Перейти к содержимому
Sonic Heroes

Symbian ^3


Рекомендуемые сообщения

В начале 2010 года Нокиа выпустила новую операционную систему Symbian ^3 пока на этой системе работаю т несколько телефонов, например Нокиа Н8 (который я себе скоро куплю=) и Нокиа Ц7 их вроде 3, но третий телефон я не помню. Операционная система очень хороша, я кстати являюсь истинным поклонником Симбиан, и у меня уже было (и есть) два телефона под Симбиан от Нокиа: вроде Нокиа 7680, сейчас Нокиа 6120 (обалденный телефон) но после первого смартфона мне купили Сони-Эриксон W810, он меня совершенно не впечатлил, и после него мне уже купили 6120, в общем как вам операционка, прежде чем подумать посмотрите эти видео ролики про Нокиа Н8

 

Нокиа Н8 против Яблока 4

 

Музыка

 

Браузер (у Нокии он подвел сильно :) )

 

Экран

 

Одна из игр

 

Самые лучшие игры на Нокиа Н8, снимал Русский а говорил по Английски :) но я все понял (хотя там можно даже без звука смотреть, и так все ясно)

http://www.youtube.com/watch?v=1Rf5VNyTQPU

Изменено пользователем Sonic Heroes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может давайте для каждой ОС создавать тему? Например для ^5, или виндовс 6.1, 6.2, 6,5, андроид?

Давайте, чего только одной ^3 мелочиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока давайте только Симбиан, кстати а разве вышла ^5? Нокиа ведь только ^4 анонсировала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где вариант "Симбианом не пользуюсь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может давайте для каждой ОС создавать тему? Например для ^5, или виндовс 6.1, 6.2, 6,5, андроид?

Давайте, чего только одной ^3 мелочиться?

Не трогай бедного мальчика.Он всё правильно сделал.

Подфорум как называется?Околокомпьютерные разговоры.

И тут обсуждают всякие программы и мелкие утилиты.

Это просто напоминание =)

Изменено пользователем Blue_Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вариант "Симбианом не пользуюсь"?

Пройти мимо этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тупой назвать как то сложно))) но ^3 по мне так мало чем от 9.4 отличается)) аппараты на ней может будут работать лучше даже не за счёт новой оси, а за счёт большего количества оперативки (начиная с n8 уже 256мб)

 

Ответил "Средненько, вобщем я так и думал" но считаю хуже))) но нет такого ответа))) (что нибудь типа "не оправдала ожидания)

 

А так)) симба щас очень сильно отстаёт, совсем не развивается, ну что нового в этой ^3?)) да та же сенсорная 9ка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте ОВИ можешь узнать все отличия

А где вариант "Симбианом не пользуюсь"?

Поторопился и забыл, ну можете об этом отписаться

 

Ответил "Средненько, вобщем я так и думал" но считаю хуже))) но нет такого ответа))) (что нибудь типа "не оправдала ожидания)

Я так и хотел написать, но просто первый раз на вашем форуме создал тему с голосованием, так что формат не учел, думал что вопрос не поместится, и написал что-то типо этого

 

Не трогай бедного мальчика.

=) я тебя старше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
=) я тебя старше :)

//Возраст не главное,а знание и опыт//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, но меня это насмешило, как вам видео-обзоры яблока и Н8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Допустим, но меня это насмешило, как вам видео-обзоры яблока и Н8

Молодец.Хорошо тему сделал.Но были бы не лишнии скрины т.к. не у всех быстрый интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отрицаю, давайте сейчас кину скрины рабочего стола и телефонов

Нокиа Н8:

61733o.jpg

3-nokia-n8-side1.png

 

Нокиа Ц7:

nokia-c7-00-p11978b.jpg

gsmarena_023.jpg

 

Рабочие столы:

s3a.jpg

31083162.jpg

Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу себе Н8 там стока игр балденных, зайдите посмотрите! http://www.gameloft.com/android-hd-games/ а еще там

Новый Удивительный Человек Пау! супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только нашел новую ихнюю мобилку, поступила в продажу месяц назад, Nokia E7, отличия от брата N8:

