Перейти к содержимому
Teffycom

Sonic 2 Clone Driver + S1HS и не только

Рекомендуемые сообщения

Думаю, многие при использовании музыкльного драйвера для первого соника "Sonic 2 Clone Driver" заметили глюки. Давайте описывать здесь проблемы при использовании этого драйвера и пробовать их решить.

 

Проблема нумер Ван!

Перепутана музыка, в начале стадии играет два ненужных звука. (и в обычном, и в S1HS).

 

Решение (Подходит только для обычного дизассембла хайвбрейна, но НЕ для S1HS, В случае с S1HS вылазиет Illegal Instruction на сегаскрине!):

 

Идите к SoundIndex и удалите оттуда все после SoundCF до SoundIndex_E0plus.

Удалите все после SoundIndex_E0plus до SoundD0Index.

 

Идите к MusicIndex и удалите оттуда все после Music93до SoundTypes.

 

Найдите строчку:

 

Music93:	incbin	sound\music93.bin
	even

 

И удалите все после нее до Sound effect pointers.

 

Найдите строчку:

SoundD0:	incbin	sound\soundD0.bin
	even

И удалите все после нее до

cnop $0, (((((*+$6978)>>$10)+$01)*$10000)-$6978)
SegaPCM:	incbin	sound\segapcm.bin
	even

 

Скопируйте все файлы из оригинальной папки Sound в папку Sound вашего хака кроме:

 

psg1.bin

psg2.bin

psg3.bin

psg4.bin

psg5.bin

psg6.bin

psg7.bin

psg8.bin

psg9.bin

segapcm.bin

z80_1.bin

z80_2.bin

 

Все. Теперь вроде музыка и звуки не перепутанные.

 

Проблема нумер Ту.

 

При взятии монитора Speed Shoes наблюдаются графические и музыкальные глюки (и в обычном, и в S1HS).

 

Проблема нумер Фри.

 

Не играют звуки пружин/колец и т.д. при взятии монитора Inviciblity (наблюдается только в S1HS).

 

Проблема нумер Фо.

 

После взятия монитора 1up и воспроизведения мелодии, мелодия уровня не продолжается (флаг Е4 не работает походу) (и в обычном, и в S1HS).

 

Проблема нумер Файф.

 

Sega PCM не воспроизводится (и в обычном, и в S1HS).

Изменено пользователем Dexspot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кул-Спот, это великолепный гид. То, что в гиде описано решение некоторых проблем - это отлично!

Особенно, если учесть то, что этот драйвер предназначен для Соник 2, а не Соник 1 =Р

 

Sonic 2 Clone Driver - это драйвер для Соник 2, совместимый с Соник 1. В отличие от оригинального драйвера, который был написан для процессора Z80, этот написан для M68K. Впринципе, использование второго процессора (Z80) повышало общую производительность, но работать с таким драйвером очень тяжело из-за разности форматов и еще каких-то особенностей Z80.

 

Так что ты поставил на Соник 1 тот же драйвер SMPS 68k, но заточенный под Соник 2 =) Отсюда и берутся глюки.

В S1HS возможно больше глюков, потому что в ее дизасембле расширены слоты для музыки, изменен код ее воспроизведения и способ воспроизведения SEGA PCM (по гиду Puto).

 

А вообще, в Соник 1 лучше работать с родным драйвером. Он такой хороший и относительно простой, что это лучший вариант. Есть немало гидов по его улучшению, например jman написал новый PCM-драйвер для С1, с ним можно добавлять до 16 разных сэмплов и работать с несколькими банками.

http://forums.sonicretro.org/index.php?showtopic=12245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, а я почему-то подумал, что драйвер для первого соника O_O

В таком случае глюк с E4 вполне понятен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кул-Спот, это великолепный гид. То, что в гиде описано решение некоторых проблем - это отлично!

Пока что тут описано решение лишь одной проблемы из 5 данных...и то для дизасембла от Hivebrain'а...Так что до "Великолепного" этому гиду ещё далеко...

Идея найти глюки в звуковом движке и создать тут тему для того,чтобы все знали их решение была не плохой задумкой,однако этого мало...нужно сначала ещё решить все эти проблемы...вот только после этого можно будет назвать гид Великолепным...

