Перейти к содержимому
John Brain

Equilibrium

Рекомендуемые сообщения

Equilibrium: Liquidator

 

Это продолжение Sonic Adventure: Reflection of Chaos выходит под другим названием по двум причинам:

Во-первых, я по-своему "завершил" Sonic Adventure как трилогию.

Во-вторых, в этом фанфике Соник практически отходит на второй план.

 

Надеюсь, вам понравится мой фанфик. Это тоже будет трилогия.

 

Перед прочтением этого фанфика рекомендую прочитать предыдущий фанфик. (если вы этого ещё не сделали)

 

Равновесие: Ликвидатор

 

Глава 1: Пролог

 

Первая Галактика, МПЛ, 2 августа 1997 года

За 5 лет до инцидента

 

-Я был почти уверен, что ты не явишься, Седьмой... - усмехнулся Первый, поворачиваясь навстречу вошедшему.

Метеорит, на котором располагалась база Первого Ликвидатора, был довольно небольшого размера, и база занимала практически всю его территорию. Основанная несколько сотен лет назад, эта база была самым мощным и безопасным местом во всех ближайших Галактиках. Но надёжные защитные системы и мощные пушки в основном были только декорациями: мощь Первого Ликвидатора, накопленная за века, превосходила силу всех остальных Ликвидаторов и, соответственно, силу всех подконтрольных им Галактик.

 

Седьмой ещё не вступил в крайне ответственную должность Ликвидатора и вполне мог не стать кандидатом, но Седьмой Галактике срочно был необходим Седьмой Ликвидатор, и Первый не стал долго выбирать.

 

Седьмой, старательно скрывая удивление, оглядел ничем не примечательную комнату, затем её хозяина. Изначально Первый Ликвидатор был человеком (по его словам), что являлось редкостью среди Ликвидаторов. Но долгая жизнь и множественные испытания серьёзно изменили его облик. Теперь из человеческого у него осталось только лицо (опять же только по его словам). Вместо двух человеческих рук у него было шесть изогнутых щупалец, а ног вообще не было. Согласно стандартам, которые он сам изобрёл, он был одет в кроваво-красный плащ с капюшоном, прикрывавшим голову и излишние конечности. На лице он неизменно носил плоскую железную маску.

 

-Неужели я произвожу впечатление ненадёжного человека? - спокойно спросил Седьмой, медленно прошагав к широкому столу, на котором расположилась голографическая карта семи Галактик.

-Я думаю, ты был оповещён о проверке, - ответил Первый с другой стороны стола. -Стандартная процедура проверки на пригодность. А точнее, испытание. И ты, разумеется, его выдержал и почти не пострадал.

Седьмой окинул себя взглядом. Замечательный бронекостюм после сражения с десятками тварей был истерзан в лохмотья, а новенький автомат вообще пришлось выбросить из-за его повреждений. Белый халат, который Седьмой носил поверх бронекостюма, теперь отстутствовал. Но, несмотря на это, Седьмому удалось избежать ранений...

-И где же тебя нашёл Четвёртый? - осведомился Первый, проведя щупальцем по изображению седьмой Галактики.

-Ммм... я не знаю, как называется эта планета по-вашему, но у нас её называют Земля.

-"По-нашему"? - Первый провёл щупальцем по всем Галактикам. -У меня этих "Земель" Уже больше десятка. И все они заселены исключительно людьми, что вполне объясняет это схожее название. Четвёртый уже указал мне координаты твоей "Земли". Что ты вообще там делал, Седьмой?

-Я всю жизнь провёл на этой планете. И часть этой жизни в огромном очаге радиоактивности, который образовался одиннадцать лет назад. Я изучал влияние радиации на человеческие гены.

-Так ты занимался генной инженерией?

-Да. Как и все генетики того времени, я изучал и проводил опыты, не думая о последствиях. Но, в отличие них, я проводил опыты только на себе.

Первый слегка склонил голову.

-И сколько же тебе лет?

-Тридцать шесть.

-А выглядишь только на двадцать... Эксперименты дают о себе знать?

-Я ни разу не ощущал последствий. Я не уверен, что добился врождённого иммунитета к радиации, которого я добивался в первую очередь, но...

-Иммунитет к радиации? - перебил Первый. -Это то, о чём Ликвидаторы могли только мечтать... У нас только один генный инженер - Четвёртый, но даже он не пытался выработать естественную защиту от радиоактивности... Если бы эта защита была у нас, я и часть других Ликвидаторов не стали бы мутантами... Что ж, надеюсь, твои опыты принесут пользу. Но учти, что есть главная задача, которую тебе необходимо выполнить.

-Так, может, поговорим о моих новых обязанностях?

 

Первый Ликвидатор убрал щупальце под плащ. Карта семи Галактик исчезла с поверхности стола. Вместо неё возникла подробная карта седьмой Галактики.

-Насколько я знаю, Четвёртый частично разъяснил тебе ситуацию. Но я на всякий случай начну с начала.

Первый выпустил все щупальца и снова убрал их.

-Примерно четыреста лет назад я, выходец со слабоцивилизованной планеты, в возрасте сорока двух лет, впервые столкнулся с неизвестной мне расой. Представители этой расы прилетели на нашу планету. Их было пятеро. Они не скрывались, видимо, знали, что люди моей планеты глупы и беспомощны и не смогут им противостоять. Они начали уничтожать нас, быстро и беспощадно. Я единственный, кто попытался помешать им. Я проник на их корабль и угнал его. С огромным трудом. Я быстро освоился с управлением и, не раздумывая, уничтожил свою планету мощной плазменной пушкой, которая была на этом корабле. Это был единственный способ избавиться от пришельцев. Продолжать дальше нет смысла. Главное то, что вскоре я нашёл планету этих существ и завладел некоторыми из их технологий. Маски, которые носят все Ликвидаторы, также являются изобретением этой расы.

-То есть вы используете только чужую технологию?

