Перейти к содержимому
UIH

Клавиатура VS Геймпад

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно сидел я сидел, и тут вдруг ВНЕЗАПНО захотелось мне создать такую темку. Что же лучше? Геймпад или Клава+мышь? Вроде бы Клавиатура и мышь, такие нужные вещи (особенно если есть компьютер). Но Геймпад конечно же рулит в плане многих игр. Но не для FPS. (Кому захочется играть в Counter Strike на джое?). Но многие игры наоборот легче играть на Геймпаде. (Вспоминается GTA4 в миссиях на вертолёте).

 

PS

 

Надеюсь что похожей темы тут не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беливлю,что данная тема не разожжот срач ПК версус консоли.А вообще даже в шутеры как КС можно играть на джое,главное уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне геймпад не нравится. Стики не удобны (если что, дешевенький, Defender Game Racer Turbo, PS2/USB) + я со времен Денди и Сеги на д-паде привык играть, а некоторые игры, пока аналог не включишь/отключишь д-пад не хотят правильно использовать. Хотя иногда Клава+Мышь - это пианино. Тобишь не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все равно на чем играть. Я умею и на джое и на клаве с мышью. Но к примеру в Fahrenheit желательнее играть на джое, а в Resident Evil 4 трудно вытерпеть игру на клаве потому что там даже мышь нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, все зависит от жанра. Шутеры и стратегии на геймпаде неудобны. А тот же Соник на клавиатуре)

Файтинги на клавиатуре - это китайская пытка.

Но если судить по количеству удобных жанров, то геймпад выигрывает. С мышью и клавой удобно играть только в шутеры и стратегии, больше ничего, как будто, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какбэ управление GTA 4 на боксовом Геймпаде :?

 

normal_e1403869.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю так: геймпады - для драчек и автогонок (и ещё тетриса), а клавы - для всего прочего.

Не каждому захочется играть в квесты на геймпаде. Да и вообще - для геймпада нужны все самые простые в управлении игры.

Смотрю на картинку, предоставленную товарищем UIH - ужасно много кнопок, все сразу не запомнишь, кнопки надо подписывать и т.д. Это нетривиально.

Клавиатура - универсальный геймпад (благо кнопочек больше). Но в автогонки, конечно, лучше играть рулём или джойстиком и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кнопки надо подписывать

Кнопочки и так подписаны. Просто на этом скриншоте левые и правые шифты не подписаны. Верхние кнопки это: LB и LT, RB и RT.

 

ужасно много кнопок

А на клаве их меньше?

 

все сразу не запомнишь

Про клаву и мышь тоже самое можно сказать. Вы пробовали сыграть на клавиатуре в Мортал Комбат? Ну или в Silent Hill 4? Да хотя бы в Сталкера. Или в ГТА4. Там выучивание управления порой доставляет даже на геймпаде, не говоря уж о пианино клавиатуре и мыши.

tO.o

 

Не каждому захочется играть в квесты на геймпаде

 

Fable 2 нам говорит обратное :?

...А теперь вернёмся во времена квестов на PSOne (PSX)...

 

Necronomicon

Dracula

Dracula 2

Alone In The Dark 4

Fear Effect

Fear Effect 2: Retro Helix

и многие другие очень хорошие консольные квесты (Которые не смотря на графику и на дату выхода, могут удивить. И никаких дурацких автосейвов)

Это такие квесты в которых на джое играть одно удовольствие (По своему опыту говорю)

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Файтинги-удобнее джойстиком, аркады-джойстиком, данмаку-джойстиком, а больше мне почти ничего из игр и не надо. Почти, так что у меня все же есть клавиатура и мышка Х)

Но таки да, стрелялки с джойстиком-это еще бредовее, чем игрушечный автоматик посреди высадки в Нормандию Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема неплохая, но трактовка вопроса не очень точная.

Например есть люди которые играют в конкретные жанры исключительно на том или другом.

Например, Я люблю шутеры, стратегии. Здесь необходима точность, невысокая чувствительность, но для достижения поставленных игровых целей необходима хорошая мышь и удобная клавиатура. Увы геймпады для точного позиционирования прицела или указателя движения войск тут не годятся.

Или, Я люблю видеоигры таких жанров как рэйсинги, экшены, аркады, файтинги и т.п. Здесь необходимо одновременное движение в нескольких плоскостях и плавность перемещений (например нажатие аналоговым рычагом контроллера Xbox360 на газ в игре NFS или Race Driver GRID). Те же самые игры о Сонике куда приятнее играть на контроллере нежели на клавиатуре и психовать от того что зажимая несколько кнопок ты получаешь нервный визг системника с интервалом в 1 секунду.

 

________________________________________________________

P.S.

 

Имею контроллер Xbox 360, использую для таких игр как Wolfenstein, Wheelman, GRID, Tomb Raider, NFS, Sonic Adventure, Sonic Adventure 2, Sonic Shuffle, Sonic 1/2/3&K и др. Но в то же время временами поигрываю в Serious Sam, WarCraft III, Red Alert на клавиатуре с мышью. КОРОЧЕ. Для своего жанра игр, свой орган управления.

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне в шутеры, где активно задействована камера, удобнее играть на клавиатуре + мышь. Пытался играть в шутеры на консолях, такие как Quake 2 на playstation и killzone на ps2 и скажу вам честно - я не понимаю, как можно в них играть и после этого говорить, что управление на геймпаде лучше. В классические же шутеры на консолях охотно играю на геймпаде.

