет думать "Это что? :?", ибо это выражение встречается в речи нередко. Да и никакой нормальный человек в издательстве не станет в газете/журнале/книге писать именно так, ибо ежу понятно, что нифига не понятно. х)

 

Кстати - вот ещё подобный пример:

узнаем - узнаём;

совершенный - совершённый;

небо - нёбо;

и прочие слова, которые отличаются одной только буквой, и написание "е" вместо "ё" может затруднить понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - вот ещё подобный пример:

узнаем - узнаём;

совершенный - совершённый;

небо - нёбо;

и прочие слова, которые отличаются одной только буквой, и написание "е" вместо "ё" может затруднить понимание.

вот про такие слова и речевые обороты я и имела в виду^^ Потому что как ни крути, а буква Ё все равно нам нужна.)

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хмм.. использую только в необходимых словах и местоимениях.

Пишу через "е". Ненавижу всякие точечки над буквами. Бррфф >_<'

Порой, конечно, при чтении мешает, но не сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал зачем литераторы (а до этого: церковные писари) так любили игнорировать и уничтожать из речи и текстов эту замечательную славянскую букву "ё"? Неужто так фанатели по Византии? х)

Помоему она прекрасно уживается в нашей речи, создавая приятные звучания, которые позволяют в некоторых ситуациях подчеркнуть особенность напряжённого момента.)

Да и даже несмотря на вопрос - очевидно, что если эта буква выжила в разговорной речи за долгий период (примерно 1200 лет), то значит она имеет право быть. Да и потеря этой буквы сильно убавит интересное и своеобразное звучание русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[кэп]"Ё" не любят из-за схожего написания с "Е", хотя на деле это две разные буквы. Однако всем... нувыпоняли.[/кэп]

Изменено пользователем Martin the hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ё" не любят из-за схожего написания с "Е"

Ё не любят из-за того, что точки вверху ставить надо. Однако всем делать это ЛЕНЬ. Или о них думать некогда. Или ещё чего-то там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или ещё чего-то там.

Краску в типографии экономят. Капитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краску в типографии экономят. Капитан.

Thanks, Captain, но я говорила не о тех, кто в типографии печатает, а о простых смертных, кои пишут ручкой в тетради. Ибо если ручки жалко на пару точек...

 

Хотя интересно, а сколько сэкономится краски, если не поставить точки над, например, 1000 "ё"? (aha)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пишу "Ё",мне не лень её писать.Хочу с её помощью писать так,чтобы было понятнее.Я когда пишу "Е",тогда порой сам я не понимаю,хоть я всегда пишу "Ё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×