-Не только. Но в основном. Наши корабли, наше оружие, наши маски взяты у них. К сожалению, мы так и не смогли повторить их технологию, поэтому каждый новый Ликвидатор должен отправляться на их планету и похищать своё новое вооружение.

-Не слишком благородный способ экипирования, - заметил Седьмой.

-Знаю. Но надо вернуться к твоей главной задаче.

Первый задумчиво проплыл от стены до стены и снова повернулся к Седьмому.

-Основная задача Ликвидатора - сохранять равновесие Тёмной и Светлой сторон в вверенной ему Галактике. Сохранять ликвидацией. Люди и другие существа Галактики постоянно размножаются, а вместе с ними соответственно увеличивается излучаемая ими энергия Тёмной или Светлой стороны. Баланс сторон постоянно нарушается. Задача Ликвидатора - сокращать эти стороны по необходимости. То есть частично уничтожать, так сказать, "представителей" той стороны, которая начала стремительно возрастать. Не имеет значения, которая из сторон возрастает, нужно ликвидировать любую. Нельзя позволять равновесию серьёзно нарушаться. Но если Ликвидатор не справится со своей задачей, подконтрольная ему Галактика быстро станет полностью Светлой или Тёмной и также быстро сгинет. Знаешь избитую фразу "Зло изживает себя"? Эта фраза относится и к Светлой стороне тоже. Если побеждает Тёмная сторона, её представители уничтожают друг друга за неимением другой цели, за неимением противоположности. Если побеждает Светлая сторона - происходит то же самое.

-У вас бывали такие случаи?

-Четыре раза. Раньше мы контролировали десять Галактик, но в четырёх из них Ликвидаторы по разным причинам не справились с задачей. Нашими общими усилиями удалось сохранить только одну Галактику, остальные сгинули.

-И сколько всего было Ликвидаторов?

-За четыреста лет Ликвидаторов было чуть больше сотни. Далеко не всякий Ликвидатор может справиться с охраной целой Галактики. Некоторым не хватило храбрости, некоторым ума. В итоге сейчас нас всего шесть. Самому младшему из нас двести тридцать лет.

 

Седьмой помолчал минуту.

-Допустим, я соглашусь стать Ликвидатором. Что от меня требуется для этого?

-Для начала ты должен забыть своё имя. Или спрятать его в самую дальнюю часть твоей памяти. Ликвидатор должен называть себя только номером Галактики, которую он контролирует. Ты должен получить стандартную форму, затем отправиться на планету наших "экипировщиков" и "получить" там оружие и снаряжение. Но когда ты это сделаешь (в том случае, если ты выживешь после посещения их планеты), тебе предстоит непростая задача.

Первый снова наклонил голову, словно вглядываясь в Седьмого.

-Ты должен уничтожить всех, кто знает тебя под твоим настоящим именем. Без разницы, как ты с ними связан. Дружба, любовь, кровная связь не имеют значения. Ты должен уничтожить всех их. Есть у тебя те, кого нужно уничтожить в этом случае?

-У меня есть семья, - глухо ответил Седьмой, глядя в пол.

-Не думай, что это просто глупое требование. Это необходимая мера. Твои шансы на выживание стремительно упадут, если ты оставишь в живых тех, кто сможет помешать тебе творить равновесие...

-У меня есть выбор?

Седьмой поднял голову и взглянул на Первого. Он был уверен, что Первый после этого вопроса нехорошо оскалился под маской.

-Выбор есть всегда. Нам нужен надёжный Ликвидатор, которому можно доверять. Поэтому мы не станем заставлять тебя. Если ты не хочешь убивать свою семью и брать под контроль Галактику, то можешь вернуться. Четвёртый доставит тебя обратно на "Землю" и ты можешь спокойно продолжать свои исследования. Но подумай заранее. У тебя только один шанс.

-На самом деле у меня нет выбора, - тихо произнёс Седьмой. -Я потерял смысл жизни. И почти потерял свою жизнь. Я готов стать Ликвидатором.

-Что ж, в таком случае я должен тебе кое-что выдать.

Первый снова выпустил одно щупальце, в котором был зажат маленький плоский предмет квадратной формы. Щупальце сунуло предмет в руку Седьмому.

-Хм, кажется, я догадываюсь, что это...

-Совершенно верно. Это счётчик. Счётчик равновесия твоей Галактики.

Седьмой внимательно разглядел прибор. Плоская железная коробочка с кроваво-красным экраном, на котором были две полосы - чёрная и белая. Сейчас чёрная полоса была немного длиннее белой. Под полосами были цифры: 52% под чёрной полосой, 48% - под белой.

-С помощью этого счётчика ты всегда сможешь определить, которая сторона является целью. Береги этот прибор. Замене не подлежит. Он сделан при помощи нейтральной магии.

-Магии? - Седьмой удивлённо воззрился на первого.

-Да, да. Об этом тебе уже расскажет Четвёртый. Сейчас иди к нему. Он должен выдать тебе стандартную форму. Чёрную, под цвет твоей Галактики. А также он дополнительно проинформирует тебя.

-У вас здесь всем заведует Четвёртый?

-Нет, - коротко ответил Первый. -Просто на данный момент только в его Галактике стабильное равновесие. А теперь иди. Если ты выживешь, я снова вызову тебя. Мне есть, что ещё сказать тебе.

-У меня последний вопрос. Что будет, если я провалю задание?

-У всех Ликвидаторов при взаимодействии со счётчиком появляется магическая зависимость от своей миссии. Если Ликвидатор провалит её, то погибнет от воздействия энергии той стороны, которая превысила порог. И учти, что наша миссия вечна. Её нельзя выполнить, можно только не провалить.

-Ясно, - ответил Первый и вышел.

 

Конец первой главы

 

Вторую главу выложу через пост, чтобы не было месива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж Соник действительно отходит на второй план, в прологе ни слова о синей зверюшке =)

 

По началу похоже, будто это будет описание событий предыдущего фанфика, но глазами другой стороны... Хотя, в глаза явно бросается слово "продолжение".