Камера 8Мп без автофокуса =) (Н8 12Мп с автофокусом) экран 4 дюйма (Н8 3.5 дюйма) разрешение и в том и в другом 640х360: процессор и там и там 680 Мгц (вот не умеют учиться на своих ошибках!!! поставили бы около 1 Ггц так хоть производительность прибавиться) корпус: Е7 это боковой слайдер с полной клавиатурой (а это очень хорошо) остальное вринципе тоже самое, симбиан ^3 только иконки с оформлением изменились в дизайне, стала не очень хорошо распологаться клавиша меню (посередине) слева клавиша блокировки (я правша, неудобно будет) и клавиша громкости не механическая, а как джойстик, ну это дело вкуса. Вроде больше ничего нового, скрины вот:

nokia_e7_9.jpg

nokia_e7_5.jpg

nokia_e7_2.jpg

nokia_e7_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу себе Н8 там стока игр балденных, зайдите посмотрите! http://www.gameloft.com/android-hd-games/

Судя по тексту ссылки, выбору телефонов по ссылке… это страничка с играми для Android, а не для Symbian^3.

Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по тексту ссылки, выбору телефонов по ссылке… это страничка с играми для Android, а не для Symbian^3.

Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Мда, действительно ошибся, хотя половина игр с Андройда от Gameloft все же портирована на Симбу, решил подолжить наш диалог про ОС ты и Маник сказали, что разработки отменили и штат уволили, со вторым возможно, а вот как оказалось ^3 еще будут долго развивать, доказательство тому, я уже давно слышал о какой-то Symbian Anna, думал это переименованная ^4 оказалось это что-то навроде "супер прошивки" усовершенствования довольно значительные, по крайней мере многие из них меня очень радуют, особенно возможность сьемки в 30fps (оригинал-25) а так же (наконец-то) они приделают к Симбе нормальную сенсорную клаву с быстрым доступом к смене языка (!!!!адын) причем это впервые со времен первого тач смарта под Симбиан от Нокиа, также уже в разработке "усовершенствование к усовершенствованию" а если понятнее, то это Symbian Belle, мега пошивка для Symbian Anna эта предусматривает еще и ускорение работы, вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как экс-пользователь Симбиана, должен сказать, что эта ОСь давно перешла в ранг догоняющих. Ошибок было много, и одна из основных - это N97 в 2009, в тот год надо было выпускать что-то уровня N8, тогда Nokia не показывала такие уровни падения продаж. Сейчас уже 2011-й, а с Симбианом "воз и ныне там". Поэтому ближе всего к моим представлениям вариант "Старые версии нравились больше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как экс-пользователь Симбиана, должен сказать, что эта ОСь давно перешла в ранг догоняющих. Ошибок было много, и одна из основных - это N97 в 2009, в тот год надо было выпускать что-то уровня N8, тогда Nokia не показывала такие уровни падения продаж. Сейчас уже 2011-й, а с Симбианом "воз и ныне там". Поэтому ближе всего к моим представлениям вариант "Старые версии нравились больше".

Главная ошибка популярной фирмы в том, что они не могут сфокусироваться на чем-то одном, взгляните на ее двух противников: Яблоко - IOS это их главный источник прибыли, новая версия - новое обновление, отсутствие ответвлений и хорошая аппаратная часть, что еще требуется для успеха :) Или Андройд: Отличная оптимизация под любые аппараты, начиная с v2.0 (если я не ошибаюсь) любое устройство можно обновить на последущую версию андройда, при том, что наработок в новый релиз входит немало . опять же нет ответвлений + большой процент владения рынком. и Нокиа с Симбианом - когда-то была процветающая компания, лучшая в плане мобильных устройств, в связи с теми же"опорными точками" что и у APPLE. Потом они чуть сбавили обороты, а другие только этого и ждали, далее попытки догона, но они уже делали неверные шаги: новые версии Симбиан начали появлятся все быстрее и быстрее, а на них свой аппарат не обновишь, что теперь? Теперь: Nokia N series, серия прославленная благодаря своей операционной системе Симбиан ОС переходит на MeeGo, а Симбиану оставляет остальные серии телефонии. Недавно (а может и не так недавно...) Nokia подписывает какой-то контракт с Майкрософт, в связи с этим Майкрософт уговорила Нокиа использовать для мобильных устройств Windows Phone 7. Итог таковой, У Нокии целых 3 ОС которые они обязаны развивать (от одной из них в планах только прибыль получить, думаю ясно от какой), врядли везде успеют, я думаю... нет я уверен, что скоро Нокиа возьмется за одну из них, и снова покажет себя с наилучшей стороны, но вероятней всего приоритетной ОС будет не старая добрая Симба... Видимо поговорка "Поспешишь - людей насмешишь" не везде правильно может подействовать, если ее брать во внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По многим вопросам согласен с предыдущим постом. От себя могу добавить, что создатели Симбы не учли, в каком направлении двигался прогресс в мире мобильных, за что и поплатились частью рынка. Они продолжали создавать на базе потребностей рынка как минимум 2-летней давности, хотя требовалось совсем другое. К тому же, сильно упала и средняя цена на смартфон с ОС Симбиан, что логично. По производительности большинству из них далеко даже до средних "гуглофонов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итог таковой, У Нокии целых 3 ОС которые они обязаны развивать (от одной из них в планах только прибыль получить, думаю ясно от какой), врядли везде успеют, я думаю... нет я уверен, что скоро Нокиа возьмется за одну из них, и снова покажет себя с наилучшей стороны, но вероятней всего приоритетной ОС будет не старая добрая Симба... Видимо поговорка "Поспешишь - людей насмешишь" не везде правильно может подействовать, если ее брать во внимание