 

При игре на эмуляторах использую специально купленный для этого проводной Xbox 360 джой.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пытался играть в шутеры на консолях, такие как Quake 2 на playstation и killzone на ps2 и скажу вам честно - я не понимаю, как можно в них играть и после этого говорить, что управление на геймпаде лучше.

А никто и не говорит что играть в шутеры на геймпаде удобно.

 

Я играл на PSone в Duke Nukem Total Meltdown. Управление, мягко говоря, сломайпальцевое.

 

Так же на Xbox360 не менее отвратное управление в игре Metro 2033.

 

Что касается PSP то.....Там шутеры не рулят. Я как вспомню управление хоумбрюшки Counter Strike 3D или полноценной игры Quake 2, так сразу в панику ложусь.

 

...А кто нибудь пробовал на мегадрайве сыграть в Duke Nukem 3D и дойти хотя бы до 4-го уровня? Наверняка сейчас все кто дошёл и прошёл скажут что управление там...

 

...А я недавно сыграл в CS 1.6 по сети с геймпадом. 1 фраг, 34 смерти...O_о...

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто и не говорит что играть в шутеры на геймпаде удобно.

 

Просто бывают такие фанатики, которые уверяют, что клавиатура и мышь для игр - хлам, при этом в играх их они вообще не использовали.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за гейм пад от Xbox 360.

Им очень удобно играть :D

И не надо писать что шутеры на геймпаде не удобны, мне они не нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клава + Мышь.

Ибо просто привык. Если надоест - поменяйте их местами : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочитаю как мышь + клавиатура, так и любой удобный мне геймпад. Зависит сугубо от жанра игры. В тех же Соников я всегда играю только на геймпаде (даже на эмуляторах), а вот в шутерах нужна уже для полного удобства мышка.

P.s. Плюс, я ещё и владелец Вии. Там клавиатуры нет по дефолту. %)

Изменено пользователем Spyhedg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.s. Плюс, я ещё и владелец Вии. Там клавиатуры нет по дефолту. %)

 

 

Ну само собой как правило на консолях нельзя побаловаться мышкой и клавой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще пользуюсь клавой и мышью. Геймпад есть, но достаю не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, геймпад имеет не только абилку удобности, но и доставляет в плане снятия напряжения. Просто когда играешь за клавиатурой, она сковывает наши руки, заставляя зависнуть в одном положении. Геймпад предоставляет куда большую свободу. Но разумеется стратегии и рпг - пожалуй единственное, во что я не стал бы играть с геймпадом. В остальном - шутеры, эмуляторы, гонки, аркады, авиа-, спорт-, /вставить нужное/-симуляторы, геймпад весьма актуален. Хотя, на вкус и цвет - каждый при своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубоко пофигу чём играть)) другой вопрос во что ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня Геймпад в этой борьбе выйграет.На нем намного легче играть в различные файтинги и адвенчуры и т.д.Правда один минус но если к нему привыкнуть-станет плюсом-это шутеры,но если играть в них часто на геймпаде то вполне будет удобно t:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО,геймпадом играть лучше.Удобнее чем на клаве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С джойстиком играю только в игры с эмуляторов. Ну еще в 3d-файтаны ибо они для меня слишком медленные. Во все остальное на клаве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-хорошему нужно проверять, что и к чему лучше подходит. Вот недавно я, например, обнаружил, насколько удобно использовать геймпад с двумя аналоговыми стиками вместо обычного летательного джойстика, конечно, есть и свои минусы..

В итоге, каждому своё. Но ощущения от одной игры, как правило, разные, если сперва долго чем-то одним играть, а потом сменить средство управления, ДА ещё и вдруг получается не хуже, то это вообще "вау!".

Изменено пользователем PLATINzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня сначала было дико играть с геймпада. Играл всю жизнь с клавы и мыши - и ничего. Недавно перепал мне Defender Scorpion X7, впервые использовал его на Assasin Creed - сначала все мозги свернул куда чего. А теперь во все игры играю с геймпада. Просто потому что легче. Но важно короч чтобы такие вещи брали и новые и старые форматы, и чтобы дров не надо было - тогда игра в удовольствие, а не "установил три тысячи прог,..." плюнул - забил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то, и другое использую. Но сейчас пошел перевес в сторону геймпада, более-менее освоился им в FPS) Остается только в стратегиях его опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые виртуальные игры были заточены именно под геймпад, хоть и немного специфический. Да и сейчас есть даже стратегии, заточенные под DualShock. Поэтому я за геймпад.

Особенно он полезен в аркадных автосимуляторах и файтингах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первые виртуальные игры были заточены именно под геймпад, хоть и немного специфический.

Ну-ка, поподробней?

EDSAC вот не имел геймпада :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EDSAC вот не имел геймпада :3

 

Но и клавиатуры, которая подразумевается у нас в теме, тоже нет. Да даже если и была, поиграй на нём в понг, я присоединюсь)

А геймпадов - завались, от Pong'овского контроллера, до всяких Lazer Scope'ов от Nintendo. Вот, старые джойстики от Денди можно перепаять и использовать их при наличии легковесных драйверов. Даже виимоут можно присоединить, чтобы использовать его в Dolphin. Но всё-таки на самой Wii удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×