 

Жду следущей главы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 2: Прибытие и вербовка

 

Седьмая Галактика, Планета №3, 4 августа 2002 года

Мистические руины, 11:00

Через 12 часов после инцидента

 

Небо было закрыто плотными чёрными облаками, но гроза не начиналась. Восточная часть Мистических руин была пустынна, поэтому никто не заметил, как внезапно из облаков вылетел яркий объект, похожий на метеорит. Оставляя за собой огненный след, объект, быстро снижаясь, скрылся в глубине джунглей. Через мгновение там послышался тихий взрыв.

 

-Хрр... - несколько минут слышалось под тлеющими обломками старого транспортника. Наконец, из-под кучи погнутого металла, хрипя, выползло что-то большое и чёрное.

Ликвидатор в чёрном плаще с капюшоном и с железной маской на лице медленно полз по холодной земле. Полз, отталкиваясь от земли одной рукой. Отдалившись от разрушенного транспортника, он попытался приподняться, но не смог. Захрипев ещё громче, Седьмой перевернулся, с трудом сел и попытался оглядеть себя. Понял, что не чувствует ног. Попытался засунуть левую руку в карман и понял, что не может этого сделать. Кисть его левой руки отсутствовала.

-Проклятые жваломордые... - прошипел Седьмой, запустив в карман правую руку. -Как они смогли придумать такую технологию?..

Он достал небольшой белый шарик и лёгким движением раздавил его в пыль...

Через несколько секунд перезагрузка активировалась, и целый и невредимый Ликвидатор смог подняться. Пошумев карманами, он достал счётчик. Чёрная полоса возросла до шестидесяти двух процентов. Это уже можно было назвать серьёзной опасностью.

 

Когда Седьмой провёл глобальное сканирование Галактики, то обнаружил резкое возрастание Тёмной энергии на одной из человеческих планет. Но когда он направил транспортник в сторону этой планеты, то обнаружил, что его преследует небольшой круглый светящийся шар. Седьмой не стал обращать внимание на этот шар, и быстро пожалел об этом. Когда транспортник добрался до целевой планеты и прошёл через её озоновый слой, шар догнал его, протаранил на огромной скорости и вспыхнул. Транспортник загорелся и Седьмой потерял управление. Поэтому вместо Красных гор местом посадки стали Мистические руины. Заблаговременно проведённая процедура заморозки нервов помогла Седьмому избежать болевого шока после неудачной посадки.

-Перезагрузок осталось только две... - пробормотал Седьмой, подходя к обломкам транспортника. -Соответственно, для экономии придётся использовать стандартный восстановитель. Ненавижу его...

 

Седьмой начал разгребать обломки руками. Через несколько минут он с трудом вытащил большой плоский сложенный ноутбук. Несмотря на то, что всё оборудование транспортника было разрушено, ноутбук с корпусом из легированной стали не пострадал. Ноутбук был настолько огромным, что в раскрытом виде его объём был ровно один кубометр.

-Посмотрим, что здесь есть интересного, - пробормотал Седьмой, тыкая одним пальцем по огромным кнопкам. Экран ноутбука загорелся, и на нём возникла карта планеты. Седьмой снова ткнул пару кнопок. Карта планеты сменилась картой местности от большого города на западе до пустыни с пирамидами на востоке.

-А теперь поищем источники Тёмной энергии, - Седьмой, напряжённо глядя в экран, нажал самую большую кнопку. В следующий миг он замер, не веря глазам.

 

Как несколько лет назад говорил Первый Ликвидатор, сократить Тёмную или Светлую энергию можно, уничтожая её представителей - то есть носителей энергии. Если превышает Светлая сторона, необходимо уничтожать существ, излучающих Светлую энергию, если Тёмная - существ с Тёмной энергией. Если Ликвидатору попадалось разумное существо с нейтральной энергией, его необходимо было завербовывать. Но что делать, если Тёмная энергия есть, а её представителей - практически нет?

 

Именно такая ситуация была на этой планете. Весь экран ноутбука заволокло чёрной завесой, обозначающей Тёмную энергию. В этой завесе было очень много светлых и ослепительно белых точек, но чёрных было слишком мало, чтобы образовать такую завесу. Седьмой сразу понял, что эта миссия будет очень продолжительной и сложной. Поэтому он обратил внимание на одинокую красную точку в районе гор на севере от руин. Точка была неподвижна, в отличие от остальных, передвижение которых было видно даже на этой карте.

-Стало быть, сначал нужно проверить, что там за нейтральное существо, - пробормотал Седьмой и нажал ещё несколько кнопок. Карта очистилась, и Седьмой включил функцию поиска известных артефактов. На карте загорелось несколько зелёных точек: одна в районе гор, одна около руин и четыре на каком-то большом корабле, плавающем в океане.

-Ага! Надо будет запомнить, - пробормотал Седьмой и выключил ноутбук. Пора было двигаться. К сожалению, ноутбук из-за своего веса и объёма был слишком неудобен для ношения, поэтому его пришлось оставить и снова завалить обломками транспортника.

 

Красные горы, 11:45

 

Существо, излучающее мощную энергию равновесия, находилось на северном крае гор. Кроме этого, оно явно находилось в недееспособном состоянии.

 

Седьмой за несколько лет работы видал много разных мутантов и необычных существ, но такого он никогда не видел. Существо явно не было человеком, но только по внешнему виду было ясно, что оно разумно. Чёрное, с широкими красными полосами на огромной голове с шипами или чем-то вроде этого. Форма тела вполне сравнима с человеческой: две руки, две ноги. Белые перчатки, золотой браслет на правой руке, обувь необычной конструкции...

 

Седьмой достал из кармана небольшой плоский прибор размером с ладонь, положил на голову существу. Прибор сразу же завибрировал, и на большом экране появились странные символы, похожие на буквы. Седьмой упал на одно колено и вгляделся в них.

