Перейти к содержимому
Элиос

Система 4.0 из двух 2.0

Рекомендуемые сообщения

Есть две пары колонок, и хотелось бы как-нибудь использовать обе. Поэтому задался вопросом, а возможно ли сделать из четырех имеющихся колонок (двух пар) систему 4.0?

Вот и решил спросить у ЦИСа, может здесь кто пробовал или знает, как забомбить подобное?

Может, тема окажется полезной и другим :nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь попробовать отсюда что-то полезное для себя выцепить

http://forum.mirgames.ru/index.php?showtopic=3339

Сам не пробовал, так что утверждать ничего не буду, но в теории вполне вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если колонки комповские, то проблем нет.

разумеется если есть соответствующий выход на звуковой карте, то можно. главное подобрать/подогнать/настроить оптимально тыл и фронт (чтобы тыл не был громче и т.д.)

 

Г.Ы. сам в свое время задавался вопросом: реально ли получить 2.2 (два фронта + два саба). А то иногда соседи бесят, хотелось им устроить "порку на расстоянии" //

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть две пары колонок, и хотелось бы как-нибудь использовать обе. Поэтому задался вопросом, а возможно ли сделать из четырех имеющихся колонок (двух пар) систему 4.0?

Я не совсем поняла, а в чем именно проблема с подключением еще 2 сателлитов? Если звуковая карта поддерживает 5.1 или 7.1 звук, то поддерживает и 4.0.

 

Колонки включаются в разъемы "Front L/R" (передние стерео) и "Rear L/R" (задние стерео), в Windows Vista или Windows 7 открывается Пуск, Панель управления, Звук. На требуемое аудиоустройство (выбранное по умолчанию) нажимаем правой кнопкой и выбираем "Конфигурация колонок" или как это называется в русской версии (у меня ее никогда не было), выбираем Quadraphonic (Квадрофонический режим или как его), щелкаем дальше, чтобы закончить работу мастера настройки.

Стоит обратить внимание, что, если используется 7.1 аудиосистема, будет доступно 2 варианта квадрофонического расположения колонок и нужно выбрать тот, что используется у вас. Первый вариант - классический, где 2 колонки стоят спереди и 2 - сзади, второй - с колонками по бокам (2 спереди, 2 по бокам).

 

Естественно, "аппаратно" громкость на отдельных парах будет регулироваться отдельно (если у них встроенные усилители и/или есть регуляторы громкости), но если поставить все 4 на примерно один уровень и так и оставить, то можно будет вполне нормально управлять громкостью с компьютера.

 

Если же хочется управлять громкостью аппаратно (не средствами Windows) на всех 4 колонках сразу, я могу сразу огорчить - для этого потребуются определенные познания в радиотехнике и приобретение специального потенциометра с 4 независимыми тройками контактов (либо понадобится знание радиоэлектроники и проектирования схем на операционных усилителях).

 

Стоит обратить внимание, что в "Свойствах" колонок в панели управления можно включить режим разноса стерео на все динамики. Бывает полезно, если, скажем, хочется поставить вторую пару колонок в другом конце комнаты в изголовье кровати и слушать любимую музыку в полноценном стерео, лежа и читая книгу. При этом программы, которые знают о квадрофоническом звуке, всё равно будут использовать все 4 колонки.

 

P.S. Я не археолог, у меня просто словесной понос иногда... заранее прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать и 5.1 из 6 S-90, но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не совсем поняла, а в чем именно проблема с подключением еще 2 сателлитов? Если звуковая карта поддерживает 5.1 или 7.1 звук, то поддерживает и 4.0.

 

Колонки включаются в разъемы "Front L/R" (передние стерео) и "Rear L/R" (задние стерео), в Windows Vista или Windows 7 открывается Пуск, Панель управления, Звук. На требуемое аудиоустройство (выбранное по умолчанию) нажимаем правой кнопкой и выбираем "Конфигурация колонок" или как это называется в русской версии (у меня ее никогда не было), выбираем Quadraphonic (Квадрофонический режим или как его), щелкаем дальше, чтобы закончить работу мастера настройки.

Стоит обратить внимание, что, если используется 7.1 аудиосистема, будет доступно 2 варианта квадрофонического расположения колонок и нужно выбрать тот, что используется у вас. Первый вариант - классический, где 2 колонки стоят спереди и 2 - сзади, второй - с колонками по бокам (2 спереди, 2 по бокам).

 

Естественно, "аппаратно" громкость на отдельных парах будет регулироваться отдельно (если у них встроенные усилители и/или есть регуляторы громкости), но если поставить все 4 на примерно один уровень и так и оставить, то можно будет вполне нормально управлять громкостью с компьютера.

