Перейти к содержимому

Пофигизм  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. ............

    • ?? ??????? ?? ??????....
      9
    • ?? ???? ??? ?? ??? ???-?????? ?????)))
      0
    • ?? ????....???? ???? ???????? ?? ??????..???? ??? ?? ???...
      20
    • ??,???? ? ??? ???? ??????????? ????? ???????...
      1
    • ??? ???? ? ????-?????? ?? ????...
      5


Рекомендуемые сообщения

Вопрос появился еще тогда, когда я увидел на улице сидящего чувака которого ограбили или еще что-то похуже....,но все проходили мимо и никто не спросил мэн что с тобой...ну я подошел он сказал, что его ограбили, я ему дал 20 , он рассыпался в благодарностях и побежал на автобус....или же другой пример...кучка грязных немытых бомжей купается в общественном фонтане...да это еще полбеды...на глазах у всех один снимает штаны...ну понятно что дальше....а всем хоть бы хны....безразличие полнейшее ко всему чтобы не происходило....дык вот....я бы хотел спросить...и прошу отнеситесь к этому вопросу серьезно....безразличны ли вы?Можете помочь человеку попавшему в беду или же просто отвернетесь"я его не знаю с фига ли я ему еще помогать должен.."),если кто -нибудь(грубый конечно пример, но все же....) прям при вас в вашем же подьезде калякает балончиком похабщину остановите или пройдете мимо?

 

П.С Есть конечно здоровый пофигизм...но он к делу не относится)))

П.П.С Исключаем всякие жесткие случаи...тут тоже не про них)

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтруизмом не страдаю, но если ситуация очень уж безнадёжная, могу постараться помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогать людям просто необходимо.Это долг каждого честного человека.А про выходки бомжей и пр.-даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно помогу, если это будет в моих силах. Бывает, что не могу помочь из-за какого-нибудь фактора, и поэтому часто грызёт совесть. Много ошибок было сделано в прошлом. Безразличных людей не люблю, т.к. из таких людей гибнет дух человечества. Пока мы держимся вместе, мы в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет соседа не согласен мы со своими очень даже дружим)) А принцип "хаты с краю"давно увы давным-давно вьелся в наш быт...при советской власти было "человек человеку друг,товарищ и брат" А сейчас? "Человек человеку Волк"... вот и получается...что получается....*вздыхает уводя глаза вбок*

 

П.С Про бомжей...вообщет там не про помощь ,а про безразличие окружающих.)

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я физически не способен кому-либо помогать, разве что морально, да и то не всегда. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кучка грязных немытых бомжей купается в общественном фонтане

 

немытых

 

Они там моются, очевидно же.

 

Вот за справление надобностей в фонтан я бы настучал в торец.

 

Что же до помогания попавшим в беду - приведу один хороший пример (из жизни одного человека, которого вы возможно знаете). За точный пересказ впрочем не ручаюсь. Два часа ночи. Компания кавказцев пытается отнять сумочку у девушки. Вы еле ковыляете в новых гриндерах (вариант - просто пьяны в дрезину), под ручку со своей девушкой мимо этого действа. Кавказцев скажем человек десять. У половины практически с 90% вероятностью есть колюще-режущее. Вы броситесь помогать? Даже если вы написали "да" в этой теме? Очень сомневаюсь.

 

Кроме того, есть те кто пользуется человеческой добротой: каноничный пример - цыганки-воровки с "пустите водички попить, а то так жрать хочется что переночевать негде".

 

прям при вас в вашем же подьезде калякает балончиком похабщину остановите или пройдете мимо?

 

Если это настоящий граффити-художник - скажу спасибо и понаблюдаю за работой. Если это просто 14-летний придурок, которому захотелось написать слово из 3 букв - дам по морде и заставлю смывать.

 

Подытоживая - помогать людям надо крайне выборочно. Агрится на тех кто что-то делает по вашему мнению неправильно - тоже не надо. Точнее надо, но с оглядкой.

 

Вообще, тем кто вздыхает по советским "долбососедским" отношениям - милости прошу в мою застрявшую в 80х страну. Тут все добрые, даааа...

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщет я завуалировал в своем примере что точно они делали...они как раз нужду в фонтан справляли)) Но всем как известно что)

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше помогал, но все больше и больше замечаю что прохожу мимо...

Хотя вот на днях парня с того света вытащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как-то зимой алконавта ползучего поднял, и за руку повел, куда он указывал. Оказалось, к нему домой) Я за него ещё дверь открывал. Не хотелось просто, пройдя мимо, испортить себе настроение от сданного экзамена.

 

Про кавказцев и сумочку-мне уже страшно. А не ходи дура по ночам между гаражами. Этот случай тебя точно многому научит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алконавты это вообще отдельная тема))Сидел я однажды в парке никого не трогал,пил пиво с сухариками ну расслаблялся вообщем..вдруг писк "памагите" из кустов. Стало интересно, подошел, а там алкашка(видно же) валяетя .Мя ее спросил тип, а че ты тут разлеглась?Она:Вай давление типа памаги дойти до дома...делать нечего поднял ее посадил на скамью... Люди мимо ходят глазеют своими маслянными,безразличными глазками и хихикают,нет чтоб помочь тяжелая все таки...спросил а че пила то? она:ничего давление у меня( хотя водярой разит за три метра)..еле до ее дома допер..она еще 2 раза на леснице гребнулась и под машину не попала...помог называется...)))Если б я мимо прошел или не обратил бы внимание мя бы совесть потом заела.Хотя теперь по прошествии времени я почему-то пожалел, что этим продлил ее жалкое существование на 1 день..