-Так...Что тут у него в голове?..Ага, имя - Шедоу, тип - ёж-мутант. Хм, физические показатели на крайне высоком уровне...Высшая форма жизни?..Возможно...Ментальный блок средней степени...Хм, странно...Впервые вижу Высшую форму жизни с заблокированной памятью...Состояние: кома...Находится здесь очень давно...

 

Седьмой снял прибор с головы Шедоу и прикоснулся перчаткой к краю маски. Обычный режим видения сменился тепловизором. Местность вокруг окрасилась в мутный синий цвет, а Шедоу засветился красно-жёлтым светом.

-Цел и невредим, - констатировал Седьмой и снова коснулся маски. Обычный режим вернулся, но теперь Шедоу начал испускать яркий багровый свет.

-Как я и ожидал, - произнёс Седьмой и отключил магический режим сканера энергии. -От него исходит необычно мощная равновесия. Завербовать его мой долг!

 

Седьмой убрал прибор и снова начал рыться в карманах. Достал небольшую чёрную железную коробку, открыл её и достал оттуда пару маленьких коротких лезвий необычной формы. Это была своеобразная аптечка - специальный комплект восстановления структуры организма. Два лезвия заряжались в небольшом генераторе, который был в той же коробке. Такая аптечка могла закрыть любую рану и вообще полностью восстановить повреждённый организм, но у неё был серьёзный побочный эффект - заряженные частицы "переплавляли" повреждённую часть тела, восстанавливая её структуру, и при этом практически "сжигали" нервные клетки, вызывая дикую, невыносимую боль. Перенести такой болевой шок могли только существа в состоянии комы, а также выносливые Ликвидаторы.

 

Седьмой оглядел Шедоу и рывком вонзил лезвия ему в руку повыше перчатки. При этом раздался звук входящего в ткань ножа. Через секунду Седьмой выдернул лезвия и убрал их обратно в коробку. Шедоу начал приходить в себя. На его руке навсегда осталось два почти незаметных шрама от лезвий.

-Где я? - прохрипел Шедоу, поднимая голову и оглядываясь мутным взором.

-Угадай с одного раза, - ответил Седьмой, поднимаясь, убирая коробку в карман. -Ты был в коме довольно долго. Что-нибудь помнишь?

-Шедоу схватился рукой за голову и сел. В памяти пронеслось несколько воспоминаний...Колония АРК, падающая на землю...Соник...Прототип совершенной формы жизни...Голос Марии...Мощнейший Хаос Контроль...Падение в бездонную пропасть...

Шедоу опустил руку и поднял глаза на высокую чёрную фигуру с плоской маской на лице.

-Кто ты?

Седьмой мысленно выругался.

"Надеюсь, я не зря теряю время..." - подумал он и начал повторять то, что несколько лет назад услышал от Первого Ликвидатора...Шедоу слушал, всё больше хмурясь...

 

-Зачем ты рассказал мне всё это? - хмуро спросил Шедоу, подозрительно глядя на железную маску.

-От тебя исходит мощная энергия равновесия. Поэтому я рассчитываю на твою помощь. Мы можем помочь друг другу.

-Ты предлагаешь мне стать Ликвидатором?

-Пока нет. Сейчас мне необходима твоя помощь в уничтожении Тёмной энергии на этой планете. Разумеется, не безвозмездно. Я знаю, что большая часть твоей памяти заблокирована. Если ты поможешь мне, я смогу восстановить твою память. А потом ты сам определишься, стоит ли тебе становиться Ликвидатором или нет. Я не настаиваю.

Шедоу задумался.

-Думать некогда! - сразу же прервал его размышления Седьмой. -Времени нет! Решай сразу!

Шедоу наконец поднялся на ноги.

-Я согласен.

-Отлично. Тогда для тебя есть первое задание, - Седьмой сунул в руку Шедоу небольшой чёрный кубик. -Когда я просканировал эту местность, я обнаружил немало полезного материала. Этот материал необходимо срочно собрать...

-Зачем?

-Для дела. Нужно и необходимо. Сборщик, который я тебе дал, настроен при помощи магической энергии и сам укажет тебе направление.

Седьмой снова порылся в кармане и достал небольшой серый браслет.

-Это рация. Ты должен быть на связи.

Шедоу надел браслет на левую руку и обнаружил, что золотой браслет с левой руки пропал.

-Я определил расположение материала в трёх местах. Одно из них находится где-то здесь в горах. Действуй. Свяжись, как только соберёшь весь материал.

 

Седьмой резко развернулся и быстро пошёл по камням. На ходу он включил режим маскировки и стал полностью прозрачным. Шедоу проводил его глазами и внимательно осмотрел чёрный кубик. На его гладкой матовой поверхности отчётливо светилась зелёная стрелка, указывавшая на юг, к основной горной цепи. Шедоу зажал кубик в кулаке и быстро заскользил вперёд...

 

Седьмой шёл, довольный результатом вербовки. Его навык магической силы убеждения оказался достаточно высоким, чтобы подчинить ничего не подозревающую Высшую форму жизни. Теперь Шедоу мог значительно облегчить восстановление равновесия на этой планете.

 

Конец второй главы

 

Умберто, какого Соника вы ожидали в 1997 году? О_О

Изменено пользователем John Brain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гмм... Магическая, Тёмная, Светлая энергии... Хотелось чуток "понаучней".

Для меня это странно - поддержание равновесия между добром и злом 50/50. По-моему, добро - это и есть поддержание порядка, созидание, а зло - хаос, разрушение. Но это лишь моё мнение.

 

А так, текст нравится, разве что, размер маловат =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чорт, почему бы сразу в ворде не писать? :tomato:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет ворда. И поставить его на своём компе не могу.

Изменено пользователем John Brain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня нет ворда. И поставить его на своём компе не могу.