Я конечно не жду,пока Кул-Спот решит все эти проблемы сам и выложит тут всё "на блюдечке"....У меня такие же проблемы с движком,и я тоже пытаюсь их устранить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока что тут описано решение лишь одной проблемы из 5 данных...и то для дизасембла от Hivebrain'а...Так что до "Великолепного" этому гиду ещё далеко...

Идея найти глюки в звуковом движке и создать тут тему для того,чтобы все знали их решение была не плохой задумкой,однако этого мало...нужно сначала ещё решить все эти проблемы...вот только после этого можно будет назвать гид Великолепным...

Я конечно не жду,пока Кул-Спот решит все эти проблемы сам и выложит тут всё "на блюдечке"....У меня такие же проблемы с движком,и я тоже пытаюсь их устранить...

Гид великолепен потому, что Кул-Спот нашел способ решения проблем при работе с такой сложной вещью, как звуковой драйвер. Пусть даже описано решение всего одной проблемы, но разве кто-нибудь из наших местных хакеров делал подобное? Похожих гидов я от наших хакеров не видел, вот почему этот гид для меня великолепен. Он, как яркий лучик света среди темного леса в русском хакерском комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гид великолепен потому, что Кул-Спот нашел способ решения проблем при работе с такой сложной вещью, как звуковой драйвер.

 

Проблемы то я вижу...а вот их решение что то я тут не наблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я и создал темку, чтобы мы вместе собрались и решали эти проблемы O_O

Кстати, насчет четвертой проблемы: нужно посмотреть, какой флаг заменяет в этом драйвере флаг E4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня чёто нет графических глюков...)))

Изменено пользователем TailsX-Doll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё один глюк исправил.После небольшой правочки,при неуязвимости проигрываются звуки пружин,колец и т.д.

Я просто удалил звуки начиная от E0 и заканчивая на E4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TailsX-Doll и Cool-Spot, вы, конечно, молодцы, что химичите над драйвером и исправляете баги, но какой смысл использовать в Соник 1 драйвер от Соник 1, заточенный под Соник 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, проблемы #1 и 3 исправлены!

 

vladikcomper, на этом драйвере мне звучание некоторых мелодий нравится (некоторые голоса немного по-другому звучат и потише).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TailsX-Doll и Cool-Spot, вы, конечно, молодцы, что химичите над драйвером и исправляете баги, но какой смысл использовать в Соник 1 драйвер от Соник 1, заточенный под Соник 2?

Ну если он пашет на Sonic 1 почти без багов,то что же им не воспользоваться?Тем более теперь можно в хаках использовать мелодии из Sonic 2)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если он пашет на Sonic 1 почти без багов,то что же им не воспользоваться?Тем более теперь можно в хаках использовать мелодии из Sonic 2)))

Песни из Соник 2 можно с таким же успехом проигрывать родным драйвером Соник 1, просто исправив PSG-инструменты для идеальной совместимости. Разве стоит того использовать Clone Driver для С2 с его-то глюками?

 

Кстати, да, исправлять инструменты надо было только по тому, что оригинальный драйвер для Соник 2 был написан под Z80, который использовал little-endian порядок байтов (т.е. в слове менялись местами старший и младший байты: $0123 -> $2301). А Sonic 2 Clone Driver написан для процессора M68K, где порядок байтов big-endian. А если это так, то оригинальные песни из Соник 2 скорее придется править =Р

 

Хотя, есть одна загвоздка с родным драйвером первого Соника - там намного меньше сэмплов чем в Соник 2. Но есть изящное решение - абсолютно новый PSG-драйвер от jman'а. Ссылку на него я уже давал:

 

http://forums.sonicretro.org/index.php?showtopic=12245

 

Очень советую использовать именно его, а не всякие глючные дравейры, рассчитанные на другие игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже итак собирался удалять этот драйвер из хака и пытаться поставить в хак jman'овский драйвер.

Но есть изящное решение - абсолютно новый PSG-драйвер от jman'а.

Ты уверен,что это PSG драйвер.Может PCM драйвер.

Изменено пользователем TailsX-Doll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже итак собирался удалять этот драйвер из хака и пытаться поставить в хак jman'овский драйвер.

 

Ты уверен,что это PSG драйвер.Может PCM драйвер.

Да, опечатался я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема нумер Фо.

 

После взятия монитора 1up и воспроизведения мелодии, мелодия уровня не продолжается (флаг Е4 не работает походу) (и в обычном, и в S1HS).