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При Советской власти было "человек человеку друг, товарищ и брат"

Но при той же Советской власти, при Сталине, большинство, даже не разобщённое отдельными квартирами, сидело в коммуналках и, прислушиваясь к ночным шагам на лестнице, гадало: "Это за мной или за соседом?" И, услышав, что к соседу, испускало вздох облегчения. Так что и тогда безразличия хватало. Хотя, конечно, в наши времена его стало ещё гораздо больше, тут LUPINYA во многом прав.

О себе скажу так: если требуется не очень большое дело - например, помочь старушке втащить тяжёлую сумку-тележку на лестницу или с лестницы, или показать человеку, как пройти до того или иного места (а если оно не слишком далеко, то даже и проводить дотуда) - то, конечно, да. А если требуется вступать с кем-то в конфликт, то, к сожалению, нет. Хотя мне и очень стыдно, но страх сильнее. Поэтому из 5 вариантов выбрал средний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, попробуй вмешайся, попробуй помоги.

 

Сядут на шею. Либо дадут по носу. Либо позовут "дружков" и сделают еще что-нибудь. Либо в лучшем случае плюнут в твою сторону, показывая безразличие. Либо запомнят и начнут мстить позже.

И тогда уже тебе никто не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тогда уже тебе никто не поможет.

Да уж, к сожалению, рассчитывать на чью-то помощь со стороны не приходится. Сейчас это большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь опять играет совесть и воспитание. Если человек изначально был воспитан в детстве уступать место девушкам и пожилым людям, женщинам с детьми - то в будущем он будет нормальным человеком.

Что о себе - я не альтруист, но часто бываю в его роли, поскольку в жизни нужно думать не только о себе. Мне ничего не стоит сделать вышеперечисленное, даже если буду потом стоять всю дорогу.

Как говорил отец Уильима Уолоса в фильме Храброе Сердце "Только ум, совесть и свобода - делает нас людьми" - из чего следует что не всё должно быть в жизни только ради выгоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только если каким-то боком касается близких мне людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я да, безразличен как просто ну не знаю кто даже. Но только по отношению к незнакомым людям, в остальном я еще более-менее отзывчив, хоть и по большей части безынициативен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ни смотри передачи про равнодушие людей по НТВ или РЕН, сколько ни читай умных книг, сколько ни высказывай людям прохожим про "почему вы ничего не делаете, а глаза отводите?" (ну за последнее можно вообще вТык получить, всё зависит от ситуации : ))

Я всегда говорю "один в поле - не воин. Особенно если против него толпа". Ну или что-то в этом роде. Ну один ты будешь, ну подойдешь к бомжам или к лицам кавказской национальности. Ты ведь вряд ли подумаешь, что за углом стоят их "братья", или как правильно unix сказал - что у них могут быть колюще-огнестрельные предметы...

В первую очередь нужно смотреть на ситуацию. Если реально видишь, что справишься, - не бойся. Авось какой-нибудь мудрый мужик поможет.

 

Хотя я знаю другой случай, немного невтемный, но всё же. В автобус вечером завалились пьяные подростки. Ну начали гомнить, матюгать и ржать. Ну мужик взял их и вышвырнул. Потом ему столько высказываний сделали бабули, типа "ну молодые, ну выпили, а вы *** что делаете?". Ну мужик после говорит, что хрен еще когда что делать будет.

 

Хотя четкое равнодушие на Дух не переношу. Если вижу человек в обморок валится или вот-вот свалится - конечно помогу. Но на алкашню и т.д. руки марать нехочется. Всё равно бесполезно...

 

Лично я буду сражаться за Добро и Справедливость, когда накоплю денег на 6ти-ствольный пулемет и лицензию на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я буду сражаться за Добро и Справедливость, когда накоплю денег на 6ти-ствольный пулемет и лицензию на него.

хм...очень было бы интересно узнать, как этот пулемёт тебе поможет в твоей миссии добра и справедливости))))

Вить пулемёт это оружие,а оружие смерть,а смерть это зло :nyam: вообщем то ты не будешь делать добро.... ;) ну смотря конечно как подойти к этому вопросу) и с какой точки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь пулемёт - это оружие, а оружие - смерть, а смерть - это зло...

Не всегда - зло. "Иногда насилие бывает оправданным, когда им наказуют зло" (Б.Джейкс. Маттимео). Вот, например, Ворошиловский Стрелок из одноимённого говорухинского фильма - сам заимел оружие и покарал мерзавцев. И я перед ним преклоняюсь и жалею о том, что у меня (как, наверное, и у большинства читателей этого сообщения) не хватит духу сделать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To i0n!ZeD : Блин так им и надо)) Нечего людям настроение поганить)Мужику респект)

 

 

П.С Задрали уже ошибки на форуме....хочешь процитировать и все куда-то теряется...(((

Изменено пользователем LUPINYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×