 

Use the Блокнот John!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не открывайте Америку. Я использовал блокнот ещё в SAROC. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда почему мы видим кучу текста, а не маленький уютненький файлик? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрен его знает Потому что я не меняю традиции. И файлик выкладываю после завершения произведения, как в SA-ROC. sh:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Произведение вкусненькое! На сколько мне кажется, этот Ликвидатор и есть обладатель тех зрачков из предыдущего фанфика! И понятно, почему Теилз услышал звук ножа входящего в тело, когда они с Соником упали в пропасть! И вот как Шедоу связан с обладателем красных зрачков! Автор, ты открыл мне глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Произведение вкусненькое! На сколько мне кажется, этот Ликвидатор и есть обладатель тех зрачков из предыдущего фанфика! И понятно, почему Теилз услышал звук ножа входящего в тело, когда они с Соником упали в пропасть! И вот как Шедоу связан с обладателем красных зрачков! Автор, ты открыл мне глаза!

Как-то саркастично это звучит. :) Сегодня же выложу следующую главу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо! :) (будет больше понятного!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава 3: Сбор

 

Красные горы, 12:00

 

Шедоу стоял на склоне горы, глядя на чёрный кубик в руке. Зелёная стрелка превратилась в точку. Видимо, это означало, что искомый материал находится где-то под ним, внутри горы. Шедоу отступил на несколько шагов и взмахнул рукой.

-Хаос Копьё!

Три ярких жёлтых сгустка энергии возникли над его головой, одновременно врезались в камень и пробили в горе большую дыру. Шедоу огляделся и запрыгнул в неё. Он чувствовал, что кто-то за ним следит.

 

Мистические руины, 12:00

 

Седьмой Ликвидатор вернулся к обломкам транспортника. Он снова начал разгребать железный хлам, но уже не в поисках ноутбука. Из глубины транспортника он достал несколько светящихся деталей, большая часть из которых была повреждена при падении. Седьмой выбрал единственную уцелевшую деталь.

"Шести чипов должно хватить для одной части..." - подумал он и отправил деталь в карман плаща.

 

Красные горы, 12:05

 

Шедоу находился в пещере, заполненной огненной лавой. Вокруг было сплошное море лавы, только несколько островков плавало в нём. На самом большом островке, который давно слился со стеной, стоял Шедоу и лежала куча жёлтых железных обломков. Видимо, это были останки какого-то робота: на одном из обломков сохранился номер "104". Шедоу подошёл к обломкам и остановился.

 

-И как мне собирать это?! - раздражённо произнёс Шедоу и швырнул кубик в обломки. Кубик, не долетев до них, внезапно замер в воздухе. Затем он медленно поднялся вверх и загорелся зелёным светом. Через мгновение все обломки оторвались от земли и начали с огромной скоростью вращаться вокруг висящего в воздухе кубика.

Внезапно обломки исчезли, словно растворились в воздухе. Зелёное сияние исчезло, и кубик упал на землю. Шедоу, во все глаза следивший за процессом, медленно подошёл и осторожно поднял кубик. Он стал немного больше, и поверхность была уже несколько светлее. На поверхности снова горела зелёная стрелка.

-Хм... Думаю, теперь ясно, - Шедоу снова сжал кубик в руке и огляделся.

 

В следующий миг лава закипела и начала медленно подниматься. Стены пещеры задрожали, в лаву упали крупные камни.

"Если это извержение, то мне пора уходить!" - подумал Шедоу и повернулся к ближайшей стене.

-Хаос Копьё!

Сгустки энергии покрошили камень, но не пробили стену.

-Хаос Копьё!!

Лава начала затапливать островок, на котором был Шедоу.

-Хаос Копьё!!!

Копья проделали глубокую пещеру в стене. Лава подступила ещё ближе.

Шедоу больше не мог ждать. Он запрыгнул в проделанную пещеру, со всей силы ударил ногой по стене и неожиданно вылетел на свободу, проломив стену мощным ударом. Вслед за ним хлынул поток лавы, заливая склон горы.

 

Через несколько минут Шедоу покинул территорию Красных гор и скользил к Мистическим руинам. Вслед за ним, пользуясь темнотой, бесшумно летел элитный пилотируемый разрушитель G.U.N.

-Командир, он идёт на юг! - сказал в рацию пилот.

-Вас понял, продолжайте преследование! - ответил командир отряда. -Постарайтесь взять его живым.

-Ха! Ничего обещать не буду! - пилот выключил рацию.

 

Долина Ветров, 12:15

 

Шедоу осторожно прыгал по парящим платформам, с трудом держась на ногах. Из-за темноты и ураганного ветра видимость была почти минимальной, но Шедоу не терял направление. Вскоре он добрался до большой платформы, заваленной синими обломками робота. Не раздумывая, Шедоу кинул кубик в обломки. Кубик замер и вспыхнул. Следя за процессом, Шедоу даже не обратил внимания на то, что невдалеке пролетел Соник, подхваченный порывом ветра. Большинство обломков лежало на платформе, но часть вылетела откуда-то снизу, из пропасти. Перед глазами Шедоу пролетел обломок с номером "103", и все обломки оказались в кубике. Кубик стал ещё больше и светлее. Шедоу поднял его.

 

Внезапно ветер стих. И тут же небольшая ракета врезалась в платформу рядом с Шедоу. Взрывной волной его отбросило в сторону, едва не скинув в пропасть. На платформу грузно приземлился синий разрушитель G.U.N.

-Советую тебе сдаться, - прокричал пилот.

Шедоу вскочил на ноги и медленно пошёл вперёд.

-А если нет? - спокойно произнёс он, окидывая взглядом разрушитель. На первый взгляд он выглядел неуязвимым, но и у этого разрушителя, похоже, оставалось слабое место - кабина пилота.

-Мне приказано доставить тебя живым или мёртвым, - усмехнулся пилот. -Вести переговоры я не намерен.

Разрушитель поднялся в воздух и полетел на Шедоу. Затрещали два пулемёта по бокам разрушителя, две ракеты устремились вперёд и взорвались позади Шедоу.