Я кое что нашел по этому поводу:

Найдите:

		move.w	#$9F,d0

- Эту строку надо искать не одни раз.

Таких строк в исходнике несколько.После каждого поиска под этой строкой или где нибудь на несколько линий текста пониже должна находится строка

		jmp	(PlaySound).l

Либо какая нибудь другая,но со словами PlaySound.Замените PlaySound на PlaySound_Special.После поднятия монитора с жизнью,или после собрания 100 или 200 колец,будет проигрываться сначала музыка жизни,а вслед за ней музыка первого акта той зоны,на которой вы находитесь.

 

У меня это работает.

Изменено пользователем TailsX-Doll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит осталось исправить баг спид шус и можно смело его юзать с соником 1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по умному поступил.Я сделал вот что:

Поставил оригинальный драйвер от Sonic 1.

Открыл исходник Sonic 2 Clone Driver.

Портировал из Sonic 2 Clone Driver в оригинальный драйвер Sonic 1 PCM драйвер Jman'а.*Ибо он там по проще устроен*

Теперь у меня в хаке новые семплы и нет багов в движке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ка, кинь-ка мне в асю этот драйвер, я посмотрю, звучат ли так песни, как звучали в Слник 2 Клон драйвере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы скинул,если бы ты реагировал на мои сообщения.Особенно на те,которые в конференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скинул я тебе драйвер.Убедился,что там всё нормально?

Кстати.Вроди как Doctor Robotnik полностью исправил баг с монитором жизни...

Изменено пользователем TailsX-Doll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну скинул я тебе драйвер.Убедился,что там всё нормально?

Не просто нормально, а отлично! Мелодии стали звучать в разы лучше, а сэмпл snare просто офигенный!!!

 

Кстати.Вроди как Doctor Robotnik полностью исправил баг с монитором жизни...

Пускай тогда выложит здесь инструкцию, как он это делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пускай тогда выложит здесь инструкцию, как он это делал :)

 

Как хотите...

TailsX-Doll сказал мне,что в Jman'овском драйвере после воспроизведения мелодии жизни играет музыка первого акта того уровня,на котором находишься.

Я попытался устранить этот баг методом тыка...и у меня,к моему удивлению,это получилось...

 

Просто идите к суброутине:

Obj09_Get1Up:
	addq.b	#1,($FFFFFE12).w; add 1 to number of lives
	addq.b	#1,($FFFFFE1C).w; add 1 to lives counter
	move.w	#$9F,d0
	jsr	(PlaySound).l; play extra life music
	moveq	#0,d4
	rts

 

И замените её на это:

Obj09_Get1Up:
		   addq.b	#1,($FFFFFE12).w; add 1 to number of lives
		   addq.b	#1,($FFFFFE1C).w; add 1 to lives counter
		   move.w	#$9F,d0
		   moveq	#0,d0
		   rts

 

Я не знаю,сработает ли это у вас,но у меня и TailsX-Doll'а это сработало.Теперь после воспроизведения мелодии дополнительной жизни играет мелодия того акта,на котором вы находитесь...

Изменено пользователем Doctor Robotnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не просто нормально, а отлично! Мелодии стали звучать в разы лучше, а сэмпл snare просто офигенный!!!

Семпл Snare я настраивал в PCM Table.

TailsX-Doll сказал мне,что в Jman'овском драйвере после воспроизведения мелодии жизни играет музыка первого акта того уровня,на котором находишься.

Эх...Причём здесь PCM драйвер jman'а?Он к воспроизведению музыки не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх...Причём здесь PCM драйвер jman'а?Он к воспроизведению музыки не имеет никакого отношения.

Ты же вроде сказал что в его драйвере баг с монитором дополнительной жизни?

После того как ты поставил его драйвер,после мелодии дополнительной жизни играла музыка 1 акта уровня...

Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ты чёто путаешь.Я сказал,что после портирования этого драйвера,появился этот баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего ты чёто путаешь.Я сказал,что после портирования этого драйвера,появился этот баг.

А я про что?Я сказал почти тоже самое,только другими словами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Doctor Robotnik, респект, значит, все проблемы с драйвером соник 2 клон решены? Тогда может кто-нибудь исправит в чистеньком драйвере все баги и выложит для публичного скачивания?

Семпл Snare я настраивал в PCM Table.

Ну тогда и тебе респект :)

Изменено пользователем Dexspot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×