Во-первых, Symbian закрыт. С 2012 года моделей на Symbian выпускать Nokia не будет.

 

Во-вторых, Maemo и MeeGo закрыты. N900 — последняя модель на Maemo, N9 — первая и последняя модель Nokia на MeeGo.

 

Возможно, в дальнейшем MeeGo будет продвигать Intel, т.к. это их платформа. Nokia же в смартфон-сегменте будет производить исключительно Windows-телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил телефон на Symbian Anna (прошивка для Symbian^3 еще известная как PR2.0) чуть выскажусь:

 

На сайте AllNokia говорили об улучшениях камеры, в плане удобства перехода к настройкам - да, в боковом меню теперь есть переход ко всем настройкам, так что не придеться отдельно нажимать функции, пролистывать и искать главные настройки. Также там заявили об увеличении кадров/с при сьемке видео с 25 до 30 - особой разницы не вижу, но вроде при динамичных повортах камеры все происходит более плавно.

 

В меню абслютно заменены все значки, что вобщем для меня нейтрально - они и там и там выглядят неплохо, зато иконки приложений теперь автоматически расширяются до стандартного размера ячейки - что только плюс, ведь иногда иконки были слишком маленькие и по сравнению с остальными смотрелись не очень...

 

Изменилась скорость прокрутки, теперь она не резкая как в обычной Симбиан3 она стала более плавной и точной, что я заметил сразу, это нововведение отличное :)

 

Добавилось несколько новых приложений, к примеру какой-то "signal boost" если опираться на перевод, то нужно подождать заезда в глушь и там испробовать этот ускоритель сигнала, может что-то стоящее.

 

Добавилось несколько анимаций перехода между экранами в приложении "видео" и "фото" (кстати теперь эскизы там стали тоже во весь размер ячейки) сменился арт "неизвестного" альбома в музыкальном проигрываетеле, а также музыка это теперь папка со всеми медиа приложениями, а была как раз проигрывателем.

 

В диспетчере файлов наконец-то появилась функция "режим отметки" раньше надо было через функции отметить>отметить все или отметить (этот файл), потом нажимать на каждый файл и там тоже выбирать отметить>отметить все или отметить, теперь просто включаешь режим отметки и при клике сразу отмечаешь нужный обьект... НАКОНЕЦ-ТО!

 

Также появилась QWERTY клава в портретном режиме - FACEPALM разрешение экрана 640 в высоту и 360 в ширину он слишком узкий, набирать на QWERTY клаве в портретном режиме это кара! Однако сами клавиши стали смотреться очень неплохо!

 

Только вот что... в Symbian Anna не предустановлена программа "Quick Office" 0_o (P.S. в обычной версии Симбиан3 она есть и полностью бесплатна) какой смартфон без возможности чтения или создания обычных Word или Excel документов... Надеюсь на OVI ее без всяких выкрутасов можно закачать.