-Ты отнимаешь моё время, - Шедоу подпрыгнул и, поравнявшись с разрушителем, ударил ногой в стекло кабины.

Стекло даже не треснуло. Шедоу упал на платформу и с трудом увернулся от пулемётной очереди.

-Ха! А ты думал, что мы так и будем использовать бронированное стекло? - пилот развернул разрушитель. -На моей кабине переплавленный стеклопакет, его не так просто разбить!

Однако пилот не рискнул снова лететь на Шедоу. Разрушитель завис над платформой и начал пускать ракеты, от которых платформа стала покрываться трещинами.

 

-Ты на связи? - раздался отчётливый голос Седьмого из серого браслета. -Не стой на месте! Остальной материал находится на чём-то, что движется в твою сторону!

-У меня небольшие проблемы! - ответил Шедоу в рацию, кружась по платформе и уворачиваясь от падающих ракет. -Я пытаюсь справиться с одной помехой...

-Повторяю: материал движется в твою сторону. Не упусти его!

 

Поток ракет прекратился. Разрушитель снова запустил пулемёты и помчался на Шедоу, рассчитывая сбросить его в пропасть.

-Хаос Копьё!!!

Несколько сгустков энергии врезались в разрушитель с разных сторон. Разрушитель задрожал, задымился и упал на край платформы. Копья пробили его корпус и повредили системы. Стекло кабины откинулось, и пилот начал выбираться из поверженной машины. Внезапно повреждённая взрывами платформа затрещала и разрушитель провалился в пропасть. Пилот успел выпрыгнуть из кабины и ухватился руками за платформу.

-И как же теперь ты доставишь меня? - Шедоу подошёл к краю платформы.

-Не убивай меня! Пожалуйста! - взмолился пилот.

-У меня нет времени на тебя. Ты ничтожен, - презрительно ответил Шедоу и отвернулся.

-Что?! - зашипел Седьмой в рацию. -Убей его сейчас же!!!

Шедоу снова подошёл к краю платформы и молча ударил пилота ногой в голову. Хрустнули кости, пилот разжал руки и полетел вниз.

-Никогда не оставляй врагов позади себя! - продолжал шипеть Седьмой. -А теперь...

 

Громкий гул заглушил слова Седьмого. Огромный корабль пролетел почти над головой Шедоу, двигаясь к горам. Зелёная стрелка на кубике также повернулась в сторону гор, явно указывая на корабль. Вслед за кораблём летел еле различимый вдали зелёный самолёт. Яйценосец двигался к Тыквенным холмам, и догнать его теперь было бы невозможно.

-Похоже, я уже упустил его, - сказал Шедоу в рацию.

-Проклятье! - снова зашипел Седьмой. -Значит тебе необходимо...

И снова слова Седьмого прервались. Шедоу завертел головой, пытаясь понять, почему вдруг всё вокруг потемнело. Через мгновение Шедоу перестал что-либо видеть.

 

Яйценосец, неизвестное время

 

Солнце ярко светило на безоблачном небе. Вокруг шумел океан. Шедоу открыл глаза и увидел под ногами зелёное стекло. Шедоу находился на поверхности Яйценосца, который не летел в небе, а неподвижно лежал в океане, наполовину погруженный в воду.

-Что это значит? - подумал Шедоу и взглянул на кубик в руке. Стрелка превратилась в несколько точек. Но и без этого было ясно, что материал найден: круглая зелёная платформа была усеяна красными, чёрными и зелёными обломками роботов.

Шедоу кинул кубик, и туча обломков начала вращаться вокруг него. Через мгновение заметно увеличившийся и побелевший кубик оказался в руке Шедоу. Зелёная стрелка едва виднелась на его поверхности.

-Теперь мне надо выбраться отсюда, - Шедоу поднял левую руку... но рации не было. Вместо серого браслета на руке Шедоу был золотой.

-Видимо мне придётся справляться самому, - задумчиво произнёс Шедоу и пошёл к другой стороне корабля. Впереди он увидел небольшую дверь, а перед ней железную чашу лифта. Ещё раз взглянув на кубик, Шедоу увидел, что стрелка превратилась в точку.

-Похоже, мне нужно проникнуть в корабль, - Шедоу подошёл к железной чаше и забрался в неё. Лифт опустился внутрь Яйценосца, и Шедоу оказался в двухэтажном зале с большими железными дверями. Здесь велась оживлённая деятельность: несколько роботов-уборщиков на первом этаже беспрерывно тёрли щётками пол, а на втором этаже бесцельно разъезжали маленькие машинки. Центральная дверь на первом этаже в дальнем конце зала была открыта.

-Как будто кто-то помогает мне, -подумал Шедоу, выпрыгнув из лифта и направляясь вперёд. За дверью был ещё один лифт, большой и просторный.

 

Убежище, неизвестное время

 

Лифт доставил Шедоу в небольшой коридор с обломками статуй у стен. Впереди лежали обломки огромной двери, за ними ещё один коридор с огромными аквариумами, в которых плавали механические рыбы. Шедоу проскользил коридор и остановился у запертых ворот. Слева в стене был пролом, Шедоу прошёл туда и увидел гигантский пустой зал. До крушения Яйценосца внизу повсюду были огромные механизмы убежища, но теперь всё скрыла чёрная неподвижная гладь воды, затопившей зал почти до пролома, где был Шедоу. От стены чуть пониже пролома отходила широкая труба, протянувшаяся до середины зала, откуда она уходила куда-то вправо, где было темно из-за испорченного аварийного освещения Яйценосца.

-Тупик? - произнёс Шедоу, прекрасно понимая, что если материал находится под водой, то достать его невозможно. Он взглянул на кубик. Стрелка указывала вперёд и вправо, туда, куда уходила труба.

