Перейти к содержимому
Electro The Tiger

Растянутое изображение

Рекомендуемые сообщения

Помогите! Изображение в играх растягивается на весь экран, из-за чего старые игры превращаются в кашу из пикселей. Я бы хотел сделать так, чтобы изображение сохраняло размер и выводилось на монитор пиксель в пиксель. То есть чтобы изображение было в центре экрана, а остальное было залито чёрным цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про оконный режим я знаю. А как мне запустить игру в полноэкранном режиме, но без растягивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешение смени. Правый клик на рабочем столе - параметры - измени разрешение на самое маленькое, тогда старые игры будут идти нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У монитора в настройках должен быть режим "отображение 1:1".

Как правило, этот режим недоступен, если монитор подключен D-Sub кабелем, а не DVI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, распиши всё по пунктам, а то я в настройке мониторов плохо разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модель монитора какая? Подключен как - по D-Sub или по DVI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четкое изображение в центре, и черный экран по бокам-это можно, наверное, сделать через виртуальную машину, так как далеко не все старые игры поддерживают оконный режим. Виртуальная машина даст тебе его, но насчет черноты по бокам-не обещаю.

 

Четкое изображение в центре, и черный экран по бокам-это можно, наверное, сделать через виртуальную машину, так как далеко не все старые игры поддерживают оконный режим. Виртуальная машина даст тебе его, но насчет черноты по бокам-не обещаю.

Если игра ДОСовская, то DOSbox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mio, монитор LG L192WS. Насчёт разъёма не уверен, но скорее всего D-Sub.

 

crystallize, расскажи поподробнее, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mio, монитор LG L192WS.

 

У него только D-Sub и есть... Увы, без извращений и танцев с бубном требуемого эффекта с этим монитором не добиться. Разве что у него есть возможность ужать изображение настолько, чтобы оно соответствовало оригинальному размеру (тупо "геометрической коррекцией"). Причина в том, что 95% мониторов преобразуют аналоговый сигнал с интерполяцией и не поддерживают режим 1:1, когда поступающий сигнал рендерится точка-в-точку.

 

Про виртуальные машины - VirtualBox, например, при уходе в полноэкранный режим не меняет разрешение, что и дает картинку посреди черного поля. Про VMWare просто не помню. Но все это - крайне высокий оверхед. Если компьютер не слишком современен (или, скажем, не поддерживает аппаратную виртуализацию) - результаты будут весьма плачевны в плане быстродействия. Ну и не стоит забывать, что в супервайзорах VM далеко не всегда поддерживается даже полный набор функций DirectX 9, что для игр может быть критичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, без извращений и танцев с бубном требуемого эффекта с этим монитором не добиться

Но, наверное, есть какие-то способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настройках видеокарты можно поставить масштабирование изображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мио, он же сказал, что игры старые, при чем здесь 9й Директ?

Электро, а какие именно игры? Есть сайт widescreengamingforum.com, где для каждой игры написано, возможно ли для неё увеличить рабочее разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Как человек проработавший в компьютерном магазине и продавший несколько сотен мониторов хочу сказать, что все современные мониторы имеют возможность подстройки старого аспекта изображения 4:3 под 16:9, даже если монитор подключен кабелем VGA D-SUB, для этого нужно найти соотвествующую настройку. Все модели мониторов Samsung, Asus, Benq, LG, Dell, Philips начиная с 2008 года позволяют отображать изображение таким образом. Поройся в настройках монитора в самом мониторе, или в параметрах видеокарты в панели управления nVidia или Catalyst Control Centre. Драйвер видеокарты также может оптимизировать изображение под широкоформатный экран.

 

Сам имею монитор BENQ G2420HD подключенный по DVI. Ранее подключал по HDMI и VGA во всех трёх режимах подключения монитор подстраивается под режим входного сигнала вплоть до 640x480.

 

А танцы с бубном тут нафиг не нужны, и Дайрект Икс тут нафиг не нужен, ОС может быть любой хоть Ubuntu Linux... =)

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расскажи HP ZR24w об этом, а то он не в курсе. И при использовании D-Sub кабеля изображение 1:1 выдавать отказывается.

 

P.S. Никто не говорил о "подстройке под 4:3". Речь идет об отображении низких разрешений без интерполяции, что в силу особенностей аналогового сигнала без потерь сделать достаточно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У монитора в настройках должен быть режим "отображение 1:1".

Как правило, этот режим недоступен, если монитор подключен D-Sub кабелем, а не DVI.

А у меня всё с точностью до наоборот =) Пока монитор был подключён через классический VGA-разъём, я могла спокойно размещать изображение по центру экрана в любой момент: в меню монитора есть опция Expansion -> OFF. Теперь монитор подключён к другой видеокарте через DVI, и, хотя в меню по-прежнему стоит Expansion OFF (а не Full и не Aspect), никакого эффекта это не даёт. Если из-под Винды я могу в некоторых случаях выставить режим "Без масштабирования" в панели NVidia, то, допустим, настраивая BIOS или находясь в DOS, не могу избавиться от растягивания. Хотя в инструкции к монитору не сказано, что Expansion работает только в аналоговом режиме; подразумевается, что он при обоих типах подключения поддерживается. Any comments? Монитор NEC 1990SX, видеокарта GeForce 9800 GT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×