 

Если же хочется управлять громкостью аппаратно (не средствами Windows) на всех 4 колонках сразу, я могу сразу огорчить - для этого потребуются определенные познания в радиотехнике и приобретение специального потенциометра с 4 независимыми тройками контактов (либо понадобится знание радиоэлектроники и проектирования схем на операционных усилителях).

 

Стоит обратить внимание, что в "Свойствах" колонок в панели управления можно включить режим разноса стерео на все динамики. Бывает полезно, если, скажем, хочется поставить вторую пару колонок в другом конце комнаты в изголовье кровати и слушать любимую музыку в полноценном стерео, лежа и читая книгу. При этом программы, которые знают о квадрофоническом звуке, всё равно будут использовать все 4 колонки.

 

P.S. Я не археолог, у меня просто словесной понос иногда... заранее прошу прощения.

Да нет очень познавательно), побольше бы таких постов на форуме, вам не за что извиняться.) В основном же новички пишут многозначительные посты как "нет" или "да", поэтому даже приятно, что у нас на форуме завелся еще один нормальный юзерь.

 

По теме. Я сегодня попробую воткнуть свои уши и колонки, посмотрю что получиться.

 

------

 

[update]

 

Как бы Success! Все работает нормально, просто риалтеку дал распознать динамики и все получилось, с этим пожалуй ни у кого не должно возникнуть проблем.

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам когда-то так делал, эффект есть причём очень хороший.

Передние фронты идут мощные и широкополосные, а задние можно даже взять какие-нибудь недорогие Sven'ы и подключить к соотвествующему выводу на видеокарте.

Самое главное условие чтобы звуковая карта поддерживала, игры и плееры, и чтобы во время установки того же K-Lite Codec Pack была выбрана соответствующая настойка (Quadro 4.0).

Вообще сию возможность поддерживает любой встроенный звук от Realtek начиная с 2003 года. Но для лучшего эффекта и отсутствия бубниловки в низах при тихих звуках в фильмах, музыке и играх настоятельно рекомендую купить какой-нибудь Creative...

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может мне объяснить, чем именно low-end звуковые карты Creative (X-Fi и т.п.) настолько лучше Intel HDA-совместимых интегрированных кодеков типа AD1988B и аналогичных? Ведь по характеристикам аналогового тракта они практически идентичны.

 

Если уж хочется "аудиофильствовать" за компьютером, надо покупать что-то класса M-Audio 1010LT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь может мне объяснить, чем именно low-end звуковые карты Creative (X-Fi и т.п.) настолько лучше Intel HDA-совместимых интегрированных кодеков типа AD1988B и аналогичных? Ведь по характеристикам аналогового тракта они практически идентичны.

 

Если уж хочется "аудиофильствовать" за компьютером, надо покупать что-то класса M-Audio 1010LT.

--Лишка пошла-->

Ну как любитель музыки скажу так. Даже самые дешёвые звуковые карты Creative имеют вполне адекватные АЧХ.

То есть никакие излишних артефактов в звуке ты не услышишь.

Даже древние представители (ещё на ISA шине AWE 16bit) играют качественно при наличии хороших наушников или акустики.

Встроенный звук есть встроенный звук. Во первых он находится на материнской плате и не имеет фильтров питания. На звуковой чип действует множество радиопомех и токов, от которых появляются шумы.

В общем встроенный звук редко когда может выдать действительно толковое качество.

Я сам в это не верил долго, пока не установил в своё время в комп ещё тогда захудалый Creative Sound Blaster Audigy... Сразу совершенно другой эффект был...

<--Лишка кончилась--

Изменено пользователем .::Flash van Slyer::.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Встроенный звук есть встроенный звук. Во первых он находится на материнской плате и не имеет фильтров питания. На звуковой чип действует множество радиопомех и токов, от которых появляются шумы.

В общем встроенный звук редко когда может выдать действительно толковое качество.

И вот я задумчиво смотрю на чип кодека на материнской плате, который выдает исключительно цифру, и PCI-E райзер с металлическим экраном и фильтрами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ещё на ISA шине AWE 16bit

 

Если вы думаете что никто не может подключить древнее поделие креатива, чтобы проверить насколько там хреновый звук - сильно ошибаетесь. Звучит оно немногим лучше криво распаянных alc101. Для нормального звука в то время был Gravis Ultrasound. А, ну и да, AWE был 32-битный.

 

Лично у меня есть M-Audio 2496 (VIA Envy24), но пользуюсь встроенной звуковухой на том самом AD1988B.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо за комментарии.

Увы, звуковуха не поддерживает. Ладно, куплю новый комп - будет мне и 4.0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×