-Путь только один, - Шедоу прыгнул на трубу. Она оказалась ледяной и скользкой. Шедоу осторожно пошёл по ней, глядя под ноги. Он не боялся воды, просто знал, что не может плавать. К тому же он чувствовал, что из этой воды невозможно выбраться. Шедоу прошёл по трубе до середины зала, затем до тёмной стены. Там тоже виднелся пролом. Шедоу запрыгнул туда и увидел впереди ещё один затопленный зал. Из воды торчал широкий круглый диск, в середине которого стояла фиолетовая конструкция, похожая на робота. На конструкции белел номер "105". Рядом на диске лежала плоская голова робота с зелёными глазами-лампочками. Шедоу прыгнул на диск и кинул кубик в его центр. Кубик засиял, фиолетовая конструкция оторвалась от диска и вместе с головой робота пропала в кубике. Сам кубик стал большим и полностью белым.

-Думаю, задание выполнено, - произнёс Шедоу, подняв белый куб. Через мгновение куб в его руке, равно как и диск под ногами, пропал в темноте.

 

Мистические руины, 13:00

 

-Как ты сюда попал?! - раздался рядом голос Седьмого.

 

Шедоу открыл глаза, огляделся. Небо было тёмное, закрытое тучами. Джунгли вокруг казались мёртвыми. Позади Шедоу громоздились обломки транспортника, рядом с которыми раскрывал ноутбук Седьмой, глядя красными треугольниками маски на Шедоу.

Шедоу помотал головой и пошёл к Седьмому. Он увидел, что куб по-прежнему у него, а браслет левой руки из золотого снова стал серым.

-Где ты был всё это время? - хмуро спросил Седьмой.

-Я собрал весь материал, - Шедоу кинул куб Седьмому. Тот поймал его.

-В таком случае остальное неважно, - Седьмой поднял куб над головой и с силой кинул его об землю. Куб почернел, задрожал и лопнул. Седьмого завалило с головой разноцветными обломками.

-Чего ты тут понабрал?! - возмутился Седьмой, выбираясь из кучи. -Теперь придётся рыться в этом железе...

-Что мне делать дальше? - невозмутимо спросил Шедоу.

-Пока что просто подожди, - Седьмой начал разглядывать детали. -Я должен найти здесь шесть микрочипов, которые необходимы для поисковой системы.

-Надеюсь, что это будет недолго.

 

Через час Седьмой отошёл от кучи деталей, держа в руке несколько небольших микросхем.

-Теперь надо снова проверить местность, - он по одной воткнул микросхемы в край ноутбука, затем достал из плаща плоскую прямоугольную деталь, слегка светящуюся по краям, и воткнул её в другой край ноутбука. Шедоу следил за всем этим без всякого интереса.

-Подойди! - Седьмой пошелестел кнопками ноутбука и вызвал карту местности. Через несколько секунд на карте загорелись две зелёные точки, одна в Красных горах, на севере, и одна посреди океана, рядом с Зелёными холмами.

-В этот раз нам, похоже, повезло, - проговорил Седьмой. -В этой местности находится целых две сферы.

-И что это значит? - так же равнодушно спросил Шедоу.

-Это значит, что у тебя есть новое задание. Ты должен отправиться в горы и найти там артефакт. Это небольшая прозрачная сфера красного цвета. Она очень нужна нам. Ты должен найти её как можно быстрее. Ясно?

-Да. Как я должен искать её?

-Сфера указана на карте. Поскольку ты обладаешь энергией равновесия, тебя так же легко найти по карте. Я останусь здесь и буду направлять тебя по рации.

-Я готов.

-И ещё, - Седьмой достал из плаща маленький белый шарик и с некоторым сожалением отдал Шедоу. -Это временной восстановитель. Если ты получишь серьёзные повреждения, просто сожми его в руке, и твоё тело вернётся в состояние до повреждения. Теперь иди и найди сферу!

 

Шедоу рванулся с места и заскользил через джунгли на север, вновь направляясь к горам. Ни одного вопроса не возникло в его голове. Он просто был уверен, что должен сделать то, что ему приказано.

 

Седьмой видел красную точку на карте, которая двигалась строго на север. Пока что Шедоу был очень далеко от цели, и Седьмой не стал следить за картой. Он сел на обломки транспортника и задумался.

 

Конец третьей главы.

Изменено пользователем John Brain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, о чём он задумался? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, о чём он задумался? :)

А об этом будет рассказано в следующей главе.) Как хорошо вы подметили.) Собственно, там я и начну объяснять, откуда взялся Ликвидатор. Правда, готов поспорить, что объяснение вас не порадует. t>:[

Изменено пользователем John Brain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то мне кажется, что ты не прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джон Брейн, очень понравилось t:. Кстати, я думал, начнётся объяснение загадок SA:RotC, а тут новые появляются, ну прям LOST какой то

Жду продожения, успехов в творческой деятельности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джона Брейна здесь больше нет, а право закончить его фанфики передано мне. Вопросы по этому поводу прошу не задавать. В крайнем случае пишите ЛС.

 

Сейчас мною закончена четвёртая глава. Выкладываю все четыре в файлах. Четвёртая глава получилась, разумеется, не так, как Джон обещал.

 

Chapter_1.txt

Chapter_2.txt

Chapter_3.txt

Chapter_4.txt

Изменено пользователем Jerald Kintobor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, что оригинальный (в смысле - первый) автор ушёл.

Я думаю, для начала вам нужно освоить сохранение в формате .doc или .rtf, так как не все любят читать текстовики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Печально, что оригинальный (в смысле - первый) автор ушёл.

Я думаю, для начала вам нужно освоить сохранение в формате .doc или .rtf, так как не все любят читать текстовики

Какие-то читатели становятся привередливые. Текст в посте им не нравится, текст в формате тоже не нравится. =)

 

Chapter_1.rtf

Chapter_2.rtf

Chapter_3.rtf

Chapter_4.rtf

 

Пятая глава на подходе, я постараюсь не растягивать написание фанфика на месяцы, как делал предыдущий автор.