 

Также Нокиавцы умудрились до сих пор не исправить банальных недоработок в дизайне: в операциях, где учавствует только клавиша "отмена" она до сих пор находиться по соседству с другой клавишей, на которой ничего не написано, да и она не нажимаеться, это не ошибка, это просто недоработка, однако я такое не люблю; В приложениях с верхними вкладками (например "Сообщения") наверху умещаються только 3 вкладки (а их там больше) 1 посередине и другие боковые, на которые при нажатии вы и переходите, но если там и дальше этих вкладок, есть те, которые не умещаються, то они показываються огрызками - не смотрится.

 

Вывод: многие улучшения пустяковые, возможно аппарат и станет работать более стабильно, но уже вижу, что Нокиа смотрит на ненужные вещи, важные мелочи не замечает, обидно... :( Перекладываю свои надежды на Symbian Belle

 

UPD. засек хорошую мелочь в "Анне" на Симбиан3 была возможность растягивать видео по экрану, было три режима: обычный, растянутый, увеличенный. Между ними легко переключаться, без всяких марок, но тут все же поставили такую "нервосохранялку" которая САМА ищет более подходящее растяжение, для просмотра. Проверил на нескольких видео с разрешением несоответствующим экрану Н8 - работает безупречно! Надо бы еще покопаться, может больше хороших пасхалок найду :)

Изменено пользователем Sonic Heroes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Symbian Belle

 

Спустя пол года ожиданий... СВЕРШИЛОСЬ! ;D Теперь телефон обновлен на Symbian Belle. Естественно хочется поведать далеко не пару слов об этой версии ОС. ;D

 

Внешний вид

 

Дизайн Symbian изменили как минимум на процентов 50! Внешне смотрится совсем по другому, нежели очень похожие ^3 и Anna. Все постоянные сенсорные клавиши на экране закосили под Андройд, тоесть сделали иконками, а не текстом, чем создали возможность 4 клавиш на Навибаре (раньше было 3, не больше). Также сменили и Статусбар, теперь он не прозрачный, как раньше, а находится на черном фоне и стал гораздо меньше в высоту, освободив места рабочему столу. Теперь виджеты размещаются не в ячейках, коих было шесть, а просто по рабочему столу, чем обеспечилась нормальная настройка расположения виджетов и в портретном и в альбомном положении экрана отдельно, а не так, как была запрогроммирована система (например: ставишь шесть виджетов в портретном наклоне по порядку, а в альбомном он будет их распологать по алгоритму "слева - направо, а потом на строку вниз - некрасиво). Также, если провести по Статусбару пальцем вниз, выползет потрясающая вещь - окно уведомлений (возможно также перекочевавшая с Андройда, хотя я впервые о таком слышу, хоть и Гуглофон в руках не редко держал). В этом окне можно безо всяких усилий включить Bluetooth, Wi-Fi, Режим "Без звука" (при повторном нажатии включается "обычный"), следить за интернетом (если что-то не так - резко выключить сеть), а также просто новые сообщения, пропущенные звонки, играющая музыка, информация о будильниках, подключение к сети и 3G, ну и наверное еще пару фишек есть в нем, но я пока их не замечал. Теперь о меню: оно стало одноуровневым, тоесть теперь в нем первоначально нету никаких папок, но создать их все-таки можно. Иконки теперь полностью переделали на лад "оквадратленный круг" который мне теперь очень нравится. Ну на оформлении, думаю, пора закончить, но в конце каждого раздела обзора дам вам сравнительные скриншоты: слева - оригинальная Symbian ^3, справа - Symbian Belle.

 

ee1a02403b10.jpg

 

6397ad2cd362.jpg

 

 

Мультимедиа

 

