Перейти к содержимому
ZardimTJ

Твой крест

Рекомендуемые сообщения

http://smotri.com/video/view/?id=v857654682c - не знаю, как для вас, по лично меня этот короткометражный мультфильм тронул до глубины души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам его в школе дважды показывали. В первый раз даже понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь объективно оценить мультфильм.

Анимация откровенная лажа. Я понимаю, что мультфильм не пошел бы в 3D или продиснеевском стиле. Но в том же Князе Владимире, выполненном в том же стиле, анимация в разы лучше, хотя бы не дёрганая. Даже в авторских мультфильмах с группой из одного человека и то сильнее.

Музыка под стать смыслу, в принципе неплохая подборка.

Сюжет. В целом он соответствует целям, ради которых снимался мультфильм. Я ожидал, что будет куда более упоротый, но он довольно адекватный. Смутило несколько моментов: в начале мужик отправляет сына куда-то в лес, а сам бежит к селу. Зачем было бросать ребёнка непонятно. Затем ему предлагают на выбор кресты. Мужик то ли по идейным соображениям, то ли от невезения, не может выбрать нормальный, ему достаются, только утрированные кресты. Возможно там все кресты с подковыркой, но не думаю, что ангел такой сатана. Он выбирает крест князя, которого сравнивают с Иисусом (странно, что церковь одобрила), затем крест отшельника. Сцена искушения мне понравилась, очень и очень хорошо исполнена (не в плане анимации). Почему то, мужик выбрав меч был князем, а за отшельником наблюдал со стороны. Понаблюдав за победой отшельника, мужик понял, что совсем праведная жизнь не для него и отказался от такой роли. Затем он выбирает свой крест и... война почему то заканчивается, все счастливы, кочевников как не бывало. Он спасает сына, того самого, которого отправил в лес в начале. (Кстати, непонятно зачем здесь сцена отгопования кораблика у младших). Спасет ценой своей жизни (довольно лёгкий крест), но ангел его спасет. И Мужик в принципе считает, что неплохо, когда ангел даёт тебе возможность выбрать жизнь, а потом ещё и спасет. Думаю при таких условиях и я бы стал праведником.

И тут следует неожиданный вывод: неси свой крест. То есть я так полагаю, жизни лучшей, чем раззоряемая кочевниками деревня и тонущие дети ангел предложить не может.

 

Показывать это в школах, на мой взгляд, бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мультфильм понравился. Но я, если честно, не совсем понял концовку. Я понял, что нужно нести свой крест. Я не совсем понял, почему весеннья река со льдинами - тот же самый крест. Может быть, это просто другое время? Может я чего и недопонял.

 

Затем ему предлагают на выбор кресты. Мужик то ли по идейным соображениям, то ли от невезения, не может выбрать нормальный, ему достаются, только утрированные кресты.

Он, как я понял, выбирал крест полегче. Крест князя и отшельника сначала показались ему легкими. А изображены они так, видимо, чтобы было понятно, чьи они (если ты об этом). Остальные, видимо, показались ему тяжёлыми.

 

Понаблюдав за победой отшельника, мужик понял, что совсем праведная жизнь не для него и отказался от такой роли.

Скорее, что такой аскетический подвиг ему не по плечу.

 

И тут следует неожиданный вывод: неси свой крест. То есть я так полагаю, жизни лучшей, чем раззоряемая кочевниками деревня и тонущие дети ангел предложить не может.

Он сам выбрал свой собственный крест, так как он был легче остальных.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, бомжуйте, голодайте, обогощайте дядю. Вот всё, чему учит данный бред. Я бы после показа данного шедевра в школе сделал обязательную вставку: "Мульт про рабов, если хотите жить нищими рабами - тащите свой крест."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×