 

И всё-таки надеюсь на комментарии по поводу фанфика. Не хочется, чтобы все очевидные ошибки замечали только после его завершения. :)

Изменено пользователем Jerald Kintobor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие-то читатели становятся привередливые

Разбаловали =)

И всё-таки надеюсь на комментарии по поводу фанфика.

Яйцехватично!

 

1) Но "Яйценосец" меня уронил под стул

2) Слово "Проект" пишется через Е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Но "Яйценосец" меня уронил под стул

2) Слово "Проект" пишется через Е

1)Скачал как-то давно SADX с русской двухголосой озвучкой, и нашёл там этот перевод. Самое подходящее название, лучше чем "летающий валенок" и "моя яйцевозка", не находите? :)

2)Мда, очень важное и глубокомысленное замечание. *изорвал 1к нервных листов от разочарования*

 

Но увидеть только Яйценосец и неправильную буковку - это меня самого под стул уронило. От нэгодувания. >:-{

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)Скачал как-то давно SADX с русской двухголосой озвучкой, и нашёл там этот перевод. Самое подходящее название, лучше чем "летающий валенок" и "моя яйцевозка", не находите? :)

2)Мда, очень важное и глубокомысленное замечание. *изорвал 1к нервных листов от разочарования*

 

Но увидеть только Яйценосец и неправильную буковку - это меня самого под стул уронило. От нэгодувания. >:-{

1) Eggcarrier ("Эггкэриер" в транскрипции). Это имя собственное, которое НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ.

2) А вы думали, кто-то вам будет прощать незнание русских слов? :)

 

Радуйтесь, что хоть кто-то это заметил. Иначе бы вы так и не подозревали о том, какая критика ждёт вас от Рекстона, если он вдруг сюда явится s=) По сравнению с ним я ангел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Радуйтесь, что хоть кто-то это заметил. Иначе бы вы так и не подозревали о том, какая критика ждёт вас от Рекстона, если он вдруг сюда явится s=) По сравнению с ним я ангел :)

Ай-ай-ай, другим прощая тысячи ошибок, мне не прощают и одну?.. :)

 

Сомневаюсь по поводу Рекстона. Он как-то начал критиковать SA-RoC, но, видимо, решил, что это бесполезное занятие. На фанфики Джона он скорее всего махнул рукой (хотя за ним был должок по поводу одного момента в фанфике :))

Изменено пользователем Jerald Kintobor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ай-ай-ай, другим прощая тысячи ошибок, мне не прощают и одну?.. (troll)

Кому там простили?

Ну кароч забей и не парься

 

PS. Тролфейсы? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал четвёртую главу. Мало! Вообще фанфик нравится, хотя с самого начала была не по душе идея о равновесии, темной и светлой энергии... Но я не собираюсь спорить об этом.

Получается такой мрачненький рассказ. Вообще, у тебя, по моему мнению, хорошо получаются подобные мрачные истории. Надеюсь, это не связано с твоим состоянием в реальной жизни.

Коротко, но эмоционально приоткрыто прошлое Седьмого. Жду продолжения.

 

Кстати, в этом фике присутствует наша реальная Земля (как родина Седьмого)?

Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умберто, спасибо за коммент. :)

 

Кстати, в этом фике присутствует наша реальная Земля (как родина Седьмого)?

Скорее всего Земля будет упоминаться в фике только в воспоминаниях Седьмого. Это в первой части. Во второй часть действий будет происходить как раз на Земле.

 

Пятая глава пишется долго, так как я хочу в ней полностью завершить события SA-RoC. То есть показать действия со стороны Седьмого и Шедоу. Тут ещё проблема в том, что я намудрил с указанием времени и мест событий, и поэтому постоянно приходится перечитывать SA-RoC, чтобы не было путаницы. То же самое касается и встреч обеих сторон.

 

Да, и я возвратился. Ибо Джеральд справился только со Сборнищем, а этот фик не осилил. 0_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на Сканфе Reflection of Chaos запоем, очень понравилось.

Прочитал четыре имеющихся главы "Равновесия". Пишется ли продолжение? От автора с мая никаких вестей, мало ли.

 

– Очень интересно, что стало с Бигом из будущего – вернулся ли он в будущее или нет?

– Насчёт "несостоявшегося будущего" в конце "Отражения" автор конечно загнул, но это хорошо, больше квантовых механик, хороших и разных! По теме можно глянуть фильм "Исходный код", кстати, если ещё не глядели.

– Несколько покоробило некоторое незнание автором некоторых технических особенностей, в частности, "микрочипы", которые перемещаются по воздуху и внедряются в любой чайник, больше смахивают на нанороботов. Но это всё субъективно, я сам далеко не технарь, так что тут автору всё же виднее, я думаю.

– Президента в SA2 так и звали "президентом", имя не упоминалось.

– Насчёт "яйценосок" ничего не скажу, лично меня не задело никак, прочитал, не задумываясь, понял, что речь про Egg Carrier из SA.

 

Да, по просьбе из той темы:

1. Понравилось дофига всего.

2. Недочёты я расписал, языковые же ошибки оставлю на совести автора, мне они не сильно помешали насладиться фанфиком.

3. 8/10 из-за недочётов, хотя фанф достоен и 9/10. Ну а 10/10 – недостижимый (наверное) идеал, IMO.

 

"Равновесие" я на данном этапе расцениваю как часть "Отражения", поэтому ничего особенного сказать отдельно по нему не могу, кроме того, что читать по-прежнему интересно. Взгляд с другого ракурса всегда интересен, особенно если качество описания на том же уровне.

 

И да, я "поднял тему", некропостинг во все разделы форума и всё такое.

В любом случае, автору будет интересно прочитать отзыв, а ответ на вопрос о продолжении будет интересен не только мне, я уверен.

Ой, опять стена текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишется ли продолжение? От автора с мая никаких вестей, мало ли.

Автор в бане. На очень, очень долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×