Перейти к содержимому
Сириус

Компьютеры прошлого

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать в этой теме всевозможные компьютеры прошлых лет (Спектрумы, Амиги, Atari ST, и т. д., и т. п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня такой) Спектрум называется) Тогда в начале 90х он был вдиковинку. Помню отец сколько сидел паял, когда эта зараза отказывалась играть. И всегда недоумевал когда игра запускалась с магнитофона, который противно жужжал, хотя для меня это был праздник. Естественно ни для чего кроме игр он у нас не был заточен. Потом появилась другая махина с 14 дюймовым монитором. там было два системника, проц был еще 80086 (если не ошибаюсь). В основном юзали игры, но потом появились первые редакторы, языки программирования. В общем у каждого старичка свои приколы) От первого сохранилась необычная клава, от второго вообще ничего ибо переезжали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первым моим компьютером был некий Pentium S с тактовой частотой около 100MHz. Оперативкой в SDRAM 64 mb, Видеокартой какой-то от ATI с 8 mb памяти и жестким диском, который жутко гремел бошками (будто крутятся засоренные песком шестерёнки без зубьев) на 1,5 Гигабайта, это зверь умел читать CD-ROM диски, 5,25'' мягкие диски и 2,5'' гибкие диски. Жуть как я это вспомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у нас в школе Спектрум. Не вспомню, какая модель, однако, мы писали на нём небольшие программки на языке Basic. На клавиатуре клавиши были полностью стёрты (!), поэтому за монитором была видна их схема. Также была игра Exolon - ИМХО, культовая игра. Чтобы она загрузилось (а загружалась она с катушки), нужно было 3 минуты. Нужно было поставить на 11 позицию, а потом начинать запуск, что-то вроде этого. Зато потом получаешь незабываемый кайф от игры. Монитор был чёрно-белый. Играли по очереди: проиграл - сходи и становись в очередь (у каждого участника был стульчик). Но если нажать на двойку, то управление переходило на джойстик, и играть было невозможно. Именно поэтому все боялись нажать на двойку (в противном случае грустный народ либо программировал дальше, либо уходил). Комп старый, 80-х годов, иногда из-за холода отказывался включаться.

И всегда недоумевал когда игра запускалась с магнитофона, который противно жужжал, хотя для меня это был праздник.
А мне нравилось жужжание (и если его не было, то даже как-то странно). Я его и сейчас помню. Изменено пользователем GreenI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спектрум - настоящее тру. Название Elite, я думаю, говорит о многом.

 

Также хотелось бы упомянуть Commandore 64. Чудесная машина. Кушает картриджи, дискеты и кассеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Commodore?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В институте лежит советская "электроника". Отдаленно напоминает ноутбук. Черно белая. Жаль характеристик не знаю - давно уже не работает. t>:[

Изменено пользователем Ungobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не Commodore?

 

Тоже думал, правильно ли написал. В интернете есть и тот и другой вариант.

 

Но все же верный будет Commodore, точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В институте лежит советская "электроника". Отдаленно напоминает ноутбук. Черно белая. Жаль характеристик не знаю - давно уже не работает. t>:[

Должно быть, это Электроника МС 1504:

SovietComputerMC1504KlassnyTakojProstoSuperAga.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня до сих пор есть такой девайс

Atari_800XL_System_s1.jpg

Atari 800xl

Довольно забавная вещь. В неё вшит бейсик с библиотеками. У меня есть один катридж спейс инвейдорс.) И подключаемый кассетник, позволяющий писать свои программы на кассеты. Мощная штука.

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должно быть, это Электроника МС 1504:

SovietComputerMC1504KlassnyTakojProstoSuperAga.jpg

Гыы. Она самая. Но все же моделька чуть другая: экран пошире и такой зелено-черный как на старых телефонах. Выложу скрин завтра, если не забуду.

Изменено пользователем Ungobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома есть Amiga 4000, две разных модели Commodore, DEC Rainbow 100+ и какая-то машинка производства Mitsubishi (1975 года выпуска).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выложу скрин завтра, если не забуду.

Похоже, все-таки забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, все-таки забыл.

Да. =) Извините, великодушно. Сегодня попытаюсь найти время и сам комп. =)

 

UPD:

Вот наш "комп". Память уже ни к черту. Старость не радость =)

ff5497d9700b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×