Изменения в плане дизайна коснулись и этого тоже: меню для управления видео теперь полупрорачное и находится внизу, так что жаловаться тут не на что, мне это даже нравится. Музыкальный плеер подстоился под изменение Навибара, и в самом проигрывателе все стало гораздо обширней, что дает возможность легче контроллировать песню, не прибегая к прицеливанию, чтобы попасть на линию перемотки. (pokerface) Обожка альбома также стала отображаться чуть ли не в пол экрана, вроде хорошо, но есть недостаток: если обложка прикреплена в малом разрешении - будут видны квадратики, а если в слишком большом (800х800 и больше) первые пол секунды будет происходить оцифровка (будет отображаться не очень качественно) это не смертельно и совсем не страшно, просто не много некрасиво, ведь обложка выгружается из каждой песни отдельно, так что при каждом переключении будет вот такая вот подзагрузка (хотя подозреваю, что на 1Ггц Симбиан смартфонах этой подзагрузки не будет - телефон ведь быстрее). Сами возможности проигрывателей не изменились. А вот в плане просмотра изображений появились: более быстрая загрузка изображений из галереи и с прокруткой в ней поработали, а также 2 ненужные доработки (хотя кому-как) одна из них это дополнительное масштабирование: если раньше максимальное приближение было равно разрешению телефона по одной из сторон (тоесть минимум 640 по высоте или 360 по ширине) то сейчас впринципе тоже самое, но если еще попробовать приблизить мультитачем - это сработает. Вторая - инерция при прокрутке изображения, тоесть пальцем резко провел в любую сторону, а изображение не остановится, как это было на предыдущих версиях ОС, а по всем законам физики продолжимт движение. ;D Еще хотелось пару слов сказать о Картинках и Видео, теперь это не одно приложение, сделанное кое-как! Раньше эти 2 приложения были странно построены: в Галерее (aka Картинки) находились не только изображения, но и все видео, а в отдельном приложении Видео только видео... Немного странно, правда? Теперь это немного по-другому - в Галерее находятся все изображения и только те видео, которые были сделаны на камеру телефона, а в Видео только скачанные, переданные и т.п. Это уже неплохо, хотя все же было бы лучше чуть-чуть завершить эту концепцию в обоих направлениях. Тут мы тоже закончили. Сравнения!

 

40ccd3fd0bb1.jpg

 

d271ced07af9.jpg

 

 

Камера

 

Постом раньше я сказал, что в Symbian Anna - предыдущей версии S^3 должна была быть частота 30fps при съемке - я был не прав, это реализовывалось для Belle. И действительно! Съемка видео стала происходить более плавно, хотя, судя по всему, это было сделано за счет снижения светочувствительности, тем не менее - работает!

А еще переключение между режимами - оно стало на немного, но тем не менее быстрее, Я проверил это на двух N8, стоявших на 2 разных платформах - S^3 и Belle, переход начал одновременно. В качестве самих фотографий различий нет. Сравнение интерфейса.

 

724b30457e1d.jpg

 

 

Плюсы и минусы

 

+ Работа ОС очень хорошо оптимизирована

+ Дизайн изменился в лучшую сторону

 

- Совместимость с предыдущими ОС была ухудшена

- До сих пор мало кодеков предустановлено

 

Оценка: 8/10

 

 

Видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на замену 9.4 такую фиговину можно поставить? Мне лень читать такую стену текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так откровенно копировать Android… Я надеялась на что-нибудь свое, оригинальное.

 

P.S. Notification Bar в Android есть с первых версий. Вот пример из сравнительно старого порта CM7 на мой телефон (Android 2.3.5 на тот момент):

notifications.png

Набор переключателей настраивается. В MIUI и других альтернативных прошивках часто делается отдельный таб для переключателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в Android пропущенные звонки и непрочитанные сообщения отображаются несколько иначе. Правда, сейчас я пользуюсь заводской прошивкой, в которой нет переключателей в нотификейшнах, т.к. неофициальные прошивки на базе 2.3 пока уж больно проблемны.

 

screen_20120215_0255.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось подтверждение выхода Galaxy on Fire 2 HD для Symbian ^3 Смартфонов! t^_^

Трейлер давний, и там сразу было указано про OVI Nokia, но из-за того, что порт так и не выходил, все подумали, что его сделали только для Nokia N9, ведь на нем игра есть давно. Ну чтож, спустя 2 года хоть какая-то хорошая новость. :)

Изменено пользователем Sonic Heroes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В том, что это правда сомневаться не приходиться: из всех этих "новинок" у меня стоят уже четыре: виджет прогноза погоды, включение/отключение 3G, беззвучный режим и data counter. Все из-за того, что Belle поставил со взломом из NaviFirm - там прошивка для разработчиков, появившаяся раньше. Видимо эту десятку не включили раньше из-за недоработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, когда подобное подается под соусом «новостей», я даже не могу подобрать слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×