Перейти к содержимому
Cstyler

Джером Д.Сэлинджер

Рекомендуемые сообщения

Американский писатель-затворник, известный по большей части за счёт книги "Над пропастью во ржи", которая вошла в школьную программу США, и кучи рассказов, многим из которых ещё предстоит публикация.

 

Познакомился я с его творчеством в прошлом учебном году, когда на курсах по английскому мне дали на каникулы почитать ту самую книгу на оригинальном языке. Было 27 января, когда мои руки открыли её, и в этот день Сэлинджер скончался.

 

Могу сказать с уверенностью, что произведение сильно повлияло на мои взгляды и все дела. После завершения читки "Над пропастью во ржи" мне, например, почему-то захотелось бросить курсы, что я и сделал.

Книга эта вообще как-то странно действует на людей (не на всех, конечно): Марк Чепмэн (убийца Леннона) был одержим ей, говорил, что послание о расправе над кумиром было зашифровано именно в "Над пропастью во ржи" (но Чепмэна вроде как признали вменяемым). Про это есть фильм с Джаредом Лето в главной роли, "Глава 27".

 

Ещё я читал сборник "Девять рассказов" (и сначала некоторые моменты не совсем понял), а затем "Выше стропила, плотники" (и тогда я понял суть "Девяти рассказов").

 

Воот. Ну а вы чего скажете интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои ожидания, котоые надпропастью создала вокруг себя разговорами и ажиотажем, книга не оправдала. грубая и неприятная; может быть, сверстники главного героя и могли бы посопереживать ему.

стропила лежат в шкафу, когда-нибудь доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои ожидания, котоые надпропастью создала вокруг себя разговорами и ажиотажем, книга не оправдала. грубая и неприятная; может быть, сверстники главного героя и могли бы посопереживать ему.

Что ж, дело тут может и в возрасте, может в каких-то личных особенностях читателя.

Но мысли Холдена правильны, не поспоришь ведь.

Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.

 

стропила лежат в шкафу

Ржу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Над пропастью..." читала. Порадовала. Сильная. Не отказалась бы даже перечитать..

"Девять рассказов"? Надо бы поискать, думаю, тоже интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно читал только ''Над пропастью во ржи'', но книга понравилась. Хотя будем честны - понравилась лишь потому, что она совпала с моими убеждениями. ''Девять рассказов'' я целиком не осилил - не понравилась, не понял совсем. Видимо, не дорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал только 'Над пропастью во ржи', но этого хватило, что бы понять - прекрасный автор, а не очередной сбродt^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала "Над пропастью во ржи" где-то наполовину -- разочаровалась, бросила. Не интересная, грубая, нудная. Совершенно не понимаю, почему она считается классикой. Может быть хоть в этой теме таки распишут, чем эта книга их зацепила, а то для меня это тайна покрытая мраком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть хоть в этой теме таки распишут, чем эта книга их зацепила, а то для меня это тайна покрытая мраком.

Тут ж говорили вроде, схожее с главнымгероем мировоззрение, простота высказывания и весь этот юношеский максимализм.) Поэтому, собственно, в Америке эта книга и входит в школьную программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Над пропастью во ржи" мне понравилась, однако я тоже ожидал чуть большего - так уж часто именитые писатели упоминают эту книгу (в частности Фаулз).

Но может быть нужно перечитать - по крайней мере обязательно вернусь к этой книге (уж очень много осталось вопросов).

Однако мечта Холдена меня впечатлила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×